Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Кн Грека
|20 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Сын Божий- Бог Творец смотрите:"8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века...10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр.1)

Интересная у вас трактовка. Еще не встречал такой. Только Бог Сын является творцом этого материального мира, так как описываемый в цитате находится в единственном числе: "в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих". По вашему выходит, что Бог Отец и Бог Дух Святой - не творцы... Оригинально!

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+600
|20 Июл 2011
2 Цитировать
А Христос, о котором речь идет следом, не Бог, от которого он ясно отделяется Павлом, а "Господь", человек, - РАДИ которого все.

вы думаете что первые христиане, читая Септуагинту про Господа/Яхве  и зная из учений Павла как и сам Павел -  что один Господь у всех, призывающих Его, Иисус Христос - думали что это какой то другой Господь в отличии от Торы  и далеко не единственный?

.

сам Павел не знал другого Господа кроме Бога/Яхве из Торы, на которую то и дело ссылался говоря о Христе  (Рим. 10:4-16, 14:10-12).

говоря: Галатам > Глава 1 > Стих 10:
У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.

.

почему же так важно для Павла было исповедовать Иисуса - Господом, если по вашему это лишь заурядный титул, а Иоанн говорит что никто не может исповедовать Иисуса Господом - как только Духом Святым, то есть по откровению?

.

можно лишь ответить  словами Псалмопевца  - «Познайте, что Господь есть Бог»

(Пс. 46:3; 94:3; 99:3)

.

а потому у нас один Бог, Отец из Которого и все и один Господь Ииус Христос, через Которого все - то есть единый Господь Бог в Отце и Сыне (Я и Отец - одно мы есть)

Павел приводит прекрасный пример этому на человеке:

4. Одно тело и один дух (человек ), как вы и призваны к одной надежде вашего звания

5. один Господь, одна вера, одно крещение,

6. один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

(Господь Бог)

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+338
|21 Июл 2011
2 Цитировать
.. недоумевая почему природа Христа должна быть препятствием на пути единения христиан. ... Не прошло. Христиане давно забили на единство.

Единство возможно, только на основании ИСТИНЫ! А истина одна, а всё что не соотвествует истине Его, Бог им противится.., вот и блуждают многие в поиске той самой истины, что бы разуметь её, блуждая во тьме-обличаются, говоря о себе, что ходят во свете Его!

Но есть и те, кто ныне приступили к престолу благодати Его, и уже укрепляются, как от источника Славы Его, меняют одежды ветхие на новые, соотвественно и вино приготовлено для них!

И есть факт единства во Христе, и уже не за горами, просматривается в Писании и путь, по которому готовяться пройти искупленные..

Потому и сказано,

стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
один Господь, одна вера, одно крещение,
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. (посмотрите оригинал этого стиха)
..
доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.
Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,
будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.
Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.
Но вы не так познали Христа;
(Еф.4:3-20)

Не так, как кто?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+359
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
вы думаете что первые христиане, читая Септуагинту про Господа/Яхве  и зная из учений Павла как и сам Павел -  что один Господь у всех, призывающих Его, Иисус Христос - думали что это какой то другой Господь в отличии от Торы  и далеко не единственный?

Тора-то здесь при чем. Вы окончательно зациклились на слове Господь; между тем не существует ни одного слова, включая даже и слова Бог, которое было бы монополизировано в употреблении по отношению к кому-либо. Первым христианам даже и в голову не могло бы такое прийти: что употребление титула Господь по отношению ко Христу каким-то образом квалифицирует Его как "Бога". В конце концов, зачем такие выкрутасы? Если бы Павел считал Иисуса Богом, то назвал бы Его Богом. Хотя бы раз где-нибудь да промелькнуло. Однако нигде, ни разу он этого так и не сделал.

Мне с каждым днем становится все более жалко тех, кто отчаянно пытается выловить в Писаниях следы Христа-Бога. Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.

Логически мыслящему человеку в здравом уме невозможно понять, каким образом употребление по отношению ко Христу титула Господь, выражающего обычное почтение и восхищение по отношению к кумиру и главе Церкви, делает Иисуса "Богом". Павел четко и неоднократно обозначает подчиненное место Христа по отношению к Богу:

Христу глава -Бог.

у нас один Бог Отец, ... и один Господь Иисус Христос.

и т.д. и т.п. - а вы все равно наперекор ему твердите что Павел считает Иисуса "Богом".

Будьте честны перед самим собой.

Старожил
+359
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
почему же так важно для Павла было исповедовать Иисуса - Господом, если по вашему это лишь заурядный титул

Я нигде не говорил, что это "заурядный титул". Павел исповедует Христа как Мессию, а Месиия в сознании верующих иудеев значил больше чем Царь, понимаете? Мессию ждали веками, и если кто-то верил что Он наконец пришел, и пытался убедить в этом окружающих, то совершенно естественно что он наделял Его такими высокими титулами... Поэтому и такое почтение, близкое к глубочайшему поклонению.

 

Цитата romirezz
единый Господь Бог в Отце и Сыне (Я и Отец - одно мы есть)

Эти потуги могут вызвать лишь улыбку. Павел, напротив совершенно четко, однозначно, разделяет Бога-Отца который только и есть Бог, от Господа Христа, ради которого "все". Будучи честным читателем и исследователем Библии, невозможно не увидеть это разделение - а вы усматриваете здесь какое-то иное "единство", кроме духовно-символического.

И еще раз: титул Господь не является синонимом Бога, как вам бы не хотелось этого. Эта аргументация - курам на смех, поверьте.

Старожил
+359
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата core
Единство возможно, только на основании ИСТИНЫ! А истина одна, а всё что не соотвествует истине Его, Бог им противится..,

Истина Бога - в любви Его, и искать больше не нужно ничего... а пресловутое единство возможно только тем кто достиг полного возраста христова, то есть для тех, кто живет по законам любви!

А далеко не тех, кто живет по законам конфессий -  харизматы, баптисты, православные и прочие последователи ересей, "увлекающиеся всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения".

Где-то написано также что единство духа в союзе мира достигается когда верующие снисходят друг до друга с любовью. Что возможно при наличии терпимости, которой нет сегодня в христианстве, и которая также одно из проявлений той же самой любви.

Старожил
+338
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Истина Бога - в любви Его, и искать больше не нужно ничего.

Если вы познали истину Бога в любви Его, то я за вас спокоен, тогда вы должны понимать, когда приходит истинная любовь?!

К примеру, где будет находится ориентир в вере во МНОГИХ, как любовь, если сказано..

и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
претерпевший же до конца спасется.
(Матф.24:11-13)

Как и кого они будут любить в этот период, а если, любить всех, то все лжепророки как раз будут там!?

Разве не любовь сорадуется истине.., что бы избежать ложи и подмены?!

Потому как, лицемерной любовью, и и предают.., о чем и говорил Христос, что прельстят многих.., а кто по истине тех распнут, изгонят и тд..

А знак этого предательства мы знаем,

Когда Он еще говорил это, появился народ, а впереди его шел один из двенадцати, называемый Иуда, и он подошел к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть.
Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?
(Лук.22:47,48)

Другое дело, когда ваше сердце будет любить истину и будет страдать за утверждение истины, то и Господь возлюбит вас, и не отречётся!

Потому как, сказано..

Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость Твою.
(Пс.50:8)

Клялся Господь Давиду в истине, и не отречется ее: `от плода чрева твоего посажу на престоле твоем.
(Пс.131:11)

Ну и сам факт суда прельщенных,

..по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
и со всяким НЕправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
да будут осуждены все, не веровавшие истине, НО возлюбившие НЕправду.
(2Фесс.2:9-12)

Мой вам, братский совет, приступайте к истине, только в ней одной суть спасение и вечная взаимная любовь Бога  с человеком!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Prince PEPSI
|21 Июл 2011
1 Цитировать

Romirezz, core,

даже в самой библии, которую вы так любите, сказано, каким образом отличить учеников иисуса от всех остальных. Так что изза  своей погони за абсолютной истиной никто вас на учеников иисуса не номинирует

Старожил
+338
|21 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Prince PEPSI
Romirezz, core, даже в самой библии, которую вы так любите, сказано, каким образом отличить учеников иисуса от всех остальных. Так что изза своей погони за абсолютной истиной никто вас на учеников иисуса не номинирует

То есть, вы сегодня легко отличаете кто ученики Его, а кто нет?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
ekklesiast
|21 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Prince PEPSI
даже в самой библии, которую вы так любите, сказано, каким образом отличить учеников иисуса от всех остальных. Так что изза  своей погони за абсолютной истиной никто вас на учеников иисуса не номинирует

Не думайте что вы умнее всех (вы ведь именно так думаете судя по вашим высказываниям), а что хождение в истине отличает учеников Иисуса об этом сказанно так:"9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." 2Ин.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Prince PEPSI
|21 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата core
То есть, вы сегодня легко отличаете кто ученики Его, а кто нет?

я уже ответил на этот вопрос в предыдущем сообщении ))

Старожил
+338
|21 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Prince PEPSI
я уже ответил на этот вопрос в предыдущем сообщении

Если это ваш ответ, то почему не по Слову Его?

Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
(1Пет.4:11)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Prince PEPSI
|21 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Не думайте что вы умнее всех (вы ведь именно так думаете судя по вашим высказываниям)

да вы просто видите меня насквозь ))))))))

 

Цитата ekklesiast
а что хождение в истине отличает учеников Иисуса об этом сказанно так:"9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." 2Ин.

это про буддистов и мусульман )

Удален
ekklesiast
|21 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Prince PEPSI
да вы просто видите меня насквозь

Да вижу.

 

Цитата Prince PEPSI
это про буддистов и мусульман )

Вы шо сурьезно? Тогда мусульман еще в зародыше не было! С буддистами христиане еще тогда не сталкивались... Да и вообще это говорится о том что(повторюсь):"хождение в истине отличает учеников Иисуса."

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Prince PEPSI
|21 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата core
Если это ваш ответ, то почему не по Слову Его? Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь. (1Пет.4:11)

у меня складывается впечатление, что вы даже не читали мой пост))

"сказано, каким образом отличить учеников иисуса от всех остальных" - мне показалось, что все понимают, о каком стихе из бмблии идет речь ))

Удален
Prince PEPSI
|21 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Да вижу.

т.е. я должен чувствовать себя неуютно из-за того, что я умнее других? )))))

 

Цитата ekklesiast
9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." 2Ин.

насколько я понимаю, учения всех протестантских деноминаций попадает в категорию "учение христово"? ))

Удален
ekklesiast
|21 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Prince PEPSI
т.е. я должен чувствовать себя неуютно из-за того, что я умнее других?

Нет вы должны понимать простой факт, что вы не умнее других, а в некоторых случаях глупее...

 

Цитата Prince PEPSI
насколько я понимаю, учения всех протестантских деноминаций попадает в категорию "учение христово"?

Да, есть основные положения, есть адиафора...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Prince PEPSI
|21 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
а в некоторых случаях глупее...

например? ))))

 

Цитата ekklesiast
Да, есть основные положения, есть адиафора...

т.е. ДА? )))

Старожил
+338
|21 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Prince PEPSI
у меня складывается впечатление, что вы даже не читали мой пост)) "сказано, каким образом отличить учеников иисуса от всех остальных" - мне показалось, что все понимают, о каком стихе из бмблии идет речь ))

Оно и видно, что с вашими интересами и 20-ю постами, вы сразу во всем разобрались.., и в судьи.. Тогда в гору и по ТЕМЕ, слушаем вас!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Prince PEPSI
|21 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата core
Оно и видно, что с вашими интересами и 20-ю постами, вы сразу во всем разобрались.., и в судьи.. Тогда в гору и по ТЕМЕ, слушаем вас!

окей, я отклонился от темы,сорри))  просто мне показалось, что вопросы, подобные названию этой теиы очень разрушительны для такого важного для нас фактора, как единство и мне показалось странным, что никто этого не замечает кроме Незнакомца))

а что касается "по теме" - думаю, что бессмысленно строить предположения о структуре личности господа бога, т.к. информации по этой теме очень мало и она очень противоречива, да и как мне кажется этот вопрос не может быть настолько важным, что из-за расхождений мнений по нему нужно создавать отдельные деноменации, каждая из которыз верит в разное количество ипостасей господа бога ))

Старожил
+338
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Prince PEPSI
а что касается "по теме" - думаю, что бессмысленно строить предположения о структуре личности господа бога, т.к. информации по этой теме очень мало и она очень противоречива, да и как мне кажется этот вопрос не может быть настолько важным, что из-за расхождений мнений по нему нужно создавать отдельные деноменации, каждая из которыз верит в разное количество ипостасей господа бога ))

Вот видите, мнение в вас самом, разделилось в противоречивости, соответственно и не можете знать истину по этому вопросу, пока во всяком случае!

А то что единства нет, то об этом и Писание говорит, что до ВРЕМЕНИ, на то и ИСТИНА дана, что бы её познавали и не ленились в том! Истина - есть верный признак во всем Писании! А то чего не знаем, верим, опять же Писании, всем сердцем пребывая в общении Слова Его и в свое время, Бог откроет, пожнем соотвественно истине!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+359
|21 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата core
Потому как, лицемерной любовью, и и предают

Достигший возраста христова уж как-то отличит любовь божью от любви "лицемерной".

 

Цитата core
Мой вам, братский совет, приступайте к истине, только в ней одной суть спасение и вечная взаимная любовь Бога  с человеком!

Спасибо за совет, брат! Куда бежать, где искать истину и как "приступать" к ней? Библию читать и проповеди слушать?

Не проще ли твердо решить для себя отречься от себя, ветхого, и начать жить по законам божьим: относиться к ближнему так как хотел бы чтобы он относился к тебе. Это будет хорошее начало; а далее, если следовать этому неуклонно - наступит возрастание в любви до достижения того самого возраста христова.

Вот вам и вся истина.

Цитата ekklesiast
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога

Верно. А в чем состоит учение Христа?

Вот вам и ответ.

Старожил
+338
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Достигший возраста христова уж как-то отличит любовь божью от любви "лицемерной".

потому и достигший, что истину познал, иначе, не увенчается!

 

Не проще ли твердо решить для себя отречься от себя, ветхого, и начать жить по законам божьим: относиться к ближнему так как хотел бы чтобы он относился к тебе. Это будет хорошее начало; а далее, если следовать этому неуклонно - наступит возрастание в любви до достижения того самого возраста христова.

В целом звучит неплохо.. Только вам не кажется, что в вашем плане, нет мнения Бога?!

24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деян.17:24,25)

Как отделяете человеческое от Божьего, взирая в Писание..? То есть, где ваши мысли, а где Его в вас?

 

А в чем состоит учение Христа?

Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все.
Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, [равно как] и то, что всякая ложь не от истины.
(1Иоан.2:20,21)

Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
(1Иоан.2:27)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Prince PEPSI
|21 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата core
Вот видите, мнение в вас самом, разделилось в противоречивости, соответственно и не можете знать истину по этому вопросу, пока во всяком случае!

я и не говорил, что знаю истину))) я предлагал забить на поиск истины и заняться вопросами единства )))

Старожил
+338
|21 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Prince PEPSI
я предлагал забить на поиск истины и заняться вопросами единства

А вы кто?

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:44)

Если вы так настроены против или праздно к истине, то вы уже погибаете, если не уже!? (строго, но во спасение ваше)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Prince PEPSI
|21 Июл 2011
3 Цитировать

core,

да))))) раскусили вы меня - мой папаша - дьявол, только не говорите модеру, а то он мя забанит )))))))

Удален
Prince PEPSI
|22 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
а в некоторых случаях глупее...

не хотите обосновать столь серьезное заявление?

Неповторимость снежинки - это не про нас (с)
Старожил
+1379
|22 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата core
Тогда от сюда, возникает вопрос, - Когда Он родился от Бога, прежде братьев Своих?

Я уже ответил на этот вопрос. Но раз вы не поняли, то: братья люди, не Боги ( с большю буквы). Сын Божий Бог. Как Бог он не имеете начала, поэтому люди не могут быть Богу братьями. Но Сын Божий стал однажды человеком (рождение чрез Марию). Как человек, Он имеет начало. И как человеку, ему могут быть братьями другие люди (божьи дети).

 

Цитата поиск77
Да вы правы писание действительно упоминает слово как Боги !книга бытие цитирует слова некоего многобожника "змея" Будете как Боги

Вы неопровергли писанием мой аргумент: цитата святой : Неправда. Писание говорит о Отце как Боге; Сыне как Боге; Духе Святом как Боге. Многократно.

 

Цитата ekklesiast
"9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." 2Ин.

Аминь

я
Старожил
+600
|22 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." 2Ин

10. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его

11. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+359
|23 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата Святой
Как Бог...как человеку...

Остается хоть раз подтвердить ваши выдумки Писанием. Иначе - это просто базарные сплетни.

 

Цитата Святой
Вы неопровергли писанием мой аргумент: цитата святой : Неправда.

Да, у вас сильнейший аргумент: "неправда".

Святой, предлагаю вам переменить ник на Смешной.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы