Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Писатель
+135
|14 Авг 2011
5
а еретики - это те, кто платит десятину?

еретики - те кто ее берет и те, кто учит других ее давать

Писатель
+135
|14 Авг 2011
4

легко назваться адекватным...

... труднее им быть

Удален
sergio
|14 Авг 2011
1
Цитата paralipomenon
Я конечно могу и ошибаться, так как одной его проповеди не достаточно для отношения. Но вот что заметила, тем и делюсь. Прошу заметить - без враждебности и зависти, без болтологии и прочей дряни

Спасибо! Пусть Бог вас благословит

Удален
ceнaтop
|14 Авг 2011
8

ПоследнийАдекватный, а куда без них?? Без наших хрупких, как Вы выразились, спорщиц...

Вот, если бы мы им не противостояли... ну, тогда точно, конец света настанет.

Пусть хоть немного боятся и дозируют свои меркантильные запросы, которые у них под флагом личных отношений весьма процветают.

Нет нелицензированной десятине и черному церковному налу!

Долой поборы! Нет заказным проклятьям и неозаконничеству!

...Добавьте сами еще хороший лозунг.

Даешь свободу христианского вероисповедания (без финансовой обязаловки)!

Десятина - пережиток Ветхого Завета и не имеющий места в Новом!

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
kirakelI
|14 Авг 2011
9
Цитата Мириам
Желаю всем давать Богу, а не пасторам.

То есть, давая десятину, деньги, которые идут, например, на коммунальные расходы за здание, где вы собираетесь по воскресеньям, вы даете Богу?
Может ли христианин платить коммунальные счета за свой дом/квартиру из десятины?
Чем дом, где собираются по воскресеньям верующие, "святее" домов, где эти верующие живут?
Почему за коммунальные счета этого дома платят из десятины, считая, что дают Богу, а за коммунальные счета домов, где живут христиане (где они также обращаются к Богу, молятся, исследуют Писание, где в конце концов они проводят больше времени, чем в здании "церкви"), нельзя платить из десятины?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1172
|14 Авг 2011
3
Цитата ceнaтop
Христос Вас спас. Это все. Других каких-то личных отношений-подношений, откатов, заимствований, дорогих подарков-взяток нет.

Я, Павел, написал моею рукою: я заплачу; не говорю тебе о том, что ты и самим собою мне должен.
Так, брат, дай мне воспользоваться от тебя в Господе; успокой мое сердце в Господе.
Надеясь на послушание твое, я написал к тебе, зная, что ты сделаешь и более, нежели говорю.
А вместе приготовь для меня и помещение; ибо надеюсь, что по молитвам вашим я буду дарован вам.
(Флм 19-22)

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Carpenter
|14 Авг 2011
8
Цитата sergio
Взгляд автора на десятину во-многом совпадает с моим. Вообще, считаю подход автора очень взвешенным и здравым, как и прочие его учения. Во-многом в затронутой им теме, звучат ответы на активно обсуждаемые здесь вопросы и места Писания.

Послушал. С самого начала данной записи - обман. Принцип десятины никак не может сохраниться в Новом Завете, потому что нет в Новом или Ветхом Завете ЗАПОВЕДИ, дающей право христианам брать десятину с христиан. Если нет заповеди, то и принципа такого тоже не может быть, потому что никто не имеет права от Бога эту десятину брать. Действовать без заповеди Божьей - это произвол, беззаконие.

 

Цитата paralipomenon
у меня вопрос, сколько лет верующий тот, кто говорит?

Я тоже хотел задать такой вопрос!

 

Цитата sergio
Что-то около 20-ти лет...

И за 20 лет этот человек, говорящий с артистическим пафосом, так и не понял, что нет ЗАПОВЕДИ, дающей право брать десятину с христиан? Поразительно!

 

тогда можно смело ненавидеть больше половины христианских служителей

Ненавидеть нельзя. Грех это. Подобный убийству.

Удален
ceнaтop
|14 Авг 2011
5

И што?

Я тоже платил. За человека, который в хлам разломал мою машину отдал почти 20 тыс. и не жужу.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
G777
|14 Авг 2011
3

сеня ты в ударе. :))

всем здравствовать.G777
Старожил
+1172
|14 Авг 2011
3
Цитата Витус
Про Магдалину и Закхея дающих десятину не нахожу.

Вы читайте, прежде чем отвечать - я пишу, что не зная еще о десятине, мы просто хотели дать Богу, как...и так далее.

ВСЕ ПРОТИВНИКИ ДЕСЯТИНЫ!

Я НЕ ПРИЗЫВАЮ ВАС ЕЕ ДАВАТЬ!

УСПОКОЙТЕСЬ!

Я ПРОСТ ОПИСЫВАЮ СВОЙ ОПЫТ, И ВСЕ....

ВОВСЕ НЕ ХОТЕЛА КАСАТЬСЯ ВАШЕЙ МОЛИ, И БЕЗ ТОГО ОТТОПТАННОЙ))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
ceнaтop
|14 Авг 2011
5

Ты самим собою мне должен, ... я заплачУ - это, вообще, слова Бога.

Вы должны Богу сами собою. - Ну и принесите десятину от себя самой, повторю!

Не может быть двух - Бога и маммоны, Вас и Ваших денег.

Для Бога - Вы. Десятина с Вас самой. ... Может ли жена принадлежать мужу на 10%?

Так, о чем мы спорим...

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1172
|14 Авг 2011
4

Пояснения:

просто

мозоли

Всем удачи в собирании сокровищ на Земле(опечатка навела на мысль))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
G777
|14 Авг 2011
9

...Я тож одно время десятину давал. Ну, сами знаете, сегодня заработал стоко, завтра стоко. Стою на службе, считаю... Стоко заработал,- вжж... два пошло на ум... - ага, дать надо стоко. И тут мысль ударившая и перевернувшая нутро, - То чем ты владеешь разве твоё што-то, а не Моё? Кто дал тебе всё, - Я! А ты делить.?

Теперь я даю столько сколько понимаю по обстоятельствам. Могу больше, могу меньше или вообще ничего не дам. И смысл тот, што в Церкви если не дам, то дам в приюте или интернате... или еще где. :)

всем здравствовать.G777
Удален
ceнaтop
|14 Авг 2011
5

Моей мозоли? Да уж коснитесь, ладно.

Повторю, наши пастора в эти десятинные игрушки сейчас не играют, хватает других дел.

Личный опыт - теперь это святое? Тогда тоже не кипятитесь.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
paralipomenon
|14 Авг 2011
11
Цитата Мириам
ВОВСЕ НЕ ХОТЕЛА КАСАТЬСЯ ВАШЕЙ МОЛИ, И БЕЗ ТОГО ОТТОПТАННОЙ))))

как пренебрежительно. И моль это всё моё состояние, которое я отдала на постройку храма? И после этого впала в такую нищету, что очень внимательно задумалась, почему же, Господи? Тебе ведь отдала.

А Он просто стал наполнять меня Собой, и что мне до десятины?  В Бога богатею. Не дам более ничего, пока Сам не скажет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ceнaтop
|14 Авг 2011
7

Вот, это - "любить по-русски" от paralipomenon.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Писатель
3
Цитата Мириам
УСПОКОЙТЕСЬ! Я ПРОСТ ОПИСЫВАЮ СВОЙ ОПЫТ, И ВСЕ....

спасибо, что высказали свое мнение и рассказали о своем жизненном опыте) думаю, для кого-то это будет важно, а для кого-то нет)

Удален
Валерий -К
|14 Авг 2011
4
Цитата NaVen
(Цитата Валерий -К     Ну если вы решили здесь высказать своё мнение....)
стисняюсь спросить, а у Вас монополия на то, какое мнение кто должен иметь и где и когда высказывать на форуме? ))) Товарисч, открывайте личный блог и качайте там права!...а тут - моё ЛИЧНОЕ право высказывать то, что считаю возможным!

= вот так и Писание цитируют.

Вы даже вырвали часть предложения, чтобы придумать монополию

Я приведу предложение целиком:

 

Цитата Валерий -К
Ну если вы решили здесь высказать своё мнение, то хотя бы прочитайте о чём здесь писалось.

Ведь речь шла о том, что надо прочитать СУТЬ ТЕМЫ  и о чём ранее говорилось, поскольку много раз на такие вопросы уже давались ответы.  А вы свою лень читать - прикрыли  грубостью.

 

Цитата NaVen
Товарисч, открывайте личный блог и качайте там права!..

= Извините меня, но я считал вас более уважительным.

------------------------------------------------------------------------

 

Цитата Мириам
Почему все кидаются фразочками типа, что вот пусть Навенка закон и исполняет? Не сказал ли Иисус, что Он пришел исполнить закон, в чем и выразилось то, что Он не согрешил?

= Об этом так же писалось.  Почитайте пожалуйста тему, ранее были ответы на эти вопросы.

....потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе. (Евр.10:9)

Я не кидался фразочками, а пожелал удачи и сказал где обсуждают Закон.

Страннные Вы "христиане", амбиций через чур, а любви не имеете.

Любящий брата так не отвечает, а кто не имеет любви к брату, тот...   (1Иоан.4:20 )

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Carpenter
|14 Авг 2011
8
Цитата Мириам
Всем удачи в собирании сокровищ на Земле(опечатка навела на мысль

Сокровища на земле собирают те, кто придумал собирать десятину с христиан в денежном виде, не имея на то никакой заповеди от Бога.

Писатель
+233
|14 Авг 2011
2

друзья. приглашаю в Фейсбук, в группу "Два портфеля" - там Сергей Демидович, Геннадий Мохненко и Максим Максимов участвуют. Есть шанс достучаться до многих служителей.

Кстати, уже две передачи "ДП" есть о десятине.

Удален
al7
|15 Авг 2011
9
Цитата Мириам
я пишу, что не зная еще о десятине, мы просто хотели дать Богу

а когда читали..Бог пишет, что всё- Его?..когда знали, что всё своё посвящаете? и деньги тоже? не приходили такие мысли: с какой стати мне отдавать Богу то, что уже итак Его?А потому становлюсь распорядителем...скажет:дай, помоги, пожертвуй..и откликнусь..и всё)

В молитве покаяния предлагаемой "у алтаря", куда вышли принять Иисуса, некоторые повторяют такие слова:" Господь..отныне вся моя жизнь принадлежит тебе!"- торжественно..со слезами..с чувством люди доверяют себя и всё, что у них есть И ДЕНЬГИ, Тому, КОГО приняли как Бога и Господа!

И что? зачем теперь их под воров подводить?..десятины не даёшь мол..Бога обокрал!

Да отдыхайте вы со своей теологией!!!

десятинщики- вы конкретно заблудились..мне всё равно что вы даёте тупо по закону..НО СНОВА ПОВТОРЮ- МОИ ОЧЕНЬ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ СТРАДАЮТ ОТ ЭТОГО БРЕДОВОГО ГОНЕВА!!!!!!!!!!!

Покайтесь, все собиратели десятин, читающие сейчас эту ветку!!!

Вам недолго осталось..общественность и СМИ узнаёт что вы- мошенники обирающие людей наглые дармоеды!

Хитростью и обманом вы психологически давите и манипуляциями загоняете под свой СЕКТАНСКИЙ контроль многих людей!

Но мы, с Божьей помощью, поможем им во всём разобраться!

Если думаете что мол..пиши пиши..нам фиолетово..БУДЕМ СОБИРАТЬ и ухмыляетесь- знайте:

Божьи действия не замедлят!!! Кара и наказание-закон для беззаконных будет!

с вас спросят и получат! По любому- не сомневайтесь!!!

вы думаете дальше также жировать за чей то счёт???- не прокатит! вам отвечать то нечего! и или люди..или прокуратура вами всё равно займётся! и не думайте. что за Христа страдаете! Он не учил собирать десятины и апостолы тоже. А потому - покайтесь! Покайтесь!!!! ПОКА НЕ ПОЗДНО- ОСТАНОВИТЕСЬ И ПОКАЙТЕСЬ!!!!!

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|15 Авг 2011
3
Цитата al7
Десятина - обязон, Пусть уйдёт как страшный сон! Не даю я десятин- Вышел с секты "буратин"! Не боюсь Малахии- Древнее прошло! Нету иерархии- Есть СЕМЬЯ и всё!!! Там дают от сердца Жертвуют любя Десятин с коммерцией Нету никогда! Бог нам не банкир, А родной Отец Скажем на весь мир- Ереси КОНЕЦ!!!
ЕСТЬ У КОГО ТО ТВОРЧЕСТВО ПО ТЕМЕ ДЕСЯТИНЫ?))
СТИХИ? ПЕСНИ?)),,РАССКАЗЫ?))- КОНКУРС ОТКРЫТ!!!)))))
Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|15 Авг 2011
4

Десятина - это та ересь которая греет каманы любостяжателей и даже не волков- шакалов, прикрывающихся овечьей шкурой..

съедаете..угрызаете- БЕРЕГИТЕСЬ! как бы не быть съеденными друг другом!!!

Ангел истребитель- на ваши дома!!!

Встать! Суд идёт!!!!!

Религия учит, а Христос кормит
Удален
akilli
|15 Авг 2011
13
Цитата Мириам
Для меня десятина - мои личные отношения с Богом, и я не буду никого заставлять или контролировать в деньгах - отдавай, мол! Ведь она работает по вере, а без веры что толку, да и Богу оно не надо - Он любит доброохотно дающих.. Еще для меня десятина - прививка против любостяжания, которое есть нелепое идолослужение.

сестренка, ну вот вроде здраво ты рассуждаешь, но иногда истинные мотивы все-же пробиваются.

вот это например:

Для меня десятина - мои личные отношения с Богом,

знаешь ведь, что Бог есть Дух? и все равно пытаешься втулить духовному существу и верховному Владыке свои убогие копейки... или для тебя личные отношения только с Ним на десятине строятся?

теперь вот это

Ведь она работает по вере, а без веры что толку

краксиво, высокодуховно, внушает... :-) неясно только, чтО работает. то ли десятина, то ли воздаяние, то ли ты её отдаешь из-за "веры"?

вот в соседней комнате сынуля сопит в две дырочки, так я его люблю "по вере" или просто потому что он сынуля??? да начни он мне отдавать "десятины", я бы подумал, что его к психиатру надо :-) Бог-то нам Отец, а вы ему откат по вере. Чушь какая-то.

Еще для меня десятина - прививка против любостяжания,

ну здесь вообще все просто. ты не Бога боишься (как сама раньше написала), а собственного жлобства. и десятинами это не лечится, а лечится изменением сердца. странно, что ты еще этого не знаешь.

Старожил
+1172
|15 Авг 2011
5
Цитата akilli
сестренка, ну вот вроде здраво ты рассуждаешь,

Знаете, друзья....и Ал, и другие...

вот вы так красиво пишете - я весь Божий...я такой-сякой...все мое - Его...

в чем это проявляется? где дела вашей веры?

Брать земные отношения отцов и детей за образец?

Ваш, Акилли, сынуля, когда вырастет и ответит вам - какие деньги, батя, я весь твой? удовлетворит вас?

И что, никто не помнит Евреям - Бог кого любит, того наказывает, Ему должно покоряться, и невозможно служить Богу и маммоне. А чтоб служить Богу, то нужна церковь и апостолы показали пример.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|15 Авг 2011
4
Цитата akilli
Еще для меня десятина - прививка против любостяжания, ну здесь вообще все просто. ты не Бога боишься (как сама раньше написала), а собственного жлобства

Конечно, я боюсь грешить! Павел писал, что постоянно смиряет и порабощает тело свое.

А вы не согрешаете и не боитесь? Вы уникум...всем спасающимся есть заповедь омывать душу банею Слова...вы либо не исследуете себя - в вере ли вы,

либо вы в своем воображении младенец... не сын, которому поручить что-то можно...

Но Павел писал, что именно младенцы склонны увлекаться всякими ветрами учений...

Вера без дел, вид благочестия ...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
ceнaтop
|15 Авг 2011
6

Чего уж так и без дел?

Написано же в Захарии - ваше дело, говорить истину друг другу.

Мое, вот, дело - клеить сейчас обои. Што, один рулон из десяти отнести в Церковь? Шутка.

Мирьям, так давайте говорить о делах о вере, и по делу. То, што Вами там положены какие-то копейки - я даже рассматривать не хочу, пусть это будет на Вашей совести. Если уж Вы вполне решились приносить - даже постараюсь Вам помочь. Высылайте реквизиты.

Или, может, нужны плоды моих рук, штоб Вы наконец перестали упрекать в бездеятельности?

Нет проблем, насобираю денег до Тель-Авива, - тогда встречайте! Будем нести Вашу десятину вместе.

Не устраивает расклад? А эмоции можете убавить?

Потому што - по теме Вам все выдали. Если Вы интересуетесь кто и как Богу служит?- давайте разбираться предметно, а не бросаться мобильниками об асфальт.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Carpenter
|15 Авг 2011
9
Цитата Мириам
чтоб служить Богу, то нужна церковь и апостолы показали пример.

Апостолы не собирали десятину. У них не было на то права. Заповедь брать десятину имели только сыны Левия (Евреям 7:5). Апостолы прекрасно обходились и без обмана других христиан, делали всё честно, по любви.

 

Цитата Мириам
Павел писал, что именно младенцы склонны увлекаться всякими ветрами учений

С этим полностью соглашусь. Пока человек младенец, его и можно увлечь ветром учения, например, заставить давать десятую часть заработной платы под видом десятины. Но ни один пастор не имеет от Бога заповеди брать такую десятину.

Удален
al7
|15 Авг 2011
3
Цитата Мириам
в чем это проявляется? где дела вашей веры?

в свободных даяниях по побуждению сердца- по усердию в любви и радости, всегда. когда есть возможность помочь нуждающемуся)

а как ещё?))..Вы же понимаете. что мы призываем ИМЕННО К ЭТОМУ- не к десятинам а стопроцннтинам!

Можешь- дай, не можешь- Бог не осудит! а мы- поймём. )))

Религия учит, а Христос кормит
Удален
Carpenter
|15 Авг 2011
6
Цитата Мириам
где дела вашей веры?

Десятина не относится к делам веры. Вообще в Святых Писаниях нет десятины такого типа, как собирают у адвентистов, харизматов и пятидесятников. Лучшее доказательство тому - отсутствие заповеди брать или давать такую десятину. Настоящая десятина принадлежит по заповеди сынам Левия (Евреям 7:5). Остальные не получали такой заповеди от Господа, поэтому не имеют права это делать.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.