Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
nied
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Если легко стать спасенным, то почему спасенных так мало?

потому что спасаются только лучшие, у кого хватило ума и собственных сил.

а худшие остались без спасения.

===

шутка и сарказм.

Старожил
ain
+1606
|10 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Божья милость от Бога и зависит (от Его желания), и Он не ошибается в том кому её оказывать. вот о чём этот текст

Мир вам. Вот эта Ваша фраза, можно сказать  ну накоец-то, конечно - не ошибается, тем более у Него есть такая способность, как "предузнал". Насчет Его желания:"Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.",  Он же  благий, милостивый, но и справедливый. Насчет Ваших 2-х версий как Он действует, мне вот этот стих  пришелся:"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора,

и тех надлежит Мне привести:
и они услышат голос Мой,
и будет одно стадо и один Пастырь"

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
olo
-833
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
у Него есть такая способность, как "предузнал".

А Давида-прелюбодея ,который отнял жену у солдатика не успел предУГАДАТЬ ???

Удален
моисей
|10 Апр 2020
2 Цитировать

Почему же? Конечно Бог предвидел, но позволил Давиду поступать так, как он замыслил.А Урия жил по совести и не остался без награды у Бога. В итоге родился от Давида и Вирсавии Соломон - возлюбленный Богом.

Удален
nied
|10 Апр 2020
1 Цитировать

AlexeyW, почему вы христианин? по какой причине Бог решил спасти вас?

вопрос любому человеку.

Старожил
olo
-833
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Бог предвидел, но позволил Давиду поступать так, как он замыслил.

Не только Давиду ,но и Каину !!!
Так ,что не надо быть столь категоричным в рассуждении о невозможности потерять спасение.

Старожил
olo
-833
|10 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата nied
по какой причине Бог решил спасти вас?

Я просил ЕГО... и Он сменил гнев на милость.!

Удален
nied
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Я просил ЕГО... и Он сменил гнев на милость.!

уточню: почему Бог решил избрать вас прежде сотворения мира?

Старожил
olo
-833
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата nied
почему Бог решил избрать вас прежде сотворения мира?

Разве я такое говорил ? 
Не припомню таких слов Бога зраилева.

Старожил
+3866
|10 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата nied
AlexeyW, почему вы христианин? по какой причине Бог решил спасти вас? вопрос любому человеку.

Бог хочет спасти каждого, и думается, есть выбор - чтобы избрать Бога и Его царство - у каждого, так чтобы не мог человек сказать на Суде ,что не слышал о Боге...

Но не каждый хочет оставить все свое, отказаться от всего, ради Бога...

Удален
AlexeyW
|10 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
мне вот этот стих  пришелся:

что ещё раз подтверждает моё замечание сделанное выше об универсализации одной проповеди Христа.

 

Цитата ain
. Вот эта Ваша фраза, можно сказать  ну накоец-то, конечно - не ошибается, тем более у Него есть такая способность, как "предузнал".

ну наконец-то - значит, что некогда было по другому. у меня по другому не было.

в том-то и дело, что знает всё только Бог. а к нам, живущим ныне сказано со страхом и трепетом совершать своё спасение. Или как призывал Иисус: бодрствуйте на всякое время.

И поэтому нам и сказано: "мы спасены в надежде". и если какой-то человек начинает меня ну прям убеждать, что он ну вот на 100% спасён раз и навсегда гарантированно, я просто думаю: "а что ты пережил, дружок, в своей жизни, чтобы так заявлять?!"нам же нужно эту верность хранить. а посему, и о себе и о других нужно мыслить с надеждой, что и я причастник весного спасения. всё-таки незря, думаю, сказано, что Христос - виновник вечного спасения для ПОСЛУШНЫХ ЕМУ.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|10 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Если перестану верить во Христа, что это была временная вера, а не твердая вера слову Божьему об Иисусе Христе? Разве Бог дарует вечную жизнь во Христе тому, кто временно верует? То есть, даже не имеет укоренения слова Божьего в себе? Не говоря уж и о плоде, который далжен возрасти из принятого слова Божьего.

"Временная вера" - такого ж нет понятия в Библии. Бог сразу даёт качественную веру и наставление: возрастайте в вере, имейте веру Божью. Почва сердца бывает разная, но за неё сам человек ответственнен.

Удален
Kpиcтинa
|10 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Не только Давиду ,но и Каину !!! Так ,что не надо быть столь категоричным в рассуждении о невозможности потерять спасение.

И даже Адаму! Бог никому не станет мешать поступать самовольно, чтобы непременно заставить его иметь жизнь вечную.

Удален
Kpиcтинa
|10 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
"нам же нужно эту верность хранить. а посему, и о себе и о других нужно мыслить с надеждой, что и я причастник вечного спасения.

Истинно так: и о себе и о других так мыслить, что есть для нас надежда, но и есть наша часть.  А не так, как СОСН изобрёл: некоторые особенные не избегнут своего спасения, а некоторые несчастные ни за что его не получат, не избрал их Бог. До сотворения мира Бог избрал тех, кого предузнал, т.е. просмотрел "плёнку диафильма" вперёд и увидел там ваш жизненный путь, прежде начала Он уже видел конец.

Старожил
ain
+1606
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата olo
А Давида-прелюбодея ,который отнял жену у солдатика не успел предУГАДАТЬ ???

Мир вам. Думаю  знал, но почему допустил?  Пока у меня нет ответа. Одно время была мысль, когда читала про то как он переживал смерть Авессалома 2 Цар.18.33. Может так смирял(воспитывал) его?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
olo
-833
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
И даже Адаму! Бог никому не станет мешать поступать самовольно, чтобы непременно заставить его иметь жизнь вечную.

А можно  еще раз и порусски 

Старожил
olo
-833
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Может так смирял(воспитывал) его?

А нельзя было усмирить Давида ...
до совершения убийства Урии,раз уж 
предугадал ? Благодарю за честный ответ.

Старожил
ain
+1606
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата olo
А нельзя было усмирить Давида

Мир вам. Каждый раз соломку стелить, человек не научится. Вы мне вовремя задали  вопрос о Давиде, у меня перед этим тоже появился вопрос и я не знаю пока на него ответ: вот по закону за умышленное убийство- положена смерть"-а если кто с намерением умертвит ближнего коварно

[и прибежит к жертвеннику],
то и от жертвенника Моего бери его на смерть." то есть жертва не предусмотрена, а в новом завете как? У кого какие мысли?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
olo
-833
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
по закону за умышленное убийство- положена смерть"-а если кто с намерением умертвит ближнего коварно [и прибежит к жертвеннику], то и от жертвенника Моего бери его на смерть."

Ну да,поэтому Давид и сокрушался,что нет жертвы за сей грех.


2. когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии.

жертвы Ты не желаешь, — я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.

(Псалтирь 50:2-18)

Удален
Kpиcтинa
|10 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата olo
А можно  еще раз и порусски

нельзя

Удален
моисей
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Не только Давиду ,но и Каину !!! Так ,что не надо быть столь категоричным в рассуждении о невозможности потерять спасение.

Это вы о чём?

Удален
моисей
|10 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
"Временная вера" - такого ж нет понятия в Библии.

Так долго тут говорим об учении Христа по притче о сеятеле, и вы вдруг такое заявление делаете точно противно словам Христа: "13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

(Лук.8:13)"

Удален
моисей
|10 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
у меня перед этим тоже появился вопрос и я не знаю пока на него ответ: вот по закону за умышленное убийство- положена смерть"-а если кто с намерением умертвит ближнего коварно [и прибежит к жертвеннику], то и от жертвенника Моего бери его на смерть." то есть жертва не предусмотрена, а в новом завете как? У кого какие мысли?

Бог поступает с лукавым по лукавству его.

Старожил
+9
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
А кто не "тренирует своё спасение", они всё равно спасенные?

А вы сами как думаете?)

 

Цитата Римма
ак очевидно всем у меня и  повода-то  не было для этого. Ваши фразы ясно об этом свидетельствуют. Ну если вы  и впрямь
Glover
Старожил
+9
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Полагаю у Вас не хватило мужества и чести прямо ответить на поставленный вопрос

Я уверен, что вы сами не имеете мужества и чести сформулировать свое мнение не в вопросительной форме

а может такое статься, что человек потеряет страх Божий?

а в утвердительной.

Елизар, как-то неплохо сказал, что "отвечать или не отвечать это право каждого". А я добавлю, что если вопрос соответствует категории бессмысленного, то ответчику и рассматривать его нет необходимости))

 

Цитата AlexeyW
пытаетесь убедить, что английский ПЕРЕВОД точнее исходного текста.

В этом не нужно убеждать. Тем более человека не знающего англ. А тот кто знаком с англ языком, тот знает что англ глаголы имеют такие особенности грамматики, которые не имеют глаголы русского языка. От этого в русском переводе много ошибок. В частности - дикая теория постоянного сораспятия. И многие другие.

 

Цитата AlexeyW
заявляете, что знаете английский лучше его носителей

Это  ваше Враньё!)))

 

Цитата AlexeyW
Но ПЕРЕВОД есть ПЕРЕВОД! хоть английский, хоть аварский, хоть русский.

Нет, вы ошибаетесь и показываете свое невежество. См выше (англ глаголы)

 

Цитата AlexeyW
его нет и в синодальном. "совершайте" и "совершенствуйте" - два разных глагола, если что.

"совершайте" это и не "нарабатывайте, "если ШтА"))))

см словарь Даля

совершить что, свершать, свершить, вершить, кончать, о(за, по)канчивать, сделать, до(за)вершить, привести к концу, сделать вещь или дело сполна. Начав, совершай. Совершив доброе дело, не кайся. Совершить дом, стройку; - новое устройство, преобразование


Glover
Старожил
+9
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну ещё бы! кто ж сам себя будет считать неправым

Ну, да! Особенно когда вы заявили, что "женщина спасется через чадородие" (1 тим2)это означает, что слово спасется написано в значении исцеления.)))

Все женщины от родов имеют женские болезни и повреждения, в том числе и верующие. Есть женщины, которые от родов умирают, в том числе и верующие. А у вас это означает исцеление))))

 

Цитата AlexeyW

Иисус исцелённым говорил: вера твоя спасла тебя. и, конечно же, речь шла именно об исцелении

Glover
Старожил
+9
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Неужто записали модеров и админов в представителей Духа Святого?

То, что мы не выполняем правила форума и требования модераторов, это извините, именно, дела плоти.

А если бы нам разрешалось писать то, что захотим безнаказанно, здесь можно было бы такое прочитать, что и на мирских форумах не найдешь.

Так то

 

Цитата AlexeyW
Друг мой

Glover
Старожил
+9
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Никак не пойму  зачем тренировать то, что по вашей теории невозможно потерять?

Это не трудно понять. Я уверен, что вы сами разберетесь.

Спортсмен, тренируясь добросовестно, может взять золото, а может  быть и в числе аутсайдеров. Но, независимо от этого, он останется спортсменом.

Glover
Удален
AlexeyW
|10 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Елизар, как-то неплохо сказал, что "отвечать или не отвечать это право каждого". А я добавлю, что если вопрос соответствует категории бессмысленного, то ответчику и рассматривать его нет необходимости

печально, когда вместо ответа слышишь жалкую философию, оправдывающую эту самую жалкость.

 

Цитата хантер2
В этом не нужно убеждать. Тем более человека не знающего англ. А тот кто знаком с англ языком, тот знает что англ глаголы имеют такие особенности грамматики, которые не имеют глаголы русского языка.

и что?

давайте ближе к делу.

 

Цитата хантер2
От этого в русском переводе много ошибок.

Какое-то дико глупое утверждение. уж извините. )))

 

Цитата хантер2
Это  ваше Враньё!

это ВЫВОДЫ, а не враньё. и не хамите. если не умеете следить за своей речью - это Ваши проблемы.

 

Цитата хантер2
Нет, вы ошибаетесь и показываете свое невежество.

В чём я ошибаюсь? в том, что Библия на английском языке является ПЕРЕВОДОМ? ))))

это, что, принципиальный идиотизм с Вашей стороны, что ли?

апостолы были англоговорящими? )))

 

Цитата хантер2
"совершайте" это и не "нарабатывайте, "если ШтА"

и что? хотели меня удивить? не получилось.

странный Вы какой-то, сам непонятно шутит, сам смеётся ))))

 

Цитата хантер2
Особенно когда вы заявили, что "женщина спасется через чадородие" (1 тим2)это означает, что слово спасется написано в значении исцеления.

Тааак. Вы могли бы скопировать это моё заявление?

возможно, Вы меня с кем-то спутали. м?

 

Цитата хантер2
То, что мы не выполняем правила форума и требования модераторов, это извините, именно, дела плоти.

ну если Вы для себя так считаете, то для Вас так и есть. а у меня есть понимание, что модераторы не видят н эмоциональных, ни разумных моих посылов. посему, главным почитаю ощущать себя своболдным в совести своей пред Богом.

"Платон мне друг, но истина дороже!"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|10 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Усердно тренирующие спортсмены, который не выиграли соревнования, они не получили призы, то есть, можно сказать, потеряли их

Призы потеряли, но спортсменами остались. Новый завет тоже оговаривает эту тему, когда пишет

"Все мы предстанем пред судилище Христово..."

 

Цитата Сумчатый
А так как, по вашей теории спасение невозможно потерять, то зачем его тренировать?

Вы тоже пытаетесь общаться в вопросительных формах. Напрасно. Напишите свое мнение в форме утверждения.

Glover

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы