Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
талмид
|4 Окт 2010
3

Мар.6:8 И заповедал им НИЧЕГО
не брать в дорогу, кроме одного
посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди
в поясе,

Матф.28:20 уча их соблюдать
все, что Я повелел ВАМ; и се, Я с
вами во все дни до скончания века.
Аминь.

И где тут деньги на распространиение евангелия от Ледяева и др.?

Удален
талмид
|4 Окт 2010
2

Не по заповеди, не по закону, прежде милости.
Суд.17:6 В те дни не было царя у
Израиля; каждый делал то, что ему
казалось справедливым.

Тут писали, что 10ина не относится к праведности (сторонники 10ины). Иисус сказал фарисеям , что им надлежалО не оставлять 10ину с трав. Не надлежит, а надлежалО. По закону Моисееву. Малахия не требовал того, чего не было повелено Израилю Моисеем. Только по совести (проженной) отнимают 10ину, унижая неимущих. Сытый голодного не разумеет. "90% останется", - а если уже впроголодь живет человек. И как этому пастору в горло лезут деликатесы (на отнятое у неимущих)? Как не жжет огнем вечной муки гламурная одежда, авто, элитное жилье? Если накормившие и послужившие верующим дали Христу, то отнявшие у них 10% и "рпниношения" обкрадывают Бога. Слово, кстати, точное: принеси, а потом тебя пнут сборщики , если что (и зарычат).

Удален
талмид
|4 Окт 2010
1

Увиденное вчера произвело сильное впечатление. Дух, который на "помазаннике", был на этом пасторе вдвойне. Конкретно кричали: хоп! хоп! Как болельщики, ритмично хлопали и топали под африканские барабаны и электронные. Пошагав так с полчаса, начали одесятиниваться. Лица изображали напряжение и борьбу - они явно что-то рождали. Сколько видел собраний и в церквях Ульфа, Ледяева, Вочманнистов, но такого никому не пожелаю. Двойное помазание. Истинное или ложное - судите сами.

2Кор.11:4 Ибо если бы кто,
придя, начал проповедывать
другого Иисуса, которого мы не
проповедывали, или если бы вы
получили иного Духа, которого не
получили, или иное благовестие,
которого не принимали, - то вы
были бы очень снисходительны к
тому.
Пастор ездит "заряжаться" двойным помазанием от духовного лидера, не исследуя, какого тот духа и "заряжает" собрание. Учение Христа их уже "не цепляет"(термин уже и пастора). Вот такая духовная пьянка.
Сколько платить молотящему?

Удален
kirakell
|4 Окт 2010
4
Цитата teodora
Кто из служителей хочет, чтобы члены Церкви имели процветание во всем, учат о десятине и приношениях. А кому все-равно, оставляют так. А это обкрадывание Бога.

Точнее будет так - кто из служителей хочет иметь процветание во всем, учат о десятине и приношениях. А члены церкви перебьются - всё лучшее детям помазанникам.
Короче очередная фарисейская ересь выползла. "Знаток" Писания.
ПлатИте десятины, или будут пожары. ))) А в прошлом году пожаров под Москвой не было, потому что больше десятину платили?
А в нехристианских странах катастрофы откуда, там кто десятину не платит?
А Библию открыть и прочитать кое-что на эту тему времени или ума не хватило?

Лук.21:
9 Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. 
10 Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; 
11 будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба. 

Это всё потому что десятину кто-то не платил?
Народ совсем думать не хочет, хавает всё, что им замазанники чешут.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+332
|4 Окт 2010
2
Цитата teodora
Это - испытание нашей верности Богу во всем, в том числе и в финансах.

Привидите цитату из библии, где Христос учил быть верным Ему в финансах?

Удален
kirakell
|4 Окт 2010
2
Цитата teodora
Малахия писал не от себя, а под вдохновением Духа Святого.

Это тоже всё написано "под вдохновением Духа Святого":

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Деян.15
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.

К вам несколько вопросов:

1. Где была заповедь о десятине, в Моисеевом законе, или, например, в законе Украины о налогообложении?
2. Можно ли искажать любую Богом данную заповедь?
3. Кому Бог заповедал брать десятину, сынам Левииным или пасторам?
4. Угодно ли Духу Святому, чтобы верующие из числа язычников соблюдали закон Моисеев, и в частности "платили" денежную десятину, и где об этом сказано в 15 гл. Деян. 28-29 стихах или вообще где-нибудь в Новом Завете?

5. Почему бабай, матёрый десятинщик, по его собственному признанию является нуждающимся, как и многие его сотоварищи, еще более нуждающиеся? Что с краниками небесными случилось? Почему "и хотя в этом испытайте Меня" не сработало?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
талмид
|4 Окт 2010
1

Какою мерою мерите, такой и вам будут мерить; продавайте и раздавайте нищим, и будете иметь СОКРОВИЩЕ НА НЕБЕСАХ; вспоможение нуждающимся святым; давайте милостыню из того, что есть и тогда у вас все будет чисто, - все это повеления Христа о финансах, и все они касаются неимущих. Христу с неба и Павлу оказывали сугубую честь, но они не разбогатели. Они ничего не имели, потому что всех обогащали.

Еф.2:10 Ибо мы - Его творение,
созданы во Христе Иисусе на
добрые дела, которые Бог
предназначил нам исполнять.
Церковь создана для милости побитым разбойниками, для насыщения голодных, для покрытия не имеющих одежды. Не для аккумуляции денег в мошне пастора, не для удовлетворения его корыстолюбия и сребролюбия. Если побитый, голодный, нуждающийся встречает церковь, где одному не послужили, то Иисус назвал таких проклятыми, мертвыми. Священник и левит были мертвыми, один самарянин был живой. Церковь без любви не знает и не имеет Христа. Пусть никто не обольщает вас лживыми обещаниями. Иисус воздаст каждому по делам и тем, кто думает спастись верою без дел и тем, чьи дела не совершенны пред Богом. Посему нам надлежит последовать Павлу в молитвах, надеяться исключительно на Иисуса Христа, ибо Он и есть наше Спасение. Иисус создает СВОЮ церковь, нового человека, который исполнит ВСЕ желания сердца Его.  Человека РАЗУМНОГО, применяющего учение Христа в своей жизни. В Писании написано, что на земле нет Гомосапиенсов: нет разумеющего, нет ни одного. Иоанн видел результат служения Иисуса Христа:  Откр.7:9 После сего взглянул я, и
вот, великое множество людей,
которого никто не мог перечесть,
из всех племен и колен, и народов
и языков, стояло пред престолом и
пред Агнцем в белых одеждах и с
пальмовыми ветвями в руках своих.

Это верующие делатели, а не верующие бездельники. Иоанн видел не слепых исполнителей профанаций проповедников своих учений, а наученных соблюдать ВСЕ, что повелел Христос жившим с Ним Апостолам.

Писатель
+156
|4 Окт 2010
3
Цитата Eskander
А кто мешает делать и то, и другое? Вы хотите сказать, что даете бедным и нищим, вдовам и сиротам?

Вернитесь так страниц на 30 назад. Я уже неоднократно писал что даю бедным и нищим, вдовам и сиротам, и стараюсь не менее 10%. А десятину в свое время давал около 8 лет, о чем сейчассильно жалею - скольким бы людям она могла послужить. А та десятина в ремонте жилья пастора, в поездках пасторов за границу, в инвестициях в землю и один Бог знает в чем еще!

Писатель
+156
|4 Окт 2010
1
Цитата teodora
А я вижу в своей жизни плоды послушания Господу через десятину, и меня не волнует - куда мои деньги уходят

А можно какие то аргументы из Священного писания. А то людей из церкви Сандея тоже не волновало состояние компании Кингз Кепитал. Пастор сказал сеять туда, залаживать квартиры - все так и делали, плоды же были - 3-5% в месяц. Только как то все это рухнуло. То же самое с Вашим уччение - рано или позно может рухнуть если не опираться на Слово Божье.

Писатель
+156
|4 Окт 2010
2
Цитата andreit
Этим ты провозглашаешь свободу от денежного рабства, этим ты сеешь в Божье Царство. Свобода от денежного рабства это свобода от мысли о том что в деньгах спасение и убежище, спасение - в Боге.

Очередные лозунги. В ПБ уже напровозглашались и надесятинились - без квартир остались, зато у пастора особняк неплохой.

Какая свобода от мысли, если десятинщики каждое служение по 10-15 минут о деньгах да о деньгах, а потом еще и по несколько корзинок пускают!

Обьясните пож-та тогда почему , в том числе на этом форуме, десятинщики говорят что проклятием прокляты те кто не платит 10-н. Тоесть в десятинах спасение от проклятия?

Я полагаю что Христос искупил нас от проклятия, и не надеюсь ни на какие десятины!

Удален
иствуд
|4 Окт 2010
2
Цитата teodora
Вот поэтому и саранча поядает, и пожары уничтожают леса - источники кислорода, и другие катаклизмы. Если написано в Слове Божьем, что из всего прибытка, чем Господь благословляет, 90% принадлежит нам, а 10% - не наше, а Божье. Это - испытание нашей верности Богу во всем, в том числе и в финансах. Кто из служителей хочет, чтобы члены Церкви имели процветание во всем, учат о десятине и приношениях. А кому все-равно, оставляют так. А это обкрадывание Бога. Малахия писал не от себя, а под вдохновением Духа Святого.

Вот это точно - прямо в отжиги! :-)

Дорогой друг, когда у вас пропадет охота заглядывать в рот пастору и искать там неких "откровений" (надеюсь, это произойдет скоро), обязательно загляните в Библию.

Есть такая черная книга с крестом на обложке. Из нее вы узнаете много нового для себя об Искупителе от ВСЕХ проклятий. Вот например здесь:

13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, - 14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою. (Гал.3)

Во, блин, и опять ни слова о десятине...

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
иствуд
|4 Окт 2010
2
Цитата andreit
Десятина не пережиток. Этим ты провозглашаешь свободу от денежного рабства, этим ты сеешь в Божье Царство. Свобода от денежного рабства это свобода от мысли о том что в деньгах спасение и убежище, спасение - в Боге.

Допустим...

Если (как учит современная теология в лице Ледяев и Ко) Йешуа освободил нас от проклятия : а)бедности, б)болезни, в)смерти , давайте поразмыслим.

От бедности мы "спасаемся" путем сеяния денег в служение и провозглашения свободы от денежного рабства (Б-же мой, вот бред-то!) .

Тогда каким образом "спастись" от болезней и смерти? Ладно, допустим, чего-то там провозгласили, а сеять чего нужно и в кого???

П.С. Дорогой собеседник,  если вдруг выпадет свободная минутка между провозглашениями и сеянием, обязательно поищите в Новом Завете нашего Г-спода повеление о десятине. Вдруг найдете.:-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
иствуд
|4 Окт 2010
2
Цитата Eskander
А разве там говорилось о десятине? Да, он прав в своих словвах, но там то речь шла не о десятине. Десять процентов - это немного, так что оставшихся девяносто хватит на все остальное.

В том-то и дело, что Дж.Весли  НИКОГДА И НИЧЕГО не говорил о десятине.

И что самое интересное, ему хватало! И на себя с семьей, и на помошь нуждающимся.

Такие дела...

А вообще-то из многих ваших постов складывается впечатление, что, давая десятину, вы просто пытаетесь уберечь себя от бедности. Не нужно отвечать, просто тихо-тихо признайтесь самому себе. Вам сразу станет легче.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Писатель
+135
|4 Окт 2010
1
Цитата andreit
Десятина не пережиток. Этим ты провозглашаешь свободу от денежного рабства, этим ты сеешь в Божье Царство. Свобода от денежного рабства это свобода от мысли о том что в деньгах спасение и убежище, спасение - в Боге.

Красивые лозунги, пафосные...

Если же человек по настоящему свободен, то ему не надо ничего провозглашать. Провозглашают, как раз таки, рабы надеющиеся таким образом получить эту свободу.

А если для "харизматов" (коим и я являюсь, я знаю о чем говорю) спасение все таки не в деньгах, то почему на первом месте всегда десятины и пожертвования???

Удален
иствуд
|4 Окт 2010
1
Цитата Driver
А если для "харизматов" (коим и я являюсь, я знаю о чем говорю) спасение все таки не в деньгах, то почему на первом месте всегда десятины и пожертвования???

Как-то преподобный Коупленд обмолвился (или специально внимание акцентировал), что в его церкви основными темами учения были - спасение во Христе и десятина.

Да и наши последователи недалеко ушли, причем умудрились сделать свой собственный ядрёный микс.

А того не знают, что на ВЕСЬ Новый Завет Йешуа только ОДИН раз упрекнул фарисеев по этой теме.

Хоть бы раз в пропорциях посчитали - поди меньше 1%. А в современном "Учении" не меньше 50%.:-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
иствуд
|4 Окт 2010
1

Эй, голуби, чего притихли?

Аль вопросы не рассмотрели в силу христианской  избирательности восприятия? :-)

Так могу и повторить:

Теперь к теме... Скажите, вы хоть раз задавали себе вопрос - "какая часть ваших приношений в поместную церковь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО используется для проповеди Евангелия?"
И второе - вы вообще-то в курсе, сколько человек в вашей церкви нуждаются в самом необходимом, и с каким огромным трудом они ВЫНУЖДЕНЫ платить 1/10 часть своих скудных доходов на оплату безбедной жизни церковной администрации?
teodora может не отвечать - ему/ей и так "до лампочки". А вот остальные могут поднапрячься! :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
Валерий -К
|4 Окт 2010
2

ЛАУРЕАТ

Девиз:
"заповедей больше 10" - "Ни на что не ведись!", "Не помогай беззаконникам!", "Не чуди!" и другие:)))

= Ну вы уже столько начудили.  И даже удивили. А где заповедь брать (давать) десятину?

А можно полюбопытствовать,- звание лауреата вы получили в чём?

Ну а на вопрос будете отвечать  или уже ваше участие выражается только в оценке постов?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+74
|4 Окт 2010
1
Цитата иствуд
Теперь к теме... Скажите, вы хоть раз задавали себе вопрос - "какая часть ваших приношений в поместную церковь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО используется для проповеди Евангелия?"И второе - вы вообще-то в курсе, сколько человек в вашей церкви нуждаются в самом необходимом, и с каким огромным трудом они ВЫНУЖДЕНЫ платить 1/10 часть своих скудных доходов на оплату безбедной жизни церковной администрации?

Финансы в нашей церкви идут полностью на ее нужды и на проповедь Евангелия.  в частности, пастор сам с ребятами из церкви ведет бейсбольные игры с молодежью неверующей, и в это воскресенье эти ребята пришли в церковь, общались, разговаривали... церковь небольшая, так что все уходит на ее нужды. Пастор работает, полностью обеспечивает себя и свою семью, и с церковной кассы не получает ничего. Нет никаких лозунгоов и призывов к пожертвованию, каждый дает столько, сколько может и сколько позволяет ему доход. Регулярно проводится финансовый отчет о расходе средств на членских собраниях.

Так как церковьнебольшая, то все в курсе, кто в чем нуждается. а платить никто никого не принуждает, как говорилось выше.

Писатель
+135
|4 Окт 2010
2
Цитата иствуд
Хоть бы раз в пропорциях посчитали - поди меньше 1%. А в современном "Учении" не меньше 50%.:-)

так это же, как минимум, нужно уметь считать. А зачем вся эта математика если есть "откровения"...

:)

Удален
талмид
|4 Окт 2010
0

Благодарю Господа за милость.

Лук.21:15 ибо Я дам вам уста и
премудрость, которой не возмогут
противоречить ни противостоять
все, противящиеся вам.
Кто еще не заметил Его участие. Без Него никаких изменений не происходит. Взрослые дяди просто так свое мнение не меняют. Только Бог обращает. Сам к Иисусу никто прийти не может, если не будет дано свыше Богом. Ему за все слава вовеки. Аминь. как радуется человек при строительстве дома, так тем более радуемся о созидании Христом. на форумах был несколько лет назад. Изменения вижу в искании Бога, а не в попытках охватить все человеческим разумом. Блаженны помышляющие о законе Христовом день и ночь.

Удален
талмид
|4 Окт 2010
2


Цитата Driver
так это же, как минимум, нужно уметь считать.
Говорили уже, что служение должно быть сбаллансировано.
Тим.1:5 Цель же увещания есть
любовь от чистого сердца и доброй
совести и нелицемерной веры,
6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, 7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
более того, провозглашают, "высвобождают слово", разрушают и т.п.
Посмотрите, о чем велел молиться Павел и сам Господь, а о чем командуют молиться пасторы? С важным таким видом напрочь все забыли или проигнорировали, нашли сверхважные цели. Проповедь 10ины отсутствовать в служении, как она отсутствует в учении Нового Завета. Первые деноминации зарождались во времена Павла: Апполосовцы, Петровцы. Павел не нашел в них духовного и назвал плотскими. Сбор денег "на евангелизацию" (на проповедь евангелия) и на нужды деревянной и ли каменной церкви, как называют дом молитвы, на нужды одного пастора сделались сверхценной идеей. Голое откровение без подтверждения Словом. Воистину, кровь и плоть открыли им то, чего нет и никогда не было в Писании.

Писатель
+156
|4 Окт 2010
1
Цитата Eskander
Нет никаких лозунгоов и призывов к пожертвованию, каждый дает столько, сколько может и сколько позволяет ему доход. Регулярно проводится финансовый отчет о расходе средств на членских собраниях.

Прошелся по Вашим постам, действительно ярых лозунгов не нашел, по этому видно что в отличии от остальных десятинщиков Вы будете в состоянии взять НЗ и разобраться в этом вопросе. При чем если как Вы пишете жертвует кто сколько может - то при чем здесь десятина?

Если Вы заметили, то мы не против пожертвований в церковь, чему Новый завет учит. Суть темы - это десятина, которой никогда небыло в денеджном виде, о которой не учил Христос, апостолы, и такого понятия небыло в практике ранней церкви! Как следствие, это пагубное учени приводит к тому, о чем Вы можете почитать в частности на страницах этого форума. Это жирование пасторов, дома за милионы, игнорирование нужд малоимущих, мало того - с этих малоимущих собирают 10%, а была бы возможность то наверное и все бы забрали.

Религиозное учение 10-н рано или позно разрушает церковь, превращая ее в религиозную организацию, где тем, кто не согласен с этим учением, там места нет. Ценность человека умаляется, системы превозносится.

Писатель
+74
|5 Окт 2010
0

ДЖ

Я нахожусь в церкви, которой в этом году отметили 100-летие.  (Наша церковь дочерняя от основной,  в одном из районов города). Десятина в ней присутствует.

Вы пишите, что десятина никогда не была в денежном эквиваленте. согласен. но мой доход является исключительно в денежном эквиваленте (у меня нет частного дома, огорода или пая в колхозе), поэтому что имею, то и даю. или мне идти на рынок и покупать сельскохозяйственные продукты?

В Новом Завете нигде однозначно не отменяется и не разрешается десятина, поэтому порождает столько толков.

На счет нецелевого использования средств церкви.  Да, это есть. Я знаю конкретные случаи мошенничества, воровства из церковной казны, глупое и неоправданное распоряжение церковными средствами, которые можно было пустить на более полезные вещи.

Но тут прихожане общин виноваты сами не менее тех пасторов, которые этим занимались (не хочу чесать всех под одну гребенку, так как не пойман - не вор, и нельзя обвинять в том, что не доказано, это грех)  - церквоь, община должна следить за теми средствами, которые поступают  и за тем как они используются. Люди должны и обличать пасторов, и задавать неудобные вопросы служителям, иметь право и требовать отчетов о деньгах, должны быть ревизионные комиссии выбранные на общем собрании и так далее. А то все возмущаются по углам, а как до дела - так сопли жуют... а потом - вот, нас обкрадывают, они жируют.... Сами допустили - сами и расхлебывайте. Может жестко, но это так. Я знаю точно, что в церкви единицы людей, которые могут открыто противостать пастору и назвать вещи своими именами. остальные только возмущаются, но втихаря.... вот потому оно и так....

Удален
талмид
|5 Окт 2010
1

Без публичных призывов и лозунгов (без шума и пыли) 10ину собирают баптисты и пятидесятники. пастырь иногда работает. Как-то боятся положиться на Новый Завет. Ветхим подстраховываются. Рассказывали выдуманную историю о мужике, будто война закончилась, а он до сих пор поезда под откос пускает.  Соблюдение Моисеева закона и мнимые откровения пасторов должны исчезнуть из служения. Полнота повелений Христа, научение соблюдению всех их должно заполнить служения. Люди собрались, избавились от нужд общими силами и живут в любви. Молитвы, чтение слова Христова  с прообразами Ветхого Завета. Ожидать изменений можно только от Бога. Самарянин - прообраз церкви. В этом поведении жизнь. встречая верующих, люди должны узнавать в их поведении Иисуса Христа, получая необходимую любовь Божью, как побитый получил через самарянина.

Удален
талмид
|5 Окт 2010
1
Цитата Eskander
В Новом Завете нигде однозначно не отменяется и не разрешается десятина

Не разрешается. Не отменяется левитская 10ина, о которой написано, что принадлежит ЛЕВИТАМ, с переменой священства ничего левитского (одежда, способ обеспечения, предназначение левитов) не преносится на пресвитера, пастора, епископа. Соотношение служащих (оплачиваемых) и других (теперь священников) изменилось, всвязи с этим написано, что Павел имел власть не работать. Устанавливать зарплату из 10ин по принципу: что хочу, то и ворочу, - не Божий план. Писание говорит о равномерности. Если пастор соответствует требованиям к пресвитеру, то соотвествует и оплате, хотя Павел показал пример отказа от положенного ему ради награды.

Писатель
+74
|5 Окт 2010
1

Павел отказался отоплаты только у Коринфян, а в то время, когда он был у коринфян, ему присылали содержание из других церквей. и даже если бы павел и бралсвое содержание с Коринфян, то он не согрешил бы.

Что касается десятины, то это издавна был способ выражения почтения и благоговения, ще до закона Моисея. Это было распространенное явление во всех народах и временах, так что это отражает духовный принцип, как и жертвоприношения Богу не были в диковинку - ведь жертвы пирносли разным богам во все времена и во всех народах. Павел писал, что приобщение к жертве идольской ест приобщение к бесам. Так сколько же более значимо, приобщение к жертве божьей, которая является приобщение к Богу. тоже самое и с десятиной.

Смотря как к этому подходить - по букве закона или с пониманием духовных принципов, которые не всегда прописаны буквально, как иСкиния былавсего лишь прообразом, хотя в то время все восрпринмали буквально.....

Удален
kirakell
|5 Окт 2010
0
Цитата Eskander
Вы пишите, что десятина никогда не была в денежном эквиваленте. согласен. но мой доход является исключительно в денежном эквиваленте (у меня нет частного дома, огорода или пая в колхозе), поэтому что имею, то и даю. или мне идти на рынок и покупать сельскохозяйственные продукты?

Скажите, а с чего вы взяли, что вам надо давать десятину?
Может вы попробуете ответить, кому Бог дал заповедь брать десятину с народа, левитам или пасторам?(Евр.7:5)
И еще, говорят ли у вас в собрании, что кто не дает десятину, тот обкрадывает Богa?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|5 Окт 2010
0
Цитата Eskander
В Новом Завете нигде однозначно не отменяется и не разрешается десятина, поэтому порождает столько толков.

В 7 гл. Евреям однозначно сказано, что сыны Левиины имели заповедь брать десятину ПО ЗАКОНУ. То есть это было не по примеру Авраама или еще кого, а именно ПО МОИСЕЕВУ ЗАКОНУ. И как мы знаем, Моисеев закон был дан сынам Израилевым, а не язычникам.
В Деян.15 говорится, что некие товарищи, которые названы там восставшей фарисейской ересью, решили приобщить  уверовавших из числа язычников к миру прекрасного, а точнее к Моисееву закону. А заповедь о десятине была именно в Моисеевом законе, и народ приносил десятины именно по закону. Так вот, интересно получается, Сам Господь дал все эти постановления, заповеди и уставы сынам Израилевым, и естественно заповедь о десятине в том числе. Но про фарисейскую ересь сказано, что они ИСКУШАЛИ Бога, пытаясь возложить на верующих из числа язычников бремя закона, которое не могли понести ни Апостолы, ни их отцы.
И четко и ясно сказано, что Духу Святому УГОДНО НЕ ВОЗЛАГАТЬ НИЧЕГО БОЛЕЕ, кроме необходимого, и к большому пасторскому сожалению, десятины нет в этом маленьком списке.
Возможно некоторым хотелось бы увидеть полностью список из более чем 600 различных заповедей и уставов, и десятиной в этом списке, о которых сказано, что Духу Святому угодно, чтобы их не возлагали на учеников. Ну немножко Библия была бы потолще.)))

Так что говорить о том, что в Новом Завете десятина не отменяется могут только те, кто видимо не читал эту главу, а также Евр.7, где четко и ясно сказано КОМУ была дана заповедь брать десятину ПО ЗАКОНУ, и также  сказано, что произошла перемена священства, и нет больше тех, кому была дана заповедь брать десятину, и что по причине немощи и бесполезности ПРЕЖДЕ БЫВШИЕ заповеди отменены.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|5 Окт 2010
0
Цитата Eskander
Смотря как к этому подходить - по букве закона или с пониманием духовных принципов

А что за духовные принципы у небиблейской десятины, когда приносят НЕ ТО, что Господь заповедал приносить, НЕ ТУДА, куда Господь заповедал приносить, и НЕ ТЕМ, кому Господь дал её в удел.
Почему Апостолам не были открыты духовные принципы десятины, так как они НИКОГДА и НИКОГО не учили "платить" десятину?
И еще, поклоняющиеся иным богам из других народов также приносили десятину в свои храмы, как вы правильно подметили.

Какие духовные принципы были у десятины языческих народов?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
Валерий -К
|5 Окт 2010
1
Цитата Eskander
Люди должны и обличать пасторов, и задавать неудобные вопросы служителям, иметь право и требовать отчетов о деньгах, должны быть ревизионные комиссии выбранные на общем собрании и так далее. А то все возмущаются по углам, а как до дела - так сопли жуют... а потом - вот, нас обкрадывают, они жируют.... Сами допустили - сами и расхлебывайте. Может жестко, но это так. Я знаю точно, что в церкви единицы людей, которые могут открыто противостать пастору и назвать вещи своими именами. остальные только возмущаются, но втихаря.... вот потому оно и так....

= Ну вот вы сами рассказали реальную картину в церквах, только упустили ещё момент, - как только начинает кто то говорить, так сразу толпа "защитников" не суди божьего помазанника и так далее. А пастор глядя что его так защищают, считает что он прав, а это затесался  "жадный, клеветник" и тому подобное, и надо от него избавиться. И потом ещё выступает с обличениями, что бы другим неповадно было  и льстецы потом с гордостью говорят, вот избавились от смутьяна.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.