Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
+227
|8 Июл 2011
1
Цитата 008
Я например, не ем мясного по средам и пятницам

До меня, откровенно говоря, туго доходит исключительность этих дней.

Старожил
+227
|8 Июл 2011
2
Цитата 008
А если правильно поствовать, то в эти дни надо отказываться и от увеселений и зрелищ и больше времени посвящать духовному.

А зрелища и увеселения не бывают духовными? Или в остальные дни можно предаваться всякого рода веселию и зрелищам? Смысл тогда два дня от них воздерживаться, а в остальное время пускаться во все тяжкие?

Старожил
+1698
|8 Июл 2011
1
Цитата ruslankin2010
Статья на эту тему

Эта статья.. какого-то православного католикофоба..

Уже вот эта реплика - "Антиправославная сущность взглядов людей, связанных с так называемым Российским Библейским Обществом...".. практически уже говорит о теме всей статьи.. Заметьте.. не антигосподне или антихристское.. а "антиправославное".. Явно человек написавший статью, ненавидит всех кто не из ПЦ..

Кассияна не сверял, хотя он есть у меня в электронном варианте.. но знаком немного с Вульгатой, и ничего в ней еретического я не встречал.. Некоторые места даже переведены более точно, чем в Синодальном.. (по  словам автора статьи - православной).. Приведённые стихи-сравнения из НЗ.. более похоже на "притянутые за уши".. Кто-то очень желает, чтобы читающие их принимали под тем "соусом", под которым они подаются.. Смотрите.. если Иосиф был ответсвенным за семью.. то он и был отцом всему семейству и Иисусу тоже.. Неужели даже приемные дети, не называют усиновившего их мужчину отцом..? Тем более, что культура Иудеи была строго патриархатной.. И значит Иисус считал Иосифа как отца.. а братьев называл братьями.. Иначе бы Иаков, не назван бы был в Писании братом Господним..

А что в Оригена богохульного..? а то, что по словам автора он был осужден на V Вселенском соборе в 553 году - ложь диявола..

Как сообщает церковный историк А. В. Карташев, текст указа императора Юстиниана против Оригена 543 года был произвольно помещен издателями «Деяний соборов» (Harduin и Mansi) в собрании актов V Вселенского собора, в то время как суждения об Оригене не было ни на одном заседании собора..

Считаю, статья как всегда в православных источниках - высосанный из пальца материал, с притянутыми за уши фактами.. заправленная ксенофобческим соусом..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|8 Июл 2011
1

Цитата 008
Попробуйте день с кем-то не пообщаться - с ума, наверное, сойти можно... Даже то, что мы общаемся здесь на форуме, не обязательно что-то произнося вслух, а лишь печатая, и то это живое общение.

Вообще, интересно что слова апостола о пагубности языка переносятся как-то и на остальные части тела. Пальцы на клавиатуре, карандаш в руке - тоже язык. Есть язык музыки, звука, цвета, движений, образов, тела. Язык - любое средство, выражение чего-то чем-то. Так что всякое выражение человеком себя - уже опасно.

Старожил
+1698
|8 Июл 2011
2

Окончание..

Скажу больше.. РПЦ яростно противостоит тому, чтобы Библия было переведена на понятный современный язык.. В частности изданию Библии, перевода Радостная Весть..

Вот и строчатся подобные статьи.. чтобы сбить честной народ с толку, навязывая то, что самая правильная РПЦ а самая точная её Библия с восьмиконечным крестом.. А все остальное - еретическое и сектантское..

Будьте мудры.. диавол - лжец..!!

 

Цитата nick3
А в чём? В злом умысле? Лично у меня без прилива творческих сил - сплошная физкультура. Потное трепыхание вместо полета.

Хотел для вас, четко разграничить между адреналином с ксеронином и Духом Божьим..

Ладно брат.. давай опустим.. пусть будет вдохновение..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|8 Июл 2011
1
Цитата Asher
Считаю, статья как всегда в православных источниках

Любезный Ашер, не стоит так обобщать.

Старожил
+1698
|8 Июл 2011
1
Цитата nick3
Любезный Ашер, не стоит так обобщать.

Простите.. но ища нужный мне материал, я читаю и православные источники тоже.. И в последнее время меня очень волнует.. именно вот такое состояние информации на православных сайтах.. Ранее при прошлом патриархе, такого я не замечал.. Что-то ПЦ при Гундееве вообще начала вести себя вызывающе и очень не хорошо..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|8 Июл 2011
0

Цитата Asher
Ладно брат.. давай опустим.. пусть будет вдохновение..

Ну если Давид писал по вдохновению, то что в этом слове плохого?

 

Цитата Asher
Хотел для вас, четко разграничить между адреналином с ксеронином и Духом Божьим..

Умные слова меня только огорчают.

------------------------------------------------------

Старожил
+1698
|8 Июл 2011
0
Цитата nick3
Умные слова меня только огорчают.

Почему умные.. Просто сказал о возбуждении, повышенном тонусе.. настроении когда кажется тебе все возможно.. Может кто-то подумать, что это Бог.. А вообще-то все это всего-лишь просто выброс вот этих гормонов.. Вот я и хотел сказать, что с Духом Божьим, это не имеет ничего общего..

Так лучше..? 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|8 Июл 2011
1

Цитата Asher
Простите.. но ища нужный мне материал, я читаю и православные источники тоже.. И в последнее время меня очень волнует.. именно вот такое состояние информации на православных сайтах.. Ранее при прошлом патриархе, такого я не замечал.. Что-то ПЦ при Гундееве вообще начала вести себя вызывающе и очень не хорошо..

Простите их (нас) великодушно. Вы же - благородный человек.

Дело в том, что православная среда допускает в себе самые разнополярные мнения, не переставая быть единой. Скажем, отношение к А. Меню - очень неоднозначное. Нужно смотреть вглубь и вверх.

Старожил
+227
|8 Июл 2011
0
Цитата Asher
Так лучше..?

Мне уже лучше.

 

Цитата Asher
Почему умные.. Просто сказал о возбуждении, повышенном тонусе.. настроении когда кажется тебе все возможно.. Может кто-то подумать, что это Бог.. А вообще-то все это всего-лишь просто выброс вот этих гормонов.. Вот я и хотел сказать, что с Духом Божьим, это не имеет ничего общего..

Нет, уважаемый Ашер. Ненормальное состояние возбуждения - это не то. Один человек мне сказал: "Настоящее - это когда мурашки по коже". Близко, но не совсем то. Другой сказал: "Холодок вечности". Ещё ближе, но всё как-то физиологично. А вот состояние близкое к Духу - его даже как-то и не выразишь точно. Это какой-то духовный ветер покоя - но нет, и это не то. Это - ощущение Дома и Дороги одновременно? Слабо.

Ощущение, что ты  делаешь что-то хорошее и делаешь это верно - может быть. Страшно ошибиться.

Может быть - это полет и разбор полетов одновременно?

Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
До меня, откровенно говоря, туго доходит исключительность этих дней.

Это просто. В среду Иуда предал своего Учителя, а в пятницу было распятие Христа. Поэтому мы постоянно, каждую неделю не забываем об этом, стараясь не предавать и не распинать Господа своими грехами.

 

Цитата nick3
А зрелища и увеселения не бывают духовными? Или в остальные дни можно предаваться всякого рода веселию и зрелищам? Смысл тогда два дня от них воздерживаться, а в остальное время пускаться во все тяжкие?

Бывают, конечно. Например, Рождество Христово или Пасха - Его славное Воскресение. А также все увеселения, что не противоречат нашему доховному миру.

Но ведь мы не только духовное смотрим, а и многое другое - блокбастеры, боевики, сериалы про ментов. Чему-то духовному они нас учат? Практически ничему. Хотя, конечно, много таких фильмов со смыслом или хотя бы можно постараться найти этот смысл (что не все будут делать).

Каждый сам знает свои слабости и может хоть изредка отказываться от них.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
Вообще, интересно что слова апостола о пагубности языка переносятся как-то и на остальные части тела. Пальцы на клавиатуре, карандаш в руке - тоже язык. Есть язык музыки, звука, цвета, движений, образов, тела. Язык - любое средство, выражение чего-то чем-то. Так что всякое выражение человеком себя - уже опасно.

Интересное наблюдение.

 

Цитата Asher
Уже вот эта реплика - "Антиправославная сущность взглядов людей, связанных с так называемым Российским Библейским Обществом...".. практически уже говорит о теме всей статьи.. Заметьте.. не антигосподне или антихристское.. а "антиправославное".. Явно человек написавший статью, ненавидит всех кто не из ПЦ..

Как вы быстро суждение по людям выносите, Ашер! Вы хоть прочитали статью? Написана очень нормальным языком. Статья чисто научный разбор данного вопроса и обращена к православной аудитории, чтобы предостеречь паству Христову. Если Христос называл некоторых лицемерами, волками и т.д., это же не говорит о том, что Он ненавидел этих людей.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|8 Июл 2011
0
Цитата 008
Если Христос называл некоторых лицемерами, волками и т.д., это же не говорит о том, что Он ненавидел этих людей.

Стенеяв вообще говорит, что нельзя считать блудливого человека блудником. То есть говорить, что крадущий человек - обязательно вор -  неправильно. И я с ним согласен.

 

Цитата 008
Это просто. В среду Иуда предал своего Учителя, а в пятницу было распятие Христа. Поэтому мы постоянно, каждую неделю не забываем об этом, стараясь не предавать и не распинать Господа своими грехами.

Это я знаю. Но где можно прочитать о повелении почитать эти дни особо?

 

Цитата 008
Например, Рождество Христово или Пасха - Его славное Воскресение.

То есть в году всего два праздника? Моя специальность - режиссер театрализованных представлений и праздников. Я обречен на безработицу?

Еще до революции в постные периоды запрещались театральные представления. Мне кажется, это делали дебилы, не понимающие сути акта творчества и Слова, выраженного образом и дающего питание душе в трудный период. Или ты думаешь, что театр и кино - это только га-га-га и похотливые побоища?   Театр - это синтез искусств. А искусство - это свойство человека.

Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
Стеняв вообще говорит, что нельзя считать блудливого человека блудником. То есть говорить, что крадущий человек - обязательно вор - неправильно. И я с ним согласен.

Да, я тоже стараюсь этого придерживаться. Например, говорить, что кто-то не "алкоголик", а сильно пьющий человек или не "обманщик", а обманывающий.

 

Цитата nick3
Но где можно прочитать о повелении почитать эти дни особо?

Это, наверное, в Соборных постановлениях. Я не знаю, как-то не интересовался.

 

Цитата nick3
То есть в году всего два праздника? Моя специальность - режиссер театрализованных представлений и праздников. Я обречен на безработицу?

Я ж просто для примера привел ))) Ты, как режиссер, старайся только, чтобы грех со сцены не проповедовали...

 

Цитата nick3
Еще до революции в постные периоды запрещались театральные представления. Мне кажется, это делали дебилы, не понимающие сути акта творчества и Слова, выраженного образом и дающего питание душе в трудный период.

Не думаю, что дебилы. Если сейчас в постные дни упразднить театры, то есть много чего другого интересного - тот же интренет или телевизор. А тогда это было почти единственное, куда собирались люди, чтобы поболтать и посмотреть друг на друга, показать свои наряды и богатство.

Так что думаю, правильно, что отменяли увеселения. Люди же сами это и устанавливали...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|8 Июл 2011
0

Что важнее - лес или деревья?

Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
Что важнее - лес или деревья?

Наверное, деревья. Без них леса не будет )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|8 Июл 2011
1
Цитата 008
есть много чего другого интересного - тот же интренет или телевизор.

Это - тот же театр, только другой. Я тебе говорю о искусстве и игре вообще. Хорошо, что ты не сердишься, уважаемый 008, на мои резкие слова.

 

Цитата 008
Не думаю, что дебилы. Если сейчас в постные дни упразднить театры, то есть много чего другого интересного - тот же интренет или телевизор. А тогда это было почти единственное, куда собирались люди, чтобы поболтать и посмотреть друг на друга, показать свои наряды и богатство. Так что думаю, правильно, что отменяли увеселения. Люди же сами это и устанавливали...

Почему слесарю, сварщику, повару, плотнику можно работать в пост, а режиссеру, актеру нельзя?

 

Цитата 008
Это, наверное, в Соборных постановлениях. Я не знаю, как-то не интересовался.

Но чем ты это принял: головой или сердцем?

Старожил
+227
|8 Июл 2011
1
Цитата 008
Наверное, деревья. Без них леса не будет )))

Мне кажется, единственный человек, ценивший деревья - это А. Суворов.

 

Цитата 008
Да, я тоже стараюсь этого придерживаться. Например, говорить, что кто-то не "алкоголик", а сильно пьющий человек или не "обманщик", а обманывающий.

А вообще-то  - это, наверное, не очень важные детали. Где граница? Человек, хотя бы один раз замаравший себя - не надежен. Не так ли?

Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
Это - тот же театр, только другой. Я тебе говорю о искусстве и игре вообще. Хорошо, что ты не сердишься, уважаемый 008, на мои резкие слова.

А я и не заметил резкости, может, потому что не понял? ))))

 

Цитата nick3
Почему слесарю, сварщику, повару, плотнику можно работать в пост, а режиссеру, актеру нельзя?

Почему нельзя? Пусть репетируют. Ведь театр не каждый день работает? Хотя, этот вопрос, конечно, не по моей части, да и Россия сейчас еще не православная.

 

Цитата nick3
Но чем ты это принял: головой или сердцем?

Сначала просто принял, потому что так было в православии, потом узнал, почему в эти дни поствуют, потом понял,что это еще и полезно для моего организма. )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|8 Июл 2011
0

И потом - если кто-то на празднике скажет неправду, то все осудят его как лгущего. А если выпьет, то - вроде как положено и не наказуемо. Так? Или нет?

Старожил
+227
|8 Июл 2011
0
Цитата 008
Почему нельзя? Пусть репетируют. Ведь театр не каждый день работает? Хотя, этот вопрос, конечно, не по моей части, да и Россия сейчас еще не православная.

Ну что ты! Мой внутреннний театр работал бы каждый день.

Россия - не православная? Может это и не беда. А начинка православия какая? Суть его - что? Христианство? Тогда к чему православию одежды?

Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
Мне кажется, единственный человек, ценивший деревья - это А. Суворов.

Особенно по сравнению с Жуковым, наверное?

 

Цитата nick3
А вообще-то - это, наверное, не очень важные детали. Где граница?

Думаю, есть разница и большая. Так как таким образом человек постепенно скатывается к осуждению. Он вор - так и себя также называй. Он обманщик, так и я тоже.

Зачастую, называя кого-либо нелестными эпитетеами, мы забываем, что мы сами ничем не лучше.

Не судите, да не судимы будете...

 

Цитата nick3
Человек, хотя бы один раз замаравший себя - не надежен. Не так ли?

Так. Все мы ненадежны. Только Господь может поддержать нас за руку, как тонущего Петра на воде.

 

Цитата nick3
И потом - если кто-то на празднике скажет неправду, то все осудят его как лгущего. А если выпьет, то - вроде как положено и не наказуемо. Так? Или нет?

Это наверное, сложившееся общее мнение? А перед Христом все пороки, наверное, одинаковы. Грех есть грех.

 

Цитата nick3
Ну что ты! Мой внутреннний театр работал бы каждый день. Россия - не православная? Может это и не беда. А начинка православия какая? Суть его - что? Христианство? Тогда к чему православию одежды?

Конечно, что есть внутри нас, то мы и выносим в свет. Смотря на какой духовной ступеньке мы стоим.

А суть православия конечно же - христианство. Про одежды не понял...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|8 Июл 2011
0

Чего православию стесняться? Другое дело - преподносить себя как самых правильных. Тогда уж держись!

Кому много дано - с того много и спросится. Но разумно ли это - заявлять о своей исключительной правильности? Что, православные по определению ближе всех ко Христу? Ведь заповеди-то открыты всем.

Нет,  мне нравится его спокойный, мирный дух, дружелюбие. Но почему так легко ломают деревья ради леса?

Старожил
+227
|8 Июл 2011
2

Цитата 008
Особенно по сравнению с Жуковым, наверное?

Жуков, наверное, тоже хороший военнный. Но мне больше нравится Суворов. Ведь, действительно, святой человек. Мастер. Ведь понимал в науке войны и солдата ценил. Он - настоящий поэт в своем деле.  Эх.

Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
Чего православию стесняться? Другое дело - преподносить себя как самых правильных. Тогда уж держись! Кому много дано - с того много и спросится. Но разумно ли это - заявлять о своей исключительной правильности? Что, православные по определению ближе всех ко Христу?

А если сомневаться в истинности своей Церкви, то лучше будет?

 

Цитата nick3
Нет, мне нравится его спокойный, мирный дух, дружелюбие. Но почему так легко ломают деревья ради леса?

Все от людей исходит. Иногда мы сами того не замечая, можем подрывать авторитет своей церкви. Что есть, то есть...

 

Цитата nick3
Жуков, наверное, тоже хороший военнный.

Да, видимо, условия ведения войны стали другие со времен Суворова (((

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|8 Июл 2011
0
Цитата 008
Да, видимо, условия ведения войны стали другие со времен Суворова (((

Ну причем здесь условия? Солдат всегда не зависит от условий.

 

Цитата 008
А если сомневаться в истинности своей Церкви, то лучше будет?

А что Церковь - территория или Дух?

Старожил
+227
|8 Июл 2011
0

Цитата 008
Иногда мы сами того не замечая, можем подрывать авторитет своей церкви.

Но подорвать авторитет Истины можно только погрешив против Истины.

 

Цитата nick3
Солдат всегда не зависит от условий.

Но я думаю, присматривается к ним, оценивает.

Старожил
+365
|8 Июл 2011
3

Православные, а вы других верующих считаете своими братьями и сестрами?

Удален
008
|8 Июл 2011
2
Цитата nick3
Ну причем здесь условия? Солдат никогда не зависит от условий.

Не знаю, я не вояка.

 

Цитата nick3
А что Церковь - территория или Дух?

Дух в первую очередь.

 

Цитата nick3
Но подорвать авторитет Истины можно только погрешив против Истины.

К сожалению, все мы согрешаем против Истины так или иначе.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.