Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+176
|15 Июл 2011
0 Цитировать
Как этот отрывок связан с "божественным происхождением"?

Так же как и был связан в то время , когда Иисус разговаривал  с фарисеями.  Итог того диалога : Иисус утвердил , что Он  не просто сын человеческий , Он- Господь с неба. " Первый человек (Адам)- из земли, перстный; второй человек(Христос) - Господь с неба.(1Кор.15:47)"        Существенная разница , не правда ли?

Старожил
+338
|15 Июл 2011
3 Цитировать
Поэтому Сын Божий - всегда и в любом варианте понятие духовное.

Нам всегда говорили, что  Духовное пророчество о Христе, относится именно к язычникам, мол Иудеи КАК ТО ЖИЛИ БЕЗ ХРИСТА на одних пророчествах о Нем  в будущем и то для язычников..  Бред!

Тогда, к примеру, как понимали  Иудеи эти слова и мы сегодня?

Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
(Ис.42:1)

Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,
чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.
Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
Вот, предсказанное ПРЕЖДЕ СБЫЛОСЬ, и новое Я возвещу; прежде нежели оно произойдет, Я возвещу вам.
(Ис.42:6-9)

Когда сбылось, о каком времени,  говорит Исайя?

Если говорить о том, что сказано "ВО СВЕТ для язычников", ЯКОБЫ относится ко временам Петра и Павла, то тогда как об этом говорит Исаия здесь..

Вот слово, которое изрек Господь о Моаве издавна.
Ныне же так говорит Господь: чрез три года, считая годами наемничьими (языческое время исчесление), величие Моава будет унижено со всем великим многолюдством, и остаток будет очень малый и незначительный.
(Ис.16:13,14)

Вот мы видим ИСПОЛНЕНИЕ пророчеств, и во времени и в народе языческих..

Ещё,

Живущие в земле Фемайской! ..
..
Ибо так сказал мне Господь: еще год, равный году наемничьему, и вся слава Кидарова исчезнет,
и луков у храбрых сынов Кидара останется немного: так сказал Господь, Бог Израилев.
(Ис.21:14-17)

Разве мы НЕ ПЕРЕСУЖИВАЕМ за Господа говоря, - когда Господу приходить, когда и кого Ему спасать или не СПАСАТЬ? Разве Он меняется от ВРЕМЕНИ или в СИЛЕ СВОЕЙ?

Разве в МИРОЗДАНИИ кроме человека и Бога, есть ещё Духовные Существа у которых есть СВОЯ ВОЛЯ и
ВЫБОР?

Кроме ЧЕЛОВЕКА в МИРОЗДАНИИ, кого ещё ИЗБИРАЕТ ГОСПОДЬ САМОЛИЧНО?


"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|15 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата romirezz
потому что вы правы, Бог не размножается...

А Господь?

С кем советовался Бог, при ИЗБРАНИИ Сына Своего во Христе, к примеру в Павле?

В какое ВРЕМЯ, Он был бессилен, воздвигнуть Христа во плоти?

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
(Рим.8:29)

Когда Он родился, а после и Его братья родились?

.

возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
(Пс.2:7)

КОГО И КОГДА РОДИЛ ГОСПОДЬ?

p.s.

Всем кто жалобы пишет,  знают в совести своей, что лгут и клевещут, но оправдывают себя!

Но я вас прощаю!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|15 Июл 2011
3 Цитировать
" Первый человек (Адам)- из земли, перстный;

Если вы познаете в истине, о чем сказано в стихе ниже, то вы весьма удивитесь..?!

..Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
(Рим.5:14)

Посмотрите в оригинале, как то сказано...

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|15 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата core

p.s.

Всем кто жалобы пишет,  знают в совести своей, что лгут и клевещут, но оправдывают себя!

Но я вас прощаю!

Кто бы говорил про жалобы.
Тебя как нет на форуме, посты не удалялись, вернулся, пошла химчистка. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
поиск77
|15 Июл 2011
1 Цитировать

цитата незнакомец Поэтому Сын Божий - всегда и в любом варианте понятие духовное.

Незнакомец ! а как вам этот безтелесный вариант? "Лк 1:35 Ангел32 -ἄγγελος- сказал 2036 -ἔπω- Ей846 -αὐτός- в 611 -ἀποκρίνομαι- ответ 611 -ἀποκρίνομαι-: Дух4151 -πνεῦμα- Святый40 -ἅγιος- найдет 1904 -ἐπέρχομαι- на1909 -ἐπί- Тебя4571 -σέ-, и2532 -καί- сила1411 -δύναμις- Всевышнего5310 -ὕψιστος- осенит 1982 -ἐπισκιάζω- Тебя4671 -σοί-; посему1352 -διό- и2532 -καί- рождаемое 1080 -γεννάω- Святое40 -ἅγιος- наречется 2564 -καλέω- Сыном5207 -υἱός- Божиим2316 -Θεός-." если всомневаетесь в том что дело касаеться человека Христа почитайте контекст выше "сказал 2036 -ἔπω- Ей846 -αὐτός- Ангел32 -ἄγγελος-: не3361 -μή- бойся5399 -φοβέομαι-, Мария3137 -Μαρία-, ибо1063 -γάρ- Ты обрела 2147 -εὑρίσκω- благодать5485 -χάρις- у3844 -παρά- Бога2316 -Θεός-; и2532 -καί- вот 2400 -ἰδού-, зачнешь 4815 -συλλαμβάνω- во1722 -ἐν- чреве1064 -γαστήρ-, и2532 -καί- родишь 5088 -τίκτω- Сына5207 -υἱός-, и2532 -καί- наречешь 2564 -καλέω- Ему846 -αὐτός- имя3686 -ὄνομα-: Иисус2424 -Ἰησοῦς-." Думаю что рождаемое святое есть сын Божий ! вдумайтесь кто назван сыном ? ответ на перед глазами !
Старожил
+338
|15 Июл 2011
3 Цитировать
Да и насчет Бога ни Иисус, ни кто другой не обладал ... степенью богохульства чтобы допустить возможность физического отцовства Бога в отношении кого-либо. Поэтому Сын Божий - всегда и в любом варианте понятие духовное.

АМИНЬ!!!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+359
|15 Июл 2011
5 Цитировать
Цитата romirezz
Он либо был Тем, Кем о Себе завялял в понимании соплеменников-иудеев - либо нет, потому что  все сводилось в Его возражениях к тому  - верить Ему или нет ... это к слову об игнорировнии возражений Самого Иисуса, которые вы игнорируете

Иисус вкладывал в слова и понятия Своего учения Свой смысл, который мог совпадать или не совпадать с традиционными представлениями иудеев.

Прибавьте сюда бескомпромиссную манеру речи Иисуса, жесткий обвинительный тон по отношению к религиозникам, - и легко понять почему в ответ сыпались подобные обвинения в богохульстве. Нельзя поэтому серьезно относиться к гневным заявлениям иудеев... мало ли что они говорили об Иисусе. И Иисус под них не подстраивался, а говорил на своем языке.

На примере нашего форума можно понять как это происходит. Если говоришь с людьми на их языке, то в ответ будешь слышать только "аминь". Если на своем - то в ответ конфронтация и обвинения в том что ты мыслишь иначе и что ты идешь "против Бога". Мало кто хочет слышать правду о себе и допускать что неправильно понимает Писания; легче обвинить собеседника в богохульстве. Меня, например, не менее 100 раз на этом форуме называли "атеистом", даже не попытавшись разобраться о чем я пою мою песню.

И если вы соглашаетесь что Бог не размножается, и следовательно не может иметь физических сыновей, то другого варианта кроме как духовный, образный смысл вкладываемй в понятие Сын Божий - просто не остается. Иисус, в Свою очередь, называл иудеев Сынами Дьявола - не делаем же мы отсюда вывод что Дьявол был физическим Отцом иудеев.

Старожил
+338
|15 Июл 2011
4 Цитировать
На примере нашего форума можно понять как это происходит. Если говоришь с людьми на их языке, то в ответ будешь слышать только "аминь". Если на своем - то в ответ конфронтация и обвинения в том что ты мыслишь иначе и что ты идешь "против Бога". Мало кто хочет слышать правду о себе и допускать что неправильно понимает Писания; легче обвинить собеседника в богохульстве. ..

Но есть и то, когда в чем то точки зрения совпадают, и это как островок надежды позволяющий выйти на уровень единых понятий и определений в истине.

То что вы сказали своими словами, в точности по смыслу совпадает со словами Павла ..

Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
(1Кор.14:10,11)

Поэтому и хулят друг друга, думая что чужестранец, вместо того, что бы понять что нужно придти к согласию в договорённостях о ТЕРМИНАХ  В ЗНАЧЕНИЯХ Слов Писания!

Потому как в систему Духовных координат и определений в Писании, Господь привел каждого своим особым путем, который однозначно, заслуживает взаимного принятия друг друга, хотя бы в том, что МЫ ВСЕ ПРИЧАСТНИКИ ВЕРЫ ОДНОГО СЛОВА, а значит в отношении  каждого был и по сей момент есть Божий промысел, Который не бросает начатое Своё Дело в нас на пол пути, как бы мы не противились, но Господь есть Бог всемогущий!

Потому и сказано,

Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
(Тит.2:11)

И вот если мы, будем воспринимать и принимать друг друга, по общим признакам в вере, в том что  нас объединяет, а не разделяет... То при налаживании подобной коммуникации по Слову Его, мы не останемся .. без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. (2Пет.1:8)

Взаимное общение в Духе Его, не только обогащает всяким познанием и разумением Его, но и открывается возможность в ЯВЛЕНИЕ ЕГО таким, как Он есть! Как и тогда ученикам Его!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+359
|15 Июл 2011
3 Цитировать

Развивая эту мысль дальше, иудеи видели что Иисус вкладывает в понятие Сын Божий совсем иной смысл, - и это вызывало их раздражение и ярость вот по какой причине. Себя они тоже автоматически причисляли к Сынам Бога - по причине простой принадлежности к семени Авраама.

На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. (Ин 8:41)

Иисус же относился к званию Сына Божьего по-особому, я бы сказал, ревностно... Думаю, это был как бы "конек" Его учения. В Нагорной проповеди Он ясно обозначает КТО может назыываться Сынами Божьими, и иудеи не подходят под эти стандарты.

Поэтому Он столь недипломатичен:

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. (8:44)

Совершенно очевидно, что Иисус определяет "сыновство" отношением к истине (праведности, святости). Святы и праведны - дети Бога, не устояли в истине - дети диавола.

Это универсальный принцип сыновства.

Фальшивая же доктрина же "природного сыновства" строится на туманных переводах нескольких текстов, которые в подавляющем большинстве не отражают речь Иисуса, а являются хвалебными поэтическими эпитетами в Его адрес. Вы например, указываете на Ин 1:18, намекая на физическое естество:

 

Цитата romirezz
антропоморфное понятие как и "Бог Отец", говорящее о естестве и взаимоотношениях Отца и Сына (Ин.1:18)

Если вы имеете в виду "сущий в недре Отчем" - то этот перевод вообще недоразумение. Даже если истолковывать бувально, то можно понимать так, что сейчас (после Своей смерти) Иисус находится в лоне Отца, что в принципе верно. Но и это, скорее всего неточный перевод смысла. Речь, скорее всего о том, что Иисус, духом Своим объединенный с Отцом (пребывающий в Боге), сумел донести до людей каким был Бог.

Естество же и взаимоотношения объединяют Отца со всеми детьми Его, а не только с Иисусом. Так что опять-таки, находясь в здравом уме, ни о каком "физиологическом родстве" рассуждать нельзя.

Старожил
+359
|15 Июл 2011
5 Цитировать
Первый человек (Адам)- из земли, перстный; второй человек(Христос) - Господь с неба.(1Кор.15:47)"        Существенная разница , не правда ли?

Главное, что Павел считал обоих ЧЕЛОВЕКАМИ. Разве можно понять его мысль как-то по-другому? Первый человек - плотяной, второй - духовный. Первый - с земли, второй - с неба.

Схожее сравнение двух людей и в послании к Римлянам:

Ибо если преступлением одного (человека) подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.

Старожил
+359
|16 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата core
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. (Рим.8:29) Когда Он родился, а после и Его братья родились?

Вот классный вопрос!

Кто они, братья предвечного? Предвечен лишь первенец?

 

Цитата поиск77
Незнакомец ! а как вам этот безтелесный вариант?

Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду и на что ставите акцент.

Старожил
+600
|16 Июл 2011
1 Цитировать
Иисус вкладывал в слова и понятия Своего учения Свой смысл, который мог совпадать или не совпадать с традиционными представлениями иудеев. Прибавьте сюда бескомпромиссную манеру речи Иисуса, жесткий обвинительный тон по отношению к религиозникам, - и легко понять почему в ответ сыпались подобные обвинения в богохульстве. Нельзя поэтому серьезно относиться к гневным заявлениям иудеев... мало ли что они говорили об Иисусе. И Иисус под них не подстраивался, а говорил на своем языке.

видимо вы решили продолжать игнорировать ответы Христа на обвинения иудеев, которые сводились к вере или неверию Ему:

37. Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;

.

как и  цель написания Иоанном этих сцен в контексте пролога о Том, через Кого мир начал быть в котором Он был:

Иоанна > Глава 20 > Стих 31:
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

 

Совершенно очевидно, что Иисус определяет "сыновство" отношением к истине (праведности, святости). Святы и праведны - дети Бога, не устояли в истине - дети диавола.

совершенно очевидно, что Иисус не относит эти определения к Себе, как и Апостолы, говоря о Нем как о Единственном Сыне Божьем, через Которого и веки сотворены и тд..

 

фальшивая же доктрина же "природного сыновства" строится на туманных переводах нескольких текстов, которые в подавляющем большинстве не отражают речь Иисуса, а являются хвалебными поэтическими эпитетами в Его адрес. Вы например, указываете на Ин 1:18, намекая на физическое естество:

ну что можно сказать человеку, для которого чуть ли не половина Писаний Нового завета  - " туманные переводы нескольких текстов, которые являются хвалебными поэтическими эпитетами в Его адрес"...

не верьте Христу дальше, это ваше право, как и тех иудеев

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|16 Июл 2011
2 Цитировать
Если вы имеете в виду "сущий в недре Отчем" - то этот перевод вообще недоразумение. Даже если истолковывать бувально, то можно понимать так, что сейчас (после Своей смерти) Иисус находится в лоне Отца, что в принципе верно. Но и это, скорее всего неточный перевод смысла. Речь, скорее всего о том, что Иисус, духом Своим объединенный с Отцом (пребывающий в Боге), сумел донести до людей каким был Бог.

вам ли говорить о туманных переводах, когда свой туман напускаете..

если вы не в курсе, то слово, переведенное как "лоно" имеет значение

1) грудь (paЭda ¤pЬ kсlpon ¦xein Hom.; d‹krusi kсlpouw tЎggein Aesch.);

.

в отношении женщины оно может иметь значение:

2) женское лоно, чрево, утроба (¤n kсlpoiw L®daw Eur.): oЯ gunaikeЭoi kсlpoi Sext. = кstЎra;

.

но так как у Иоанна Бог предстает как Отец, а не мать.., то смысл становится очевиден - Единственный Сын Божий, сущий на груди Отца - Которого Он явил

.

Бога явил Тот, Кто причастен к  естеству Отца как Единсвтенный Его Сын имеющий непосредственно самые близкие отношения с Ним.., который мог сказать "никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына"

.

а свои толкования, как человек  далекий от академических знаний койне и элементарно не способный обратится к вспомогательным материалам - оставьте при себе...

 

Естество же и взаимоотношения объединяют Отца со всеми детьми Его, а не только с Иисусом.

и опять такие куда то исчезает из Ин.1:18  Единственный/Единородный Сын Божий и появляют Все Его дети..., вам не кажется это подозрительным?

 

Так что опять-таки, находясь в здравом уме, ни о каком "физиологическом родстве" рассуждать нельзя.

не удивительно что у вас такие нелепости с Писанием, когда даже  я говорю об антропоморфном смысле, заложеном в понятих Бога как Отца и Единственного Его Сына, а вы опять такие говорите о каком то "физиологическом родстве"

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|16 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
Апостолы, говоря о Нем как о Единственном Сыне Божьем

Странно... ведь Иисус, в вашем понимании,  для Бога - это единородно-антропоморфный "неизвестно кто"...)

Но не сын, уж это точно:

 

Цитата romirezz
Бог не размножается...

Интересно, какой именно из ваших богов не размножается? Отец? Сын? Дух Святой?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+600
|16 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата core
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. (Рим.8:29) Когда Он родился, а после и Его братья родились?
. возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; (Пс.2:7) КОГО И КОГДА РОДИЛ ГОСПОДЬ?

коре, вы так зажанглировались вырваными стихами из контекстов, что не нашли времени прочитать контекст этих стихов, ведь Павел эту тему завтрагивает чуть ли не через послание и давно ответил на ваши вопросы:

.

22. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, 23. каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.

.

32. И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса, 33. как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя. 34. А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, [о сем] сказал так: Я дам вам милости, [обещанные] Давиду, верно. (Дн.13)

.

18. И Он есть глава тела Церкви; Он -- начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, (Кол.1)

.

Деяния > Глава 26 > Стих 23:
[то есть] что Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.

.

.

стихи, которые вы процитировали, в контексте  говорят о Христе как о Первом воскресшим из мертвых и нас, предопределенных быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

Ни о каком рождении Его и нас -  речи не идет, вопрос задан неверно..., изучайте контекст с Незнакомцем

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|16 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Странно... ведь Иисус, в вашем понимании, для Бога - это единородно-антропоморфный "неизвестно кто"...) Но не сын, уж это точно:

то есть по вашему Бог, представленный в Писании как Отец -  уж точно семейным мужчиной? если по моему Иисус - неизвествно кто Но не сын, уж это точно:

 

Цитата Кн Грека
Интересно, какой именно из ваших богов не размножается? Отец? Сын? Дух Святой?

а какой из ваших - рзамножается?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|16 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
то есть по вашему Бог, представленный в Писании как Отец - уж точно семейным мужчиной?

Насчет мужчины не знаю, но многодетным Отцом предстает - уж это точно:

Потому что вы не приняли духа рабства,
чтобы опять жить в страхе,
но приняли Духа усыновления,
Которым взываем: «Авва, Отче!»

-

Или, по вашему, "Авва" - это антропоморфное выражение со значением: "неизвестно кто"?

"...которым взываем антропоморфно: Некто..."

 

Цитата romirezz
какой из ваших - рзамножается?

О Котором написано: "мы Его и род (γένος)".

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+359
|16 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
видимо вы решили продолжать игнорировать ответы Христа на обвинения иудеев

По-моему, я только об ответах Иисуса и пишу... "Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне" - как раз и определяет критерий сыновства в понимании Иисуса.

Творишь дела Отца - значит, ты Сын Твоего Отца. Таков "жаргон" Иисуса.

Иудеи творили дела "своего" отца, то есть дьявола.

 

Цитата romirezz
как и Апостолы, говоря о Нем как о Единственном Сыне Божьем, через Которого и веки сотворены и тд..

Эту чушь о сотворенных веках и единственном сыне Бога вам здесь неоднократно объясняли. Не приписывайте апостолам то что они не имели в виду.

 

Цитата romirezz
если вы не в курсе, то слово, переведенное как "лоно" имеет значение

Мне очень смешно вас читать, поверьте. Неужели вы думаете, что если даже ВЫ в курсе, то Я могу быть не в курсе...

 

Цитата romirezz
то смысл становится очевиден - Единственный Сын Божий, сущий на груди Отца - Которого Он явил

То есть Иисус на груди Отца. Что это дает вам? (и нам?)

 

Цитата romirezz
Бога явил Тот, Кто причастен к  естеству Отца как Единсвтенный Его Сын имеющий непосредственно самые близкие отношения с Ним.., который мог сказать "никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына"

Здесь у вас все верно, кроме слова Единственный которому вы придаете не тот смысл что в Писании. Уберите "единственность", и все будет безукоризненно верно: НИКТО не знает Отца кроме СЫНА.

 

Цитата romirezz
а свои толкования, как человек  далекий от академических знаний койне и элементарно не способный обратится к вспомогательным материалам - оставьте при себе...

Неужели это вы обо мне? Удивили.

Насчет "лона", и значения выражения " в недре Отца" есть хорошая академическая статья (к сожалению, на английском) - если есть возможность, почитайте или переведите, вот ссылка:

Старожил
+338
|16 Июл 2011
4 Цитировать
Развивая эту мысль дальше, иудеи видели что Иисус вкладывает в понятие Сын Божий совсем иной смысл, - и это вызывало их раздражение и ярость вот по какой причине.

Во первых, вы для себя решите, кто есть Иудеи по истине Писания, почему из общих колен братьев, Бог выделил их?!

Вот Павел, отвечает на этот вопрос,

Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:28,29)

То есть, это особый род ВЕРУЮЩИХ, которые Воспринимают и принимают Слово, по внутреннему СМЫСЛУ, в Духе Его, который сокрыт, от поверхностного изучения Писания, которое свойственно нам всем в начале, младенчества во Христе!

И далее, Павел говорит, об их призвании среди братьев..,

Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.
(Рим.3:1,2)

Понимаете, в чем их Избранность в вере? Им вверено Слово Божие. А раз они, внутренне таковы по духу и в сердце, то это те, кому Бог сердцеведец, дает Откровения Свои, как совершенную истину по сердцу, а не по ЛИЦУ, и потому природа Христа, есть из колена Иудина (именно они населяют Дух. Иерусалим, и Вениамин, о нем после).

Это не физ. критерий принадлежности к роду Иуды, а духовное.

Вот и Павел говорит Петру,

Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;
(Гал.2:14,15)

Тогда как мы с вами знаем, что Павел по плоти, то есть по призванию,(к примеру как мы, баптисты, пятидес. католики, правосл..) из колена Вениаминова (напр. харизмат), а Петр, как мы знаем был призван из Галилеи, Самммария, где проживали остальные 10 колен Израиля (общество верующих).

Далее..

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|16 Июл 2011
5 Цитировать
Себя они тоже автоматически причисляли к Сынам Бога - по причине простой принадлежности к семени Авраама. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. (Ин 8:41)

Но Иисус и подтвердил, что они семя Авраамово,

Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
(Иоан.8:37)

НО однако, отверг в них другое семя, а именно то, которое отвергало в них Слово Его!

и вот Павел раскрывает суть различия в общем стане верующих,

Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
и не все дети Авраама, которые от семени его,

НО  сказано: в Исааке наречется тебе семя.
То есть НЕ плотские дети суть дети Божии, НО дети обетования признаются за семя.
(Рим.9:6-8)

Теперь мы видим, что ПЛОТСКОЕ СЕМЯ в них, противилось и не вмещало в себя ДУХОВНОЕ,  именно это Христос говорит им, "Слово Мое не вмещается в вас", потому что они не по Духу Слова, а по плоти живут в нем!

Вот что есть истина Слова Божие,

Дух животворит; плоть не пользует нимало.

Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Иоан.6:63)

И ещё,

Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих (не все Израильтяне, которые от Израиля), но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
(Гал.3:16)

И по всему писанию мы видим, именно ДУХОВНУЮ СВЯЗЬ между ВЕРУЮЩИМИ и со Христом в одном Духе с Господом!

В ком и пребывает Семя Его, то есть Дух Слова, по внутреннему Смыслу Писания и по внутреннему принятию Откровения Его, по истинному устройству Духом в наших сердцах, где Бог видит каждое сердце, принимающего Его или отвергающего Дух истины Слова Его!?

-->>

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|16 Июл 2011
4 Цитировать

Незнакомцу.

Потому и вердикт, для некоторых МНОГИХ идущих широкими вратами праздно по БУКВЕ не проникая в СУТЬ, СМЫСЛ ЗНАЧЕНИЙ СЛОВА, и не могущими найти узкие врата и путь, по которому вводит Христос Своих за ЗАВЕСУ Слова ПЛОТИ Своей, будет весьма НЕ утешительным!

И проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму.
Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, МНОГИЕ поищут войти, и НЕ возмогут.
(Лук.13:22-24)

Так же и Апостол, не оставляет им надежды на наследования обетованной ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ, которое есть ВОСКРЕСЕНИЕ ЕГО В ДУХЕ!

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова (семя, дух Его) не имеет, тот и не Его.
(Рим.8:9)

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что БУКВА убивает, а ДУХ животворит.
(2Кор.3:6)

Не правда ли, знакомые слова,

Дух животворит; плоть не пользует нимало (БУКВА).

Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть (БУКВЕННЫЙ смертоносный СМЫСЛ Писания).
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. (Дух животворящий, по СИЛЕ (истинному смыслу) жизни непрестающей)
(1Кор.6:16,17)

Не претендую на услышанность с первого раза, но буду признателен вам, за мнение и вопросы, если что то не понятно!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|16 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата romirezz
говоря о Нем как о Единственном Сыне Божьем, через Которого и веки сотворены и тд..

Если ЕДИНСТВЕННЫЙ, то определенно ВЕЧНЫЙ, потому и ВЕКИ сотворил, пребывая в каждом из вековых периодах Духом Своим!

Например,

..но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
(Матф.24:37)

И

Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,
и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, (КАКОГО ОГНЯ? -ВЕЧНОГО!) поставлены в пример, -
так точно БУДЕТ и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти.
(Иуд.1:5-8)

Как видим, как БЫЛО, так и БУДЕТ!

Назовите, хоть один период времени, согласно Писания, где Господь отсутсвовал или покидал народ Свой, не посылая к ним пророков, и не наставлял их, не предупреждал о времени и грядущих обстоятельствах того, что ожидает их, как это будет, когда  и каковы последствия того, если они НЕ слушались ГЛАСА ЕГО!?

И где найти те Слова в Писании, которые не исполнились бы от начала и до сего дня?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
поиск77
|16 Июл 2011
0 Цитировать

братья сто за беда . на седьмом виндовсе не работает цитирование других участников ,ни правка текста в общем может кто знает в каких настройках дело???

Удален
поиск77
|16 Июл 2011
0 Цитировать

Незнакомец ! из приведенного мною текста я бы выделил момент зачатия и рождения

Мария услышала послание и получила ответ на свой вопрос : "если я мужа не знаю " "дух святой сойдет на тебя и сила всевышнего осенит тебя" именно поэтому рождаемое святое наречется сыном Божьим, ударение на рожденное от Марии , человек которого родила Мария был назван сыном Бога , именно -человек ,не дух в человеке . или еще что нибудь ! но рождаемое святое , человеку обьявляют статус сына Божьего

Старожил
+338
|16 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
коре, вы так зажанглировались вырваными стихами из контекстов, что не нашли времени прочитать контекст этих стихов, ведь Павел эту тему завтрагивает чуть ли не через послание и давно ответил на ваши вопросы: . 22. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, 23. каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. . 32. И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса, 33. как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя. 34. А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, [о сем] сказал так: Я дам вам милости, [обещанные] Давиду, верно. (Дн.13) . 18. И Он есть глава тела Церкви; Он -- начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, (Кол.1)

Хорошо, давайте рассмотрим с другой стороны, как вы говорите и слышите о Нем, не от Воскресения, а от СЕМЕНИ РОЖДЕНИЯ ЕГО!

Например, о принадлежности сыновства Иисуса Христа к Аврааму..,

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
(Матф.1:1)

Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
(Гал.3:16)

В данном случае, как понимать Павла, что это за СЕМЯ, которое есть ХРИСТОС?

Что это, за явление Аврааму от Бога в то время?

.

Потому как Павел настоятельно просит нас это познать..

Познайте же, что верующие СУТЬ сыны Авраама.
(Гал.3:5-7)

Как и Христос, сыны Авраама, или если Христос первенец, то значит Христовы из многих братьев, как от ОДНОГО НЕТЛЕННОГО СЕМЕНИ ХРИСТА, не так ли?

.

А потом Павел добивает в конец,

Если же вы Христовы, то ВЫ СЕМЯ Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:29)

Или это ИНОЕ СЕМЯ, не ХРИСТОС?

Какова же СУЩНОСТЬ этого СЕМЕНИ?

С Богом!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+359
|16 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата поиск77
из приведенного мною текста я бы выделил момент зачатия и рождения

"рождаемое святое наречется Сыном Божьим" - это типичный для древнееврейского мышления оборот:

соощается фактическое еще не осуществившееся событие будущего, которое однако, уже "свершилось" в Божьем замысле. Это необходимо понять и осознать:

предопределенное уже как бы существует у Бога.

О будущем в Библии часто говорится даже в прошедшем времени. Таких мест в Библии много и понимание еврейского образа мышления на корню подрубает избитые аргументы тринитариев, типа: "Иисус имел славу прежде создания мира, следовательно, Он существовал прежде создания мира". Говоря так, они не разумеют что речь идет о предопределении и предузнании, которого еще НЕТ фактически, но которое УЖЕ образно свершилось у Бога.

Поэтому Иисус - Сын Божий не по факту Своего рождения, а был таковым в планах Бога. И вы совершенно правы - речь идет исключительно о человеке. Еврейскому сознанию совершенно чужда была языческая мысль о том, что у Бога могут быть физические сыновья. Поэтому допущение такого в любой форме - говорит о безграмотности допускающего.

Впервые идея "о предвечности" Иисуса проникла в христианство не ранее 160 года стараниями Иустина Мученика, который начал прививать христианству идеи греческой философии. А новозаветные авторы ни о чем таком не слышали и не помышляли.

Старожил
+359
|16 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата core
То есть НЕ плотские дети суть дети Божии, НО дети обетования признаются за семя. (Рим.9:6-8)

Да, все верно. Хороший в целом пост, хотя в конце вы опять сводите все к вашему любимому "откровению", тогда как Павел, в частности, больше пишет о предузнании.

Старожил
+1379
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата core А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.(2Пет.3:7)
Речь о духовном и физическом мирах. Но как это относиться к тому , о чём тема?

А очень просто, он пытается привлечь к себе внимание и к своим учениям(ересям) осторожней сним, не ведитесь, зря время потратите.

 

Цитата FatalitY
Инженер 1, вы бы с начала тему почитали )))

Он то почитал. А вот вы до сих пор и не понимаете: Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

 

Цитата FatalitY
вы думаете, что кроме вас этот стих никто не читал? к тому же, он является поздней добавкой )))

Это неправда. Эти стихи есть в ранних некоторых оригиналах! Так что не выдумывайте.

Писание МНОГОКРАТНО, "многостишно" открывает истину о триединстве единого, одного Бога: Отца, Сына, Святого Духа.

я
Местный
+5
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Это неправда. Эти стихи есть в ранних некоторых оригиналах! Так что не выдумывайте. Писание МНОГОКРАТНО, "многостишно" открывает истину о триединстве единого, одного Бога: Отца, Сына, Святого Духа.

В Библии вообще нет такого понятия триединство. В моем понимании Бог один, так как трех Богов не может быть. Мне кажется что Бог всетаки один, но в трех проявлениях описанных в Библии. Это один Бог-Отец который явился как Иисус Христос и проявляется как Дух Святой и в этих проявлениях Он един.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы