Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|11 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
написал о возрастании (нарабатывании -κατεργάζεσθε ) в благодати

Поясните технологию этого нарабатывания.

Удален
моисей
|11 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Кристина, вы и вправду убеждены, что человек, временно принявший слово Божие, которое в этом человеке даже не укоренилось, получает от Бога спасение, а потом его теряет?
Когда он принимает слово Божье, то он и сам не знает, что это будет временно. Человек получает спасение, потому что уверовал во Христа Иисуса и исповедовал своими устами это.Бог это обещал в Своём неизменном слове. Можно доверять. Бог ничего больше к этим двум условиям не добавил. И сколько бы не длилась вера человека, один день или десять лет, ЕСЛИ он отречётся, то и Иисус отречётся от него. Потому он и будет в вечности скрежетать зубами, что не посчитал за ценность, пренебрёг, не стал держаться веры и любви.

То есть, Бог не зная, как поведет себя человек через день или через 10 лет, и не видит укоренение слова Божьего в разуме человека, но немедленно торопится дать человеку спасение. Потому что Бог обещал дать спасение всем принявшим слово, от слышания которого, у человека появляется вера на сутки.

Можете так и считать. Неужели мне вас переубеждать от этой вашей убежденности?!

Старожил
+9
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Поясните технологию этого нарабатывания.

Возрастание в благодати. Или вам техпроцесс составить? С оборудованием, инструментом, приспособлениями и режимами обработки? Может и пронормируем, заодно?

Glover
Старожил
olo
-833
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW

Неужто записали модеров и админов в представителей Духа Святого?

Они уже в списке,только кто их тудой вписал ?
Как вы отличаете духов ,кто святой,а кто ....не очень. ?
Ну ти
па: дух святой узнаётся так: ... !!!

Удален
моисей
|11 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата хантер2
Возрастание в благодати. Или вам техпроцесс составить? С оборудованием, инструментом, приспособлениями и режимами обработки? Может и пронормируем, заодно?

Это ответ, вроде "Полет в космос". А как? Составьте порядок действий. Если этого нет, то и полета нет.

Весь этот разговор начался с выяснения вопроса о "совершении спасения" по Флп.2:12.

Римма ясно показала, что "совершение спасения" - это воплощение в жизнь послушного Богу христианина Божьего хотения и действия из Флп.2:13. А вы говорите абстрактынм словом "возрастание в благодати". Во-первых, благодать - это не субъект, а проявления Божьего качества милости. Во-вторых, благодать, как таковая без Бога не бывает. Значит, возрастать можно в Боге, а не в проявлении Его милости. Проявлением Его милости мы только пользуемся. Когда мы говорим "жизнь под благодатью Божьей", то это то же самое, что "жить в Боге" или "жить в руке или под рукой Божьей".

Возрастние и жизнь в благодати Божьей то же самое, что жизнь и возрастание в любви Божьей. А что может вас отлучить от любви Божьей?

Старожил
+9
|11 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата olo
а вот если вас назначат надзирателем (ханжой)...кто знает как долго будете сохранять девственность этикета !?

Отвали, и не провоцируй на с....ч

Glover
Старожил
+9
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Составьте порядок действий.

читаю сейчас книгу Боба Джорджа "Возрастая в благодати". Прочитаю -составлю вам "порядок действий"))

 

Цитата моисей
Римма ясно показала, что "совершение спасения" - это воплощение в жизнь послушного Богу христианина Божьего хотения и действия из Флп.2:13

В Новом Завете нет словосочетания "совершать спасение". Тем более, я имею все основания ставить под большое сомнение всё, что пишет этот автор).

Glover
Удален
Kpиcтинa
|11 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
О, да! Полностью разделяю ваше, целиком справедливое, негодование!

Не паясничайте, не разыгрывайте шута горохового.

 

Цитата моисей
Потому что Бог обещал дать спасение всем принявшим слово, от слышания которого, у человека появляется вера на сутки.

Видите ли, Бог не посчитал важным сказать в Библии, какое именно время должно пройти с момента уверования человека, чтобы Бог смог наконец ему ДОВЕРИТЬ спасение.  Значит, это и не имеет никакого значения! Спасение - это не хрустальная ваза,за которую Бог опасается, что её не удержат - и тогда всему конец! А Он щедро даёт спасение всем достойным и недостойным, чтобы они имели шанс. Таков наш Господь. Он знал, ЧТО устроит Адам для всего человечества, но позволил ему поступить, как Адам сам пожелал.

Удален
моисей
|11 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
читаю сейчас книгу Боба Джорджа "Возрастая в благодати". Прочитаю -составлю вам "порядок действий"))

Сердечно благодарю.

Удален
моисей
|11 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
В Новом Завете нет словосочетания "совершать спасение". Тем более, я имею все основания ставить под большое сомнение всё, что пишет этот автор).

"12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,

13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.

(Фил.2:12,13)"

Вы про какого автора сказали?

Если вы о Римме, то она очень доходчиво и логично показала соотношение между врок аут и ворк ин. Вы же сам затеяли с ней этот спор. Хотели показать себя грамотнее её в английском? У не это второй родной.

Старожил
+2367
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Если вы о Римме, то она очень доходчиво и логично показала соотношение между врок аут и ворк ин. Вы же сам затеяли с ней этот спор.

Да Римма - то по большому счету и ни при чем.

И спора, то никакого и нет. И не было.  О чем спорить-то ?

Eсли хантер2 или еще другой сомневается в ком-то  или чем-то - то это же не повод для других , например мне или вам моисей , огорчаться ? Разумеется , нет.
Так как считаю, что , хорошо, если человек сомневаясь начнет более вникать в то, что вызывает его сомнения, сам  для себя исследовать  глубже и  те нюансы  перевода , и себя и содержания того, что пишут другие люди.

Но плохо то, что вот как раз -то вникать и разбираться по существу каких-то моментов, будь то перевод или же что-то другое - мало кто желает.

Вот взял человек , посмотрел что - вот в этом тексте та английская фраза - переведена  так в разговоре современных англоговрящих людей.
И мгновенно вывод делается - значит и перевод с древнего греческого, на котором
писал  Ап.Павел свои Послания - то же так же необходимо именно вот такое значение следует брать за <основу>.
И  даже не учитывая , что целая фраза, законченная мысль  автора текста в  переводах , как английском , так и на русском  содержится в двух стихах(12 и 13)  - начинает только на этом строить свои дальнейшие умозаключения по вопросу о <спасение>.

Поэтому и спорить-то по-существу мне( ни вообще, ни в частности)  нет повода;
это  более чем очевидно для всех, кто читает или участвует в обсуждении данной темы.

IMXO - Вот такой момент , такой подход к текстам Писания  - поверхностный , мягко говоря  - не может не вызвать сожаления.  Именно такие "переводы" -  очень серьезные дают основания,  для сомнения в уровне глубины знаний  как языка , и ответственности за свои собственные слова у такого человека.

Старожил
+9
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
то она очень доходчиво и логично показала соотношение между врок аут и ворк ин. Вы же сам затеяли с ней этот спор

Я с ней не спорил. Кроме того, мне интересна только та информация, которую можно назвать, простите, официальной. В сети есть такая информация и я ее показал на скрине. У того пользователя, которого вы упомянули, информация очень сомнительна и я объясню почему:

Мне, год назад пришло от этого ника сообщение, где вышеупомянутый ник заявил "прелюбопытные" вещи. Дело касалась греческого аориста, который явно портил ту картину, которая ставила под сомнение правоту тех, кто здесь придерживается вопросов "потери" спасения. Ник Римма,  опубликовала выводы, что аорист, в том случае, уже, как бэ и не аорист.))) Поэтому, я с тех пор не воспринимаю всерьез этот ник,   И ее "показания", говоря вашим языком, читаю только иногда. И то, те, которые не многословны.

Кстати, ее сообщение висит у меня в кабинете. Кто желает, сброшу.

 

Цитата моисей
так, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение

В подстрочнике другое слово стоит.

Glover
Старожил
+2367
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
о-первых, благодать - это не субъект, а проявления Божьего качества милости. Во-вторых, благодать, как таковая без Бога не бывает. Значит, возрастать можно в Боге, а не в проявлении Его милости. Проявлением Его милости мы только пользуемся.

Молодец моисей -  100% согласна с вашим понимание тех библейских слов и их значений.

Удален
моисей
|11 Апр 2020
1 Цитировать

Там ведь в Флп.2:12,13 получается, что и не о спасении идет речь, а о том деле спасенного человека, которое ему Бог вкладывает исполнять. Точно как в Еф.2:10 "Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять."

Удален
моисей
|11 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Поэтому, я с тех пор не воспринимаю всерьез этот ник,   И ее "показания", говоря вашим языком, читаю только иногда. И то, те, которые не многословны.

А вы примите во внимание, что "ник" растет и развивется. У меня тоже бывают случаи, когда меняю своё мнение на более точное. И на себя за это не обижаюсь в закоснелости.

Удален
AlexeyW
|11 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Это принятие слова в данном случае стало ли причиной веры, через которую Бог дарует спасение?

это и была вера, через которую Бог даёт спасение. просто эти люди соблазнились и перестали верить в слово.

 

Цитата моисей
Там ведь в Флп.2:12,13 получается, что и не о спасении идет речь

не получается. ну хотя бы потому что слово "спасение" присутствует. и именно как объект совершаемый (производимый).

 

Цитата хантер2
) Что-то подобное сказал сатана в пустыне Иисусу

не сравнивайте себя с Иисусом.

не красиво это. а то Иисус предстаёт каким-то убогим.

 

Цитата хантер2
А дьявол - Ему: "ти, Иисус выплал не пгавильный пиём дагазадеств!"

а дьявол что-то доказывал Иисусу? или может Иисус говорил дьяволу: "я тебе тоняк, правильно по Библии говорю". Иисус говорил так, что и так понятно было,что Он говорит по Писанию. а не то, чтобы "дьявол, изучи правильную грамматику английского, а потом поговорим" )))) Иисус говорил так, что даже люди знающие Писание молчали от Его верности их истолкования. а Он при этом в грудь Себя не бил... Он на крест пошёл ради тех, кого обличал. а Вы пойдёте на крест ради тех, кого здесь "религиозниками" величаете, по причине несогласия с Вами?

 

Цитата хантер2
Да кто вы, что я обязан отвечать на ваши провокационные вопросы?

опять повторюсь: дело не в обязательствах, а в чистоплотности. Иисус отвечал на вопросы, даже когда знал, что Его искушают. и даже дьяволу Он не сказал: "отойди дьявол, Я не обязан тебе отвечать".

 

Цитата хантер2
У меня хоть "детский лепет", а у вас одни "агу"

ну вот опять-снова. "это я босой, а ты манекий". детство и есть детство.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|11 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
В подстрочнике другое слово стоит.

Какое слово стоит в подстрочнике? Кто его туда вставил?

Удален
моисей
|11 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Это принятие слова в данном случае стало ли причиной веры, через которую Бог дарует спасение?
это и была вера, через которую Бог даёт спасение. просто эти люди соблазнились и перестали верить в слово.

Если вы хорошо разобрались в моем вопросе,  и дали такой ответ, то вы меня сильно удивили.

Уверен, что Бог не дает спасение тем, кто на завтра уже и думать забыл о Боге и Его слове.

Та вера, которою этот человек принял слово, не больше той веры, которою мы воспринимаем сообщения о ценах на базаре. Не удержала эта вера слово Бога. Даже не укоренила слово в разуме.

Старожил
+9
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
А вы примите во внимание, что "ник" растет и развивется.

Ну, это вы сказали). А "ник", вероятно, уверен в своей "правоте".))

 

Цитата AlexeyW
Иисус отвечал на вопросы, даже когда знал, что Его искушают.

Фарисеям он очень интересно отвечал. Напомнить, как: спрошу и я вас. Я тоже задал вопрос в ответ на ваш вопрос (а сами, как полагаете?) Вы начали хамить. Опять же, ваши дела плоти))

 

Цитата AlexeyW
а дьявол что-то доказывал Иисусу?

Дьявол цитировал Писание (ибо, ангелам своим...), и на этом основании предлагал броситься Иисусу вниз.

То же самое делают с Божьим Словом лихой отряд под названием "Вы это неправильно понимаете")) Стихи берут из Библии, а "так понимаете" у них человеческие. Это касается и абсурдных десятин, и тунеядства пасторов, и женского пасторства, ну и 1тим 2:15, естесссно. Да и многого другого

 

Цитата AlexeyW
детство и есть детство

пеленки, они и есть пеленки)))

Glover
Удален
моисей
|11 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Там ведь в Флп.2:12,13 получается, что и не о спасении идет речь
не получается. ну хотя бы потому что слово "спасение" присутствует. и именно как объект совершаемый (производимый).

Что же вы над этим спасением производите?

Улучшаете? Модернизируете? Доделываете?

Старожил
+9
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Какое слово стоит в подстрочнике? Кто его туда вставил?

Я уже писал, какое. Посмотрите сами.

Кстати, залог - не действительный.

Glover
Старожил
+2367
|11 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Кроме того, мне интересна только та информация, которую можно назвать, простите, официальной. В сети есть такая информация и я ее показал на скрине.

Ну, разумеется хантер2 , та картинка с переводом  тех двух английских слов <work out>   , вами представленная  - конечно же серьезное основание для вас , и вообще для всех -  истинно  официальная инфо.
Ничего не имею против.
И разумеется, мои  рассуждения , как и рассуждения других людей  и всех форумчан - нет.  Они не официальная инфо, хотя в той же сети и были размещены.

И те доводы о греческой грамматике , ваши слова - это нам всем как надлежит рассматривать?  Так же,  как "прелюбопытные" ? Или же прямо официальные основания для того , чтобы посочувствовать вам хантер2, разделить ваши сомнения по поводу отдельно взятой форумчанки?
Потому что всем необходимо с полным  доверием относится к уровню вашего  знания и понимания древнегреческого языка , на котором писал Ап.Павел. Хотя вы хантер2 .сам не являетесь знатоком того древнегеческого, но вы же нашили в сети где-то еще одну картинку  о грамматике современного греческого языка. Тех греческих грамматических форм .
Ну не смешите людей  такими доводами , хантер2 .


Содержания ваших комментариев хантер2 , как бы вы ни хотели -  но тем более нечто более "прелюбопытнее",  еще показывают. Ну а доверять тем или иным словам , того или другого форумчанина - разумеется выбор у всех свой.

Ваш хантер2  выбор -   И ее "показания", говоря вашим языком, читаю только иногда. И то, те, которые не многословны. - меня обрадовали даже. Что вот хотя бы 3-4 предложения вы хантер2 способны все-таки прочитать.
А вот то, что если вы даже год спустя,  храните где-то там у себя мои комментария  - это вообще,  очень обрадовало, это говорит о многом.

И при том в сторону плюс скорее, чем в минус.
Сомневаюсь, чтобы ваши комментарии форумчане( вот как вы - мои)  хранят  и помнят.

Удален
AlexeyW
|11 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Уверен, что Бог не дает спасение тем, кто на завтра уже и думать забыл о Боге и Его слове.

ну Ваша уверенность в чём-то совсем не является свидетельством правильности толкования.

Бог никого не судит прежде проступка. высказать суждение может, судить - нет.

 

Цитата моисей
Та вера, которою этот человек принял слово, не больше той веры, которою мы воспринимаем сообщения о ценах на базаре. Не удержала эта вера слово Бога. Даже не укоренила слово в разуме.

Мы этого не знаем. иисус сказал, что он веровал. и мне слов Иисуса достаточно для того, чтобы сказать, что человек этот веровал. Иисус сказал, что он ОТПАЛ, значит - отпал.

 

Цитата хантер2
Я тоже задал вопрос в ответ на ваш вопрос

плохое сравнение. фарисеи знали на самом деле откуда власть Христа, а я вот не знаю на самом деле, что Вы думаете по этому вопросу. поэтому, скорее Вас можно сравнить с фарисеем избегающим вопросов Иисуса из-за страха прямых ответов.

 

Цитата хантер2
То же самое делают с Божьим Словом лихой отряд под названием "Вы это неправильно понимаете")

Ну Вы так и делаете. )))) причём напускаете тумана своими суперлингвистическими познаниями английского.

 

Цитата хантер2
пеленки, они и есть пеленки

И не говорите. так вылезайте из них.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Ну, это вы сказали). А "ник", вероятно, уверен в своей "правоте".))
Цитата моисей
А вы примите во внимание, что "ник" растет и развивется.

А чего  это вы хантер2 и моисей  вдруг так о человеке , который присутствует здесь и имеет  имя свое  -  так говорите. Такведь обычно  делают только когда   стыдно за свои  действия  и слова .

И к тому же слово то ник - это опять же сокращеный английский термин - nick·name.
Поэтому ваши предложения , смешно звучат для англоговорящих в буквальном переводе :
<имя >  уверен в своей правоте
<имя > растет и равивается .

Вот так же и в тех случаях , когда люди пытаются свои собственные "переводы" делать каких-то текстов, до них уже,  переведенные профессионалами своего дела.

 

Цитата AlexeyW
Ну Вы так и делаете. )))) причём напускаете тумана своими суперлингвистическими познаниями английского.

100% - Lol.

Удален
AlexeyW
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
И при том в сторону плюс скорее, чем в минус. Сомневаюсь, чтобы ваши комментарии форумчане( вот как вы - мои)  хранят  и помнят.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|11 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну Ваша уверенность в чём-то совсем не является свидетельством правильности толкования. Бог никого не судит прежде проступка. высказать суждение может, судить - нет.

Верный довод.
Цена, которую уплатил Христос, отдав Свою жизнь, была уплачена за всех и каждого,  однако воспользоваться плодами искупления могут только верующие.
Потому что обладание спасением все время зависит от веры самого , отдельно взятого человека .

 

Цитата AlexeyW
вот такую официальную  инфо я получила :
Video unavailable

This video contains content from Mosfilm, who has blocked it from display on this website or application.

Старожил
+9
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Так вы сами спросили об этом:

Ошибаетесь)) Я переспросил вас, вы не поняли.

 

Цитата хантер2
Где написано про возрастание в благодати? Почитайте сами 1 кор 3.

На остальные вопросы отвечал и не один раз, будьте внимательнее.

 

Цитата AlexeyW
плохое сравнение. фарисеи знали на самом деле откуда власть Христа, а я вот не знаю на самом деле, что Вы думаете по этому вопросу

Самое подходящее сравнение. Поскольку вы пытаетесь, цитируя стихи из Библии, продвинуть ложные учения о денежной десятине, разрешении пасторам не работать и сидеть на шеях у собрания, и все остальные. В т.ч. и выдумки по 1тим 2:15

 

Цитата AlexeyW
скорее Вас можно сравнить с фарисеем избегающим вопросов Иисуса из-за страха прямых ответов.

Так вы же сами и не ответили на вопрос, когда я вас переспросил)))

Вопрос ваш был следующий

 

Цитата AlexeyW
а может такое статься, что человек потеряет страх Божий?

Я спосил и вас:"А сами, как думаете?"

В ответ понеслась ваша плоть и хамство.))

Сами боитесь дать ответ на свой вопрос.)

 

Цитата AlexeyW
Ну Вы так и делаете.

Зачем обманываете? Я верю написанному Слову Божьему, а вы находитесь среди тех, кто выдумывает церковные догмы (см выше), якобы, "мине Бог сказав" ))).

 

Цитата AlexeyW
И не говорите. так вылезайте из них

Когда был тем, кто слушал и верил разным пасторским басням, то был в пеленках, подобно вам.) Но это время давно прошло. Теперь ваша очередь, я извиняюсь, прозревать, и верить написанному Слову, а не надуманному- человеческому)

Glover
Старожил
+9
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
А чего  это вы хантер2 и моисей  вдруг так о человеке , который присутствует здесь и имеет  имя свое  -  так говорите

Так вы же сами так делаете. Бумеранг и вернулся к вам))

Или забыли, когда назыали меня "этот юзер"?) Или даже "лузер"?)). Но я не имею вашей привычки жаловаться. Понимаю, это с годами у вас, ничего не попишешь.

 

Цитата Римма
Такведь обычно  делают только когда   стыдно за свои  действия  и слова

Так вам было стыдно?))

Похвально!)

Glover
Старожил
olo
-833
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Бог никого не судит прежде проступка.

А ребёнок Вирсавии от Давида ?

Старожил
+2367
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Так вы же сами так делаете. Бумеранг и вернулся к вам))

Бумеранга, как такового  я даже еще не посылала:  ни  в направление вас хантер2 , и ни кого другого.
Так что вы хантер2 , не приводя ни каких цитат моих слов - опять очень неправомерные и легковесные ответы даете.

 

Цитата хантер2
Или забыли, когда назыали меня "этот юзер"?)

Ну и где же вы увидели то слово <ник>?  - я же конкретно и называла - <юзер>  - этот .Lol.

 

Цитата хантер2
Но я не имею вашей привычки жаловаться. Понимаю, это с годами у вас, ничего не попишешь.

Может и впрямь вы не имеете той привычки - жаловаться, хотя вот  уже во второй теме вы  именно это и делаете - жалуетесь всенародно:  то Василисе в другой теме , то моисею , в этой теме.
Да еще и свои собственные фантазии о других людях - выдаете  за факт.
И кто может вас остановить , кроме модератора ? , да и то только дня на два - ведь вы хантер2 не желаете никогда останавливаться и  хоть немного исправлятся?
Вот читайте , я конкретно ваш ник печатаю.

Уже и Пасху , светлое Воскресенье Господа Иисуса Христа   завтра все будем праздновать , а вы все дрязги/склоки какие-то мелочные разводите и в этом 2020.

Поэтому тот вопрос -

 

Цитата хантер2
Так вам было стыдно?))

задайте себе . И ответьте , разумеется сам себе: честно , искренне.
Вы же офицер, и писали, что честь же  имеете.  Именно это и будет - похвально. :)


Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы