Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
пастор777
|12 Окт 2010
0
Цитата kirakell
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, (Гал.5:4)........ Что по твоему закон брат и сама жизнь по закону?

Удален
kirakell
|12 Окт 2010
1
Цитата пастор777
но как священник говорю

k

Говорю как священник, а десятину беру как левит.)))
Десятина была дана в удел левитам, и с неё они отдавали священнику десятину с десятин.
Числа18:
24 так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела
25 И сказал Господь Моисею, говоря: 
26 объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины, -- 
27 и вменено будет вам это возношение ваше, как хлеб с гумна и как взятое от точила; 
28 так и вы будете возносить возношение Господу из всех десятин ваших, которые будете брать от сынов Израилевых, и будете давать из них возношение Господне Аарону священнику; 

То есть вы священник, собираете то, что было заповедано левитам? А как же "цитаты из Библии это не пустые слова"???

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
пастор777
|12 Окт 2010
0
Цитата kirakell
В этой теме уже есть примеры твоей лжи и манипуляции Словом.

В какой церкви ты брат живешь? Кто твой пастор?

Удален
kirakell
|12 Окт 2010
1
Цитата пастор777
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати

Вы ошиблись адресом, я законом не оправдываюсь, и много раз говорил, что Моисеев закон мне не писан, и вообще я не отвинтист седьмого пня.
Гал.2:16
однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. 

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|12 Окт 2010
0
Цитата пастор777
В какой церкви ты брат живешь? Кто твой пастор?

Какое это имеет отношение к теме? Мы не в разделе знакомств.
А примеры лжи и манипуляции Словом могу привести, не я один увидел это.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
пастор777
|12 Окт 2010
0
Цитата kirakell
"Цитаты из Библии это не пустые слова", поэтому не извращай Слово Божие.

.В самом начале моего появления на форуме я высказал мысль о духе общения. Жаль, что между нами нет рассудительного знания, а лишь эмоциональая защита своего понимания, озлобленность, клевета. Ярая защита своего убеждения. Мысль о презумции невеновности даже не допускается. Жаль! Всех вам благ. Да сохранит тебя Господь

Удален
Килснейк
|12 Окт 2010
1
Цитата пастор777
Я ухожу от вопроса о десятине и говорю вообще о возросте.

В этом то и проблема. А я сугубо нахожусь в теме о десятине, и думаю, что люди отвечая на вопросы имеют ввиду как раз то, очем пишется в этой ветке форума.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
kirakell
|12 Окт 2010
1
Цитата
Цитата ФЛАВИЙ ИОСИФ Прошу подтвердить местом из Писания заявление о том, что Бог дал власть кому бы то ни было в Новом Завете собирать десятины и распоряжаться десятинами.
пастор777 13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Для начала надо посмотреть, что это за повеление Господне жить от благовествование, что в этом повелении говорится о десятине, а также попадают ли сегодняшние пастора, проповедующие по воскресеньям в уютном здании под это повеление?

К повеление Господню "проповедующим Евангелие жить от благовествования" можно отнести только эти слова Христа:
Лук.10:
1 После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, 
2 и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. 
3 Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков. 
4 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. 
5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; 
6 и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится. 
7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.

Где здесь хоть слово о  "цирковной" десятине? Где здесь о пасторах, проповедующих за зарплату в одном и том же здании?
 В параллельном месте говорится:
-"больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте "

Короче, картина маслом, на "даром давать" сегодня у пасторов память отшибло, подавайте им добро и сугубую честь, желательно долларами или евро.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
Килснейк
|12 Окт 2010
3
Цитата пастор777
В какой церкви ты брат живешь? Кто твой пастор?

В девяностые года вопрос звучал иначе: "на кого работаешь? Кто твоя крыша?" Интонация до боли знакомая. После этих вопросов "забивали стрелку". Со мной так было.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
kirakell
|12 Окт 2010
0
Цитата пастор777
Жаль, что между нами нет рассудительного знания, а лишь эмоциональая защита своего понимания, озлобленность, клевета. Ярая защита своего убеждения. Мысль о презумции невеновности даже не допускается.

Я так понимаю, что озлобленность и клевета это у меня? Озлобленности нет, есть неприятие лжеучения о "христианской" десятине, как не имеющего основания в Слове. А вот примеры моей клеветы попрошу в студию, или ты, пастор777 - клеветник.

Ну и на дорожку, нет желания ответить, кто это "менее благородные в теле, менее совершенные, о которых  "более прилагаем попечения"?
Скажите, кто эти слабейшие, которые гораздо нужнее?
Кто это "менее совершенное", о которых Бог внушил прилагать большее попечение?
И как вы понимаете 25 стих, чтобы не было РАЗДЕЛЕНИЯ, нужно чтоб о ком-то(пасторах) заботились особенно?

1Кор.12:
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, 
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; 
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, 
25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|12 Окт 2010
0
Цитата пастор777
Мысль о презумции невеновности даже не допускается

Гал.1:
6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, 
7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Даже если бы Ангел с неба нес лжеучение о "христианской" десятине, то "мысль о презумции невеновности" не допускалась бы.
Апостолы НИКОГДА не учили о десятине.
Вот вы написали - "Уже давно в нашем сознании все, что ниже закона это беззаконие - воровство." То есть, кто уделяет ниже установленной в законе десятины, тот занимается воровством, а воры, как мы знаем, Царствия Божьего не наследуют. То есть вы поставили спасение в зависимость от десятины.
Абсолютно то же самое несла восставшая фарисейская ересь:
Деян.15:
1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? 

Почему о тех, кто пытался заставить верующих из числа язычников соблюдать Моисеев закон, данный Самом Богом скaзано, что они искушают Бога???

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|12 Окт 2010
0
Цитата пастор777
Меня учили любить Господа и человека, в этих двух заповедях весь закон и пророки. Подчеркиваю и закон который входит и заповедь о 10- не. Она не вышла а осталась в любви.

Гал.2:16
однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
 
Рим7:6
 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

Деян.15:10
Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

Так что ваши подчеркивания - это не только ваша фантазия, это еще и ересь, ложь, манипуляция Писанием.
Это сыны Израилевы освободились от закона, которым они были СВЯЗАНЫ, а мы, верующие из числа язычников НИКОГДА не были под Моисеевым законом. Вы же пытаетесь связать христиан законом,  чтоб они служили Богу по ветхой букве, никогда им не писанной.
Вы искушаете Бога, пастор777.

Из всего, что вы тут написали, мне понравилась одна ваша фраза, что церковь - это не собрание в зале. Всё остальное - десятина, закон, воровство, - одна и таже пластинка, которую крутят заскочившие сюда десятинщики, так и не сумевшие привести НИ ОДНОГО основания собираемой сегодня десятины, извращая Божию заповедь.
Вот вы, ратующий за закон, что конкретно исполняете из него? Обрезание сделали? Жертву повинности приносите? Великая святыня, между прочим. Так что это точно про вас сказано:

Рим.2:23
Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+332
|12 Окт 2010
2
Цитата пастор777
Подчеркиваю и закон который входит и заповедь о 10- не. Она не вышла а осталась в любви.

В закон входит не только заповедь о десятине. Почему вы так серебролюбивы, что не видите в писаниях ВЗ, что десятина не отделялась деньгами никогда? Подтвердите, где десятина когда либо отделялась по закону деньгами, чтобы я перед вами извинился и сказал, вы правы?

 

Цитата пастор777
В нашей церкви внимание на 10 тине не заостряются

 У вас оно достаточно остро, чтобы затем написать:

пастор 777 "уже давно в нашем сознании все, что ниже закона это беззаконие - воровство."

 

Цитата пастор777
Деректор центра реабилитации заболел раком. Лежал в институте крови в Кирове, вся церковь находилась в посте и молитве

 В идеале должно так молиться за каждого члена церкви, а не только за директора.

 

Цитата пастор777
Очень многие люди получали исцеления через его рукоположение

Возможно. Но есть вопрос. Вы считаете, сообщая в этой теме об этом, что благодаря десятине происходят исцеления?

Гал.3:5

Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона [сие производит], или через наставление в вере?

Старожил
+332
|12 Окт 2010
2
Цитата пастор777
(1Кор.9:13,14)

А потом апостол Павел пишет, что не пользовался этой властью и не только потому, что это как бы для него только одного! То есть таким образом давая пример, что намного превосходнее не пользоваться властью в благовестововании, потому что в этом случае будет награда, а так если за пожертвования, то награду уже получаешь на земле как за работу.

26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; 27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

Старожил
+332
|12 Окт 2010
2
Цитата пастор777
8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? 9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

 И все же как странно, ну почему же здесь апостол упоминает совсем не касающееся десятины постановление в законе о волах, а не о десятине? И второй раз повторяет это постановление о волах в послании к Тимофею о почтении пресвитеров, а не десятину использует?

Втор.25:4

Не заграждай рта волу, когда он молотит.

 

Цитата пастор777
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. (1Кор.9:13,14)

 Благая весть в десятине? Зачем вы приводите это место для оправдания поборов и десятины?

Представил себе ситуацию, как проповедник благовествует: друг, я пришел тебе рассказть благую весть, чтобы затем доить тебя, жить от тебя, собирать с тебя десятину?

 

Цитата пастор777
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?

А разве на жертвенник возлагали десятины, деньги тоже сжигали на жертвеннике?

Старожил
+332
|12 Окт 2010
2
Цитата пастор777
дайте место Святому Духу, Он Сам разберется кто прав, а кто заблуждается, верьте Ему, Он Учитель. Отец то точно знает с кем когда и как поступить.

Это точно, но Дух Святой предупредил:

2-е Петра 2

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. 3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет. 15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,

Старожил
+332
|12 Окт 2010
2
Цитата пастор777
Отменена лишь форма храмового служения. Но суть закона, так как закон духовен, не отменялась, иначе Иисус противоречил Сам Себе.

 С разрывом завесы пропадал весь смысл храмового служения. Форма храмового служения не может рассматриваться без закона и наоборот, закон без храмового служения, потому что все это связано с левитским священством.

Вы точно противоречите себе, потому что десятина входила в храмовое служение:

Неем.10:38,39.

Иначе храмовое служение не отменено, так как и десятина не отменена, получается по-вашему. Не хорошо к новой одежде приставлять заплату от ветхой, порвется и дыра будет больше.

 

Цитата пастор777
повторяю Сам Христос сказал, что пришел исполнить закон, а не отменить

 Исполнить и этим отменить!!! Иначе вечно быть нам под законными под осуждением и проклятием закона!

 Гал.4:

4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, 5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

 

Цитата пастор777
Теперь у тебя есть враг, есть кого ненавидеть.....

 Отойди от меня сатана . Интересно у Христа была ли обида, когда Он сказал, что лучше предающему Его было не родиться? Конечно нет. ВЗ десятина - это не ложь, ложь современное учение о десятине, искажающее закон и писание, а всему причина любостяжание и серебролюбие.

 

Цитата пастор777
Брат ты как бы освободился от лжы. Но в словах твоих злоба и обида.

А если вас делают больно, у вас разве не болит? Но нужно время для исцеления, обиды нет, просто нежелание соглашаться с заблуждением, уже имеющим худой плод.

Удален
пастор777
|12 Окт 2010
0
Цитата ДЖ
Это когда учат, что ты должен исполнять то то и то то

Отчасти согласен. Евреи вышли из Египта, но "Египет" - рабское мышление еще оставалось в их сердцах. Да и сегодня, во времена Нового Завета вопрос веры остается актуальным. Крест пугает многих, даже поятие благодати связывают только с Новым Заветом. Хотя еще Давид молил Господа что бы Он не отнял от него Святого Духа. Конечно исторически мы говорим что Святой Дух был излит в день 50-цы и это правильно. Нам дарована возможность обликаться во Христа, исполняться Его Духом, тем самым бросая вызов плоти, греху и смерти. Только Духом Его мы можем исполнить волю Его. В этом суть жизни. А не в исполнении заповеди по плоти. Мышление вот в чем суть. Незря Павел учил о обновлении ума......Речь идет о природе....Послушанием истине чрез Духа......... или еще.....при освящении от Духа, к послушанию......Только Духом Его мы живы и можем исполнить волю Его......В этом смысле Иисус исполнил весь закон, при этом Он не резал горло животным и т.д.т.п. 

Старожил
+332
|12 Окт 2010
1
Цитата пастор777
при этом Он не резал горло животным и т.д.т.п.

Он не мог приступать к жертвеннику по закону, поэтому и не резал.

Удален
иствуд
|12 Окт 2010
3
Цитата пастор777
В нашей церкви внимание на 10 тине не заостряются. Уже давно в нашем сознании все, что ниже закона это беззаконие - воровство.  Меня учили любить Господа и человека, в этих двух заповедях весь закон и пророки. Подчеркиваю и закон  который входит и заповедь о 10- не. Она не вышла  а осталась в любви.

И опять все по новой...

Значит, если по закону было 10%, вы отдаете не меньше (хотя я уже приводил ссылки, что десятина в реале аж 23%).

ОК, если по закону обрезание, то оно у вас должно быть двойным - не только по плоти, но и по духу. :-)

Или вот насчет суббот - у вас, полагаю их не менее двух?

А дни очищения у женщин - поди в два раза дольше? Бедные мужики... :-)

Что же вы, нео-законники, такие нелогичные? Одну заповедь применяете в избытке, а все остальные 612 полностью игнорируете???

Вы ведь знаете, что несоблюдение малейшей заповеди есть нарушение закона.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
иствуд
|12 Окт 2010
2
Цитата пастор777
В самом начале моего появления на форуме я высказал мысль о духе общения. Жаль, что между нами нет рассудительного знания, а лишь эмоциональая защита своего понимания, озлобленность, клевета. Ярая защита своего убеждения. Мысль о презумции невеновности даже не допускается. Жаль! Всех вам благ. Да сохранит тебя Господь

Чего за дух такой? Откуда вообще такие пассажи берутся?

Однако жаль... еще один оппонент предпочел остаться в плену традиции.

Сколько их уже было! А сколько еще будет!

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
kirakell
|12 Окт 2010
1
Цитата пастор777
Только Духом Его мы можем исполнить волю Его. В этом суть жизни. А не в исполнении заповеди по плоти. Мышление вот в чем суть.

А собирая денежную десятину, чего вообще нет в Слове, и данную Богом в удел левитам, а не пасторам, вы чьим духом и чью волю исполняете?

И именно в этом неисполнении заповеди по плоте есть суть вашей жизни? Да уж, мышление еще то.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
иствуд
|12 Окт 2010
1
Цитата пастор777 Только Духом Его мы можем исполнить волю Его. В этом суть жизни. А не в исполнении заповеди по плоти. Мышление вот в чем суть.

Стоп, я кажется понял, что попытался иметь в виду Пастор777!

Десятина (по закону) плавно перекочевала в Новый завет и стала "десятиной по духу".(!!!)

При этом она кагбэ :-) увеличилась в размерах (оставаясь при этом "десятиной"), превратилась из заповеди в благодать (оставшись обязательной) и стала одним из способов (!) оценить любовь к Б-гу, и что самое интересное приобрела денежное выражение.

Пипец, вот так вот очистить от шелухи это странное "учение" - удивительные вещи обнаруживаются.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
Валерий -К
|13 Окт 2010
3

Вот читаю, читаю и даже не решаюсь "встрянуть". Никак не могу понять ПАСТОРА 777.

С одной стороны он поборник помогать нуждающимся, а с другой стороны от поборник брать с нуждающихся, причём не меньше 10%. А я встречал как одна новоявленная писательница -проповедница говорила, вы должны (заметьте -должны) платить десятину не с тех денег, которые вы получили на руки, а с начисленной вам. Ведь с вас удержали налоги с начисленной, почему вы Богу (заметьте - Богу) несёте не с начисленной.  И как сразу все процветальщики дружно подхватили,  да-да с начисленной. А затем прояснилось, что она похлеще много чего "налепила", тогда потихоньку притихли  и не вспоминают.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|13 Окт 2010
3

Меня всегда удивляло. Ну почему закон данный евреям, вышедшим из Египта, навязывают христианам язычникам?

Даже написано было специально для "особо одарённых"

......упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением.....

подчеркну ещё раз:

УПРАЗДНИВ......ЗАКОН заповедей УЧЕНИЕМ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+268
|13 Окт 2010
0

как-то слышала, один уважаемый христианин сказал: "Служить Богу без почестей - это привилегия, быть поклонником в духе и Истине - это привилегия, давать десятины и другие приношения - это привилегия, служить примером веры - это привилегия, быть верным Ему во всём этом - Это Его милость и Его привилегия!" Вот в этой теме вижу реальное подтверждение этого откровения. Не всем дана такая привилегия!:)))

Старожил
+1130
|13 Окт 2010
4
Цитата Лауреат
как-то слышала, один уважаемый христианин сказал: "Служить Богу без почестей - это привилегия, быть поклонником в духе и Истине - это привилегия, давать десятины и другие приношения - это привилегия, служить примером веры - это привилегия, быть верным Ему во всём этом - Это Его милость и Его привилегия!" Вот в этой теме вижу реальное подтверждение этого откровения. Не всем дана такая привилегия!:)))

Видимо "где-то что-то" слышать - это более авторитетно, чем следовать ясным и понятным Божьим словам.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
иствуд
|13 Окт 2010
2
Цитата Лауреат
как-то слышала, один уважаемый христианин сказал:

Я тоже лично от Ледяева "где-то слышал", что нам надлежит кровь из носа превзойти в праведности книжников и фарисеев. А первый ряд на той конференции занимала его охрана.

И от Сандея там же слышал, как нужно чтить Б-га "десятиной". Это уже потом допочитались в Кингз Кэпитал.

Я вообще много чего слыщал от Б.Хинна... потом правда узнал про домишко в 8 млн.зеленых.

И от Джейкса много чего слышал, пока не узнал про 300.000 зелени за "сеанс".

 

Цитата Лауреат
"Служить Богу без почестей - это привилегия, быть поклонником в духе и Истине - это привилегия, давать десятины и другие приношения - это привилегия, служить примером веры - это привилегия,

Комп, лучше и не скажешь! Очень для многих такая вздорная лирика важнее простых и ясных слов Писания.

 

Цитата Лауреат
быть верным Ему во всём этом - Это Его милость и Его привилегия!"

Так кто ж вам мешает. Берите Библию и будьте верными !

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Старожил
+332
|13 Окт 2010
3
Цитата Лауреат
как-то слышала, один уважаемый христианин сказал: "Служить Богу без почестей - это привилегия, быть поклонником в духе и Истине - это привилегия, давать десятины и другие приношения - это привилегия, служить примером веры - это привилегия, быть верным Ему во всём этом - Это Его милость и Его привилегия!" Вот в этой теме вижу реальное подтверждение этого откровения. Не всем дана такая привилегия!:)))

Иоанн Креститель говорил, что не достоин даже ремень на сандалях Христа застегнуть, не то чтобы нести служение Илии - приготовить путь Господу. Современные проповедники забирают всю славу себе, берут Его десятины себе, хотя ничем не лучше ни апостола Павла, преимущественно зарабатывавшего своими руками, ни Иоанна Крестителя, забывая о смирении перед Богом. Нечем им превозноситься, и не могут они притендовать на более особое положение: охрана, десятина - никто они без Христа, остались без благодати они, возвращаясь к ВЗ учению об элитности и помазанности, причем из всего закона уделяющих внимание десятине особенно, а другое забывая, как минимум, что десятина давалась и нуждающимся. Невыгодно им проповедовать о равенстве, священстве всех верующих, и равномерности в любви в церкви.

Не все конечно такие, Бог знает своих.

Удален
талмид
|13 Окт 2010
3

5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедовать соблюдать закон Моисеев (Деян,15:5).

Еретики уверовавшие  желали заповедать соблюдение Моисеева закона.

24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

Кто дерзнет поручать то, чего апостолы НЕ ПОРУЧАЛИ?

19 стих "...Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

"Не поручали", "не обременять", " не затруднять".

Еретики же заповедовали соблюдать закон Моисеев. Какой-нибудь ветренник скажет: а в другом месте написано наоборот. Мол, передумали потом. Жизнь все поменяла.

2 Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.

Этот спор давно решен Святым Духом и апостолами.

10 Что же вы ныне искушаете Бога, _желая_ возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

Иисус не велел ученикам идти и собирать доходы всех левитов, и сам не делал того. Для 10инщиков благочестие - одесятинивать сирот, вдов, обложить пожизненной данью неимущих.  Соблюдать ВСЕ повеления Иисуса Христа не научили, а левитский доход умножили в 30, 60 и во 100 крат. У апостолов все исцелялись и церкви имели любовь, делали праведные дела, но они не имели сверхдоходов нынешних "процветателей".

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.