Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
+227
|8 Июл 2011
1

Да, энциклопедический словарь любить трудно.

Старожил
+1698
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
Библию писали люди, так ? По вдохновению.

Писали то люди.. Но не по вдохновению а по водительству.. или точнее под управлением.. Духа Святого..

...но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы-(управляемые) Духом Святым. (2Пет.1:21)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|8 Июл 2011
3
Цитата Asher
Писали то люди.. Но не по вдохновению а по водительству.. или точнее под управлением.. Духа Святого.. ...но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы-(управляемые) Духом Святым. (2Пет.1:21)

Простите меня за тупость, но быть движимым, водимым, управляемым, вдохновляемым - понятия, по-моему, одного порядка.

Удален
008
|8 Июл 2011
4
Цитата nick3
А как же - "не оставляйте собрания своего"?

Сначала надо найти это собрание Христово, а потом уже не оставлять его )

 

Цитата nick3
Ну не у всех же такая способность прочувствовать. Это же - очень лично. Как можно упрекать людей что они чувствуют, понимают Христа по своему. Ты думаешь, люди других конфессий лгут, когда говорят, что любят Христа? Ты думаешь, они лгут когда любят своих детей, жён, друзей, родителей, близких? Ты думаешь, они не умеют любить?

Согласен. Поэтому-то и трудно дать мерило, которым бы можно было измерить Истину...

Написал так, потому что читал здесь посты протестантов, где они сами же и пишут о своих проблемах - что в их собрании им не нравится, но оставить не могут, так как привыкли. И вообще здесь они много чего нелицеприятного сами же про свои течения и церкви пишут, что многого не могут принять. И тем не менее не уходят. Как ты думаешь, почему?

На православных сайтах ты такого не увидишь среди православных...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|8 Июл 2011
2
Цитата kazanskiy
А в православии НЕТ РАЗНЫХ МНЕНИЙ.

Как это нет.. В Сирийской, свое мнение.. в Албанской своё.. да и в других.. тех кто не РПЦ, тоже свои мнения.. И я уже не говорю, что вас самих здесь.. и то разные мнения.. А иначе вы бы все были запрограммированными роботами.. Можно правда быть ещё одержимым.. но к мнам надеюсь это не относится..

 

Цитата kazanskiy
А когда МНОГО РАЗНЫХ МНЕНИЙ и получаются секты. Как вы правильно заметили много секторов с множеством мнений. И начнёте додумывать КАЖДЫЙ СЕБЕ НА УМЕ . Так образуются секты.

Больше всего мнений, которые кардинально расходятся с Священным Писанием, существуют только в ПЦ.. И если по вашим словам - ".. так образуются секты".. то может быть вы и правы..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|8 Июл 2011
1
Цитата 008
Сначала надо найти это собрание Христово, а потом уже не оставлять его )

Его можно искать всю жизнь и так и не найти.

 

Цитата 008
На православных сайтах ты такого не увидишь среди православных...

Ну уж.

 

Цитата 008
И вообще здесь они много чего нелицеприятного сами же про свои течения и церкви пишут, что многого не могут принять. И тем не менее не уходят. Как ты думаешь, почему?

Традиция. Или привычка.

 

Цитата 008
И вообще здесь они много чего нелицеприятного сами же про свои течения и церкви пишут, что многого не могут принять

Самокритика - вещь полезная. Главное - не злоупотреблять.

Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
Традиция. Или привычка.

Это мне анекдот напомнило - о споре атеиста с верующим. Там, где один товарищ все время выпадывал с десятого этажа ))) Знаешь такой?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|8 Июл 2011
0

Нет, когда единство основано только потому, что "так положено" - это ненадежно. Внутренняя, искреняя убежденность и понимание - залог надежного основания.

 

Цитата 008
И вообще здесь они много чего нелицеприятного сами же про свои течения и церкви пишут, что многого не могут принять. И тем не менее не уходят. Как ты думаешь, почему?

Страшно менять что-то к лучшему. Лучшего не могут увидеть - чья вина? А может не уходить, а постараться что-то изменить к лучшему? Но если никто не будет меняться, то что будет?

Старожил
+227
|8 Июл 2011
0

Цитата 008
Это мне анекдот напомнило - о споре атеиста с верующим. Там, где один товарищ все время выпадывал с десятого этажа ))) Знаешь такой?

Что-то смутно. Но там есть смысл?

Удален
008
|8 Июл 2011
3
Цитата nick3
Страшно менять что-то к лучшему. Лучшего не могут увидеть - чья вина?

Согласен, страшно. Так было и у меня, когда от баптистов уходил.

Вроде все налажено, совместные связи, молитвы, общение и так далее. И вдруг  - все менять, ломать! То есть весь свой устоявшийся быт.

Но могу сказать, что страшно только "до".

Да, и "после" сердце болит и рвется поначалу к ставшими тебе близкими людям. С этим ничего не поделаешь, все мы люди с нашими чувствованиями и эиоциями...

 

Цитата nick3
А может не уходить, а постараться что-то изменить к лучшему? Но если никто не будет меняться, то что будет?

Не получится. Просто тебе не дадут этого сделать. Прийди в собрание и попробуй протолкнуть с кафедры какую-нибудь идею, противоречащую уставу той деноминации. Думаю, сам понимаешь, что случится...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|8 Июл 2011
5
Цитата nick3
Что-то смутно. Но там есть смысл?

Смысл в том, что если человек не хочет во что-то верить, его ничем не убедишь.

Разговор атеиста с верующим.

Верующий: Допустим, человек упал с десятого этажа и не разбился.

Атеист:Случайность.

Верующий: А если во второй раз так?

Атеист: Совпадение.

Верующий: Ну в третий раз упал.

Атеист: Привычка!

)))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ruslankin2010
|8 Июл 2011
1
Цитата Asher
то наш с вами Синодальный перевод.. А вот как говорит перевод Радостной Вести - "

дело не в синодальном переводе ,а в манускриптов с которых был сделан перевод.есть так называемый текстус ресептус, а есть научный текст нестле Аланда сделанный с искаженных александрийских манускриптов.Современные переводы базируются на научном тексте.Статья на эту тему jwforum.name/apol/apol_christ/god_bieb­l/ivanov.htm


Старожил
+227
|8 Июл 2011
1
Цитата 008
Не получится. Просто тебе не дадут этого сделать. Прийди в собрание и попробуй протолкнуть с кафедры какую-нибудь идею, противоречащую уставу той деноминации.

Я тебе могу сказать то же самое про родное православие. Никто из людей не ищет истины. Почему? Страшно. Трудно. Скучно. Мерзко. Но Истина - прекрасна, жива и вечна. Истина - Любовь. Но никто не знает что это такое, хотя каждый хоть немного, но любит.

Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
Я тебе могу сказать то же самое про родное православие. Никто из людей не ищет истины.

Зачем человеку искать истину, если он твердо уверен, что нашел ее?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|8 Июл 2011
0

Цитата 008
Верующий: Допустим, человек упал с десятого этажа и не разбился. Атеист:Случайность. Верующий: А если во второй раз так? Атеист: Совпадение. Верующий: Ну в третий раз упал. Атеист: Привычка!

Самое смешное, что и тот и другой могут быть по-своему правы.

Удален
ruslankin2010
|8 Июл 2011
2

http://www.jwforum.name/apol/apol_christ/god_biebl/ivanov.htm
поправка ссылки

Старожил
+227
|8 Июл 2011
0

Цитата 008
Зачем человеку искать истину, если он твердо уверен, что нашел ее?

Истина - такая штука, что её надо всё время искать.

Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
Истина - такая штука, что её надо всё время искать.

Не согласен.

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:31,32)

А если мы до сих пор истину не познали, какие же мы тогда и ученики Христовы?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|8 Июл 2011
2
Цитата 008
какие же мы тогда и ученики Христовы?

Х..вые.

 

Цитата 008
если пребудете в слове Моем

Для того, чтобы пребывать в Его слове нужны очень большие усилия и поиски.

Удален
008
|8 Июл 2011
3
Цитата nick3
Для того, чтобы пребывать в Его слове нужны очень большие усилия и поиски.

Да. Кто-то сразу приходит туда, куда надо, а кто-то всю жизнь ищет-ищет...

Но если любит Бога, думаю, в конце-концов все же находит Его. Я вот тоже долго искал ))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|8 Июл 2011
0
Цитата 008
Да. Кто-то сразу приходит туда, куда надо, а кто-то всю жизнь ищет-ищет...

Ну хорошо, нашел ты Христа в нужном месте и в нужное время. Дальше что? Что это меняет?

Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
Ну хорошо, нашел ты Христа в нужном месте и в нужное время. Дальше что? Что это меняет?

Думаю, меняет мое мышление, мою внутреннею сущность, хотя и медленно все идет.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|8 Июл 2011
0
Цитата 008
Думаю, меняет мое мышление, мою внутреннею сущность, хотя и медленно все идет.

Как у энтов?

Ну ты же ищешь путей, чтобы реализовать истину в себе?

Удален
008
|8 Июл 2011
1
Цитата nick3
Как у энтов?

В смысле, как они передвигаются? ))

 

Цитата nick3
Ну ты же ищешь путей, чтобы реализовать истину в себе?

Ну да. Библию читаю, стараюсь понять смысл Бытия Божиего, стараюсь вести себя, как вел бы себя в данный момент Христос. Только последнее почему-то плохо получается. Скорее наоборот...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|8 Июл 2011
0

Хочу немного сменить направление разговора. Вот есть грех - многословие. Проводя аналогию, можно сказать, что многоделание и многомыслие - тоже плохо? Допустим, люди соблюдали обет молчания. Для чего? Чтобы не говорить попусту, праздно? А как быть с мыслями, чувствами и действиями? Движение тела (физкультура) - полезно? Ведь особой практической пользы оно не несет.

Старожил
+1698
|8 Июл 2011
0
Цитата nick3
Простите меня за тупость, но быть движимым, водимым, управляемым, вдохновляемым - понятия, по-моему, одного порядка.

Вдохновение - Состояние творческого подъема, прилив творческих сил. (словарь Т.Ф. Ефремова)

Практически, это относится к эмоциональной сфере.. к настроению..

Движимы: - нести, (при)носить, сносить, переносить, приводить; (греческо-русский словарь)

А здесь уже указана сила.. которая может это произвести.. Разницу заметили..?

Считаю, здесь не в тупости дело.. 

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
Вот есть грех - многословие. Проводя аналогию, можно сказать, что многоделание и многомыслие - тоже плохо?

Почему плохо?

...ибо трудящийся достоин пропитания. (Матф.10:10)

Многословие и многоделание-многомыслие, думаю, разные вещи.

 

Цитата nick3
Допустим, люди соблюдали обет молчания. Для чего? Чтобы не говорить попусту, праздно? А как быть с мыслями, чувствами и действиями?

Вот, они, наверное, и борятся с внутренними помышлениями. Так как, когда не говоришь, не болтаешь, то и не выплескиваешь каких-либо своих эмоций. Но корень этих эмоций остается внутри человека.

А тот, кто взял на себя обет молчания, должен все переживать сам, делясь своими проблемами только с собой да Богом. Наверное, это невыносимо трудно. Попробуйте день с кем-то не пообщаться - с ума, наверное, сойти можно... Даже то, что мы общаемся здесь на форуме, не обязательно что-то произнося вслух, а лишь печатая, и то это живое общение.

Получается, что часть нашего свободного времени мы проводим праздно, а те, кто взял обет молчания, посвящают все это время Богу.

 

Цитата nick3
Движение тела (физкультура) - полезно? Ведь особой практической пользы оно не несет.

Конечно, физкультура полезна. Особенно в городе, где образ жизни зачастую сидячий...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|8 Июл 2011
0
Цитата Asher
Считаю, здесь не в тупости дело..

А в чём? В злом умысле? Лично у меня без прилива творческих сил - сплошная физкультура. Потное трепыхание вместо полета.

Старожил
+227
|8 Июл 2011
0

008, не все так просто. Читая труды святых, понимаю, что молчали не все. И не всегда. Есть еще подвиг столпничества. Тоже трудно понять.

Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
008, не все так просто. Читая труды святых, понимаю, что молчали не все. И не всегда. Есть еще подвиг столпничества. Тоже трудно понять.

Согласен, что не просто. Мы, простые христиане, почти не боремся со смирением своей плоти, поэтому понять все можем только теоретически.

Я например, не ем мясного по средам и пятницам и считаю свой долг выполненным. А если правильно поствовать, то в эти дни надо отказываться и от увеселений и зрелищ и больше времени посвящать духовному. А я этого не делаю зачастую. Поэтому, наверное, мы и приносим такие куцие плоды-колосья на наших полях - в нашем окружении.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.