Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
ain
+1606
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если б это было так, то не было бы в Библии таких слов:

Мир вам. Вот Вы всегда приводите цитаты из Откровения, а у Вас есть откровения понять их?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата mundshein
Мысль о том что нельзя потерять спасение (которое не вещь, а состояние) индетична словам нашего врага, когда он предлагал Иисусу броситься со скалы: "Если ты Сын Божий то с тобой ничего не случиться, ангелы за тобой присмотрят", сейчас он нам говорит "Если ты чадо Божье, то с тобой ничего не случится, спи спокойно, ангелы присмотрят за тобой, ведь сказано - никто не похитит тебя из руки Божьей". И он не предлагает броситься в грех, когда ты уснешь он подсунет тебе пальчик, а потом откусит по самую голову.

Но это же проиворечит всем обещаниям Бога о моей безопасности в Нём. Какой пальчик?Нет в Библии такого, что если нахожусь в Твердой Башне, то одновременно отдаю что-то тому, от  кого убежал. вы себе представьте такую картину, что убежавший от хищника сидит в Башне, и через бойницу подкармливает этого хищника.

Удален
Kpиcтинa
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
"13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению."

Если вы непослушны и своенравны, то никакого нет к вам благоволения. Везде есть "ЕСЛИ". Вы , надеюсь, в благоволении Его.

Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата mundshein
Это один из немногих. Самый главный - это любовь.

Вы изучали ли тему харизм Святого Духа?

 

Цитата Kpиcтинa
Вот несчастные! Защищают своё эго всякими способами. Богу предоставьте, чтобы Он Сам вас защитил.

Никто вам не мешает бояться.)

 

Цитата Kpиcтинa
Если б это было так, то не было бы в Библии таких слов: 5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. (Откр.3:5) Бог не пустословит. Если изгладить тебя из книги жизни невозможно, то выделенные слова - ни  к чему.

Покажите, где написано, что Бог изгладит из книги жизни? Так понимаю, что вы говорите о книге жизни Агнца?

Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Другой аспект - если Его ребенок сознательно принимает решение уйти, как блудный сын из притчи. Сын ушел может и не сознательно - не понимая последствий, но принял решение оставить отца, и уйти в мир. Так и христианин может, теоретически... Сорняки могут заглушить посевы пшеницы, птицы могут выклевать посевы, и т.д. Притом это может касаться не только новообращенных ,но и людей, давно уже в вере. Которые по вере получили бОльшие возможности, и в то же время бОльшую ответственность и большие искушения.....

Знатно теоретизируете. Поставьте себя на место этого блудного сына и представьте, как вы сам уходите от Христа. Что тогда сделает Христос, живущий Духом Святым в вас?

Теперь про посевы. Что там могут выклевать птицы или заглушить сорняки у верующего человека? просто скажите, что вы имеете в виду, когда говорите об этих посевах?

Удален
моисей
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей "13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению."
Если вы непослушны и своенравны, то никакого нет к вам благоволения. Везде есть "ЕСЛИ". Вы , надеюсь, в благоволении Его.

Где вы там увидели условие "ЕСЛИ" про непослушных и своенравных? Для чего приписываете свои предубеждения слову Божьему?

Удален
Kpиcтинa
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
Вот Вы всегда приводите цитаты из Откровения, а у Вас есть откровения понять их?

а у вас?

 

Цитата ain
Я  верующий человек

есть верующие - верующие, а есть верующие - неверующие. Они думают, что понять Откровения нельзя, они написаны тоооолько для особо духовных.

Старожил
ain
+1606
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Другой аспект - если Его ребенок сознательно принимает решение уйти, как блудный сын из притчи. Сын ушел может и не сознательно - не понимая последствий, но принял решение оставить отца, и уйти в мир. Так и христианин может, теоретически... Сорняки могут заглушить посевы пшеницы, птицы могут выклевать посевы, и т.д. Притом это может касаться не только новообращенных ,но и людей, давно уже в вере. Которые по вере получили бОльшие возможности, и в то же время бОльшую ответственность и большие искушения.....

Мир вам. Главное-" Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его;

если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж."  простыми словами, если  Он не сохранит, то своими усилиями  чел.  сатану не превозможет. Вот пример -


"Но злой дух сказал в ответ:
Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?" Деян.19.15.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Они думают, что понять Откровения нельзя, они написаны тоооолько для особо духовных.

Мир вам. Почему же нельзя, можно - если Его. "Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?

42Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.43И, взяв, ел пред ними.44И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами,
что надлежит исполниться всему,
написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.45Тогда отверз им ум к уразумению Писаний." Лк.24
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
olo
-833
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
Я  верующий человек

Правда, какой степени твёрдости (по шкале Виккерса ) и делает ли сие вашу жизнь вне времени  ?

Старожил
olo
-833
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата mundshein
Поймите, что враг наш не подходит к нам с рогами и копытами, он приходит в образе мудрейшего гуру и с Библией в руках ...когда искушал Иисуса Христа, то также Словом Божьим, когда он предлагал Иисусу броситься со скалы: "Если ты Сын Божий то с тобой ничего не случиться, ангелы за тобой присмотрят",
сейчас он нам говорит "Если ты чадо Божье, то с тобой ничего не случится...

Иди мол на базар покупай,что продают  и ешь,
а если скушаешь (просроченный продукт) или ядовитый ничего тебе не будет  ведь из-за тебя распяли Иисуса.

Удален
Kpиcтинa
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
Вот Вы всегда приводите цитаты из Откровения, а у Вас есть откровения понять их?

Тогда почему вы думаете,что вы- верующий человек, а я - нет?

Где так написано, чтобы особо духовные только могут понять ? В законнических церквях учат: Откровения могут понять не все. Религиозные учителя только могут. Выдумка это. Всем жаждущим Бог даёт даром.

Старожил
ain
+1606
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Правда, какой степени твёрдости (по шкале Виккерса )

Мир вам. Не по Виккерсу, не по Бринеллю, а по силе:"верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил,

но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести."1Кор10.13,                  вторую часть вопроса не поняла.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Тогда почему вы думаете,что вы- верующий человек, а я - нет?

Мир вам. Это не так. Если бы я видела, что Вы неверующий  человек и просто прикалываетесь, не стала много Вам писать.

 

Цитата Kpиcтинa
Откровения могут понять не все.

Отковения, никогда  не  противоречат словам Христа.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
olo
-833
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести."1Кор10.13,                  вторую часть вопроса не поняла.

Даст облегчение , как Аврааму ...не зарезать Ицхака.

По второму вопросу, вы писали:
Цитата ain

 

для Него же нет понятия -время



Вот я и спросил :Для вас тоже ?

... ибо процес искушения с последующим избавлением вас в   непродолжительной (в тленном теле )  жизни во власти  времени.

Удален
AlexeyW
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Разве вас Бог поставил рагонять трусливых безответственных, или укрплять и научать ответственности?

А разве нет? не думаю, что слова "извергните развращённого и вашей среды" имеют отношение к Пушкину. ))))

 

Цитата моисей
Вот я такой весь из себя правильный, а они могут потерять спасение, но не я

начнём с того, что я уже несколько раз повторял: я не придерживаюсь концепции потери спасения, как и концепции СОСН.

концепцию, которой я придерживаюсь можно выразить приточно: зонтик, укрывающий от дождя, по дороге домой. но только достигнув дома можно заявить, что ты в абсолютной безопасности.

так что Вы ошибаетесь в своих психических изысканиях на мой счёт.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я не придерживаюсь концепции потери спасения, как и концепции СОСН.

Мир вам. А другими словами не можете пояснить, а то про зонтик не понятно и про абсолютную безопасность.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата olo
По второму вопросу, вы писали: Цитата ain   для Него же нет понятия -время

Мир вам. Я имела ввиду вот это:"Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня,

и все пути мои известны Тебе.4Еще нет слова на языке моем, —
Ты, Господи, уже знаешь его совершенно." Пс.138.
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
olo
-833
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
все пути мои известны Тебе.4
Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно."

Вы бы так и сказали,что Богу было известны слова Евы до того как она предложила Адаму запретный плод.

Умысел Давида переспать с чужой женой и заказать смерть мужу ейному.

Старожил
+690
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Вам следующий вопрос,хотя на первый вы так и не ответили.Вы можете сказать о себе:"Я никогда не отрекусь от Его"? Цитата ain
Мир вам. В отличие от Вас я Ему верю. И свои теории типо:"Но челвек со своей стороны, порою изменчив." не придумываю.

Неужели вы уже настолько обмануты и так "вцепились" в это учение(ваше слово),что не способны увидеть, что это не "моя теория", а такого предостаточно в Писании???

Пожалуйста для вас, самое прямое и простое место,(о том что я писал):12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;
13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

Думаете здесь Павел так написал, просто лиш бы поболтать?

Вам следующий вопрос,хотя на первый вы так и не ответили.Вы можете сказать о себе:"Я никогда не отрекусь от Его"?

Удален
Kpиcтинa
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата levko1
Пожалуйста для вас, самое прямое и простое место,(о том что я писал):12если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; 13 если мы неверны,  Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

Тут совершенно ясно для ясно мыслящих. Но есть люди, очарованные другими людьми, собой ещё. Им бесполезно показывать эти МП - не видят и не слышат. Идолопоклонство. Из-за этого и не видят.

Удален
Kpиcтинa
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
я не придерживаюсь концепции потери спасения,

а разве есть такая концепция " потеря спасения"? Есть в удивительной Библии баланс: ты поднят на божественную высоту, и Бог хранит тебя. Но берегись, чтобы не упасть. Есть часть, которую делает человек в своей верности Богу.

А не как у  некоторых понятие: Бог укрыл тебя со всех сторон от падения, от отпадения, а потом тебя же за это наградит.

Старожил
ain
+1606
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата levko1
Вам следующий вопрос,хотя на первый вы так и не ответил

Мир вам. Ваши вопросы- это искушение и самое страшное, что Вы это не понимаете. Вся моя надежда и упование на Господа. Никогда не читали?

"Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь." Иер.17.7.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
зонтик, укрывающий от дождя, по дороге домой. но только достигнув дома можно заявить, что ты в абсолютной безопасности.

Про ваш зонтик понятно. Значит, всё что вы говорите по этому вопросу, рассматривать через призму этой вашей концепции. Значит, можно говорить так: пока мы здесь, мы должны пользоваться Божьей защитой, и не пренебрегать ею, а правильно употреблять.

Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата olo
Цитата ain все пути мои известны Тебе.4 Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно."
Вы бы так и сказали,что Богу было известны слова Евы до того как она предложила Адаму запретный плод. Умысел Давида переспать с чужой женой и заказать смерть мужу ейному.

Вы пытаетесь троллить Бога?

Удален
AlexeyW
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. А другими словами не можете пояснить, а то про зонтик не понятно и про абсолютную безопасность.

попробую.

Человек может быть абсолютно уверен в том, что он причастник вечного спасения только в двух случаях: 1. завершив земной путь, подобно Павлу "течение совершив, веру сохранив", или 2. когда живым дождётся пришествие Господа во славе. Это и есть "дом", о котором я говорю. все рассуждения о себе как о безусловно спасённом - самообольщение. дождь - гнев Божий направленный к этому миру и всему преданному греху, а зонтик - благодать Божья, под защитой которой я могу ходить в спасении.

 

Цитата моисей
Значит, можно говорить так: пока мы здесь, мы должны пользоваться Божьей защитой, и не пренебрегать ею, а правильно употреблять.

именно.  Но держать "зонтик" надо до самого "дома".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А не как у  некоторых понятие: Бог укрыл тебя со всех сторон от падения, от отпадения, а потом тебя же за это наградит.

Если человек не спасен через веру в Иисуса Христа, то об описанном вами здесь может не мечтать.

А про тех, кто отпадет и откажется, Бог знает прежде того, как дать спасение, и таким типам Он спасение не дает.

Старожил
olo
-833
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Но берегись, чтобы не упасть.

Римлянам 11:17-22

17 некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, 18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.

19 Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться». 20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. 21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. 22 Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.

Удален
AlexeyW
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
про тех, кто отпадет и откажется, Бог знает прежде того, как дать спасение, и таким типам Он спасение не дает.

какова вероятность, что завтра окажется, что Вы или я не проявимся этими "типами"?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
все рассуждения о себе как о безусловно спасённом - самообольщение. дождь - гнев Божий направленный к этому миру и всему преданному греху, а зонтик - благодать Божья, под защитой которой я могу ходить в спасении.

О безусловном спасении тут уже никто не говорит. Все здесь согласны с тем, что спасение человек обретает исключительно при исполнении условия веры в Иисуса Христа по Писанию.

А вот про ваш зонтик - благодать Божию, хотелось бы развернуть подробнее.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы