Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
kirakell
|5 Окт 2010
1
Цитата Jazzpunk
Отвечаю без страха и упрёка: 1. Божьи заповеди искажать нельзя ни при каких обстоятельствах. Иначе - 2-е Петра 3:16 - погибель. 2. Только левитам (Евреям 7:5, Числа 18:21). "Пасторам" - ни разу.

Всё правильно, всё по Писанию.
От лауреата ответов не дождемся, скорее всего, слабО ей  видимо ответить.
Потому и молчит, зная, что тут одно из двух, или продолжать извращать Божие заповеди, или ответить по Писанию, признав учение о десятине лжеучением.
Короче, голова у десятинщиков, видимо, только для того, чтобы в неё кушать, подумать -  тяжкий труд.
Так и не может понять, что десятины никогда не платили, десятины приносили тем, кому она дана была в удел, сынам Левииным, а не пасторам.

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Марк.7:7
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

P.S.

У лауреата в профайле есть свои заповеди, "не чуди", например.)))
А чудит ведь по страшной силе.
Если Божии заповеди не соблюдает, хотя бы свои исполняла.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+74
|5 Окт 2010
2

Вообще я н ехочу опять втягиваться в рассуждения... я эту тему посещал еще года три назад, когда только пришел на этот форум.... Просто не хочу терять здесь время - эти споры были, есть и будут, а мне это надоело.

Лично для меня десятина - это проявление почтения Господу, это  часть отношений с Ним.  И учения пастырей здесь ни причем.

Люди своят десятину к закону: "Написано, будем делать, не написано, делать не будем". А если прочувствать Господа, понять Его? Понять Его отношение к вещам, к людям.... Ладно, не буду дальше, щас опять налетят и начнут, это не по новому завету, это не по Библии, это не написано.... Ладно, пусть так. А я это знаю. Вот и все. Благословений.

Удален
Валерий -К
|5 Окт 2010
0
Цитата Eskander
Лично для меня десятина - это проявление почтения Господу, это  часть отношений с Ним.

= Да никто не против, воля твоя.

Но а если ты принесёшь больше десятины, это нарушение почтения Богу  или например, по дороге в церковь, увидел голодного - просящего хлеба и ты зашёл в магазин, купил ему батон и дал. А денег с собой не было (только на проезд) и ты купил с денег от десятины. То отдашь своё почтение Богу меньшей суммой, не десятиной.

Или пройдёшь мимо годного, что бы отдать десятину целой?.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+74
|5 Окт 2010
1
Цитата иствуд
Не совсем согласен. Вы свалили в одну кучу два разных понятия - жертву и десятину.

Я не сваливал, я провел параллели, жля сравнения, иллюстрации.

 

Цитата иствуд
Итак, вопрос такой - откуда вы узнали о десятине, почему решили её платить (учитывая отсутствие в Н.З) и каково ваше личное мнение - зависит ли спасение от оплаты десятин???

Я читаю Писание. И там есть много интересного, чего не говорят в проповедях. Почему решил ее платить я говорил в постах выше.

Зависит ли спасение от десятин? Трудно сказать. Если исходить из того, что десятины есть  проявление  постения к Господу, то как вы думаете, проявление непочтения скажется ли на спасении?

 

Цитата ДЖ
По себе знаю, когда давал десятины - не очень то и помогал ближнему, иногда и нечем уже было.

У меня тоже были моменты, когда денег и на десятины не было. Но только десятины тут ни причем - это была моя вина и глупость. А Писание говорит, чтобы мы  трудились своими руками, чтобы было из чего уделять нуждающимся.

Писатель
+74
|5 Окт 2010
0
Цитата Валерий -К
= Да никто не против, воля твоя.
это нарушение почтения Богу  или например, по дороге в церковь, увидел голодного - просящего хлеба и ты зашёл в магазин, купил ему батон и дал. А денег с собой не было (только на проезд) и ты купил с денег от десятины. То отдашь своё почтение Богу меньшей суммой, не десятиной. Или пройдёшь мимо годного, что бы отдать десятину целой?.

Странные рассуждения..... Вы что, счтиаете меня таким дебилом, чтобы я до такого додумался? (то есть пройти мимо)

 

Цитата Валерий -К
Но а если ты принесёшь больше десятины, это нарушение почтения Богу

Вы вообще Писание читате? или только на форуме язвите? я вам на это вопрос не отвечу - думай головой и сердцем....

Удален
kirakell
|5 Окт 2010
1
Цитата Eskander
Лично для меня десятина - это проявление почтения Господу, это часть отношений с Ним. И учения пастырей здесь ни причем. Люди своят десятину к закону: "Написано, будем делать, не написано, делать не будем". А если прочувствать Господа, понять Его?

Представьте себе то время, когда Апостолы проповедывали язычникам, и те принимали Христа.
Так вот, в отличии от Израильского народа, язычники не знали Торы, Библий, которые сегодня есть у каждого, у них не было.
Скажите, откуда они могли узнать о десятине, если Апостолы никогда не учили их этому?
И когда восставшая фарисейская ересь пыталась приобщить их, верующих из числа язычников к Моисееву закону, а заповедь о десятине это именно Моисеев закон, то было четко и ясно сказано, что Духу Святому УГОДНО НЕ ВОЗЛАГАТЬ ничего, кроме перечисленного.
Или другими словами, но этот же смысл, что Духу Святому не угодно возлагать что-то еще, кроме перечисленного.
Вы так и не ответили, кому была дана ЗАПОВЕДЬ брать десятину, левитам или пасторам.
Мог ли кто-нибудь во времена закона приносить не тем, кому была дана заповедь брать десятину?(мы не говорим сейчас о сиротах, вдовах и пришельцах)

И последний вопрос, говорят ли в вашем собрании, что не приносящие десятину обкрадывают Бога?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+74
|5 Окт 2010
1
Цитата kirakell
Или другими словами, но этот же смысл, что Духу Святому не угодно возлагать что-то еще, кроме перечисленного.

В Деяниях 15:28-29 не написано, что вороватьили разводться нельзя, так что, я могу воровать и разводиться? Там ведь этого не написано. также не написано, чтонельзя пянствовать, так что, мне можно бухать?

Десятина была до закона Моисея как выражение почтения и полконения. вы судите категориями заона, вам нужна заповедь на заповедь. пожалуйста, ваше дело.

Удален
Валерий -К
|5 Окт 2010
0
Цитата Eskander
или только на форуме язвите?

= Зря вы так, я действительно интересовался вашим пониманием десятины. Здесь говорили, что только 10%, ни копейки меньше и ни больше.

Отсюда и вопрос был. У вас так же, только (10%) десятину?

А вы нагородили, вплоть до дебила.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+156
|5 Окт 2010
0
Цитата Eskander
В Деяниях 15:28-29 не написано, что вороватьили разводться нельзя, так что, я могу воровать и разводиться? Там ведь этого не написано. также не написано, чтонельзя пянствовать, так что, мне можно бухать?

Все перечисленое Вами решается 2-мя Законами Христовыми, которые были заповеданы Иисусом - Возлюби Бога и возлюби ближнего. про развод тоже Иисус говорил. Про пянство много апостолом Павлом сказано.

А в деяниях 15 речь шла как раз о принятии язычниками закона Моисеева - и ответ апостолов был однозначный - есть учение Христа - и только оно, никаких Мойсеевых законов с обрезанием, десятинами и всем прочим (кроме блуда, удавленины...).

Удален
kirakell
|5 Окт 2010
0
Цитата Eskander
Десятина была до закона Моисея как выражение почтения и полконения.

О десятине до закона всего единичный случай описан в Библии, с Аврамом.
Ну еще Иаков с Богом "торговался", что если благословишь меня, то я принесу Тебе десятую часть.
Вот и всё.
Кому приносили десятину Иосиф, Лот, и вообще народ до закона?
Обкрадывали ли они Бога?
Как почтить и не почтить Христа, он Сам сказал, не слова не сказав о десятине, в Матф.25
Я не сужу категориями закона, мне закон Моисеев, конец которому Христос, вообще не писан.
Просто интересно, с чего вы взяли, что принося десятину, искажая Божию заповедь, вы решили, что чтите Его?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+74
|5 Окт 2010
1

ДЖ

А разве почтение Бога десятиной противоречит первой заповеди Христа, которую он, кстати, цитировал из Закона? Не сСам ли христо сказал, что в этих двух заповедях весь Закон  и пророки?

Обьясняю еще раз, десятина не заповедь или закон, это духовный принцип, который люди пониамли еще до Закона Моисея.

Старожил
+744
|5 Окт 2010
1
Цитата Eskander
А разве почтение Бога десятиной противоречит первой заповеди Христа
ага,возлюби Бога через деньги,или купи любовь Бога деньгами
Eskander,ответь.
1.В ветхозаветнее время десятину давали для почитания Бога?(место из ВЗ)
2.В новозаветнее время десятина для почитания Бога.(место из НЗ)
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
kirakell
|5 Окт 2010
0
Цитата Валерий -К
Теперь про то, кто аутсайдер. Последние станут первыми, а первые последними.

Аминь.
Спасибо за привет.
Жене от меня также передавайте привет.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+156
|5 Окт 2010
0

Eskander, дело в том, что Вы можете почитать и считать это почитанием Бога. Но нельзя из этого делать учения и говорить, что кто не дает десятин тот обкрадывает Бога (так говорят часто пастора). Более того, в большинстве церковь такое почитание Бога превращается в преизбыток пастора и недастаток малоимущих.

В то же время как именно почитать Бога четко сказано Христом в Матф.25.25-40. Возникает вопрос - зачем вытягивать какие то вещи из Бытия, Мойсеевого закона, когда нам даны четкие инструкции в НЗ. Это, что бы как то прислужиться больше? Думаю Богу не нужно более того, что написано в НЗ, так как и того никто из нас не выполняет достоверно.

Удален
kirakell
|5 Окт 2010
0
Цитата Eskander
Обьясняю еще раз, десятина не заповедь или закон, это духовный принцип, который люди пониамли еще до Закона Моисея.

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

А в моей, не отредактированой харизматами  Библии, обычной, не Special Edition, сказано, что это заповедь из закона, и сказано кто имеет право брать десятину, и ни о пасторах, ни об апостолах всея Нигерия ни слова.
Вот вы сами говорили, что этот обычай был и у других народов, у язычников.
Какой духовный принцип был у десятины, приносимой иным богам?
Тоже "хотя в этом испытайте нас, иных богов"???

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+74
|5 Окт 2010
1
Цитата ДЖ
Матф.25.25-40

Разве это единственный способ почтения?

 

Цитата ДЖ
Более того, в большинстве церковь такое почитание Бога превращается в преизбыток пастора и недастаток малоимущих.

Это  можно сделать и без десятин. О том, как с этим бороться я говорил выше.

 

Цитата ДЖ
зачем вытягивать какие то вещи из Бытия, Мойсеевого закона,

Я не вытягиваю какие-то вещи, а лишь следую духовным принципам, в них описанным.

Знаете в чем разница? кто-то следует определенным заповедям, от сих до сих, а кто-то следует описанным принципам. Это раные вещи.

 

Цитата ДЖ
Но нельзя из этого делать учения и говорить, что кто не дает десятин тот обкрадывает Бога

Но ведь уже появилось учение, что десятины это неправильно и что этого нет в НЗ.

Писатель
+156
|5 Окт 2010
2
Цитата Eskander
Обьясняю еще раз, десятина не заповедь или закон, это духовный принцип, который люди пониамли еще до Закона Моисея

Вот и пастор моей церкви такое говорит. Только на личном понимании принцыпов не строится целое учение. Гораздо важнее, к примеру, принцып - почитай своих родителей и продлится тебе жизнь на земле. Но как редко я его слышу в церкви. Как много веруюющих настраивается против неверующих родителей, подпадая под религиозные учения.

И вот принцып десятин, такой далекий и малоупоминаемый в Библии (имеется ввиду тот принцып, о котором вы говорите что существовал до Моисея), его воздвигли в ранг учения, воздвигли догму. Без него сейчас каждый пастор как без рук. но вот ни Христос ни апостолы ниразу не упомянули о необходимости соблюдения такого принцыпа.

Писатель
+74
|5 Окт 2010
0
Цитата kirakell
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Да причем тут закон илевиты???

 

Цитата kirakell
А в моей, не отредактированой харизматами  Библии, обычной, не Special Edition

Я использую русский Синодальный первод.

Писатель
+156
|5 Окт 2010
0
Цитата Eskander
Разве это единственный способ почтения?

Думаю что не единственный, но и этот способ большинство приносящих десятин откровенно игнорирует.

 

Цитата Eskander
Это можно сделать и без десятин. О том, как с этим бороться я говорил выше.

А я уже выше отвечал, как только поднял вопрос десятин в церкви - мне с женой просто предложили уйти из церкви. Думаю такая же участь ждет других людей в остальных баптиских, пятидес-х и харизм. церквях.

 

Цитата Eskander
кто-то следует определенным заповедям, от сих до сих, а кто-то следует описанным принципам. Это раные вещи.

Читая НЗ много много раз, ну немогу я найти там принцыпа десятин, там много других принцыпов - я всегда буду стараться сосредоточиться на них.

Писатель
+74
|5 Окт 2010
0
Цитата ДЖ
но вот ни Христос ни апостолы ниразу не упомянули о необходимости соблюдения такого принцыпа.

Наверне потому, что тогда для людей это было более понятно, в отличии от современных людей.  И опять таки, если Христос и апостолы об этом не говорили, это ведь не значит, что это плохо и не надо этого делать. (версия)

а то, что пасторы без него как без рук, так это их проблемы. О том, как контролировать финансы в церкви я уже говорил.

Писатель
+156
|5 Окт 2010
0

А потом как, например, мне приносить десятины в церковь, если я вижу нужды других, и знаю что десятина на это не будет использована. При этом пастор очень даже не бедствует. А нуждающемуся лекарства не начто купить, жилье арендовать. Вариант перейти в другую церковь не подходит так как знаю точно что мое место пока тут. Вы на моем месте поменяли бы свой принцып или что бы сделали?

Писатель
+74
|5 Окт 2010
0
Цитата ДЖ
Думаю что не единственный, но и этот способ большинство приносящих десятин откровенно игнорирует

Да, такое есть, но это уже другая тема.

 

Цитата ДЖ
А я уже выше отвечал, как только поднял вопрос десятин в церкви - мне с женой просто предложили уйти из церкви. Думаю такая же участь ждет других людей в остальных баптиских, пятидес-х и харизм. церквях.

Ну а что делать, сменить существующуюсистему непросто, и в одиночку тут не справиться.

 

Цитата ДЖ
Читая НЗ много много раз, ну немогу я найти там принцыпа десятин, там много других принцыпов - я всегда буду стараться сосредоточиться на них.

Но ведь нам даны не только НЗ, но и Ветхий, даже Павел не раз обращался к нему в своих посланиях,   чтобы обьяснить современникам Новый Завет. В ветхом описаны многие принципы,которые созвучны с НЗ, и которые действенны и ныне. Читая Ветхий завет, я воспринимаю его не как свод заповедей, которые нужно неукоснительно соблюдать. а как почерк Божьей руки, в котором просматриваются Его намерения и характер.

Писатель
+156
|5 Окт 2010
1
Цитата Eskander
И опять таки, если Христос и апостолы об этом не говорили, это ведь не значит, что это плохо и не надо этого делать. (версия)

У меня другая версия. Думаю они об этом не упоминали, так как это утратило силу. Ведь почти в каждом послании Павел немало говорил о финанса. Это тоже вроди должно было быть понятным. Но нет - он говорил о вспоможении бедным, о избытке одних в восполнение нужд бедных, о том что тот кто не работает пусть не ест. Но ниразу про десятины. И это при том, что язычники никогда небыли знакомы с Моисеевым законом и знать о десятинах, как о само собой разумеющемся, просто не могли. Тогда небыло интернета, ТВ. Так что Ваша версия не находит обоснований в НЗ.

 

Цитата Eskander
О том, как контролировать финансы в церкви я уже говорил.

То что Вы говорили не везде работает. Попробуйте к примеру получить отчет о деньгах в Посольстве Божьем. Система Вам сразу укажет место. Сначала Вас оклевещут, потом типа письма придумают якобы от Вас что Вы сами виноваты и признаетесь в том, а потом выгонят, отбелив пастора от всей грязи. И такое приходилось видеть когда то.

Писатель
+74
|5 Окт 2010
1
Цитата ДЖ
А потом как, например, мне приносить десятины в церковь, если я вижу нужды других, и знаю что десятина на это не будет использована. При этом пастор очень даже не бедствует. А нуждающемуся лекарства не начто купить, жилье арендовать. Вариант перейти в другую церковь не подходит так как знаю точно что мое место пока тут. Вы на моем месте поменяли бы свой принцып или что бы сделали?

Ну если вы видите нужду, так восполните... помните, как Давид и бывшие с ним ели хлебы предложения, которых никому не должно было есть?

Если нет возможности изменить сразу систему управления деньгами в церкви, но видете нужду людей, так восполните, что вам мешает? А также, чтобы и нужды самой церкви (оплата  комунальных платежей, оплата евангелизационных програм и тому подобноее) не оставались непокрытыми.

Система управления церквями еще очень несовершенная. поверьте, я тоже прошел через мясорубку церковной системы и знаю, что говорю.

Писатель
+156
|5 Окт 2010
1
Цитата Eskander
Ну а что делать, сменить существующуюсистему непросто, и в одиночку тут не справиться.

Ну скажем мы уже не в одиночку. Как минимум треть церкви нас поддерживает. Это при том что еще не проводилась информационная политика со всеми.

Но вот результаты уже есть. На этих выходных пустили 2 корзины - одна на десятины, другая (маленькая) - на помощь нуждающимся. Та вот результат, который мне тайком удалось услышать меня удивил - в помощь малоимущим в 4 раза больше дали чем десятин. Организаторы фин. сборов были в шоке. Сказали что мол люди моглю перепутать ящики, но это абсурд так как на десятины пускалась обычная корзина, а на пожертвования маленькое мусорное ведро с спец обозначением.

Удален
kirakell
|5 Окт 2010
0
Цитата Eskander
Да причем тут закон илевиты???

А причём тут десятина и христианство?
Или точнее, причём тут пастора и десятина?
Каким боком, с какого перепугу собирающие сегодня десятину пастора притесались к ней, к десятине?
И как можно соблюдать какие-то духовные принципы, извращая Божию заповедь?
Мог ли кто-нибудь во времена закона сказать, - десятина - это не заповедь и не закон, а духовный принцип, и кому хочу, тому и принесу, соблюдая духовный принцип?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+74
|5 Окт 2010
1
Цитата ДЖ
И это при том, что язычники никогда небыли знакомы с Моисеевым законом и знать о десятинах, как о само собой разумеющемся, просто не могли.

В деяних Иаков говорил касательно язычников, что "Закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его..", к тому же принцип десятины был и у других народов. Поэтому это не было чем-то новым.

Писатель
+156
|5 Окт 2010
2
Цитата Eskander
так восполните, что вам мешает? А также, чтобы и нужды самой церкви (оплата комунальных платежей, оплата евангелизационных програм и тому подобноее) не оставались непокрытыми.

Нужды молоимущей семьи восполняем, слава Богу пока и нас Бог благословляет.

Про евангелизацию и слышать не хочу. Летом делали дорогую евангелизацию, брали в оренду спец телевизоры для трансляции футюб.матчей, куча сил, времени членов церкви. Спрашиваю сколько покаялось - ответ - ноль.

Думаю самая большая евангелизация -  в первую очередь это наша жизнь, ну и потом жизнь пастора, если говорить о приглашении людей в церковь.

Когда я приглашал будучи студентом приглашал друзей в церковь в 2000м году, когда все нищие еще были и пастор на последней модели мерседеса, всегда озадачивался как им обьяснить что это не за счет таких как мы покупается.

Писатель
+74
|5 Окт 2010
1
Цитата ДЖ
Ну скажем мы уже не в одиночку. Как минимум треть церкви нас поддерживает. Это при том что еще не проводилась информационная политика со всеми. Но вот результаты уже есть. На этих выходных пустили 2 корзины - одна на десятины, другая (маленькая) - на помощь нуждающимся. Та вот результат, который мне тайком удалось услышать меня удивил - в помощь малоимущим в 4 раза больше дали чем десятин. Организаторы фин. сборов были в шоке. Сказали что мол люди моглю перепутать ящики, но это абсурд так как на десятины пускалась обычная корзина, а на пожертвования маленькое мусорное ведро с спец обозначением.

О, это уже хорошо!

У нас в церкви нет отдельных ведер для десятин и пожертвований.  Хотя в некоторых церквях, в котоых я был, есть такое разделение, но я никогда это не соблюдал.

Писатель
+156
|5 Окт 2010
0

Деян.15:21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет
проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

если вчитаться, то видно что имеются ввиду города Иудеи, Израиля. Так как сомневаюсь в существовании синагог в языческих народах, когда израиль всегда сторонился язычников.

 

Цитата Eskander
к тому же принцип десятины был и у других народов. Поэтому это не было чем-то новым

Они давали идолам, тогда логично было бы, если бы апостолы наоборот запретили им это делать. Но и этого мы не видим в НЗ, там только о жертвах идольских говорилось, но опять таки не добавлялось что мол жертв идолам не давайте - а давайте десятину апостолам и пресвитерам.

 

Цитата Eskander
Читая Ветхий завет, я воспринимаю его не как свод заповедей, которые нужно неукоснительно соблюдать. а как почерк Божьей руки, в котором просматриваются Его намерения и характер

В ВЗ так же многго войн, непонятных убийств и истреблений народа.Трудно мне из этого познать характер Бога и тем более строить какие то принцыпы, более четко я вижу Его характер в самой ценной Его жертве - жертве своего Сына.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.