Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+2367
|3 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Но вы же мне не говорите, как вы понимаете слово "совершайте". Это что нужно делать?
Цитата моисей
Римма, вы же мне так и не ответили, как апостолы понимали слова "жизнь вечная в Сыне Его".

Вы просто не внимательны или подзабыли .
Так как я уже ранее, а именно  11 марта  2020г подробно уже излагала
свое мнение об этом.

Удален
моисей
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому я солидарна , согласна с мнением  на все 100%, AlexeyW,  а именно - Человек может быть абсолютно уверен в том, что он причастник вечного спасения только в двух случаях: 1. завершив земной путь, подобно Павлу "течение совершив, веру сохранив", да  потому что именно Павлу принадлежит утверждения,  в страхе и трепете совершать свое спасение. или вполне примлимый, соответственно всему контексту Евангельских текстов - 2. когда живым дождётся пришествие Господа во славе.

Римма, у меня нет претензий к зонтику Алексия. Только он мне пока не пояснил понятие "благодати Божьей", то есть, что мне нужно делать, когда действует Бог по Своей благодати?

А если у меня по жизни нет уверенности в обетованиях Бога о моём спасении, а только живу надеждой без видения того, что Бог обещает, то есть, без твердой веры словам Бога, то это получится жизнь в сомнениях и недосказанностях., или недопониманиях.

Старожил
+2367
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Моё спасение - это подаренная мне Богом вечная жизнь, или мооя жизнь в вечности. Иоанн говорит, что это находится в Сыне Его - в иисусе Христе. Моя вечная жизнь находится в Иисусе Христе. А Христос метафизически пребывает во мне, потому что это Его Храм. поэтому Иоанн говорит: "12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. " Почему же не понимать, что моя жизнь хранится во Христе, а Христос - это самое надежное в мире, и при этом Он во мне.

А я вот читая Новый Завет нахожу, что в текстах его книг показано  спасение с точки зрения прошлого, настоящего и будущего времени.
Да , во Христе мы были избраны до основания мира согласно Еф. 1: 4.

Да, в надежде мы были спасены  как и сказал Апостол в Рим. 8:24.
И  что  каждый из нас должен со страхом и трепетом совершать свое спасение - Флп. 2:12.
А также еще и то, что1 Петра 1: 5 - силою Божею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время - искупление.
Апостол Павел в своих Посланиях  рассматривает подробно  то, что обозначено одним словом <спасение> так :
1/ спасение   совершеное  на Голгофе -  оправдание, искупление и примирение - неизменный факт (прошлое)
и
2/ спасение -  освящающая работы Духа Святого во дни пребывания людей верующих  на земле в их бренных телах/плоти , поэтому и сказано им - в страхе и трепете совершайте свое спасение. (настоящее)
и
3/ кульминация процесса спасения, когда верующие , в новых телах,  будут в  присутствие Господа , Иисуса Христа (будущее).

 

Цитата моисей
Почему же не понимать, что моя жизнь хранится во Христе, а Христос - это самое надежное в мире, и при этом Он во мне.

Почему же нет?

Да, это обещание нашего Господа для всех , кто в страхе и трепете совершает свое спасение.


Удален
моисей
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
И не добавлять и не убавлять на свое усмотрение того , что о ней, той БЛАГОДАТИ уже сказано было в богодухновенных текстах авторов ,  всех книг Библии.
Что там сказано про БЛАГОДАТЬ такого, что мне нужно делать, чтобы попасть под эту БЛАГОДАТЬ?
Старожил
+2367
|3 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Поэтому слово "совершайте своё спасение" могу рассматривть как процесс освящения Богом жизни верующего человека, чтобы поступки этого человека становились более и более по Божьей воле. Притом, что фактически моё спасение уже совершено Иисусом Христом, и даровано мне Богом через веру в Иисуса Христа.

Да ,  100%, не только можно так рассматривать, но и нужно именно так и действовать .
Именно об этом моменте   я уже подробно озвучивала 11 марта с.г в этой теме.

Удален
моисей
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Встал утром, умылся, прославил Бога за то, что Он ВМЕНИЛ тебе в праведность веру в Иисуса Христа. Потом идти и являть эту праведность в духе силы, любви и целомудрия. ))))

Именно это и делает уверенный в своём спасении христианин. А можно ли "прославил Бога" поставить между "проснулся" и "встал"?

 

Цитата Римма
Спросите конкретно,  по моим фразам,  - я вам охотно их поясню.

Что вы понимаете под словом "совершать спасение"? Может быть ответ есть ниже, но еще не дочитал. )

Старожил
+2367
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Что там сказано про БЛАГОДАТЬ такого, что мне нужно делать, чтобы попасть под эту БЛАГОДАТЬ?

Вы моисей уже сделали , уже получили этот Дар,  поэтому далее вам следует в страхе и трепете совершать свое спасение в процессе освящения Богом вашей жизни,  чтобы поступки ваши  становились более и более по Божьей воле. Вот вы своими же словами и ответили , сам себе. :)

Старожил
ain
+1606
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
Во первых вы не способны признавать свои ошибки , показал в Писании, что ваше обвинение в мой адрес(что я сам придумал) -ложь,

Мир вам. Если, я говорю ложь -зачем спрашиваете? Все остальное. кроме вопроса- отпад... например:

 

Цитата levko1
когда молодые люди услышав, что они спасенные навсегда,

И кто им сказал?  Без коментариев...

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
А я вот читая Новый Завет нахожу, что в текстах его книг показано  спасение с точки зрения прошлого, настоящего и будущего времени. Да , во Христе мы были избраны до основания мира согласно Еф. 1: 4. Да, в надежде мы были спасены  как и сказал Апостол в Рим. 8:24. И  что  каждый из нас должен со страхом и трепетом совершать свое спасение - Флп. 2:12. А также еще и то, что1 Петра 1: 5 - силою Божею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время - искупление. Апостол Павел в своих Посланиях  рассматривает подробно  то, что обозначено одним словом <спасение> так : 1/ спасение   совершеное  на Голгофе -  оправдание, искупление и примирение - неизменный факт (прошлое) и 2/ спасение -  освящающая работы Духа Святого во дни пребывания людей верующих  на земле в их бренных телах/плоти , поэтому и сказано им - в страхе и трепете совершайте свое спасение. (настоящее) и 3/ кульминация процесса спасения, когда верующие , в новых телах,  будут в  присутствие Господа , Иисуса Христа (будущее).

Почему же нет в этом списке понятий "спасение" факта, изложенного в Еф.2?

"5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, ".

Мне видится это факт спасения вторым пунктом: между делом Христа на Голгофе, и процессом освящения уже спасенного человека.

Старожил
ain
+1606
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
А у вас?

Мир вам. Да, были и я говорила, Вы же давно здесь.. А вот Ваших не слышала.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
возрожденному человеку, если он продолжает жить в теле, необходимо освящаться .

Согласен!

 

Цитата Римма
Суть освящения, достижение святости -  означает отделиться для целей , Его Волеизявлений , своего Господа. Это путь, по которому человек достигает и поддерживает/имеет личное общение с Богом. Почитая  Его своим послушанием, осуществляемым в сотрудничестве со Святым Духом и под Его властью.

Согласен!

 

Цитата Римма
Грех никогда не покидает нас и не перестает пытаться контролировать нас.  Всю нашу жизнь мы либо позволяем греху контролировать нас, либо мы позволяем Духу Христа контролировать нас.

Думаю, что грех не может КОНТРОЛИРОВАТЬ жизнь верующего спасенного человека, но может соблазнять. За мной выбор: соблазниться и сделать грех, или не делать этого.

Написано "гневаясь, не согрешайте", значит, гнев, который есть дело плоти, это еще не грех. Если завидую, но никак это не проявляю, то эта зависть внутри меня разрушает только меня, но не вредит никому ни словом, ни делом.

Удален
моисей
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Зная это ,  Апостолы Христа  поэтому многократно и многообразно говорят что в  ответственности человека находится  соблюдать, хранить  твердой, держаться веры в текстах своих Посланий  - Рим. 9:30; Кол. 2:5; 1 Тим. 6:12; 2 Тим. 2:22; Откр. 14:12.

Конечно! Это для нас. Только здесь все обращения к тем, кто верит Иисусу Христу, о действиях в вере, а не о том, что нужно сохранять спасение, которое в полной сохранности. Нужно держаться этого спасения и всего, что связано с спасением.

30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.

(Рим.9:30)

5 ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа.

(Кол.2:5)

12 Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.

(1Тим.6:12)

22 Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца.

(2Тим.2:22)

23 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры;

12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.

(Откр.14:12)

Удален
моисей
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому и необходимо  исследованиe  своего собственного сердца, всех  своих  глубинных желаний , мотивов своего <внутреннего человека > каждому возрожденному Свыше человеку делать чтобы совершать свое спасение, на земле : в страхе огорчить своего Спасителя и трепете перед Ним.

Правильно описанное освящение.

А где понимание слов "жизнь вечная в Сыне Его"? Или еще не увидел ваш ответ?

Удален
моисей
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Почему же не понимать, что моя жизнь хранится во Христе, а Христос - это самое надежное в мире, и при этом Он во мне.
Почему же нет? Да, это обещание нашего Господа для всех , кто в страхе и трепете совершает свое спасение.

Значит таки верно моё понимание вечной жизни, как объективного подарка от Бога, а не состояние души.

Удален
AlexeyW
|3 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
А можно ли "прославил Бога" поставить между "проснулся" и "встал"?

конечно. можно даже и до проснулся. ))))

 

Цитата моисей
Именно это и делает уверенный в своём спасении христианин.

Так и есть. и, в принципе, это легко, когда всё вокруг "в шоколаде".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Так и есть. и, в принципе, это легко, когда всё вокруг "в шоколаде".

Значит пугалки нужны, чтобы жизнь медом не казалась?

Старожил
+2367
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Значит таки верно моё онимание вечной жпизни, как объективного подарка от Бога

Да конечно , вообщем и в частности ВСЕ является подарком,  Даром Того, кто есть Бог -Творец.

 

Цитата моисей
Конечно! Это для нас. Только здесь все обращения к тем, кто верит Иисусу Христу, о действиях в вере, а не о том, что нужно сохранять спасение, которое в полной сохранности. Нужно держаться этого спасения и всего, что связано с спасением.

Вот когда человек , будучи в теле своем - бренном, в той плоти, которая желает <противное духу>  совершает в страхе и трепете свое спасение, т.е. находится в правильных отношениях со своим Господом , не удаляется из сферы действия того Дара Благодати и Истины , Слова Божия, который и есть Сам Христос, вот тогда он, в час оный , уже в изменившимся теле и войдет в Царство Небесное , где и будет находится вечно.
Вот то состояние и обозначено в евангельских текстах , на человеческом языке  как < вечность>, <вечная жизнь со Христом> .

А пока моисей вы и я и все другие еще на земле , в наших бренных телах, значит еще <не в вечности , не в Царстве Божием> конкретно.

И зная это, все авторы книг раздела  Новый Завет, богодухновенные Апостолы Христовы так подробно и конкретно раз'ясняли людям как тогда так и сегодня - соблюдать, хранить  твердой веру, держаться веры тем самым  держаться этого спасения и всего, что связано со спасением.
- Рим. 9:30; Кол. 2:5; 1 Тим. 6:12; 2 Тим. 2:22; Откр. 14:12.

Старожил
+2367
|3 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Значит пугалки нужны, чтобы жизнь медом не казалась?

А вы моисей рассматриваете <спасение> только как некий <предмет> , который в <банковской ячейке > , т.е. у Христа и сохраняется пока вы в теле своем смертном и греховной плоти пребываете еще здесь на земле.

Вы почему-то не желаете рассматривать все другие аспекты (в полном обеме) того, что было Апостолами конкретно сказано об этом: Плане Домостроения Сласения человека Богом.

Поэтому и довод о пугалках и какой -то жизни  в <шоколаде > или меду> - очень легковесен.
Как тогда в 58-59 гг н.э. ,  когда писал свои послания Апостол Павел , так и сегодня , в 21 веке - ни у кого нет ни <школода> , ни <меда>.
И ни одна, человеками выдуманная <пугалка>  никого уже и не пугает всерьез.

~~~~~~~~~~~~~~

И еще один момент , всегда приводящий меня в недоумение.
Я пишу конкретные слова Апостола - совершайте свое спасение ,   держитесь  и храните твердо веру - а вам моисей видится - < нужно сохранять спасение>.
Почему ?  Почему люди, для которых русский язык является родной,  так поступают? 
В тексте конкретно , черным по белому написано одно слово, а читатели сами,  произвольно заменив то слово , приписывают  их автору текста. И  начинают возражать на свои , ими выдуманные  слова, и даже целые фразы.

Удален
Kpиcтинa
|3 Апр 2020
0 Цитировать

 

Цитата Римма
Я пишу конкретные слова Апостола - совершайте свое спасение ,   держитесь  и храните твердо веру - а вам моисей видится - < нужно сохранять спасение>. Почему ?  Почему люди, для которых русский язык является родной,  так поступают?  В тексте конкретно , черным по белому написано одно слово, а читатели сами,  произвольно заменив то слово , приписывают  их автору текста. И  начинают возражать на свои , ими выдуманные  слова, и даже целые фразы

Было бы смешно, если б не так ответственно перед Богом, когда учат своим человеческим учениям, но думают, что верят слову Божью.

Вы правы , Римма, русский язык вроде знают, но ловко заменяют одно слово на другое, так что звучит даже умно. А в целом находятся в заблуждении.

Удален
AlexeyW
|4 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Значит пугалки нужны, чтобы жизнь медом не казалась?

"пугалки" - это "прибор", показывающий насколько весок человек в своих убеждениях и чего стоят все его уверения.

как говорит Пётр: "испытанная вера ваша...". помню как-то мама нашла в автобусе кольцо обручальное, с пробой "583". всё такое блестючее. отдала мне. я шутки ради одел. но после того, как я что-то припотел, кольцо потускнело. я удивился. вскрались смутные сомнения (я слышал, что золото, якобы, не тускнеет). пошёл к знакомому ювелиру. оказалось, что оно из латуни высокого качества. подделка, одним словом.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|5 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Я пишу конкретные слова Апостола - совершайте свое спасение ,   держитесь  и храните твердо веру - а вам моисей видится - < нужно сохранять спасение>.

То есть, спасение имеется, но его нужно совершать пассивно в будущем времени.

Те места Писания про "держаться веры", понятны. Есть вера - её и держись.

А здесь что? Есть спасение - и что нужно с ним делать, совершая пассивно в будещем времен?

Старожил
+9
|5 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
совершайте свое спасение

work out your own salvation with fear and trembling. Letter of Paul to the Philippians, 2:12

work out your own salvation...займитесь своим собственным спасением...

Займитесь, и не повторяйте левые переводы.


Glover
Удален
моисей
|5 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
В тексте конкретно , черным по белому написано одно слово, а читатели сами,  произвольно заменив то слово , приписывают  их автору текста. И  начинают возражать на свои , ими выдуманные  слова, и даже целые фразы.

Потому что вы, Римма, давая пяснение к этому тексту, выкладываете места Писания про "держаться веры".

Если бы Павел хотел сказать "держитесь веры", то так бы и сказал.

Но Павел написал "совершайте спасение", что многие воспринимают, как повеление делать своё спасение так, как будто оно только обещано нам в будущем, когда мы умрем. И тогда нам откроется дверь спасения. А пока только надейтесь, что может быть вам это дадут. И лишь психологическое состояние является вашим ориентром в определении ниличия этого спасения?

Старожил
+9
|5 Апр 2020
1 Цитировать
а религиозники движимы любовью к наживе за счёт людей.

«Мы привыкли называть подобных людей мошенниками и плутами и думать, что этим все сказано. Конечно, они и мошенники, и плуты, но ничуть не в большей мере, чем, например, крысы или хорьки, которые неустанно прорывают себе путь вперед… и — наверх. Инстинкт самосохранения, древнейший и самый властный, вдохновляет этих джентльменов и руководит их поступками»

Т Драйзер. Финансист.

Glover
Старожил
+9
|5 Апр 2020
1 Цитировать
плевелы, сомневающиеся в своём спасении

Точно так. Именно -плевелы. Написано:

Псалтирь 102:13

13 как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его
___

Те, кто выдумывает дикие догмы о "потере спасения", с легкостью не простят, проклянут и своих детей, если они - их дети - оступятся и попросят у них прощение.

Кстати, многие из сочинителей  это открыто и признаЮт.

Glover
Старожил
+9
|5 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Т Драйзер. Финансист.

Извините, ащипса:

Т. Драйзер. "Титан"

Glover
Старожил
olo
-833
|5 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.

Терпением вашим спасаете души ваши.”
Почему у нас не хватает терпения часто, не говоря уже о долготерпении?
А потому, что не хватает любви.
Если ее много, мы много терпим, потому, что любовь долготерпит.

Удален
моисей
|5 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
А вы моисей рассматриваете <спасение> только как некий <предмет> , который в <банковской ячейке > , т.е. у Христа и сохраняется пока вы в теле своем смертном и греховной плоти пребываете еще здесь на земле. Вы почему-то не желаете рассматривать все другие аспекты (в полном обеме) того, что было Апостолами конкретно сказано об этом: Плане Домостроения Сласения человека Богом.

Но, Римма, вы же мне говорили, что у апостолов и у Иисуса были другие аналогии или образы словам "Бог даровал вам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына - имеет жизнь". Мой образ объекта - спасения, хранящегося во Христе, как в банковской ячейке, вас смущает. Где же те другие образы от апостолов и от Иисуса?

Рассматриваю все аспекты. Но ныне хочу таки услышать другие аналогии к словам в 1Ин.5:10-13.

Старожил
+9
|6 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
«Мы привыкли называть подобных людей мошенниками и плутами и думать, что этим все сказано. Конечно, они и мошенники, и плуты, но ничуть не в большей мере, чем, например, крысы или хорьки, которые неустанно прорывают себе путь вперед… и — наверх. Инстинкт самосохранения, древнейший и самый властный, вдохновляет этих джентльменов и руководит их поступками» Т Драйзер. Финансист.

А вот еще любопытная реплика этого классика:

"Можно ли считаться с таким пустяком, как конституция, особенно между добрыми друзьями?"

Т Драйзер


Glover
Удален
моисей
|7 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Именно это и делает уверенный в своём спасении христианин.
Так и есть. и, в принципе, это легко, когда всё вокруг "в шоколаде".

У нормального христианина вся его жизнь уже во Христе - с любыми благостными сравнениями, как то "за пазухой", "в руке Божьей", "в шоколаде", "на мази", "как сыр в масле". Потому что уверенный в Боге христианин точно знает, куда он идет и куда по смерти придет. Поэтому бытовые мелочи и эпидемии ему не страшны. Ибо итогом земной жизни будет физическое прекращение этой жизни.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы