Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
Carpenter
|6 Авг 2011
3
Цитата Валерий -К
ИМЕННО ПОЭТОМУ ЕВРЕИ УЖЕ ДАВНО НЕ ПРИНОСЯТ ДЕСЯТИН = НЕКОМУ. У какого пастора светится урим с туммимом от Божьего присутствия на нём ? ? ?

Да, практика собирания десятины в Израиле отсутствует именно по этой причине. Никто из теперешних евреев не рискнёт взять на себя смелость заявить, что они - прямые потомки Левия и брать урожайные и скотоводческие десятины с современного народа Израиля. Это у них очень строго. Законодательство очень суровое. Обмануть евреев не получится. Для них закон Моисея свят.

Старожил
Модератор
|6 Авг 2011

Клер, при написании жалоб просьба учесть, что существуют и мнения собеседников, они отличаются от Вашего. Но это не значит, что на эти реплики следует жаловаться

Удален
sergio
|6 Авг 2011
0
Цитата Азрийя
Вы не Бог, чтобы так говорит такому же человеку как и Вы сами, потому что Вам неведомо, дано ему с неба или не дано. По поводу своей жизни можете так говорить, а насчет чужой - нет. Так что только Богу решать, быть у nebo тому, что он отстаивает сейчас здесь, или не быть. Поэтому не надо ни угашать, ни умалять веры другого верующего,

Вернитесь в реальный мир! Помимо того, что это полезно, в какой-то момент это может стать просто необходимым!

Никто, заметьте никто, строящий свою жизнь на разрушении чего-то, никогда ничего не достигал и не приходил в своей жизни к чему-то значимому!

Старожил
+1282
|6 Авг 2011
4

Здравствуйте, sergio

 

Цитата sergio
Вернитесь в реальный мир! Помимо того, что это полезно, в какой-то момент это может стать просто необходимым! Никто, заметьте никто, строящий свою жизнь на разрушении чего-то, никогда ничего не достигал и не приходил в своей жизни к чему-то значимому!

Рассуждая о реальности, вы сами искаженно ее воспринимаете...


Речь в данной теме не о разрушении, а о восстановлении здравого библейского учения, того о чем учили Апостолы и от чего уклонились некоторые христиане в последнее время.


Так же как в свое время Лютер не занимался разрушением "индулигенций" и десятин - он просто восстанавливал то, от чего отклонилась церковь его времени. История повторяется...


Нам не надо разрушать "заблуждение", так как оно само себя разрушит не имея основания на Писании. Надо всего лишь говорить Истину. И эта Истина сделает людей свободными и своим светом разгонит всякую тьму и муть.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+247
|6 Авг 2011
1
Цитата sergio
Никто, заметьте никто, строящий свою жизнь на разрушении чего-то, никогда ничего не достигал и не приходил в своей жизни к чему-то значимому!

не совсем так брат . Мартин  Лютер например разрушил своими тезисами оковы средневековья- последствием было не только реформация церкви( точнее восстановление основ христианства) . в нашем случае тоже самое мы против практики десятины как учения только потому что она противоречит Новому Завету что и потверждается здесь в общении  при исследовании Писания да и ИСТОРИЕЙ . мы сторонники того что было в первоапостольской церкви- мы за доброохотные ДАЯНИЯ в строгом соответствии стем что писал по этому поводу апостол Павел по вдохновению Господа

Писатель
+233
|6 Авг 2011
1
Цитата Carpenter
Зачем вся эта игра в Ветхий Завет?

БАБКИ !!!

Удален
sergio
|6 Авг 2011
2
Цитата nebo
не совсем так брат . Мартин Лютер например разрушил своими тезисами оковы средневековья- последствием было не только реформация церкви( точнее восстановление основ христианства) . в нашем случае тоже самое мы против практики десятины как учения только потому что она противоречит Новому Завету что и потверждается здесь в общении при исследовании Писания да и ИСТОРИЕЙ . мы сторонники того что было в первоапостольской церкви- мы за доброохотные ДАЯНИЯ в строгом соответствии стем что писал по этому поводу апостол Павел по вдохновению Господа

Я так и знал что вы обратитесь к Лютеру! Но вспомните сейчас с чего у него все началось?!

"В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет" (Римл.1:17)

Лютер получил откровение о том, что праведный жив будет! Это стало основой которую он провозглашал --- "оправдание верой"! И борьба с индульгенциями была лишь следствием (хотя и важным), но никак не самой сутью жизни и деятельности Лютера.

Что вы можете предложить кроме того, что "десятину давать ни в коем случая нельзя"!?

Я не вижу ничего порочного в том, что христианин отделяет 10% своего дохода (и больше) на то, чтобы дело Божье (Церковь) успешно существовали и развивались!

Писатель
+125
|6 Авг 2011
2
Цитата Carpenter
Интересно, зачем тогда всё это? Зачем называть левитами тех, кто русские, белорусы, украинцы, литовцы, а не сыны Левия? Чтобы обольстить их и прихожан? А смысл? Зачем вся эта игра в Ветхий Завет?

Они называются левитами не в смысле происхождения, а в смысле, так сказать, профессиональных обязанностей:

6 Священники стояли в служении своем, и левиты с музыкальными орудиями Господа, которые сделал царь Давид для прославления Господа...
(2Пар.7:6)

Не буду говорить за другие церкви, но в "Новом поколении" это распространенное самоназвание было.

Вот, мол, левиты прославляли Господа, играя на музыкальных инструментах. Наши тоже играют, значит тоже своего рода левиты.

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай - я тебя помню.
Писатель
+125
|6 Авг 2011
5
Цитата sergio
Я не вижу ничего порочного в том, что христианин отделяет 10% своего дохода (и больше) на то, чтобы дело Божье (Церковь) успешно существовали и развивались!

Совершенно согласна! Ничего порочного в этом нет.

Порочность начинается тогда, когда начинаются давление и манипуляции с тем, чтобы христианин отделял 10% своего дохода.

А десятина - очень удобный инструмент для этого. Там есть два удобных "рычага" - проклятия и благословения  (кнут и пряник), которые используются для мотивации, и  позволяют очень успешно и на регулярной основе залезать в кошелек христианина.

Но в НЗ  действует принцип доброохотности даяния.

Скажите, sergio, десятина - это доброохотное даяние?

Порочность именно в подмене понятий ради материальной выгоды.

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай - я тебя помню.
Писатель
+233
|6 Авг 2011
5
Цитата sergio
Я не вижу ничего порочного в том, что христианин отделяет 10% своего дохода (и больше) на то, чтобы дело Божье (Церковь) успешно существовали и развивались!

Так никто и не говорит, что это плохо. Здесь говорят о неправомочности "выдаивания" (выбивания) десятин из верующих под эгидой учения Ветхого завета и стращания оных проклятиями.

Если вы помните, что написано в Малахии: "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, (Мал.3:10)" Заметьте - ЧТОБЫ В ДОМЕ БОЖЬЕМ БЫЛА ПИЩА. Не абстрактное "дело Божье" (всяческие проекты), а пища для Дома Божьего.

Ответьте (самому себе) на вопрос, что такое сегодня дом Божий и поймете, куда должна идти десятина. Мой ответ: на поддержание бедных, нуждающихся и на прокормление отделенных работников, которые реально занимаются Словом Божьим (как это было в Церкви 1-го века), а не абстрактной религиозной деятельностью. Это, если уж вам так хочется собирать десятину, руководствуясь Малахией.

Я проработал в офице церкви 9 (девять) лет и поверьте, знаю, что такое "раздутый штат" занимающихся ИКД (имитацией кипучей деятельности) - таковых нужно гнать на обычную работу. Не выдержав такого положения вещей (и копеечной ЗРЯплаты), я сам ушел заниматься предпринимательством.

Писатель
+247
|6 Авг 2011
4
Цитата sergio
Я не вижу ничего порочного в том, что христианин отделяет 10% своего дохода (и больше) на то, чтобы дело Божье (Церковь) успешно существовали и развивались

если это ваше личное решение то проблем нет . а когда это учение что должен то есть масса случаев на форуме освещалось когда люди неплатящие десятину отстранялись от служения , исключались из членов церкви. отлучались от церкви!!! это нормально? а когда верующих пугают проклятиями из Малахии это нормально? да и каким образом ветхозаветняя десятина (сельскохозяйственная)которую не все евреи приносили превратилась в денежную которую ПЛАТЯТ- НЕ ПРИНОСЯТ ДЕСЯТУЮ ЧАСТЬ С ПОЛЕЙ ИЛИ ОТ СКОТА  А ПЛАТЯТ ВСЕ ОТ ПЕНСИЙ ,ПОСОБИЙ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ, ЗАРПЛАТ И ДАЖЕ КАРМАННЫХ РАСХОДОВ!!!!  А КАК БЫТЬ ТОГДА СО СЛОВАМИ Писания - И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. а как совместить ваш ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ  со словами Писания- Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.

10 Я даю на это совет: ибо это полезно вам, которые не только начали делать сие, но и желали того еще с прошедшего года.
11 Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.

13 Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14 Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток ввосполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,
2Кор 8 гл


5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.

7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

неужели  вы никогда не читали этого в Писании ? -НЕ ВЕРЮ!!!

Старожил
+1282
|6 Авг 2011
10

 

sergio, поймите - "борьба с десятинами" не является целью жизни людей находящихся в данной теме и являющихся вашими оппонентами.

Просто тема подразумевает разговор о "десятине".
А так данная тема - это следствие того, что Дух Святой открывает людям Истину и освобождает их. В том числе и от "проклятий закона" и от различных заблуждений которые к сожалению заразили многие церкви.
Десятина лишь одно из них.

 

Когда Бог через Писание и Духом Святым стал открывать, что "десятина" это не евангельское учение - я принял это для себя. Но какое-то время я не понимал, насколько серьезно и пагубно данное заблуждение.
Впоследствие разговаривая со служителями я стал понимать насколько глубоко кроется корень данной "ереси".

Вы можете возразить, что данное Богом как часть Закона не может быть ересью.
Но для всего есть время и место.
Потому что в таком случае побиение камнями вашего дерзящего вам сына - это тоже Божье повеление, данное в том же Законе.
И если в церкви начнут учить этому или например "левирантному браку", то иначе как "ересь" это назвать нельзя.

.

 

Я не буду повторяться о том, что учение о десятине отсутствовало у апостолов и христиан первых веков, что исторически все реформаторы отвергали данное учение как ересь и что закон о десятине сами евреи не выполняют уже почти пару тысяч лет.

 

Хотелось бы сказать буквально пару слов об опасности для христиан данного заблуждения:
- попытка заслужить благословения
- попытка дополнить чем-то Жертву Христа и как следствие обесценивание Ее.
- перевод близких взаимоотношений с Богом (Отец-сын) в сферу деловых (партнер или должник)
- страх перед проклятием, что исключает взаимоотношения в ЛЮБВИ.
- замена полного посвящения и служения Богу и людям своеобразным "откупом".
- соблазн сребролюбием, попытка распланировать "бюджет" общины и недоверие в этом Богу.

 

И это только часть того, что тащит за собой это учение...
Будьте здравы!

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+332
|6 Авг 2011
5

1-е Коринфянам 9

12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не
пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой
преграды благовествованию Христову.

25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного. 26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; 27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

Писатель
+247
|6 Авг 2011
5

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. 
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. 
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. 
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. 
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? 
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. 
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. матф 25 глава . обратите внимание за что Господь упрекает  не за неуплату десятин и не за неосуществлённые проекты - за то что прошли мимо чужой беды

Старожил
+332
|6 Авг 2011
3
Цитата nebo
так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

Сих меньших - это детей Божьих. Не сделали Христу, если не было любви к попавшим в беду детям Божьим.

 

Цитата nebo
так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Удален
sergio
|6 Авг 2011
2
Цитата Бродяга
sergio, поймите - "борьба с десятинами" не является целью жизни людей находящихся в данной теме и являющихся вашими оппонентами. Просто тема подразумевает разговор о "десятине".

Я не по наслышке знаю что такое "богословские исследования" или "дебаты" (если хотите). В этом я проблемы не вижу, напротив. Но данная тема далека от этого! В ней богословия максимум 30% все остальное это личные обиды, сведение счетов, клевета и провокации. Увы...

 

Цитата Бродяга
А так данная тема - это следствие того, что Дух Святой открывает людям Истину и освобождает их. В том числе и от "проклятий закона" и от различных заблуждений которые к сожалению заразили многие церкви. Десятина лишь одно из них

До тех пор, пока вы (и ваши единомышленники) будете относится к десятине как к закону, у вас будут с этим большие проблемы! Я лично, наша церковь и знакомые мне служители и братья не смотрят на десятину так, как вы. И в этом наше существенное отличие! От этого, наверное, и результаты разные!

Ваш "буквалистский" подход убивает в вас жизнь Божью! Не всю конечно же, но в тех сферах жизни где вы позволили букве доминировать. Буква была хороша для ВЗ (фактически необходима!), в НЗ буква губительна. Что такое буква? Это слово лишенное Духа. Но прошу не путать это с Логосом!

Все в НЗ рано или поздно но должно придти к откровению! С откровения НЗ начинается (Матф.16:17) и без откровения блага НЗ будут недоступны (1Кор.2:10). Это имеет ПРЯМОЕ отношение к десятине и даянию!

P.S.: целью большинства моих сообщений не есть разубеждение вас, просто я хочу чтобы если добропорядочный христианин заглянув сюда, смог увидеть не только поток грязи и сомнений, но и что-то более привычное его духу.

Старожил
+185
|6 Авг 2011
1
Цитата Carpenter
Если бы десятина от десятин шла лично Аарону, то он столько бы не съел. Представьте себе, что 100000 евреев принесут по десять килограммов десятин. Это уже миллион килограммов. То есть, по вашей логике, Аарон должен был лично получить 100000 кг еды. Не многовато ли для одного? Сто тонн еды - это для слона в самый раз на год, если он постоянно ест.

Это не я утверждала, а вы, или кто-то из вас, я уже не помню. Что десятина от десятин шла священникам, а они были освобождены от десятин. Вы бы хоть запоминали, о чем спорите и что пишете.

Я же наоборот, утверждала, что помимо того, что десятину отдали левитам, от самих же леваитов ДЕСЯТИНА ОТДАВАЛАСЬ ГОСПОДУ. О чем со мной здесь ожесточенно спорили. Быстро вы свои аргументы меняете, однако.

Старожил
+185
|6 Авг 2011
2
Цитата Модератор
Клер, при написании жалоб просьба учесть, что существуют и мнения собеседников, они отличаются от Вашего. Но это не значит, что на эти реплики следует жаловаться

Может, хватит меня полной дурой тут выставлять? Может, скажете честно, на что я жалуюсь?

Я жалуюсь на лживые заявления об устройстве церквей, а так же обсуждение пасторов, которые даже к теме обсуждения не относятся. Это не мнение, это клевета. И к десятине никакого отношения не имеет. Помнится, меня забанили за общение не по теме. Это только мне такая честь выпала, я так понимаю?

Жаловаться не перестану. На каждый пост, который затрагивает честь церкви и служителей, вы будете получать жалобу.

Старожил
+1282
|6 Авг 2011
4
Цитата sergio
До тех пор, пока вы (и ваши единомышленники) будете относится к десятине как к закону, у вас будут с этим большие проблемы! Я лично, наша церковь и знакомые мне служители и братья не смотрят на десятину так, как вы. И в этом наше существенное отличие!

в вас виден "служитель со стажем" :)
Вы говорите правильные вроде вещи, но переворачивая все с ног на голову...
Чтобы не "пустословить" ответьте пожалуйста на несколько вопросов, большая просьба - по пунктам, для удобства... И если у вас получится - конкретно, без "воды"

 

- неплатящий десятину христианин, обкрадывает Бога и находится под проклятием (согласно Малахии)?

- платя десятину мы "открываем окна благословений" в нашей жизни?

- должны ли христиане соблюдать весь Закон, одним из пунктов которого является десятина. Или большую часть закона мы можем отбросить по "благодати"?

- на чем основывается ваше учение о "денежной десятине" - место Писания. Если по закону десятина приносилась ТОЛЬКО произведениями земли и от стадов. Кроме десятины были приношения, жертвы, храмовые налоги и т.д. но сама десятина деньгами, как и продуктами производства (посуда, мебель и прочее) не взималась.
...

на самом деле вопросов больше, но хотелось бы услышать конструктив хотя бы по этим...
...

Просто риторические вопросы:
Знаете ли вы о том, что первые века в Церкви не было понятия "десятины"? (история Церкви)
Знаете ли вы о том, что "отцы реформации" были против "десятин"?

 

PS

Кстати, современную десятину я не относил к "проклятию закона" - это "всего лишь" заблуждение, можете употреблять слово ересь :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Galisha
|6 Авг 2011
2
Цитата al7
Но лично мне невозможно поддержать учение десятины лишь только потому, что убеждён именно в порочности этого законнического предприятия! десятина это не мелочь..Это два месяца вашего труда, отдаваемые куда? здесь есть те, кто утверждает, что на дела Божьи.. А разве не наипаче ли своим по вере? разве не важнее обеспечение моих близких чем покупка новой аппаратуры или стройка здания для собрания? Разве не видно, что божественное домостроительство выражалось в общении святых в повседневном житии и участии в жизнях друг друга? Это и только это является свидетельством Иисуса! Не дары! не пламенные проповеди! Не соцпрограммы! Мы можем прославить Бога не красивым пением и игрой на музыкальных инструментах! Мы можем прославить Иисуса только нашими взаимоотношениями любви!! Только семейные близкие отношения Семьи- Общины- Церкви..не меньше, прославят Бога! Это ясно видно из Писания. А втаких отношениях нет десятины, но лишь всё моё отдаю !!!!!

  Я еще раз повторяю-на милосердие дам,на аппаратуру тоже.Вы мне объясните,зачем мне давать десятину? Я не хочу быть похожей на некоторых христиан,которые приходят в церковь только для того,чтобы ее отдать-святое же-и снова исчезают на месяц.

 

Цитата Carpenter
Представляю себе картину! Вдруг кто-то после отдавания десятины заявляет на весь зал: "Обождите!!!!! Я хочу выкупить свою десятину, которую только что дал!" Присутствующие будут весьма удивлены данным прецедентом. Человек скажет: "Я дал 1000 рублей! Хочу выкупить за 1200!" Интересно, как на это среагирует пастор и его окружение. Странно, что ещё так не учат делать, потому что уже не 10 процентов зарплаты крали бы у людей, а 12. Не хочу, чтобы это было ноу-хау. Но верю, что таких невероятных выкупателей 1000 рублей за 1200 не найдётся.

 Или-дайте сдачу! Нет,такого не представляю.

Старожил
+185
|6 Авг 2011
2
Цитата Бродяга
Так же как в свое время Лютер не занимался разрушением "индулигенций" и десятин

так незаметненько десятинку приписали - какая прелесть. Мартин Лютер не занимался разрушением десятин, ложь - это грех, не забывайте. Индульгениция - это налог за грехи, если вы не в курсе.

 

Цитата kukushe4ka
Вот, мол, левиты прославляли Господа, играя на музыкальных инструментах. Наши тоже играют, значит тоже своего рода левиты.

И что в этом такого? Так нельзя рассуждать и сравнивать? Сегодня священство не принадлежит только левитам. Священнодействовать может любой. Так в чем проблема, если служение людей сегодня сравнивается с левитским служением при храме. Это что, грех, табу?

 

Цитата kukushe4ka
А десятина - очень удобный инструмент для этого. Там есть два удобных "рычага" - проклятия и благословения  (кнут и пряник), которые используются для мотивации, и  позволяют очень успешно и на регулярной основе залезать в кошелек христианина.

В кошелек христианина можно и без десятины залезть. Хватит уже свои предположения и умозаключения за истину выдавать. Вы говорите о мотивах людей, так говорите об этом так, как писание учит, ибо "никто не знает, что в сердце человека, кроме духа, живущего в нем". Вы не имеете права говорить о мотивах служителей, потому как не вы - сердцеведец, а Бог. Кстати, это грех - говорить то, чего ты не знаешь наверняка, это называется - лукавые подозрения.

Удален
Азрийя
|6 Авг 2011
2
Цитата Бродяга
Когда Бог через Писание и Духом Святым стал открывать, что "десятина" это не евангельское учение - я принял это для себя. Но какое-то время я не понимал, насколько серьезно и пагубно данное заблуждение. Впоследствие разговаривая со служителями я стал понимать насколько глубоко кроется корень данной "ереси".

СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%!!!!! Бродяга, согласна с Вашим постом в целом.Спасибо!
ДА! ЭТО И ЕРЕСЬ И ОБМАН И ЛОЖЬ ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ!
ЛЕВИТЫ ВЫБИРАЛИСЬ В СРЕДЕ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА И ТАМ ЖЕ ЛЕВИТЫ И СЛУЖИЛИ. ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ИЗОШЛО ОТ БОГА!!! и об этом надо всегда помнить. И вообще,если учение НЗ твергает ВЗ,то ДЛЯ ЧЕГО тогда в НЗ причем тогда десятины, левиты, и т.д. и т.п.?!!! Подумайте над этим на досуге.
Итак! Как и откуда началась такая ересь? Думаю, что произошло примерно так.
ЗНАЧИТ ДЕЛО БЫЛО ТАК. КОГДА ТО, ДАВНЫМ ДАВНЫМ ДАВНО,КОГДА ЕЩЕ ПАСТОРА НЕ СОБИРАЛИ ДЕНЕГ С ПАСТВЫ ДЕНЕГ И ПРОПОВЕДОВАЛИ СКЛЮЧИТЕЛЬНО НА СВОИ ЗАРАБОТАННЫЕ, КАК И АПОСТОЛ ПАВЕЛ И ДРУГИЕ, вдруг откуда ни возьмись ПОЯВЛЯЕТСЯ В ИХ СРЕДЕ один пасторишка из язычников, именно из язычников, КОТОРЫЙ ВДРУГ ИМ ГОВОРИТ ПРИМЕРНО ТАКИЕ СЛОВА:
-- ребята, а ведь нам на  этом поприще можно зарабатывать кучу денег.Смотрите, ведь деньги идут сами к нам в руки.Нам можно вообще совсем не работать, а жить на деньги паствы и паств в свое удовольствие и купаться в богатстве.
КОНЕЧНО НЕ ВСЕ ПАСТОРА С НИМ СОГЛАСИЛИСЬ И ДАЖЕ ВОЗМОЖНО ПОССОРИЛИСЬ С ним, НО,ТЕМ НЕ МЕНЕЕ С ТОГО САМОГО МОМЕНТА ПОЯВИЛИСЬ ПАСТОРА,КОТОРЫЕ НАЧАЛИ ПРОДВИГАЮТЬ ЭТУ ЕРЕСЬ, СКОПИРОВАВ РАБОТУ ЛЕВИТОВ.....И ВОТ ПРИМЕРНО ТАКИМ ОБРАЗОМ ЗАРОДИЛАСЬ ЭТА ЕРЕСЬ Ииииииии ПОШЛА РАЗРАСТАТЬСЯ В СРЕДЕ УВЕРОВАВШИХ ИЗ ЯЗЫЧНИКОВ И ТАК РОСЛА ДО ТЕХ ПОР, ПОКА  ОНА НЕ СТАЛА СЧИТАТЬСЯ НОРМОЙ.И ТЕПЕРЬ В ЭТУ ересь ВЕРЯТ КАК В СВЯТОЕ СВЯТЫХ.
Возможно так и началась эта ересь и так начинаются служения мамоне.

Старожил
+185
|6 Авг 2011
2
Цитата lomeiko2
Так никто и не говорит, что это плохо. Здесь говорят о неправомочности "выдаивания" (выбивания) десятин из верующих под эгидой учения Ветхого завета и стращания оных проклятиями.

Нет, здесь говорят, что десятина - это страшный грех. И любой пастор, кто ее собирает - служитель дьявола. Вот, что здесь говорят.

 

Цитата nebo
а когда это учение что должен то есть масса случаев на форуме освещалось когда люди неплатящие десятину отстранялись от служения , исключались из членов церкви. отлучались от церкви!!!

неправда, из членов не исключают никого, от еркви не отлучают никого. что это за масса случаев таких? А отстраниние от служения - никогда, слышите, никогда не делалось только из-за десятины, обычно, десятина - это последний пункт, перед ним еще не одна претензия следует. Я об этом говорила.

 

Цитата Бродяга
- попытка заслужить благословения - попытка дополнить чем-то Жертву Христа и как следствие обесценивание Ее. - перевод близких взаимоотношений с Богом (Отец-сын) в сферу деловых (партнер или должник) - страх перед проклятием, что исключает взаимоотношения в ЛЮБВИ. - замена полного посвящения и служения Богу и людям своеобразным "откупом". - соблазн сребролюбием, попытка распланировать "бюджет" общины и недоверие в этом Богу.

все, что вы перечислили - не имеет отношения к десятине. Ни один из этих пунктов не совпадает.

Старожил
+185
|6 Авг 2011
2
Цитата Азрийя
Итак! Как и откуда началась такая ересь? Думаю, что произошло примерно так. ЗНАЧИТ ДЕЛО БЫЛО ТАК. КОГДА ТО, ДАВНЫМ ДАВНЫМ ДАВНО,КОГДА ЕЩЕ ПАСТОРА НЕ СОБИРАЛИ ДЕНЕГ С ПАСТВЫ ДЕНЕГ И ПРОПОВЕДОВАЛИ СКЛЮЧИТЕЛЬНО НА СВОИ ЗАРАБОТАННЫЕ, КАК И АПОСТОЛ ПАВЕЛ И ДРУГИЕ, вдруг откуда ни возьмись ПОЯВЛЯЕТСЯ В ИХ СРЕДЕ один пасторишка из язычников, именно из язычников, КОТОРЫЙ ВДРУГ ИМ ГОВОРИТ ПРИМЕРНО ТАКИЕ СЛОВА: -- ребята, а ведь нам на  этом поприще можно зарабатывать кучу денег.Смотрите, ведь деньги идут сами к нам в руки.Нам можно вообще совсем не работать, а жить на деньги паствы и паств в свое удовольствие и купаться в богатстве. КОНЕЧНО НЕ ВСЕ ПАСТОРА С НИМ СОГЛАСИЛИСЬ И ДАЖЕ ВОЗМОЖНО ПОССОРИЛИСЬ С ним, НО,ТЕМ НЕ МЕНЕЕ С ТОГО САМОГО МОМЕНТА ПОЯВИЛИСЬ ПАСТОРА,КОТОРЫЕ НАЧАЛИ ПРОДВИГАЮТЬ ЭТУ ЕРЕСЬ, СКОПИРОВАВ РАБОТУ ЛЕВИТОВ.....И ВОТ ПРИМЕРНО ТАКИМ ОБРАЗОМ ЗАРОДИЛАСЬ ЭТА ЕРЕСЬ Ииииииии ПОШЛА РАЗРАСТАТЬСЯ В СРЕДЕ УВЕРОВАВШИХ ИЗ ЯЗЫЧНИКОВ И ТАК РОСЛА ДО ТЕХ ПОР, ПОКА  ОНА НЕ СТАЛА СЧИТАТЬСЯ НОРМОЙ.И ТЕПЕРЬ В ЭТУ ересь ВЕРЯТ КАК В СВЯТОЕ СВЯТЫХ.

Вы в своем уме или как? Свои, не буду приводить эпитетов о том какие, лживые мысли вы еще кэпс-локом выделяете. Если хоть одно слово в вашем, как вам кажется, очень красноречивом выступлении, есть хоть одна ложь - то вы грешница и клеветница. вам каяться надо в заведомой лжи. ДАже если это ваши предположения - не забывайте, что вы говорите о служителях Божьих, которых поставил Бог - одних пастырями, других евангелистами и т.д.

Удален
sergio
|6 Авг 2011
2
Цитата Бродяга
Вы говорите правильные вроде вещи, но переворачивая все с ног на голову... Чтобы не "пустословить" ответьте пожалуйста на несколько вопросов, большая просьба - по пунктам, для удобства... И если у вас получится - конкретно, без "воды"

Честно говоря хотелось бы узнать что именно по вашему я "перевернул"?!

Если вы считаете что даяние финансов в Церковь --- есть "переворачивание чего-то", то вам не стоит мне отвечать. В этом случае наша беседа не просто пуста, она убыточна!

Стараюсь делать свои сообщения как можно короче. Так что при всем желании места для воды нет.

Я как минимум 3 раза приводил достаточное кол-во мест Писания в которых ЧЕТКО сказано что ДЕСЯТИНА ПРИНАДЛЕЖИТ БОГУ. Если вы видите в этом другой (скрытый, тайный, закодированный и т.д. и т.п.) смысл, то мне нет смысла отвечать на ваши вопросы!

P.S.: платят налоги, а десятину дают!

Думаю ответы на некоторые ваши вопросы содержатся в самом Писании. Так что пусть слово Божье говорит само за себя:

"и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. Аврам дал ему десятую часть из всего" (Быт. 14:20)

"и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть" (Быт.28:22)

Старожил
+185
|6 Авг 2011
2
Цитата Galisha
Я еще раз повторяю-на милосердие дам,на аппаратуру тоже.Вы мне объясните,зачем мне давать десятину? Я не хочу быть похожей на некоторых христиан,которые приходят в церковь только для того,чтобы ее отдать-святое же-и снова исчезают на месяц.

десятину тоже дают на милосердие, на аппаратуру и т.п. Не даете десятину - не давайте, вы все равно эти же деньги и пожертвуете, только не в конверте.

 

Цитата sergio
Клер --- спасибо! Вы мужественная сестра! Так держать!

спасибо.

Удален
Азрийя
|6 Авг 2011
1
Цитата Бродяга
Чтобы не "пустословить" ответьте пожалуйста на несколько вопросов, большая просьба - по пунктам, для удобства... И если у вас получится - конкретно, без "воды"

Бродяга! Для него это сложно. Так как с его стороны идут сплошные рассуждения по системе.

 

Цитата Бродяга
Кстати, современную десятину я не относил к "проклятию закона" - это "всего лишь" заблуждение, можете употреблять слово ересь :)

100%!!!

Старожил
+1282
|6 Авг 2011
3
Цитата Клер
так незаметненько десятинку приписали - какая прелесть. Мартин Лютер не занимался разрушением десятин, ложь - это грех, не забывайте. Индульгениция - это налог за грехи, если вы не в курсе.

Здравствуйте Клер.
Я в принципе не собираюсь с вами вести диалог, за невозможностью оного - просто отвечу на ваше обвинение.

 

Мои слова:
"Лютер не занимался разрушением "индулигенций" и десятин"

Вы говорите, что это ложь... То есть по вашему он занимался разрушением индулигенций и десятин?

Далее я объясняю:
"он просто восстанавливал то, от чего отклонилась церковь его времени. История повторяется...
Нам не надо разрушать "заблуждение", так как оно само себя разрушит не имея основания на Писании. Надо всего лишь говорить Истину."
...

 

Другими словами - Лютер говорил Истину и эта Истина освобождала людей.
Лютер вернулся к "спасению по вере" и его последователи вполне логично ушли впоследствии и от церковной десятины.
Это все "история Церкви", "отцы реформации", можно сказать азы... Или вы были не в курсе?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+247
|6 Авг 2011
4
Цитата Азрийя
Как и откуда началась такая ересь?

26 Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, 
27 ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию. 
28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. 
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. 
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. 
32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидатьвас более и дать вам наследие со всеми освященными. 
33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 
34 сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. 
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать ". деяния
20 глава

всё началось с первого столетия как и предвещали апостолы

4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.

11 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью. послание Иуды нужно читать всё (в пост не влазит)

Удален
Азрийя
|6 Авг 2011
1
Цитата nebo
26 Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, 27 ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию.....

Да! Слава Богу, что Бог показывает через Свое Слово!

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.