Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
Валерий -К
|6 Окт 2010
0
Цитата dimayu
ситуация в посольстве, обще известна, я придерживаюсь позиции Украинских епископов, которые сказали, что учение было не Библейским и отмежевались от него.

= Вообще то странно ведут себя епископы, то Сандей хороший пастор, то когда обстриг десятинами своих  "овец", что аж неверующим из МВД пришлось взять его под арест, то сразу отмежевались.

А где же их глаза и духовность были раньше? ? ?

Аль Бога не вопрошали?

Или вопрошали как Саул, (не получив ответа) пошли к ворожеям.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|6 Окт 2010
0
Цитата Комп
Не отдающие десятину члены Церкви будут отлучены, а значит не будут участвовать в хлебопреломлении."

= есть поговорка: -  Испугали ЕЖА голой попой.

Да самому надо уходить с такой церкви.

Раньше, когда собирали взносы  (проценты  от зарплаты), то давали марку  что бы наклеивали в партбилет.

Но даже коммунисты не требовали десятину для секретарей партии. При их то власти и их религии -идеологии.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+156
|6 Окт 2010
3
Цитата dimayu
Было приятно пообщаться благословений всем, оставайтесь с миром Божьим

много чего написано, с чем-то  согласен с чем то нет, но главній вопрос уже задавали - Как это относится к десятинам? Ни один Ваш пост, ни одно приведенное местописание не подтверждает право на существование даной системы налогообложения верующих!

А вот с учением о том что наставляемый должен делиться словом с наставляющи юолжно раматриваться только в контексте следующих стихов:

2Кор.8:13 Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
и 2Кор.8:14 Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение]
вашего недостатка, чтобы была равномерность.

а то получается что что еле выживабщий наставляемый делится последним с небедным наставляющим, что мы часто видим в наше время. В то время как учение пасторов часто бывает ересью и за эту ересь еще и нужно платить.  А те же кто осуждал Сандея, поступают сейчас очень похоже,  и не нужно говорить что это была особая ситуация.



Старожил
+332
|6 Окт 2010
1
Цитата dimayu
тут кратко мы разобрали одно место Писания но оно на самом то деле не единственное, которое говорит об этом в Новом Завете.

 Приведите еще хотя бы одно для подтверждения ваших этих слов.

 

Цитата dimayu
И Павел говорит о повелении Христа, проповедующим евангелие жить за счет благовествования, не за счет работы на заводе у станка, а за счет благовествования, за счет того что они сеять будут духовное вечное, а пожинать будут физически от тех кому они благовествовали, и с этого будут жить.

 Вы серьезно думаете, что Павел под "телесным" подразумивал пищу и питье для себя?  Тогда точно незначительный бы результат имело его служение в распространении Евангелия у коринфян, посеяв любовь Христову, получить только "жизнь от благовествования". А если серьезно, то все пожертвования, собранные у коринфян, предназначались не Павлу, а уверовавшим израильтянам, которые испытывали серьезную нужду.

 

Цитата dimayu
для этого мы готовы сделать очень много, лишь бы не расстаться с тем что нам по настоящему дорого... наши денежки..

Ну спасибо за откровенность, что вы хоть в чем-то правдивы, из-за чего "благовествуете".

 

Цитата dimayu
конечно мы готовы облить грязью служителей, только бы чувствовать себя комфортно в том что мы не справились с ответственностью которую на нас возложил Всевышний...

 Служителей? Как раз многие, кто учит о десятине комфортнее своих овец намного живет - процветает.

 

Цитата dimayu
если посеяли в вас (какое то странное личное обращение) духовное, велико ли то, если пожнем у вас (опять таки не где то в другом месте) телесное?

 Для Павла было "невелико" получить просто телесное.

 

Цитата dimayu
понятно что все не так и не правильно, лишь бы с денежкой не нужно было расстаться :)

Ну ваше отношения к денежкам в постах ясно.

Писатель
+156
|6 Окт 2010
1
Цитата dimayu
конечно мы готовы облить грязью служителей, только бы чувствовать себя комфортно в том что мы не справились с ответственностью которую на нас возложил Всевышний...

Кстатти заметил такую вещь. После поднятой нами темы о десятинах пастор сейчас ездит по своим церквям и поливает нас ......, перекручивает наши фразы в своих проповедях, все делается в одностороннем порядке в виде проповеди, где слушателю неудастся услышать мнение второй стороны.

И все это, наверное, для того что бы как Вы написали - чувствовать себя комфортно собрав побольше денюжек на обеспеченую жизнь своей семьи.

Так что кто кого обливает еще вопрос. Но дай Бог что бы мы все поменялись и не было соблазнов и обьектов обливания.

Удален
иствуд
|6 Окт 2010
2
Цитата dimayu
И с таким же рвением ответить на этот вопрос по Писанию, с каким вы искали доказательств о том что десятину Левия брать служителя не могут :)Новый Завет не мало говорит об ответственности верующих содержать служителей :)

Не понял! Верующие ответственны содержать служителей???

Где оно написано в Новом Завете??? :-)

Во, блин, собеседнички... Один десятину с пожертвованиями путает, другой к Писанию прибавляет! Опять у кого-то небиблейские "откровения".

И далее следует  еще более парадоксальный вывод.

 

Цитата dimayu
конечно мы готовы облить грязью служителей, только бы чувствовать себя комфортно в том что мы не справились с ответственностью которую на нас возложил Всевышний...

Прямо крик души :-)

 

Цитата mishva
dimayu,вы очень хорошо все разложили,но где здесь всетаки говориться о десятине????

Мишва, респект! Вот еще и вы заметили потрясающую страсть оппонетов к подмене понятий.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
Jazzpunk
|6 Окт 2010
1
Цитата Лауреат
А я вот пообещала Богу, что снова буду десятины платить

Нигде в Библии не сказано так делать.

 

Цитата Лауреат
благотворить бедным десятина никак не мешает

Если ты еврей из дохристианской эпохи. Для христиан десятины нет. Читайте Библию.

 

Цитата Лауреат
Знаю из опыта, что те, кто десятины приносят, те и бедным помогают, а кто на десятины жмётся, тот и бедным не помогает, или раз ношеные шмотки передаст кому-то, а потом всю жизнь трубит:))

Вот это враньё. Как раз наоборот! Кто "платит" выдуманную денежную десятину, которой нет в Библии, тот и не имеет потом, чем помочь людям в случае нужды, потому что отдал деньги лжепастырю, который извращает Слово, чтобы не работать, а тунеядствовать.

Вам были заданы два вопроса! Где прямые и честные ответы? Можно извращать Слово Божье? Кому положена десятина по Слову - левитам или "пасторам"? Ждём честного ответа.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
иствуд
|6 Окт 2010
2
Цитата dimayu
ситуация в посольстве, обще известна, я придерживаюсь позиции Украинских епископов, которые сказали, что учение было не Библейским и отмежевались от него.

Станные вещи происходят иногда в церковной организации. Добрый десяток лет Сандей считался хорошим пастором, его книги отлично продавались (часто по прямому указанию поместных пастырей), его проповеди массово копировались, его примерам отношения к служению, служителям и деньгам радостно следовали служители помельче.

И вот когда уж финансовые аферы "преподобного" скатились в унылое г...о, тут уж даже епископы не выдержали! Ага, а где они все раньше были, когда ситуация очень постепенно начинала отвратительно вонять? Это еще можно было спасти непроданные квартиры, вернуть вложенное бабло прихожан...

А "наставники" терпеливо ждали. Может, просто откат имели?

dimayu, вы так и дальше будете колебаться с линией партии, или  начнете жить своим умом? :-)

 

Цитата ДЖ
а то получается что что еле выживабщий наставляемый делится последним с небедным наставляющим, что мы часто видим в наше время. В то время как учение пасторов часто бывает ересью и за эту ересь еще и нужно платить.  А те же кто осуждал Сандея, поступают сейчас очень похоже,  и не нужно говорить что это была особая ситуация.

Пять, нет, десять баллов! Увы мне, оценка реплик глючит. ДЖ, примите заочно! :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
иствуд
|6 Окт 2010
3

Хочу тебе сказать, что ты не один, вас много обманутых.Принцип доброхотного даяния в христианской церкви утверждён на 1. Учении Иисуса Христа. 2. Учении Апостолов. 3. Практике ранней Церкви. 4. Отцами Церкви. 5. Постановлениями соборов. Даяние "десятины по благодати" в современной Церкви утверждается на: 1. На манипуляции словом Божьим. 2. Страхе перед Богом и Его карающим гневом. 3. Силой общественного мнения в общине. Диагноз: Успех проповедников новозаветной десятины обязан слабым знанием сути и содержания Ветхого Завета многими христианами. Перспектива: "Церковная десятина" в современном христианстве основана на законнических стандартах и есть попыткой хранить молодое вино в ветхих мехах, это ненадолго. Что пользы угождать Богу тем, что Он упразднил на Голгофском кресте (а именно, храм, жертвоприношения,жреческое сословие левеим и кагоним, вместе с их содержанием - трумой, маасером, шекелим), и о чём Он так подробно изложил в книгах Нового Завета.

(Цитата из Иосифа Флавия за январь с.г.) Жаль, что его нет с нами...

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Старожил
+744
|6 Окт 2010
0
Цитата иствуд
Жаль, что его нет с нами...
сплюнь
о живом не говорят так.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+135
|6 Окт 2010
0

Сплюнь обязательно через левое плечо; постучи по дереву; запали сандал, прочитай мантры; ну и принеси кого-нибудь в жертву, можно, например, крысу, если поймаешь...

Гость
0
|6 Окт 2010
1

Валерий -К
= Вообще то странно ведут себя епископы, то Сандей хороший пастор, то когда обстриг десятинами своих "овец", что аж неверующим из МВД пришлось взять его под арест, то сразу отмежевались.
Да нет вы себя ведете странно я бы сказал
никто не говорил о том что Сандей плохой или хороший, речь шла о учении а не о личности человека.
Достаточно много пастырей, имели свое мнение на этот счет и высказывали его...
есть ряд церквей на Украине которые не пострадали от этого учения, по тому что их пастыра, давали здравую оценку всему происходящему.
Второй момент епископа высказали свою точку зрения до того как за дело взялось МВД.
И Садей не стриг овец при помощи десятин. Так что вы уважаемый задаете вопрос, что бы высказать свою точку зрения а не услышать ответ того человека которого вы спрашиваете.
Я на эту тему общаться в общем то не намерен.

Гость
0
|6 Окт 2010
1

ДЖ
«Ни один Ваш пост, ни одно приведенное местописание не подтверждает право на существование даной системы налогообложения верующих!» вы не поверите, я и не думаю что такое право есть :)
2Кор.8:13 уважаемый :) не плохо было бы понимать о чем там вообще говориться...
это место точно не касается обеспечения служителей и тем более десятин...
призывать по этому месту к пожертвованиям в церкви я бы не советовал :)
думаю что те кто это делают не совсем знакомы с тем о чем говорил в обще то Павел..
кстати говоря если вы ссылаетесь в нашей беседе на это место то вы то же судя по всему не в курсе :)
иствуд — вы писали :)
«Не понял! Верующие ответственны содержать служителей???
Где оно написано в Новом Завете??? :-)»
радует что вы поняли что вы не поняли :) это уже прогресс, ну а где написано, простите, в Новом Завете, я не говорю о Танахе, это вам долго читать придется, вот будет не плохо если вы Новый хотя бы прочтете :)
спасибо за то что вы так беспокоитесь о том что бы я жил своим умом, вы не поверите так и пытаюсь делать. :) чего и вам желаю :)
читайте Писание вникайте в него может что то получиться :)

Удален
kirakell
|7 Окт 2010
3
Цитата dimayu
И Садей не стриг овец при помощи десятин.

Ну да, Сандей то не стриг? Да, он не стриг, он косил косой десятину.
Вам известно его бредовое выражение, что кто не платит десятину, к тому возвращается первородный грех?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+156
|7 Окт 2010
0
Цитата dimayu
вы не поверите, я и не думаю что такое право есть :)

Так зачем в теме о десятине излагать целую систему учений, котороя не относится к даной теме?

Удален
талмид
|7 Окт 2010
3

Служение Иисуса Христа является единственным примером для церкви. Никакого здания. Здание никак к праведности не относится, иначе бы без здания Иисус и апостолы не были праведниками. Никаких призывов к сбору денег, кроме помощи нищим. Иисус велел апостолам не переходить из дома в дом. Это было повеление ( помните пророка, которого умертвил лев). Апостолы молились по примеру Христа, как павел, днем и ночью о церкви. В каждодневных нуждах ныне бедствующих проходят мимо. Христос не имел "сверхценных" идей о храме или аппаратуре, или путешествии за тридевять земель. Нам велено не уклоняться от простоты во Христе. Иисус не впадал в роскошь. 10инщики полагают, что Бог забыл наиважнейшее для них: 10ину и храмостроительство (постройку храмов ( о храме распоряжение дано только в Иерусалиме и по проекту Бога). Они решили восполнить недостающее, на их взгляд, в Новом Завете. По делам их узнаете их. Иисус проповедовал Царство Небесное. Что пасторы проповедуют? Если отбросить пение, слова, зрительные образы и оставить только дела, что остается? Есть реклама различных сообществ. Что предлагают пасторы? В чем суть их предложения? Одни обещают небеса верою без дел, другие - спасение во грехах, смерть во грехах с последующим (??)очищением. Сардийской церкви что обещал пастор? Иисус обещал им неразрешимую проблему, если не покаются. Язык, как руль. И куда рулит пастор? Офисные расходы с содержанием администрации, а плод какой? Распространение самих себя. Такая организация в миру называется пирамидой. Церковь же предназначена для взаимной помощи, побуждаемой сердечной неземной любовью. Пример Сандея, как вскрытый нарыв, обнажил дела их: сбор денег "не ваше дело куда". Или к Иерусалимскому еще местечковые "храмы", или распространение организации, только собирающей деньги и распространяющейся. Какие дела и признаки церкви во дни апостолов и сегодня? Даже и церковью не всегда называют: центры, посольства, "служения" по сбору денег для распространение служения по сбору денег.

Удален
талмид
|7 Окт 2010
4

Главный отличительный признак, по которому узнают собрание христиан - любовь между собою. Вдова приняла Илию, служила всем, что имела и полагала душу. Цари были под клятвой. Тавифа шила рубашки не пастору, не его родне, а нищим. Если будете иметь любовь к одному пастору, то это больше на секту похоже тоталитарную с культом личности и поклонением человеку, как писали уже, зачастую проповедующему ереси. Это все, чему он научил - любить его самого. В миру смотрят на плоды обучения. В церкви Павел нашел всегда учащихся и не могущих достигнуть познания истины на деле. Так и с пастора Писание требует: НАУЧИТЕ их соблюдать ВСЕ, что повелел Христос бывшим с НИМ апостолам. Они же учат плясать, кричать, ругаться в молитве на языках, давать левитские 10ины, строить по проекту вавилонской башни дома для собраний. Распространять учение своего пастора и проповедовать Евангелие Иисуса Христа - не всегда одно и то же. Сколько предлагают послушать проповедей на форуме для тех, кому наскучил Новый Завет. В тром числе и самое последнее послание диавола аватара.

Удален
Валерий -К
|7 Окт 2010
2
Цитата dimayu
Я на эту тему общаться в общем то не намерен.

=согласен, тема не о Сандее, но не я её вставил сюда.

 

Цитата dimayu
никто не говорил о том что Сандей плохой или хороший, речь шла о учении а не о личности человека.

= опять же, как может хороший человек делать нехорошее? Поступки человека и есть проявление его личности. Под лицемерием часто скрывается истинная сущность и рано или поздно она проявляется.

Жаль, что вы этого не знаете.

 

Цитата dimayu
Достаточно много пастырей, имели свое мнение на этот счет и высказывали его...
= очень мало,  и то на них  "наезжали",  что завидуете,  работать надо уметь.
-------
есть ряд церквей на Украине которые не пострадали от этого учения, по тому что их пастыра, давали здравую оценку всему происходящему.
=Слава Богу, что не все.  А я знаю, что даже с Белоруссии шли под Сандея.
-------
Второй момент епископа высказали свою точку зрения до того как за дело взялось МВД.

=вот здесь я извиняюсь, действительно МВД взялось позже, но только потому, ( на месяц  ранее епископов) эти делом занялась прокуратура, а по её поручению потом МВД.

А уважаемые епископы до последнего надеялись, что "пронесёт" их касту неприкасаемых. Не пронесло. Теперь массово (обратите внимание за последние два месяца) пастора заявляют, что им подарили джипы, квартиры.  Предполагаю, что быстренько оформляют дарственные. Неужели так и пишут..от БОГА...?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|7 Окт 2010
2

«Только живите достойно
благовествования Христова, чтобы мне,
приду ли я и увижу вас, или не приду,
слышать о вас, что вы стоите в одном
духе, подвизаясь единодушно за веру
Евангельскую»
Фил.1:2

Радуют сообщения ДЖ, Валерия, Иствуда и всех недавно оставивших учения от человеков и принявших учение Христа с неба. К Алексею, присоединились мужи не с деревянными саблями, а с мечом Слова Божия. Был человек, у которого меч прирос к руке, так он сражался (вспоминаю kirakell).. Подкрепление приходит с противоположной стороны за счет обращенных, как в случае с Валерием. Аллилуйя! Братья, радуюсь, читая ваши посты и благодарю БОГА за Его преславную благодать. Написано: Благословение Господне на вас. Благословляем вас именем Господним. Молимся, чтобы Господь просветил очи сердца всем ( и вавау).

Удален
пастор777
|7 Окт 2010
0
Цитата kirakell
3. Кому Бог заповедывал десятины, левитам или пасторам? Евр.7:5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

 Дорогой брат, мир тебе! Вновь от всего сердца спешу благославить тебя и всю твою семью, твоих родных и близких. Что касается ответа на третий вопрос, думаю, что я ответил на него........  постараюсь его расширить. Христос пришел исполнить закон, в моем понимании все, что ниже закона - это беззаконие, тот кто неверен в малом не может быть верен в великом. Благодать больше чем закон. И действительно в первоапостольской церкви люди продавали свои имения и цену полагали к ногам апостолов - тех, кого Господь определил и поставил на дело служения. Те в свою очередь рукополагали пасторов. Павел обращался к пасторам, чтобы те собрали финансы к его приходу. То, что люди приносили, было больше чем десятая часть. Благодать больше чем закон.  Таким образом мы двигаемся от малого к большему, более совершенному. Иисус исполнил закон, но показал путь еще совершеннийший. В ветхом завете левиты служили.....в Новом Завете кого Бог определил на служение тот и имеет власть распоряжаться десятинами и приношениями. Ветхозаветнее служение отменено Христом........ Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей..........Теперь служение Святого Духа. Ну а то, что сегодня не все исполняются Святым Духом это факт. Это Болезнь, ею болеют и патора и все кто называют себя братьями и сестрами. Плоти достаточно много. Но опять же все проходят свой путь.....сначала душевный человек, а потом духовный.....

 

Старожил
+332
|7 Окт 2010
2
Цитата пастор777
Ветхозаветнее служение отменено Христом

 А десятина из ВЗ служения нет?

 

Цитата пастор777
в моем понимании все, что ниже закона - это беззаконие, тот кто неверен в малом не может быть верен в великом.

Закон исполнить не может ни один человек, поэтому, исходя из выше процитированной вашей мысли, и благодать  тем более не подсилам никому. Если храмовое служение отменено, то отменена и десятина, иначе вы противоречите себе.

Писатель
+48
|7 Окт 2010
0

Скажите пожалуйста. Я сам против давания новозаветней десятины в церкви. Но интересует один вопрос. Было ли такое во времена Христа - десятину из заработанных денег за день, например работник в винограднике, давали люди бедным?

Удален
kirakell
|7 Окт 2010
0
Цитата пастор777
в Новом Завете кого Бог определил на служение тот и имеет власть распоряжаться десятинами и приношениями.

Спасибо за ответ и за благословения, вам и вашей семье также всех благ.
Ответом не удовлетворен. Вы сами прекрасно знаете, что ни Христос, ни Апостолы не собирали десятину.
Да, был у одного ученика денежный ящик, но не мог Иисус во времена закона собирать десятину, не являясь левитом.
Апостолы также НИКОГДА не собирали, и не учили о десятине. То, что приносили к  ногам Апостолов, не было десятиной. И это всё шло на то, чтобы не было ни одного нуждающего, так как каждый получал то, в чем нуждался. Вы прекрасно знаете, что сегодня совершенно другая картина. То что собирается, идет на аренду, электричество, микрофоны, поедки, и на зарплаты "помазанников", которые сегодня, видимо, более духовные, чем Апостол Павел, и которым ручками содержать себя и семью, видимо слишком плотское занятие. До нуждающих практически ничего не доходит.
Вот вы писали - "в Новом Завете кого Бог определил на служение тот и имеет власть распоряжаться десятинами и приношениями."
Не подскажите, откуда это вам известно? Откровение-фантазия? Где об этом хоть намек в Писании? Почему Апостолам, никогда не собиравшим десятины, это было неизвестно? Почему в ВЗ о том, кому Бог дал десятину в удел сказано четко и ясно, и не слова об этом в НЗ? Почему царственное священство решило "стричь" десятинами царственное священство?
Так что ответа на тот вопрос не было, что, впрочем неудивительно.
Сказать, что именно левитам, а не пасторам Бог дал заповедь брать десятину, и это подтверждается Писанием, у пасторов, собирающих десятину, язык не поворачивается, зачем рубить сук, на котором очень крепко сидят.
Скажите, вы живете на зарплату с десятин?
А также, обкрадывает ли Бога верующий из числа язычников, или просто христианин, уделяющий, например 5 процентов?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
талмид
|7 Окт 2010
3

                                                   

Удален
Jazzpunk
|7 Окт 2010
0
Цитата cвятoшa
Я сам против давания новозаветней десятины в церкви. Но интересует один вопрос. Было ли такое во времена Христа - десятину из заработанных денег за день, например работник в винограднике, давали люди бедным?

Нет, такого точно не было. Денежной десятины нет и не было никогда. Бог устроил по закону государство Израиля так, что высшими духовными правителями были люди из колена Левия. Эта народность (левиты) не получили при разделе территорий Израиля своей земли для занятия земледелием и скотоводством. Но они очищали Израиль от греха, отвечали за благословение этого народа. Десятина была продуктовым налогом со всего остального населения Израиля для прокорма колена Левия. Это её основное назначение.  Упоминаются в законе и десятины для помощи другим людям, но это тоже не деньги. О других налогах в виде 10% чего-либо в законе Божьем не сказано, нет и налога в размере 10% денег. Поэтому те, кто сегодня собирает с людей 10% денег и называет это "десятиной", на самом деле взымают незаконный денежный налог. А это уже преступление. Наивно полагать, что за такую подлость Бог не взыщет!

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+332
|7 Окт 2010
0
Цитата cвятoшa
Было ли такое во времена Христа - десятину из заработанных денег за день, например работник в винограднике, давали люди бедным?

Хозяин виноградника отделял десятину в храм от виноградника.

 

Цитата cвятoшa
Скажите пожалуйста. Я сам против давания новозаветней десятины в церкви.

Почему? Можете подробнее написать?

Старожил
+332
|7 Окт 2010
1
Цитата Jazzpunk
Десятина была продуктовым налогом со всего остального населения Израиля для прокорма колена Левия.

При разделе земли только колено Левия не получило удела. Поэтому Бог отдал десятую часть от плодов земли им, сделав их Своим уделом - справедливо.

А сейчас у пасторов, собирающих десятину, свои бизнеса - уделы.

Честно скажите приверженцы десятины, крутится ли она в ваших бизнесах?

Старожил
+678
|7 Окт 2010
2

Я в служении полного времени с 1993 года. И учение о десятине к нам попало с подачи америкосов. Десятина стала традицией, десятина стала священной коровой. Её и сейчас проповедуют не имея на это библейского, а точнее евангельского основания. С десятины пастора не живут. Вся десятина идёт на покрытие нужд общины вместе с приношениями. С точки зрения целесообразности призывать к отделению десятины есть смысл. Больше денег - больше служения (мэсидж апостолов процветания) Но есть большое НО. Проповедники за неуплату церковной десятины угрожали адом. А это уже совсем другое. Этому нужно противостоять на академическом уровне. Раз десятина стала камнем преткновения, значит её, десятину, необходимо протестировать на уровне принципов эгзегетики. Я протестировал. Мой вывод - Церковная десятина, о которой так часто говорят большевики (в церкви) НЕ ЕВАНГЕЛЬСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

---------------------

P.S.   У кого иное мнение, то я ФЛАВИЙ ИОСИФ, вызываю тебя на дуель. То есть на открытый диспут.

Писатель
+112
|7 Окт 2010
2

Левиты и священники в теократическом государстве Израиля исполняли функции не только священников и работников храма, но и врачей, учителей, судей и т.д. Т.е. ветхозаветная десятина соответствовала государственным налогам, которые мы платим в любом государстве на содержание бюджетной сферы. Пытаться ее дублировать в новозаветной церкви - непоследовательно.

Удален
пастор777
|8 Окт 2010
0
Цитата Простой
Ветхозаветнее служение отменено Христом

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:17-20)

Иисус отменил сам ход ветхозаветнего служения, но духовную суть не отменял. Не мог Он отменить заповеди такие как не убей, не прелюбодействуй и т.д.т.п......не нарушить пришел Я, но исполнить.....Изходя из этих слов по вашему Иисус платил десятину? Да или нет? Следуя его логике, да. И Петру Он сказал пойди поймай рыбу, достань из ее рта монету и заплати.....Никто из человеков не может исполнить ни закон Бога ни тем более новозаветние заповеди, такие как любить ненавидящих и проклинающих вас......вся суть в Его благодати, в Его даре - Святой Дух, Который и выполняет все заповеди Божьи в нас самих. ......продолжение далее

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.