Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Старожил
+940
|9 Авг 2011
4

Пробежал одним глазом по ветке. Интересно, а действительно ли никто никогда не изменил своего мнения после прочтения других мнений ? Если Вас не затруднит, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Теперь по теме. Решил сам заглянуть. Вот какой текст в моей Библии (совпадает с электронной версией) : 

Лук.11:42 "Но горе вам,  фарисеям, что даете десятину с  мяты, руты и всяких овощей, и  нерадите о суде и любви Божией:  сие надлежало делать, и того не  оставлять".

В этом переводе слово "надлежало" стоит в прошедшем времени.

Божьих Вам благословений.

Писатель
+135
|9 Авг 2011
12

... однако живучая эта тема!

В очередной раз достали получасовые "проповеди о финансах", и я не смог удержаться, - поговорил с пастором на "больную" тему. Даже и не говорили толком, так, задал ему несколько вопросов: где в Библии сказано что десятину давали деньгами; встречается ли в Библии выражение "платить десятину"; какую десятину давали ремесленники или торговцы (и где это написано) и т.д.? Разумеется ни на один вопрос ответа не получил, но (!) вскоре, выражение "платить десятину" из "проповедей" исчезло, зато появилось выражение "возвращать десятину", - она ведь нам не принадлежит, поэтому мы ее и не платим, а "возвращаем"...

Сообразительные пасторы в беларуских церквях "Новое Поколкние"...

Писатель
0
Цитата Carpenter
А чему учиться у сторонников десятины? Как искажать Святые Писания и обманывать людей? Зачем такому учиться? Мне лично криминальный опыт не нужен.

ну так и не учитесь)) кто вас заставляет?))

а насчет криминального опыта - многие из сторонников десятины нормальные, адекватные люди, которые живут по божьим заповедям и никому не делают никакого зла - а вы их так запросто на одну  полку с бандитами ставите? ))) вы вообще, чем думаете, прежде чем такое писать?

Писатель
+135
|10 Авг 2011
8
Цитата kostyan
Интересно, а действительно ли никто никогда не изменил своего мнения после прочтения других мнений ? Если Вас не затруднит, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Делюсь.

Мнения других людей - легче воздуха. А общественное мнение - это, вообще, мнение тех, кого никто не спрашивал. Вес имеет только Слово Божье.

Пол года назад здесь я нашел для себя много ответов, разрешивших мои сомнения. Не то что бы, я открыл для себя что то радикально новое, нет, просто на фактах убедился, что конфессиональные учения и Слово Божье это далеко не одно и то же.

Удален
paralipomenon
|10 Авг 2011
7
Цитата ceнaтop
Так же, в возврат Вам, был задан вопрос - што же понимается "не так" христианами? Почему христианин "засыпает", становится нечувствителен и неактивен?

ну вам в ответ вопрос - а что делает человека активным и чувствительным? Отвечу. Доброхотное даяние не от людей, а от Бога нашего. И тогда приходит другой вопрос - так почему такие извращения заповедей Бога нашего? А может потому что Его там нет?

Ведь было два неумных человека, которые решили солгать Духу - Анания и Сапфира - не дожили до вечера. Тоже дело денег касалось.

А сегодня все вокруг решают, что они правильно всё поняли и не боятся забирать себе то, что принадлежит не им. А Господь молчит на это. Наверно все бы замертво в Его присуствии упали бы, поэтому и не подходит близко.

 

Цитата ceнaтop
Может, подправить што-то в Консерватории? То есть, пастор критически отнесся к уровню восприятия людьми учения Иисуса, предположил што это учение недопонято и бездействует.

Учение не действует, если Сам Учитель не проводит его. А Учитель кто и где?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
al7
|10 Авг 2011
3
это все понятно)) мы просто с al7 никак не можем разобраться, как избавиться от десятины и сохранить единство с теми, кто продолжает ее платить)) наверное это невозможно))

избавиться от десятины, означает избавление от мысли, что мы должны Богу что то кроме того, что уже всё отдали Ему!

как правило, десятина- это один из "трёх китов" основных заблуждений( их слишком много)во многих( не скажу всех..) покоящийся на котором стоит "земля"- почва религиозной организации!

для кого то десятина- безобидный пустяк, и они с удивлением хмыкают: мол...чё вы тут так всё "раздуваете" с мошкары стадо слоновье?...пора"бы уже остановиться да достичь мудрого Компромисса...

другим просто забавно..по приколу "подёргать за верёвочки" и подлить" маслица в огонь" нашего негодования.. и такие есть.."почтеннейшая публика"- что скажешь, видно дел других нету)))

А ещё такие вдруг заскакивают и:" а я буду!буду!!буду платить и давать и нести денежную десятину со всего!!!И никто здесь меня не переубедит!!!"- ну тут уж ноу коммент...значит нам опять работы привалило))))))))...

Мы то знаем цену десятине!!!

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+185
|10 Авг 2011
1
Цитата paralipomenon
вот что нужно было делать и сие не оставлять. Десятина не при чём вообще

вам так удобней?

 

Цитата al7
не бойтесь, Клер))) с Вами будет Господь и всё небесное воинство..и мы- те кто с радостью поймёт Вас и не осудит ну нисколечко.. Так что...ждём Вас в наши ряды..желаю, чтобы Бог открыл Вам, что ДЕСЯТИНЫ НЕТ и присоединил в наши ряды))))))))

Я не боюсь. Я могу и не отдавать десятину, но ради вас этого делать не буду, вот в чем разница, и почему вы решили, что мне Господь ничего не открывает? почему вы решили, что именно вам Он что-то открывает? По какому принципу?

Писатель
+247
|10 Авг 2011
8
Цитата Клер
Есть жизнь и за пределами форума. Она меня как-то больше волнует.

поверте и меня тоже. Клер я понимаю что вам тут нелегко но я думаю что Господь хочет чтобы вы научились не переходить на личности и прямые оскорбления. поймите пожалуйста что здесь мы не клеймим пасторов всех подряд но высвечиваем проблему когда служитель злоупотребляет данной ему Богом властью для личного обогащения. глупо считать всех пасторов корыстолюбцами.мы неоднократно об этом пишем .Искренне желаю Божьих благословений

Удален
Carpenter
|10 Авг 2011
8
Цитата Driver
вскоре, выражение "платить десятину" из "проповедей" исчезло, зато появилось выражение "возвращать десятину", - она ведь нам не принадлежит, поэтому мы ее и не платим, а "возвращаем"... Сообразительные пасторы в беларуских церквях "Новое Поколкние"...

Так обычно говорят лидеры адвентистов седьмого дня. Но это тоже обман, потому что такой фразы ("возвращать десятину") в Святых Писаниях всё равно не встречается. Поменяли шило на мыло, один обман на другой.

 

ну так и не учитесь)) кто вас заставляет?))

Вы только делаете вид, что вы против незаконного собирания с христиан десяти процентов заработной платы под видом десятины. Вы явно из лагеря тех, кто одобряет это зло.

 

а насчет криминального опыта - многие из сторонников десятины нормальные, адекватные люди, которые живут по божьим заповедям и никому не делают никакого зла - а вы их так запросто на одну полку с бандитами ставите? ))) вы вообще, чем думаете, прежде чем такое писать?

Собирание десятины с христиан - это уже как минимум тройное нарушение Святых Писаний:

1) право собирать десятину имеют по заповеди только сыны Левия (Евреям 7:5);

2) умышленное искажение фактов Святого Писаний (тщательно маскируемое мошенничество);

3) нарушение принципа любви к ближнему (явный грех).

 

Цитата Клер
почему вы решили, что мне Господь ничего не открывает? почему вы решили, что именно вам Он что-то открывает? По какому принципу?

Просто сверили ваши доводы со Святым Писанием. Никому в Новом Завете подобные вещи Святой Дух не открывал. Отсюда и делаем вывод, что вы попали в самообольщение. Либо вы духовнее служителей первой церкви, и они не знали Бога, либо это вы явно ошибаетесь насчёт собственной духовности. Поставьте на весы себя и их. Ответ очевиден.

Удален
al7
|10 Авг 2011
2
Цитата Клер
и почему вы решили, что мне Господь ничего не открывает?

Вам Он открывает!..читал Вас..Вы- мудрая честная сестра..а на проклятья  не обижайтесь..они к тем, кто не любят Господа и обирают божиих людей ловко используя несуществующую десятину.

а остальные- искренне заблуждающиеся но замечательные святые увлечённые законничеством и иудаизмом...но то что пишу- имхо- всего лишь моё мнение...кто то может и другое написать..

Повторяю Клер, на весь мир))) во многом! ..в чём то... ВЫ ВИДИТЕ БОЛЕЕ МЕНЯ и других оппонентов...но только не в вопросе десятины( будь она не ладна)

Вы- хороший человек и прямая и порядочная...уважаю Вас

Но десятин всё равно нет!)))

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
Модератор
|10 Авг 2011

Клер, вы до каких пор намерены оспаривать замечания модератора и осуждать его действия? Вам непонятно было последнее замечание? БАН очередной за грубое и постоянное нарущение правила №10 и переход на личность модератора

 

Цитата Клер
я что-то не заметила адеквата со стороны модератора
Удален
al7
|10 Авг 2011
3
теперь осталось эту идею с al7 согласовать - вы ведь знаете - без его подписи истина - не истина ))

заценил прикол)))

только тут бывает и совсем не смешно...поймите..люди отдают необходимые себе и близким деньги на второстепенные или ненужные нужды!

Поэтому. сорри..не могу далее развивать и поддерживать камедиклабский настрой и парировать Ваши шутки..чесслово- не до этого.. О десятинах же общаемся!)

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|10 Авг 2011
1

мне короче жаль Клер...

Она то просто так научена...вот и думает, что мы против "помазанников" мол прём...против "истины" о десятины - как для отмазки..а мол типа по факту- осуждаем..зря...нет злости ненависти к людям а только гнев к хитрым нагло сщурившихся мрако-бесо- образных лукавых делателях о которых предупреждал Господь. они то сознательно и технично проворачивают свои афёры надеясь что всё шито- крыто и их не видят..

ЗРЯ НАДЕЕТЕСЬ!!!!!

Религия учит, а Христос кормит
Писатель
+233
|10 Авг 2011
8
это все понятно)) мы просто с al7 никак не можем разобраться, как избавиться от десятины и сохранить единство с теми, кто продолжает ее платить)) наверное это невозможно))

Христос говорил, что пришел принести не мир, но меч. Ради истины (какая бы она ни была) христианин должен быть готов идти на конфронтацию и возможно, быть отлученным.

Удален
paralipomenon
|10 Авг 2011
5
Цитата Клер
вам так удобней?

нет, я просто так научена моим Учителем.

Я могу вам рассказать, что делали некоторые пастеры с даяниями, а не только с десятинами.

Но это уже будет не по теме.

Но они именно оставили суд и любовь. Замкнуло их на мзде.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+233
|10 Авг 2011
6
Цитата Driver
вскоре, выражение "платить десятину" из "проповедей" исчезло, зато появилось выражение "возвращать десятину", - она ведь нам не принадлежит, поэтому мы ее и не платим, а "возвращаем"...

это типа Бог дает нам возможность заработать деньги, но с 10-% наценкой и смотрит - возвратим мы Ему или не возвратим? у нас в Украине есть такое понятие как НДС - налог на добавленную стоимость. предприниматели платят государству, а потом государство эти деньги ему "возвращает" (да и то не всегда).

ну что за бред? доколе?

Писатель
+247
|10 Авг 2011
3
Цитата lomeiko2
это типа Бог дает нам возможность заработать деньги, но с 10-% наценкой и смотрит - возвратим мы Ему или не возвратим? у нас в Украине есть такое понятие как НДС - налог на добавленную стоимость.

а еще есть такое понятие как ОТКАТ. неужели наш Господь похож на тех жуликов что берут откаты? лопну от смеха)))))))))))))))))))))))))))) или жулики на Него похожи? тогда какие ,,святые ,,жулики у нас в кабинетах сидят))))))))))))))))))))))))))))))

Удален
Carpenter
|10 Авг 2011
4
Цитата lomeiko2
это типа Бог дает нам возможность заработать деньги, но с 10-% наценкой и смотрит - возвратим мы Ему или не возвратим?
Цитата nebo
неужели наш Господь похож на тех жуликов что берут откаты?
Цитата nebo
тогда какие ,,святые ,,жулики у нас в кабинетах сидят

Было бы смешно, если бы не так грустно. На что только не идут некоторые люди ради наживы, они готовы объявить Бога, Христа, Святого Духа сообщниками своих преступлений, заявляя, что имеют личные откровения, данные Святым Духом, собирать с христиан безо всякой заповеди десятину, выражающуюся почему-то в деньгах! Как может Святой Дух дать откровение, которое столь явно противоречит Святому Писанию, которое вдохновлено Им же, то есть, "Богодухновенно", выражаясь языком 19 века? Как может Святой Дух дать откровение, противоречащее заповедям, которые Он же дал? Я думаю, что если Святой Дух не дал такие откровения Христу и Апостолам, то тем более не может дать куда менее значительным персонам из нашей эпохи.

Удален
Mark
|10 Авг 2011
6
Цитата Клер
почему вы решили, что мне Господь ничего не открывает? почему вы решили, что именно вам Он что-то открывает? По какому принципу?

Принцип очень простой. Простота благовестия нам открыла Божью волю, как вы знаете благую для всех. Мы верой принимаем благовестие, читаем Евангелие. Вот и все Бог открыт для нас и вы имеете все откровение. Т.к. откровение есть весть о Сыне Его.

Дальше вы начинаете гордиться и превозноситься чрезвычайностью откровения, сочинять басни и слушать басни. Результат, вы закрываете сами то, что вам уже открыто. Ведь Богу нужно ваше смирение, а не превозношение. Зачем добавлять к отрытому свою самоправедную точку зрения? Вы получили безусловную любовь, зачем сами ставите условия?

Удален
al7
|10 Авг 2011
6

Дайте Богу стопроцентину навсегда и будьте свободны от обязанности выплачивать ему десятину каждую неделю!)))

Религия учит, а Христос кормит
Писатель
+156
|10 Авг 2011
6
Цитата lomeiko2
у нас в Украине есть такое понятие как НДС - налог на добавленную стоимость. предприниматели платят государству, а потом государство эти деньги ему "возвращает" (да и то не всегда).

Да нет, немного не так. НДС платят все и предприниматели (производители и импортеры) и в конечном результате конечный потребитель (сори за туфтологию).

Государство никогда не возвращает НДС этим категориям, только экспортерам - те ктро изготавливают товар у нас, а продают за бугор.

Но пример с откатом здесь куда более подходит. Какое же это отвратительное явление в бизнесе-откаты. Оно рушит не только чесную конкуренцию, а все систему бизнеса. А все из-за продажных закупщиков из отделов снабжения.

Так вот вопрос с 10-й очень сильно напоминает эту ситуацию((

Удален
Carpenter
|11 Авг 2011
7

Данная тема стала лакмусовой бумажкой для служителей церквей. Сразу становится ясно, кто есть кто. Сразу видно отношение людей к Святым Писаниям, степень их честности и порядочности. Не может скрыть свои корыстные помыслы ни один обманщик, не может устоять против истины.

Удален
Валера4444
|11 Авг 2011
1
Цитата Carpenter
Данная тема стала лакмусовой бумажкой для служителей церквей. Сразу становится ясно, кто есть кто. Сразу видно отношение людей к Святым Писаниям, степень их честности и порядочности. Не может скрыть свои корыстные помыслы ни один обманщик, не может устоять против истины.

Не всё ТАК однозначно ... не будьте опрометчивы в суждениях.

Божьей благодати !
Удален
Carpenter
|11 Авг 2011
10
Цитата Валера4444
Не всё ТАК однозначно ... не будьте опрометчивы в суждениях.

В чём я опрометчив? В том, что нет заповеди, дающей право пастору церкви брать с христиан десятину? Будьте так любезны, найдите, пожалуйста, в Святых Писаниях такую заповедь в их оправдание. Именно заповедь Божью, заповедь Христа или Апостолов, дающую право христианину брать десятину с другого христианина в денежном виде. Тогда и поговорим об опрометчивости в суждениях. Это понятно, что некоторые из них могут искренне заблуждаться, но что мешает им столь же искренне покаяться и перестать обманывать людей? Никто ведь не против добровольных денежных приношений в церковной практике. Мы лишь против произвола, против беззакония. Любовь не делает ближнему зла, а забирать у людей десятую часть заработной платы без заповеди Божьей - это зло.

Удален
Валера4444
|11 Авг 2011
1
Цитата Carpenter
В чём я опрометчив ?

Я же написал:  в суждениях ( и выделил их ) .

Божьей благодати !
Писатель
1
Цитата Carpenter
Собирание десятины с христиан - это уже как минимум тройное нарушение Святых Писаний: 1) право собирать десятину имеют по заповеди только сыны Левия (Евреям 7:5); 2) умышленное искажение фактов Святого Писаний (тщательно маскируемое мошенничество); 3) нарушение принципа любви к ближнему (явный грех).

дайте угадаю, горящий куст, а оттуда голос и Корпентер с каменными скрижалями жадно записывает)) если бы у вас здравого смысла было бы столько же, сколько и фантазии, вы бы сами прекрасно понимали, что 2 и 3 пункт можно применить вообще к кому угодно и к вам в том числе)))

 

Цитата lomeiko2
Христос говорил, что пришел принести не мир, но меч. Ради истины (какая бы она ни была) христианин должен быть готов идти на конфронтацию и возможно, быть отлученным.

ради истины - возможно, но истинность позиции ни одной ни другой стороны пока что не доказана, зато все уже за мечи похватались.... странно, но я не вижу здесь людей, ищущих истину, я вижу здесь людей, полных агрессии и ненависти к оппонентам

Удален
al7
|11 Авг 2011
6
я вижу здесь людей, полных агрессии и ненависти к оппонентам

да где же? кто?

у меня такое впечатление..что Вы всё хотите "изобличить этих сектантишек" и "вывести на чистую воду" кого то..только кого?...повода то нет))) ну почему бы Вам лучше не затаившись выискивать "косяки"..ошибки и промахи других, а просто поинтересоваться о чём то...познакомиться с интересными и умными людьми и ..тему начните в конце концов..да! с таким честным названием к примеру: " почему я должен верить в Бога и Христа?"- и Вам ответят))) и это нормально..

а адекватность как раз в том проявляется, что мы исследуем что либо и делаем выводы на основании наших личных и субъективных переживаниях)) не правда ли?

и адекватность в том, чтобы не судить- рядить там где Вы ..не обижайтесь только- не компетентны и не можете судить ведь христианство не наука какая нибудь..прочёл и всё понял..нее..тут так всё не получится..

а потому..Последний адекватный( а остальные что же?.. кстати почему такой ник? думаете здесь Вы только адекватны а остальные потенциальные пациенты психо- неврологических отделений?)))...)

Вы бы лучше что то полезное и практичное узнавали..вот хотя бы о десятине))))))

ну с чего бы нам так просто тут тома об этом писать?..мы же не просто так пишем, что ДЕСЯТИНЫ НЕТ а на основании ФАКТОВ и ПИСАНИЯ и ИСТОРИЧЕСКИХ и ЗДРАВОГО СМЫСЛА!

Религия учит, а Христос кормит
Удален
Carpenter
|11 Авг 2011
7
Цитата Валера4444
Я же написал: в суждениях ( и выделил их ) .

Вы выделили только то, что посчитали удобным для себя. Но я бы попросил вас всё же быть объективным и подтвердить, что заповеди, дающей право христианину брать десятину с других христиан в денежном виде не существует. Я не смею обвинять всех и вся повально, потому что точно есть те, кто совершенно искренне заблуждается. Но они так же искренне и покаются, а вот кто отвергает покаяние, тот уже согрешает и против людей, потому что без любви поступает, и против Бога, потому что нарушает Его заповедь, данную только сынам Левия (Евреям 7:5). Будьте добры, дайте ответ о вашем уповании с кротостью и благоговением, как учит Святое Писание. Всех благ.

Писатель
+135
|11 Авг 2011
2
Цитата Carpenter
Данная тема стала лакмусовой бумажкой для служителей церквей...

... что то мне кажется, что это не "лакмусовая бумажка", а откровенная "красная тряпка"...

Удален
al7
|11 Авг 2011
8
Цитата Carpenter
Вы выделили только то, что посчитали удобным для себя

Думаю так и возникло лже- учение о десятине в современных церквях!

Ведь многие здесь( сам уверовал в 1998г) говорят, что этого не было- десятин то есть..

Кому то было выгодно ввести" новую вводную" в процесс жизнедеятельности в атмосфере открытых свободных даяний от чистого сердца!

и этот кто то- дьявол!

здесь и сейчас он разоблачён! истина делает людей свободными и радостными, нет более давления и недоумения!

Ведь в общем то настоящий верующий никогда не даёт десятину! Он даёт всё своё, и даёт десятину впридачу, вследствии незнания, что этого нет и обрядовый закон отменён!!!Свобода- это отсутствие внешних обязательств, но внутреннее собственное побуждение!

Будьте свободны, дорогие и не платите не давайте и" сейте " десятины со всего, а сразу же посвятите всё своё Богу и разумно жертвуйте, помогайте, согласно чувству в духе. если есть мир и жизнь- давайте что нибудь куда то или кому то, а если внутри сомнение или непонятки..подавленность и дискомфорт- ни в коем случае ничего и никому не давайте! Это явно не от Бога идея и сатана хочет вас обобрать ведь он вор и пришёл украсть убить и погубить.

Религия учит, а Христос кормит

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.