Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Проповедующим Евангелие - жить от благовествования  

Удален
Elizar
|10 Сен 2020
1
Цитата Римма
Цитата Русалочка Вы считаете, что мои воззрения были бы иными в зависимости от того, имею я детей или нет?
Да, я например прямо уверена в этом.

у меня нет такой уверенности.

детей нужно не только выносить, родить, и выкормить, но еще и научить и воспитать.

Пс.126:5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах.

если сыновья для войны, то что это за цель такая?

кстати, роль рожающей женщины в этом псалме никак не отражена.

мы о многих вещах можем рассуждать отвлеченно.

иногда рассуждения человека, обремененного заботой о собственных отпрысках, бывают не верными по причине предвзятости от этой обремененности.

Старожил
+689
|10 Сен 2020
2
Цитата Elizar
детей нужно не только выносить, родить, и выкормить, но еще и научить и воспитать.

Для нормальных и здравых людей - это понятно как дважды два...

Удален
Elizar
|10 Сен 2020
1
Цитата Римма
мения и рассуждения и понимания меняются  у людей в ступлением ими в  материнство  и отцовство. Этот факт, не  требующий никаких  доказательств для множества людей.

родившие себе ребенка будут утверждать, что им это хорошо.

не родившие никому ребенка тоже будут утверждать, что им хорошо и без детей.

и те и другие будут защищать свою позицию, и к общему мнению не придут.

Удален
Elizar
|10 Сен 2020
1
Цитата levko1
Цитата Elizar детей нужно не только выносить, родить, и выкормить, но еще и научить и воспитать.
Для нормальных и здравых людей - это понятно как дважды два...

а вот с этим не все справляются, и тогда их детьми приходится заниматься другим людям.

то есть часто такие дети становятся обузой для других людей.

и, может быть, даже было бы лучше, если бы их совсем не рожали.

так более того, эти непутёвые еще и сами плодятся и размножаются.

это хорошо?

 

Цитата levko1
мы желаем (и так есть),чтобы наши дети были благословением и для других людей,послужив им.

получается?

Удален
Elizar
|10 Сен 2020
1
Цитата Kpиcтинa
И папы с мамами получают в детях многократно умноженные свои пороки.

именно об этих пороках Бог говорит в заповеди:

Исх.34:7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.

пятого рода у этой династии грешников уже точно не будет.

Удален
Elizar
|10 Сен 2020
1
Цитата Русалочка
Каждый рожает или не рожает - делает это для себя и для своей жизни. Поэтому говорить об эгоизме и желании 'жить для себя ' будет справедливо как для тех, так и для других в одинаковой степени. Может кто-то рожает детей для того, чтобы о них было кому позаботиться в старости? Это ведь тоже "для себя"..

одному сыну надоели постоянные напоминания матери о том, что она его своим молоком выкормила, и он принес ей бидон молока, чтобы быть в расчете.

Удален
Elizar
|10 Сен 2020
1
Цитата levko1
Цитата levko1 мы желаем (и так есть),чтобы наши дети были благословением и для других людей,послужив им.   Цитата светомузыка обирая нуждающихся и нигде не работая? Клеветник не останется без наказания?

любой разговор изгадит.

 

Цитата самородок
получается так, что раз ты детей не имеешь - то ты эгоист, а если имеешь детей - ты всё равно эгоист! И так плохо, и так.

кому плохо? тебе будет хорошо в любом случае.

но, если будет кому-то навязывать иметь детей, то это плохо.

 

Цитата Viktor144
"Не желай множества негодных детей и не радуйся о сыновьях нечестивых."

народная мудрость.

Удален
Русалочка
|10 Сен 2020
4
Цитата Пальмира
да? А вдруг это всё таки Плум?

Не, это Левко шутит, он уже не думает, что я Plum.)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Elizar
|10 Сен 2020
1
Цитата Пальмира
Сейчас служения в церкви проводятся онлайн, и поэтому пожертвования и десятины практически прекратились в том объеме, в котором были ранее. Это действует на нервы, я понимаю...

кто хочет жертвовать, те жертвуют онлайн.

а кто не хочет, тот и очно не пожертвует.

Удален
Viktor144
|10 Сен 2020
0
Цитата Elizar
Цитата Viktor144 "Не желай множества негодных детей и не радуйся о сыновьях нечестивых."
народная мудрость.

Мудрость народа Божия.

"1 Не желай множества негодных детей и не радуйся о сыновьях нечестивых. Когда они умножаются, не радуйся о них, если нет в них страха Господня."
Сирах 16 глава – Библия – Библия с неканоническими книгами: https://bible.by/syn-77/76/16/#1

Удален
Русалочка
|10 Сен 2020
3
Цитата Viktor144
"1 Не желай множества негодных детей и не радуйся о сыновьях нечестивых. Когда они умножаются, не радуйся о них, если нет в них страха Господня."

Мудро. Только как знать наперёд, кто родится, чтобы жалеть или не жалеть об этом?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
IVANYCH
|10 Сен 2020
0
Цитата Русалочка
Или тому, кто женат, но временно в разлуке, ему труднее приходится, чем неженатому, вы считаете?

-

Думаю многократно да )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Viktor144
|10 Сен 2020
1
Цитата Русалочка
Только как знать наперёд, кто родится, чтобы жалеть или не жалеть об этом?

" не мечтайте о себе;"
Послание к Римлянам 12 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/12/#16

Старожил
+689
|11 Сен 2020
4
Цитата Русалочка
Если не рассматривать эти вещи с позиции "для себя" или "не для себя", то проблема исчезнет. Я думаю, что деторождение, как и отказ/откладывание заводить детей - это вообще не про эгоизм, а всего лишь про личный жизненный уклад каждой отдельной семьи и каждого человека. А над всем этим - Божий замысел в отношении каждой пары. И жизненные обстоятельства сами нам подсказывают, как нам поступать в тот или иной отрезок времени. И если мы к чему-то готовы, то мы просто будем к этому готовы, и не возникнет вопроса, а надо ли. А если не готовы, то как себя заставить делать то, к чему нет расположенности и ресурсов (душевных, физических, материальных..), и нужно ли себя заставлять? Неужели Бог хочет, чтобы мы делали что-то по принуждению, против своей воли? Мы только тогда рады чему-то, когда сами хотим этого.

Выражение "заводить детей" является неправильным и некрасивым.Заводить можно кошку ,собаку, или другую какую нибудь вещь.Когда у людей рождаются дети,нормальные окружающие люди радуются и это как праздник.

Дальше, по поводу" не иметь вообще детей" (я имею ввиду в   семье и не о количестве детей речь), так вот это вообще абсурд, если люди живут вместе и не хотят иметь детей.

Это извращение разума у людей.

Старожил
+689
|11 Сен 2020
5
плодить много детей

Писал выше о "заводить детей"-то еще так себе.А выражение "плодить много    детей"-Это уже желание человека унизить тех, кто имеет благословение от Господа,рождать детей.

Такой человек в даном случае является пошляком и унижает свое человеческое достоинство.

Старожил
+689
|11 Сен 2020
2
Цитата Elizar
а вот с этим не все справляются, и тогда их детьми приходится заниматься другим людям. то есть часто такие дети становятся обузой для других людей. и, может быть, даже было бы лучше, если бы их совсем не рожали. так более того, эти непутёвые еще и сами плодятся и размножаются. это хорошо?

У вас тоже такое унизительное выражение,почему?(Хотя конечно вы скажете, что это библейское выражение )но мы же понимаем , что  у нас стоит за словами   "наплодил, наделал" или еще хуже "настрогал" детей.

Если попробовать ответить на вопрос, то ответ получится бессконечный, потому как в этом вопросе нет однозначности.

Конечно, в той крайности что вы описали ,есть правда.

Но ведь родить и воспитать детей с Божьей помощью-это титанический труд.

Но у нормальных верующих людей, этот труд дает радость и утешение.

Старожил
+2367
|11 Сен 2020
3
Цитата Русалочка
. Я думаю, что деторождение, как и отказ/откладывание заводить детей - это вообще не про эгоизм, а всего лишь про личный жизненный уклад каждой отдельной семьи и каждого человека. А над всем этим - Божий замысел в отношении каждой пары. И жизненные обстоятельства сами нам подсказывают, как нам поступать в тот или иной отрезок времени

У меня в этом моменте  единомыслие с вами Русалочка.
Очень здравое рассуждение об этом вопросе - деторождение.

Но хочу заметить, что все-таки о материнстве/отцовстве и вообще детoрождении
я бы выбирала совсем другие слова, а не такие как выбрали вы - <заводить детей> .
Потому что  это слово ОК на 100%, если речь ведется о домаших животных, как например кошек или овец или телят , собачек или курочек и т.д.

Но, может там у вас в ваших краях Русалочка так принято уже сегодня говоритьи  в публичных текстах использовать такие фразы?
В евангельсих текстах такого не нахожу.

Старожил
+2367
|11 Сен 2020
2
Цитата Русалочка
А если не готовы, то как себя заставить делать то, к чему нет расположенности и ресурсов (душевных, физических, материальных..), и нужно ли себя заставлять?

Я считаю, что  не нужно заставлять себя делать то, к чему нет расположенности и ресурсов (душевных, физических, материальных..),
А очень нужно и дОлжно быть честным с самим собой - во-первых.
Найти в себе смелость разобраться прежде всего в себе самом, а потом на два шага вперед (хотя бы) продумать все  что последует за его решением(женится/выйти замуж) , т.е. в каких последствия будет жить он сам прежде всего и окружащие его.

Старожил
+2367
|11 Сен 2020
4
Цитата Русалочка
А насчёт "как жить, чтобы не быть эгоистом", то на этот счёт есть рекомендации в Писании. В основе их всех - любовь к ближнему и Богу. И существуют тысячи способов проявить эту любовь в каждом дне. Перемойте гору посуды, чтобы её не мыла ваша мама или жена; покормите бездомного котёнка или, лучше, подарите ему дом; поделитесь с бедными тем, что имеете.. Если попросите, Бог поможет вам найти то служение, которое наилучшим образом подойдёт вам, и в котором вы будете наиболее успешны. Если вы недавно уверовали, то вас может разрывать на части в стремлении всем помочь и всех "спасти". Это, в общем-то, прекрасно, но важно самому при этом не обессилеть. А вообще, нам бы всем преуспеть вначале являть любовь к своим домашним, чтобы не было так, что человек весь в служении, а пожилым родителям не помогает или не проявляет нежности и внимания к жене, детям..

IMXO -очень здраво вы Русалочка пишите об   этих  моментах  .
Согласно евангельским текстам - 100%.

 

Цитата Elizar
у меня нет такой уверенности.

Hе поняла , конкретно в чем у вас нет уверенности?

Я же четко и конкретно озвучила что у меня  уверенность в том, что
когда у меня не было детей , то мои рассуждения о них - детях и моих взимоотношениях с ними
были одни. А вот когда их у меня сегодня трое - то несколько другие , отличаются от моих
девичьих тех, когда я не была еще матерью никому .

Только об этом.

Если же в вашей жизни, ваше отцовство Elizar не изменило в вас ничего:

ни в вашей жизненном укладе, ни в уровне ответственности , ни в ожиданииях ваших ... и т.д - то что же тут попишешь, как говорится.

У меня и моего мужа  - изменилось.

Старожил
+2367
|11 Сен 2020
3
Цитата Elizar
детей нужно не только выносить, родить, и выкормить, но еще и научить и воспитать.

Абсолютно так.
И кто вдруг вам   противоположное этому  в здравом уме начнет утверждать?

Я думаю никто.

 

Цитата Elizar
Пс.126:5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах. если сыновья для войны, то что это за цель такая?

А  кто вам дал повод упоминать такое?
И где вы видели людей, которые именно такую причину < моя цель - иметь сыновей для войны> вам  Elizar озвучивали сегодня?
Прямо недоумеваю.

Старожил
+2367
|11 Сен 2020
3
Цитата Elizar
иногда рассуждения человека, обремененного заботой о собственных отпрысках, бывают не верными по причине предвзятости от этой обремененности.

В человеческом обществе все бывает. Ведь как видим вокруг ,  иногда бывает и по причине отсутствия вообще какой-либо обременности бывают так же,  не здравые рассуждения: как о детерождении, материнства, отцовства , наличия детей или отсутствия оных, , так и о другом .

Предзятости у всех людей имеется  - 100%. Но вот уровень той предвзятости - у всех очень разный.

Старожил
+2367
|11 Сен 2020
2
Цитата Elizar
родившие себе ребенка будут утверждать, что им это хорошо. не родившие никому ребенка тоже будут утверждать, что им хорошо и без детей. и те и другие будут защищать свою позицию, и к общему мнению не придут.

Не понимаю, почему я, как родившая 3-х сыновей должна сомневаться что  в другой семье, где отсуствуют дети - не хорошо ?
Если бездетные супруги живут и не тужат по такому поводу (отсутствию у них детей) , то почему я - имеющая 3-сыновей  должна им не верить?
Почему я должна их считать какими-то несчастными? что это нехорошо?

Или они должны считать , потому что  у меня 3-ое сыновей родилось, поэтому ни мне, ни моему мужу и ни моим детем совсем <не хорошо>..?

Ведь счастье то или состояние, которое  человек сам для оценивает как <хорошо> - зависит только от него самого. А не от того, что мне человек , сосед мой бездетный скажет.
Ведь все, включая и деторождение во власти Бога Всемогущего. Именно так говорит Слово Божие.
А я ему верю.

Признаюсь,  вы Elizar, еще раз меня своим мнением в недоумение ввели. :)

Старожил
+2367
|11 Сен 2020
3
Цитата Elizar
получается?

Да, у многих получается.

Как например у моих родитей  - получилось. Так же как и у родителей моего супруга.
Так же как и у нас с мужем. Несмотря на все наши трудности в преодолении которых было затрачено  и здоровья ( физического и духовного) и мат.ресурсов и всего прочего.

А у некоторых - нет. Еще никак не получается. Ведь все и у всех по разному и в этом моменте. Ведь Господь нам помогает во всем , даже и в воспитании наших детей.  И пока живы родители - они всегда на Господа надеясь именно это стараются делать.

Старожил
+2367
|11 Сен 2020
2
Нет повеления к пресвитерам плодить много детей и взваливать их содержание на работающих "прихожан" и "прихожанок", у которых тоже есть дети, а самим сидеть дома и не работать, изнывая от тяжкой духовной занятости, пока остальные пашут на обычной работе, как волы молотящие, честно зарабатывая на жизнь своей семьи.

Ой , ой, одно да потому.

Да конечно нет - HE взваливать их содержание на работающих "прихожан" и "прихожанок", у которых тоже есть дети, а самим сидеть дома и не работать, - 100%.
Когда Бог эту заповедь- плодитесь и разможайтесь - говорил еще даже и и слова такого - пресвитер- -  мало кто в таком значении в каком вы светомузыка и современные люди  используют.

Но ведь даже и <пресвитер> - прежде всего человек, творение Бога. Значит и ему та заповедь была сказана.

Удален
Сын Авраама
|11 Сен 2020
0
Цитата Пальмира
Детей в интернат

Этот пост оголтелой сатанистки плюсанули два человека.

Мне лень выискивать эти ники, но знайте: вы вместе будете гореть в озере огненном.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
bsx
+342
|11 Сен 2020
2
Мне лень выискивать эти ники, но знайте: вы вместе будете гореть в озере огненном.

А я думаю, что лучше бы вы им пожелали покаяния и Царство Небесное. Любовь же  всегда надеется.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Русалочка
|11 Сен 2020
1
Цитата IVANYCH
Цитата Русалочка Или тому, кто женат, но временно в разлуке, ему труднее приходится, чем неженатому, вы считаете?
- Думаю многократно да )

Поясните, почему? Нелогично, что женатым приходится в этом смысле труднее, чем неженатым.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
YezheVika
|11 Сен 2020
2
Цитата Русалочка
женатым приходится в этом смысле труднее

Женатый в разлуке очень скучает по жене, конечно же если её любит.

Удален
Русалочка
|11 Сен 2020
2
Цитата levko1
Выражение "заводить детей" является неправильным и некрасивым.Заводить можно кошку ,собаку, или другую какую нибудь вещь.Когда у людей рождаются дети,нормальные окружающие люди радуются и это как праздник.

Конечно радуются, но мы же сейчас не о праздниках ведём разговор..)

Выражение  "заводить детей" хоть и является просторечивым, но у меня не вызывает неприятных эмоций и носит спокойно-нейтральный характер. Я с вами по этому поводу спорить не стану. По-моему, для вас это просто результат каких-то сложных личных подсознательных ассоциаций.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|11 Сен 2020
2
Цитата YezheVika
Женатый в разлуке очень скучает по жене, конечно же если её любит.

А неженатый думает, что он бы тоже с удовольствием, в романтичной грусти, скучал бы в кратковременной разлуке по своей любимой жене, если бы она у него была.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)

Проповедующим Евангелие - жить от благовествования  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.