Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Веник
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Когда Павел пишет о Христе как "первенце", "первородном между братиями" - то да. Воскресение Христа рассматривается как "залог" для остальных, которые тоже воскреснут.

о Христе пишется не только как о Первенце из воскресших, но и как о Первом из всего создания. и так же написано что Он есть прежде всех, и Он есть НАЧАЛО создания Бога (Откр.3/14).

 

А вот когда Иоанн образно пишет что "мир через Него начал быть" - то это означает что Бог создал мир с изначальной мыслью о Христе, который был как бы в центре божественного плана.

это вы говорите что образно. если через Него начало, то без Него не может быть начала создания мира. и не пишется ни какого как бы, не придумывайте.

 

"через Него и века сотворил" (Евр.1:2) - можно понимать точно так же: с мыслью о Христе сотворил века.

тоже ваша выдумка. не написано с мыслью о Христе, но написано ЧЕРЕЗ ХРИСТА!

 

Если быть честным и объективным, то и ежу понятно, что если бы новозаветные авторы собирались сказать что Христос сотворил мир - то так бы прямо и написали: Христос сотворил мир.

а это о Ком пишется Евр.1/10-12:

10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

 

Значит, если написано: рожденный прежде всякой твари - мы должны поступать так: 1) Рожденный - толкуем иносказательно. Христос как Бог не может быть "рожден". 2) прежде - толкуем буквально. Христос был "прежде" всего. 3) всякой твари - толкуем иносказательно. Христос - не всякая тварь, и вообще не тварь.

ну а тут вы продемонстрировали глупость и невежество и предубеждения по отношению к Писанию.

Старожил
+359
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
Он есть НАЧАЛО создания Бога (Откр.3/14)

То есть вы считаете Бога созданием?

 

Цитата Веник
не пишется ни какого как бы, не придумывайте.

То есть вы все в писании принимаете буквально? Уж определитесь, а то вы совсем запутались.

 

Цитата Веник
не написано с мыслью о Христе, но написано ЧЕРЕЗ ХРИСТА!

Объясните мне что означает через Христа? Максимально подробнее.

 

Цитата Веник
а это о Ком пишется Евр.1/10-12: 10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих;

Объяснял уже, и в этой и в параллельной темах. Это пишется о Боге, а не о Христе. Частица И: здесь не относится к продолжению мысли о Сыне.

Если несогласны, то приведи мне цитату из Ветхого Завета, где о Сыне сказано что "Он - Господь основавший небо и землю". Надеюсь, вы уже бросились искать.

Цитата Веник
ну а тут вы продемонстрировали глупость и невежество и предубеждения по отношению к Писанию.

Называетесь христианином, а язык ваш как помойная яма. Так бывает когда нет внутреннего мира с Богом. Понятно, что аргументов у вас по теме ноль, - но если не хотите нормально общаться, я вас не заставляю.

Удален
Веник
|8 Июл 2011
2 Цитировать
То есть вы считаете Бога созданием?

нет. начало и создание - это разное. начало (архи) - это и первопричина, и основание, и происхождение, и край, и начальствование, и господство, и власть, и государственная должность, и представитель власти. т.е. это Христос по отношению к творению Божию, поэтому и написано что через Христа всё что на небе и на земле создано.

 

То есть вы все в писании принимаете буквально? Уж определитесь, а то вы совсем запутались.

не пытайтесь меня запутывать. в Писании есть и буквальные истины, и образные сравнения.

 

Объясните мне что означает через Христа? Максимально подробнее.

1 - сотворение через Христа уже подразумевает существование Христа при творении вселенной (в телесном виде или бестелесном - сейчас не обсуждаю это). невозможно пройти через дверь, если двери ещё не существует.

2 - сотворение через Христа уже подразумевает участие Христа в творении вселенной.

3 - Бог Словом сотворил вселенную. Христос назван Словом Божиим. Это то Слово, посредством Которого Бог сотворил мир, и Которое потом воплотилось в человека (тексты не пишу, потому что вряд ли вы с ними согласны, да вы и сами должны знать эти тексты).

Удален
Веник
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Объяснял уже, и в этой и в параллельной темах. Это пишется о Боге, а не о Христе. Частица И: здесь не относится к продолжению мысли о Сыне.

это ваша предвзятость приводящая к заблуждению. в Евр.1 глава как раз о Сыне и говорится. и предлог "И" как раз и выполняет смысловое соединение текста. в 8 стихе есть фраза "А о Сыне" - и в 8-9 стихах пишется о Сыне. в 10 стихе стоит предлог "и" который как раз добавляет то, что относится к Сыну - основал небо и землю. это элементарные правила языка. просто вы категорически с этим не хотите соглашаться, потому что вы предвзято относитесь к изучению Писания.

 

Если несогласны, то приведи мне цитату из Ветхого Завета, где о Сыне сказано что "Он - Господь основавший небо и землю". Надеюсь, вы уже бросились искать.

ну зачем же сразу бросаться? скажу вот что - автор послания к Евреям процитировал текст из 101 Псалма (26-28 стихи) в отношении к Сыну Божию. и сделал он это под вдохновением Духа Святого. и именно так записал в Писании. значит 26-28 стихи и относятся к Сыну. обратите внимание, не толкователи Писания об этом говорят, а один из авторов Писания. можете не верить тому что написано в Писании, а я верю.

 

Называетесь христианином, а язык ваш как помойная яма.

разве я грубил вам? или оскорбления писал? помоему я употреблял вполне обычные слова, которые не являются злобными или грязными.

 

Понятно, что аргументов у вас по теме ноль,

тут я просто улыбнусь ).

Старожил
+359
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
в Писании есть и буквальные истины, и образные сравнения.

И конечно, кому как не вам решать что в Писании буквально, а что образно.

 

Цитата Веник
невозможно пройти через дверь, если двери ещё не существует.

Авторы Писаний мыслили по другому. Дверь может появиться в планах хозяина будущего дома, когда еще не только двери, но и самого дома нет. Так и Иисус, по образным выражениям авторов, появился в планах Бога... и даже нас с вами, Бог избрал прежде создания мира (Ефес 1:4).

Как же Бог вас, Веник, избрал, если вы еще не существовали?

К языку Писания нужно подходить не предубежденно и избирательно как это делаете вы... а понимать что "предсуществование" и "предызбранность" являются категориями литературными, а не хронологическими.

 

Цитата Веник
через Христа

Многие переводчики предлагали перевод: ради Христа... По смыслу Бог сотворил все ради Христа ближе чем через Христа.

Буквальная интерпретация слов Через Христа - делает Христа не более чем инструментом творения в руках Бога. К тому же нет никаких оснований так считать. Сам Иисус об этом почему-то не говорил ни слова.

И вы бы никогда сами не пришли к такому нелепому выводу, если бы не доктрина, которую впитали с детства.

Старожил
+359
|8 Июл 2011
2 Цитировать

Цитата Веник
и в 8-9 стихах пишется о Сыне. в 10 стихе стоит предлог "и" который как раз добавляет то, что относится к Сыну - основал небо и землю. это элементарные правила языка.

Видно, что вы слабовато знакомы со структурой и языком Писания. В Библии немало таких мест где повествование внешне как бы не связано между собой, и смысловая последовательность не соблюдается. Добавьте сюда сложности перевода, возможные ошибки переписчиков, и ваши устои могут поколебаться.

Цитата Веник
процитировал текст из 101 Псалма (26-28 стихи) в отношении к Сыну Божию.

Вот здесь могу с вами согласиться: очень часто новозаветные авторы применяют отрывки из псалмов и стихи из Ветхого Завета по отношению к Сыну Божия - но, внимание:

это совершенно не означает что на основании этого применения следует отождествлять Сына Божия с Тем о ком первоначально сказаны стихи!

Почему-то вы не отождествляете Христа с Соломоном, хотя стихи Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие первоначально были сказаны о Соломоне!

Удален
Веник
|8 Июл 2011
2 Цитировать
И конечно, кому как не вам решать что в Писании буквально, а что образно.

причём здесь я? покрайне мере в Писании очень часто указывается где имеется ввиду образ или сравнение. а с ваших слов я так понял вы всё подряд хотите под образность подвести. с таким подходом я не согласен.

 

Так и Иисус, по образным выражениям авторов, появился в планах Бога... и даже нас с вами, Бог избрал прежде создания мира (Ефес 1:4). Как же Бог вас, Веник, избрал, если вы еще не существовали?

вы опять образность пытаетесь лепить туда, где её нету. начну с людей - Бог избрал нас прежде создания мира - нас не было в реале (так как еще и мира не было, в котором появились Адам и Ева), но Бог Всеведущий - Он уже ЗНАЛ что мы будем, Бог уже ЗНАЛ всё на перёд, поэтому уже тогда и предызбрал нас. но к Иисусу Христу так нельзя сказать, ведь Он Слово Божие. а Слово Божие вечное, Оно было еще до сотворения мира, ведь весь физический мир был создан Словом Божиим - и время и пространство и материя и духовный мир.

 

Многие переводчики предлагали перевод: ради Христа... По смыслу Бог сотворил все ради Христа ближе чем через Христа.

"ради" - это же уже другие слова и другой смысл. зачем искажать текст Писания?

Удален
Веник
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Буквальная интерпретация слов Через Христа - делает Христа не более чем инструментом творения в руках Бога.

ну если бы Христос был бездушным, то я бы может и согласился бы с такой формулировкой. но Христос является Личностью, Сыном Божиим, Живым Словом Божиим, Жизнью, поэтому тут более правильно будет сказать что Христос является с Отцом Соучастником творения мира.

 

Сам Иисус об этом почему-то не говорил ни слова.

есть такие истины, которые Иисус не говорил о Себе, но мы верим в них - например что Он есть Агнец Божий, а Агнец - это имеется ввиду Он берёт на Себя наши грехи. да и если Писание что то говорит о Христе - разве этого мало?

 

И вы бы никогда сами не пришли к такому нелепому выводу, если бы не доктрина, которую впитали с детства.

ну это может относиться ко всем  (и к вам кстати тоже) - родились бы в исламской стране, то может сейчас бы "истину" ислама доказывали бы. не в этом сейчас дело. а дело в том, что те доктрины, о которых я вам говорю - они взяты из Писания.

Старожил
+359
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
но к Иисусу Христу так нельзя сказать, ведь Он Слово Божие. а Слово Божие вечное, Оно было еще до сотворения мира, ведь весь физический мир был создан Словом Божиим - и время и пространство и материя и духовный мир.

Интересно, а вы знакомы еще хоть с одной трактовкой 1 главы Евангелия от Иоанна, кроме вот этой, общепринятой?

 

Цитата Веник
ради" - это же уже другие слова и другой смысл. зачем искажать текст Писания?

Вы хотели сказать: текст Синодального перевода?

 

Цитата Веник
более правильно будет сказать что Христос является с Отцом Соучастником творения мира.

Эта выдумка зиждется на шатком фундаменте пары-тройки предвзято истолкованных отрывков.

 

Цитата Веник
есть такие истины, которые Иисус не говорил о Себе, но мы верим в них

Простите, не МЫ, а ВЫ. Христос открыл людям всю правду о Боге, но не сказал ни слова о Его троичности, и о Своей божественности. А толкования так и останутся толкованиями.

 

Цитата Веник
те доктрины, о которых я вам говорю - они взяты из Писания.

Почему же я в Писании их не нахожу?

Старожил
+249
|8 Июл 2011
2 Цитировать

Я верю, что все эти тексты относятся к Иисусу Христу, как к Первому и Последнему, вместе с Богом Отцом:

___

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

(Откр.1:8)

Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;

(Откр.1:10)

Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь.

(Откр.1:17,18)

Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив.

(Откр.2:8)

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.

(Откр.21:6)

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

(Откр.22:13)

___

Если Вы говорите, что Первый и Последний это ТОЛЬКО Бог Отец, тогда скажите - Когда Бог Отец умирал?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Веник
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Видно, что вы слабовато знакомы со структурой и языком Писания. В Библии немало таких мест где повествование внешне как бы не связано между собой, и смысловая последовательность не соблюдается.

не видимо. есть такие тексты в Писании, где сложно проследить смысл. но если говорить о Евр.1 глава - то там идёт четкая смысловая связь - говорится о Иисусе Христе - показывается Его преимущество перед Ангелами, и кстати в связи с этим говорится и то, что Он является Творцом неба и земли, в отличии от Ангелов.

Удален
Веник
|8 Июл 2011
2 Цитировать
это совершенно не означает что на основании этого применения следует отождествлять Сына Божия с Тем о ком первоначально сказаны стихи!

в этих текстах идёт отождествление Иисуса Христа не с людьми (Давид, Соломон и др.), а именно с Господом, с Сыном Божьим, с Творцом.

 

Почему-то вы не отождествляете Христа с Соломоном, хотя стихи Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие первоначально были сказаны о Соломоне!

если говорить о пророческих высказываниях в Псалмах, то тут как раз наоборот - первоначально пророчествуется о Христе, а потом уже может как то совпадать пророчество с Давидом или Соломоном, а может и не совпадать. Деян.2/22-35. Апостол Пётр цитирует слова Давида. казалось бы Давид это говорит о во-первых о себе, но Пётр уточняет - Давид пророчествовал именно о Христе (25, 30 стихи), а сам Давид и умер, и погребён и увидел тление, и не восшёл на небеса - вообщем Пётр сказал что из всех этих пророческих слов в жизни Давида не исполнилось ничего (29, 34 стихи), но всё это исполнилось во Христе.

аналогично и пророческие тексты, которые цитирует автор послания к Евреям:

- Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

- А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

- И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

- Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

это всё древние пророческие высказывания именно о Иисусе Христе, которые говорили пророки (Давид например) под вдохновением Духа Святого.


Старожил
+359
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
если говорить о Евр.1 глава - то там идёт четкая смысловая связь - говорится о Иисусе Христе - показывается Его преимущество перед Ангелами, и кстати в связи с этим говорится и то, что Он является Творцом неба и земли, в отличии от Ангелов.

Это место объективно сложное для восприятия, я бы даже сказал сложнейшее - и повторяю то что уже многократно писал в других темах:

не имея перед собой общепринятую сейчас христианскую доктрину как основание - СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНО было в 1 веке вот так вот запросто понять при чем тут "Сын". Читатели-евреи, к которым обращено послание, монотеисты до мозга костей,  должны были вот так вот сходу понять что известная им всем цитата которая как все знали, о Боге, вдруг ни с того ни с сего применена к человеку Иисусу, которого проповедовал автор послания - вы это считаете правдоподобным??

Ни малейшего пояснения, вот так запросто: А о Сыне... И:...

И евреи-гении сразу должны все понять о троице, о предсуществовании распятого человека Иисуса, который, оказывается, до собственного распятия по совместительству был никем иным как Творцом неба и земли.

Старожил
+359
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
Давид пророчествовал именно о Христе

Вы попадаете в типичное общехристианское заблуждение: пророчествовать о Христе - совершенно не означает что речь в том пророчестве шла о Христе!

Это просто типичный прием в литературе того времени, образность выражения, как например, я сейчас возьму цитату из Гомера о разрушении Трои, и стоя, например, перед руинами какого-нибудь города, захваченного врагами таким же способом как Троя, напишу:

- Поистине, Гомер пророчествовал об этом городе!

Хотя Гомер, на самом деле писал о другом городе. Для меня в данном случае важна не тождественность городов, а обстоятельства захвата, которые вызвали ассоциацию.

Вы понимаете о чем я пишу, или не совсем? Подумайте над этим.

Ни один текст Ветхого Завета не был написан ИМЕННО о Христе. Эти тексты о Боге, о Соломоне, и т.д.

Но эти тексты цитируются новозаветными авторами как вызывающие какую-то определенную ассоциацию или аналогию с Христом, и поэтому говорится что Давид или кто-то другой пророчествовал о Христе.

Старожил
+365
|8 Июл 2011
0 Цитировать

Товарищи, верящие в троицу, а скольких вы увидите на небе? Троих?

Удален
Веник
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Это место объективно сложное для восприятия, я бы даже сказал сложнейшее - и повторяю то что уже многократно писал в других темах

сложное для вас - потому что там ясно и понятно говорится о Христе, и говорится что Он сотворил небо и землю. вы же не верите в написаное, поэтому и пытаетесь как то извратить или текст или смысл текста. особенно после вашего пояснения про предлог "И" я явно увидел ваше желание исказить смысл.

 

Ни один текст Ветхого Завета не был написан ИМЕННО о Христе.

ваша фраза или явная ложь или грубейшее заблуждение. о Христе много пророческих текстов в книгах Ветхого Завета. дальше можете не философствовать - вашей лжи я не верю. любой нормальный исследователь Ветхого Завета подтвердит, что в Ветхом Завете много говорится о Христе.

Старожил
+359
|9 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
там ясно и понятно говорится о Христе, и говорится что Он сотворил небо и землю

"Ясно и понятно" - это если бы было написано "Христос сотворил". Но так почему-то не написано, как бы вам ни хотелось.

 

Цитата Веник
о Христе много пророческих текстов в книгах Ветхого Завета.

Видно, что вы так и не вникнули о чем я писал.

Удален
Веник
|9 Июл 2011
2 Цитировать
"Ясно и понятно" - это если бы было написано "Христос сотворил". Но так почему-то не написано, как бы вам ни хотелось.

1 - если написано в отношении ко Христу - в начале Ты Господи основал землю и небеса - дело рук Твоих - разве этого мало?

2 - написано так же о Христе, что через Него сотворено всё - разве этого мало?

через Него - рассмотрим тексты:

Деян 2.22 которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете

Деян 2.43 и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме

Деян 15.12 какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.

Рим 2.16 Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

Рим 15.18 чего не совершил Христос через меня,

из этих текстов что значит "через"? это значит что Бог что то делал с участием Иисуса Христа или Апостолов. не просто во имя Иисуса Христа, или с мыслью о Христе, или с мыслью об Апостолах, но с участием Иисуса Христа, с участием Апостолов! в этом случае можно сказать что Иисус Христос и Апостолы были соучастники с Богом в каком то деле (исцеления людей, разные служения, знамения). вот что значит "через".

так вот, если мы рассмотрим тексты, где написано, что Бог через Иисуса Христа сотворил мир, то это тоже означает что Иисус Христос был соучастник с Отцом в сотворении мира.

 

Ни один текст Ветхого Завета не был написан ИМЕННО о Христе.

вы наверное имеете ввиду это?

Дан.9/25-26:

Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.

Старожил
+359
|9 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
вы наверное имеете ввиду это? Дан.9/25-26:

Вы еще скажите что сроки этого пророчества совпали... неужели вы всерьез считаете что речь об Иисусе?

Кстати, для информации вам: переводчики специально перевели таким образом - Христос Владыка или Messiah the Prince, чтобы создать видимость связи с Иисусом... а в действительности речь идет о некоем помазанном лидере (царе или священнике)! Уточните у специалистов, если не верите мне.

Удален
Кн Грека
|9 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
Апостолы были соучастники с Богом в каком то деле (исцеления людей, разные служения, знамения). вот что значит "через".

Апостолы были равными соучастниками Бога? Равными в силе, в природе, в чести?

 

Цитата Веник
Иисус Христос был соучастник с Отцом в сотворении мира.

Был соучастником как апостолы, через которых просто проявлялась сила Бога?

И какого еще мира? "Веки" что ли?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Веник
|9 Июл 2011
1 Цитировать
Вы еще скажите что сроки этого пророчества совпали... неужели вы всерьез считаете что речь об Иисусе?

1 - не виляйте. я вам показал именно текст в книгах Ветхого Завета о Христе. вы сказали это:

 

Ни один текст Ветхого Завета не был написан ИМЕННО о Христе.

а я вам показал текст именно о Христе.

2 - о совпадении сроков. представьте себе что совпали. постановление о восстановлении Иерусалима (не Храма, а города) было выдано Артаксерксом и описано в книге Неемии.  оно было сделано примерно в 444 - 459 годах до Рождества Христова. от этого постановления до смерти Христа должно пройти 62+7 седмин=483 года. вот и получается что смерть Христа произошла между 27-39 годами нашей эры. конечно большой точности нету, потому что не известна точная дата Рождения Христа и точная дата выхода этого постановления. НО!!! покрайней мере уже известно что Христос уже приходил и умирал. а евреи до сих пор Его ждут когда Он прийдёт. если бы они посчитали, то поняли бы что смерть Мессии примерно совпадает с временем жизни Иисуса Христа на земле. а это очень сильное доказательство что Иисус и есть обещанный Мессия.

о сроках пророчества больше не хочу в этой теме рассуждать - главная задача была - показать что в Ветхом Завете было написано именно о Христе.

Удален
Веник
|9 Июл 2011
3 Цитировать
Кстати, для информации вам: переводчики специально перевели таким образом - Христос Владыка или Messiah the Prince, чтобы создать видимость связи с Иисусом... а в действительности речь идет о некоем помазанном лидере (царе или священнике)! Уточните у специалистов, если не верите мне.

Христос и есть Помазанник, так что перевод сделан правильно. и это говорится именно о том Помазаннике, Которого до сих пор ждут евреи. в беседе с одним из продвинутых иудейских богословов на тему о Мессии, я предложил ему обратиться к этому пророчеству Даниила что бы хоть примерно посчитать сроки пришествия Мессии (20-30 года нашей эры). он всё понял и отказался это делать - сказал что не нужно на этом пророчестве зацикливаться и ушёл.

Удален
Веник
|9 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Апостолы были равными соучастниками Бога? Равными в силе, в природе, в чести?

сейчас вопрос не в равенстве, а в понятии смысла слова "через". я вам показал, что смысл этого слова в том, что Апостолы и Христос были соучастниками в деле Божием.

а на счёт равенства Христа Богу - мы это вопрос уже обсуждали -

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

 

Цитата Кн Грека
Был соучастником как апостолы, через которых просто проявлялась сила Бога?

через Апостолов проявлялась сила Божия в служении их. и через Иисуса проявлялась сила Бога при сотворении мира, а это значит именно то, что Иисус Христос существовал на момент творения мира, так же как и Апостолы существовали на момент проявления через них силы Бога в служении их:

- через Христа Бог сотвори века

- через Христа Бог создал небо и землю, мир.

эти тексты Писания тут уже писались.

 

Цитата Кн Грека
И какого еще мира? "Веки" что ли?

не только веки (Евр.1/2), а всё видимое и не видимое (Колос1/16). тексты уже упоминались тут. вы говорили что имеется ввиду что Бог создал через Христа новое творение. а я уже показывал что не только новое творение, но и первый мир, который не познал Христа при Его первом пришествии (1Иоанн.1/10 - В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал), который погибнет (Евр.1/10-12 - И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся).

Старожил
+359
|9 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
1 - не виляйте. я вам показал именно текст в книгах Ветхого Завета о Христе.

Вы достаточно смешны, как и смехотворны "рассчеты" почерпнутые из брошюрок, изо всех сил подгоняющие "седмины" к приблизительной смерти Иисуса.  Даже самые отъявленные тринитарии уже давно признали что этот текст из Даниила не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. Ни по срокам, ни по отношению к личности - ибо в оригинальном тексте ничто не указывает на помазанника в том смысле который придается Иисусу Христу.

Хотите это пророчество серьезно обсуждать?

Удален
Кн Грека
|9 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
понятии смысла слова "через". я вам показал, что смысл этого слова в том, что Апостолы и Христос были соучастниками в деле Божием.

Вы ничего не показали... Вы как раз продемонстрировали своими примерами обратное. Главное значение предлога "через" в данном случае - это "посредством" и ни о каком равном соучастии речи быть не может. Во всех ваших примерах Бог действовал через людей. Люди - это средство, через которое Бог производил Свои действия. Можно, в принципе, сказать "соучастие", но в самом ограниченом смысле, только в виде послушания, добровольного самопожертвования. Если бы авторы Библии хотели сказать о равном соучастии Бога и Христа в чем-то, то они это сделали бы совсем по другому: Они сотворили, Отец и Сын сотворили, Отец с Сыном сотворили/сотворил.

Но никак не "через".

Незнакомец вам на это уже указывал неднократно.

Вот вам древнегреческий словарь http://slovarus.info/grk.php

Найдите там ваше определение "через"!

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Веник
|9 Июл 2011
3 Цитировать
Хотите это пророчество серьезно обсуждать?

у вас нет способности что то серьёзно обсуждать. и факты анализировать вы не способны.

вату катать с вами я не собираюсь. я вам показал что ваши убеждения ложные.

 

Цитата Кн Грека
Главное значение предлога "через" в данном случае - это "посредством" и ни о каком равном соучастии речи быть не может. Во всех ваших примерах Бог действовал через людей. Люди - это средство, через которое Бог производил Свои действия. Можно, в принципе, сказать "соучастие", но в самом ограниченом смысле, только в виде послушания, добровольного самопожертвования.

1 - вот вот. посредством. говоря что Бог через Христа сотворил мир - это уже означает что Иисус Христос присутствовал при сотворении мира. это как раз разбивает ваше ложное утверждение что Христа тогда еще не существовало.

2 - вы раньше говорили что Бог только новое творение сотворил через Христа, а я по Писанию показал что и первый мир тоже через Христа был создан. потому что Писание учит что мир, созданый через Христа не познал Христа, и что этот мир однажды будет разрушен. а Писание учит что новое творение и новый мир уже никогда не погибнет.

3 - о равном соучастии - написано что Иисус Христос равен Богу. и написано что Бог через Христа сотворил мир. и написано что Сын сотворил небо и землю. значит Христос участвовал в сотворении мира. дальше можете не выдумывать всякие ложные идеи.

Удален
Веник
|9 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Если бы авторы Библии хотели сказать о равном соучастии Бога и Христа в чем-то, то они это сделали бы совсем по другому: Они сотворили, Отец и Сын сотворили, Отец с Сыном сотворили/сотворил.

оставьте право за авторами Писания выбирать как писать. главное что они написали ясную истину. а если вы не хотите принимать ясные истины, то это ваши проблемы.

Итак, подведу краткий итог - что Писание говорит о Христе, какие выводы можно сделать:

1 - Иисус Христос существовал до сотворения неба и земли

2 - Иисус Христос участвовал в сотворении мира.

3 - Иисус Христос равен Отцу.

Удален
FatalitY
|9 Июл 2011
5 Цитировать
Цитата Веник
какие выводы можно сделать

эти "выводы" сделаны за вас, причем очень давно.

самостоятельно вы бы никогда не пришли к подобным выводам.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|9 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
эти "выводы" сделаны за вас, причем очень давно. самостоятельно вы бы никогда не пришли к подобным выводам.

Аминь!

 

Цитата Веник
Иисус Христос существовал до сотворения неба и земли

Конечно существовал. Все верующие существовали, поскольку у Бога "несуществующее как существующее".

 

Цитата Веник
Иисус Христос участвовал в сотворении мира.

Как инструмент? Как средство? Да! Но не как соравный Бог Творец!

 

Цитата Веник
Иисус Христос равен Отцу.

Смотря в чем? Об Адаме тоже написано: "стал как один из Нас".

Но Адам не стал Богом, а Иисус и по ныне нуждается в силе Бога и получает от Него откровения.

 

Цитата Веник
оставьте право за авторами Писания выбирать как писать.

Все верно, они то и написали ЧЕРЕЗ, что значит "посредством". Теже авторы никогда и нигде об соравных участниках действий подобного не писали. Они использовали другие выражения.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Веник
|10 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
эти "выводы" сделаны за вас, причем очень давно. самостоятельно вы бы никогда не пришли к подобным выводам.

эти выводы очень давно сделали Апостолы. поэтому и писали так.

 

Цитата Кн Грека
Цитата Веник Иисус Христос существовал до сотворения неба и земли
Цитата Кн_Грека Конечно существовал. Все верующие существовали, поскольку у Бога "несуществующее как существующее".

не все. все были сотворены в определённый момент. и только Христос существовал в реальности до сотворения мира. следуя вашему заблуждению получается что существующий мир появился через "несуществующего" Христа. это глупость.

 

Цитата Кн Грека
Смотря в чем? Об Адаме тоже написано: "стал как один из Нас". Но Адам не стал Богом, а Иисус и по ныне нуждается в силе Бога и получает от Него откровения

вы немного не дописали, и исказился смысл. там написано так - "стал как один из Нас, зная добро и зло".

Адам узнал добро и зло и именно в этом стал подобен Богу, но не в остальных критериях. следующий шаг мог быть - съесть плод древа жизни что бы жить вечно (тоже частичное уподобление Богу).

но а про Христа (и только про Христа) написано - Он РАВЕН Богу. и больше подобное не говорится ни к кому.

в дальнейшем повторять вам одно и тоже не вижу смысла.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы