Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Водное крещение, его суть и как правильно

Удален
eugene33
|1 Авг 2017
2 Цитировать

διὰ Через συγκρίματος возвещение ιρ стража λόγος слово καὶ и ρῆμα изречение αγίων святых τὸ ἐπερώτημα просьба ἵνα чтобы γνῶσιν узнали οἱ ζῶντες ЭпэрОтима  разные переводчики в Данииле 4 перевели по разному.Одни приговор,другие просьба,третьи обязательство.

14. Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми».

(Даниил 4:14 Синодальний )

Синодальный перевод слово эпэротима в Даниил 4:14 назвал приговор, а в Петра 3:21 обещание.

Но старослявянский перевод Елизаветинская Библия и Острожская(которые ранее переводили) перевели со словом вопрощание.

Современный перевод переводит со словами просьба как в Данииле,так и в Петра 3.Другой переводчик с Септуагинты греческой переводит в Данииле 4 словом обязательство.

Иврит Танах Даниил 4:14 בִּגְזֵרַת עִירִין פִּתְגָמָא וּמֵאמַר קַדִּישִׁין שְׁאֵֽלְתָא עַד Повеление,приговор,приказ.

Так кому же больше веры?

Так как учитывая что Синодальный перевод переведен православной церковью учитывая менталитет 19 века и немало других искажений текста и тем более разные переводы одного и того же слова с греческого,то это подвергает сомнению.И даже отрицанию.

Не зря сам патриарх Кирилл говорит публично что Синодальный перевод подлежит редактированию.

Как вы знаете в серьезных богослужениях православная церковь пользуется старослявянской Библией.А Синодальный только для чтения.Потому что он один из лучших переводов по смыслу.Однако носит следы менталитета православных переводчиков.

31. Избавьтесь от всякой горечи в душе, гнева, ярости, крика, злословия и всякого рода злобы. 32. Будьте добры друг ко другу, проявляйте сострадание, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (Послание к Ефесянам 4:31,32)
Удален
Elizar
|2 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
Цитата Elizar а у меня с Богом договор заключен про то, что моя совесть будет всегда чистой, даже когда насвинячу там.
Договор с Богом? Что совесть вообще не может осквернится от свинства?

договор с Богом о том, что если согрешу и тем запятнаю свою совесть, то Бог по договору очистит совесть от всякого греха.

а с чистой совестью буду спасен от всяких нападок неправедного злословия.

Удален
Elizar
|2 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
διὰ Через συγκρίματος возвещение ιρ стража ὁ λόγος слово καὶ и ρῆμα изречение αγίων святых τὸ ἐπερώτημα просьба ἵνα чтобы γνῶσιν узнали οἱ ζῶντες ЭпэрОтима  разные переводчики в Данииле 4 перевели по разному.Одни приговор,другие просьба,третьи обязательство. 14. Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми». (Даниил 4:14 Синодальний ) Синодальный перевод слово эпэротима в Даниил 4:14 назвал приговор, а в Петра 3:21 обещание. Но старослявянский перевод Елизаветинская Библия и Острожская(которые ранее переводили) перевели со словом вопрощание. Современный перевод переводит со словами просьба как в Данииле,так и в Петра 3.Другой переводчик с Септуагинты греческой переводит в Данииле 4 словом обязательство. Иврит Танах Даниил 4:14 בִּגְזֵרַת עִירִין פִּתְגָמָא וּמֵאמַר קַדִּישִׁין שְׁאֵֽלְתָא עַד Повеление,приговор,приказ. Так кому же больше веры?

поставьте смысловое слово "соглашение", и удовлетворитесь. )

Удален
Elizar
|2 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата Elizar какой вопрос?
читаем

не прячьтесь за чью-то спину. выскажите свой вопрос сами.

Старожил
+1379
|3 Авг 2017
2 Цитировать
какие? там о просьбе, а не об обещании соблюдать заповеди

Аминь.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|3 Авг 2017
10 Цитировать
там о просьбе, а не об обещании соблюдать заповеди Иоанн когда крестил, там люди не обещали Богу соблюдать заповеди закона, они исповедовали грехи и Он им проповедовал веровать в Грядущего

для того, чтобы рассуждать о совести, нужно знать, что такое совесть? и как её чистить?

для того, чтобы рассуждать об эперотеме, нужно знать, что такое эперотема? и как её исполнять?

Старожил
+1379
|3 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
для того, чтобы рассуждать о совести, нужно знать, что такое совесть?

Ну так узнайте.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|3 Авг 2017
9 Цитировать

ну так знаю! теперь и вы узнайте, коли можете. )

Удален
Elizar
|3 Авг 2017
9 Цитировать

изложите, что знаете о совести, только не по философскому словарю.

Новичок
0
|5 Авг 2017
0 Цитировать

Суествует еще одно важное значение крещения. Суть его в том, что само погружение человека в воду и поднятие его из воды символизирует смерть и воскресение. Что это значит? Известно, что духовная жизнь христианина начинается с его духовного рождения, рождения свыше (Иоан. 3:3; Иак. 1:18), в результате которого человек становится дитем Божьим (Иоан. 1:12; 1Иоан. 3:1), задачей которого является духовное возрастание от духовного детства, через духовное отрочество, духовную юность к духовной зрелости (1Петр. 2:2; 2Петр. 3:18; Еф. 4:13-14; 1Иоан. 2:12-14). Но этому возрастанию мешает греховная природа человека (его эгоизм, греховный характер, привычки), которая остается в человеке, несмотря на рождение свыше, и которая в Синодальной Библии имеет название ''плоть'' (Гал. 5:17; Рим. 8:5-7; 1Кор. 3:1-3). Для преодоления этого препятствия христианину в процессе духовного роста необходимо верою умереть для греха, распять свою плоть со страстями и похотями (Рим. 6:1-6; Гал. 2:19-20; 5:24; Кол. 3:5). Погружение в воду во время крещения как раз и символизирует смерть для греха, сораспятие со Христом: ''Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним'' (Рим. 6:3,4,6), а поднятие из воды символизирует воскресение со Христом для обновленной победоносной жизни: ''Как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения'' (Рим. 6:4-5). '' Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога, о горнем помышляйте, а не о земном'' (Кол. 3:1-2).

Более подробно и об этом значении крещения по вере можно прочитать в книге ''Живое христианство и тайна беззакония''.

http://knigionline.com/autors/muzichko-ivan-vasilevich/

http://www.blagovestnik.org/books/00453.htm

Удален
Elizar
|6 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата posoh
Суествует еще одно важное значение крещения. Суть его в том, что само погружение человека в воду и поднятие его из воды символизирует смерть и воскресение.

конечно! существует такое мнение, и оно весьма распространено. только основание к такому взгляду взято из описания крещения Духом в Рим.6:3. уже много раз говорилось, что погружение в воду будет смертельным для человека только если его погрузить минут на пять в воду. а вот крещение Духом действительно смертельно для ветхой природы не символически, а реально, потому что крещение в смерть Христа не дает шансов ветхому человеку на дальнейшее развитие, потому что родился новый, который возрастает, а ветхий умаляется.

Удален
eugene33
|6 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
поставьте смысловое слово "соглашение", и удовлетворитесь. )

Соглашение это и есть обещание.Это как договор.

А здесь просто исполнение обряда,где сам обряд и есть условие получения нового духа.

Иоанн Креститель крестил крещением покаяния.Сам обряд и являлся покаянием.Типа того как пришел в храм и склонил колени.Покаялся еще не сказав прости.

Кто крестился получал прощение грехов.А кто нет не получал.

Тут символичность для духовного понимания, а для плотского просто обряд-шаг исполнения предложенного Богом.

Обещание это как клятва.Клятвы тоже есть в Библии и Бог не запрещает в Ветхом Завете.Но Иисус говорит не клянись вовсе,потому что не от тебя зависит твоя жизнь.

Обещание это упование на себя.А вопрощение упование на Бога.

При этом получивший доброй совести и так обязан жить по совести.Бог обязан ему помогать.Так как он молится :и не введи в искушение.." Он на службе у Бога и ему Божья защита и благодать.К чему тогда чего то обещать публично? Чтобы себя загонять в рамки невозможности грешить под страхом наказания за нарушение клятвы? Это должно произойти, чтобы святой да освящался еще.Чтобы учился обуздывать язык проходя  борьбу с грехом с Богом через веру.

Обещание подразумевает: все мы больше не ошибемся никогда.За это секир башка.

3. Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни.

4. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить.

(Екклесиаст 5:3,4)

Бог может дать обещание и исполнить его,потому что Всемогущий.А человекам это невозможно.

Крещение это:- да Господи,мне нужен Твой дух!

В принципе кто обещает или просит получает добрую совесть, если крестится.Но тот, кто обещал нарушает свое обещание , когда согрешает.Двойной грех на совесть.

Ты не согрешал еще после крещения?

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
Elizar
|6 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
Соглашение это и есть обещание.Это как договор.

соглашение - эперотема - это не только обещание одной строны, но обещание и взаимное сотрудничество по вопросу соглашения обоих сторон, участвующих в соглашении. обряд крещения водой - это как процедура подписи и печать в соглашениее между человеком и Богом о содержании совести человека в чистом виде. это соглашение теперь работает до конца жизни человека на земле.

Удален
Elizar
|6 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата eugene33
А здесь просто исполнение обряда,где сам обряд и есть условие получения нового духа.

это кто-то очень запутался в вопросе получения нового духа. тут крещение водой является следствием получения нового духа, а не средством или причиной получения Святого Духа, который и делает дух человека новым. Святого Духа получаем в крещении Духом, а не в крещении водой.

Писатель
-105
|6 Авг 2017
0 Цитировать

Вы можете сколь угодно нырять в воду, погружаться в нее и просто прочувствуйте себя -изменения произошли? Внутренне вы изменились?

Вода -это ЗНАНИЯ, которые черпают из Книги Завета(Сирах24:25-29) или просто мудрых книг(3Ездра14:44-48)потому что в них проводник разума, источник мудрости и река знания.

А теперь погрузитесь в классиков, в ВЗ, в НЗ и вы непременно изменитесь внутренне, и уж после этого можете ОБЕЩАТЬ Богу добрую совесть(если Духу хватит, т.к. это очень очень серьезно), ибо 21. Если дашь обет Господу Богу твоему, немедленно исполни его, ибо Господь Бог твой взыщет его с тебя, и на тебе будет грех;

22. если же ты не дал обета, то не будет на тебе греха. (вт23:21,22)

Удален
Elizar
|6 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата eugene33
При этом получивший доброй совести и так обязан жить по совести.Бог обязан ему помогать.

на каком это основании Бог обязан ему помогать?

пообещал сам, вот и исполняй как можешь. бери где-то кровь Христа и очищай себя от грехов, если можешь.

Писатель
+237
|7 Авг 2017
12 Цитировать
Цитата Elizar
соглашение - эперотема - это не только обещание одной строны, но обещание и взаимное сотрудничество по вопросу соглашения обоих сторон, участвующих в соглашении. обряд крещения водой - это как процедура подписи и печать в соглашениее между человеком и Богом о содержании совести человека в чистом виде. это соглашение теперь работает до конца жизни человека на земле.

А если человек осознанно грешит и не раскаивается, то как в таком случае действует это соглашение? Под "не раскаивается" я подразумеваю отсутствие желания больше не совершать какой-то конкретный грех. Но человек при этом осознает, что это грех.

Писатель
+237
|7 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата Elizar
крещение Духом действительно смертельно для ветхой природы не символически, а реально, потому что крещение в смерть Христа не дает шансов ветхому человеку на дальнейшее развитие, потому что родился новый, который возрастает, а ветхий умаляется.

Как на деле происходит умаление  ветхого человека? Например, чем Вы, как нынешний христианин, отличаетесь от себя год назад?

Старожил
+1698
|7 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Святой
Давайте разберёмся

Как - правильно крестится..

Всем благословений.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|7 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Vasya60
Вода -это ЗНАНИЯ, которые черпают из Книги Завета(Сирах24:25-29) или просто мудрых книг(3Ездра14:44-48)потому что в них проводник разума, источник мудрости и река знания.

Вы запутались.

 

Цитата Asher
Как - правильно крестится.. Всем благословений.

Там вопросы и все. :)

Вы изложите свое понимание тут, и написшимте согласны ли с моими утверждениями по теме - в начале форума этого.

 

Цитата Bella 84
А если человек осознанно грешит и не раскаивается, то как в таком случае действует это соглашение?

Если дочь не слушается своего Отца, то Отец её выгонит из дому? Или скажет ей, что она не Его дочь? :)

Будет воспитывать её, и в крайнем случае накажет.

Крещение водное, это символ смерти для жизни без Отца небесного, и рождения Божьего дитя, которое живет с Отцем своим вместе постоянно.

Вот что такое водное крещение. Обещания тут ни при чем вообще.

Прочитайте первые страницы этого форума, там детально это трактуется.

 

Цитата Bella 84
Как на деле происходит умаление  ветхого человека? Например, чем Вы, как нынешний христианин, отличаетесь от себя год назад?

Не деле, через пребывание в Нем - на Лозе.  Ибо без Него не можем ничего. Водитесь Духом и не будете исролнять вожделений плоти.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
-105
|7 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы запутались.

т.е. вы ничего НЕ ЧЕРПАЕТЕ из КНИГ? не пьете из источников информации? не едите хлеб духовный из телевизора?

тогда вы просто камень! прям горжусь вами!

Удален
Elizar
|8 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата Bella 84
А если человек осознанно грешит и не раскаивается, то как в таком случае действует это соглашение? Под "не раскаивается" я подразумеваю отсутствие желания больше не совершать какой-то конкретный грех. Но человек при этом осознает, что это грех.

спасибо за шикарный вопрос!

Бог всегда остается верен любым заветам и соглашениям (Иер.31:32-б). когда Бог принимает человека в новый завет через веру, тогда дает человеку Святой Дух абсолютно безошибочно и не раскаивается в этом и работает с этим человеком до конца (Фил.1:6).

если человек  делает то, то вы описали, то Бог имеет законное право воздействовать на этого человека различными методами воздействия от обличения до исправления (2Тим.3:16). при этом Богу не нужно будет проявлять лицеприятие или слепую суверенность, а всё будет на основании действующего между сторонами соглашения.

нужно всегда помнить, что спасение человек получает от Бога в Иисусе Христе через поселение в человека Своего Святого Духа по вере этого человека, а не по делам (Еф.2:8,9). и теперь никакие дела человека во Христе не могут стать основанием для лишения человека Христа. Бог не ошибался, когда давал человеку вечную жизнь во Христе. 1Ин.5:10-15.

некоторые думают, что теоретически человек сам может отказаться от Христа после того, как Христос поселился в человеке. это невозможно даже теоретически (Ин.10:27-29), потому что Бог видел непоколебимую веру человека во Христа, когда давал ему Своего Святого Духа, и теперь такой человек ни за какие блага мира не откажется от Христа и не выйдет из нового завета (Иер.32:40). хулят Христа и не почитают за святыню Кровь нового завета только те (Евр.10:29), кто не пребывают во Христе, но уклонились от получения доброй совести и потерпели в итоге караблекрушение в вере. 1Тим.1:19,20.

Удален
Elizar
|8 Авг 2017
12 Цитировать
Цитата Bella 84
ак на деле происходит умаление  ветхого человека? Например, чем Вы, как нынешний христианин, отличаетесь от себя год назад?

это происходит постепенно шаг за шагом, как прополка огорода и насаждение его новыми растениями с другими плодами. Бог делает эту прополку и насаждение с согласия самого человека. чем лучше человек сотрудничает с Богом в этом вопросе, тем эффективнее происходят изменения.

про себя не буду тут распространяться из скромности и анонимности, лишь в общем скажу, что изменения наблюдаю из года в год.

Удален
eugene33
|8 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
это кто-то очень запутался в вопросе получения нового духа. тут крещение водой является следствием получения нового духа, а не средством или причиной получения Святого Духа, который и делает дух человека новым.

Святой Дух апостолы получили на пятидесятый день.А дух Христов раньше еще и у них появилась добрая совесть.

25. И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.

26. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.

27. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

(Иезекииль 36:25-27)

Не требуется обещание как в Ветхом Завете.Нужно просто принять ,исполнить,получить.

Когда вам нужен товар на рынке, то не нужно  делать клятвы,обещания(хотя и это можно-буду покупать только в вашем месте-связать себя).Нужно просто прийти,открыть дверь и попросить товар.И ты получишь если есть деньги.

И ты получишь новый дух(добрую совесть..) если есть вера в Господа.По вере принимая водное крещение как символическое свидетельство прощания с  прошлым и новой жизнью с доброй совестью во Христе.

А так обещай, не обещай Бога не обманешь.Без веры Богу угодить невозможно.Только верой .Не обещаниями.

37. Петр сказал Ему: Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя.

38. Иисус отвечал ему: душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды.

(Св. Евангелие от Иоанна 13:37,38)

Примерно:Господи я обещаю Тебе служить доброй совестью! Ответ:Душу свою за Меня положишь? Истинно говорю тебе не пройдет и три дня, как ослушаешься Моей воли не грешить..

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
Elizar
|8 Авг 2017
10 Цитировать
Цитата Святой
Крещение водное, это символ смерти для жизни без Отца небесного, и рождения Божьего дитя, которое живет с Отцем своим вместе постоянно. Вот что такое водное крещение. Обещания тут ни при чем вообще. Прочитайте первые страницы этого форума, там детально это трактуется.

странно, что другим вы рекомендуете читать ваши сочинения, а сами не читаете то, что вам отвечают и исправляют.

Старожил
+1379
|8 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Vasya60
т.е. вы ничего НЕ ЧЕРПАЕТЕ из КНИГ?

То есть я черпаю то, что там есть, а не то чего там нет - как вы.

Вам надо метаноэо.

 

Цитата Elizar
странно, что другим вы рекомендуете читать ваши сочинения, а сами не читаете то, что вам отвечают и исправляют.

Не странно, ибо вы приписали мне не сущесвующее действие с моей стороны.

И не называйте себя, множественно: "другим". С вами я разобрался - вы ищите не истину, а свое в этом вопросе, поэтому у нас свами не получиться разговор, до тех пор пока так будете себя вести.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
-105
|8 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
о есть я черпаю то, что там есть, а не то чего там нет - как

т.е черпаете мертвую букву, ну так черпайте дальше. Не зря древние сравнили Разум с ЗЕМЛЕЙ.  В одного что не посеешь-все всходит!  а в другого хоть сам Христос придет сеять -все как об стенку горох -железобетон непробиваемый!

Писатель
+237
|8 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата Святой
Если дочь не слушается своего Отца, то Отец её выгонит из дому? Или скажет ей, что она не Его дочь? :)

Вот только у людей встречаю аналогию сравнения Небесного Отца с земным, когда речь заходит о наказании. У Бога в Его Слове не встречала. Если бы Бог относился к нам только как земной отец, то не сказал бы нам, что наказание за грех - смерть. А так, в этом не только Его милость, но и справедливость. А грешащие после покаяния (вымытая свинья идет купаться в грязи) теряют благодать (милость), и им в удел остается только суд справедливости. А по справедливости они заслуживают смерти за грех, как и написано.

Писатель
+237
|8 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата Elizar
когда Бог принимает человека в новый завет через веру, тогда дает человеку Святой Дух абсолютно безошибочно и не раскаивается в этом

Быт6:6 "И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и воскорбел в сердце Своем."

Как видим, Бог может изменить принятое решение и такие перемены зависят от образ действия людей.

Писатель
+237
|8 Авг 2017
11 Цитировать
Цитата Elizar
когда Бог принимает человека в новый завет через веру, тогда дает человеку Святой Дух абсолютно безошибочно и не раскаивается в этом и работает с этим человеком до конца (Фил.1:6).

Выделенные слова мне напоминают манипуляцию. Они словно бы снимают всякую ответственность с человека за своё дальнейшее поведение после покаяния.  А что Вы скажете про Саула и Соломона, например? Вначале были помазанниками  Божьими, а потом закончили печально. Даже Бог не может работать с человеком, который уклонился от Него.

Водное крещение, его суть и как правильно

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы