Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+359
|11 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
я поднял вопрос о истине, говорящей что Бог через Иисуса Христа сотворил небо и землю. и к сожалению я увидел что вы оба реально в этом не можете разобраться или понять это. а до бесконечности с вами катать вату я не собираюсь.

Так я и думал.

Вам были предоставлены аргументы грамматического, языкового и теологического характера с целью помочь вам разобраться что может означать выражение через Христа в Писании. Но вам это не нужно: вы знаете "истину".

Каждый сам выбирает сколько ему оставаться во мраке.

Удален
Кн Грека
|11 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Веник
у Кн_Греки кончились аргументы и он начинает всякую ерунду писать.

Уж извините Веник, это я не к тому, что бы последнее слово было за мной... Просто интересно выходит.

О Боге значит можно понимать, так что Бог не почитал хищением быть равным Богу. А вот понимать и говорить, что человек Веник не почитает хищением быть равным человеку Венику - это уже ерунда))

В принципе согласен, но ерунда и то и другое)

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
FatalitY
|11 Июл 2011
1 Цитировать

первые страницы темы... 13 Апр 2009:

 

Цитата юpий4O
" Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?) " однозначно один, если речь о колличестве ипостасей. "Един" применимо к Богу, если речь о единстве Бога и человека во Христе. Мы все едины с Богом во Христе. Но Бог один.
Цитата юpий4O
от многословия до многобожия - один шаг. и некоторые его уже сделали
-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|11 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
О Боге значит можно понимать, так что Бог не почитал хищением быть равным Богу. А вот понимать и говорить, что человек Веник не почитает хищением быть равным человеку Венику - это уже ерунда)) В принципе согласен, но ерунда и то и другое)

Совершенно верно. Ерунда получается в любом варианте.

Я сравнил переводы на четырех языках десятков изданий, и вот моя личная простая версия перевода, которая на мой взгляд, наиболее близко отражает мысль Павла:

Он, будучи образом Божиим, не посягал на равенство с Богом

Имеется в виду: в отличие от Адама (и в лице Адама - от всех людей), который также будучи образом Божиим - тем не менее на это равенство дерзнул посягнуть.

Отрывок из древнего гимна, или неудобоваримый стиль Павла... что бы то ни было, но контекст говорит как раз об этом. Он, образ Божий, не счел себя вправе посягнуть на то чтобы стать как бог; но напротив, смирил себя до образа Раба, и был таким как и надлежало быть человеку - во всех поступках, вплоть до смерти.

И вот поэтому Бог и наградил его.

Писатель
+190
|13 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Веник
через Апостолов проявлялась сила Божия в служении их. и через Иисуса проявлялась сила Бога при сотворении мира, а это значит именно то, что Иисус Христос существовал на момент творения мира, так же как и Апостолы существовали на момент проявления через них силы Бога в служении их: - через Христа Бог сотвори века - через Христа Бог создал небо и землю, мир.

38 И сказал я: Господи! Ты от начала творения говорил; в первый день сказал: "да будет небо и земля  ", и слово Твое было совершившимся делом.

(3Ездры 6)

1 В начале   было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

(Иоанна 1)

Писание совершенно ясно говорит, что через (посредством) слова=Христа были созданы Писания.

3 Верою познаём, что веки устроены словом   Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

(Евреям 11)

56 Он сказал: "да будет земля", - и земля явилась; "да будет небо", - и было.

57 Словом       Его сотворены звезды, и Он знает число звезд.

(3Ездры 16)

6 Словом   Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:

(Псалом 32)

7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

(2Петра 3)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Гость
-1
|13 Июл 2011
3 Цитировать

Един Бог в трех лицах : Отец, Сын и Святой Дух

Удален
FatalitY
|13 Июл 2011
1 Цитировать

Инженер 1, вы бы с начала тему почитали )))

а то ведь в названии темы вопрос был "как вы думаете?",

а не как вы, совешенно не задумываясь, повторяете на автопилоте то, что вам навязали догматики...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
-1
|13 Июл 2011
1 Цитировать

(1-е послание Иоанна, глава 5, стих 7)

. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

Удален
FatalitY
|13 Июл 2011
1 Цитировать

Инженер,

вы думаете, что кроме вас этот стих никто не читал?

к тому же, он является поздней добавкой ))) но даже в таком виде не говорит того, что вы написали выше.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+176
|13 Июл 2011
4 Цитировать

" Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.(Матф.11:11)"

Когда Господь говорит , что истинно , то это именно так.  Из рождённых женами не восставал больший Иоанна. Разве Иисус не больше Иоанна ? Конечно же больше , но Он Себя не причисляет к тем , кто от земли , т.к. Он сшел с небес .

Удален
FatalitY
|13 Июл 2011
1 Цитировать
Из рождённых женами не восставал больший Иоанна. Разве Иисус не больше Иоанна ? Конечно же больше , но Он Себя не причисляет к тем , кто от земли , т.к. Он сшел с небес .

и...? к какому выводу в итоге вы пришли?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|13 Июл 2011
1 Цитировать
Разве Иисус не больше Иоанна ? Конечно же больше

Это ваши слова, а не Иисуса.

Старожил
+338
|13 Июл 2011
2 Цитировать
Когда Господь говорит , что истинно , то это именно так. Из рождённых женами не восставал больший Иоанна. Разве Иисус не больше Иоанна ? Конечно же больше , но Он Себя не причисляет к тем , кто от земли , т.к. Он сшел с небес

Потому как Христос, рожден от Духа, имеющий ДУШЕВНЫЙ ОБРАЗ ПЛОТИ!

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(Иоан.3:6)

Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Лук.1:35)

Потому и в родословии Его, Он запечатлен в Избранных Своих, в которых являлся здесь на земле!

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова;
...
Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
(Матф.1:1-16)

Так кто есть МАРИЯ?

Если о Еве сказано..

.. Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
(Быт.3:20)

О Сарре сказано..

..а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

(Гал.4:26)

Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.
(1Пет.3:6)

А о рабе сказано..

Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
(Гал.4:30,31)

Так кто же эта РАБА и СЫН ЕЁ?

Почему же, не один из Апостолов в своих Посланиях, не упомянул о Марии или об Иосифе, кроме Евангелия, которое следует принимать, только через Откровение Иисуса Христа!?

И кто свидетельствовал Луке, и Марку о Христе, как только не Дух Святой!?

Ведь Христос есть премудрость Божья, не так ли, а многие запечетлели Его в себе по плоти, а не по Духу!

А Господь, был есть и будет, ВСЕГДА ДУХ в избранных Своих!

Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих"; и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа".
(2Тим.2:19)

Плотские помышления о Христе, есть НЕПРАВДА (до времени грех не к смерти)!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+176
|14 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
и...? к какому выводу в итоге вы пришли?

Разве вы не увидели вывода? " Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
(1Кор.15:47)"

Божественность Христа определяется тем , откуда Он. Поэтому Он и сказал , что из перстных(т.е.рождённых женами) больше Иоанна никто не восставал.  Иоанн понимал , что Иисус больше него , т.к. пришёл не от земли . " Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,(Иоан.3:31)"

Если читать в контексте , то можно увидеть , что Иоанн говорит о себе как сущем от земли и о Христе  как о пришедшем с небес.

Удален
FatalitY
|14 Июл 2011
2 Цитировать
Разве вы не увидели вывода? " Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. (1Кор.15:47)" Божественность Христа определяется тем , откуда Он.

нет, я не увидел вывода, но увидел подмену понятий:

Господь у вас почему-то автоматом означает Бог, а ведь это два разных слова с разным смыслом.

Мы все знаем, откуда Он. Об этом ясно написано в Библии, как Дух Святой сошел на Марию и как она родила младенца мужского пола, и как его обрезали на 7-й день.

А вот по поводу сошедшего с неба:

Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

Но не все, что с небес и от Бога приходит, есть Богом.  Бог только один есть.

Например, Дух Святой сходит на уверовавших и таким образом Бог живет и пребывает в нас, но это не делает нас богами.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+6
|14 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Например, Дух Святой сходит на уверовавших и таким образом Бог живет и пребывает в нас, но это не делает нас богами.

Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Иоан.10:34 -35

Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло - Просто Бог знает, что когда вы съедите их, то прозреете и сами станете как боги - познавшими добро и зло!

Старожил
+6
|14 Июл 2011
0 Цитировать

Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Удален
FatalitY
|14 Июл 2011
2 Цитировать

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+6
|14 Июл 2011
0 Цитировать

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+338
|14 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Мы все знаем, откуда Он. Об этом ясно написано в Библии,

Простите, Фаталити, но вам должно быть ясно, что Дух говорит.., потому как Дух свидетельствует о Христе истину, потому как вы сказали об этом выше, так и сатана умеет читать и цитировать Писание душевно по плоти;

Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
(Матф.4:5,6)

.

А о Христе сказано так,

Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
(1Иоан.5:6)

Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
(1Иоан.5:9)

Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
(1Иоан.5:10)

Вот например, вы принимаете свидетельство Павла о Христе, в котором Бог открыл Сына Своего?

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
(Гал.1:15,16)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
поиск77
|14 Июл 2011
0 Цитировать

незнакомец .

Но вот беда, Иисус Сам учит тому что все мы - дети Небесного Отца. Мы можем при выполнении определенных условий (см. Нагорную Проповедь) стать точно такими же Сынами Бога каким считал Себя и Сам Иисус

я бы не согласился со словом "точно такими" Потому что нам предложена идентефикация во христе Иисусе ! Это значит что мы сокрыты во Христе ,ведь и превилегия приходить к отцу во имя Иисуса основана на ототжествлении . Можем ли мы утверждать что на кресте Иисус не стал грехом? Христос ототжествил себя с падшим человеком (не будучи таковым)приняв всю полноту наказания за грех , но с другой стороны он разделил с уже искупленным человеком славу отца небесного Другими словами в каждом искупленном Бог созерцает свою природу или же природу своего сына

Старожил
+176
|14 Июл 2011
1 Цитировать

Когда собрались  фарисеи .......   " Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.(Матф.22:41-46)"

Тогда фарисеи ничего не могли сказать , а сейчас смотри как осмелели.   Зачем идёте против Христа и его слов , соблазняясь о Его Божественном происхождении ?  Ведь Он говорил , что блажен будет тот , кто не соблазниться о Нём.

Старожил
+359
|14 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата поиск77
я бы не согласился со словом "точно такими" Потому что нам предложена идентефикация во христе Иисусе ! Это значит что мы сокрыты во Христе ,ведь и превилегия приходить к отцу во имя Иисуса основана на ототжествлении . Можем ли мы утверждать что на кресте Иисус не стал грехом? Христос ототжествил себя с падшим человеком (не будучи таковым)приняв всю полноту наказания за грех , но с другой стороны он разделил с уже искупленным человеком славу отца небесного Другими словами в каждом искупленном Бог созерцает свою природу или же природу своего сына

Привет, поиск77! Я понял вашу мысль, но это ваше "отождествление" следует понимать, на мой взгляд, несколько иначе. Об этом чуть ниже.

Догмат о "взятии Христом грехов всего мира" появился вследствии прямолинейного восприятия нескольких библейских стихов, которые на самом деле носят не теологический, а литературно-поэтический характер. Христос, безгрешный человек, невинная жертва, естественно и красиво сравнивается с близким каждому еврею образом непорочного Агнца, который служил символом спасения народа израильского, а также умилостивления Бога путем жертвоприношений непорочных животных.

Из соединения этих традиционных и глубоко укоренившихся в сознании образов постепенно сформировалась доктрина. Учитель, мудрец, воплощение праведности, святой человек, проповедующий Слово Божие и Любовь к ближнему, - был без вины арестован, подвергнут страданиям и убит - и как кровь невинного агнца спасла израильтян от плена египтян, так и кровь Иисуса была пролита чтобы спасти израильтян от плена греха.

Старожил
+359
|14 Июл 2011
1 Цитировать

Теперь о вашей "идентификации". Христиане в массе своей привыкли понимать ее как набор формул, типа "Христос умер за мой грех", "я христианин - значит я спасен по вере", и т.д. - но на деле Христос ничему этому даже близко не учил.

"Идентификация" состоит не в малопонятной "вере", а в подражании Христу в Его поступках - праведности и святости, выражающейся в прощении и любви к ближнему.

Прощение дается только по благодати. Это фактически милость божья.

Что требуется от нас чтобы стать детьми Божьими, подобно Иисусу? Прощать. Любить. Благословлять даже и проклинающих нас. Ничего больше.

Старожил
+359
|15 Июл 2011
1 Цитировать
Тогда фарисеи ничего не могли сказать , а сейчас смотри как осмелели.   Зачем идёте против Христа и его слов , соблазняясь о Его Божественном происхождении ?

Как этот отрывок связан с "божественным происхождением"?

Старожил
+600
|15 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата поиск77
Но вот беда, Иисус Сам учит тому что все мы - дети Небесного Отца. Мы можем при выполнении определенных условий (см. Нагорную Проповедь) стать точно такими же Сынами Бога каким считал Себя и Сам Иисус

скажите поиск, а каким Сыном Бога считал Себя Иисус исходя из Писания? таким же, как и все иудеи, таким же, как и все уверовшие в Него?

как понимали Его завявления о Богосыновстве иудеи и почему не верили Ему?

как понимали Его Богосыновство Апостолы? этому вопросу посвящено Евангелие Иоанна, его 1-е послание, послание к Евреям..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+359
|15 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
скажите поиск

Вопрос вообще-то ко мне, а не к поиску; вы невнимательны.

Разве человек становится Богом, человеком или кентавром оттого что другие люди имеют о нем определенное мнение? Иудеи, например, считали что Иисус безумен, в нем злой дух, и Он творил чудеса силой Веельзевула.

Вы с этим согласны?

Разумеется, несогласны.

Но в то же время вы торжествующе тыкаете пальцем в то место, где говорится что иудеи обвиняли Иисуса в богохульстве, в том что Он будучи человеком, делает Себя Богом. При этом игнорируя возражения Самого Иисуса.

Сам же Иисус безумцем не был и знал как появляются на свет дети, включая Его самого. Да и насчет Бога ни Иисус, ни кто другой не обладал вашей степенью богохульства чтобы допустить возможность физического отцовства Бога в отношении кого-либо.

Поэтому Сын Божий - всегда и в любом варианте понятие духовное.

Старожил
+600
|15 Июл 2011
3 Цитировать

Разве человек становится Богом, человеком или кентавром оттого что другие люди имеют о нем определенное мнение? Иудеи, например, считали что Иисус безумен, в нем злой дух, и Он творил чудеса силой Веельзевула.

Вы с этим согласны?

нет конечно.., как и с тем - что Он богохульствовал...

Он либо был Тем, Кем о Себе завялял в понимании соплеменников-иудеев - либо нет, потому что  все сводилось в Его возражениях к тому  - верить Ему или нет ... это к слову об игнорировнии возражений Самого Иисуса, которые вы игнорируете

 

Да и насчет Бога ни Иисус, ни кто другой не обладал вашей степенью богохульства чтобы допустить возможность физического отцовства Бога в отношении кого-либо. Поэтому Сын Божий - всегда и в любом варианте понятие духовное.

я бы сказал -  антропоморфное понятие как и "Бог Отец", говорящее о естестве и взаимоотношениях Отца и Сына (Ин.1:18) потому что вы правы, Бог не размножается...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
Модератор
|15 Июл 2011
Цитировать

Реплики, не относящиеся к вопросам, обсуждаемым в теме, удалены

Старожил
+176
|15 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
потому что  все сводилось в Его возражениях к тому  - верить Ему или нет ...

Именно  так.  Странно , почему люди не видят и не понимают таких элементарных вещей?

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы