Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Старожил
+1834
|5 Авг 2011
2
Цитата nebo
Я БЫ С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ВСТРЕТИЛСЯ НА ХРИСТИАНСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ С КЛЕР И ДРУГИМИ ОППОНЕНТАМИ. И В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ПОДНЯЛ БЫ ЭТИ ВОПРОСЫ КОТОРЫЕ ОБСУЖДАЕМ ЗДЕСЬ.

Обсудить важную тему, это хорошо за столом с чаем. Но на телевидении, не стоит. Не будем уподоблятся лицимерам. Это вроде судиться друг с другом при не верных на виду.

 

Цитата Клер
Лучше всего относить в церковь. Церковь уже распорядится этой десятиной - кто-то порядочно, кто-то и непорядочно, за что ответит Богу

Всякая объязанность, не есть свобода. А  десятина есть объязанность. Потому Иисус призывал народ Израиля быть свободным от греха и объязанностей. Потому, что в благодати Христовой не по объязанности а по любви милость. Добровольное пожертвование не объязанность, а милость. Ктому Господь говорит:

Бремя Мое-благо, а иго-легко. Бог из древних времен призывает человека, скинуть непосильную ношу, совсем не потребную для служения Богу. Кто, объязует платить аренды больших помешений для собраний, и покупки всякой ненужной утвари для служения Богу. Это и есть ярмо но  не Христово. Но какова польза для таких служений? Разве в познании Сущего, больше рензультату, нежели в маленькой домашней церкве, которая не облагается налогом по закону кесаря? Я больше чем уверен, что познание Евангелия больше для человека находясь в маленькой церкве, чем в большой по численности. Потому,  что меньше соблазнов, меньше расточительности и больше простоты, что ценно пред Богом.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+247
|5 Авг 2011
1
Цитата Витус
Обсудить важную тему, это хорошо за столом с чаем. Но на телевидении, не стоит. Не будем уподоблятся лицимерам. Это вроде судиться друг с другом при не верных на виду.

если настроится не на скандал и унижение оппонента то можно сделать что то типа два портфеля только честных два портфеля чтобы верующие смотря передачу могли в ней участвовать и передача должна быть дисскусией а не выливанием тазиков с помоями на голову оппонента. я не верю что нас (антидесятинщиков) мало - многие боятся об этом говорить , кто то сомневается, я верю что одним из ярких пробуждений внутри церкви это будет движение против учения о десятине . десятина это учение от которого церковь больше потеряла и теряет до сих пор. нельзя Бога любить в процентах -да при этом и еще заставлять любить

Удален
sergio
|5 Авг 2011
3
Цитата Carpenter
Смысл в том, что когда церковь отправляет кого-то на проповедь Евангелия в дальнее странствование, то нужно этих людей обеспечить. А десятина тут не при чём, не так ли? Ещё раз говорю вам, Сергей, не выкручивайтесь, пожалуйста, ничего не получится.

Десятина тут как раз причем! Если бы все христиане доброхотно приносили Богу десятины и пожертвования дело Евангелия, в частности на миссии, могло бы распространяться быстрей.

И перестаньте навязывать мне различные уловки вроде "выкручиваюсь --- закручиваюсь"! (это личная просьба)...

 

Цитата nebo
Я БЫ С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ВСТРЕТИЛСЯ НА ХРИСТИАНСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ С КЛЕР И ДРУГИМИ ОППОНЕНТАМИ. И В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ПОДНЯЛ БЫ ЭТИ ВОПРОСЫ КОТОРЫЕ ОБСУЖДАЕМ ЗДЕСЬ

Если бы вы были значимым христианским деятелем или служителем и какая-то часть тела Христова (а не только вы сами) признали бы вас достойными делать это (уполномочили бы вас), то у вас была бы такая возможность!

Старожил
+1834
|5 Авг 2011
1
Цитата nebo
если настроится не на скандал и унижение оппонента то можно сделать что то типа два портфеля только честных два портфеля чтобы верующие смотря передачу могли в ней участвовать и передача должна быть дисскусией а не выливанием тазиков с помоями на голову оппонента. я не верю что нас (антидесятинщиков) мало - многие боятся об этом говорить , кто то сомневается, я верю что одним из ярких пробуждений внутри церкви это будет движение против учения о десятине . десятина это учение от которого церковь больше потеряла и теряет до сих пор. нельзя Бога любить в процентах -да при этом и еще заставлять любить

Брат я с тобою согласен, что диалог необходим по теме. Однако телепередачу могут смотреть и не верующие, которые бутут говорить, что христиане имеют разскол. Я считаю, что по ТВ, должна быть одна хвала Богу.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+247
|5 Авг 2011
2
Цитата sergio
Если бы вы были значимым христианским деятелем или служителем и какая-то часть тела Христова (а не только вы сами) признали бы вас достойными делать это (уполномочили бы вас), то у вас была бы такая возможность!

Дорогой брат . Если Господу угодно будет  то попаду и без написаных  вами условий. в своей жизни пережил немало чудес Господних и могу спокойно сказать что Бог  неограничен ничем . Да будет воля Господня.))))))

Старожил
+1834
|5 Авг 2011
1
Цитата sergio
Если бы все христиане доброхотно приносили Богу десятину  и пожертвования.
В таком варианте могу согласиться с вами.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+247
|5 Авг 2011
0
Цитата Витус
Брат я с тобою согласен, что диалог необходим по теме. Однако телепередачу могут смотреть и не верующие, которые бутут говорить, что христиане имеют разскол. Я считаю, что по ТВ, должна быть одна хвала Богу.

к сожаленю  брат Витус по обычным каналам столько раз показана церковь в униженом виде  что если они попадут на христианский канал их уже ничего ненапугает. больно смотреть когда освещаются в новостях и мирских передачах финансовые аферы, сеансы гипноза в церкви ,запугивание прихожан таких передач с реальными сьемками происходящего в церкви масса. и ладно в сектах ( с точки зрения Писания) а так ведь и в протестанских  церквях случается из ряда вон выходящее. я вспоминаю себя в первые годы христианства много делал по неразумию -стыдно за религиозный фанатизм себя любимого. Как хорошо что есть милость Господня .

Удален
sergio
|5 Авг 2011
1
Цитата nebo
Дорогой брат . Если Господу угодно будет то попаду и без написаных вами условий. в своей жизни пережил немало чудес Господних и могу спокойно сказать что Бог неограничен ничем . Да будет воля Господня.))))))

"не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба" (Ин.3:27)

Удален
Азрийя
|5 Авг 2011
0
Цитата Витус
Брат я с тобою согласен, что диалог необходим по теме. Однако телепередачу могут смотреть и не верующие, которые бутут говорить, что христиане имеют разскол. Я считаю, что по ТВ, должна быть одна хвала Богу.

А я так не считаю. nebo ведь не позора и раскола желает, а желает, чтобы все христиане сообща задумались над правильным пониманием о десятине.

Старожил
+1834
|5 Авг 2011
2
Цитата nebo
к сожаленю брат Витус по обычным каналам столько раз показана церковь в униженом виде что если они попадут на христианский канал их уже ничего ненапугает. больно смотреть когда освещаются в новостях и мирских передачах финансовые аферы, сеансы гипноза в церкви ,запугивание прихожан таких передач с реальными сьемками происходящего в церкви масса. и ладно в сектах ( с точки зрения Писания) а так ведь и в протестанских церквях случается из ряда вон выходящее. я вспоминаю себя в первые годы христианства много делал по неразумию -стыдно за религиозный фанатизм себя любимого. Как хорошо что есть милость Господня .

Да к сожалению, что такая скандальная инфрмация для людей мира, оказываются соблазном о христианах и

даже для некоторых злорадствие. Но Бог поругаем небывает. Что посеет человек, то и пожнет.

И ще явилась тема о жуликах "разводиловка по-христиански. Что наводит на роздумии сего времени о растлении человечества. как перед потопом.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+185
|5 Авг 2011
1
Цитата ДЖ
Была одна добрая женщина - собирала для нуждающихся - но ей то слова не давали, то ее коробку в угол прятали - ведь когда люди жертвовали туда, команду пастора это нерадовало - десятины падали... Короче не любили они этого - десятина превыше всего...

Вы так охотно все на десятину сваливаете, но очень некорректно высказываетесь. Это не делает вам чести. Не десятины падали, а пожертвования. Десятины вряд ли падают, только если заработок меньше становится.

И десятина - превыше всего - это опять же ваше намеренно некорректное высказывание. В данном случае скорее пожертвования превыше всего, ведь десятину одн раз в месяц отдают. Вобщем, некрасиво, получается.

 

Цитата ДЖ
Вариант был один - перестать давать десятину и начать помогать им самим. а то за 150грн в  год от пастора не выжили б.

ну вы так именно и сделали, и содержите эту семью по сей день. Так ведь?

 

Цитата Carpenter
Это шло на всесожжение, а не Аарону на пропитание. Если вы деньги собираете для Господа - сожгите. Для вас это не проблема, не так ли?

А, уже не Аарону, а на всесожжение. Так почему ж вы утверждали, что Аарон и священники был освобожден от десятины. А насчет сожжения денег - так без проблем. Сжигаются постоянно, на то, чтобы имя Господне прославлялось. Еще как сжигаются.

Удален
Азрийя
|5 Авг 2011
0
Цитата sergio
не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба" (Ин.3:27)

Вы не Бог, чтобы так говорит такому же человеку как и Вы сами, потому что Вам неведомо, дано ему с неба или не дано. По поводу своей жизни можете так говорить, а насчет чужой - нет. Так что только Богу решать, быть у nebo тому, что он отстаивает сейчас здесь, или не быть. Поэтому не надо ни угашать, ни умалять веры другого верующего.

Старожил
+185
|5 Авг 2011
3
Цитата Витус
Да к сожалению, что такая скандальная инфрмация для людей мира, оказываются соблазном о христианах и даже для некоторых злорадствие.

а почему вас не заботит наличие неверующих здесь? Я именно из-за неверующих и новообращенных просила закрыть тему. Несколькими постами выше кукшечка, паралипоменон и азрийя мило переговаривались, вернее, пересуживали устройство церквей с явным извращением фактов. Как это неверующим читается? Я уже модератору говорила - здесь делается хорошая прививка от евангельских церквей неверующим.

Старожил
+1834
|5 Авг 2011
1
Цитата Азрийя
А я так не считаю. nebo ведь не позора и раскола желает, а желает, чтобы все христиане сообща задумались над правильным пониманием о десятине.

Писание учит: что нет у вас разумных братьев, чтобы разсудить между собой? Что вы ищите суда у неверных.

........ люди смотря такие шоу , будут судить жизнь верующих. Разве этого форума не достаточно, для общения?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+185
|5 Авг 2011
2
Цитата Азрийя
Вы не Бог, чтобы так говорит такому же человеку как и Вы сами, потому что Вам неведомо, дано ему с неба или не дано.

А почему вам всех так хочется уравнять? Вы явно не почитаете своего собеседника выше себя.

Да, мы братья и сестры, но в дарах мы не равны. Дары нужно уважать, так как ими Бог наделяет людей, которых Он выбрал. Если вы не уважаете дар в человеке, значит, вы считаете, что Бог ошибся, наделив его этим даром. Именно поэтому апостолы учили, а остальные их слушали. Думаю, многим, как и вам хотелось бы быть на равне с апостолами, и мы это встречаем в евангелии, но тем не менее, Бог поставил именно апостолов теми, кого должны слушать все остальные.

Писатель
+247
|6 Авг 2011
2
Цитата Клер
а почему вас не заботит наличие неверующих здесь?

Клер у меня от этой новости сон пропал - ники в студию пожалуйста.одного понять немогу как неверующий попадёт на христианский форум . да ещё на форум о десятине? технически это нетрудно. я о том что его должно сюда привести да ещё в эту тему? для большинства неверующих мы,, странные люди,, мягко сказано. 

Старожил
+1834
|6 Авг 2011
2
Цитата Азрийя
не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба"

Действительно. Бог одним распологает сердца, а другим ожесточает, напримере египетского фараона. Одним дает дух истины для познания Царства Божего, другим духа заблуждения, за то, что не ищут Горнего, а тление века сего. Какой сосуд может перечить горшечнуму мастеру, за низкое предназначения в употреблении.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Азрийя
|6 Авг 2011
2
Цитата Витус
Писание учит: что нет у вас разумных братьев, чтобы разсудить между собой? Что вы ищите суда у неверных. ........ люди смотря такие шоу , будут судить жизнь верующих. Разве этого форума не достаточно, для общения?

Пока думаю, Витус, что и как лучше.

 

Цитата Клер
А почему

А мы сможем общаться серьезно или нам лучше не общаться вообще? Я ведь вчера дала слово в вашей теме к модератору не разговаривать с Вами больше, дабы не иметь ссор в общении. Так как ссоры это серьезные препятствия к взаимопониманию. Если Вы согласны вести диалог на уровне верующего человека, ищущего истину в том или ином вопросе  в адекватном русле, без переходов на личности и без критики, то я могу забыть прошлое, и мы с вами подискуссируем. Если же нет, то пусть будет нет.

Писатель
+247
|6 Авг 2011
2
Цитата Клер
А почему вам всех так хочется уравнять? Вы явно не почитаете своего собеседника выше себя.

Клер  брат  sergio меня высшим по сравнению с собой не посчитал. я не обиделся. надеюсь в этом у нас разногласия небудет - Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.”

Удален
Азрийя
|6 Авг 2011
0
Цитата Витус
Цитата Азрийя не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба" Действительно. Бог одним распологает сердца, а другим ожесточает, напримере египетского фараона. Одним дает дух истины для познания Царства Божего, другим духа заблуждения, за то, что не ищут Горнего, а тление века сего. Какой сосуд может перечить горшечнуму мастеру, за низкое предназначения в употреблении.

Витус,это не моя цитата, а sergio. )))

Удален
Валерий -К
|6 Авг 2011
4

Цитата Клер
Просьба расшифровать данное постановление, если кто-то с этим несогласен.
По закону относить надо было левитам, по благодати - есть выбор.

= НЕТ ВЫБОРА ! Только тем левитам, кто по родословной был таковым ! ! !

64 Они искали родословной своей записи, и не нашлось, и потому исключены из священства.

65 И Тиршафа сказал им, чтоб они не ели великой святыни, доколе не восстанет священник с уримом и туммимом.

ИМЕННО ПОЭТОМУ ЕВРЕИ УЖЕ ДАВНО НЕ ПРИНОСЯТ ДЕСЯТИН = НЕКОМУ.

У какого пастора светится урим с туммимом от Божьего присутствия на нём ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
сальво
|6 Авг 2011
1

О Валерий с возвращением )))

Старожил
+1834
|6 Авг 2011
0
Цитата Азрийя
Витус,это не моя цитата, а sergio. )))

Прошу прощения! Техническая ошибка.

 

Цитата Валерий -К
У какого пастора светится урим с туммимом от Божьего присутствия на нём ? ? ?

Сколько аргументов на 958 стр. согласно Писанию, но эти прописные истины не воспринимаются религиозными человеками.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+247
|6 Авг 2011
1
Цитата Валерий -К
У какого пастора светится урим с туммимом от Божьего присутствия на нём ? ?

у православного если не ошибаюсь видел на церемонии как патриарх Алексий облачался в одежды перед тем как идти в ,, святое- святых,, какой праздник был  непомню 

Удален
Азрийя
|6 Авг 2011
0
Цитата Валерий -К
Только тем левитам, кто по родословной был таковым ! ! !

Мне все хочется поставить сюда из словаря Эрика Нюстрема разяснения о левитах. Наверное сейчас так и сделаю.

 

Цитата Валерий -К
ИМЕННО ПОЭТОМУ ЕВРЕИ УЖЕ ДАВНО НЕ ПРИНОСЯТ ДЕСЯТИН = НЕКОМУ.

Вот у них все по справедливому и по Слову.

Удален
Азрийя
|6 Авг 2011
4

Левиты (из словаря Эрика Нюстрема).

Левитами в широком смысле слова называются все потомки Левия (Исх 6.25, Нав 3.3 - священники-левиты, Иез 44.15); в узком же значении слова под левитами понимают тех членов колена Левиина, которые не происходили от Аарона (Чис 3.6 и дал.). Вот почему в Библии часто упоминается о священниках и левитах. Левиты вообще, или все колено Левия, были избраны Богом для служения при Его Святилище, как представители первородного от всего народа. После избавления народа от рабства египетского левиты особенно были посвящены на служение Богу (Исх 13.1, Чис 3.12,39). Всех первенцев Израиля при Синае насчитывалось 22 273, а число всех левитов было 22 000. Взамен за 22 000 первенцев были даны 22 000 левитов для служения Богу, и в выкуп за 273 оставшихся первенцев дали по 5 сиклей серебра (Чис 3.39 и дал.); эти 1 365 сиклей были отданы священникам (стих 50 и дал.). Срав. "Первенец".

Удален
Азрийя
|6 Авг 2011
4

продолжение о левитах.

Левиты (в узком смысле слова) должны были, обыкновенно, помогать священникам в служении при храме (Чис 3.6, Чис 18.2); в пустыне их служение заключалось в заботах о скинии и ее принадлежностях, которые они переносили. Три левитских рода, сыны Гирсоновы, Каафовы и Мерарины переносили скинию (Чис 1.51, Чис 4.1). В храме они должны были сторожить у дверей, смотреть за одеждой, сосудами, светильниками, печь хлебы предложения, носить дрова и воду, славословить Господа музыкой и пением, приготовлять животных для жертв, принимать жертвования от народа и т.д. (См. 1Пар 9.18,23, 2Пар 29.1, 2Пар 30.16, 2Пар 35.1, Неем 13.22, Пс 133.1); кроме того, они должны были "учить весь Израиль" (2Пар 35.3, Срав. 2Пар 30.22, Неем 8.7) и поэтому они жили в разных местах, служа связью между всеми коленами и внедряя в них набожность и страх Божий.

Удален
Азрийя
|6 Авг 2011
3


предпоследнее продолжение
Они изучали закон и под наблюдением священников выступали среди народа, как учителя и судьи (2Пар 17.19, 2Пар 19.8 и дал.). Для содержания их была назначена 10-ая часть хлеба, плодов и скота; но из этой же десятины они сами уплачивали десятину священникам; вследствие того, что левиты не владели землей, эта десятина считалась тем "начатком", который народу следовало давать Господу (Чис 18.21 и дал.). Давать десятину левитам не было повелено, но было предоставлено свободной воле всякого из народа; поэтому и встречаются различные напоминания (Втор 12.12,18). Для житья левиты получили 48 городов с принадлежащими к ним полями, пастбищами и садами; из них 13 были даны священникам. Все эти города были расположены около Иерусалима, во владениях прилежащих колен. Шесть из этих левитских городов были назначены убежищем для ненамеренных убийц (Чис 35.1, Нав 20.9). Во время своего служения в храме левиты получали содержание из запасов, находящихся при храме, а также пользовались частью от ежедневных жертв (Втор 12.18). Этим же пользовались добровольно служащие левиты, которые, горя ревностью, постоянно находились при святилище (Втор 18.6). Посвящение левитов с омовением, бритьем, с приношением жертвы очищения и т.д. описывается в Чис 8.5 и далее.

Удален
Азрийя
|6 Авг 2011
3

Подобно священникам, левиты делились на очереди или чреды (1Пар 23.1 - 1Пар 26.1). Время их служения продолжалось в возрасте от 25 до 50 лет (Чис 4.3,23, Чис 8.24 и дал.). По прошествии этих лет им поручалось более легкое служение. Давид позволил им начинать свое служение с 20 лет (1Пар 23.24); также и Езекия (2Пар 31.17). В 1Пар 23.4;5 указаны следующие левитские должности: руководящие делами в доме Господнем - 24 000; наблюдатели (евр. текст) и судьи - 6 000; привратники 4 000; певцы и музыканты 4 000. Различные чреды сменяли друг друга через неделю (2Пар 23.4,8, 2Пар 31.17). После падения Израильского царства, когда Иеровоам назначил жрецов для служения перед поставленными им тельцами и козлами, левиты, жившие в Израильском царстве, переселились во владения колена Иудина и Вениаминова (2Пар 11.13, 2Пар 13.9 и дал.). После Вавилонского плена многие из них возвратились в Иудею (Неем 11.15, Неем 12.1). По Иосифу Флавию, все левиты были освобождены от военной службы; после плена, во время персидского владычества, они были освобождены от всякого рода податей (Езд 7.24). В Новом Завете о них говорится редко (Лк 10.32, Ин 1.19, Деян 4.36).

Удален
Carpenter
|6 Авг 2011
2
Цитата kukushe4ka
Более того, левитами называют музыкантов из прославления. Только почему-то не отдают им собранные десятины.

Интересно, зачем тогда всё это? Зачем называть левитами тех, кто русские, белорусы, украинцы, литовцы, а не сыны Левия? Чтобы обольстить их и прихожан? А смысл? Зачем вся эта игра в Ветхий Завет?

 

Цитата sergio
Десятина тут как раз причем! Если бы все христиане доброхотно приносили Богу десятины и пожертвования дело Евангелия, в частности на миссии, могло бы распространяться быстрей.

Быстрее, чем у Апостола Павла, который не брал десятин? Не льстите себе. Толку от вашей кипучей религиозной работы очень мало именно потому, что вы заменили истину Божью ложью, вот и не прилагаются спасаемые в таком количестве, как вы мечтаете. Да и спасаются ли вообще у вас люди, это ещё вопрос из вопросов, учитывая то, что говорит о вас Святое Писание.

 

Цитата Клер
А, уже не Аарону, а на всесожжение. Так почему ж вы утверждали, что Аарон и священники был освобожден от десятины. А насчет сожжения денег - так без проблем. Сжигаются постоянно, на то, чтобы имя Господне прославлялось. Еще как сжигаются.

Если бы десятина от десятин шла лично Аарону, то он столько бы не съел. Представьте себе, что 100000 евреев принесут по десять килограммов десятин. Это уже миллион килограммов. То есть, по вашей логике, Аарон должен был лично получить 100000 кг еды. Не многовато ли для одного? Сто тонн еды - это для слона в самый раз на год, если он постоянно ест.

 

Цитата Клер
Вы явно не почитаете своего собеседника выше себя.

А вы почитаете?

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.