Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Писатель
+156
|5 Окт 2010
2

Цитата Eskander

 

является исключительно в денежном эквиваленте (у меня нет частного дома, огорода или пая в колхозе)

Я рад что у Вас в церви целевое использование денег идет правильным путем. Но за 10 лет прибывания в 3-х церквях, от пятидесятников до харизматической (моя теперешняя) я постоянно вижу кулуарное, неправильное и не библейское распоряжение средств. Знаете, недавно задумалсся  - у нас есть дача, где выращивается много всего. И вот подумую привезти пастору 2 больших мешка кормового буряка на собрание перед сценой - интересно что он скажет. Наверное там и оставит.

 

Цитата Eskander
Но тут прихожане общин виноваты сами не менее тех пасторов, которые этим занимались ...Люди должны и обличать пасторов, и задавать неудобные вопросы служителям, иметь право и требовать отчетов о деньгах, должны быть ревизионные комиссии выбранные на общем собрании и так далее.

Гдето с 550-й странице я уже расказывал, что общаюсь с многими пасторами при любом удобном моменте. Задаю неудобные вопросы. Реакция пастора - это желание что бы мы уходили из церкви, а если нет - то он исключит нас из церкви с припиской - запрещаю приходить. И это при том, что в церкви мы помогаем другим малоимущим. И не скажу, что это только у нас такой пастор, считаю что пастор церкви в которую я хожу по сравнению с другими харизматами очень даже неплохой, рассудительный, остальное учение (за исключением десятин) очень сбалансировано. Просто такая система, и подыми кто нибудь этот вопрос в другой церкви с такой настырностью как это делаю я, реакция была бы и похуже.

 

Цитата Eskander
В Новом Завете нигде однозначно не отменяется и не разрешается десятина, поэтому порождает столько толков.

В новом Завете Иисус сказал, когда к нему пришли за налоговым храмом (по логике он как раз и что то нынешней десятины - на содержание храма, аппаратуру, аренду зала и т.д.) - СЫНЫ СВОБОДНЫ.

Удален
Килснейк
|5 Окт 2010
0
Цитата ДЖ
Только в конце служения предложил купить его точный и усовершенствованый перевод НЗ за 454грн

Уж не Громов его фамилия?

Все, о чем пишу - пережил лично.
Писатель
+156
|5 Окт 2010
0
Цитата ДЖ
налоговым храмом

Храмовым налогом

 

Цитата Килснейк
Уж не Громов его фамилия?

Он самый - Валерка Громов

Писатель
+156
|5 Окт 2010
0
Цитата Килснейк
Уж не Громов его фамилия?

К вам тоже прихордил? Когда я подошел спросить за точность своего украинского современного перевода НЗ, что то он так раздраженно отвечал, что у меня пропал всякий интерес к его версии перевода.

Удален
Килснейк
|5 Окт 2010
0
Цитата ДЖ
К вам тоже прихордил? Когда я подошел спросить за точность своего украинского современного перевода НЗ, что то он так раздраженно отвечал, что у меня пропал всякий интерес к его версии перевода.

:) Да знаю его с 1998 года, он тоже еще тогда пытался продавать свои книжечки.... И первую жену его знаю, (очень хорошая и благословенная женщина) которую он оставил с детьми ради другой. Вот такое у него "сбалансированое питание учение", правда в свою пользу.
Вот какая беда интернет..... Все про всех все знают. Правду Иисус говорил что все тайное станет явным

Все, о чем пишу - пережил лично.
Писатель
+156
|5 Окт 2010
0
Цитата Килснейк
Вот такое у него "сбалансированое питание учение",

Тото же чувствовалось что то неладное и корыстолюбный смысл всей проповеди, хотя и правильной. Многие взяли его переводы НЗ в кредит... Перевод вроди как самый новый, 2008г.в., хоть состояние и позволяет, но принцыпиально не купил из-за невменяемой цены!

Писатель
+156
|5 Окт 2010
0
Цитата Килснейк
И первую жену его знаю, (очень хорошая и благословенная женщина) которую он оставил с детьми ради другой

Будучи верующим поступил так?

Я у него емейл взял, думал по десятине пообщаться с "теологом", но коль такие поступки лбди совершают, думаю нет смысла

Удален
Килснейк
|5 Окт 2010
0
Цитата ДЖ
Я у него емейл взял, думал по десятине пообщаться с "теологом", но коль такие поступки лбди совершают, думаю нет смысла

:) Почему, напишите.. И спросите его взгляд на разводы.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
kirakell
|5 Окт 2010
2
Цитата Валерий -К
= Ну вот вы сами рассказали реальную картину в церквах, только упустили ещё момент, - как только начинает кто то говорить, так сразу толпа "защитников" не суди божьего помазанника и так далее

На самом деле, Валерий, это бредовое лжеучение об особой касте сегодняшних "помазанников" придумали эти самые замазанники, вдолбившее толпе свои мутные идеи, а как известно, зомбированной толпой легче управлять. 
Впрочем и все другие лжеучения идут, как я понимаю, сверху, от "лидеров". Таких "словей" вообще в Библии нет. Называя себя лидерами, они всех остальных таким образом относят к низшему классу аутсайдеров. Помазанники и непомазанники. Священники и прихожане. Лидеры и аутсайдеры.

Иисус учил совсем другому:
Матф.20:
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; 
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; 
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; 
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Гость
0
|5 Окт 2010
0

Килснейк и ДЖ, а вам никогда не говорили что говорить плохо о человеке в его отсудствие не совсем красиво, особенно если вы говорите гадости про него

Писатель
+156
|5 Окт 2010
1
Цитата dimayu
ДЖ, а вам никогда не говорили что говорить плохо о человеке в его отсудствие не совсем красиво

Да уж извините, больше не будем ...да и  к теме не относится... Хотя что плохого в том что люди будут знать кто на самом деле делал перевод Нового Завета, который вероятно может попастьк ним в руки. Да и строить проповедь для того, что бы продать бабульке с пенсией 800 в кредит НЗ за 454 грн, на мой взгляд тоже не очень красиво.

Гость
0
|5 Окт 2010
0

относительно перевода Громова.
Весьма достойный перевод, некоторые места переведены очень правильно, но в целом перевод.
Тут нечего добавить.
Трудился человек достаточно много пользуюсь только русской частью перевода, простите украинский для меня не родной язык.
Так что судить о переводе по личности которая его делала :) просто как то не очень правильно с моей точки зрения.
Большинство из нас пользуется Синодальным переводом, а кто его переводил и какими были эти люд мы не знаем.
А читаем и ничего :)
кстати сказать ДЖ — издания перевода Громова не было в 2008 году :)
он издавался в 2005 и 2009, в 2008 не издавался.
Первое издание было 1995 году.

Писатель
+156
|5 Окт 2010
0
Цитата dimayu
он издавался в 2005 и 2009, в 2008 не издавался.

Ошибся, наверное то был 2009

 

Цитата dimayu
Большинство из нас пользуется Синодальным переводом, а кто его переводил и какими были эти люд мы не знаем

Согласен. Принимается.

Гость
0
|5 Окт 2010
2

Может плохого и ничего не будет, если люди будут знать правду, а не пересказ, который делают люди со слов другого человека.
Килснейк, вы знаете Валерия Горомова, с 1998 года, это конечно впечатляет, но Громов развелся несколько раньше, тык что очевидно вы не знаете событий произошедших 1992 году, на сколько я понимаю.
Если вы о них знаете со очевидно не со слов Громова, у него очевидно вы не спрашивали.
В любом случае есть такое выражение у евреев, лашон ара (грязный язык)
При чем лашон ара, считается если говорит человек правду о другом человеке с целью унизить его.
Вы правды судя по всему не знаете, ваша правда несколько «субьективна», так что будет лучше если вы узнаете у него самого как это было, это для начала, но когда узнаете, оставите это то же при себе.

Гость
0
|5 Окт 2010
0

Да тема десятин на инвиктори живучая, я бы сказал живее всех живых.
Копий поломали братья, и продолжают ломать, жаль что только не в плоскости Писания это происходит.
Тут когда то в начале темы разбирали статью «Трансформация учения о десятине» Иосиф Снег. Труд весьма достойный... с выводами от части лично я не согласен, но почитать стоит очень интересные размышления основанные на Писании. Противники десятины могут обрадоваться, но тогда к этому учению нужно немного добавить из Нового Завета, он смотрит на сколько я помню с позиции того что было в Синайском Законе.
Ну а относительно перевода, думаю если финансы позволяют, стоит иметь такой перевод :)
у меня во всяком случаи он есть :)

Старожил
+332
|5 Окт 2010
2
Цитата Eskander
В Новом Завете нигде однозначно не отменяется и не разрешается десятина, поэтому порождает столько толков.

 В НЗ появляется новое священство во Христе - всех верующих, и этот завет утвердился не без пролития крови! Это отменяет служение левитского священства ВЗ, которому принадлежит заповедь в законе брать десятую часть от братьев. Не будете же вы нарушать ВЗ или к НЗ приклеивать заповедь о священстве ВЗ - в обоих случаях это искажение Слова Божьего!

 

Цитата Eskander
Павел писал, что приобщение к жертве идольской ест приобщение к бесам. Так сколько же более значимо, приобщение к жертве божьей, которая является приобщение к Богу. тоже самое и с десятиной.

 Во Христе нет десятине, только вера в то, что родился в колене Иуды по писанию, пролил святую кровь и воскрес на третий день по писанию! Где десятина здесь добавляется для причащения к жертве Христовой? Где такое учение у первых апостолов и у Христа на последней перед смертью Его пасхой?

 

Цитата Eskander
Павел отказался отоплаты только у Коринфян

Не только, но еще у ефесян (Деян. 20:33) и фессалоникийцев (2Фесс. 3:6-10).

Гость
0
|5 Окт 2010
0

Простой — прошу прощения, что то я запамятовал, когда это священники брали десятину с народа?
Вы не подскажите где можно в Библии об этом прочесть...
могу сразу сказать сильно напрягаться не стоит поисками, такого вы не найдете.
Просто десятину брали левиты а не священники, это для начала разговора.
Для продолжения, в начале стоит разобраться о чем идет речь и кто что брал, прежде чем начинать говорить о том, что произошло :)

Гость
0
|5 Окт 2010
0

Да весело у вас тут братья...
начинаем учить о «искажение Слова Божьего!» - прежде не разобравшись с тем что там написано.
Священники были из колена Левия, но из рода Аарона, и могли приступать к жертвеннику, вот с остальными левитами несколько не так, они были призваны только помогать... за свою помощь они получали десятину, но это было не единственное обеспечение левитов, они так же получали часть второй десятины и часть третьей, но это те левиты которые не несли служения в Храме.
Десятину от десятины, они отдавали первосвященнику.
Стоит сказать что был заключен Завет соли, и этот завет имел так сказать гриф «вечно».
К примеру чего нельзя сказать о Синайском Завете, он не был вечным Заветом.
Вечными к примеру опять таки являются заветы с Ноем, Авраамом и священниками.
Так что Простой, если отменен завет Авраама то и завет соли может быть отменен, ну а если завет Авраама действует то очевидно завет соли то же действует :)
ну это так просто для размышления. Сразу скажу не распространяется завет соли на новозаветных священников :)

Удален
иствуд
|5 Окт 2010
0

Eskander, спасибо за полноценный ответ, получил массу удовольствия.

Поверите, до вас НИКТО на вопросы не ответил, а некоторым просто и откровенно пофиг.

Отлично, что в вашей церкви господствуют библейские принципы обращения с деньгами. То же было и у нас до тех пор, пока церковь не стала расти. Пока было человек 30-50, все было, как и у вас , а как появились расходы на понты администрацию, все изменилось в одночасье.

Надеюсь, у вас такого не произойдет!

 

Цитата Eskander
Что касается десятины, то это издавна был способ выражения почтения и благоговения, ще до закона Моисея. Это было распространенное явление во всех народах и временах, так что это отражает духовный принцип, как и жертвоприношения Богу не были в диковинку - ведь жертвы пирносли разным богам во все времена и во всех народах. Павел писал, что приобщение к жертве идольской ест приобщение к бесам. Так сколько же более значимо, приобщение к жертве божьей, которая является приобщение к Богу. тоже самое и с десятиной.

Не совсем согласен. Вы свалили в одну кучу два разных понятия - жертву и десятину.

По-вашему выходит, что отдавание "десятины" есть приобщение жертвы Б-жьей?

Или для вас такие мелочи не имеют значения? :-)

И еще один вопрос (я его тоже часто задаю) - вы являетесь сторонником "десятины", хотя по вашим словам, в вашей церкви дают доброхотно и без фиксации процента от доходов.

Итак, вопрос такой - откуда вы узнали о десятине, почему решили её платить (учитывая отсутствие в Н.З) и каково ваше личное мнение - зависит ли спасение от оплаты десятин???

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Гость
0
|5 Окт 2010
0

Как не странно вопрос о десятине может еще рассматриваться кстати сказать неверна не может а должен рассматриваться в плоскости Завета.
При чем не одного а сразу двух или трех :)
Двух это Синая и Соли, если с точки зрения Нового Завета, тогда уже в разрезе трех Заветов.
Что примечательно что два из трех Заветов вечные, а один имел временный характер.
Если смотреть на десятину с точки зрения просто обеспечения служителей, то тгда вопрос становиться несколько шире, и касается разбора обеспечения служителей Синайского Завета, а это не только левиты, но и священники, тогда вопрос становиться несколько шире, ну так как не понятно по чему кто то кастрировал обеспечение служителей только до размера 10%.
так что если разбирать вопрос в плоскости обеспечения служителей, тогда придется разбирать Синайский Завет, что это такое, в принципе, и завет который существовал внутри этого завета, но по логике вещей, время действия завета соли больше чем время действия Синайского Завета в рамках которого он был заключен.
Понятно, что с началом Нового Завета, Синайский со временем был просто уничтожен, но не совсем понятно тогда что случилось с заветом соли, если он продолжил свое существование...
так что не все так просто как некоторые пытаются представить....
на мой взгляд стоит понять в общем то систему Заветов, начиная от Завета Ноя и соответственно закончив Новым Заветом.

Удален
иствуд
|5 Окт 2010
1

И позвольте еще один развернутый вопрос - вам известно о том, что в В.З. десятина не была 1/10 частью прибытков, отдавалась плодами земли и скота? Причем отсчитывалась она трижды в пределах семилетнего цикла. Так делать чего будем? :-)

Одно правило принимаем, а другие игнорируем? Не в обиду - несколько нелогично.

С пришествием Закона Моисеева порядок взимания десятин значительно ужесточился. Десятин было несколько. И не всегда они равнялись 10%. В денежном эквиваленте десятина равнялась 12% (Лев. 27:31), кроме того десятиной называлось пожертвование для левитов, и приношение совершаемое раз в три года, отдаваемое сиротам, вдовам и беднякам (что составляло 4% от ежегодного дохода). (см. Лев 27:30-33; Чис. 18:20,21; Вт. 12:17-18; 14:22)
Итак, 12% — десятина + 12% — пожертвования левитам + 4% — вдовам, сиротам и бедным.
Всего 28% (!)
Настоятельно рекомендую - http://www.baznica.info/index.php?name=Pages&op=page&pid=6071.html

Впечатляет!

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
Jazzpunk
|5 Окт 2010
1
Цитата kirakell
Попрошу вас и Jazzpunk'a ответить на пару простых вопросов: 1. Можно ли искажать Божие заповеди? 2. Кому Бог заповедал брать десятину с народа, левитам или пасторам?

Отвечаю без страха и упрёка:

1. Божьи заповеди искажать нельзя ни при каких обстоятельствах. Иначе - 2-е Петра 3:16 - погибель.

2. Только левитам (Евреям 7:5, Числа 18:21). "Пасторам" - ни разу.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Валерий -К
|5 Окт 2010
2
Цитата kirakell
Называя себя лидерами, они всех остальных таким образом относят к низшему классу аутсайдеров.

= Тебе привет от моей жены.

Сел за комп, а она проходя сказала - от меня передай привет.   Я послушный.

Теперь про то, кто аутсайдер.    Последние станут первыми, а первые последними.

Я вот постоянно слышу от всех проповедников о последнем времени.

Тогда зачем они покупают самолёты, джипы, строят дворцы?

Но ведь они же правы о последнем времени.  Сказано о последнем времени, что придут лже проповедники, лже пастыри,  и т.д.

Значит последнее время началось с приходом десятинщиков.

И все бы соблазнились бы, если бы Бог не сократил время.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Jazzpunk
|5 Окт 2010
0
Цитата Валерий -К
Теперь про то, кто аутсайдер. Последние станут первыми, а первые последними. Я вот постоянно слышу от всех проповедников о последнем времени. Тогда зачем они покупают самолёты, джипы, строят дворцы? Но ведь они же правы о последнем времени. Сказано о последнем времени, что придут лже проповедники, лже пастыри, и т.д. Значит последнее время началось с приходом десятинщиков.

Да

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
иствуд
|5 Окт 2010
0
Цитата Валерий -К
Я вот постоянно слышу от всех проповедников о последнем времени. Тогда зачем они покупают самолёты, джипы, строят дворцы?

И ведь что интересно - основатель "сторожевой башни" некто Ч.Т.Рассел тоже любил чудить в том же стиле. А ведь сам предсказал глобальный п...ц уже в 1914 году.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Писатель
+156
|5 Окт 2010
1
Цитата dimayu
Вечными к примеру опять таки являются заветы с Ноем, Авраамом и священниками.

Исх.31:16 и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои,
как завет вечный;

Бытие 17.13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.

Заветов вечных немало, но их почему то не придерживаются пастора-десяинщики, а такой временный как десятина - с удовольствием. Не подскажете почему?

Старожил
+268
|5 Окт 2010
0

Ню-ню:))

А я вот пообещала Богу, что снова буду десятины платить (не была в церкви какое-то время, переходя в другую), никто не знал, ни пастор, ни муж (хотя он тоже платит), так у меня ВТРОЕ ВЫРОС ДОХОД!!! Притом зарабатываю только тем, чем люблю! Вяжу, преподаю сольфеджио в музыкальной школе и гитару в студии. И это только начало месяца:)). То ли ещё будет!:))) А расходы уменьшились. И ещё пришли некоторые финансовые идеи, которые могу принести прибыль при их запуске.

И это не впервые. такие случаи были - когда я увеличивала размеры пожертвований и милостынь.

Кстати, благотворить бедным десятина никак не мешает. Знаю из опыта, что те, кто десятины приносят, те и бедным помогают, а кто на десятины жмётся, тот и бедным не помогает, или раз ношеные шмотки передаст кому-то, а потом всю жизнь трубит:))

А вы и дальше не платите:))) дело хозяйское

Удален
Валерий -К
|5 Окт 2010
2
Цитата Лауреат
(не была в церкви какое-то время, переходя в другую), никто не знал, ни пастор, ни муж (хотя он тоже платит), так у меня ВТРОЕ ВЫРОС ДОХОД!!!

= А вы попробуйте ещё раз перейти в другую церковь, нам интересно - может опять у вас втрое увеличится доход.  Тогда может десятина не причём. Надо просто менять церкви.

Может станете открывателем ещё новой заповеди.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|5 Окт 2010
0
Цитата иствуд
И ведь что интересно - основатель "сторожевой башни" некто Ч.Т.Рассел тоже любил чудить в том же стиле. А ведь сам предсказал глобальный конец уже в 1914 году.
= Адвентисты ещё на 100 раньше.
Но те  хоть сами продавали имения и раздавали нуждающимся.   Читал у Е. Уайт.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+156
|5 Окт 2010
2
Цитата Лауреат
А я вот пообещала Богу, что снова буду десятины платить (не была в церкви какое-то время, переходя в другую), никто не знал, ни пастор, ни муж (хотя он тоже платит), так у меня ВТРОЕ ВЫРОС ДОХОД!

То есть я правильно понял, что по факту Вы не платили десятин, а доход у Вас в это время вырос только из-за обещания их платить?

 

Цитата Лауреат
Кстати, благотворить бедным десятина никак не мешает. Знаю из опыта, что те, кто десятины приносят, те и бедным помогают, а кто на десятины жмётся, тот и бедным не помогает, или раз ношеные шмотки передаст кому-то, а потом всю жизнь трубит:))

Есть у нас в церкви семья одна. Почти трое детей (олдин еще в животе), но десятины отдают, помогать уже даже родителем нечем. Зато десятины дают (вернее дает жена, муж против, так как уже поменял свой взгляд на десятину).

И таких случаев куча. По себе знаю, когда давал десятины - не очень то и помогал ближнему, иногда и нечем уже было.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.