Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Водное крещение, его суть и как правильно

Старожил
+1378
|17 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата eugene33
Мне говорили что наиболее удачный перевод это перевод епископа Кассиана

Хороший перевод.

Главное это контекст Библии. Можно не знать переводов, но знать Господа и контекст Писания - и сделать такой же вывод, как при чтении оригинала.

Пример с обещаниями: Что учил Иисус, ап. Иаков = тому, что учил Петр ап., ибо Писание не противоречит себе.  Значит Петр не о обещании говорил (человека Богу).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3218
|17 Авг 2017
12 Цитировать
Цитата Bellachka
Цитата Elizar Божью часть участия в этом взаимном с человеком участии в обещании содержать совесть человека в чистоте, в добром состоянии.
Как Бог содержит совесть человека в чистоте? Если я поступаю плохо, то моя совесть меня обличает,  если хорошо, то оправдывает. От меня зависит состояние моей совести, а не от Бога.

человек может только пятнать свою совесть плохими делами. оправдание себя добрыми делами не очищает совесть человека, потому что добрыми делами не спасается никакая плоть:

Рим.3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

значит всякий грех, который делает человек, является грехом против Бога, но не всякое доброе дело, которое делает человек, засчитывается человеку в награду. если челове не в завете с ябогом, тогда и о наградах речи нет, поэтому всякие меценаты и филантропы делают свои вложения в свою славу, и к Богу не имеют никакого отношения, если они не в завете с Богом.

совесть человека может очищать только и исключительно Бог. для этой цели Бог использует Кровь Христа, которой у него есть на всех желающих. но делает Бог это только тем, кого Он принимает в новый завет через веру человека в Иисуса Христа и даровав этому человеку Свой Божий Дух.

7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. (1Иоан.1:7)

со стороны человека требуется только исповедание своего греха, и чем быстрее, тем лучше, ибо человек меньше будет ходить с этим грехам на совести перед Богом:

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Иоан.1:9)

Бог верен своему договору с человеком. а когда есть договор-эперотема о доброй совести, тогда Бог берет на Себя обязательство следить за тем, чтобы совесть Его чада была всегда чистой. Богу это нужно для беспрепятственного общения со Своим дитём через эту чистую совесть.

Старожил
+3218
|17 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата eugene33
Бог заинтересован в чистоте нашей совести через кровь Христа и Слово Божие.Поэтому заповедует принимать участие в хлебопреломлении и быть на собраниях.Мы должны подвизаться очищать нашу совесть от скверны.

Хлебопреломление - это о другом Бог заботится в нашей жизни. но это другая тема о воспоминани нашего участия в Теле Христовом и постоянного напоминания нам о нашем завете с нашим Богом Иисусом Христом.

Старожил
+3218
|17 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата eugene33
В 1813 году в России было основано Российское библейское общество (РБО). В 1815 году император Александр I повелел президенту РБО, князю Голицыну, «дабы предложил св. Синоду искреннее и точное желание Его Величества доставить и россиянам способ читать слово Божие на природном своем российском языке, яко вразумительнейшем для них славянского наречия, на коем книги священного Писания у нас издаются».

верно излагаете! можете продолить, что было в последующие 55 лет. очень интересно не только нам, но всем здесь читающим.

Старожил
+1378
|17 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Святой
Пример с обещаниями: Что учил Иисус, ап. Иаков = тому, что учил Петр ап., ибо Писание не противоречит себе. Значит Петр не о обещании говорил (человека Богу).
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3218
|17 Авг 2017
12 Цитировать
Цитата Святой
Пример с обещаниями: Что учил Иисус, ап. Иаков = тому, что учил Петр ап., ибо Писание не противоречит себе.  Значит Петр не о обещании говорил (человека Богу).

жаль, что вы не читаете того полезного, что пишу в вами же открытой теме. гордыня ваша мешает вам ходить перед Богом. есть поговорка: "старый что малый". обида на собеседника никогда не делает чести человеку, а только показывает эту сторону инфантильности в выпуклом виде.

мы увидели вашу идею, взятую из комментария Баркли, но она однобока и не раскрывает всей сути отношения человека и Бога. поэтому вы и уклонились от верного понимания и опустились до прямой клеветы в мой адрес. не уподобляйтесть персонажам, которые отвергли принятие доброй совести от Бога. 1Тим.1:19,20.

Старожил
+3218
|17 Авг 2017
12 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Святой Пример с обещаниями: Что учил Иисус, ап. Иаков = тому, что учил Петр ап., ибо Писание не противоречит себе. Значит Петр не о обещании говорил (человека Богу).

да вижу, вижу ваши слова. читаю все посты внимательно и вдумчиво. )

Писатель
+247
|17 Авг 2017
15 Цитировать
Цитата Elizar
Цитата Bellachka Так если мы подпадаем под категорию произвольно грешащих грешников, тогда этот стих про нас: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. "
для нас до слова "огня", который мы получаем будучи судими здесь на земле, чтобы не быть судимыми с миром на суде белого престола. дальше речь идет о противниках Бога.

Это один стих, в одной смысловой взаимосвязи! И нельзя половину этого стиха относить к одному, а вторую половину к чему-то другому, в угоду своему пониманию!

Старожил
+3218
|17 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата Bellachka
Это один стих, в одной смысловой взаимосвязи! И нельзя половину этого стиха относить к одному, а вторую половину к чему-то другому, в угоду своему пониманию!

ну уж извините, таков стиль автора послания к евреям. он подобным образом и в шестой главе говорит. и в четвертой. всё послание евреям построено на контрастах, которые автор выкладывает евреям, чтобы утвердить их веру в Иисуса Христа.

Писатель
+247
|17 Авг 2017
15 Цитировать
Цитата Elizar
ну уж извините, таков стиль автора послания к евреям. он подобным образом и в шестой главе говорит. и в четвертой. всё послание евреям построено на контрастах, которые автор выкладывает евреям, чтобы утвердить их веру в Иисуса Христа.

Я не имею никаких оснований верить тому, что половина стиха  "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. " относится к нам, а половина к каким-то противникам! В этом стихе всё сказанное относится к одной и той же категории людей! Теперь вам остается определиться, к какой именно ОДНОЙ категории людей относится ВЕСЬ этот стих.

Старожил
+1378
|17 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Bellachka
В этом стихе всё сказанное относится к одной и той же категории людей!

Абсолютно верно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3218
|17 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата Святой
Абсолютно верно.

вы еще не ответили на вопрос: можете ли вы отказаться от Христа и спасения?

Старожил
+3218
|17 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата Bellachka
Я не имею никаких оснований верить тому, что половина стиха  "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. " относится к нам, а половина к каким-то противникам! В этом стихе всё сказанное относится к одной и той же категории людей! Теперь вам остается определиться, к какой именно ОДНОЙ категории людей относится ВЕСЬ этот стих.

мой ответ уже опубликован. если кто-то, будучи учеником и последователем Христа, может отнести себя к противникам и хулителям Христа, то это уже не моя проблема.

подчеркиваю. прежде, чем теоретизировать по вопросу доброволного отказа чекловеком от Христа и спасения в вечной жизни, то пускай всё это применит к себе лично, и говорит о своем отказе от Христа, как это сделал ник Незнакомец.

Писатель
+247
|17 Авг 2017
13 Цитировать

http://www.slovo.org/ru/resursyi/voprosyi-i-otvetyi/mozhno-li-poteryat-spasenie

Думаю, Вам, Элизар, эта статья в целом понравится (за исключением некоторых неточностей и грамматических ошибок). Действительно, изложение мысли в целом выглядело вполне стройно, но концовка "разочаровала". Очевидно, что всех сторонников убеждения о невозможности потери спасения ставят в тупик тексты Писания, начиная от Евр.6... Так и в этой статье.

Удален
eugene33
|17 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
окончательно понял, что вы ничего не читали из моих постов,

только то,что адресовано мне прочитываю внимательно.Остальные бегло только просматриваю.Времени мало.

Цитата Elizar
если вас это интересует, могу рассказать тут еще раз.

Честно говоря я вас не внимаю.Уже предупреждал тебя.Доверия нет..

Цитата Elizar
Петр, в сущности, говорит, что в крещении Бог спрашивает приходящего к Нему человека: "Принимаешь ли ты условия служения Мне? Принимаешь ли ты связанные с ним привилегии и обетования; принимаешь ли ты связанные с ним обязательства и требования?" И в акте крещения человек отвечает: "Да".

Как то Бога не надо я думаю выставлять торговцем Царства Божьего под какие то обещания.

Как я познал Господа Иисуса вообще не вящется данный стих:обещаю Тебе служить доброй совесть.

Это напоминает на упование своими силами продержаться.

Ситуация наша гораздо печальнее чем у иудеев даже.Какой там что то обещать чего нет.Поэтому нам дана большая благодать чтобы получить даром.

Просто нужно принять предложенное.

16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

(Св. Евангелие от Марка 16:16)

Петр уже один раз получил серьезный урок упования на свои силы.Мог ли он написать обещать Богу чего то если сам не смог исполнить свое обещание.

Это противоречит учению Иисуса.

Я не думаю что ты умнее христиан всемирного библейского центра .

1Pet 3:21: «This is a symbol of baptism, which now saves you — not the putting away of the filth of the flesh, but the answer of a good conscience toward God, through the resurrection of Jesus Christ,» /World English Bible/
1Пет 3:21: «Эта вода есть образ крещения, которое и сегодня спасает вас. Крещение — это не омовение тела от грязи, а просьба к Богу о чистой совести. Всё это приходит через воскресение Иисуса Христа,» /совр.пер. Всемирного библейского переводческого центра./
Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
+3218
|17 Авг 2017
12 Цитировать
Цитата Bellachka
но концовка "разочаровала".

нисколько не разочаровала.

и в тупик меня не ставит Евр.6.

автор говорит об отпадших, которые распинают в себе Сына Божия и ругаются ему. теперь скажите за себя лично: относите ли вы себя к таким отпадшим, которые распинают в себе Иисуса Христа, да еще и ругаются Ему?

впрочем автор послания тут же говорит адресатам: но вы не такие, с вами можно работать и укрепляйтесь в вере.

но, если кому сильно хочется пребывать в своих сомнениях относительно наличия Духа Святого в себе, тот пускай поговорит с Богом в самом себе. это так просто говорить с Богом не воздевая руки к небу, или распластавшись по земле, а свернувшись клубочком в кресле со стаканом теплого молока. и пусть услышит ответ на вопрос, а потом найдет это слово в Библии.

Старожил
+3218
|17 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата eugene33
только то,что адресовано мне прочитываю внимательно.Остальные бегло только просматриваю.Времени мало.

нет, так дело не пойдет. или разговаривайте по теме внимательно и по делу, не отвлекаясь на другие темы.

иначе получается, что один старается говорить серьёзно, а другой в это же время ворон ловит.

если бы внимательно прочитывали бы, то не приходилось бы по нескольку раз повторять одно и то же.

значит просто вылавливаете какую-то фразу и делаете реплику. а остальную мысль в посте просто пропускаете. и так стараюсь не впихивать в один пост кучу мыслей.

если вы уловили уже мысль о том, что в эперотеме Бог обязуется содержать совесть человека в чистом виде, то хоть как-то отреагируйте на это. иначе вы топчетесь в старых своих убеждениях, и как будто совсем не слышите, что вам говорю.

Старожил
+3218
|17 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата eugene33
Честно говоря я вас не внимаю.Уже предупреждал тебя.Доверия нет..

благодарю за признание. меня это нисколько не огорчает.

меня радует то, что ты хорошо оппонировал вместе с ником Святой, но он быстро сдулся, а ты провел хорошую глубокую работу как смог. вижу, что ты перекопал много материала и очень старался.  оцениваю такую работу на весьма хорошо. мне самому в процессе обсуждения глубже открылись эти отношения между человеком и Богом в этой эперотеме чистой совести.

Писатель
+247
|17 Авг 2017
14 Цитировать
Цитата Elizar
автор говорит об отпадших, которые распинают в себе Сына Божия и ругаются ему.

эти отпадшие были ли рождены свыше?

"Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, 5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, 6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему."(Евр.6:4-6)

Писатель
+247
|17 Авг 2017
14 Цитировать
Цитата Elizar
теперь скажите за себя лично: относите ли вы себя к таким отпадшим, которые распинают в себе Иисуса Христа, да еще и ругаются Ему?

Дело не во мне лично, а в истине. Мое восприятие собственного положения перед Богом, как и Ваше, - вещь субьективная. А истина Бога об этом положении - обьктивна. Так что не имеет никакого значения, к кому человек себя причисляет. Важно то, как Бог оценивает его состояние... Дела человека всегда говорят громче его слов. Как до покаяния, так и после.

Старожил
+3218
|17 Авг 2017
12 Цитировать
Цитата eugene33
Как то Бога не надо я думаю выставлять торговцем Царства Божьего под какие то обещания.

во-первых, слова эти, которые вы поставили в цитировании под моим именем, они не мои, а принадлежат шотландскому комментатору Библии Уильяму Баркли и написаны более ста шестидесяти лет назад.

во-вторых, этот комментарий использовал ник Святой, когда строил здесь свою позицию. в принципе, он для этого и тему открыл.

в-третьих, Бог не торгует Царством Божьим, но устанавливает правила взаимоотношений в заветах с человеком. Бог в этих договорах берет на себя обязательства и обязывает к чему-то и человека. и все эти обязательства скрепляются обещаниями и ответственностью.

уже много раз предлагал изучить тему о заветах и знамениях заветов.

Удален
eugene33
|17 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
а ты провел хорошую глубокую работу как смог.

Это еще недостаточно.У меня вызывают вопросы манускрипты.Достоверны ли они?

Септуагинта понятно.Мы его исследовали.Его много у греков и европейцев.А вот те, из которых Библии первые..

Дело понятное что Русь древняя в Киеве получила греческую Библию из Константинополя.Но церковь к тому времени обзавелась теми Библиями которые прошли цензуру.Те которые без цензуры могут быть у монахов и сектантов.Некоторыми пользуюсь.Но они ли ?

У меня возможности в отличие от мирового библейского переводческого центра довольно мизерные.У них архивы всемирно доступные,даже Ватиканские .

Чтобы убедится еще,хотелось бы проверить Сирийские и Армянские копии.Также какое учение у малакарских христиан по теме крещения.

Но сегодня уже устал после работы.

Старожил
+3218
|17 Авг 2017
12 Цитировать
Цитата eugene33
Как я познал Господа Иисуса вообще не вящется данный стих:обещаю Тебе служить доброй совесть.

об этом поговорите с ником Святой.

Цитата eugene33
нам дана большая благодать чтобы получить даром.

это мы получаем в дар, а Господу это стоило жизни и крови Сына Его Иисуса Христа.

Цитата eugene33
Это противоречит учению Иисуса.

мысль о том, что Бог приглашает человека в обязательство по сохранению совести человека в чистом виде, нисколько не противоречит учению Иисуса. привязывать обязательство к законничеству могут только сами законники. так что, разбирайтесь в себе.

Удален
eugene33
|17 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
нисколько не противоречит учению Иисуса.

1. Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги.

(Екклесиаст 5:1)

36. ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

(Св. Евангелие от Матфея 5:36,37)

Старожил
+3218
|17 Авг 2017
12 Цитировать
Цитата Bellachka
эти отпадшие были ли рождены свыше?

это не важно, когда речь идет о других людях. вам был задан вопрос оттвечать за себя лично.

Цитата Bellachka
Дело не во мне лично, а в истине.

вы же хотите применить истину к себе лично, вот и загляните в себя.

Цитата Bellachka
Дела человека всегда говорят громче его слов. Как до покаяния, так и после.

дела могут показать, а могут и не показать. сегодня он делает одно, а завтра другое. но если он рожден свыше, то это уже никто не изменит. а рожден человек от Бога или не рожден, может знать только он один и Бог.

Писатель
+247
|17 Авг 2017
13 Цитировать
Цитата Elizar
рожден человек от Бога или не рожден, может знать только он один и Бог.

Ну вот. А вы предлагаете:

Цитата Elizar
загляните в себя.
Цитата Elizar
это не важно, когда речь идет о других людях.

Меня интересует, о ком написано в Писании в Евр.6:4-6! Я не должна этого знать? Или у вас нет ответа на этот вопрос?

Цитата Elizar
вам был задан вопрос оттвечать за себя лично.

Разве найдется человек, который скажет, что он распинает в себе Сына Божия или признается сам себе в этом? Но Писание говорит, что делами человек отрекается от Бога.

Старожил
+3218
|17 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата Bellachka
Но Писание говорит, что делами человек отрекается от Бога.

где Писание так говорит?

Писатель
+247
|17 Авг 2017
13 Цитировать
Цитата Elizar
где Писание так говорит?

Я могу привести стихи, но так еще больше замылится мой вопрос, который и так уже дважды оставлен вами без ответа, о какой категории людей говорится в Евр.6:4-6...

Мне встретилась интересная статья о том, кто такие отступники от Бога. Прочитала пока не полностью, но обязательно дочитаю, так как всегда предпочитаю горькую правду, чем сладкую иллюзию, а особенно, когда речь идет о жизни вечной.

http://www.rusbaptist.stunda.org/dop/pokid.htm

Удален
eugene33
|18 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
о какой категории людей говорится в Евр.6:4-6...

4. Потому что тех, кто уже был один раз просвещен, кто лично познал вкус небесного дара и стал сопричастен Святому Духу,  5. кто также лично познал вкус доброго Божьего слова и действие силы будущего века  6. и после этого отпал от веры, – невозможно опять обновлять покаянием, потому что они сами заново распинают Сына Божьего, предавая Его публичному позору.

(Послание к Евреям 6:1-6)

Цитата eugene33
потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

15. Скажите лучше: «Если на то будет воля Господня, то мы еще поживем и сделаем то или другое».  16. Вы же теперь хвастаетесь в своей самонадеянности, а всякое такое хвастовство есть зло.

(Послание Иакова 4:15,16)

Вот человек крестился и его заставляют!(должен так сказать) давать обещание Богу о доброй совести,а его совесть еще немощная и может годы пройдут пока не станет добрая от освящения совести Господом.И кто может сказать, что от момента крещения он более не грешил?

Все апостолы крестились и христиане Иерусалимской церкви,однако где написано что они обещали?

Просто крестились и всё,исполняя волю Божию.Так нужно по воле Божией.

Давайте вникнем в суть.

21. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа…

(Первое послание Петра 3:21)

Тут нет такого что ты должен делать устное публичное исповедание что должен обещать Богу.Здесь написано что крещение есть обещание.Не слова а действие.Значит его можно принять и без слов и оно будет обещанием.

Перейдем к другому.

21. И это символизирует крещение, которое сейчас спасает и вас. Крещение является не смыванием грязи с тела, но просьбой к Богу о доброй совести через воскресение Иисуса Христа.

(Первое послание Петра 3:21)

И здесь тоже самое.Само крещение является просьбой, а не столь молитва просьба о доброй совести.Добрую совесть каждый день наверное можно просить.

Старожил
+3218
|18 Авг 2017
12 Цитировать
Цитата Bellachka
Я могу привести стихи, но так еще больше замылится мой вопрос, который и так уже дважды оставлен вами без ответа, о какой категории людей говорится в Евр.6:4-6...

приводите! ) не замылится ваш вопрос про категорию людей, о которых пишет автор в Евр.6:4.

как уже говорил, цель послания Евреям, чтобы эти евреи, знающие закон и Храмовые порядки, были бы утверждены в вере в Иисуса Христа. они знают о Боге из Писания. они знают закон, знают о благословениях и проклятиях. они слышали уже об Иисусе Христе и даже исповедали свою веру в Него, то есть покаялись (сперва не верили, а потом поверили). по прошествии времени, трудности жизни начали в них колебать мысли: а не погорячились ли мы, поменяв веру отцов на эту новую сектантскую. и тут вот в послании автор и показывает им превосходство Иисуса над ангелами и Храмом. показывает, что теперь нашим Первосвященником в Небесном Храме является Иисус. и к колебательным мыслям евреев применяет метод кнута и пряника (плохой и хороший следователь), с одной стороны показывает что происходит с противящимися Богу, а с другой стророны как Бог поддерживает Своих людей, защищает их и работает с ними, чтобы привести в вечность в наилучшем состоянии.

говорит: если бы вы стали в вашем сомнении хулить Христа, то можно ли было вас снова к Нему привести через покаяние? это побуждает человека к размышлению о себе: а стану ли хулить Христа из-за трудностей в жизни?!

Водное крещение, его суть и как правильно

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы