Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Старожил
+185
|17 Авг 2011
1
Цитата kirakelI
"в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины" Разве непонятно, что здесь не о здании говорится? Когда Иисус сказал, что создаст Церковь, которую не одолеют врата ада, Он что, говорил о здании, рукотворном храме

нет, конечно, но, тем не менее, стены у этого дома были. И церквей тоже много было,. а не одна. И собирались они в церкви - об этом тоже четко говорится, и говорит это о том, что было конкретное место, где они постоянно собирались.

Писатель
0
Цитата kirakelI
Я бы так не говорил о всех американцах, есть много нормальных, которых "достали" эти бизнес отношения в церквях.

согласен) обобщать нельзя) и все же есть фактор менталитета - то, что для нас вообще дико - для них не так уж и дико, потому что у них уклад жизни такой))

Удален
kirakelI
|17 Авг 2011
9
Цитата Клер
нет, конечно, но, тем не менее, стены у этого дома были. И церквей тоже много было,. а не одна. И собирались они в церкви - об этом тоже четко говорится, и говорит это о том, что было конкретное место, где они постоянно собирались.

Внимательно прочитай, и подумай:
"в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины"

Может ли какое-нибудь рукотворное здание, дом со стенами быть столпом и утверждением истины?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|17 Авг 2011
0
Цитата kirakelI
Внимательно прочитай, и подумай: "в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины" Может ли какое-нибудь рукотворное здание, дом со стенами быть столпом и утверждением истины?

конечно. Если в нем собираются христиане для служения Богу.

Удален
kirakelI
|17 Авг 2011
8
Цитата Клер
Цитата kirakelI Может ли какое-нибудь рукотворное здание, дом со стенами быть столпом и утверждением истины?
Клер конечно. Если в нем собираются христиане для служения Богу.

Рукотворное здание не может быть столпом и утверждением истины.
Столпом и утверждением истины является Церковь, которую создал Христос, и думаю ты сама понимаешь, что Христос не создал здание, дом со стенами.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Азрийя
|17 Авг 2011
7

Какая может быть справидливость, когда манипулируют сознанием для того,чтобы присвоить себе чужие деньги?

В вопросе с десятиной справедливость заключается  в том - это чтобы верующий распоряжался со своими деньгами сам и от себя по своему усмотрению.

Старожил
+332
|17 Авг 2011
7
Цитата Клер
А муж мой ни за что сюда заходить не будет, более того, раздражается, когда я сюда захожу. Единственное, привет вам всем передал, да и сказал, что всех вас нужно в командировку на год отправить, дать вам по семье с несколькими детьми и церковь на 100 человек в придачу, посадить вас туда на год пасторами, и через год придти проверить, о чем проповедуете каждое воскресенье, что с той церковью стало, да и с семьей. А пока, все это - сотрясание воздуха, в котором он участвовать не намерен. Вот так вот. Такой вот вам привет от мужа.

Апостолы за это, как вы говорите сотрясание воздуха, свои жизни отдали и не только они одни - чтобы донести истину. Ваш муж ставит свой авторитет выше писания, за которое пролилось столько праведной крови.

Рассудите справедливо ли, чтобы вашу семью пасли одну, а не наоборот? Что это за пастырь или за собрание людей тогда, если не будет любви и участия в нуждах, когда как приходится прибегать к хитросплетенным басням?

Старожил
+1172
|17 Авг 2011
1
Цитата Клер
А когда про Авраама говоришь - так там сразу военные трофеи. то есть либо земледелие, либо награбленное.

А что, денег в добыче не было? Мне все равно, собственно, с какого дохода, потому как я и с буряков считаю)))) не из фанатизма, просто у нас есть служение нищим, есть куда отдать)))

Доход есть доход, у крестьян один, у рабочих другой...Так если денег не станет, все по карточкам, то уж и Богу не давать?

И я вот думаю - если б Иаков не исполнил свой обет, не рискнул бы он с Богом бороться...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
ceнaтop
|17 Авг 2011
4

Кirakell, столп и утверждение истины, который приводишь,  еще стоит на КАМНЕ, на Петре.

Поэтому, Клер, выбирайте - либо Церковь сделана из людей, подобных Петру, либо Петр - сделан из камня, или бетона, строительного материала для многих зданий.

Он же в основании и на нем все держится.

Закачал пакет кодеков full, колонки аж дышут!

Клер, сделайте музыкальную паузу! Или переведите мне пару текстов с английского - как понял, там што-то про десятины поют... Плиз.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|17 Авг 2011
6

Да што Вы пристали к Аврааму, Мириам! Это инициализация его, одноразовый платеж, а по сути - дар.

Он сколько раз приносил этому Мелхиседеку? Один раз.

Кстати, Вы как духовная израильтянка, и кровная, не знаю, то же принесли УЖЕ эту десятину - находясь в чреслах Авраама. Вы верите в это приношение Богу, которому принес Авраам, значит все - Вы принесли вместе с ним. Пародии и копирования не требуются. Это будет свидетельство неверия и непонимания.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Писатель
+233
|17 Авг 2011
11

идея собирать обязательную десятину впервые возникла как раз в 4-м веке и связано это было раз с тем фактом, что прекратились гонения. начали строить роскошные "храмы", отделенная каста служителей получила официальный государственный статус. возникла необходимость содержать огромную армию клириков. это было выгодно и римскому государству, которое наконец поняло готовность христиан смиряться перед властью и силой государственной машины. поэтому кроме налогов ввели и еще десятину.

вывод: сбор десятины напрямую связан с тем, что церковь сливается с государством (с миром). это причинно-следственная связь.

следует, однако уточнить что вначале десятина собиралась вроде бы как добровольно (но уже как-бы и немного обязательно). а вот Маконский собор постановил обязательный сбор десятины под страхом отлучения.

затем пошли другие связанные с этим ереси - о слкжителе-посреднике, обязательном исповедании перед священником. так потихоньку церковь и скатилась от благодати к законничеству.

Удален
ceнaтop
|17 Авг 2011
9

Если денег не станет, как будете? Вы же привыкли платить.

А платежи заблокируют. Вот, и думайте. Должны быть налажены личные связи и знакомства, доверие и проверенность, а также личные резервы какие-то - хлеба, соли, картошки, жилья и проч.

Што можно с уверенностью сказать, это то, што - собрание в определенном здании станет по большей части невозможным, так как за здание надо ПЛАТИТЬ, а ратование за  христианскую жизнь путем только таких собраний - лишено смысла.

Все здания и счета церкви окажутся под колпаком запрета на платежи. Большой привет собирателям денег на строительство.

Фактически - это тихая бомба, запрети финансовый оборот и любая организация умрет.

антихрист так и сделает.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|17 Авг 2011
6

А деньги запретят, это написано в Писании.

Вернее, буквально выполнят принцип Иисуса - кесарю кесарево, Богу богово.

Все што кесарю (платежи, деньги) станет его, кесаря  в прямом смысле, (будет нести его изображение), и тот, кто платит тоже.

А то, што богово, душа, - отправится к Богу. Кто откажется нести изображение "кесаря" и подписываться под него - будет убит.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
al7
|17 Авг 2011
9
Цитата Клер
Есть такой автор Надежда Мандельштам,

не надо нам Вашу Мандельштам!

Вы высказали ОСКОРБЛЕНИЕ чуть позже пишите, что данные не дадите- мол Вас заколдуют!

Вы не бойтесь, Клер.. Мы- не вампиры и не волшебники..Никто Вас не укусил

Мы- христиане, и здесь не желаем никому зла. Но желаем, чтобы ересь о десятине прекратилась и истина о свободных даяниях по побуждению от сердца, распространилась и предстала перед всеми в виде чёткого учения Христа.

Религия учит, а Христос кормит
Удален
ceнaтop
|17 Авг 2011
7

Сам Иисус, кстати, очень часто проповедывал и наставлял без всяких зданий - прямо на улице и под открытым небом, сидя в лодке, например.

Ну, уж за аренду лодки заплатить - можно денег найти, это недорого.

Небо над головой - бесплатно вообще. Вместо кафедры - гора. См. - Нагорная проповедь.

Все условия.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
akilli
|17 Авг 2011
9
Цитата ceнaтop
А деньги запретят, это написано в Писании. Вернее, буквально выполнят принцип Иисуса - кесарю кесарево, Богу богово. Все што кесарю (платежи, деньги) станет его, кесаря  в прямом смысле, (будет нести его изображение), и тот, кто платит тоже.

как ты прав брат! я вот в эрец израэль это только сейчас понял. все делается через банк, то есть абсолютно все. тупая покупка симки на телефон - по ишуру (через карточку), оплата услуг - по ораат кева (платежное поручение), все услуги по предъявлению номера удостоверения личности, покупки свыше некоторой суммы отслеживапет мас ахнаса (налоговая) , кэш вообще никто не берет! прикинь, наличкой нереально расплатиться, разве что за поесть-выпить по мелочам. и главное - все воруют, сволочи. безналом-то оно проще, сняли со счета и покеда!

это ж только начало.

а десятинщикам все хиханьки...

хотя теперь наконец понял, почему машину не могу купить уже три недели! видать, надо было десятину в синагогу притаранить. :-)

Удален
ceнaтop
|17 Авг 2011
7

Да не скажет она ничего, будет провоцировать на догадки дальше и предположения выставлять, как клевету.

Может, сказать што принесу пожертвование?.. так, ведь, и реквизитов не даст. Это тайна.

А для меня - ничто. Пусть прячутся, сколько хотят, в Откровении сказано, што "не отказались от воровства своего". Кто дал им право забирать у христиан деньги? Никто, сами придумали, по сути - обманули и украли, как воры. Но, от этих своих дел не отказываются - мы строим церкви, а вы бездельники.

Стройте, пожалуйста, церкви, башни, дома и ребцентры. Мимо этой стройки хожу каждый день.

Потом сказали такое - недостаточно молились. То есть - деньги были, люди были и работали, но результат - нулевой, што-то все равно не сделано!

Сколько стоит помолиться, Клер? ...и в какой валюте.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|17 Авг 2011
0

Нам тут за Эрец вобще по телевизору такие песни поют...- и там все бастуют и есть не на што, и чуть не голодает народ... Скоро начнем собирать вам. Ципи Ливни очень любят, што она протестует.

Как баба-яга, по-моему.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
paralipomenon
|17 Авг 2011
9
Цитата Клер
как вам будет угодно. Главное, чтобы вы были взрослой, а я  - ладно уж, как-нибудь дорасту до вас.

ну не стоит так воспринимать. Ведь я не возвышаясь говорю, а наблюдая. Сама ещё расту.

 

Цитата Клер
только зачем вы все вреям тогда про свои раны напоминаете?

я про раны не напоминаю, вы моих заживших и не знаете, их я давно похоронила, но кстати, то, что мужа называли агентом госбезопасности, помогает ему сегодня беспрепятственно входить в лоно той церкви и проповедовать на всяких программах тем людям,которых к нему Господь подводит,такая тайная деятельность, а старшие боятся его трогать, так что Юстас вышел наохоту!

Я говорю о беспределе в церкви, а не о ранах, как  при этом пафосно говорилось что - здесь Дух Святой, и имя Господа использовали всуе - для наживы.

 

Цитата Клер
когда прощаешь кого-то, то помнишь о нем только хорошее, а плохое закидываешь за хребет.

ну а если ничего хорошего не было от него? Всё равно прощаешь. А он всё равно продолжает беспредельничать. И мы, допустим, вышли переболев, а кое-кто и не вышел, был случай сумашествия и самоубийства. И тогда начинается открытая битва.

Ведь Павел так и учил своих. И говорил подражать ему, как он - Христу.

 

Цитата Клер
То, есть, чтобы увидеть блуд, нужно обязательно наблудиться?

блудят не обязательно физически. Пророк говорил об Израиле, что дух блуда в них, так как они блудили разным богам, под всяким деревом.

Но ведь те, кто якобы Христа познал, тем же самым занимаются. Например -ДЕСЯТИНА, которую придумали обольстители, чтобы не живому Господу поклоняться, а идолу под именем Иисус.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+252
|17 Авг 2011
7
лихо придумали)))) хотя это ж америкосы - у них  там мозг набекрень - это норма))

А вот я люблю Американцев. И вовсе не считаю, что у них мозг набекрень. У них, работая в кафе, можно нормально жить, снимать дом на побережье, да ещё и откладывать, а у нас (в России) почему-то нет! Так что, может быть, это у нас мозг набекрень, а не у них?

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Писатель
+247
|17 Авг 2011
5
спасибо за честный ответ)) т.е. в церкви, где вы сейчас, учение о десятине есть, но она не обязательна?

этой весной пастор Геннадий хотел исключать из членов церкви за неуплату десятины , но слава Богу пока никого неисключили и судя по программе два портфеля где он выступил против взысканий с неплательщиков десятины так будет идальше

Писатель
+247
|17 Авг 2011
9
Цитата Клер
Да я знаю, спасибо за понимание. Только я не на дипломатическом приеме, чтобы подбирать слова, я это делать умею. Обычно, приходится подбирать слова в общении с людьми обидчивыми и гордыми. С простыми людьми - все проще, они не будут обижаться.   Я хочу быть самой собой, а я - человек прямой, если вижу несправедливость, молчать не буду. А то, что люди жалобы сыпят - так это потому что они мне мстят за мои убеждения, увидели, что модератор на их стороне, и рады стараться. Ну что ж тут поделаешь, чем бы дитя ни тешилось. Как видите, было бы глупо с моей стороны свои данные здесь выставлять, учитывая то количество проклятий, сколько я здесь уже в свой адрес услышала. Будут знать мои данные - еще колдовать начнут. Зачем давать повод? Много раз я хотела сказать, кто я, но останавливалась. Теперь понимаю, что правильно делаю

Клер сделайте это ради Иисуса Христа , вы ведь искренне верите что идёте за Христом поступите как Он -Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.

20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. 
21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. 
22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. 
23 Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. я не издеваюсь, я пишу серьезно . правда в том что мы вас скорее всего неубедим и вы нас тоже , но для вас будет большим приобретением поступить как написано. Это сделает вас сильнее. форум это частичка нашей жизни -но не сама жизнь . Да благословит вас Господь и утвердит во всяком благом деле))))

Удален
mikola1
|17 Авг 2011
1
Цитата Тутти
У них, работая в кафе, можно нормально жить, снимать дом на побережье, да ещё и откладывать,

У них ( в США) как правило сумма чаевых в ресторане (обязательно) не менее 10%.  Поэтому такие результаты.

Писатель
+247
|17 Авг 2011
2
Цитата akilli
хотя теперь наконец понял, почему машину не могу купить уже три недели! видать, надо было десятину в синагогу притаранить. :-

ой брат смотри чтобы тебя за десятину не притаранили я думаю таранить будут дважды сначала в синагоге а потом в суде и я думаю машину ты после этого не скоро купишь

Старожил
+1834
|18 Авг 2011
10
Цитата Клер
Нашему пастору одна женщина на протяжении нескольких лет по 500 долларов переводила каждый месяц, ей Бог сказал, лично для семьи, и никто об этом не знал, потому что она об этом попросила. Есть такое понятие - лукавые подозрения. Напоминаю вам о них. Н стоит такими вещами заниматься, Бог может наказать.

Дея 20:33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 34 сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. 35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

.........................................................................................................................................................................

Цитата Клер
Будут знать мои данные - еще колдовать начнут.

Да! Чтобы так размышлять, нужно в Египте учиться.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|18 Авг 2011
12
Цитата Клер
чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. (1Тим 3:15)

Дом божий, Церковь Бога, храм небесный, Святилище и мн.друг.- это вовсе не рукотворнное, и не сцена

клуба с пастырем и не с рок музыкантами.----------- Господи Боже, Твой пристол-истина, Твой дом- правда,

Твой жезл-суд и милость.

Евр3:6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца

 

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|18 Авг 2011
6
Цитата Мириам
Иаков говорил - со всего, я и даю со всего. А левитской да, не бывает...так мы ж не под Законом, мы под благодатью, где Иисус усиливает требования...
Давать можно в милось и пожертвование что угодно, но по непринужденности, в благодати Христовой. Ибо закон для христового-Христос. А ветхие заповеди по принуждению отменены Христом.

2Кор 3:14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода
2Кор 4:1 Посему, имея по милости Божией такое служение, мы не унываем;

Гал 3:19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. 20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один. 21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; 22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. 23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя. 26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; 27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись

Гал 4:9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Азрийя
|18 Авг 2011
10
Цитата Мириам
Иаков говорил - со всего, я и даю со всего. А левитской да, не бывает...так мы ж не под Законом, мы под благодатью, где Иисус усиливает требования...

Иисус, как Вы говорите, "усиливает" требования не в плане десятин, а в плане ЛЮБВИ.Он учит нас всех любви, а не к искажению Слова, манипуляциям, давлению, обману и грабительству.

В 1 Кор.12, 13 сказано так о дарах и о любви, которая является наиглавнейшим требованием Господа:


Сначала:

1Кор.12:31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.


А далее, в 13 главе сказано о самом главном пути и служении верующего, это путь Любви, который и является  превосходнейшим путем и самым основным требованием от Господа.

1Кор.13:4-6 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

не радуется неправде, а сорадуется истине;........


Иоан.15:12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.


Так о какой десятине может идти речь?!!

Удален
al7
|18 Авг 2011
10

десятины нет только потому что нет левитов

десятины нет только потому что нет храма

десятины нет только потому что ей не учил Иисус и апостолы.

десятины нет только потому что это обязательное требование, которое не имеет место в новом завете

десятины нет только потому что забытое прошлое

давать десятину со всего и деньгами- личное дело каждого, НО НЕ ЦЕРКВИ ХРИСТА и этому не имеют права учить. Всё что нужно учить, это то, что: "Блаженнее давать" ( Деяния 20:35)

Древнее прошло, теперь ВСЁ новое. И в этом ВСЁМ НОВОМ нет десятины!

Здравомыслия всем!

Религия учит, а Христос кормит
Удален
ceнaтop
|18 Авг 2011
1

Ага, не помешает.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.