Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Удален
Валерий -К
|3 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А по какой причине ассоциируете? Ведь если в новую землю - то впервые. А повторно - значит не в новую, а в ту, в которую уже вводился.


= второе пришествие Иисуса на обитаемую Землю за своими . Это Земля сгорит, а воскресшие будут на Новой Земле. Я так думаю, что это произойдёт  в мгновение ока, поэтому и ассоциирую с НОВОЙ, а не прежней.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= второе пришествие Иисуса на обитаемую Землю за своими . Это Земля сгорит, а воскресшие будут на Новой Земле. Я так думаю, что это произойдёт  в мгновение ока, поэтому и ассоциирую с НОВОЙ, а не прежней.

только автор не проводит никаких ассоциаций, а показывает превосходство Сына над Ангелами в творческом аспекте.., но фантазеры не спят.., они откидываются контекст мысли автора и пришивают новое небо и землю на сотворенные Богом, вечную жизнь на веки, при устроении которых из невидимого произошло видимое и тд..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|3 Мая 2011
0 Цитировать

Хотя если считать тысячелетнее царство с сатаной (хоть и связанного) как один день у Бога,

то всё равно для воскресших это будет как один день в вечности.

Но в любом случае, ОПЯТЬ ВВОДИТ (повторно) это о втором пришествии.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
только автор не проводит никаких ассоциаций

= автор не приводит, привёл я свои -  для пояснения о чём речь идёт, о втором пришествии

Я что не имею права высказать своё понимание?  Вы лучше обосновывайте то как вы понимаете.

А не в общем, типа Павел не так понимал. Каждый пишет своё  или за себя, а не за Павла.

Павел уже написал, и Пётр дал оценку.  Поэтому я вам и поясняю другое, отличное от вашего.

Надеюсь вы уже согласились, что у Иисуса есть Бог и Господь?

Или вам ещё привести "кучу" местописаний ?

Кстати, обращаю ваше внимание, что Павел писал после смерти Иисуса человека. Он в живую ЕГО не видел.  Он видел свет и слышал голос.  И при этом пишет, что у Иисуса на небесах есть БОГ и ОН же Господь Ему.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|3 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
= второе пришествие Иисуса на обитаемую Землю за своими

Понятно.

Но ведь Ангелы, которые должны поклонится Иисусу на земле не живут.

 

Цитата Валерий -К
Но в любом случае, ОПЯТЬ ВВОДИТ (повторно) это о втором пришествии.

Всё проще - это о воскресении Иисуса.

Во второе пришествие Он придёт Сам.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|3 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Всё проще - это о воскресении Иисуса.

=это было бы так, если бы не было написано, "...когда же введёт Первенца в обитаемую (Землю) говорит "и падут ниц сами все Ангелы БОГА.

то здесь как раз и уместно ваше возражение, что Ангелы на земле не живут

Ангелы на небесах и царство небесное.  Но никогда я не встречал применение слова ОБИТАЕМАЯ к небесам.   Обитаемая  (среда, земля) это не к духовным, а к биологическим творениям.

Если у вас,  или у Кн. Греки,  или у любого участника, -  ЕСТЬ подтверждение, то я готов поменять свою точку зрения.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
=это было бы так, если бы не было написано, "...когда же введёт Первенца в обитаемую (Землю) говорит "и падут ниц сами все Ангелы БОГА.

Мне кажется ту речь идёт не о буквальной земле, а о сфере существования, бытии.

(Ведь ангелы и на землю сходили и люди в небеса забирались)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|3 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Мне кажется ту речь идёт не о буквальной земле, а о сфере существования, бытии.

= вот, вот. Сфера обитания и вознесённых и духовных - возможно только в новых телах, как Иисус после воскресения. Был в теле "духовном", которое вознеслось.  И поэтому у меня ассоциация с новой землёй.

Ведь у гроба он сказал : - не прикасайся ко мне....., возможно не совсем был ещё материален?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|3 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
И поэтому у меня ассоциация с новой землёй.

Но Новая Земля ещё не создана, а Иисус уже воскрес и вознёсся...

И для существования ангелов Новая Земля вроде как не необходима.

Да и ангелы - духи, в телах не нуждаются.

 

Цитата Валерий -К
Ведь у гроба он сказал : - не прикасайся ко мне....., возможно не совсем был ещё материален?

А возможно и нет - чтобы не повредить Марии.

Недавно смотрел фильм про Туринскую плащаницу, очень интересно ("Пятое Евангелие. О Туринской плащанице", и на Ютубе есть подборка фильмов).

Оказывается изображение на ткани - это не краска, это ожог, излучение исходило от тела!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|4 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Оказывается изображение на ткани - это не краска, это ожог, излучение исходило от тела!

= не знаю, что вы смотрели Правда это не по теме. Но насколько я осведомлён, то  "ожог" от тела даёт поверхностное копирование, к чему прикасалась. Но реально, при просмотре изображения программами создающими объёмные изображения (например, которые обрабатывают снимки поверхности планеты из космоса для получения рельефа), то оказалось, изображение послойное (то бишь объёмное). А это другая технология.

 

Цитата ДушелОв
Но Новая Земля ещё не создана, а Иисус уже воскрес и вознёсся...

= интересно, а куда по вашему идут христиане, которые прошли через узкие врата, которые взяли силой Царство небесное ?

Наша планета ещё не преобразована. Но где сказано, что речь идёт именно о нашей Земле. Сказано, что Небесный Иерусалим сойдёт на Землю. Следовательно он уже существует.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|4 Мая 2011
0 Цитировать

Кстати был док. фильм, не помню названия, про Российского химика, который взял и проанализировал состав потовывыделений человека в состоянии сильнейшего стресса, и сделал аналогичный состав, которым намазал гипсовую маску, накрыл льняной тканью и присыпал песком для лучшего облегания. Затем поместил в сушильный шкаф с температурой 180 град. и через несколько минут получил на ткани отображение маски, но поверхностное.

Но на плащанице - объёмное.  Следовательно, отображение на плащанице происходило всех соёв имевших данные потовыделения. Отчётливо видно это на кистях, где пальцы отразились в объёме.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|4 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Надеюсь вы уже согласились, что у Иисуса есть Бог и Господь?

А куда денутся. Придется соглашаться.

А вот у подлинного Бога (Бога-Отца) никаких господ и богов никогда не было и быть не может.

Удивительно, что при этом говорится о неизменности и неизменяемости Бога... и в тоже время о том что Христос - это тот же самый Бог Ветхого Завета.

Вывод здесь может быть лишь один. Только для этого вывода необходимо обладать честностью и умением признавать свои заблуждения.

Если ДушелОв и romirezz это наконец сделают, я первый пожму их виртуальную руку.

Старожил
+343
|5 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
= интересно, а куда по вашему идут христиане, которые прошли через узкие врата, которые взяли силой Царство небесное ?

Вот сюда:

Откр.7:9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
Откр.7:10 И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!

Но это до воскресения.

 

Цитата Валерий -К
Наша планета ещё не преобразована. Но где сказано, что речь идёт именно о нашей Земле. Сказано, что Небесный Иерусалим сойдёт на Землю. Следовательно он уже существует.

Но пока ещё не на замле существует.

 

Цитата Валерий -К
Но на плащанице - объёмное. Следовательно, отображение на плащанице происходило всех соёв имевших данные потовыделения. Отчётливо видно это на кистях, где пальцы отразились в объёме.

Вот здесь поглядите фильм из 6-ти частей (особенно 6-я часть).

И здесь2, и здесь3.

Серьёзные люди занимались исследованием плащаницы в 1978 году и позже.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+744
|5 Мая 2011
1 Цитировать

Цитата Валерий -К

Надеюсь вы уже согласились, что у Иисуса есть Бог и Господь?

.

Иисус есть Бог.А не  у Иисуса есть Бог

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+343
|5 Мая 2011
2 Цитировать

Продолжим.

Евр.1:7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.(Пс.104:4 (103:4))

== Речь идёт об Отце, сотворившем Ангелов. По Лопухину - это описание сотворённых ангелов противопоставляется с описанием Сына в следующих стихах:

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8)
Евр.1:9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.(Пс.45:7 (44:8))

== Павел однозначно отождествляет слова "престол Твой, Боже" из Пс.45:6 (44:7) с Сыном.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|5 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Sakari
.А не у Иисуса есть Бог

= Начните читать Ефесянам или хотя бы гляньте на предыдущей странице пост от 1 мая.

----------------

Душелов и Ромирез - а ваш ответ какой ?

А то сразу "стрелки" на плащаницу.

 

Цитата ДушелОв
А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.

= вы не пробовали прочитать весь 44 псалом, про  царицу и её подруг, как возжелает царь красоты твоей...Дочь царя Тирского....., который принял огромное участие в строительстве храма........

Вам не кажется, что это псалом о сыне царя Давида, когда он закончил строительство храма ....

17 Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои; Ты поставишь их князьями по всей земле.
(Пс.44:17)

Разве это про Иисуса ? Или как вы любите говорить: из контекста фразу нельзя выдёргивать

Мне кажется это воспевание Соломона, на которого Бог излил свою мудрость.

Именно поэтому Павел и проводит аналогию, употребляя известное  всем иудеям, выражение.

Потому что, здесь Иисус также получает престол от Отца.

И как я уже писал, ссылаясь на оригинал, нет слов "А о Сыне:"

Говорит Сыну, престол Твой. --- то есть даёт Ему свой престол.

(к примеру, я бы сказал показывая на свой автомобиль Душелову: - автомобиль твой, навсегда.)

Этим как раз Павел и подчёркивает передачу БОГОМ своей власти,  воскресившему Иисусу Христу.

С остальным согласен.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|5 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Душелов и Ромирез - а ваш ответ какой ?

На вопрос: есть ли у Иисуса Господь и Бог?

Насчёт Господа не припомню.

А то, что Отец есть Бог Иисуса - подтверждаю.

(как, впрочем, подтверждаю и то, что мой отец - человек)

 

Цитата Валерий -К
= вы не пробовали прочитать весь 44 псалом, про царицу и её подруг, как возжелает царь красоты твоей...Дочь царя Тирского....., который принял огромное участие в строительстве храма........ Вам не кажется, что это псалом о сыне царя Давида, когда он закончил строительство храма ....

Пс.45:2 (44:3) Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.

Благ только один Бог.

Пс.45:6 (44:7) Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего.

Я сильно сомневаюсь что Давид называл своего сына Богом.

Пс.45:7 (44:8) Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

И эти слова уж точно не о Соломоне - Соломон потом другим богам кадил.

 

Цитата Валерий -К
17 Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои; Ты поставишь их князьями по всей земле. (Пс.44:17) Разве это про Иисуса ?

Эти князья - епископы.)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|5 Мая 2011
2 Цитировать

Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;(Пс.102:25 (101:26))
Евр.1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,(Пс.102:26 (101:27))
Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.(Пс.102:27 (101:28), ср.Дан.7:14)

.

Павел цитирует Псалом 102-й и применяет его к Сыну.

.

Обоснование.

Евр.1:10 сравние с:

Быт.1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.

Ин.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Отец посредством Сына основал землю и небо.

.

Евр.1:11 Небеса и земля будут уничтожены, но Сын будет.

Откр.21:1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.

.

Евр.1:12 сравните с:

Дан.7:13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
Дан.7:14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.(Евр.1:12, Пс.102:27 (101:28))

и

Откр.1:10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;(Ис.44:6)


Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Пс.45:2 (44:3) Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.

= вы прочитайте молитву Соломона на открытии храма

 

Цитата ДушелОв
Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего.

= здесь говорится о том, что Бог ставит царя на престол,  именно в этом смысле сказано, что престол Твой Боже. То есть престол царя Давида и Соломона принадлежит Богу и он ставит

Так же жезл правоты земного царя ходящего с Богом - жезл царства Бога.

 

Цитата ДушелОв
Пс.45:7 (44:8) Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
И эти слова уж точно не о Соломоне - Соломон потом другим богам кадил.

= то, что к старости  стал грешить, то потом раскаялся

Царствовал он долго и мудро и ходил с Богом. Как сказал Бог не будет более такого..

.так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; ..

Прочитайте 3 царств 3 гл.

(Вы меня всё больше удивляете, вы распыляетесь много, поэтому у вас нет крепких знаний по Писаниям)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Павел цитирует Псалом 102-й и применяет его к Сыну.

= абсолютно согласен, что идёт цитирование 101 псалма, в котором Давид взывал к Господу.

Павел приводит эти местописания (знакомые евреям)  которые ждали Мессию (Христа) из его потомков.

В ветхом завете Господом называли Ангела через которого говорил БОГ

Древнии в отличие от современных людей отлично знали, что БОГА ничто не может вместить, даже  Ангел.

Поэтому, чтобы отличать Бога от Его посланника Ангела Господня, прибавляли к слову Господь Бог.

Господь - Ангел,  Господь Бог - Господь и Бог  для Ангела Господня.

Та же аналогия и у Павла.  Иисус - Господь,   Отец - Господь и Бог для Иисуса.

Цитируя это евреям Павел обосновывал им, то Иисус есть Господь Сын посаженный на престол Бога одесную  Отца, как и Соломон сын был посажен на престол отца Давида.

Одесную, потому что Бог не может умереть и передать по наследству престол Свой. Но ОН может посадить до определённого времени. - ДОКОЛЕ покорит

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Эти князья - епископы.)))

= откуда это ?

В ветхом завете были священники и первосвященник.

В новом так же, священники (все) и первосвященник.

В ветхом Давид назначил главных среди левитов, кто отвечает за песнопения кто за дрова и т.д.

В новом также есть служители которые отвечают за кормление вдовиц и т.д.

Но нигде и НИКОГДА в служениях не назывался князем.

Есть Князь (Царь) Света, есть князь (царь) тьмы, но епископы ?

Кто вам это навеял?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
На вопрос: есть ли у Иисуса Господь и Бог?
Насчёт Господа не припомню.

=Ну вы же сами ранее приводили это местописание:


...сказал Господь  Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

и ещё:

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. (2Кор.3:17)

И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь  Вседержитель. (2Кор.6:18)

8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откр.1:8)

22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
(Откр.21:22,23)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
И эти слова уж точно не о Соломоне - Соломон потом другим богам кадил.

На самом деле вы, romirezz и остальные постепенно и неизбежно придете к правильному пониманию:

ВСЕ отрывки из псалмов (также как и пророчества Ветхого Завета) которые искуственно натягиваются на Христа - имели КОНКРЕТНОГО адресата: Давида, Соломона, Исаию и т.д.

Псалмы, скорее всего не принадлежат перу Давида, но это отдельная тема.

Применение затем отрывков из этих псалмов и пророчеств по отношению к Иисусу является чисто ЛИТЕРАТУРНЫМ приемом. Вроде того что Рахиль плачет по младенцам Вифлеема.

Это называется АССОЦИАТИВНЫМ принципом толкования пророчеств.

Старожил
+343
|7 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
= вы прочитайте молитву Соломона на открытии храма

Ссылочку не покажете, а то я не нашел сходства...

 

Цитата Валерий -К
То есть престол царя Давида и Соломона принадлежит Богу и он ставит

Правильно, об этом и речь.

Только это Павел говорит про СЫНА и про Его престол.

 

Цитата Валерий -К
(Вы меня всё больше удивляете, вы распыляетесь много, поэтому у вас нет крепких знаний по Писаниям)

Нельзя объять необъятное, но нужно стараться.

 

Цитата Валерий -К
В ветхом завете Господом называли Ангела через которого говорил БОГ

Вообще-то этого Ангела и Богом называли, и не один раз.

Поэтому Иисус- Господь и Бог, и Отец - Господь и Бог Иисуса.

 

Цитата Валерий -К
Есть Князь (Царь) Света, есть князь (царь) тьмы, но епископы ? Кто вам это навеял?

По аналогии.

Если в Царстве Божием Бог - Царь, то служители Его - князья.

Но я не настаиваю, это моё ИМХО.

 

Цитата Валерий -К
=Ну вы же сами ранее приводили это местописание:

Нет, это об отношениях Давида с его Яхве и его Господином.

Это место не говорит подробно об отношениях Отца и Сына.

Но говорит что над Давидом есть Яхве и Господин(Адони по Ленинградскому Кодексу).

 

Цитата Валерий -К
8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. (Откр.1:8)

А эти слова - о Сыне. Потому что Он грядёт.

Откр.1:7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.

Грядущий во имя Господне, Отца.

 

Это называется АССОЦИАТИВНЫМ принципом толкования пророчеств.

Но ассоциация не есть подмена понятий.)))

Вот пример:

Травка - зеленеет.

Солнышко - блестит.

Но никак не наоборот.))))))))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А эти слова - о Сыне. Потому что Он грядёт. Откр.1:7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.

= верно, 7 стих о Сыне, 8 - о Вседержителе, начало и конец всему,  9 - о Иоанне. Как бы перечисление.

7 - закончился словами Да и Аминь.

8 и 9 начинаются со слова Я - (такой то)

 

Цитата ДушелОв
Поэтому Иисус- Господь и Бог, и Отец - Господь и Бог Иисуса.

= ну и ладненько. Я рад за вас. Об этом и писал.

 

Цитата ДушелОв
Ссылочку не покажете, а то я не нашел сходства...

= ну так там вся 8 глава (3 царств) особенно с 10 по 14 стихи

 

Цитата ДушелОв
то служители Его - князья. Но я не настаиваю,.... .

все ЕМУ служители, поскольку все есть священство и во взаимоотношениях - друзья Иисусу и братья между собой.

14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
(Иоан.15:15)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
008
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Это называется АССОЦИАТИВНЫМ принципом толкования пророчеств.

Как это понять?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+343
|7 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
= ну так там вся 8 глава (3 царств) особенно с 10 по 14 стихи

Вот в ней-то и не нашел источника цитаты...

Даже на пересказ не тянет, смысл совсем разный....

 

Цитата Валерий -К
все ЕМУ служители, поскольку все есть священство и во взаимоотношениях - друзья Иисусу и братья между собой.

Но ведь епископы - не зря поставлены НАД всеми остальными людьми...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот в ней-то и не нашел источника цитаты... Даже на пересказ не тянет, смысл совсем разный....

= я ж не о параллельных местах, а здесь главное не смысл, а действие.

Смысл - благословение народа. Сам благословил и Бога молил благословлять и отвечать даже отступившим и грешным, главное - раскаявшимся и признавших свою вину

Действие

Бог благословил Соломона в 3 гл,  Соломон благословил народ 8 гл., а  сошла на народ не просто благодать (благодать в том, что Дух божий наполнил храм), но и Слава наполнила храм  и  Святость (не могли устоять освящённые священники).

Моя мечта, хоть с краешку толпы побыть в присутствии СВЯТОГО.

Цитата ДушелОв

 

Но ведь епископы - не зря поставлены НАД всеми остальными людьми...

=откуда вы это взяли?

помню Бог ставит апостолами, учителями, пророками, но что то не припоминаю епископов.

Пресвитеров поставить Павел приказывал кажется Титу

-------------

13 и 14 стихи однозначны, поэтому можно сделать  итог по 1 гл.

Прошу вас высказаться.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|7 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
= я ж не о параллельных местах, а здесь главное не смысл, а действие.

А действие - без смысла?

Сравните то, чем Вы аргументируете и:

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8)

Ни одного намёка на Храм.

 

Цитата Валерий -К
помню Бог ставит апостолами, учителями, пророками, но что то не припоминаю епископов. Пресвитеров поставить Павел приказывал кажется Титу

Фил.1:1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|7 Мая 2011
2 Цитировать

Итог: В первой главе послания к Евреям Павел показывает превосходство Сына Божьего над Ангелами, показывает что Им были сотворены небо и земля(Быт.1:1), и бесконечность Его дней.

Собственно выражение "небо и землю" соответствует нашему "всё"(в том числе и Ангелы).

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы