Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
kirakell
|6 Окт 2010
1
Цитата dimayu
конечно я за точность, а не за произвольное толкование того что написано :)

 Если вы за точность, а не за произвольное толкование, то как вы думаете, почему пастора, не принадлежащие к сынам Левииным собирают сегодня десятину, однозначно искажая Божию заповедь?

  

 

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|6 Окт 2010
0
Цитата dimayu
и радостная весть состоит в том что десятиной тут уже не отделаться, речь идет об ответственности, а это я так думаю несколько больше 10%

Ну тогда, пуская вёдра по рядам, надо говорить, что собираете не десятину, а ответственность служителям.)))

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Гость
0
|6 Окт 2010
0

Килснейк — я внимательно прочитал ваш пост прежде чем писать :)
по тому что я его внимательно прочитал, по этому и писал :)
На будущее когда вы говорите о собирательном образе, то может быть не стоит писать фамилию :)
Очень радует что вы на него не в обиде.
Это радует что вы не стали говорить всего что вам известно :)
Думаю на этом можно считать данную тему исчерпанной :)

Гость
0
|6 Окт 2010
0

Kirakell — я простите за точность в изложении Писания.
Я не собираюсь судить кто и что делает, и тем более отвечать за кого то :)
тут как бы за себя дать отчет, это меня несколько больше волнует.
Так что я высказал свою точку зрения, а говорить за других, не могу :)
так что им виднее на основании чего они берут десятины, думаю что это не Библейское основание.
Относительно того что нужно говорить когда пускают ведра, думаю вы правы :)
не только говорить но и учить нужно, по тому что это соответствует Писанию.
И если верующие Нового Завета не справятся со своей ответственностью, которую Бог на них возложил, тогда и пастыря и верующие дадут отчет в свое время имеющему судить живых и мертвых. 

Удален
kirakell
|6 Окт 2010
1
Цитата dimayu
ура товарищи, теперь станет вопрос, следующий о том каким образом и за счет чего должны существовать служителя Нового Завета.

ура товарищи, теперь станет вопрос, следующий о том, когда до служителей Нового Завета дойдет, что служитель - это не тот, которому служат, это который служит, и Сам Христос сказал, что "Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить".

Скажите, это о пасторах сказано - слабейшие, менее благородные, неблагообразные,  менее совершенные, о которых Бог внушил прилагать большее попечение?
Сегодня практически везде именно они получают большее попечение

1Кор.12:
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, 
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; 
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, 
25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Гость
0
|6 Окт 2010
0

1Кор.9:6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
Если судить по вопросу который задал Павел, то он имел власть не работать
Власть достаточно интересное слово, не права, не преимущество, не привилегию, не достоинство, а так просто и со вкусом власть не работать. Кстати не он один а еще и Варнава.
В чем вы правы Килснейк — не основывал Павел свою власть на десятине :)
но простите, он имел власть не работать, это личное дело Павла, реализовал он власть которую имел или нет в данном случае в Коринфской церкви, но это его не лишало власти которую он имеет.
Ну может быть вы не согласны с тем что Павел и Варнава имели эту власть Килснейк?
Или вы может быть не согласны что эту власть имеют сегодня служителя Нового Завета, замечу я не привязываюсь к власти священников, и к тому что написано в Танахе, только сугубо на основании того что написано в Новом Завете и для верующих Нового Завета :)
Итак продолжим...

Гость
0
|6 Окт 2010
1

Kirakell — сейчас и о вас позаботимся... что нуждаетесь денег дать?
Итак продолжим, с Божьей помощью, лишь бы было желание слушать, а не спорить :)
как правило спорят те у кого особых плодов в служении нет :)
тех особо заботит то что кто то где то что то получает, это занимательный вопрос, а вот о том что бы служить, тут речи не идет, людей как правило беспокоит то бы им служили :)
ну да ладно ближе к Писанию.
1Кор.9:7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
Понятно тут написано про воинов и про виноградорей, про токарей и слесарей не написано, или может Павел открывает нам некий принцип... ну приводя простые примеры?
Ну пока он говорит о той власти которую он имеет, понятно может не распространяется на других служителей только он и Варнава...

Писатель
+88
|6 Окт 2010
0

"власть не работать".

В общем, не касаясь данной темы,Синоидальный перевод скорее пересказ, чем перевод. Если хотите толковать значения слов, то обращайтесь к оригиналу или же достаньте несколько переводов, толкователей, тогда хотябы понимание смысла буде более верным.

Гость
0
|6 Окт 2010
0

8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
О тут что то любопытное, Павел говорит что это не только разумно с человеческой точки зрения.
От оказывается не задача, у Павла какое то странное мышления, воин оказывается, ну или токорь, должны собственно говоря получать таки плату, а не трудиться просто так, для логики Павла это простые и понятные вещи, да сегодня это сложно понять, наверное те кто пишут тут о пастырях, альтруисты приходят на работу и денег не берут за свой труд...
Кстати Павел прибегает в данном случаи к странному выражению, что закон учит тому же...
странно, наверное начнет про десятину... отнюдь не про десятину, а про волов...
при чем здесь волы, все как то запутанно, то воины, то пастухи, виноградари ну или слесари и токари... теперь еще и волы...
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
О тут Павел вообще как то перегнул палку, он к верующим Нового Завета обращается исходя из позиции закона Моисея, от он дал, не имеет права очевидно?
Или все таки может быть как апостол язычников может? :)
да так вот говорит он странные вещи, говорит задавая вопрос, моет быть Бог заботиться о своих служителях, ну так чисто теоретически может быть все таки его волнуют те кто служит Ему.
Глядя в Танах могу сказать что точно волнуют Его те кто служит Ему, да и в Новом Завете очевидно не перестали волновать.
То есть вопрос обеспечения служителей в Новом Завете как то находиться в поле внимания самого Творца, от странно.
Не только на этом форуме, оказывается, еще и Творца волнует за счет чего будут существовать Его служителя.

Старожил
+332
|6 Окт 2010
1
Цитата dimayu
Новый Завет не мало говорит об ответственности верующих содержать служителей :)

НЗ намного больше говорит о том, что служитель НЗ имел пример апостолов - простых людей, трудившихся своими руками. Так что при всем обилии приношений, не было ни серебра, ни золота у Петра, чтобы дать нищему у храма, за то какая сила Божья была! Павел себя ставил в пример для служителей НЗ, места писаний приводились выше.

1Кор.9:18

За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; 27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

 

Цитата dimayu
ура товарищи, теперь станет вопрос, следующий о том каким образом и за счет чего должны существовать служителя Нового Завета.

 За счет любви между собою христиан и пожертвований от души, в зависимости от того, что кто имеет и может дать. Но настоящий божий служитель НЗ - это трудно, поэтому только Бог может ставить таких людей.

 

Цитата dimayu
Странное выражение, когда человек приносил Богу на самом деле он брал это себе :)

Ничего странного не было:

Чис.18:23, 24

23 пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела; 24 так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела.

Подобное о современной десятине найдете в НЗ, чтобы утверждать право собирать её?

Удален
kirakell
|6 Окт 2010
1
Цитата dimayu
Понятно тут написано про воинов и про виноградорей, про токарей и слесарей не написано,

Короче, виноградарь, это вам не слесарь, ему работать не надо, ему ведрами десятину, извиняюсь ответственность приносят.
Печально, что единицей ответственности стал доллар, рубль, гривна.
Вы 15 стих тоже прочитали?
Или это чисто Павлово решение, типа нас это не касается?
А как вам 18 стих:
За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

Вы думаете, что награда - это собранное вёдрами энное количество долларовой(рублевой) ответственности?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Гость
0
|6 Окт 2010
0

Keks "власть не работать"
вот молодца, когда не понятен смысл простых русских слов, нужно посмотреть в переводы в подстрочники, ну может быть что то измениться.
Правильно посмотрим.
Это слово встречается в новом завете достаточно часто
а именно 102 раза на протяжении всего Нового Завета.
В различных морфологических формах и на русский язык как не странно переводилось
власть — 64
власти — 28
властью - 5
властям — 4
владения -1
стоит приводить как это греческое слово употреблялось современниками Павла, и как это переведено в других не христианских источниках?

Гость
0
|6 Окт 2010
1

То что Павел не пользовался своей властью это никак его не лишало этой власти, или вы не согласны с этим kirakell?
Просто фантастика какая то :)
понятно что все не так и не правильно, лишь бы с денежкой не нужно было расстаться :)
итак вернемся таки к Писанию, о том о чем писал Павел который не пользовался своей властью к тем над которыми он эту власть имел.
Павел задает простой вопрос, о посеве кстати о своем посеве
если посеяли в вас (какое то странное личное обращение) духовное, велико ли то, если пожнем у вас (опять таки не где то в другом месте) телесное?
Странный какой то переход, от волов, слесарей и военных к личностям в которых было посеяно, и с претензией собрать таки что то материальное...
по моему он таки собрался воспользоваться властью которую он имел :)
так вот как это не странно Павел таки задает вопрос, и думаю вопрос звучит до сегодняшнего дня, как вы цените то духовное которое в вас было посеяно?
Как вы цените, то что принесло вам, спасение, освобождение, радость — да судя по всему что я тут читаю, ответ Павла сегодня не обрадовал бы...
конечно мы готовы облить грязью служителей, только бы чувствовать себя комфортно в том что мы не справились с ответственностью которую на нас возложил Всевышний...
для этого мы готовы сделать очень много, лишь бы не расстаться с тем что нам по настоящему дорого... наши денежки..

Удален
kirakell
|6 Окт 2010
0
Цитата dimayu
Не только на этом форуме, оказывается, еще и Творца волнует за счет чего будут существовать Его служителя.

Матф.:
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; 
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте. 
9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, 
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания. 

Христос не сказал, носить с собою вёдра, и что как только кого-то исцелили, воскресили, вёдра по кругу.
Даром получили, даром давайте забыто сегодняшними "служителями" напрочь.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Гость
0
|6 Окт 2010
1

Ну 13 и 14 стихи куда девать?
Правда не знают что священо действующие питались от святилища. Многие по моему не знают, об этом, речь о десятине не идет в данном случае... о чем здесь так много ломали копий... речь идет о принципе заложенному в Закон, о котором говорилось выше, о том что Всевышний заботиться о Своих служителях.
И Павел говорит о повелении Христа, проповедующим евангелие жить за счет благовествования, не за счет работы на заводе у станка, а за счет благовествования, за счет того что они сеять будут духовное вечное, а пожинать будут физически от тех кому они благовествовали, и с этого будут жить.
Это повеление направленно не только к тем кто проповедует но и к тем кто слушает...
как это не странно, плохо что тут много тех кто слушал не внимательно то что говорил Христос и Павел, точнее не внимательно читал :(
тут кратко мы разобрали одно место Писания но оно на самом то деле не единственное, которое говорит об этом в Новом Завете.

Удален
Килснейк
|6 Окт 2010
0
Цитата dimayu
В чем вы правы Килснейк — не основывал Павел свою власть на десятине :) но простите, он имел власть не работать, это личное дело Павла, реализовал он власть которую имел или нет в данном случае в Коринфской церкви, но это его не лишало власти которую он имеет. Ну может быть вы не согласны с тем что Павел и Варнава имели эту власть Килснейк?

Конечно, продолжим! Есть такой термин - злоупотребление даной властью. Иисус также имел власть не пойти на крест. Также как и апостол имел власть жить на содержание, НО: почему то Иисус не воспользовался своей властью, так же как и Павел. Возможно, если будет конструктивный диалог, мы доберемся и до начисления зарплат в церкви, налогов государству и до пенсионного фонда.  

Все, о чем пишу - пережил лично.
Гость
0
|6 Окт 2010
1

Kirakell — от молодца правильно цитируем, даром получили даром отдавайте
плохо конечно что не понимаем что цитируем :)
это хуже, но хорошо что хоть читаем, нужно найти еще того кто объяснит что написанно
так вот о чем это я собственно
Моше получил Закон на Синае, собственно говоря даром, передал его священникам, то же как известно не за деньги, это все так...
Но я думаю что понятно что священники имели с этого немного благ, в том числе вы не поверите и деньгами :) не только в натуральном виде, ну так получилось первенцев из людей нужно было выкупать только за деньги... так вот о чем это я...
принцип был простой, священники по сколько получили Закон так сказать без денег не могли на него устанавливать тарифы, и следовательно должны были служить, не привязываясь к тарифам, но вот те кому они служили, соответственно имели ответственность (перед Всевышний который запретил священникам устанавливать тарифы на свое служение) содержать тех кто служил так сказать вне тарифов.
Вот что значила эта фраза, она была понятна всем людям того времени, к сожалению сегодня уже не так все ясно.
Так что Иисус посылая учеников говорил то же самое что говорил любой равин того времени своим ученикам, покажите всем что вы доверяете Богу что Он силен вас обеспечить...
так что это выражение значило следующие, ответственность за ваш содержание лежит на Боге, вы должны показать что вы в это верите, и не работайте, а живите за счет того что вы будете давать духовное людям, а Бог через людей которым вы служите обеспечит вас.

Удален
Килснейк
|6 Окт 2010
0
Цитата dimayu
конечно мы готовы облить грязью служителей, только бы чувствовать себя комфортно в том что мы не справились с ответственностью которую на нас возложил Всевышний... для этого мы готовы сделать очень много, лишь бы не расстаться с тем что нам по настоящему дорого... наши денежки..

Вы это не мы. Нам не жалко расставаться с деньгами, если они приносят реальную пользу для людей. Говорить правду это не значит обливать грязью. Когда я говорю некоторым участникам форума что пить пиво, водку это грех - это не значит обливать грязью.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Писатель
+205
|6 Окт 2010
1

dimayu,вы очень хорошо все разложили,но где здесь всетаки говориться о десятине????

Гость
0
|6 Окт 2010
2

Килснейк - «Возможно, если будет конструктивный диалог, мы доберемся и до начисления зарплат в церкви, налогов государству и до пенсионного фонда» - возможно, но это точно без меня :)
я подобными глупостями заниматься не буду :)
могу сказать кстати, что имею служение в церкви, денег не получаю за это.. не на заплате, стало быть :)
тружусь своими так сказать руками с того и живу.
Так что то кто думает что отстаиваю свое кровное и волнуюсь именно за это … может расслабиться :)

Удален
kirakell
|6 Окт 2010
1
Цитата dimayu
если посеяли в вас (какое то странное личное обращение) духовное, велико ли то, если пожнем у вас (опять таки не где то в другом месте) телесное?

Об этом много раз уже говорилось, была тут упертая вард, для которой есть два вида добра, добро, которое барахло, только для служителей, а для всех остальных достаточно будет доброго слова.
Читаем внимательно:
1.Кор.:9
8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? 
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? 
10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. 
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? 

10 стих, для нас ли говорится то что в законе? Так для нас ЭТО написано:
ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. 
Неужели вы думаете, что ожидаемое о котором здесь говорится, это полные ведра десятин?
11 стих, что такого особенного, великого, если сеяли мы в вас духовное, чтобы пожать телесное, всё те же полные ведра зелени?

Ладно вард была не русская, никак не могла понять, что тут написано.
Постарайтесь внимательно прочитать и понять, освободив предварительно голову от пасторских басен насчет этого места из Писания.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Гость
0
|6 Окт 2010
2

Гал.6:6-8
6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.
От опять таки Павел за старое можно сказать нужно делиться добром которое имею и главное с кем? Он меня наставляет а мне за это ему еще и давать свое кровно нажитое не посильным трудом нужно... тот занчит сне слово, а я ему свое кровное, как то не честно получается, пусть идет работать, а после работы пусть приходит делиться и тогда я его послушаю, ну а он рабоать будет ему тогда ничего не нужно будет... вот стало быть пусть к станку или полатки шьет как Павел.
Сам же павел не брал от нас, чего же Павел пишет что должны давать...? не понятно дело.
7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
ну а это Павел о чем... при чем здесь Бог? Это личное дело мое по расположению сердца, ну добро охотно, хочу даю хочу не даю, кто это еще может ругаться Богу?
А ругаться Богу не будет повода как раз у того кто служит словом, по тому что Бог верный, вернее как не странно человека, который не всегда хочет справляться со своей ответственностью которую Бог на него возложил, и можно быть уверенным что и спросит.
Так вот Бог как раз Своих служителей и обеспечит, справиться так сказать с ответственностью даже тогда когда кто не не захочет справляться.. только есть маленькое предупреждение для тех кто не справляется с ответственностью..
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
Они то сеют в свою плоть, собирают так сказать для себя, не отдавая Богу, как он то сказал, собирают для себя, и таки пожнут, думаю что может конечно не понравиться то что пожнут, но пожнут точно, если не покаяться...
так что может все таки лучше делиться с наставляющим? Ну для того что бы наследовать жизнь вечную...
странно не перегнул ли Павел палку, я могу добро охотно по расположению мое дело, но Павел как то странно связывает мое расположение с жизнью вечной

Удален
Килснейк
|6 Окт 2010
1
Цитата dimayu
«Возможно, если будет конструктивный диалог, мы доберемся и до начисления зарплат в церкви, налогов государству и до пенсионного фонда» - возможно, но это точно без меня :) я подобными глупостями заниматься не буду :)

Должен сделать вам замечание. вы недавно вступили в тему, а уже навешали ярлыки на людей: обливают грязью, занимаются глупостями, жадные... Я думаю, никто вам такого повода не давал. Лучше общаться по-теме, чем называть всех не согласных с вашим мнением жадными.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
Валерий -К
|6 Окт 2010
1
Цитата dimayu
а живите за счет того что вы будете давать духовное людям, а Бог через людей которым вы служите обеспечит вас.

= отвечу тем же:

 

Цитата mishva
dimayu,...но где здесь все таки говориться о десятине????
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|6 Окт 2010
2
Цитата пастор777
..сегодня некоторые православные говорят пасторам: " кто вас рукопологал" тем самым ставя под сомнение духовное помазание или власть Бога.

= зачем передёргиваете?

они не ставят под сомнение духовное помазание или власть Бога.

они ставят под сомнение самопомазание, какому пророку  было сказано Богом об их помазании?

Павлу сказал Сам Христос, прилюдно  и христианам в Дамаске.

Бог ничего тайно не делает, а ЯВНО.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakell
|6 Окт 2010
0
Цитата dimayu
Гал.6:6-8 6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. От опять таки Павел за старое можно сказать нужно делиться добром которое имею и главное с кем?

Гал.6:
6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. 
7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: 
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. 
9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. 
10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере

Делать добро всем, это то самое добро,или для наставляющих у вас специальное добро?

Скажите, а когда Сандей типа наставлял словом, так что многие лишились своего жилья, это было наставление словом, или это было разводилово ?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Гость
0
|6 Окт 2010
2

Килснейк — я не совсем недавно вступил в нее, я достаточно давно из нее вышел и недавно вернулся, и я это делал несколько раз, полистайте тему думаю нойдете достаточно много моих постов :)
относительно ярлыков, тут опять ничего личного, я говорил не обращаясь никому конкретно, о мотивах которые движут людьми :)
так что замечание дело хорошее, только я никого на сколько понимаю лично не обидел :)
если кто то обиделся то пусть скажет, я порошу прощения :)

Гость
0
|6 Окт 2010
2

kirakell - «Скажите, а когда Сандей типа наставлял словом, так что многие лишились своего жилья, это было наставление словом, или это было разводилово ?»
опять таки не стоит переходить на личности...
ситуация в посольстве, обще известна, я придерживаюсь позиции Украинских епископов, которые сказали, что учение было не Библейским и отмежевались от него.
Там не шла речь о том что наставляемый должен делиться словом с наставляющим.
Цитируя дальше послания апостола Пала стоит учитывать контекст к кому были обращены эти слова... что они по смыслу обращены к тем которые были наставляемы, а не к наставляющим...
или вы думаете по другому?

Гость
0
|6 Окт 2010
2

в общем то имея некоторый опыт общения на данных форумах, я не надеялся кого то переубедить :)
да и не ставил для себя такой цели, тут как правило никто не слушает аргументы других людей все думают над контр аргументами :)
В данной теме, достаточно много написано и тот кто хочет разобраться с ней, думаю сможет это сделать :) прочитав аргументы сторонников и противников взяв в руки Писание, и поразмыслив...
Так что появившись сюда не надолго, опять таки я увидал что не многое поменялось на форуме за долгое время моего отсутствия :)
я высказал свое мнение, как мне кажется основанное на Писании, если кто то не согласен с чем то конкретно пишите только мне на почту dima_yu@mail.ru
Было приятно пообщаться благословений всем, оставайтесь с миром Божьим


Старожил
+1130
|6 Окт 2010
0

Взято с одного из форумов:

"наша Церковь постепенно превратилась из организма в организацию. Её(служителя) интересовало больше всего, почему мы не приносим деньги в Церковь и как я буду отчитываться пред Богом за неуплату десятин и пожертвований. Они завели тетрадь, для учёта принесённых десятин и держут на контроле каждого члена Церкви. Не отдающие десятину члены Церкви будут отлучены, а значит не будут участвовать в хлебопреломлении."

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.