Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
kirakell
|3 Окт 2010
1
Цитата Лауреат
Это у Вас на меня выпады, а я только написала невинную фразу, чтобы примирить тех, кого на денюжку жаба давит, и они тратят их только на свои похоти и прихоти, с теми, кто готов делиться на проповедь Евангелия финансами, пусть даже в таких мизерных размерах, как десяттины.А ту такой сыр-бор разгорелся, начиная с жаспуника

Остапа понесло, точнее лауреата еретических наук.
И это вовсе не Анти-бред, это самая настаящая бредятина.
Лауреат, это легко проверить, кто здесь лжеучитель, извращающий Писание, вы или Jazzpunk .
Попрошу вас и  Jazzpunk'a ответить на пару простых вопросов:
1. Можно ли искажать Божие заповеди?
2. Кому Бог заповедал брать десятину с народа, левитам или пасторам?

Уверен, что вам слабО ответить, впрочем как и всем десятинщикам. Поэтому и видим от вас нелогичный полный бред, без знания Слова, с клеветой на братьев.
Жаба не давит, но давая своё, трудом заработанное на красивую жизнь разным замазанникам, вы наивно полагаете, что даете на проповедь Евангелия?
Давая, например, Сандею на парусную ветровую защиту в полтора лимона баксов, зомбированный Сандеем народ давал на проповедь Евангелия?

Фигово быть зомбированным харизматом.

P.S.

А свою глубоко отрицательную репутацию вы не могли заработать только в одной этой теме. Значит и в других темах блещете "знанием" Писания, клеветой и оскорблениями, а также откровениями-фантазиями, которых, Слава Богу не было у Апостолов.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
талмид
|3 Окт 2010
0

Сегодня был на собрании подражателя Ледяеву. Ритм без музыки , хопанье , топанье, хлопанье в такт и крики. Так с полчаса позаряжались, потом сбор. Печально, что высекли водоемы, не могущие держать воды. Что заработал пастор? Для туристов в Африке может и ничего, но одна сестра, сказала, что больше к ним не приедет.

Дан.11:32 Поступающих
нечестиво против завета он
привлечет к себе лестью; но люди,
чтущие своего Бога, усилятся и
будут действовать.
Говорилось, что мы должны сделаться великими, богатыми и.т.д. Видимо учение Ледяева находит свою аудиторию. Иногда пастор говорит: "принесите все 10ины в дом мой, чтобы в доме моем была пища".

Удален
kirakell
|3 Окт 2010
1
Цитата талмид
Иногда пастор говорит: "принесите все 10ины в дом мой, чтобы в доме моем была пища".

Ну хоть не врет, прямо так и говорит, чтоб принесли в его дом.
Очередной, видимо, халявщик-лентяй.
А вообще, до десятинщиков никак не дойдет, что в свое время сыны Израилевы принося десятину, не приходили за пищей, как сегодня манипулируют Писанием пастора-десятинщики. Народ не приходил за пищей, народ ПРИНОСИЛ пищу левитам и священникам.

Народ не кормили пищей, народ САМ КОРМИЛ пищей левитов и священников.
Так что налицо манипуляция Писание, когда разные лжеучителя говорят, что принесите свои десятины, и вы, прихожане, получите от нас, священников, да еще и великих помазанников, пищу.
Так все же, может кто из десятинщиков ответить на мои простые вопросы, или кишка тонка?
Повторю:
1. Можно ли искажать Божие заповеди?
2. Кому Бог дал заповедь брать десятину с народа, левитам или пасторам?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
талмид
|3 Окт 2010
2
Цитата талмид
Ритм без музыки

И без пения. все куда-то шагают на месте, хлопают в такт и бьют ногами по полу. Говорят, что Давид так делал. Нам велено подражать Христу. Видимо желание умножиться толкает на поиски экзотики, на духовные эксперименты и поиски альтернативных служений. Но у Ледяева в масштабах Риги небольшая церковь. Примкнувшие церкви  из других городов находятся в других городах. Кто внушил гнаться за количеством. Разве в Писании кого упрекнули за количество или похвалили? Так никто и не ответил, когда деньги начали спасать людей, исцелять и освобождать? Павел просил Слова для спасения, а не денег. Пастор должен научит применять повеления Христа в жизни. Свои учения он не правомочен насаждать.

Писатель
+156
|3 Окт 2010
2
Цитата Лауреат
Ага, а ученики Иисуса ничего не кушали 3 половиной года?:)))

Апостолы то как раз кушали. Мало того и по 3 и по 5 тысяч людей кормили с Иисусом. Но обратите внимание на разницу между кушали и ЖИРОВАЛИ, чем занимается сегодня большенство защищищаемых Вами пасторов-десятинщиков. Они не кормят 3-5 тис людей, а собирают с них десятины! Где такое видно в Новом Завете? Сегодняшние пастора-десятинщики делают все наоборот и достойно заняли место фарисеев, которым было важно десятину с тмина принести, а главное в Законе оставили!

Писатель
+156
|3 Окт 2010
1
Цитата kirakell
Попрошу вас и Jazzpunk'a ответить на пару простых вопросов: 1. Можно ли искажать Божие заповеди? 2. Кому Бог заповедал брать десятину с народа, левитам или пасторам?

Нужно что бы вопросы были подлиннее и позапутаннее. На простой вопрос тяжело теорию десятин придумать. А лозунги пастора-десятинщика не в тему будут.

Был у нас сегодня на служении доктор теологии, сделал вроди как неплохой перевод НЗ на руский и украинский, проповедь была очень логична, точная и правильная (вот несколько затронутых им тем на проповеди, нашел в нете его статью - http://www.cornerstone.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=547:2008-04-14-18-03-51&catid=42:2008-02-03-20-43-48&Itemid=58 ). Только в конце служения предложил купить его точный и усовершенствованый перевод НЗ за 454грн. Интересно какая себестоимость самого переплета... Не сильно ли дорого Слово будет для бабушек с пенсией 800грн?

Писатель
+156
|3 Окт 2010
0

Кстатти впервые до конца стал понятен смысл притчи о неверном домоуправителе Лук. 16гл, учитывая смысл оригинально текста. В статье тоже неплохо расписано.

Старожил
+268
|3 Окт 2010
2
Цитата ДЖ
важно десятину с тмина принести, а главное в Законе оставили!

А, ну так раз Вы это место в Писании читали, то объясните, почему Иисус, который пришёл проповедовать к евреям, а не к язычникам, которые были безоговорочно научены платить десятину, учил, что и этого не надо оставлять? Если вы тут такие умные, что веление Иисусово отменили, то объяните, почему Иисус велел не оставлять?!:))) Дл яменя Он авторитет, а не домыслы!))А то, что Он упрекал фарисеев, так не только за духовный подтекст Закона, который они упустили из виду, а за всё остальное фарисейское! Ох и живуче это фарисейство, особенно в этой теме!:)))

Вам бы та с грехом бороться, как боретесь против благотворительности!:)))

Писатель
+74
|3 Окт 2010
2

Да все просто - кого жаба давит, тот ни копейки в церковь не даст и будет искать оправдания в Библи.  а кто щедр, тот будет давать в церковь, и десятину, и рпниошения, и сверх того. И ему и Писание не надо будет - он будет следовать своему сердцу.

А конфликт между жадностью и щедростью будет всегда.

Писатель
+182
|3 Окт 2010
5
Цитата Лауреат
Вам бы та с грехом бороться, как боретесь против благотворительности!:)))

Неправду пишите, подтвердите пож. фактами, кто в этой теме боролся против благотворительности?

Писатель
+135
|3 Окт 2010
5
Цитата Eskander
А конфликт между жадностью и щедростью будет всегда.

не надо так категорично, здесь речь не о том и не о другом, а всего навсего о лохотроне. Во многих церквах быть щедрым значит позволять себя бессовестно дурить, а стоит только "усомниться" и задать какой вопрос, - тебя сразу определяют безбожником. Если на улице Вы проходите мимо лохотронщиков и не отдаете им "свои кровные" - это значит, что Вы жадный???

Удален
Валерий -К
|3 Окт 2010
1
Цитата иствуд
Цитата vitaly-makarov ru Брюс спасает от одного миллиона человек . на меньшее он не согласится . ))))
Нифига! Брюс в основном по корпоративам ошивается с полным выпиливанием последних, - наглядный пример - "Накатоми" ... :-)

= он имел ввиду юмореску о том, что Шварценегер, Брюс  в своих  фильмах спасают миллионы ....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|3 Окт 2010
4
Цитата Лауреат
Вам бы та с грехом бороться, как боретесь против благотворительности!:)))

= Не подменяйте, боремся с корыстолюбием (жадностью, алчностью)  и присваиванием денег лично для себя, а это и есть борьба с грехом  и  пропаганда благотворительности, помощь нуждающимся.

Кстати,  я вам задавал вопрос, а вы ушли, в том числе и от ответа.. Теперь пришедши,  вроде как всё в прошлом, отвечать не надо. Так?

Полистайте назад, если пропустили.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|3 Окт 2010
3
Цитата Eskander
А конфликт между жадностью и щедростью будет всегда.

= Вы открытый человек, другой кирпич за пазухой носит, а вы на виду. Был фильм, где ходили вечером по улице и просили у прохожих купить кирпич. Естественно те давали деньги....

Я бы к вашей фразе добавил такие слова:

....А конфликт между жадностью и щедростью будет всегда, когда собираешь с людей деньги.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+332
|3 Окт 2010
3
Цитата Лауреат
Если вы тут такие умные, что веление Иисусово отменили, то объяните, почему Иисус велел не оставлять?!:)))

В законе ничего нельзя оставлять ни обрезание, ни жертву за очищение от проказы (Мар.1:44), ни десятину. Но важнейшее, что оставили фарисеи с книжниками была не десятина. Христос так и сказал, что надлежало отделять десятину, но не оставлять надо было милость, веру и суд. Причем фарисеи отделяли десятину даже с того, с чего не требовалось ее отделять - с трав.

Удален
kirakell
|3 Окт 2010
2
Цитата Eskander
И ему и Писание не надо будет

"Ему", это в смысле вам?

Это очень даже заметно, что десятинщикам Писание не нужно, как вы сами признались.
Потому что то лжеучение о христианской десятине, которое они так любят, в Писании точно нет.
Заповеди о десятине от Господа Иисуса не существует в природе!!!
Апостолы, когда учили верующих из числа язычников как поступать, чтобы угодить Богу, НИКОГДА не учили "платить" десятину!!!
1Фессал.4:
1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, 
2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+156
|3 Окт 2010
3
Цитата Лауреат
А, ну так раз Вы это место в Писании читали, то объясните, почему Иисус, который пришёл проповедовать к евреям, а не к язычникам, которые были безоговорочно научены платить десятину, учил, что и этого не надо оставлять? Если вы тут такие умные, что веление Иисусово отменили, то объяните, почему Иисус велел не оставлять?!:)))

Это место обсуждалось в теме неоднократно. В то время существовал храм, и другого ответа не могло быть, иначе Иисус нарушал бы закон, за что фарисеи смогли бы убить Его. Поэтому и ответ был по сути закона того времени. Но вот в 70-х годах храм был разрушен и даже фарисеии перестали приносить десятину! Иисус до своего распятия не призывал нарушать Закон моисея, но своей смертью упразднил его, в том числе институт десятин, который почитали фарисеи.

 

Цитата Лауреат
Вам бы та с грехом бороться, как боретесь против благотворительности!:)))

Так любостяжание и сребролюбство и есть основные грехи, с чем мы здесь (и не только здесь) и боремся. А то что Вы называете благотворительностью - давание денег богатым пасторам не согласуется с писанием. Лично я уже не раз писал что стараюсь более 10% давать - но нуждающимся, больным, инвалидам, но никак не пастору который живет в лучшем достатке в церкви!

Удален
иствуд
|3 Окт 2010
5
Цитата Driver
не надо так категорично, здесь речь не о том и не о другом, а всего навсего о лохотроне. Во многих церквах быть щедрым значит позволять себя бессовестно дурить, а стоит только "усомниться" и задать какой вопрос, - тебя сразу определяют безбожником.

Увы мне, никак не могу поставить плюсик, чегой-то страницу глючит. :-(

Примите заочно!

 

Цитата Eskander
Да все просто - кого жаба давит, тот ни копейки в церковь не даст и будет искать оправдания в Библи.  а кто щедр, тот будет давать в церковь, и десятину, и рпниошения, и сверх того. И ему и Писание не надо будет - он будет следовать своему сердцу.

Дорогой друг, на вашем месте я бы не был столь категоричен. У вас это, видимо, возрастное (без обид).

Щедрость - она либо есть, либо нет... Такие дела. :-)

Вот например,  у меня свой дом с соответствующим урожаем и полным подвалом консервации. Не далее как 15 минут назад от меня ушли двое братьев из других церквей (мы давно знакомы), так ушли они сытыми, с полными сумками домашней консервации и пакетами винограда.

А скажите-ка, любезный, по-вашему (учитывая мое отвращение к системе сбора денежных десятин), ваш покорный случа - щедпый человек, аль нет? :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Писатель
+156
|3 Окт 2010
0
Цитата Eskander
И ему и Писание не надо будет - он будет следовать своему сердцу.

Ключевое словосочетание для десятинщиков - И ему и Писание не надо будет. Для них руководством жизни являются слова и лозунги пастора. Читайте Новый Завет, Писанире точно учит куда давать нужно! И

Киракель, если можно было бы поставить 100 плюсиков - поставил бы!


Удален
иствуд
|3 Окт 2010
2
Цитата Лауреат
Это у Вас на меня выпады, а я только написала невинную фразу, чтобы примирить тех, кого на денюжку жаба давит, и они тратят их только на свои похоти и прихоти, с теми, кто готов делиться на проповедь Евангелия финансами,

Уверяю вас, своим поведением вы оказываете плохую услугу "десятине".

Теперь к теме... Скажите, вы хоть раз задавали себе вопрос - "какая часть ваших приношений в поместную церковь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО используется для проповеди Евангелия?"

И второе - вы вообще-то в курсе, сколько человек в вашей церкви нуждаются в самом необходимом, и с каким огромным трудом они ВЫНУЖДЕНЫ платить 1/10 часть своих скудных доходов на оплату церковной администрации?

 

Цитата Лауреат
А, ну так раз Вы это место в Писании читали, то объясните, почему Иисус, который пришёл проповедовать к евреям, а не к язычникам, которые были безоговорочно научены платить десятину, учил, что и этого не надо оставлять? Если вы тут такие умные, что веление Иисусово отменили,

Напоминает бородатый анекдот про спор профессора и генерала.

"Раз вы такие умные, то почему строем не ходите?"

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Писатель
+156
|3 Окт 2010
2
Цитата Eskander
а кто щедр, тот будет давать в церковь, и десятину, и рпниошения, и сверх того

Кто щедр, тот будет поддерживать бедных, сирот, вдов. А кто религиозен - тот будет давать десятины и пожертвования пастору в церкви, ожидая при этом воздаяния от Бога в 30, 60 и 100 крат, и после этого скажите мне что последний не жадный!

 

Цитата Eskander
А конфликт между жадностью и щедростью будет всегда.

Ага, когда мы задали пастру вопрос - почему собираете десятины без основания на то в НЗ. ортвет был такой - люди по своей натуре жадные и приносят мало, поэтому нужна десятина. Просто смешной аргумент, а главное базируется на писании ровно на 0%.

Удален
иствуд
|3 Окт 2010
0
Цитата талмид
Сегодня был на собрании подражателя Ледяеву. Ритм без музыки , хопанье , топанье, хлопанье в такт и крики. Так с полчаса позаряжались, потом сбор.
Цитата талмид
И без пения. все куда-то шагают на месте, хлопают в такт и бьют ногами по полу. Говорят, что Давид так делал.

Банальное вранье :-)

Довелось мне побывать в  конце 90-х в Эрец Исраэль.

Не знаю, как сейчас, но тогда была у них возле Стены плача местная достопримечательность - бородатый мужик в прикиде, прическе и царских атрибутах царя Давида играл на некоем подобии арфы (тоже реконструкция), громко и красиво пел на арамейском и слегка пританцовывал в такт.

Гид пояснил, что именно так и выгляде/пел/танцевал Давид. Скромненько и со вкусом помазанием ...

А нынешние ужимки и прыжки больше напоминают классическую фрейдовскую регрессию.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Писатель
+156
|3 Окт 2010
1

Луки 16:14-15 говорится: "Слышали же всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и осмеяли Его. А Он сказал им: "Вы — те, которые выставляют себя праведными перед людьми, но Бог знает ваши сердца; ибо то, что высоко у людей, — мерзость пред Богом"

То что десятины стоят высоко у нынешних пасторов-десятинщиков, может оказаться мерзостью перед Богом!

Удален
иствуд
|3 Окт 2010
2
Цитата Eskander а кто щедр, тот будет давать в церковь, и десятину, и рпниошения, и сверх того

...Божьи указания, данные нам как верным управителям, в отношении использования нашего состояния, можно заключить в следующих фразах. Первое, обеспечьте все, в чем вы нуждаетесь: пищу, одежду, все необходимое для сохранения здоровья и сил вашего тела. Второе, обеспечьте тем же вашу жену, детей, слуг и других, кто относится к вашему дому. Если после этого остается излишек, тогда "делайте добро своим по вере". И если после этого все еще что-то остается: "по возможности, делайте добро всем человекам". Поступая так, вы отдаете все возможное, все, что имеете. Все, что потрачено таким образом - в действительности отдано Богу.

Дж.Весли Избранные проповеди - Использование денег

Ескандер, найдите 10 отличий :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Писатель
+74
|3 Окт 2010
2
Цитата ДЖ
Кто щедр, тот будет поддерживать бедных, сирот, вдов. А кто религиозен - тот будет давать десятины и пожертвования пастору в церкви,

А кто мешает делать и то, и другое?

Вы хотите сказать, что даете бедным и нищим, вдовам и сиротам?

Писатель
+74
|3 Окт 2010
2

Знаете, вообще не доставляет удовльствия препираться на эту тему. Не хотите давать - не давайте, ваше дело.

А я давать буду. И не потому, что меня пастора убедили в этом, а потому, что я почитаю своего Бога, который дает мне силы и здоровье зарабатывать. Я знаю, что в моей церкви деньги идут на добро, на дело Божье. Даю и нуждающимся. И я это делаю не по закону, не по заповеди, а по совести.

Писатель
+19
|3 Окт 2010
2

Десятина не пережиток. Этим ты провозглашаешь свободу от денежного рабства, этим ты сеешь в Божье Царство. Свобода от денежного рабства это свобода от мысли о том что в деньгах спасение и убежище, спасение - в Боге.

Писатель
+74
|3 Окт 2010
1
Цитата иствуд
Ескандер, найдите 10 отличий :-)

А разве там говорилось о десятине? Да, он прав в своих словвах, но там то речь шла не о десятине. Десять процентов - это немного, так что оставшихся девяносто хватит на все остальное.

Старожил
+1130
|3 Окт 2010
2
Цитата andreit
Свобода от денежного рабства это свобода от мысли о том что в деньгах спасение и убежище, спасение - в Боге.

Ну, а для кого-то десятина это рабство, манипуляции со стороны лидеров и "индульгенция", с помощью которой покупают "открытые окна небесные". И не мало людей сеет десятину вовсе не провозглашая свободу, а будучи в зависимости от сребролюбия, желая сеять больше только для того, чтобы собрать большой урожай денег.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Гость
-8
|4 Окт 2010
1

Вот поэтому и саранча поядает, и пожары уничтожают леса - источники кислорода, и другие катаклизмы. Если написано в Слове Божьем, что из всего прибытка, чем Господь благословляет, 90% принадлежит нам, а 10% - не наше, а Божье. Это - испытание нашей верности Богу во всем, в том числе и в финансах. Кто из служителей хочет, чтобы члены Церкви имели процветание во всем, учат о десятине и приношениях. А кому все-равно, оставляют так. А это обкрадывание Бога. Малахия писал не от себя, а под вдохновением Духа Святого. И мы принадлежим к народу Божьему через Иисуса Христа, уже мы не язычники. Кто считает себя язычником, пусть не придерживается этого учения, никто не имеет право заставлять. А я вижу в своей жизни плоды послушания Господу через десятину, и меня не волнует - куда мои деньги уходят. Донор сдает свою кровь и не отслеживает, кому ее перелили, чтоб требовать отчета. Бог потребует отчета от служителей в правильном применении средств. Благословений!

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.