Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
какова вероятность, что завтра окажется, что Вы или я не проявимся этими "типами"?

Если вы уже спасены Богом по вере в Иисуса Христа, то вероятность нулевая.

А уверенность имею от свидетельства Святого Духа.

Старожил
+2367
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата ain
что Вы это не понимаете. Вся моя надежда и упование на Господа. Никогда не читали? "Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь." Иер.17.7.

А я , прочитав посты на этих 2-х стр поняла,
что  одни люди цитируют 29 ст.Иоан, Иерем7, и т.д.   как будто другие люди своими
простыми вопросами о том, как именно , в течении всей жизни в этом бренном для всех теле
сохранять правильные и верное состояние " овечки" той  Иисуса , чтобы  ему лично не были озвучены те слова из кн.Деяний 19:15. стараются опровергнуть  обещания Господа Иисуса .

Но это ошибочное предположение.
Ведь все на своем месте в умозаключениях и рассуждениях дОлжно стоять.

Да, все что сказал Иисус о  своих действиях и намерениях  -  исполнялось и исполнится. Никто из числа форумчан не пишет противное этому.
Но, ведь и все слова Господа Христа и Его Апостолов  в отношении ответственности и самого человека, чтобы пребывать в сфере Его благодати - так же истинны . И к таким предупреждениям ,  и  сегодня в 21 веке христианам ни в коем случае нельзя относится легкомысленно или еще хуже просто игнорировать их .
Так же как и нельзя доходить в своих анaлогиях-примерах до  неприемлимой упрощенности, отождествляя то Великое, что человеческим языком обозначено словом <спасение>  с каким-то физическим

нечто( предметом) ,  а  самого Христа- Сына Божия  предствлять каким-то  банкиром/банком или <банковской ячейкой> или просто неким добрым "волшебником".

Именно в этом и есть причина разномыслия , поэтому и печатаются те вопросы - может , не может и .тд.

И да, довод из кн. Иеремии и тот ст. Иоан 29  очень хорош, но только для тех кто и выполняет и свою часть в совершении своего спасения. Кто пребывает в правильных отношениях с Господом, в страхе и трепете совершает свое спасение .
Да, вот  тогда и из руки Иисуса, Его <овечку> никто не похитит  , потому что  "Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь."

Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Так же как и нельзя доходить в своих анaлогиях-примерах до  неприемлимой упрощенности, отождествляя то Великое, что человеческим языком обозначено словом <спасение>  с каким-то физическим нечто( предметом) ,  а  самого Христа- Сына Божия  предствлять каким-то  банкиром/банком или <банковской ячейкой> или просто неким добрым "волшебником".

Если у вас имеется другая аналогия "жизни вечной в Сыне Его", то готов рассмотреть.)

Старожил
+2367
|2 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
вот и проблема, чуть что каждый ищет общество... бедное то общество, которое такой человек найдёт. оно, скорее всего, получит ещё одного безответственного трусливого члена.

Ну вы же AlexeyW  прекрасно знаете,  что по другому невозможно,

так как - No one is perfect, no one has it all.
Не каждому дано быть абсолютно не трусливым , ни в чем .

Поэтому ,  так трудна сфера деятельности ,  связанная с людьми, например как ваша - быть настоящим , истинным  пастором.
Так как всегда имеете дело с этим, упомянутым вами человеческим фактором: трусостью, лицемерием, лукавством , храбростью, невежеством и ... т.д.
Но и так же и с другими: поклонением, лестью, любовью , доверием и... т.д.

Писатель
-6
|2 Апр 2020
1 Цитировать

Вы спорите о вопросе, который изначально был не правильно задан.

Правильно это звучит так: "Может ли христианин, обольстившись погибнуть и не войти в Жизнь Вечную?"

Или вот так: "Может ли христианин совершая свой путь в Жизнь Вечную по узкой тропе не свернуть на широкую дорогу ведущую в погибель?"

И на поставленный правильно вопрос и моя бабушка даже ответит: "Не говори - Гоп, пока не перепрыгнешь"

http://0904.biz Христианская библиотека
Старожил
ain
+1606
|2 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Именно в этом и есть причина разномыслия

Мир вам. Сразу прошу извинение, но  большой текст и много буков и  это желание за кого-то вступиться , тут все взрослые люди, и думаю отвечают за свои слова.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|2 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
что он причастник вечного спасения только

Мир вам. А вот Вам очень видимо нравится слово "причастник"- что понимаете под ним(можно синоним)?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|2 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Если у вас имеется другая аналогия "жизни вечной в Сыне Его", то готов рассмотреть.)

Мое понимание я уже не раз и не два высказывала, как на страницах этой темы ,

так и другой , закрытой .

И я , читая , исследуя этот момент в книгах раздела Новый Завет нашла, что Иисус и Его Апостолы

об 'ясняли об этом - жизни вечной в Сыне Его" -  применяя совсем не одну единственную аналогию.
Они многообразно раз'ясняли об этом.

Поэтому и я пришла к выводу что и в моих умозаключениях следует использовывать только  те <аналогии> , приведенные Иисусом , так и Его Апостолами .
И не добавлять от себя лично , исходя из моей личной фантазии или воображения  о  совремнных банков или каких-то ячеек .
Не уверена, что мой уровень знания о том как там сегодня банки сохраняют то, что люди туда помещают даeт мне право использовать   его,  в  рассматривании таких великих истин о таком великом и   прекрасном , как дарованное Богом-Творцом, через  воплощение в тело человеческое Сына Божия и Голгофу -  <спасение> для людей.

Это мой выбор.

У вас ,  же  моисей , более чем очевидно,  несколько иной был выбор в этом. :)

Старожил
+2367
|2 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Сразу прошу извинение, но большой текст и много буков и это желание за кого-то вступиться , тут все взрослые люди, и думаю отвечают за свои слова.

Не стоит извиняться . Все ОК.
Если кто имеет трудность в прочтении много букв или много текста - то это же не вина автора того текста, верно?
Ну пусть практикуются,

потому что здесь же не чат и не обсуждение каких-то легкомысленных комиксов .
Форум - ведь сугугубо добровольное занятие ,  так что  у всех есть и в этом выбор , потому что  согласно ваших же слов  ain, тут все взрослые люди, и думаю отвечают за свои слова.

И в этом моменте , мы  с вами ain  вполне единомысленны,  на все 100%.

Удален
моисей
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата mundshein
"Может ли христианин совершая свой путь в Жизнь Вечную по узкой тропе не свернуть на широкую дорогу ведущую в погибель?"

Как вы себе представляете эту узкую дорогу? Есть путь жизни и есть путь смерти. Есть Иисус - путь к Богу.

Как вы всё это себе представляете?

Удален
моисей
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата mundshein
"Может ли христианин, обольстившись погибнуть и не войти в Жизнь Вечную?"

Про обольщение писал уже здесь недавно. если хотите, найдите.

Удален
моисей
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
слово "причастник"- что понимаете под ним(можно синоним)?

Евр.3:14 причастник - МЕТОХОС - участвующий, (со)причастный;

как сущ. сообщник, (со)участник, причастник.

one who shares in, partner; companion, comrade

Тот, кто уже с Христом, то есть уже спасенный Богом, имеющий жизнь вечную.
Это моё понимание причастности Христу.
Старожил
+690
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
Ваши вопросы- это искушение и самое страшное,

Во первых вы не способны признавать свои ошибки , показал в Писании, что ваше обвинение в мой адрес(что я сам придумал) -ложь,.

Во вторых ничего страшного вопросе нет-так задаю чтобы отрезвить.

Видя и слыша здесь у себя, к чему ведет  это  учение,когда молодые люди услышав, что они спасенные навсегда,решают зачем им в церковь идти,  чем то полезным там заниматся,другим помогать и т.д.

И так потихоньку "благодаря" сему учению становятся  совершенно подобны, людям мира сего.И потом, когда уже сами это видят, находят оправдания тоже "благодаря" сему вами принятому учению.

Они говорят:Значит Бог нас не "не предузнал и не предопределил" и нам нет спасения.И это факты.

Поэтому  и буду говорить жестко о этом замаскированом еретическом учении.Но это все эмоции на которые у вас,а особенно у того кого вы здесь ревностно, не явно, защищаете найдется куча отговорок.

Вернемся к тому месту что я предлагал:12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;
13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

Почему Павел здесь так пишет, ,он себя имел ввиду или нет?

Удален
моисей
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Если у вас имеется другая аналогия "жизни вечной в Сыне Его", то готов рассмотреть.)
Мое понимание я уже не раз и не два высказывала, как на страницах этой темы , так и другой , закрытой . И я , читая , исследуя этот момент в книгах раздела Новый Завет нашла, что Иисус и Его Апостолы об 'ясняли об этом - жизни вечной в Сыне Его" -  применяя совсем не одну единственную аналогию. Они многообразно раз'ясняли об этом. Поэтому и я пришла к выводу что и в моих умозаключениях следует использовывать только  те <аналогии> , приведенные Иисусом , так и Его Апостолами . И не добавлять от себя лично , исходя из моей личной фантазии или воображения  о  совремнных банков или каких-то ячеек . Не уверена, что мой уровень знания о том как там сегодня банки сохраняют то, что люди туда помещают даeт мне право использовать   его,  в  рассматривании таких великих истин о таком великом и   прекрасном , как дарованное Богом-Творцом, через  воплощение в тело человеческое Сына Божия и Голгофу -  <спасение> для людей. Это мой выбор. У вас ,  же  моисей , более чем очевидно,  несколько иной был выбор в этом. :)

В этом посте не нашел ответ на мой вопрос. Повторение - мать учения. Повторите, пожалуйста, мне тупому. Хочу увидеть аналогию понятию "жизнь вечная в жизни Его" от апостолов и Иисуса.

Проанализирую.

Удален
AlexeyW
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Если вы уже спасены Богом по вере в Иисуса Христа, то вероятность нулевая. А уверенность имею от свидетельства Святого Духа.

Ну если будешь хранить упование и веру до конца - то, да. и всё равно: окончательный результат только в конце.

что касается свидетельства Святого Духа, то о нём говорят здесь все. даже те, кто провозглашает очевидную ересь касательно Самого Христа.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
что касается свидетельства Святого Духа, то о нём говорят здесь все. даже те, кто провозглашает очевидную ересь касательно Самого Христа.

То же самое можно сказать и о "водимых Духом Святым" и побуждаемых Духом Святым.

Удален
AlexeyW
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
То же самое можно сказать и о "водимых Духом Святым" и побуждаемых Духом Святым.

конечно, можно. и поэтому великая мудрость и смирение в том, чтобы полагаться исключительно на благодать Божью.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
полагаться исключительно на благодать Божью.

Переведите "благодать Божию" на практический язык - делать-то что?

Удален
моисей
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
"жизнь вечная в жизни Его"

Опечатка! Нужно - "жизнь вечная в Сыне Его".

Старожил
+2367
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Тот, кто уже с Христом, то есть уже спасенный Богом, имеющий жизнь вечную.

Да, он спасен череz  веру в Иисуса Христа и Его жертву Голгофскую, но совершение его спасения  еще  продолжается, поэтому Апостол понимая это и сказал те слова, которые
много раз  были процитированы уже - в страхе и трепете совершайте свое спасение.
Но вы моисей почему -то интерпретируете эту фразу , добавляя  к ней свои домысли о каком-то неком  <усовершенствовании >  спасении, которое к тому же еще и помещено в некую <банковскую ячейку>.

Такого нет в Слове Божием, ни в одной из книг Библии.

Поэтому я солидарна , согласна с мнением  на все 100%, AlexeyW,  а именно - Человек может быть абсолютно уверен в том, что он причастник вечного спасения только в двух случаях:
1. завершив земной путь, подобно Павлу "течение совершив, веру сохранив", да  потому что именно Павлу принадлежит утверждения,  в страхе и трепете совершать свое спасение.
или
вполне примлимый, соответственно всему контексту Евангельских текстов -
2. когда живым дождётся пришествие Господа во славе.

 

Цитата AlexeyW
и поэтому великая мудрость и смирение в том, чтобы полагаться исключительно на благодать Божью.

И не добавлят и не убавлять на свое усмотрение того , что о ней, той БЛАГОДАТИ уже сказано было в богодухновенных текстах авторов ,  всех книг Библии.

Удален
Kpиcтинa
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
все рассуждения о себе как о безусловно спасённом - самообольщение.

Истинно так. И больше всех в опасности тот, кто уверен в себе, что уж он-то  ни-ког-да! даже если все разбегутся, то он в полном порядке. Самообольщение. Верно сказано.

 

Цитата моисей
А про тех, кто отпадет и откажется, Бог знает прежде того, как дать спасение, и таким типам Он спасение не дает.

Откуда вы знаете это? Бог вам лично сказал? В Библии нет такого.

Богу не жалко дать шанс любому, кто искренне кается и призывает имя Господа. Ему нетрудно также стереть имя предателя из книги жизни. Потому  вообще не аргумент, что Бог некоторым опасается дать спасение. Всем даёт спасение, абсолютно всем, кто воззовёт к Нему. Но дальше человек бывает очень даже беспечен.

Один брат тут в Алмате увлекался альпинизмом, когда ещё был неверующим. Однажды в горах его снесло снежной лавиной. Лавина остановилась, а он оказался под тоннами снега погребён живым. Он рассказывал, как Бога умолял спасти его и обещал служить Ему во веки веков. Лавина поползла дальше по склону - и он вышел на воздух жив-здоров. Опомнившись от близкой и мучительной угрозы смерти, он дня через два -три забыл про Бога и свои обещания Ему. И жил себе дальше спокойно без зазрения совести. Беспечность и глупость у некоторых вообще зашкаливает, так  что отсупников бывает очень много. К несчастью.

Старожил
+2367
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Повторите, пожалуйста, мне тупому. Хочу увидеть аналогию понятию "жизнь вечная в жизни Его" от апостолов и Иисуса.

Читая ваши  комментарии я , да и все другие убедились, что вы моисей, совсем не тупой.

IMXO - Причина вашего ненахождения <ответов> не в этом.
А в простом вашем нежелании абстагироватся от вашей собственной системы или аспекта
рассматривания того явления , как такового:
1/Дара Благодати  Спасения для всех людей через Голгофскую жертву
и
2/  совершения своего спасения

А вот  Апостолы Христовы разграничивают эти два  момента конкретно. И о каждом из них очень ясно и четко пишут в своих Посланиях к получившим рождение свыше , христианам.

Вот я и предпочитаю следовать тем же путем и в своих рассуждениях и также практически в жизни,  совершая свое спасение , живя в  моем бренном теле здесь на земле.

Поэтому  после всего уже сказанного мной -  вам моисей,  самому следует разобраться,  да задать себе самому вопрос:

может ответы -то есть в текстах тех, а вот желание принять их или просто дать себе времени поразмышлять над ними - нет?
Так как,  тогда придется ту , привычную и комфортную вашему моисей, разуму систему мировоззрения

менять.  И вот этого, выходить из  того фантазийного удобного "комфорта" в реальность слов истин  , сказанных Христом и Его Апостолами  об этом - да,  трудновато, да и некоторым очень -то и не желается.
Поэтому и озвучиваются здесь  те фразы  что " нисколечки и ни грамулечки ничего не влияет ни на что"

Старожил
+3866
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
БОльшие дары и БОльшие возможности - там БОльшие искушения. Сам Бог проверяет. Уж не говоря о тёмном духовном мире, где на взрощенную гордыню демоны слетятся.

Я когда-то возил брата на возке (иначе, возок еще называют садовая тачка), и в общем, посбивал водопроводные краны, на огороде. Но вот допустим, если бы я ездил так на автомобиле....

Бывает, что пастор получает должность эту, и появляется гордость и т.п. - просто потому, что на него большее давление сатанинских сил, чтобы через него плохо повлиять и на его слушателей.

 

Цитата ain
Мир вам. Главное-" Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж."  простыми словами, если  Он не сохранит, то своими усилиями  чел.  сатану не превозможет.

Да, безусловно. Однако же тут немного о другом - что человек не может своими силами спастись, приблизиться к Богу и т.д. Что Бог его ведет к Себе - притом ,если человек показывает к этому желание....

 

Цитата levko1
Вы можете сказать о себе:"Я никогда не отрекусь от Его"?

Это, думаю, как раз решение человека - отречься или нет. И если человек сознаетельно отречется от себя, от своих желаний, от своей воли, подчинив, отдав их Христу, став Его рабом, то этот человек никогда Его не отречется. Ибо уже не он живет, а живет в нем Христос, и он сам - часть Христа.

 

Цитата levko1
если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;

Особенно в условиях будущих гонений, до и во времена прихода антихриста. Будет большой соблазн выбрать видимый комфорт, а не будущее царство....

Старожил
+3866
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
Видя и слыша здесь у себя, к чему ведет  это  учение,когда молодые люди услышав, что они спасенные навсегда,решают зачем им в церковь идти,  чем то полезным там заниматся,другим помогать и т.д. И так потихоньку "благодаря" сему учению становятся  совершенно подобны, людям мира сего.

У меня на другом форуме спрашивали - зачем молиться, если Бог и так все знает?

Сначала понимание - что Бог Сам (без участия христианина) будет его вести, потом ,видя, что попали не туда (болезни, неудачи и т.п.) - приходит по логике мысль, что на это воля Божья....

Но это крайности. неверное понимание благодати.

 

Цитата моисей

Блудный сын не сознательно ушел от отца. Потому, некорректный эксперимент (если я такое представлю сознательно). В эксперименте не потеря спасения, а отречение - такое делал сатана, и далее, служащие ему. Сын же, как в случае с пшеницей, в которой выросли сорняки ,и заглушили пшеницу - он решил просто пожить для себя, а не для отца. и т.д. Сейчас молодежь иногда так поступает. Родители хорошие, а жить надо самому.

Овцы должны идти за пастухом. Не пастух должен тянуть их, связанных, за собой. Овцы должны быть всем своим вниманием, взором, сосредоточены на пастухе. Это их обязанность, такая же, как обязанность пастуха защищать их.

Еще о посевах. Вроде и пшеница растет (духовное, Божье), но еще сильнее - сорняки (земные вещи). Потому не сказать, что человек потерял спасение, просто, и пшеница хилая, и христианин больше как мирской.

А бывает, что пшеница (Божье слово) попало в плохую почву и вообще засохло, или птицы его выклевали. Такой человек или не родился вовсе свыше, или родился. но вскоре умер, ибо Слово в нем не нашло себе места.

Удален
AlexeyW
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Переведите "благодать Божию" на практический язык - делать-то что?

Встал утром, умылся, прославил Бога за то, что Он ВМЕНИЛ тебе в праведность веру в Иисуса Христа. Потом идти и являть эту праведность в духе силы, любви и целомудрия. ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Да, он спасен через  веру в Иисуса Христа и Его жертву Голгофскую, но совершение его спасения  еще  продолжается, поэтому Апостол понимая это и сказал те слова, которые много раз  были процитированы уже - в страхе и трепете совершайте свое спасение.

Звучит так, как будто Иисус не сказал "Свершилось" на кресте, а нужно еще что-то сделать, кроме дела "верить, как написано в Писании". Но, это "дело веры" противопоставляется любому делу рук человеческих. Потому что вера - это внутренний труд души, а дела (о котороых сказано в Еф.2:9) - это внешнее проявление в поступках: действиях и словах. Только если исповедуемые слова исходят от веры из сердца, тогда Бог дарует спасение Рим.10:9,10. Больше не нужно никаких дел и слов для спасения.

Удален
моисей
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Но вы моисей почему -то интерпретируете эту фразу , добавляя  к ней свои домысли о каком-то неком  <усовершенствовании >  спасении, которое к тому же еще и помещено в некую <банковскую ячейку>.

Но вы же мне не говорите, как вы понимаете слово "совершайте". Это что нужно делать?

Моё понимание "совершайте" - это поступать свято, что достигается укрепление внутреннего убеждения делать так, как хочет Бог, и внешнего волевого действия. Всё это совершается в результате Божьего воздействия на разум и волю человека:

"12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,

13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.

(Фил.2:12,13)"

Здесь мною делается ли хоть что-то для того, чтобы добавить к тому, что сделал Христос для моего спасения? Или, нужно ли Богу какое-то моё действие, кроме моей веры, и исповедания той веры моим словом, чтобы даровать мне праведность и спасение во всей полноте? Достаточно ли мне этого дара, чтобы сегодня же уйти в рай к Господу, или нужно еще что-то сделать для этого?

Поэтому слово "совершайте своё спасение" могу рассматривть как процесс освящения Богом жизни верующего человека, чтобы поступки этого человека становились более и более по Божьей воле. Притом, что фактически моё спасение уже совершено Иисусом Христом, и даровано мне Богом через веру в Иисуса Христа.

Старожил
+2367
|3 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Звучит так, как будто Иисус не сказал "Свершилось" на кресте, а нужно еще что-то сделать, кроме дела "верить, как написано в Писании". Но, это "дело веры" противопоставляется любому делу рук человеческих.

И где, хоть в одной фразе моего поста  вы моисей увидели и прочитали  слово <дело> ?

Потому что общеизвестно и не раз уже мной озвучено чему учит  Апостол Павел  нас в Ефесянам 2:8:
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
и что

со страхом и трепетом совершайте свое спасение. Посл Фил.2:12.

Это не я , Римма те утверждения придумала а все тот же  Апостол Христов - Павел еще в 58-59 гг н.э. написал , черным по белому.

А другой Апостол Иаков в своем Послании 2:26 , уже рожденным свыше христианам заявляет

что Вера без дел мертва.
Предельно ясно, что  человека  оправдан благодатью через веру, и естественным результатом этой спасительной веры в сердце -  являются дела, которые могут видеть окружающие.

Поэтому не стоит так спешить со словами моисей, не стоит видеть  того, чего нет и не было ни в одном из моих постов в этой теме, да и во всех других. 
Спросите конкретно,  по моим фразам,  - я вам охотно их поясню.

Старожил
+1698
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
у Вас есть откровения понять их?

А у вас?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|3 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
спасении, которое к тому же еще и помещено в некую <банковскую ячейку>.

Римма, вы же мне так и не ответили, как апостолы понимали слова "жизнь вечная в Сыне Его".

Моё спасение - это подаренная мне Богом вечная жизнь, или мооя жизнь в вечности. Иоанн говорит, что это находится в Сыне Его - в иисусе Христе. Моя вечная жизнь находится в Иисусе Христе. А Христос метафизически пребывает во мне, потому что это Его Храм. поэтому Иоанн говорит: "12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. "

Почему же не понимать, что моя жизнь хранится во Христе, а Христос - это самое надежное в мире, и при этом Он во мне. То есть, моя вечная жизнь во Христе во мне, но потерять её не могу, потому что Христос меня не оставит ни при каких обстоятельтвах. Даже если стану делать неугодное Ему, то у нНго есть миллион и один способ меня урезонить. Последний Божий способ усмирения Своего чада - это убрать его с земли, чтобы не носил Имя Христа напрасно, позоря Его.

А когда говорят, об отречении человека от веры во Христа в процессе жизни, то да не думает такой человек с двоящимися мыслями получить что-либо от Бога (Иак.1:7,8).

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы