Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Старожил
+1130
|18 Окт 2010
2

Довод про то, что десятину не отменяли и её поэтому нужно отдавать абсолютно абсурден, потому что мне уверовавшему из язычников эту десятину НИКТО и НИКОГДА не применял, не повелевал и не заповедовал.  :)

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+129
|18 Окт 2010
1

Привет пастор777. я понял одно. за то, что мы платим 10-ну Бог не осудит нас. Хуже будет в обратном случае. Я знаю, что Бог видит все наши сердца. Читал Ваши посты о делах Ваших. Слава Богу за Вас. И если пока Ваша церковь мала, я верю Бог доверит большее. Аминь.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+1130
|18 Окт 2010
2
Цитата ТИМ
Хуже будет в обратном случае.

Почему? Разве будет хуже, если церковь будет жертвовать деньги доброхотно и не только на поддержание церкви-организации, но и непосредственно нуждающимся? При этом никто не будет бояться "проклятья Малахии" и ада за неуплату от десятины, так как это ложное понимание. А сумма пожертвований будет такой, как кому Бог на сердце положит. При том кто-то будет помогать, а кто-то будет принимать помощь. Те, кто имеют избыток, будут помогать тем, кто в трудностях, чтобы была равномерность, как писал апостол Павел.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
kirakell
|18 Окт 2010
0
Цитата ТИМ
я понял одно. за то, что мы платим 10-ну Бог не осудит нас.

Скажите честно, учат ли у вас, что тот, кто не "платит" десятины, тот обкрадывает Бога, и на него распространяются  проклятия из Мал.3?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+112
|18 Окт 2010
2
Цитата пастор777
Если Христос отменил "ЗАКОН", по вашему его и в сердцах наших нет? А если есть то выполнять его тоже выборочно надо?

Брат возлюбленный, я понимаю о чем вы говорите, но вы, простите, "плаваете" в законах изложенных в Библии, и это влечет за собой дальнейшие отклонения от Писаний. Это как корабль может отклоняться от курса всего на 1 градус, но через месяц пути от будет очень далеко от правильного курса. Ваша трактовка "закона, написанного в сердцах", кстати, очень близка к трактовкам некоторых мессианских общин, которые считают (ошибочно), что Христос не принес ничего нового в Своем учениии, а просто добился того, что закон Моисея (изложенный в Торе) написан не в книге, а в наших сердцах, т.е. если раньше евреи должны были его соблюдать, как закон, изложенный в Ветхом Завете (а им не хотелось, да и они не могли, потому что Духа Святого в них не было,), то теперь благодаря жертве Иисуса и тому, что в нас, новозаветных верующих живет Дух Святой, мы можем выполять его. Это неправильное и небиблейское учение. Поэтому многие и пытаются защищать ветхозаветные постановления и законы, на том основании, что, мол, Иисус явно не отменил их. К примеру, обрезание Иисус отменил (или заменил обрезанием сердца), а про десятину он ничего не сказал явно, значит Он ее и не отменял. Да, в Новом Завете есть некотоые аспекты, привнесенные из Ветхого, но мы их выполняем не как часть Ветхого, а как положения Закона Христа, под которым мы и живем. Вы, вероятно, не понимаете, что Закон Христа (закон Духа) имеет свои постановления, но основным и главенствующим принципом является любовь и служение ближнему. "Любите друг друга и этим исполните закон Христов", "носите бремена друг друга и этим исполните закон Христов". Вобще, как я заметил, очень много непонимания и путаницы среди верующих в понимании библейских законов, поэтому и возникают причудливые сочетания ветхозаветных постановлений и новозаветных уставов.

Старожил
+1379
|18 Окт 2010
1
Цитата kirakell
По теме, о десятине, там именно с 30 стиха.А теперь расскажи хотя бы об одном единственном случае, когда в вашей конторе кто-то выкупил деньгами денежную десятина, приложив к ней пятую часть. Мне уже очень весело,  потому что за всю историю христианство не могло быть НИ ОДНОГО случая этому!!!Деньгами никогда не выкупалась денежная десятина.

Ты думай, а потом пиши. Я привел главу из библии, где показано, ЧТО ДЕСЯТИНА МОЖЕТ БЫТЬ В ДЕНЕЖНОМ ВИДЕ. Ибо раньше некоторые утверждали, что такого нет в писании. Пятая часть тут ни к чему (и выкупление деньгами денег).

 

Цитата kirakell
Ну так что, кому Господь дал заповедь брать десятину с народа, левитам или пасторам?:Евр.7:5Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа. Опять в зобу дыханье спёрло и отшибло дар речи?)))

Народ давал десятины левитам и священникам. А они давали десятину из десятины первосвященнику.

Теперь все христиане - ЦАРИ И СВЯЩЕННИКИ а ПЕРВОСВЯЩЕННИК - ХРИСТОС!

Не спёрло, я привык слушать гл. ... "поспешности".

я
Старожил
+1130
|18 Окт 2010
2
Цитата Святой
Ты думай, а потом пиши. Я привел главу из библии, где показано, ЧТО ДЕСЯТИНА МОЖЕТ БЫТЬ В ДЕНЕЖНОМ ВИДЕ. Ибо раньше некоторые утверждали, что такого нет в писании. Пятая часть тут ни к чему (и выкупление деньгами денег).

Прости, может я пропустил, но где целая глава была про денежную десятину?

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Писатель
+156
|18 Окт 2010
0

Итак, статья пастора о десятине - для тех кто шурупает на украинском. Думаю первая часть статьи достаточно неплохо обоснована как для десятинщиков:

До того як був даний закон через Мойсея, в Біблії є два приклади давання Бут.14:20 та Бут.28:22. Коли Авраам дав десятину з усього свого майна, він не давав десятину із здобичі після перемоги над царями як здається із першого погляду. Коли цар Содому запропонував Аврааму взяти майно Авраам відмовився Бут.14:22-23.Авраам не міг дати десятину з того що не було його. Тому 1- він дав десятину «від усього», що належало йому Євр.7:2, а мав він дуже багато. Щоб відділити десятину від того що мав Авраам потрібен був час. З цього випливає, 2- що Авраам дав десятину не в той час коли його зустрів Мелхиседек а пізніше. І по третє можна припустити, що Авраам знав Мелхиседека особисто і не раз зустрічався з ним і його давання було регулярним. Мелхиседек це не ім’я а титул. По всій ймовірності його звали Сим, син Ноя. Справа в тім, що Бог завжди мав на цій землі священство, що йшло по лінії Сифа, а потім перейшло до коліна Левіїного. Пізніше десятина стала одною із вимог закону. Христос сказав Мт.23:23.Перші послідовники Христа ходили в храм і дотримувались усіх вимог закону втому числі й десятини. Тому вони збирали тільки пожертви. Коли храм був зруйнований і прийшла зміна священства, потрібно було щоб пройшло ціле покоління, щоб нове відкриття з неба, стало реальністю на землі. Десятина належить Церкві як духовному інституту на землі.

Удален
пастор777
|18 Окт 2010
0
Цитата ТИМ
Слава Богу за Вас. И если пока Ваша церковь мала, я верю Бог доверит большее. Аминь.

Спасибо брат! В церкви в которой я родился и служу от 800 - 1000 человек при населении 120 000 ч. Мой пастор человек любящий Господа, в его доме постоянно люди, он помогает всем кому может и команду создал такую же. Люди его любят и уважают. сказать про него, что он вор и ложное учение специально ради денег дает это просто хула на Святого Духа, живущего в нем. У него нет машины, у него нет своего дома и даже квартиры, он снимает ее. Жертвует всем и в первую очередь собой. В нескольких  городах  Господь родил через него ряд церквей.  Хотя он из баптистов но дары Святого Духа действуют через него. Он вложился в людей конкретно, поэтому и любят и уважают.....Он всегда говорит, что пастор должен быть внимательным к Святому Духу, Его воле. И даже тогда,когда тебя лично хотят благословить деньгами или еще чем либо, наблюдай за духом и будь способен не принимать ничего нечистого. Так и я учу приносить Господу только тогда, когда ясно осознаешь любовь в своем сердце, никакого автопилота не должно быть. Только чистая жертва и она не обязательно выражена должна быть в рублях......вообще жертва....всем вам благ братья!!!!!

Писатель
+156
|18 Окт 2010
0
Цитата ДЖ
Бут.14:20 та Бут.28:22. Коли Авраам дав десятину з усього свого майна, він не давав десятину із здобичі після перемоги над царями як здається із першого погляду. Коли цар Содому запропонував Аврааму взяти майно Авраам відмовився Бут.14:22-23.Авраам не міг дати десятину з того що не було його. Тому 1- він дав десятину «від усього», що належало йому Євр.7:2

Тоесть говорится что Авраам ничего не взял у Лота, тоесть не мог дать десятину с этого, а дал с всего своего и это могло быть длительным процесм. Буду копаться в разных переводах и греческом варианте.

На фразу "пришло откровение с небес" можно коментарии  не писать так как итак ясно что это просто оф топ.

Старожил
+1130
|18 Окт 2010
3
Цитата Комп
А сумма пожертвований будет такой, как кому Бог на сердце положит.

Фиксированная десятипроцентная сумма пожертвований - это акт недоверия Богу со стороны пасторов, так как они не верят, что Бог положит на сердце людям давать столько, сколько нужно.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Писатель
+156
|18 Окт 2010
0
Цитата Комп
Фиксированная десятипроцентная сумма пожертвований - это акт недоверия Богу со стороны пасторов, так как они не верят, что Бог положит на сердце людям давать столько, сколько нужно.

это точно, как раз это говорит моя жена тем же пасторам десятинщикам

Старожил
+1379
|18 Окт 2010
0
Цитата Комп
Прости, может я пропустил, но где целая глава была про денежную десятину?

Не целая глава. Но прочитать надо целую: 31 если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю/Левит 27

я
Удален
Валерий -К
|18 Окт 2010
2
Цитата Святой
В Еврям 7 сказано, что Христос (а он ПЕРВОСВЯЩЕНИК) - МЕЛХИСЕДЕК.

= Во даёте! У вас что своя Библия?

- то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?

15 И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, 16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей. 17 Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

 

Я подчеркнул, то что сказал вам.

А то что вы пишете - нет такого.

 

Цитата Святой
Вам надо разобраться в вопросе триединой природы БОГА. И понять суть тайны благочестия.
= Я то разобрался, а вы где вычитали о природе, да ещё триединой?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakell
|18 Окт 2010
0
Цитата Святой
Ты думай, а потом пиши. Я привел главу из библии, где показано, ЧТО ДЕСЯТИНА МОЖЕТ БЫТЬ В ДЕНЕЖНОМ ВИДЕ. Ибо раньше некоторые утверждали, что такого нет в писании. Пятая часть тут ни к чему (и выкупление деньгами денег).

В голове то ли каша, то ли опилки.
Ты хоть один стих из этой главы приведи о денежной десятине.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+1130
|18 Окт 2010
1
Цитата Святой
Не целая глава. Но прочитать надо целую: 31 если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю/Левит 27

Речь идет лишь о выкупе десятины. Но саму десятину деньгами не приносили. Ну, и раз вы так любите это место, то могу ли я выкупить свою десятину в современной церкви? :) Это же выгодно! Допустим, моя десятина составила 5 000 руб. А я выкупаю её, то есть отдаю всего-лишь пятую её часть - 1000 руб. Почему пасторы не учат об этом? Опять же это финансово не выгодно.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+1130
|18 Окт 2010
2
Цитата Комп
Речь идет лишь о выкупе десятины. Но саму десятину деньгами не приносили.

Вы игнорируете Божье постановление Израилю о десятине. Евреи имели список того, из чего Бог просил отдавать их десятину.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+744
|18 Окт 2010
1
Цитата Святой
Теперь все христиане - ЦАРИ И СВЯЩЕННИКИ а ПЕРВОСВЯЩЕННИК - ХРИСТОС!
а где в этом ряду стоит пастор?
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1130
|18 Окт 2010
1
Цитата Sakari
а где в этом ряду стоит пастор?

 

Цитата Святой
Народ давал десятины левитам и священникам. А они давали десятину из десятины первосвященнику. Теперь все христиане - ЦАРИ И СВЯЩЕННИКИ а ПЕРВОСВЯЩЕННИК - ХРИСТОС!

Ага. Цари и Священники - это все мы - христиане и все мы по вашей логике должны собирать десятину с народа. А кто тогда народ?

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
kirakell
|18 Окт 2010
0
Цитата Святой
Народ давал десятины левитам и священникам. А они давали десятину из десятины первосвященнику. Теперь все христиане - ЦАРИ И СВЯЩЕННИКИ а ПЕРВОСВЯЩЕННИК - ХРИСТОС! Не спёрло, я привык слушать гл. ... "поспешности".

Народ давал десятины левитам, а не священникам, а ты чаще Библию открывай, а не статейки левые, и тогда ты тоже будешь знать это.
Так что твоя бредовая теория с самого начала дала крен.
И с чего ты, что взял, что давая пастору несуществующую  денежную десятину, ты даешь её Христу?
И вообще, по твоей теории твой первосвященник ни Христос, а твой пастор, который берет твою десятину.
Короче, нескладуха полнейшая.
Скажи, а кто не "платит" десятины, обкрадывает ли он Бога?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+1379
|18 Окт 2010
1
Цитата Валерий -К
= Во даёте! У вас что своя Библия? - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? 15 И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, 16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей. 17 Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.   Я подчеркнул, то что сказал вам. А то что вы пишете - нет такого.

Нет "не даю". Библия не другая. Вы правильно подчеркнули (в отличие от вывода): О Христе - Ты священник вовек по чину Мелхиседека. Христос ПЕРВОСВЯЩЕННИК ВЕЧНЫЙ ( выше земного временного Аарона). Чин Мелхиседека ХРИСТА=чину НЕ Аарона (ПЕРВОСВЯЩЕННИКА) а Мелхиседека (который принял 10-у Аврама). Тоесть, священство (ранг) Мелхиседека (пр. 10-у Аврама) БОЛЬШЕ священства (ранга Аарона). Но кто мог бить выше в то время от Первосвященника Еврейского?.....................

А в наше ремя? Разве чин Иисуса -  ПЕРВОСВЯЩЕННИК не выше чина священника  принявшего 10-у у Аврама?........... Нет НЕ ВЫШЕ ибо написано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека (об Иисусе).

я
Удален
Валерий -К
|18 Окт 2010
4
Цитата Святой
а ОН говорит служите ХРАМУ (тоесть ДРУГ ДРУГУ, в Церкви, но по его ведению....). Я так и делаю! ДЕСЯТИНА ОТДАЁТСЯ В МОЛИТВЕ ГОСПОДУ (ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЕЮ ПО ЕГО ВЕДЕНИЮ).

= ну что так примитивно?

Где Иисус сказал - служите ХРАМУ?

Сказал возлюби ближнего!

Вы любите только пастора?

 

Цитата Святой
Десятина была до ЗАКОНА.
= Вы уклонились. На чём вы обосновываете десятину?  Прямого ответа нет.
я понял, что Моисеев закон отпадает.   Авраам дал десятую часть Мескиседеку.  Будем от этого отталкиваться.
От чего дал Авраам десятую часть? Ведь у него ничего не было своего? А военная добыча делилась между всеми участниками. Ему одному она НЕ принадлежала.  Используя своё главенство он дал 10 часть от добычи, он отдал всю свою - большую долю царям. Воины ходившие с ним получили свою часть.
Где его зарплата? Сравнение из жизни.
Однажды знакомый говорит, у меня сосед хочет построить дом. Собери бригаду, а я устрою тебе этот заказ. Построили дом. Получил бригадир на руки всю зарплату бригады и говорит: дадим 10 часть, тому кто нам дал возможность заработать. Все согласились. Вот ваша зарплата. А я отдаю свою - хозяину дома, чтоб не говорил, что я обогатился.
Разве Авраам отдавал каждый месяц, каждый год? Да один раз напали цари, а не каждый месяц брали Лота в плен.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|18 Окт 2010
1
Сколько раз с церковных кафедр неслись проклятия в жизнь христиан, не платящих десятину. Сколько людей лишали членства по причине неуплаты десятины. Сколько новообращенных преткнулось и покинули собрания навсегда. Такого беспредела в ранней Церкви не было.
Аминь!
я
Старожил
+1130
|18 Окт 2010
2

Святой, так всё-таки, кто такой народ, который должен давать десятину левитам и священникам, если левиты и священники это мы?

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
mikola1
|18 Окт 2010
4
Цитата Комп
А вот тебе вопрос: 2 года десятину не отдаешь, а окна небесные над тобой затворились? Саранча пожрала урожай?

Скажу так, что когда приносил десятину, надо было верить Богу. И сейчас десятины не приношу и продолжаю верить Богу. И Бог обеспечивает.

Жертвовать я не перестал.

Старожил
+1379
|18 Окт 2010
0
Цитата Комп
Речь идет лишь о выкупе десятины. Но саму десятину деньгами не приносили. Ну, и раз вы так любите это место, то могу ли я выкупить свою десятину в современной церкви? :) Это же выгодно! Допустим, моя десятина составила 5 000 руб. А я выкупаю её, то есть отдаю всего-лишь пятую её часть - 1000 руб. Почему пасторы не учат об этом? Опять же это финансово не выгодно.

Вы не внимательны. 1) форма приношения 10-н во время закона теперь отменена.... 2) В чём была суть замены чегото материального денгами? В том что если это человеку ОЧЕНЬ ПОНАДОБИЛОСЬ ( и "это" деньги не могли заменить в повседневном употреблении, то Бог понимая  нужду РАЗРЕШИЛ (точнее предусмотрел) замену денежным еквивалентом.........3)получалась 10-на деньгами. Да и понятно - ДЕНЬГИ - эквивалент материальних благ, и физических усилий. Из этого даже понятно, что 10-у можно давать деньгами......5)И всё это нужно било для того, чтоби ПОДДЕРЖИВАТЬ ХРАМОВОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ постоянно. ..... Естественно, что и сейчас необходими мат. средства для поддержания ЗЕМНОГО СЛУЖЕНИЯ ЦЕРКВИ, ЕЁ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПЛОДОНОШЕНИЯ.

я
Удален
Валерий -К
|18 Окт 2010
0
Цитата Святой
Христос ПЕРВОСВЯЩЕННИК ВЕЧНЫЙ ( выше земного временного Аарона). Чин Мелхиседека ХРИСТА=чину НЕ Аарона (ПЕРВОСВЯЩЕННИКА) а Мелхиседека (который принял 10-у Аврама). Тоесть, священство (ранг) Мелхиседека (пр. 10-у Аврама) БОЛЬШЕ священства (ранга Аарона). Но кто мог бить выше в то время от Первосвященника Еврейского?..................... А в наше ремя? Разве чин Иисуса -  ПЕРВОСВЯЩЕННИК не выше чина священника  принявшего 10-у у Аврама?........... Нет НЕ ВЫШЕ ибо написано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека (об Иисусе).

= Во первых Мелкиседек священник, а Аарон НЕТ.

Чин Мелкиседека в самом наименовании, это не имя или фамилия. Это как народное имя. Ярослав МУДРЫЙ.  Мелки  цедек - царь праведный. Спросите у любого еврея. А добавлять ему ещё титул Христа - зачем вам искажать Писание? Нет здесь простофиль.

Аарону вменилась праведность по вере и только. Он НЕ был священником, царём, тем более праведным.

Первосвященников еврейских не было, так как не было ещё евреев. Не родились ещё!

Чин Иисуса (по Мелкиседеку) = Царь праведный, а звание Первосвященник.

Не искажайте Писание.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|18 Окт 2010
1
Цитата Комп
Ага. Цари и Священники - это все мы - христиане и все мы по вашей логике должны собирать десятину с народа. А кто тогда народ?


Мы же и народ. Народ Божий. Это момент отличия от с/З.
Поймите, как в сз нужны были мат. средства для поддержания ХРАМОВОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ (а это нужно было для БЛАГА самого народа божьего в коце - концов и язычников (в будущем)). Так (подобно) и сегодня в нз времена необходимы мат. средства ДЛЯ УСПЕШНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ и СЛУЖЕНИЯ ЦЕРКВИ, во благо церкви (христиан) и даже язычников!!!

я
Удален
Jazzpunk
|18 Окт 2010
2
Цитата Комп
Вот например здесь, вырванный кусок

Коронный номер всех аферистов, извращающих Слово. Ярчайший пример в исполнении "Святого". Вырвал из контекста и рад, думает, что умнее всех. Если прочитать Неемия 10:33-38, то сразу ясно, что означает фраза "из всего" - из всего, что связано с земледелием, а не с деньгами. Но таким, как этот "Святой", у которого подпись "я", если вы обратили внимание , плевать на честность.

 

Цитата талмид
Левитская 10ина принадлежит именно левитам. Бог велел соблюдать ВСЕ, что Он заповедал, а не то, чего не заповедал.

Совершенно верно!!! Именно о левитской десятине Христос говорит в Луки 11:42 и именно о левитской десятине идёт речь в Евреям 7:5-8. Другой десятины тогда не было, и не могло быть ничего такого позднее. Тем более, что не упоминается в описаниях служения Апостолов вообще.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+1379
|18 Окт 2010
1
Цитата Sakari
Теперь все христиане - ЦАРИ И СВЯЩЕННИКИ а ПЕРВОСВЯЩЕННИК - ХРИСТОС! а где в этом ряду стоит пастор?

В том же что и все христиане.

я

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.