Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
sokol
|9 Сен 2011
3 Цитировать

Ответив на вопрос была ли у Христа греховная природа, нуждался ли Он в искуплении и покаянии вы должны будете стать перед выбором, был ли это человк или это есть Бог, ведь третьего не дано.

===

Если ответить пока не можете или не хотите, просто не отвечайте, мне не нужны ваши ответы, это вам нужно, прежде всего, ответить себе на этот вопрос. Не спешите выдвигать какие-то теории ради того что бы казаться духовнее чем вы есть. Мы все духовные настолько на сколько преобразились в Его образ. Наша духовность нужна нам, а не для того что бы показывать её другим.

Если вы живёте жизнью Христа, то должны себе ответить, кого вы показываете другим - человека или Бога? Если в пророках был Дух Христов то был ли в них дух человека? И как Он мог быть в них если тогда Христос ещё не родился?

Если нам необходимо, что бы Христос вселился в сердца наши верю, то неужели Бог хочет, что бы мы приняли дух человека, ведь Писание учит что бы мы приняли Святой Дух.

И это не предмет споров и доказательств, каждый из нас, на основании Писания и своих отношений с Богом сам должен принять решения кто для него Христос.

Удален
FatalitY
|9 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата sokol
Цитата FatalitY Бог есть ДУХ. крови и плоти у Бога нет, а соединяющийся с Богом есть один дух с ним.
А как быть с этим? Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Иоан.6:54-56

сами решайте, как вам быть с этим )

а для меня все понятно, ведь это говорит Иисус, Сын Человеческий, у которого есть и плоть и кровь, которую он и пролил за нас на кресте, и умер, и воскрес. Бог же не рождается, не умирает и не восркесает. Он источник нашей жизни.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1379
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
Иисус говорил, что он - сын человеческий (сын человека).

И Он говорил что Он Сын Божий, Бог, Господь . И то и другое Он говорил. Вот это  есть истина. А вы отбрасываете половину истины.

 

Цитата FatalitY
ага, унизили значит (немного так, перед ангелами)

Когда Он СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ! Тогда - да.

я
Удален
sokol
|9 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
сами решайте, как вам быть с этим

Ну ответ понятен.

Но вы же хотите быть послушным Ему, вы же хотите иметь жизнь вечную и воскресение, тогда как-то надо это есть и пить.

Старожил
+1379
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
Да-а-а, прав был Учитель, когда говорил, что не нужно давать святыни псам и метать жемчуг перед свиньями

Вы о себе, и не видите этого. Жаль.

 

Цитата Жора
Я, утверждающий, что отцом по плоти у Иисуса был Иосиф

Вы еретик. У Иисуса не было земного отца!

я
Старожил
+1379
|9 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата ТорА
Священные Писания - это Танах(Тора и пророки).

И они утверждают что Иисус  - БОГ!

я
Старожил
+1379
|9 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
правильно. вот и в послании к Евреям то же сказано: Бог, многократно и многообразно говоривший в древности отцам в пророках, в эти дни последние говорил нам в Сыне... Бог - не человек, но говорит в людях или через них (что суть одно и то же).

Правильно. Но, откуда мы знаем что ангел не Бог? :) - Правильно, ИЗ КОНТЕКСТА (других мест писаия!). А то место что вы привели НИКАК НЕ ДОКАЗЫВАЕТ что Иисус НЕ БОГ! Наборот, далее там сказано что Он Бог! .......Вы неудачно использовали исание.

я
Старожил
+1379
|9 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
А Христос и есть Человек = Мессия = Помазанник = Человек, помазанный Богом.

Это только ПОЛОВИНА правды! - Вторая половина утверждает, что Он так же и Бог! :)

я
Удален
FatalitY
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
Но, откуда мы знаем что ангел не Бог? :) - Правильно, ИЗ КОНТЕКСТА (

да и без контекста знаем, что Бог один, а ангелы - Его творение.

 

Цитата Святой
А то место что вы привели НИКАК НЕ ДОКАЗЫВАЕТ что Иисус НЕ БОГ!

то, что я привел, показывает, что Бог говорит через людей, раньше - через пророков, а в последнее время - через своего Сына, т.е. Иисус - человек. Или, по вашему, Бог говорит через... Бога? ))

 

Цитата Святой
Наборот, далее там сказано что Он Бог!

что, так и сказано? ) приведите, что вы имеете в виду, только не нарушайте контекст, раз уж вы его упомянули.

Цитата Святой
Это только ПОЛОВИНА правды! - Вторая половина утверждает, что Он так же и Бог! :)

ну где же эта "вторая половина"? что вы все прячете ее, а предъявить не можете? )))

зы

Святой,

годы идут, а ваш воз и ныне там.

пора уже критически переосмыслить догмы, навязанные вам людьми.

а то все защищаете деноминации вместо того, чтобы стать за Истину.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+171
|9 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
защищаете деноминации вместо того, чтобы стать за Истину.

как говорил классик: "что есть ИСТИНА?"

вот Христос сказал: я есть ПУТЬ, ИСТИНА и ЖИЗНЬ.

как-то многовато на себя берёт человек...

Удален
FatalitY
|9 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата сергейМ
как говорил классик: "что есть ИСТИНА?" вот Христос сказал: я есть ПУТЬ, ИСТИНА и ЖИЗНЬ.

я именно об этой Истине и написал. Троица - не истина, а выдумка людей. Иисус Христос - истина.

 

Цитата сергейМ
как-то многовато на себя берёт человек...

ровно столько, сколько Бог (Его Отец) Ему дал

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+171
|9 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
ровно столько, сколько Бог (Его Отец) Ему дал

неправильныйответ.

славы Моей не дам иному.(Ис.48:11)

НИКОМУ!

а тут "человек" говорит, что Он:

-Путь

-Истина

-Жизнь

-Воскресение


 

 

Цитата FatalitY
Иисус Христос - истина.

вынужден поправить: не В НЁМ истина, а ОН САМ истина. разница огромная.

Удален
FatalitY
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата сергейМ
а тут "человек" говорит, что Он:

неправильный ответ. Иисус - подлинный человек, без кавычек.

 

Цитата сергейМ
Цитата FatalitY Иисус Христос - истина.
вынужден поправить: не В НЁМ истина, а ОН САМ истина. разница огромная.

разве я написал иначе? что же вас вынудило поправлять?  желание спорить  и противоречить? )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+171
|9 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
неправильный ответ. Иисус - подлинный человек, без кавычек.

 ???

кто говорит, что не подлинный?  однако - все эти качества, которые перечислены, - атрибуты Божествнной власти, хотите вы этого или нет.

а различие такое:

 Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость [Твою] (Пс.50:8)

так бывает у нас, и это вы относите и к Иисусу Христу.

но это истина В НАС, и она НЕ НАША, и не МЫ ЕСТЬ ИСТИНА.
а Христос сказал, что ОН САМ ЕСТЬ ИСТИНА.

 

Цитата FatalitY
разве я написал иначе? что же вас вынудило поправлять? желание спорить и противоречить? )))

нет, вот этого как раз нет, оно уже осто...доело.

Удален
FatalitY
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
оно уже осто...доело.

расшифруйте пожалуйста.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Жора
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
Почему вы манипулируете писанием! А это забыли?: 5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (Рим 9)

«У них и праотцы, и среди них родился Христос, который превыше всех, благословенный вовеки Бог! Аминь». /«Письма апостола Павла» Рим.9:5 стр.97, РБО 1998г./

И внизу сноска: 9.5 Христос... благословенный вовеки Бог - возможно иное понимание:

«Христос, который превыше всех. Да будет благословен вовеки Бог»

Знак препинания поставлен в другом месте, другой и смысл, а ведь в греческих и еврейских текстах знаков препинания нет….

Скоро грядёт Господь!
Писатель
+171
|9 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
расшифруйте пожалуйста.

да ничего мистического и сокровенного.

просто говорю о том, как достали бесконечные и бесполезные споры и противоречия, никого не назидающие и только питающие тщеславие и гордыню. при этом каждый знает точно, что останется при своём.

кого это назидает?

Удален
Жора
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата сергейМ
просто говорю о том, как достали бесконечные и бесполезные споры и противоречия

А Вас что, за уши притянули на эту тему? Не нравится - идите на другую. Кстати, Вас попросили расшифровать непонятное слово в сокращении "осто...доело", чего испугались?

Скоро грядёт Господь!
Писатель
+171
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Жора
А Вас что, за уши притянули на эту тему? Не нравится - идите на другую

 да, тут вы правы.  так и поступлю. не переживайте так...

 

Цитата Жора
Кстати, Вас попросили расшифровать непонятное слово в сокращении "осто...доело", чего испугались?

???

"испугались"?  кого... или чего...   даже и сам не понял...

я ответил на вопрос человека, и всё. а вас чем это задело?

Старожил
+343
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
ВПЦ Быт.3:15 "Я сделаю женщину и тебя врагами, и её дети будут врагами твоим детям. Ты ужалишь её ребенка в ногу, а он размозжит тебе голову". Пятикнижие и Гафтарот. Ивритский текст с русским переводом. "И ВРАЖДУ ПОЛОЖУ МЕЖДУ ТОБОЮ И МЕЖДУ ЖЕНОЮ, И МЕЖДУ ПОТОМСТВОМ ТВОИМ И ПОТОМСТВОМ ЕЁ: ОНО БУДЕТ БУДЕТ ЯЗВИТЬ ТЕБЕ ГОЛОВУ, А ТЫ БУДЕШЬ ЯЗВИТЬ ЕМУ ПЯТУ"

Быт.3:15 και εχθραν θησω ανα μεσον σου και ανα μεσον της γυναικος και ανα μεσον του σπερματος σου και ανα μεσον του σπερματος αυτης αυτος σου τηρησει κεφαλην και συ τηρησεις αυτου πτερναν

Это то же самое слово:

 

Цитата Жора
3 о Сыне Своем, Который родился от *семени (греч. - сперматос) Давидова по плоти 4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни..."
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Жора
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
"испугались"? кого... или чего... даже и сам не понял... я ответил на вопрос человека, и всё. а вас чем это задело?

Если не испугались, то расшифруйте полностью слово: "осто...доело". Меня это никак пока задеть не может, ибо не понял того, что стоит за этим словом. Если, опять-ки, боитесь сказать прямым текстом, то придумайте что-либо.

Скоро грядёт Господь!
Писатель
+171
|9 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Жора
Если не испугались, то расшифруйте полностью слово: "осто...доело". Меня это никак пока задеть не может, ибо не понял того, что стоит за этим словом. Если, опять-ки, боитесь сказать прямым текстом, то придумайте что-либо.

что-то у вас всё страх да страх...  

есть только одно средство от страха - совершенная любовь Божия. стяжите её - и бояться перестанете.

а это ужасное слово - гибрид "осточертело" и "надоело". и всего-то.

Старожил
DAN
+1567
|9 Сен 2011
6 Цитировать

Цитата Кн Грека

 

А Петр в своей речи утверждал, что Иисус был "соделан" Христом.

Иисус был соделан и Господь соделался.  , лучшего завета поручителем соделался Иисус. 

Господь - сила моя и песнь; Он соделался моим спасением. Сам соделался !

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Жора
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Быт.3:15 και εχθραν θησω ανα μεσον σου και ανα μεσον της γυναικος και ανα μεσον του σπερματος σου και ανα μεσον του σπερματος αυτης αυτος σου τηρησει κεφαλην και συ τηρησεις αυτου πτερναν

Спасибо, но Вы уверены, что в еврейском тексте стоит такое же слово? Ведь Тора писалась не на греческом. Прошу братию, умеющую читать еврейские тексты просветить по этому вопросу.

Хотя если и так, то получается, что просто потомок мужского рода. И всё равно,  родство всегда передавалось через сперму мужчины, женщина спермы не имеет: Авраам родил Исаака.

Тем не менее очень признателен Вам. Я не стремлюсь против истины, и если обнаружу, что заблуждаюсь в чем - покаюсь непременно. Ну а пока вижу, что каяться нужно не мне. С Вашим "богословием" знаком очень хорошо - ранее сам всем доказывал Троицу... без всякой логики на чувствах, и также рьяно с рлной уверенностью, что пребываю в истине по этому вопросу - принял на веру без исследования эту чушь о Троице.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+600
|9 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Иоан.3:30 Ему должно расти, а мне умаляться. Где здесь сказано что Иоанн умаляет сам себя? Он говорит о неменуемом процессе, а не о самоуничижении.

во первых слова использованы разные.., Ин3:30:

.

elattov
уменьшать, убавлять, умалять, унижать.
.

.

в Фп.2:6

.

kenov
опорожнять, опустошать, делать тщетным или пустым, упразднять, уничтожать.

.

.

во вторых, Фп.2 четко показывает в чем состояло опустошения, Кто во внешности Кого пребывал и кем стал, приняв другую внешность, сделавшись подобным человекам..

.

пусть Грека объяснит когда произошло это опустошение, когда Иисус ходил в форме Бога, и когда принял форму слуги сделавшись подобным человекам и по виду найденый как челоовек, если прийдя к Иоанну Он был по виду человеком и Иоанн говорит слова что Ему должно рости.., следоватильено Он уже был в опустошенном состоянии до начала служения

 

Цитата Кн Грека
поскорее и увидеть, что Павел в Фил. 2:5 призывает, что бы и все вурующие были как Христос.

5. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

.

и какие ж в нем чувствования были?

Который не счел хищением быть равным Богу или удерживать это равенство

опустошил Себя Самого....,  смирил Себя..., быв послушным даже до смерти

.

показан великий пример смирения в контексте Фп.2:3-5

.

3. ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

4. Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других.

5. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

.

только вы выкинули величену этого смирения, где Павел говорит  в Чьей форме пребывал Христос, следовательно Кем Он был, когда принял форму слуги и сделашись подобным человека и по виду найденый как человек

.

вам нужно откинуть ваши предрассудки и поскрей увидеть этот массштаб смирения с высоты полета Павла

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+6
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Жора
Хотя если и так, то получается, что просто потомок мужского рода. И всё равно, родство всегда передавалось через сперму мужчины, женщина спермы не имеет: Авраам родил Исаака.

А, Мария от кого зачала?

Ведь прежде чем сочетаться с Иосифом, она зачала, от ДУХА СВЯТОГО.

Рожденное от - ДУХА - ЕСТЬ ДУХ, а рожденное от мужа - есть плоть.

Это есть два семени, два завета, одно рождается в рабство - тлению - В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,

другое в - ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ, по ОБЕТОВАНИЮ.

8 Мы, братия, дети обетования по Исааку.

29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.

30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.

31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной. Гал.4:8-31

Удален
FatalitY
|9 Сен 2011
3 Цитировать

Серна,

Сара зачала от Авраама, причем до того она была бесплодна, да и женские функции ее организма уже прекратились. То есть, Исаак был зачат не без Божьего вмешательства, но все же зачат Авраамом. Потому что Бог ему пообещал, что так будет.

Но в случае с Марией было иначе: она была молода, здорова и вполне способна иметь детей от мужа, что с годами и выяснилось.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+6
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Но в случае с Марией было иначе: она была молода, здорова и вполне способна иметь детей от мужа, что с годами и выяснилось.

Что выяснилось, вы о чем?

Удален
FatalitY
|9 Сен 2011
1 Цитировать

у Марии были еще дети, братья Иисуса.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Жора
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Серна
А, Мария от кого зачала? Ведь прежде чем сочетаться с Иосифом, она зачала, от ДУХА СВЯТОГО.

"18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. 19 Иосиф же, муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. 20 Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; 21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их" Мф.1:18-21

"прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого" -

"38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. 39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него" Ин.7:38

- Мария была крещена Святым Духом, прежде чем познала Иосифа. Одно из значений слова "познать" - вступить в половую связь:

"Адам познал Еву, жену свою; и она зачала" Быт.4:1

"19 Иосиф же, муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее"

- крещение Святым Духом сопровождается обычно различными знамениями: пророчествами, языками, люди становятся от радости неадекватными (вспомните 50-цу), и Иосиф  мог подумать, что Мария сошла с ума.

Обратите внимание:

"не бойся принять Марию, жену твою, ибо 1) родившееся в Ней есть от Духа Святого; 21 2) родит же Сына"

- Она была крещена Святым Духом, то есть, сначала родилась свыше, а потом уже, когда они с Иосифом познали друг друга, она родила: "родит же Сына"

- Это одна из версий. Я же знаю, что истории о детсве Иисуса Христа - это вставленные истории из апокрифов для утверждения учения о языческой Троице

Скоро грядёт Господь!

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы