Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
+1379
|5 Июл 2011
0
Цитата ДушелОв
Природа испорченная сама по себе не является препятствием. Вспомните Еноха или Илию.

Неправда. Писание утверждает ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ неоднократно. Вы неправы.

Енох и Илия не вошли в царство раньше Голгофы! Восхищение их из земли не означало что они вошли в Царство Бога! Авраам после смерти был в шеоле (отделение для праведников). После Голгофы ои были взяты в Царство.

 

Цитата ДушелОв
Препятствием является потакание греховной природе, исполнение желаний плоти.

Не по писанию. Написано: ВСЕ в адаме СОГРЕШИЛИ (это значит что в таком состоянии не попадут в Царство, а в ад).

И: без святости НИКТО Бога не увидит. Никто кроме Иисуса не родится святым! Поэтому и СТРАДАЛ ИИСУС, чтоб искупить ВСЕХ. Иначе незачем Ему было приходить.

 

Цитата ДушелОв
А Вы говорите что греховность тождественна греху.

Писание это утверждает. А вы истину отвергаете.

 

Цитата ДушелОв
Значит в Его страданиях виновата испорченная человеческая природа, а не грех.

Нет. Ложь. Он не имел ГРЕХОВНОСТИ. Он не страдал ОТ ГРЕХА ЛИЧНОГО НИКОГДА!

 

Цитата ДушелОв
Евр.2:14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные,

Нет ни слова о ГРЕХОВНОСТИ и страдании от ГРЕХОВНОСТИ!

Неподходит.

 

Цитата ДушелОв
Евр.2:17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям,

Уподобится не значит быть КЛОНОМ (100% копией).

Внимательней относитесь к словам.

я
Старожил
+1379
|5 Июл 2011
1
Цитата kazanskiy
1000!!!! :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Вот так прокол у товарища!!! Хотя если внимаетьтно почитать то они себя не причисляли к протестантамп изначаьлно в теме. Мы тут иной раз в дискуссии что то на протестантов критику наводим а им толкьо этого и надо. Товарищи синагогальные ученики, правда плохие но ученики. Ои здесь провоцируют как правосоавных так и протестантов. И если мы загляним к ним в личный кабинет то нифига там никакой информации не найдём как правило. :-))))))))))))))))))))))))

Пустослов клеветник вы.

Где аргуметы по писанию? Нет.

Так не мучайте клавиатуру зря.

 

Цитата kazanskiy
Неправ.

Прав.

 

Цитата ДушелОв
Ну это же логично. У Иисуса было два родителя: Бог Отец и человек Мария. От обоих Он унаследовал всё: от Отца - божественность, от Марии - человечность. Если Иисус не имел повреждённой человеческой природы - значит Он её не унаследовал от Марии.

Да бы вы знали: через семя МУЖА (а не чрез утробу женщины) ПЕРЕДАЁТСЯ наследие!

У Иисуса не была повреждённая человеческая природа. У него была совершенная (как у адама до грехопадения). Поэтому Он и назван ПОСЛЕДНИМ Адамом.

 

Цитата ДушелОв
Следовательно Мария не была носительницей повреждённой природы (первородного греха).

Верно.

Но неверо другое. Она имела повреждённую природу. От мужа передается повреждённость, не от женщины.

Таков нюанс бытия. Его то Бог и использовал для плана спасения.

 

Цитата ДушелОв
Следовательно Мария не была носительницей повреждённой природы (первородного греха). Я специально привёл точку зрения КАТОЛИЦИЗМА, чтобы Святому было видно какие выводы последуют из его утверждений. Метод доказательства "от противного".

Мария сказала о себе, что НУЖДАЕТСЯ В СПАСЕНИИ. Она лучше знала о себе. Понимала что грешна. Это главное доказательство (Писание).

я
Старожил
+1379
|5 Июл 2011
0
Цитата G777
Лук. 12:8 Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими; Лук. 12:9 а кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими.

Исповедать Христа перед человеками, значит НЕ БОЯТСЯ ОТКРЫТО ГОВОРИТЬ ПРИ ЛЮДЯХ О ХРИСТЕ лично!

А кто постыдиться Христа при людях значит выбирает больше человеческое греховное чем Божье. И тем подтверждает свой выбор.

Это то-же самое что и: 8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

И:

25 Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?
26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.

 

Цитата kazanskiy
Это время уже пришло, слава Богу. :-))) Лет как 10.

. И до сих пор не знаете Писания!

 

Цитата ДушелОв
Если человеческая природа Иисуса была не такая как у нас

Такая как у нас КРОМЕ ГРЕХОВНОСТИ (как у Адама до грехопадения)!!! Ау! Вату вытащите.

 

Цитата ДушелОв
Следовательно и Иисус родился нечистым от нечистой Марии. Я Вас правильно понимаю?

Неправильно поняли. Ибо от БОГА РОДИЛСЯ (потому и Святой)чрез Марию. А если бы родился от Иосифа то был бы грешным.


я
Старожил
+343
|5 Июл 2011
3
Цитата Святой
Енох и Илия не вошли в царство раньше Голгофы! Восхищение их из земли не означало что они вошли в Царство Бога!

А куда они делись?

4Цар.2:11 Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо.

Быт.5:24 И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.

Сирах.44:15 Енох угодил Господу и был взят на небо, - образ покаяния для всех родов.

Деян.7:49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?

 

Цитата Святой
После Голгофы ои были взяты в Царство.

А с кем Иисус разговаривал?

Мф.17:3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

Илия из шеола говорил?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|5 Июл 2011
3
Цитата Святой
От мужа передается повреждённость, не от женщины.

Это откуда такой интересный вывод?

Пс.51:5 (50:7) Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.

Если мать - мужчина, тогда всё в порядке.)))

 

Цитата Святой
Такая как у нас КРОМЕ ГРЕХОВНОСТИ (как у Адама до грехопадения)!!! Ау! Вату вытащите.

Вы определитесь: такая же или кроме греховности?

Если такая же - значит повреждённая, а если не повреждённая - значит на такая же.

Что Вы под греховностью природы понимаете?

И спасибо за беспокойство, пока на слух (и на зрение) не жалуюсь.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
G777
|5 Июл 2011
2

008 привет, труженик. :) Где пропадал.?

всем здравствовать.G777
Удален
008
|5 Июл 2011
6
Цитата G777
008 привет, труженик. :) Где пропадал.?

Привет и тебе! Да нигде не пропадал, дома был, хотя на работу часто на подмену вызывали. Приходил ночью, весь суточный ритм был сбит. Сейчас немного привык... Да и надоедает иногда инвиктори, если честно )))) Нужно перерыв себе устраивать время от времени ..

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Валера4444
|5 Июл 2011
2
Цитата G777
008 привет,

И я :

Привет ! ...

Божьей благодати !
Удален
d legacy
|6 Июл 2011
2
Цитата ДушелОв
Следовательно и Иисус родился нечистым от нечистой Марии. Я Вас правильно понимаю?

Евр,4:15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха.

Ин,14:30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

 

Цитата ДушелОв
Какую природу человеческую воспринял Христос: в идеальном состоянии(не как у всех остальных людей) или испорченную грехом Адама(как у всех людей)?

ДушелОв, вы чего от меня хотите?!)) вы хотите, что бы я сказал, что Иисус унаследовал греховную природу человека?))

 

Цитата ДушелОв
Так спасение для Вас уже свершившийся факт(1) или Вы находитесь в процессе, который неизвестно ещё чем кончится(2)? (1/2)

1.свершившийся факт по двум пунктам - Иисус ВСЕ сделал для моего спасения, т.е. пролил Свою кровь, умер за мои грехи и воскрес для моего оправдания!

2.это для вас, рожденного свыше через водное крещение, неизвестно. я же совершаю свое спасение, полученное даром, по вере и по благодати,  и Бог, начавший в моей жизни свое дело спасения, совершит его до конца.

ссылки дам, ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ ПРОВЕРИТЬ МОИ СЛОВА.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
kazanskiy
|6 Июл 2011
3
Цитата Святой
И до сих пор не знаете Писания!
Цитата Святой
От мужа передается повреждённость, не от женщины.

Ну вы сами то понимаете что пишете???

Такое впечатление лишь бы что .....

Может перерыв сделаешь?

от многословия не миновать греха.

Я дело говорю, друг.

Удален
Валера4444
|6 Июл 2011
3
Цитата ДушелОв
Это откуда такой интересный вывод ?

Не почва определяет, что вырастет из семени, посаженном в неё, а то, что В СЕМЕНИ заложено.

По простому: если посажено семя кукурузы - почва НИКАК его не изменит , чтобы выросла картошка !

Могу и массу библейских примеров привести...

Божьей благодати !
Старожил
+343
|6 Июл 2011
3
Цитата d legacy
Евр,4:15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха.

В чём было искушение для безгрешного и не склонного к греху Иисуса по окончании поста, когда Он был голоден?

 

Цитата d legacy
Ин,14:30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

Я про сатану ни разу не спрашивал.

 

Цитата d legacy
ДушелОв, вы чего от меня хотите?!)) вы хотите, что бы я сказал, что Иисус унаследовал греховную природу человека?))

Я хочу чтобы Вы аргументировали Вашу и Святого точку зрения что Иисус не наследовал повреждённой человеческой природы, что Иисус не был вполне человеком.

 

Цитата d legacy
1.свершившийся факт по двум пунктам - Иисус ВСЕ сделал для моего спасения, т.е. пролил Свою кровь, умер за мои грехи и воскрес для моего оправдания!

Грехи искуплены и можно спокойно грешить и далее. Красота!

Вы же сами себе в одном и том же посте противоречите!

Сначала говорите что уже искуплены все Ваши грехи, а потом говорите что находитесь в процессе спасения. Процесс - действие не законченное, а продолжающееся.

 

Цитата d legacy
я же совершаю свое спасение,
Цитата d legacy
ссылки дам, ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ ПРОВЕРИТЬ МОИ СЛОВА.

Вы мне непротиворечивую совокупность ссылок дайте, а не только то, что Вам подходит.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|6 Июл 2011
3
Цитата Валера4444
Не почва определяет, что вырастет из семени, посаженном в неё, а то, что В СЕМЕНИ заложено. По простому: если посажено семя кукурузы - почва НИКАК его не изменит , чтобы выросла картошка !

Верно замечено.

Только вот если семя заражено болезнью - никакая почва этого не исправит, так и будут прорастать больные и хилые растения, дающие такие же заражённые плоды.

И эти плоды никогда сами по себе здоровыми не станут!(Кто же может спастись? - Человекам это невозможно)

Здесь требуется вмешательство извне. (Это возмоможно только Богу)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валера4444
|6 Июл 2011
1
Цитата ДушелОв
...если семя заражено...

Так разговор-же у вас со святым был - о НЕЗАРАЖЕННОМ семени - Слове ( Логос ) , ставшим плотью ? ...

Божьей благодати !
Старожил
+343
|6 Июл 2011
4
Цитата Валера4444
Так разговор-же у вас со святым был - о НЕЗАРАЖЕННОМ семени - Слове ( Логос ) , ставшим плотью ? ...

Разговор был о том в каком виде воспринял Слово плоть от Марии, больную последствием грехопадения Адама или в первоначальном состоянии, как до грехопадения.

Здесь возможны два варианта:

1 Как утверждает Святой и d legacy: не больную, а в идеальном состоянии. Тогда Иисус не мог бы болеть, уставать, испытывать жажду и голод, боль и соответственно не мог быть искушаем через эти чувства. Но и неизбежным следствием был бы вывод о том, что и Мария была безгрешной и была зачата непорочно. И в этом случае Иисуса нельзя было бы назвать вполне уподобившимся братиям. И на кресте не страдал, а создал видимость.

2 Иисус воспринял больную человеческвую природу и поэтому испытывал усталость, жажду, голод, боль, мог быть искушаем посредством этих чувств. Мария в этом случае была бы такой же как и все остальные люди, ну может чуточку безгрешней. И Иисуса, страдавшего на кресте, можно назвать вполне человеком.

Какой вариант более правильный?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
kazanskiy
|6 Июл 2011
4

Первый вариант- это учение католической церкви. Учение которой перешло в протестантсткие понятия.

И те всё никак не могут понять что у нас разные учения на сей счёт. И автоматически переносят учение на православных.

ДЛя зарубежных простительно. Но когда люди не могут прочитать и хотя бы мало мальски вникнуть в то, чем верили их предки, буквально бабушки возникает вопрос: а к чему споры?

К чему эти споры если до этого не желали воспринимать. И теперь уже даже тема...вопросы православным... есть

и опять же споры.

Нет что бы прислушаться поговорить, задать вопросы.

Зачем то сами отвечают за православных да ещё и доказывают нам что это католическая ошибка есть православное учение.

Вы что, ребята?

Ну вам же объясняют о православном а не о католическом учении.

Ну поспорили немного и отошли. Зачем бурю в стакане темы подымать?

И с таким упорством что диву даёшься.

А вам тут отвечают православные и по библии и по логике вещей, и по ходу логики истории развития и с позиции простого мужика-человека и с позиции гражданина и не гражданина.

Что вы такие? Упорные?

Не надо такими быть. Это некрасиво для христианина.

Первые христиане когда их святой Императорконстантин уравнял с правами с другими конфессиями, то есть прото прекратил гонения и христианство не было ещё никакой гос религией, то христиане строили свои храмы на окраине города. А почему? ПОчему не в центре? А затем что бы не ОСКОРБИТЬ людей идущих молиться юпитеру.

Такая была скромность. И вы таки пример берите с них.

Мы то не такие бородачи уже что бы Христа отвергали и попирали святое имя.

Удален
d legacy
|6 Июл 2011
2
Цитата ДушелОв
В чём было искушение для безгрешного и не склонного к греху Иисуса по окончании поста, когда Он был голоден?

он сильно хотел есть. по-человечески хотел. через сильный голод можно попасть в такое искушение, о котором можно будет сильно пожалеть, но возврата уже не будет (первородство Исава)

 

Цитата ДушелОв
Цитата d legacy Ин,14:30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
Цитата ДушелОв Я про сатану ни разу не спрашивал.

а я про сатану ничего и не говорил)) основная мысль, не в том, что сатана идет, а в том, что ничего в Иисусе не имеет

 

Цитата ДушелОв
1.свершившийся факт по двум пунктам - Иисус ВСЕ сделал для моего спасения, т.е. пролил Свою кровь, умер за мои грехи и воскрес для моего оправдания!
Цитата ДушелОв Грехи искуплены и можно спокойно грешить и далее. Красота!

решили откровенной глупостью ответить?!

или не верите, что Иисус ВСЁ сделал для нашего спасения?

или просто не знаете, что такое личное спасение и освящение Духа?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|6 Июл 2011
2
Цитата ДушелОв
Сначала говорите что уже искуплены все Ваши грехи, а потом говорите что находитесь в процессе спасения. Процесс - действие не законченное, а продолжающееся.

ДушелОв, если бы вы были действительно спасены, то понимали бы, о чем речь

Ап. Павел сначала говорит:

Еф,2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

а затем продолжает:

Фил,1:6 будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа,

и в завершение:

1Кор,1:8 Который и утвердит вас до конца, [чтобы вам быть] неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа.

итак:

Фил,2:12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,

вера ваша, не евангельская.

ДушелОв, думаете я вас просто дразню, постоянно говоря вам - должно вам родиться свыше? если бы у меня не было никаких переживаний о вас и вашем спасении, то и разговора не было бы! я не просто спорю с вами - да и нет смысла в споре, потому что у вас даже азов спасения нет. но есть только наставленность в преданиях, мнениях и другой практической ерунде, от которой вам только хуже.

должно вам родиться свыше!

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+343
|6 Июл 2011
4
Цитата d legacy
он сильно хотел есть. по-человечески хотел. через сильный голод можно попасть в такое искушение, о котором можно будет сильно пожалеть, но возврата уже не будет (первородство Исава)

То есть голодное тело могло заставить Иисуса сделать хлебы из камня.

Подчиниться желанию плоти - вот искушение.

Когда плоть начинает диктовать условия - подчиниться, вот в этом грех, подчиниться низменному желанию, проигнорировав более важное.

Исав так и сделал - подчинился.

А Иисус - нет, хотя тело и требовало пищи.

 

Цитата d legacy
или не верите, что Иисус ВСЁ сделал для нашего спасения? или просто не знаете, что такое личное спасение и освящение Духа?

Всё сделал. Наше дело - принять этот Дар и постарать не отпасть - а это уже от нас зависит, и процесс этот долгий, до самой смерти. А искушений много...

 

Цитата d legacy
или просто не знаете, что такое личное спасение и освящение Духа?

Апостолы имели Духа Святого, но тем не менее боялись отпасть.

Вы не боитесь?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
008
|6 Июл 2011
3
Цитата d legacy
я не просто спорю с вами - да и нет смысла в споре, потому что у вас даже азов спасения нет. но есть только наставленность в преданиях, мнениях и другой практической ерунде, от которой вам только хуже.

Одно бла-бла-бла... Ваше-то учение из каких преданий выросло? Наверное от тех учителей, в чье собрание вы ходите? ))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ruslankin2010
|6 Июл 2011
1

Дорогие православные хотел порассуждать с вами о волнующем меня лично вопросе ,скажите где в Писании написано молится ( просить)святым? этот немаловажный вопрос наверняка был бы затронут Апостолами в их посланиях. Например кто-то из них сказал бы :после моего отшествия к Богу обращайтесь ко мне за помощью в молитве. Читая Писание, человеку не знакомому с православной традицией не может прийти в голову обратится в молитве к Петру или Павлу за помощью.

Пример с Авраамом Исааком и Иаковым из Писания не говорит о молитве святым ничего, потому как слова о том, что Бог суть живых, а не мертвых не побудили израильтян после этого обращатся к Аврааму Исааку или Иакову -у них просто не возникло такой мысли. Иудеи помоему и сейчас этого не делают.

В Писании затронут вопрос молитвы -ученики подошли спросили и получили ответ.Им сказано было обращатся к Богу напрямую.Стоит заметить намаловажную деталь Богом не было сказано "вы грешные и вам требуются многочисленные заступники" после этого приходите и Я вас приму.Это действительно важно и является основой учения. Писание говорит об одном посреднике между Богом и человеками молитвы во Имя Которого будут услышаны.

Вот пример обращение к Марии взятое из молитвослова:

Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево. Ты нам помози, на Тебе надеемся, и Тобою хвaлимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся.

Молитвослов говорит нам что  у человека нет иной помощи и надежды кроме как в Марии.

Что говорит нам Писание?«Нет иного Бога,кроме Меня, - Бога праведного и спасающего нет кроме Меня» (Исход 45:21).

И почему молитвослов призывает людей называться рабами Марии.Из Библии мы узнаем ,что Апостолы называли себя рабами Иисуса Христа разве не написано Богу поклоняйся и Ему одному служи.

Дева Мария была обычным человеком и Священное  Писание говорит не делаться рабами человеков, сама она себя называла Божьей рабой

Удален
008
|6 Июл 2011
3
Цитата ruslankin2010
Дорогие православные хотел порассуждать с вами о волнующем меня лично вопросе ,скажите где в Писании написано молится ( просить)святым?

Мы уже много в этой теме писали о молитве святым.

Хочу заметить вашу ошибку. Вы пишете "где в Писании"... Надо понимать, что Церковь Христова, это не одно только Писание. Вернее сказать, а есть ли это в Церкви Христовой? И ответ - есть!

 

Цитата ruslankin2010
Читая Писание, человеку не знакомому с православной традицией не может прийти в голову обратится в молитве к Петру или Павлу за помощью.

Читая Писание человеку многое чего в голову не прийдет. Например, смысл Троицы и многое другое. Зато трактование одного и того же стиха может привести непросвещенного человека к различным толкованиям, а впоследствии и к различным деноминациям, что мы и видим в настоящее время.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|6 Июл 2011
2
Цитата kazanskiy
Особоливо блюдо "ангельские языки".

Это вы просто не пробовали в моем приготовлении.. Ведь чтобы опредилить настоящий вкус блюда, нужно пробовать его в присутствии повара.. 

 

Цитата kazanskiy
Аромат её иногда меня достигает.....

Летал я в облаках.
Круглый год, увы,
Не цветут сады.
Не пленит нас долго
Аромат любви. (сл. песни)

...............

Поставил вам минус за православное - "..про фаллосы".. Вы же не интерн.. Простите, но..

Рекомендую держать ваш ....  крепко в своей руке.. ))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ruslankin2010
|6 Июл 2011
2

ОО8 Церковь была построена на благовествовании и чистоте Слова Божьего ,которое нетленно и пребывает вовек.Согласитесь Апостолы упоминали о многих важных вещах таких как брак и др вопросы и если бы молитва святым имела место быть в то время в Церкви ,то мы бы из их уст в послании получили слова: обращайтесь ко мне после моего отшествия к Богу-потому как это немаловажный аспект в учении и он несомненно был бы затронут-этот аргумент вы проигнорировали и  не ответили ,сказав что в церкви это есть-вопрос откуда это если этого не было во времена апостолов.

Также вы ничего не сказали об этом обращении к Марии  из молитвослова:

Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево. Ты нам помози, на Тебе надеемся, и Тобою хвaлимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся.

Молитвослов говорит нам что  у человека нет иной помощи и надежды кроме как в Марии.

Что говорит нам Писание?«Нет иного Бога,кроме Меня, - Бога праведного и спасающего нет кроме Меня» (Исход 45:21).

Повторюсь"И почему молитвослов призывает людей называться рабами Марии.Из Библии мы узнаем ,что Апостолы называли себя рабами Иисуса Христа разве не написано Богу поклоняйся и Ему одному служи.

Дева Мария была обычным человеком и Священное  Писание говорит не делаться рабами человеков, сама она себя называла Божьей рабой"

Удален
008
|6 Июл 2011
4
Цитата ruslankin2010
Пример с Авраамом Исааком и Иаковым из Писания не говорит о молитве святым ничего, потому как слова о том, что Бог суть живых, а не мертвых не побудили израильтян после этого обращатся к Аврааму Исааку или Иакову -у них просто не возникло такой мысли. Иудеи помоему и сейчас этого не делают.

Эк хватили, "иудеи этого не делают"! Они многого чего не делают, что делаем мы, христиане ))) Хотя, тем не менее, у них есть молитвы за умерших и многое чего другого, что есть в Православии (вернее, Православие переняло от иудейской Ветхозаветной Церкви все то, что истинно).

 

Цитата ruslankin2010
Им сказано было обращатся к Богу напрямую.Стоит заметить намаловажную деталь Богом не было сказано "вы грешные и вам требуются многочисленные заступники" после этого приходите и Я вас приму.

Вы же просите других людей помолиться за вас в церкви? Так и мы просим святых помолиться за нас Богу. Ведь мы единый организм - Тело Христово. А в нем нет мертвых, отсохших рук или ног...

 

Цитата ruslankin2010
Вот пример обращение к Марии взятое из молитвослова: Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево. Ты нам помози, на Тебе надеемся, и Тобою хвaлимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся. Молитвослов говорит нам что у человека нет иной помощи и надежды кроме как в Марии.

Любой православный понимает эти строки, что молящийся так человек находится в глубоком отчаянии, прося Богородицу, как такого же человека, как и он, помолиться и заступиться за него перед Богом в какой-либо ситуации. Что Она к тому же и Матерь Господа, Который всегда прислушивался к Своей Матери и любил Ее. Вот мы и считаем Марию, как наибольшую спасительницу-заступницу за нас, грешных, перед Богом.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|6 Июл 2011
3
Цитата ruslankin2010
Согласитесь Апостолы упоминали о многих важных вещах таких как брак и др вопросы и если бы молитва святым имела место быть в то время в Церкви ,то мы бы из их уст в послании получили слова: обращайтесь ко мне после моего отшествия к Богу-потому как это немаловажный аспект в учении и он несомненно был бы затронут-этот аргумент вы проигнорировали и не ответили ,сказав что в церкви это есть-вопрос откуда это если этого не было во времена апостолов.

Новый Завет писали сами ученики Христовы. Разве они знали, что будут прославлены после смерти Богом? Да если бы и знали, то, наверное, поскромничали  бы написать о себе так...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ruslankin2010
|6 Июл 2011
2

Спасибо за ответ 008, я думаю если бы это имело место быть, то им нечего было бы скромничать -вы же сами утверждаете,что они обычные молитвенники.Никто из них однако даже не предположил о подобном механизме обращения к святым( пускай не к себе) в своих посланиях.Кстати логика  о скромности не является аргументом для почитаемых в православии святых, например Матрена сказала прямо ,чтобы после ее смерти к ней приходили и она будет помогать.

я разговаривал с православным человеком по данному стиху  из молитвослова и он сказал, что этот стих необходимо убрать.Нет надежды ,нет помощи кроме Марии-это серьезные слова.Вы не правы ,что люьой понимает эти строки.Впоследствии от чтения таких стихов в молитвословах появляются просьбы от человека к святому со словами "слава тебе и ныне и присно вовеки веков аминь"в конце  как мне доводилось читать в интернете. Не удивительно,что люди переходят грань между простым обращением и обожествлением.

Удален
008
|6 Июл 2011
3
Цитата ruslankin2010
я думаю если бы это имело место быть, то им нечего было бы скромничать -вы же сами утверждаете,что они обычные молитвенники.Никто из них однако даже не предположил о подобном механизме обращения к святым( пускай не к себе) в своих посланиях.Кстати логика о скромности не является аргументом для почитаемых в православии святых

Я это и не приводил, как аргумент, просто сам поразмыслил, стал ли я писать такое. Да и вообще Новоый Завет о Христе писался, а не о положениях в церкви. Ведь там многого чего нет, что есть в церкви. Нет ни учения, как проводить службы, крещение, возложение рук, венчание. Или учения о той же Троице. Так что как раз и не аргумент, что раз это не написано, значит, этому и не место.

 

Цитата ruslankin2010
я разговаривал с православным человеком по данному стиху из молитвослова и он сказал, что этот стих необходимо убрать.Нет надежды ,нет помощи кроме Марии-это серьезные слова.

Я не знаю, кто был этот человек и его духовный рост, но могу сказать словами из Библии,

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,(Иак.3:1)

Так что спрашивать лучше у грамотных священников или знающих православных. Вот я например, прежде чем ответить на какой-то вопрос, сначала читаю по нему литературу наших богословов, а не просто так ляпаю из головы...

 

Цитата ruslankin2010
Не удивительно,что люди переходят грань между простым обращением и обожествлением.

Вот здесь я с вами не согласен. Ни один православный не скажет, что Богородица - Бог или Богиня или святые - боги...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ruslankin2010
|6 Июл 2011
0
Цитата 008
Вот здесь я с вами не согласен. Ни один православный не скажет, что Богородица - Бог или Богиня или святые - боги...

скажет или не скажет не знаю,знаю только на сайтах где можно было оставить молитвенную просьбу я читал,что люди в обращении к святому в конце добавляли слава тебе и ныне и присно и вовеки веков

не последствие ли это таких строк в молитвослове? Православная церковь от них открещивается, говоря это проблемы их понимания, но я думаю на пустом месте такое не возникает -отсюда мысли о грани

не хотел никого обидеть нередко думаю что не стоит писать и многословить о том чего не понимаешь , но бывает переполняет чтото.Надеюсь Бог помилует меня

Удален
008
|6 Июл 2011
3
Цитата ruslankin2010
только на сайтах где можно было оставить молитвенную просьбу я читал,что люди в обращении к святому в конце добавляли слава тебе и ныне и присно и вовеки веков

А можно посмотреть, где это? Странно, конечо.....

 

Цитата ruslankin2010
не последствие ли это таких строк в молитвослове?

Нет такого в молитвословах. Есть  - Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Иногда только разделяют эту молитву на две части в акафистах или кондаках.

 

Цитата ruslankin2010
не хотел никого обидеть нередко думаю что не стоит писать и многословить о том чего не понимаешь , но бывает переполняет чтото.Надеюсь Бог помилует меня

Разве грех постигать Истину? Удачи, Бог в помощь!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.