Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Веник
|1 Июл 2011
1 Цитировать

с какого и по какой момент Иисус Христос был в образе Бога? а с какого и по какой момент Иисус Христос был в образе раба?

Удален
Веник
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Иисус также стал Сыном Божьим, родившись. вечных сынов не бывает

а когда Он родился как Сын Человеческий? а когда Он родился как Сын Божий?

Удален
Веник
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
1. где написано про "безусловного"?

хотите придраться к слову? )) а где написано такое:

 

Цитата FatalitY
но от этого не менее люди, чем первый человек

безусловный - это пояснение разницы между нами и Христом. Иисус Христос Сын Божий вообще, по сущности. а мы можем быть рождёнными сынами Божьими только при условии веры в Иисуса Христа -

Иоанн.1/11-13:

11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Удален
эсперансо
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я так и делаю. потому хотя по неведению, в начале христианского пути, и признавал "троицу", но по милости Господа Иисуса Христа, открывшегося мне, я увидел в Нем Отца Небесного и освободился от всяких тройственных фантазий.

Респект  вам за это.

 

Цитата sokol
Цитата эсперансо: пришел к  ученикам  и  ел  с ними рыбу
Разве ел?

"...41. Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? 42. Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. 43. И, взяв, ел пред ними."   Лука 24:41-43)

Удален
FatalitY
|1 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Веник
ну я сделал акцент на фразе равный Богу - не счёл для Себя хищением быть равным Богу. почему Иисус Христос не считал для Себя хищением быть равным Богу? следует ли из ваших слов что если человек пребывает в образе Божьем, то он равен Богу?

вы сделали акцент, Павел не делал акцента. Контекст надо учитывать. контекст я вам уже привел, он же и ответ (не мой, а Павла). я также добавил свой комментарий. Повторить еще раз? )

Быть равным Богу - это не значит быть Богом, но быть с Ним на одном уровне. На Его уровне.

Вы вообще собираетесь жить с Богом на небесах? А не верите, что можно быть равным с Ним?

только грех разделил нас и опустил в бездну. Но в том и спасение, что Бг возвращает нас к Себе, на Свой высочайший уровень. Затем Иисус и уничижился до нас, грешников, чтобы спасти, опрадать и возвысить до Отца. Чтобы мы были как сыновья в доме Отца, а не как рабы.

Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

Цитата sokol
Это не аргумент это ваши переживания которые могут быть сомнительными (уж извините).

они сомнительны для вас, но не для меня.

я привел их не как доказательства для вас, но честно отвечая на ваш вопрос.

Павел рассказывал о встрече с Иисусом по пути в Дамаск, и перед христианами и перед царями.

одни верили, другие - нет. конечно, каждому надо лично встретиться со Спасителем.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
Цитата FatalitY Иисус также стал Сыном Божьим, родившись. вечных сынов не бывает
а когда Он родился как Сын Человеческий? а когда Он родился как Сын Божий?

в Вифлееме родился Иисус. однажды (я думал, вы знаете) ))

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.

+

И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:

ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь

+

возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя

+

Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя

+

Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

+

И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|1 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
Быть равным Богу - это не значит быть Богом, но быть с Ним на одном уровне. На Его уровне.

т.е. вы утверждаете что можно не быть Богом, но быть равным Богу?

а можно ли не быть Всемогущим как Бог, не быть Вездесущим как Бог, но быть равным Богу?

 

Цитата FatalitY
только грех разделил нас и опустил в бездну.

т.е. вы думаете что изначально, до грехопадения Адам был равен Богу?

 

Цитата FatalitY
Затем Иисус и уничижился до нас, грешников, чтобы спасти, опрадать и возвысить до Отца.

уничижился - это значит был на высоте, а потом унизился.

я тут уже спрашивал у вас - с какого по какой момент Иисус Христос был на высоте? а в какой момент Он уничижился?

 

Цитата FatalitY
в Вифлееме родился Иисус. однажды (я думал, вы знаете) ))

1 - а как тогда понять слова Павла о Иисусе Христе - Колос.1/15:

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

тут Павел написал что Иисус Христос рождён ПРЕЖДЕ всякой твари (творения). как это понять?

2 - а вот еще текст - Евр.1/2:

в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

тут пишется что Бог через Иисуса Христа века сотворил. как это понять?

3 - и вот ещё - Иоанн.1/10:

В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал

а тут говорится что мир через Иисуса Христа начался. как понять это?

4 - а тут Иисус Христос говорит что Он сошёл с небес - Иоанн.3/13:

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

как этот текст понять?

Старожил
+600
|1 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
вы сделали акцент, Павел не делал акцента. Контекст надо учитывать. контекст я вам уже привел, он же и ответ (не мой, а Павла). я также добавил свой комментарий. Повторить еще раз? )

по контексту Павел и делает акцент нам в пример смирения на Христе, Который был во внешности/фоме Бога, то есть Богом -  но уничижил Самого Себя приняв внешность/форму  раба/слуги, то есть стал человеком, слугой  седелавшись подобным человеком и по виду найденый как человек

.

скажите, в какой момент жизни Он не был подобным человекам и по виду был не человек?

если будучи во внешности, форме Бога - Он по вашнему не был Богом, то значит приняв внешность, форму слуги сделавшись подобным человекам - Он не был и человеком, так ваша логика говорит?

 

Цитата FatalitY
Быть равным Богу - это не значит быть Богом, но быть с Ним на одном уровне. На Его уровне.

это то же самое что быть равным человеку - не значит быть человеком а только быть на каком то одном уровне с ним..

скажите - кто или что может быть раным человеку не будучи человеком?

а потом оттолкнитесь от этого в вопросе Бога,  и скажите , Сын равен Отцу как Богу или нет?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|1 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Веник
т.е. вы утверждаете что можно не быть Богом, но быть равным Богу?

я считаю, что именно такой вывод можно сделать со слов Павла.

иначе не зачем было писать, что Иисус есть образ Божий, позволяющий себе быть на равных с Богом, а просто одной фразой "Он, будучи Богом..." и все )))

и мне кажется, что вы давно поняли то, что спрашиваете у меня снова и снова. к чему это хождение по кругу?

 

Цитата Веник
я тут уже спрашивал у вас - с какого по какой момент Иисус Христос был на высоте? а в какой момент Он уничижился?

в момент, когда подчинился закону и взял на себя грехи мира. места писания я приводил. вы читали их?

 

Цитата Веник
1 - а как тогда понять слова Павла о Иисусе Христе - Колос.1/15: Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

перечитайте эту тему, место разбиралось наверное десятки раз.

прочтите также, как это место переведено в подстрочном.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|1 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата romirezz
а потом оттолкнитесь от этого в вопросе Бога,  и скажите , Сын равен Отцу как Богу или нет?

пожалуйста, не учите меня, от чего отталкиваться.

Но хочу, чтобы вы знали, что всякому мужу глава есть Христос, а глава жене муж, а глава Христу Бог.

жена равна мужу? Христос равен Богу?

Если бы вы любили Меня, вы возрадовались бы, что Я иду к Отцу, потому что Отец больше Меня.

...
а о "внешности Бога" вас достаточно уже вразумляли в этой же теме, до меня. перечитывайте ))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
жена равна мужу? Христос равен Богу?

Жена одной природы с мужем? Христос одной природы с Отцом?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
FatalitY
|1 Июл 2011
2 Цитировать

жена происходит от мужа (см Бытие), Христос - от Бога.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
жена происходит от мужа (см Бытие), Христос - от Бога.

Жена одной природы со своим мужем и он и она человек (одна природа), Христос как Сын Бога, одной природы с Богом и Он и Отец-Бог! Вот почему чел создан по подобию Бога!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
FatalitY
|1 Июл 2011
1 Цитировать

к чему эта философия? вы хотите обосновать многобожие?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
а разве утверждение что Иисус Христос Сын Человеческий - это заблуждение? просто по матери Он Сын Человеческий, а по Отцу - Сын Божий.

= а сын Давидов это по кому?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
Мария была из дома (рода) Давидова -

= вы не поняли значит. Он потомок Давида, но не сын. Сын здесь в переносном смысле, так же как и евреи называли иногда Авраама не праотцом, а просто , отцом. Но это как бы сокращение, от слова праотец.

Кстати, наследственность передавалась по отцу. Читайте Писание, которое говорит, от кого, от чьего семени.  Так что и в вашем случае, Иисус сын Иосифа, а не Марии.

Можете прочитать и его родословную, она есть в Писании.

При всём моём уважении к вам, но вы поверхностно этот вопрос знаете.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|1 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата Веник
ведь Писание говорит что Он был равен Богу (нашими понятиями - на высоте), а потом унизился (в момент рождения от жены). когда же Он был равен Богу?

Здесь важно понять, что речь идет не о буквальном понимании "равенства" как такового, а о восхождении человека на божественный уровень... то есть согласно божьему плану.

Давайте постараемся понять вместе мысль авторов Писания, в данном случае Павла.

Бог создал человека по Своему образу и подобию, то есть образно выражаясь, "равным Себе".

Теперь, внимание: этот план изначально предполагал бессмертие: Бог не хотел физической смерти Адама. Она (физическая смерть Адама) последовала в результате совершения Адамом греха.

Иисус, в отличие от Адама, не совершил никакого греха, и тем не менее, УМЕР. Даже в этом, Он как бы символически проявил послушание Богу, проследовав до конца по Своему начертанному Богом пути. Поэтому, апостол облекает это символическое послушание в такие слова:

смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Фил 2:8)

В этом и заключается УНИЧИЖЕНИЕ до образа "раба". Идеальный "Образ Бога" вообще не должен был умирать, а Иисус, тем не менее умер, выполняя Свою мессианскую роль и следуя божественному плану спасения человечества.

Этот отрывок из филиппийцев - чистой воды поэзия, отрывок из гимна, наполненный символизмом. Поэтому здесь нужно отбросить привычные догматические представления о "предвечности" и постараться понять что за этим стоит.

Удален
Кн Грека
|1 Июл 2011
4 Цитировать

Как помазанный Богом Царь, Иисус был поставлен на неизмеримую высоту этим помазанием: Все предано Мне Отцем Моим.

Каждый раз совершая чудо, проявляя силу Божию, Иисус являл образ Божий людям. Но что бы умереть, Он оставил Свое помазанническое величие Царя поставленного Богом, такого Царя, Который имел право призвать легионы ангелов на защиту Себе, и принял образ раба идущего на крестную смерть.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
FatalitY
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
Писание говорит вот что - Галат.4/4: но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону, следуя вашим утверждениям получается что уничижение Иисуса Христа произошло в момент Его рождения.

я такого не утверждал. Как и Павел в Галатам не говорил ничего подобного, он описывает последовательность.

я думаю, что Иисус подчинился закону, когда принял крещение Иоанново, (крещение в покаяние).

Он каялся за нас, он стал принимать наши грехи на себя, Он таким образом начал служение.

Это было не рядовое событие, о чем свидетельстует Иоанн, видевший, как Дух телесно сходил на Христа в виде голубя, и слышавший голос Бога с небес. И сразу же после этого начались искушения. Иисус стал подвержен искушениям, это не было спектаклем или иммитацией. Он вступил в реальную борьбу и победил.

А завершилось это служение Иисуса на кресте, когда наши грехи довели Его до смерти.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|1 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Веник
с какого по какой период Иисус был "на высоте", что бы потом унизиться?

Он был "на высоте" всю жизнь, будучи "образом Божиим". Таковым Он был всю Свою жизнь, если верить Писанию.

Он "унизился" - когда умер позорной смертью, уподобившись грешному преступнику.

Поймите, стихи из послания к Филиппийцам - это поэзия, символика, а не биографические данные:

С такого-то года по такой-то Иисус был в образе Бога.

С такого-то года - Он унизил Себя и стал похож на раба.

Удален
Кн Грека
|1 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата Веник
в какой именно момент Он принял образ раба?
Цитата Веник
теперь немного уточнить хочу: с какого именно момента Иисус Христос имел образ Бога?

Я полагаю, что отвечать однозначно на эти вопросы означало бы спекулировать, жонглировать фактами.

Описание Иисуса в Фил. 2:5-11 - это обобщение всей Его жизни, сведение в несколько строк тысяч событий.

Но думаю мы можем просто предположить, что схождение Духа Святого было тем самым возвышением с которого Он спустился, отказавшись от всех прав и полномочий Царя помазанного Богом (легионы ангелов и т.д.) и отдав Себя в руки грешников. Может быть в Гефсимании.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Гость
-1
|1 Июл 2011
0 Цитировать

Это великая благочестия Тайна - Бог явился во плоти во плоти ти ти !Иегова явися во плоти Я Сущий явился во плоти!Это единство открывается только через откровение свыше.В ветхом завете Он был над народом своим,в новом Он с народом своим , а в Церкви когда она родилась Он в ней ,та же самая Личность в разных проявлениях

Гость
-1
|2 Июл 2011
0 Цитировать

Господь Один Единственный!Понятие тринитарного бога ввели на некейском соборе!Это абсолютное не библейское понятие.

Удален
Веник
|2 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Цитата Веник В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал
Цитата Кн_Грека - Это не о Христе, а о Слове. Ответ в Быт. 1.

вот текст - Иоанн.1/9-15:

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими ,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

Разве это не о Христе говорится? Разве Иисус не называется Словом Божиим, которое стало плотью?

Откр.19/11-16:

11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".

Удален
Кн Грека
|2 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Цитата Веник
Разве это не о Христе говорится?

О Христе конечно, но не Христе до рождения, а о Христе после рождения.

Вот как "слово стало плотью":

Тогда Мария сказала: се, Раба Господня;
да будет Мне по слову твоему.
И отошел от Нее Ангел.

 

Цитата Веник
Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".

Почему имя Его: "Слово Божие", а не Он Сам: "Слово Божие"?

Это новое имя, с которым Иисус придет во второй раз.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Веник
|2 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Цитата Веник Разве это не о Христе говорится?
Цитата Кн_Грека О Христе конечно, но не Христе до рождения, а о Христе после рождения. Вот как "слово стало плотью":

ну тут говорится о Христе не только как о Слове, но и о Свете:

- мир через Него начал быть

- мир Его не познал

это точно не о новом творении говорится, ведь тот мир, который начал существование через Свет, не познал Свет - а это может быть только первый мир, старый но не новый, не новое творение.

- пришел к Своим и Его не приняли. а кто принял Его - те стали детьми Божиими. это говорится именно о первом пришествии Иисуса Христа.

- и далее говорится о Христе как о Слове - Слово стало плотью и обитало с нами.

так что тут говорится о том, что первый мир был сотворён через Иисуса Христа.

Удален
Кн Грека
|2 Июл 2011
1 Цитировать

У вас пропали посты?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Веник
|2 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Почему имя Его: "Слово Божие", а не Он Сам: "Слово Божие"?

а какая разница? тут так же написано что имя Ему Царь царей и Господь господствующих (16 стих). а в другом месте написано что Он Сам есть Царь царей и Господь господствующих - Откр.17/14. а в другом месте написано что Бог есть Царь царей и Господь господствующих - 1 Тим.6/15.

Удален
Веник
|2 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
У вас пропали посты?

не то слово - много разных постов пропало. и моих и чужих.

Удален
Кн Грека
|2 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
не то слово - много разных постов пропало. и моих и чужих.

Ну и какой смысл продолжать? Тем более, что на подобные вопросы, я именно на этой ветке отвечал множество раз. Но может быть вкратце...

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы