Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Водное крещение, его суть и как правильно

Старожил
ain
+1606
|20 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Calm
по -вашему, когда становятся учеником Христа? и кто такой ученик Христа?

Мир вам. Если у чел.  хватило  ума  исполнить Рим 10.13., то думаю он будет ученик Христа.

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Calm
|20 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата ain
а младенец чем он грешит?

Все рождаются грешными, с самого младенчества, натура испорчена напрочь первородным грехом.

А то, что я верю, что младенцы, умерев, идут к Богу - это не потому что они безгрешные, или потому что их окрестили, а потому что Бог справедлив. Он ведь знает и видит, что они еще не в состоянии слышать Евангелие  и откликаться, сознательно верить.

То есть,  до сознательного возраста, когда ребенок в состоянии принять личное решение идти за Господом, Бог спасает всех, и обряд крещения тут совсем ни при чем. Это может быть и не ребенок, а душевнобольной взрослый человек, который не в состоянии принимать сознательные решения. Есть такой взгляд в богословском мире, и мне он близок, я с ним соглашаюсь.

"Единственное место в Библии, которое относится к данной теме больше, чем какое-либо другое, записано во 2 книге Царств 12:21-23. Контекст этих стихов говорит о том, что царь Давид совершил с Вирсавией прелюбодеяние, приведшее к беременности. Пророк Нафан был послан Господом, чтобы сообщить Давиду, что из-за его греха ребенок умрет. Давид отреагировал на это горюя, скорбя и молясь о ребенке. Но как только ребенок умер, Давид перестал скорбеть. Слуги Давида были удивлены, узнав это. Они спросили у него: «Что значит, что ты так поступаешь: когда дитя было еще живо, ты постился и плакал; а когда дитя умерло, ты встал и ел хлеб?». В ответ Давид сказал: «Доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо? А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне». Эти слова свидетельствуют, что те, кто не может поверить, имеют безопасность в Господе. Давид сказал, что он мог пойти к ребенку, но не мог вернуть его себе. Что также важно, Давид казался спокойным по этому поводу. Иными словами, Давид хотел сказать, что однажды он увидит ребенка (на небесах), хотя и не мог вернуть его обратно."

Удален
Calm
|20 Мар 2018
3 Цитировать

То есть, то место с ребенком Давида очень хорошо показывает, что никаких обрядов т.н."крещения" младенцев не надо, чтобы младенец пошел к Господу.

 

Цитата ain
Если у чел.  хватило  ума  исполнить Рим 10.13., то думаю он будет ученик Христа.

"Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется"

Я просто не поняла, почему вы там выше ученика Христа обозначили после крещения, когда по сути учеником становятся в момент рождения свыше.


Старожил
ain
+1606
|20 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Calm
То есть, то место с ребенком Давида очень хорошо показывает, что никаких обрядов т.н."крещения" младенцев не надо, чтобы младенец пошел к Господу.

Мир вам. Ну и зачем тогда  Он говорит:  "пустите...", если они и так к Нему придут? Кто не пускает?

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Calm
|20 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата ain
Ну и зачем тогда  Он говорит:  "пустите...", если они и так к Нему придут? Кто не пускает?

Ну если детьми умрут, то да, к Нему пойдут.

А вы как думаете, кого не пустили ко Христу (а наверняка были такие взрослые), те, умерев детьми, не пошли на небеса, потому что родители воспрепятствовали? Ну нет же.

А почему еще хотел, чтобы к Нему приходили дети - думаю, чтобы взрослым показать на их примере, какой должна быть вера. Простая и доверчивая, как у ребенка.

Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них  и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное

Удален
Calm
|20 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата ain
Ну и зачем тогда  Он говорит:  "пустите...", если они и так к Нему придут? Кто не пускает?

и да, если они и так к Нему идут (и действительно идут, если умрут детьми), то зачем им крещение ? )

получается, кто дает крещение младенцу, тот не верит, что в случае чего, ребенок пойдет к Богу, и ошибочно полагает, что крещение даст билет в рай.

а если верит, что и так пойдет к Богу, то непонятно, зачем дает крещение.

Удален
Calm
|20 Мар 2018
2 Цитировать

Интересненькая дискуссия по ссылке на эту тему: православный и баптист.

Удален
Elizar
|20 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Вы спорили весь форум о том, что это обещание, теперь, наконец, сменили точку зрения, но все равно пытаетесь доказать что вы правы, а кто-то нет.

всю тему говорю,. что это эперотема - соглашение с Богом о доброй совести. а все ваши споры с доказательствами что это выпрашивание у Бога доброй совести и никак не обещание Богу доброй совести, это на вашей совести.

Старожил
+1379
|21 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата ain
Да и ранее ничего вы не приводили(

Неправда.

 

Цитата ain
"верою очистив сердца их."---это необходимо для взрослых, кот. грешили, а младенец чем он грешит?

Младенец имеет греховную природу.

Дело не в младенце, а в Слове Бога: " кто уверует .... и креститься, спасен будет".

Неверие и непослушание Слову - грех.

 

Цитата Elizar
всю тему говорю,. что это эперотема - соглашение с Богом о доброй совести.

Не было слова соглашинее в вашей фразе, о которой говорим. Не виляйте.

---

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|21 Мар 2018
1 Цитировать

Мир вам.     " Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним;

ученики же, видя то, возбраняли им.16Но Иисус, подозвав их, сказал:
пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им,
ибо таковых есть Царствие Божие."
Цитата Святой
Неверие и непослушание Слову - грех.
«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1379
|21 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата ain
" Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним;

Чтобы прикоснулся. Где тут крещение? Зачем выдумываете.

Когда родители моляться за младенца, Бог касается его.

 

Цитата ain
пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им,

А это не о младецах.

К Иисусу приходили дети, а младенцев приносили взрослые. Это тяжело понять?

И не надо сюда прилепливать водное крещение! Которое совершается только по Слову Божьему:

" кто уверует .... и креститься, спасен будет". То есть в сознательном состоянии веры, и выбора личного.



אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|23 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
И не надо сюда прилепливать водное крещение! Которое совершается только по Слову Божьему: " кто уверует .... и креститься, спасен будет". То есть в сознательном состоянии веры, и выбора личного.

Мир вам. Утверждая, что младенцы не могут принимать крещение, вы противитесь словам Иисуса: "пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им,
ибо таковых есть Царствие Божие." Почему крестившись Лидия, приняли крещение и домашние ее, почему обрезание , проводилось на 8-й день, а не ждали пока подрастет ребенок? И еще выбор лепите, разве  не Бог избирает и ведет к покаянию?

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|23 Мар 2018
1 Цитировать

Мир вам.

 

пустить детей к Иисусу - это не значит, что Он взял у кого-то грудного младенца и окунул в воду

А Ему нужно было окунать? Он  касался, возлагал руки, молился и благословлял.

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1379
|23 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата ain
Утверждая, что младенцы не могут принимать крещение, вы

я согласен с Писанием.

А вы утверждая противоположное - спорите с Писанием.

 

Цитата ain
А Ему нужно было окунать?

Если бы это было крещение водное - то ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ибо, как Он сказал Иоанну при крещении, ТАК НАДЛЕЖИТ НАМ ИСПОЛНИТЬ ВСЮ ПРАВДУ БОГА!

---

Изучайте Слово Бога, и верьте Ему.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|23 Мар 2018
1 Цитировать

Мир вам.

 

Малютка ничего ещё не соображает и устами своими не может исповедовать веру во Христа

А родители? " Они же сказали: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасен будешь ты и весь дом твой " Деян.16.

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|23 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Если бы это было крещение водное - то ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ибо, как Он сказал Иоанну при крещении, ТАК НАДЛЕЖИТ НАМ ИСПОЛНИТЬ ВСЮ ПРАВДУ БОГА! ---

Мир вам. Да Он так сказал,  и так нужно  делать, после того как Он воскрес. Но вы не помните как Он прощал грехи?

"И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;4и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством,
раскрыли кровлю дома, где Он находился,
и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.5Иисус, видя веру их, говорит расслабленному:
чадо! прощаются тебе грехи твои.6Тут сидели некоторые из книжников
и помышляли в сердцах своих:7что Он так богохульствует?
кто может прощать грехи, кроме одного Бога?"  без погружения.

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|23 Мар 2018
1 Цитировать
В других случаях бывает совершенно наоборот, что домашние становятся врагами тому, кто уверовал во имя Иисуса.

Мир вам. Да, это так. Просто здесь речь о том, если родители верующие, то оставляя ребенка  не  крещенным, разве это правильно?

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|23 Мар 2018
2 Цитировать

Мир вам. Я не буду спорить. Наличие веры у взрослого говорит , что его сердце готово принять Христа, "верою очистив сердца их", а ребенку , тем более младенцу ,это не нужно, потому что сердце  его готово, поэтому и сказано:

"ибо таковых есть Царство Небесное."

 

Чего-то малюток не пытаются Духом Святым тут же крестить и не призывают их возрастать духовно

Это не поняла. Кто пытается?        Картинка классная.                                                                       

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Vikentiya
|23 Мар 2018
4 Цитировать

Моя подруга крестила уверовавшего парня, в водохранилище, он покаялся от ее проповеди.

Всё уже хорошо.
Удален
Calm
|23 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата ain
Просто здесь речь о том, если родители верующие, то оставляя ребенка  не  крещенным, разве это правильно?

вы же сами утверждаете, и верно, что таковых (маленьких, не понимающих еще, то есть, не способных сделать сознательный выбор) есть Царство Небесное.

и сразу "разве это правильно, оставлять без крещения?" - непонятно.

оно им не нужно, они и без него туда попадут, если детьми умрут.

но даже если "крестили", и он вырос, то потом когда дойдет сам до верного понимания смысла крещения, все равно крестится уже сознательно, по-настоящему.

Старожил
ain
+1606
|23 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Calm
же сами утверждаете, и верно, что таковых (маленьких, не понимающих еще, то есть, не способных сделать сознательный выбор) есть Царство Небесное. и сразу "разве это правильно, оставлять без крещения?" - непонятно

Мир вам. ".. таковых есть Царство Небесное." это готовность сердца, но еще нужно принять крещение, чтобы осуществить:"..пустите детей приходить ко Мне"

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Calm
|23 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата ain
но еще нужно принять крещение, чтобы осуществить:"..пустите детей приходить ко Мне"

пустить детей приходить ко Христу в то время означало что означало, то есть Он благословлял и молился за Них.

но крещение в младенчестве сейчас не есть "пустить детей приходить к Нему" , это два по сути разных события, последнее из которых (крещение мл-цев) - бессмысленное занятие, мистический якобы обряд, якобы что-то дающий. не крестящий своего младенца  - не равно "не пускающий ко Христу".

истинное мистическое (от слова "тайна") происходит в момент рождения свыше, чудо из чудес, когда мертвый дух человеческий оживотворяется Святым Духом.  но причем тут младенцы, спрашивается?

потом: ВЗ обрезание якобы прообраз НЗ крещения? я тоже ранее была такому ошибочному мнению научена, пришлось потом изучать самостоятельно, и поняла, что не так. Кстати, статью выше давала, там и об этом есть.

у баптистов по-моему нет такого учения "обрезание=крещение", это скорее в харизматии, 50-стве и православии. вы где об этом усвоили?

Удален
Calm
|23 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата ain
Они же сказали: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасен будешь ты и весь дом твой " Деян.16.

это не утверждение, что если ты спасся, то и остальные спаслись исключительно потому, что у тебя вера. вера и спасение индивидуальны.

никто не может никому дать спасение своей верой, только если не будет благовествовать им Евангелие, и тогда спасутся, поверив.

 

Цитата ain
И еще выбор лепите, разве  не Бог избирает и ведет к покаянию?

рассматривайте все не по отдельности и не в якобы противоречии друг с другом, а в дополнении, в комплексе.

Бог действительно избирает,  но и человек, Божьим действием, сознательно избирает отдать жизнь Богу.

Удален
Calm
|23 Мар 2018
3 Цитировать

ain,

умершие в утробе детки, абортированные, или умершие сразу после рождения, или те, кому не дали "крещение" в младенчестве, но умерли детьми - они где, по-вашему? если вы верно понимаете характер Бога. (как вы понимаете, везде ответственность взрослых за отсутствие "крещения")

а где те, кто, представьте, умер во время т.н. "крещения"? процесс еще не закончен, а ребенок уже умер? или только начали, а он взял и умер (например, больной). или почти закончили, а он взял и умер?

и как вы вообще описали бы процесс крещения младенца? какие-то необходимые элементы, действия  и их количество? это я к тому, чтобы знать, в чем сама суть, не дойдя до которой в процессе крещения (например, прервали крещение) ребенок отправится в ад (если кто верит, что без крещения ребенок идет в ад)

Удален
Calm
|23 Мар 2018
3 Цитировать

к чему я все эти вопросы задаю - человек, ратующий за крещение младенца, должен досконально понимать, что  и как и зачем в какой-то момент происходит.

это не тайна рождения свыше, которое Сам Бог осущствляет неведомым образом.

так что, интересно было бы услышать понимание сего процесса, с обоснованием стихами из Писания, прямыми или косвенными доказательствами, а не 1 стих "пустите детей приходить ко Мне".

Старожил
+1379
|24 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата ain
Да Он так сказал, и так нужно делать

Аминь. И согласно Его Слову - крещение младенцев, не воля Бога.

 

Цитата Vikentiya
Моя подруга крестила уверовавшего парня, в водохранилище, он покаялся от ее проповеди.

Аминь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|24 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
И согласно Его Слову - крещение младенцев, не воля Бога.
Цитата Calm
пустить детей приходить ко Христу в то время означало что означало, то есть Он благословлял и молился за Них.

Мир вам. То есть вы хотите сказать, что детей (которых  приносили и  приводили) к  Нему , Он не крестил?

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Calm
|24 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата ain
То есть вы хотите сказать, что детей (которых  приносили и  приводили) к  Нему , Он не крестил?

Я хочу сказать, что Он не крестил детей.

Об этом даже мысль не приходит, когда читаешь Библию. Разве что услышишь от кого-то эту версию, где якобы о крещении, и то с огромной натяжкой и в противоречие основной библейской  идее о спасении и возрождении.

Вы ведь к такому мнению не сами пришли, а услышали от кого-то, это 100%.

Вы знаете, что само это лжеучение появилось среди верующих примерно спустя 200 лет от Христа? То есть, в первоапостольской церкви крещения младенцев не было.

Удален
Calm
|24 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата ain
"..пустите детей приходить ко Мне"

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6)

***

«Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий» (Деяния 8:36,37)


Старожил
+3866
|24 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата Elizar

Да. по сути. формулировки не столь важны, важен принцип. Что после крещения совесть человека очищается Богом.
Я лично. в. крещение принимал не сознательно в младенчестве. И наверное. это не показатель, что моя совесть не очищается.
Важен сам факт, в духовном. Принятие решения о совлечении ветхого человека ("я" в его классическом эгоистическом понимании).
И прочие решения, связанные с совестью - принятие решения о доброй совести, чтобы не делать ничего против Его воли...
Прежде сего - покаяние во грехах.
Посвящение - процесс длительный, постоянный можно сказать.
Свидетельство о рождении свыше - неизбежные плоды праведности, хотя для человека, св-тво такое и не нужно, наверное. Но если их нет. надо задуматься. почему.
Крещение в Духе - грубо говоря, погружение в Духа, вопрошение и получение даров Духа. То же - совместное решение (человека и Бога), о служении.
ТАкое дело. От нас - просьба. от Бога ответ. И далее соучастие. Аминь.

Водное крещение, его суть и как правильно

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы