Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Водное крещение, его суть и как правильно

Удален
eugene33
|18 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
вот вам и открывает, а вы типа пилюёте на это, говоря "не доверяю". ну и не наязываю.

Ну как я вам могу доверять? У вас обличье зверя на аваторке.Значит и в сущности в сердце недалеко..

Может волк лучше бы выглядел.Или осёл.

 

Цитата Elizar
вы это говорите о нашем общении здесь сейчас? когда это мы с вами пришли к выводу, что это не соглашение, а просьба?

Как будто ты один здесь восседаешь..

 

Цитата Elizar
Синодальный перевод по этому вопросу написал все правильно словом "назначено".

Ну ты же выводов не сделал от этого.А что у греков 2 значения одного слова,как у китайцев?

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
Elizar
|18 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата eugene33
Цитата Elizar вы таки в конце концов ответите ли на мой вопрос? или так и будете по-старчески бубнить свое на клавиатуре?
Ты хочешь поуправлять мною что мне делать и не делать? Самомнение зашкаливает что ли?

если ты хочешь со мной разговаривать, то хотя бы слушай, что тебе говорят, и отвечай на вопросы, которые тебе задают. иначе будешь как еврей разговаривать со стенкой (Западной).

 

Цитата eugene33
Это не я ,а вы сделали такой вывод по своей логике.Я же писал что крещение только одно по вере. В моей жизни было 2 крещения.Одно по вере родителей,другое по своей вере опосля безбожия многа лета,с 5 класса когда сказали что Бога нет и Гагарин Его не видел.Гагарин был большой авторитет для школьника выучившего 2 на 2 будет 4.

сожалею, сеньор! но ты так и не понимаешь моих слов к тебе. слушайся батюшку.

Удален
Elizar
|18 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата eugene33
Ну как я вам могу доверять? У вас обличье зверя на аваторке.Значит и в сущности в сердце недалеко.. Может волк лучше бы выглядел.Или осёл.

ну и ну! смотрю шибко вумный. лучше не пей перед тем, как писать такое.

 

Цитата eugene33
Как будто ты один здесь восседаешь..

а кто еще участвовал в беседе? другие только читают.

 

Цитата eugene33
Цитата Elizar Синодальный перевод по этому вопросу написал все правильно словом "назначено".
Ну ты же выводов не сделал от этого.А что у греков 2 значения одного слова,как у китайцев?

мой вывод был сделан в том посте, который ты до сих пор не прочитал.

Удален
eugene33
|18 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
если ты хочешь со мной разговаривать, то хотя бы слушай, что тебе говорят,

Разве я не втолковал тебе,что я тебя не слушаю? И с тобою не общаюсь.Просто работаю по теме на форуме.Или тоже как Валерий думаешь, что меня вразумляешь,не слушая меня?

Вы сами не слушаете,увиливаете от вопросов прямых,пишете бездоказательно и мне претензии выставляете.

Для меня ты просто невидимка и даже не знаю, кто ты кроме имени.В твоем профиле информации почти ноль,разве что пол мужчина.И ты чего то хочешь от нас и об стенку бьешься чтоб тебя выслушали..

И даже пытаешься покруче быть в словах.

Если хочешь знать мое мнение ещё раз, то я не стремлюсь с тобою разговаривать.Но ты мне полезен как оппонент.Вот и всё.

 

Цитата Elizar
и отвечай на вопросы

На твои приколы я ответил,к чему еще раз возвращаться.Это палка на двух концах,как одно так другое.Не стоит внимания.

 

Цитата Elizar
иначе будешь как еврей разговаривать со стенкой (Западной).

Как будто у меня других дел нет,как только с вами лаятся..:)

 

Цитата Elizar
но ты так и не понимаешь моих слов к тебе. слушайся батюшку.

Предпочитаю учиться у Господа по Его дару мудрости.Он указывает кого надо слушать и слушаться.Предпочитаю учиться у мудрых.

 

Цитата Elizar
лучше не пей перед тем, как писать такое.

Люблю пить живую воду.

20. Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым.

(Притчи 19:20)

5. Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь.

(Притчи 27:5)

17. Кто хранит наставление, тот на пути к жизни; а отвергающий обличение — блуждает.

(Притчи 10:17)

 

Цитата Elizar
мой вывод был сделан в том посте, который ты до сих пор не прочитал.

Все посты твои читать мозги не выдержат.Читаю только некоторые и обращенные ко мне.Среди множества.Всем ответить не на пенсии еще.

Прав святой,много болтать только любишь..было бы хоть искры жажды истины

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
bsx
+342
|18 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
Прав святой,много болтать только любишь..было бы хоть искры жажды истины

Зря Вы так Евгений. Если и не согласен с вами брат, то это не означает что он не хочет истины.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
eugene33
|18 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата bsx
Зря Вы так Евгений. Если и не согласен с вами брат, то это не означает что он не хочет истины.

Может и зря.Но вижу что он набрался уже истины и более не нуждается, чтобы его учили тут.Сам хочет всех учить и спорить ежели несогласен. Стал бы Иисус ставить на аваторку свою изображение зверя? Вот ты почему брат не поставил? Дух Святой не дает? Потому что добрая совесть есть.А до кого то не дошло ещё.

Но здесь тема о крещении, обещание или вопрошение  как правильно.И я ни на минуту не забываю, чем тут занимаюсь.А кому то интересно просто поспорить и показать свою умность.Но умность не всегда мудрость и истина.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
Elizar
|18 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата eugene33
Разве я не втолковал тебе,что я тебя не слушаю?

ну и для чего тогда ты мне своё бубнишь? чтобы мне приходилось по три раз одно и то же тебе такому не слушающему втолковывать?! ну да ладно. кто-нибудь умный почитает может быть. )

Удален
Elizar
|18 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
Вы сами не слушаете,увиливаете от вопросов прямых,пишете бездоказательно и мне претензии выставляете.

давай-ка не обобщай. на какой вопрос не ответил тебе? что написал бездоказательно? к тебе от меня была одна претензия, что ты не читаешь что говорю тебе. оказывается ты принципиальный москвичатник. ну сиди себе в своих понятиях. ))

 

Цитата eugene33
И даже пытаешься покруче быть в словах. Если хочешь знать мое мнение ещё раз, то я не стремлюсь с тобою разговаривать.Но ты мне полезен как оппонент.Вот и всё.

что значит покруче в словах? ты чтоли сахарный?

ну и что тебе толку с моего оппонирования? как-то не увидел с твоей стороны ни одного конструктивного хода. ты же не уловил ни одного моего хода. всё, что удалось мне услышать от тебя, это старый избитый бубнеж про свидетельство внешним о твоем символе следования за Христом. в принципе, для чего тут тебе анализирую, коли ты и это не будешь читать. ))

Удален
Elizar
|18 Авг 2017
9 Цитировать
Цитата eugene33
Все посты твои читать мозги не выдержат.Читаю только некоторые и обращенные ко мне.Среди множества.Всем ответить не на пенсии еще.

ха! уже не выдерживают. )) что же дальше будет?!

 

Цитата eugene33
Прав святой,много болтать только любишь..было бы хоть искры жажды истины

ну, этот уже давно сдулся. открыл тему, чтобы опубликовать комметарий Уильяма Баркли по этому стиху из Петра про крещение водой.

Удален
Elizar
|19 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
Стал бы Иисус ставить на аваторку свою изображение зверя? Вот ты почему брат не поставил? Дух Святой не дает? Потому что добрая совесть есть.А до кого то не дошло ещё.

забавный ты с помидором на аватарке. )))

а у святого там что на фотке в аватарке?

если тебе хватает мудрости выносить суд о доброй совести по аватарке на форуме, то о чем можем говорить?!

Удален
eugene33
|19 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
то о чем можем говорить?!

Почитал твои сочинения.Ущемленная гордость говорит в тебе.Ты ведь хотел другого,победы в диспуте.Ну да ладно это бывает и не раз.

Сможешь ли поступить как апостол Павел?

10. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

11. И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.

12. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.

13. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

(Первое послание к Коринфянам 8:10-13

Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание(что аваторка ничто), ставишь изображения зверя, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его ставить зверей?

И потому, если рисунок соблазняет брата моего, не буду ставить зверя вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

Способен ли ты на это,чтобы другие избежали не ставить зверей и драконов,а нормальные приятные аваторки?Дурной пример заразителен ведь.Хотя мы и крысы и всякие мерзости бывшие ранее в глазах Бога,но ныне его дети и уже не звери и не крысы.

 

Цитата Elizar
забавный ты с помидором на аватарке. )))

Не помидор, а свет заходящего солнца.И мое сердце несется на крыльях при этом свете.:)Своё лицо фото не смог поставить ,не силен еще в технических новинках.Ну и поставил смысловое что по духу.

С лукавством разберись,оно будет мешать вам в будущем, ибо Бог с лукавым по лукавству его.

 

Цитата Elizar
ну, этот уже давно сдулся.

Я считаю что ты.

Не смог адекватно доказательно опровергнуть исследования тысяч людей,а просто отмахнулся .

Особенно по стиху эпэротима .

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
eugene33
|19 Авг 2017
0 Цитировать

Перевод Нового Завета был выполнен с греческого оригинала по изданию Эльзивиров, известному как Textus Receptus[4]

Textus Receptus (общепринятый текст) — тип греческого текста Нового Завета, отражённый в печатных изданиях XVIXVII веков и основанный на поздних рукописях византийского типа текста, с небольшими разночтениями Кесарийского типа текстаВульгаты и западного типа текста. Он не является классическим византийским текстом и иногда ошибочно называется «текстом большинства». На основе Textus Receptus были сделаны европейские переводы Нового Завета XVIXIX в., а также синодальный перевод на русский язык[1].

Итак перевод синодальный сделан на основе Textus Receptus

Значит читаем Textus Receptus 1550 года

http://russianbaptistfellowship.com/wp-content/uploads/2012/01/Новый-завет-подстрочный-греческо-русский-перевод.pdf   615 страница 1 петра 3 :21  написано настоятельное прощение

Ты мне можешь чего нибудь обьяснить? Откуда они взяли обещание?

Самой первой Библией было Вульгата где мы не видим обещание.Автор ссылается на более древний перевод Нового Завета из Африки.Египта или Эфиопии. Также есть древние манускрипты хранящиеся в библиотеке Ватикана.Но и там не находим 1 Петра 3:21 обещание.

Привожу по новой оба :Вульгата и Александрийский.

1) Quod et vos nunc similis formae salvos fecit baptisma : non carnis depositio sordium, sed conscientiae bonae interrogatio in Deum per resurrectionem Jesu Christi. (латинский)

2)The like figure whereunto even baptism doth also now save us (not the putting away of the filth of the flesh, but the answer of a good conscience toward God,) by the resurrection of Jesus Christ:  (английский)

Ни в одной нетслова обещание.  Говорят еще древнее есть,но с ним не согласны были авторы этих.

3)Синайский και ϋμαϲ

τώρα αντιτυπον

ϲωζει βαπτιϲμα

ου ϲαρκοϲ αποθεματικό

ϲιϲ ρυπου αλλά ϲυ

νειδηϲεωϲ αγάπη

θηϲ επερωτημα

ειϲ τομέα από αναϲταϲε Ну это мы знаем и есть онлайн Библия.

4) Бодмерский кодекс Папирус Р72 .пишут что есть 1 Петра

5)Ватиканский кодекс.Ну это тоже известно нам.Это католики.

Так откуда взяли слово обещание переводчики Синодальнего перевода одного из лучших Библий нашего времени по смыслу?


Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
Elizar
|19 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
Ущемленная гордость говорит в тебе.Ты ведь хотел другого,победы в диспуте.

для нечистого всё не чисто.

Удален
Elizar
|19 Авг 2017
12 Цитировать
Цитата eugene33
Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание(что аваторка ничто), ставишь изображения зверя, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его ставить зверей?

вы это серьёзно? вы ожидали, что поставлю изображение ангела в сафьяновых сапожках? )))

 

Цитата eugene33
И потому, если рисунок соблазняет брата моего, не буду ставить зверя вовек, чтобы не соблазнить брата моего. Способен ли ты на это,чтобы другие избежали не ставить зверей и драконов,а нормальные приятные аваторки?Дурной пример заразителен ведь.Хотя мы и крысы и всякие мерзости бывшие ранее в глазах Бога,но ныне его дети и уже не звери и не крысы.

есть у русских поговрка: на вкус и цвет, друзей нет. до вас прежде некоторые говорили, что им нравится милый белый медвежонок. или будем проводить референдум по выпученному вами вопросу?

Удален
Elizar
|19 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
Не помидор, а свет заходящего солнца.И мое сердце несется на крыльях при этом свете.:)Своё лицо фото не смог поставить ,не силен еще в технических новинках.Ну и поставил смысловое что по духу. С лукавством разберись,оно будет мешать вам в будущем, ибо Бог с лукавым по лукавству его.

прям симфония за задравие, а закончил своими духовными похоронами. помидор и остался помидром, только уже подпорченным. так что следите за своим летучим сердцем, чтоб не залетел куда не надо.

Удален
Elizar
|19 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
615 страница 1 петра 3 :21  написано настоятельное прощение Ты мне можешь чего нибудь обьяснить? Откуда они взяли обещание?

пускай лучше они скажут откуда у них в слове эперотема взлось значение "настоятельное прощение".

 

Цитата eugene33
Почитал твои сочинения.

и ничего не понял? коли никакой реакции про обещание Бога, то значит точно ничего не понял.

 

Цитата eugene33
Не смог адекватно доказательно опровергнуть исследования тысяч людей,а просто отмахнулся .

зачем мне их опровергать? они же делали исследования не только по слову эперотема.

и мне нет смысла кому-то что-то доказывать, а лишь показываю тот момент, который другие до сих не увидели. никого даже не уговариваю. просто показываю и всё. мне лично с этим взглядом легче понимать и другие аспекты взаимоотношений с Богом, живущим во мне.

Удален
Elizar
|19 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
Так откуда взяли слово обещание переводчики Синодальнего перевода одного из лучших Библий нашего времени по смыслу?

именно, что по смыслу, а не по корневой составляющей слова эперотема, которое имеет в себе еще смысл обращения и обещания, кроме просьбы. не старайтесть эти три смысла разделить, потому что они органично связаны в этом слове эперотема. и главный смысл слова обещание относится к Богу, потому что в крещении водой именно Бог дает человеку обещание чистить совесть человека, а человек обычно просит Бога делать эту чистку совести. понимаете ли вы это ил не понимаете, а Бог так делает в соотвествии с заключенной эперотемой в крещении водой.  это придумал Бог и сказал нам через Петра об этом смысле крещения водой.

Удален
eugene33
|19 Авг 2017
2 Цитировать

Сегодня провел основательную работу по теме изучив много работ. Начало искажений это 16 век.До этого Слово эпэротима переводилось как sed conscientie bone interrogatio in deum на латинском во всех Библиях.

Но впоследствии среди протестантского круга появились вольные трактовки (читать здесь-доказательства)(2 часть)

Также можно почерпнуть (здесь комментарии )

Здесь хорошо показано на стихах разных Библий по слову эпэротима как менялись слова от вопроса прощения до завета.А в последствии в обещание на француских изданиях.

mais dans la promesse que l' on fait à Dieu de garder une conscience pure 1672 год

Английские версии-фото 

Итак основное искажение первоначального слова вопрощение произошло в переводах немецких,английских и французких.На русских особенно отразились дружба с французами.

Автор пишет:Широкую распространенность французских библейских переводов в России начала XIX века среди европейски образованного русского дворянства (и в том числе - в императорском дворце; ср.: "В обществе знали, что Александр I всегда читал Новый Завет во французской версии...") вряд ли возможно подвергать сомнению. При этом, конечно же, не стоит забывать и упоминания о более поздних временах в романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина": "Княгиня видела, что Кити читает по вечерам французское Евангелие, которое ей подарила госпожа Шталь, чего она прежде не делала; что она избегает светских знакомых и сходится с больными, находившимися под покровительством Вареньки, и в особенности с одним бедным семейством больного живописца Петрова". С учетом этого, вполне можно предположить, что при подготовке русского перевода Нового Завета (1824) в определенной степени могли быть учтены французские издания.


Итак был приказ Александра 1 который любил читать французкую Библию, где было написано в последних изданиях слово обещание вместо ответ в Вульгате и вопрощение в Русской Библии.

Не считаю что факты и доказательства окончательные.Мы просто приблизились к тайне появления слова обещание.Я получил для себя ценные уроки.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
Elizar
|19 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата eugene33
sed conscientie bone interrogatio in deum

"Но хорошая совесть по отношению к Богу"

ну, к такой фразе можно напридумывать много что про отношеня с Богом.

а фактически само слово эперотема совершенно четко говорит о том, что эти отношения вкладываются в договоренность между Богом и человеком, в которых Бог и человек взаимно участвуют в поддержани совести человека в хорошем состоянии. каким образом это достигается, и какие обязательства задействованы в этом соглашении. вот это может быть предметом рассмотрения. нам именно это важно, а не история о том, как кто перевел малопонятное переводчику слово.

Удален
eugene33
|19 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
отому что в крещении водой именно Бог дает человеку обещание чистить совесть человека, а человек обычно просит Бога делать эту чистку совести. понимаете ли вы это ил не понимаете, а Бог так делает в соотвествии с заключенной эперотемой в крещении водой.  это придумал Бог и сказал нам через Петра об этом смысле крещения водой.

Это ты сам перевел так, или почитал где?

Я спросил Господа и Господь мне ответил.А ты что больше моего Господа, что я должен верить твоим измышлениям?Тысячи переводчиков оказались разумнее десятка.Особенно греки.Среди них имеющие дар мудрости Кирилл и Мефодий.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
Elizar
|19 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата eugene33
Итак основное искажение первоначального слова вопрощение произошло в переводах немецких,английских и французких.На русских особенно отразились дружба с французами.

кто же вам тказал, что первоначальным значением слова эперотема является вопрошение?, а может быть обращение? или обещание? никто не может выделить на первое место какое-нибудь из терх значений этого слова. потому что цельное слово, означающиго взаимное решение договаривающихся сторон о кокам-то деле. в нашем случае этим делом является содержание совести человека в чистом виде. а в случае с Навуходоносором таким делом было приведение царя в правильное состояние через унижение.

может быть вам просто чего-то не достает для понимания? )

Удален
Elizar
|19 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
Не считаю что факты и доказательства окончательные.Мы просто приблизились к тайне появления слова обещание.Я получил для себя ценные уроки.

поздравляю! искренне рад за вас. посмотрю, к чему вас приведет такой метод иссследования.

 

Цитата eugene33
Это ты сам перевел так, или почитал где?

перевод в словаре, от того, что написано в словаре не отступил ни на шаг. а для понимания смысла слова целиком, никогда не стремился разделить его на значения. как и не пытаюсь разделить Бога на Троих, а воспринимаю целиком, как Отца и Сына и Святого Духа.

Удален
Elizar
|19 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата eugene33
Я спросил Господа и Господь мне ответил.А ты что больше моего Господа,

во как!

у меня Господь Тот, о Котором написано в Библии, он Сам о Себе говорит, а у тебя что ли другой?

и у меня тот же метод - спрашивать у Господа про непонятное. значит мой вопрос был точнее.

ты как спрашивал Его про эперотему?

Удален
Elizar
|19 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
я должен верить твоим измышлениям?Тысячи переводчиков оказались разумнее десятка.Особенно греки.Среди них имеющие дар мудрости Кирилл и Мефодий.

так мы о людях говорим, или об откровении от Господа?

есть миллиарды людей на земле, а Господь открывает кому-то, что хочет.

сколько в мире было Авраамов и Моисеев? всего по одному. а другие чтоли были глупее или менее способные? но Бог выбрал кого хотел, как выбрал иакова, а исава отверг до того, как те проявились.

от знания об эперотеме практически ничего не изменится, как ничего не меняется от того, что разные ветви единого Христианского дерева по разному понимают эти самые важные вещи: рождение свыше в крещении  Духом, крещение водой и вечерю Господню.

нас всех объединяет один символ апостольской веры. ну а кто мыслит по-другому, то мы ему не судьи. Бог Сам знает, что с ними делать. они не мешают моим отношениям с Господом.

Удален
Elizar
|19 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
Цитата Elizar Потому что в крещении водой именно Бог дает человеку обещание чистить совесть человека, а человек обычно просит Бога делать эту чистку совести. понимаете ли вы это или не понимаете, а Бог так делает в соотвествии с заключенной эперотемой в крещении водой.  это придумал Бог и сказал нам через Петра об этом смысле крещения водой.
Это ты сам перевел так, или почитал где?

вижу, что ты видел мои слова, но реакции по существу не вижу.

предполагаю, что ты совсем не понял смысл написанного. да это и понятно, в условиях твоего отношения к моим словам. )

Удален
eugene33
|19 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
а может быть обращение? или обещание?

А на чем основана твоя догадка, как у француского переводчика? Разве где то есть зацепка?

Я же показал что Синодальные переводчики не смогли перевести эпэротима как обещание в Ветхом Завете.Септуагинта есть,манускрипты есть есть и эпэротима а перевода обещание нет.Именно в Синодальнем переводе.Написали назначено вместо обещание.

А в 1 Петра 3:21 перевели как обещание.Возможно потому что сказалось, что под рукой было француская Библия 1672 года.Где написано

Cette eau était une figure du baptême, qui n'est pas la purification des souillures du corps, mais l'engagement d'une bonne conscience envers Dieu, et qui maintenant vous sauve, vous aussi, par la résurrection de Jésus Christ,

Эта вода была фигура крещение, не очищение оскверненного тела, но обещание Богу доброй совести, и которое теперь спасает вас, вы же, по воскресении Иисуса Христа,

Почти одинаково с Синодальним.

В XVII в. католиками было осуществлено неск. изданий НЗ. Эта работа связана с именами ораторийца Д. Амелотта, еп. Ванса, А. Годо и особенно с деятельностью мон-ря Пор-Рояль. И. Л. Ле Мэтр де Саси, один из руководителей переводов в мон-ре Пор-Рояль, начиная с 1672 г. и до своей кончины в 1684 г. опубликовал 10 книг ВЗ. Друзья де Саси из Пор-Рояля закончили полный перевод ВЗ. Т. о., с 1672 по 1693 г. был опубликован один из самых совершенных переводов на франц. язык 36 книг Свящ. Писания (переизд. в Париже в 1990).

А до этого были другие Библии например комментарии Кальвина к стихам Библии. Что же тогда делать нам?

Доброй совести. Во-первых, слово «вопрошание» [«проверка» – прим. пер.] означает здесь ответ или свидетельство. Петр коротко определяет силу и использование крещения, отсылая адресатов к собственной совести и подчеркнуто требуя упования, выдерживающего суровый взгляд Божий и способного устоять на Его суде. Этими словами он учит, что крещение в главной своей части духовно и, кроме того, включает в себя отпущение грехов и обновление ветхого человека. Ибо как совесть может быть доброй и чистой, доколе наш ветхий человек не исправится и мы не обновимся к божественной праведности? Как сумеем мы дать ответ перед Богом, если не будем опираться и уповать на незаслуженное прощение грехов? В итоге, Петр указывает здесь на воздействие крещения, дабы никто не хвалился голым и мертвым символом, подобно тому, как это делают лицемеры.


1 послание Петра 3 глава– толкование Жана Кальвина – Библия: https://bible.by/jan-calvin/46/3/

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
Elizar
|19 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
А на чем основана твоя догадка, как у француского переводчика? Разве где то есть зацепка?

именно на словарном значении слова (вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет), и тем, как это слово употреблено в книге Даниила в виде соглашения Вышних Сил для назначения Навуходонсору. кроме того искал употребление слова в греческом койне того времени, и нашел подтверждение в исследовании Баркли.

но решающим была ситуация с недоумением Петра в доме Корнилия, и картина, как Бог чистит совесть человека по его просьбе и согласно этому соглашению-эперотеме.

Удален
Elizar
|19 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
Во-первых, слово «вопрошание» [«проверка» – прим. пер.]

уже выражал непонимание, откуда у переводчика появидось значение "проверка"?

 

Цитата eugene33
Петр коротко определяет силу и использование крещения, отсылая адресатов к собственной совести и подчеркнуто требуя упования, выдерживающего суровый взгляд Божий и способного устоять на Его суде. Этими словами он учит, что крещение в главной своей части духовно и, кроме того, включает в себя отпущение грехов и обновление ветхого человека.

нисколько не согласен с атором этих слов. вот как раз здесь и сквозит то самое законничество, в котором человек должен сохранять свою совесть самостоятельно.

а уж про отпушение грехов при окунании в воду откуда он взл? и тем более обновление ветхого человека, это чтоли о возрождении он говорит?  так невозможно водой обновить, когда Бог говорит о рождении от Духа.

Удален
Elizar
|19 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
Ибо как совесть может быть доброй и чистой, доколе наш ветхий человек не исправится и мы не обновимся к божественной праведности? Как сумеем мы дать ответ перед Богом, если не будем опираться и уповать на незаслуженное прощение грехов? В итоге, Петр указывает здесь на воздействие крещения, дабы никто не хвалился голым и мертвым символом, подобно тому, как это делают лицемеры.

очень запутанный комментарий. это говорит о том, что автор сам толком не знает что к чему. вроде и не может человек сам сохранить чистую совесть, а ответ надо нести пред Богом. с другой стороны автор понимает, что прощение грехов может давать только Бог. но никак не может это увязать с полным значением уникального слова эперотема.

о каком воздействии крещения - мертвого символа говорит автор, так и осталось скрытым за неким обличением лицемеров. хитрый политический прием своё незнание спрятать за обличением кого-то.

в Женевской Библии написано более обтекаемо: "Чтобы крещению не приписывали магической силы, Петр указывает, что спасение дается не посредством внешнего обряда, но тем, что он знаменует - соединением со Христом в Его смерти и воскресении."

но это тоже не ответ на поставленный нами вопрос.
как видите, реформатская школа не справилась с задачей.
Удален
eugene33
|19 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
исследовании Баркли.

Откуда он знает какое слово было ? Он делает вывод после Француской и Синодальней Библии где уже написано обещание в переводе.Вот и оправдывает это.

Уи́льям Ба́ркли (англ. William Barclay; 5 декабря 190724 января 1978) — шотландский богослов.

2. Петр называет крещение обещанием Богу доброй совести (ст. 21). При этом Петр употребляет слово еперотема, переведенное как обещание. В древности частью каждого делового соглашения был вопрос: "Принимаешь ли ты условия соглашения и обязываешься ли ты соблюдать их?" Ответ "Да", делал соглашение обязательным для договаривающихся сторон. Без этого вопроса и без этого ответа договор считался недействительным. В правовой терминологии этот вопрос и ответ назывались еперотема.

Пока что не нашли подтверждения ни один переводчик греческий.А то что написано в Даниил 4 даже Синодальный отверг как обещание или договор переводя как назначено.То есть приказано.Но ни один другой так не перевел.

Вот Кальвин ранее не знал, что это обещание и оправдывал слово вопрощение потому что имел такую Библию.

А Баркли имел Синодальную уже.

А насчет того, что обещание противоречит многим другим стихам мы уже дискуссировали.

А ты Баркли поверил да? Ну вот также СИ поверили Ч.Т. Расселу.Логично говорил, что будет конец света.Но не по мудрости.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!

Водное крещение, его суть и как правильно

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы