Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему вы ушли из церкви. Конструктивный разговор  

Удален
paralipomenon
|20 Сен 2015
2
Цитата Mikus2
Иоанна 14:21 в синодальном звучит так: "Я возлюблю его и явлюсь ему Сам." А вот в оригинале, подстрочный если посмотреть, то так: "Я буду любить его и буду являть ему Меня Самого" Это значит что не один раз когда то, а это не прекращающийся процесс

да, я в принципе так и понимаю и по синодальному. Потому что подтверждено практикой.

 

Цитата Mikus2
Это не значит быть буквально на "горе преображения" каждый день, это значит иметь свидетельство Его духа каждый день.

однозначно. Но и гора преображения это не разовый процесс, а её проходишь время от времени.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|20 Сен 2015
2
Цитата Mikus2
То что Он открылся мне когда то, например 20 или 30 лет назад, не дает мне никакого права думать что сегодня я на правильном пути.

но в таком вот положении большинство руководителей церкви. Когда-то Он открыл Себя, и они вроде бы пошли за Ним, но по дороге сбились с пути, что собственно и подтверждает Христос притчей о семени.

Ведь умирать в своем "я" не каждый решится. Вот и выдумывают некий другой путь.

Выдумывают новые откровения, увлекая людей в погибель. Боятся говорить правду о кресте и смерти.

Но, как вы правильно заметили, Иисус не изменился за последние 2000 лет.

И царство Божье ещё не наступило на земле, а это означает, что - крест, войти во Христа в смерть Его крестившись - эти слова остаются актуальными на 100% для Божьих людей.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Кристина
|20 Сен 2015
2
Цитата Messha
Просто мы боимся сами себе в этом признаться, в отличии от еврейских равви, что церковь тоже своего предназначения не выполнила.
Цитата Mikus2
Разве Вы вправе расписываться за других, утверждая кто и чего боиться? Вроде сами говорили о индивидуальности, и при этом "мы боимся". Если Вы лично боитесь так так и скажите. А то вдруг кто то не боится а Вы лжесвидетельствуете. ;)

Придирки с вашей стороны. Вы не боитесь сказать, что церковь своего предназначения не выполнила? Так скажите.

Новичок
-104
|20 Сен 2015
1
Цитата Restorer
Это верно, но я и не спорю с ними о родослвных. И не лезу к ним со своим уставом.
Я понимаю, что вы, наверное, давно уже в системе, но все-таки. Прочтите, что действительно написано, а не то, что вы считаете или хотите, чтобы там было написано:

Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся
Каким боком тут, скажите, СПОРЫ О РОДОСЛОВНЫХ и УСТАВЫ?
Старожил
+949
|20 Сен 2015
3
Цитата Messha
Кто-то из них понял и не боится признать, что церковь с пастором во главе не выполняет свое предназначение в мире.

Это сильно круто,

поначалу хорошо, что есть церковная витрина, но  горе если она стала собакой на сене.

Старожил
+1289
|20 Сен 2015
3
Цитата Самовар
Пасторская система это отсутствие свободы слова, наличие в распоряжении служителей микрофона, и удаление из собрания, например через вынос тела бунтовщика. Я ничего не забыл?

Забыли еще. Пасторская система это когда пастор и его семья не работают,а сидят на шее у матерей одиночек и вдов,когда обманами отнимают у людей деньги,на которые не имеют никакого права. Это еще когда праведников называют бунтовщиками,а грешников даже не обличают,потому что деньги не пахнут. Какая разница в грехе человек живет или нет,только бы деньги постоянно нес. Еще пасторская система это когда пастором вместо пастора может стать только его родственник,что бы деньги не уходили из их кормушки. Чужого пастором не пустят быть. Это мирской блат,как в политике. Там кланы политиков,а тут кланы "священников" Все только по блату. Кумовство и коррупция.

Старожил
+949
|20 Сен 2015
1
Цитата Cola-N-der
Каким боком тут, скажите, СПОРЫ О РОДОСЛОВНЫХ и УСТАВЫ?

Да, нет же.

Я просто пытаюсь объяснить, что я не спорю, а на своем личном примере

нет не объсняю.

А разжовываю, что их же устав не работает. И что по слову они не живут.

Все устороино по умолчанию устава из двух п.п.

П.1 Пастор всегда прав.

П. 2 Если пастор не прав, то читай П.1.

Старожил
+1289
|20 Сен 2015
3
Цитата Истинный
Уже и грешник давно покаялся, или даже умер, а вы все бунтуете.

Никто не покаялся,все делают то же самое. Живы и все здоровы,кроме тех,которые умерли Так же и делают беззакония,кто жив. Помощники их некоторые умерли в грехе,так и этих ждет участь. Бога же не обманешь.

 

Цитата Истинный
Это вы попали в Зазеркалье. Чиширский кот вам и не такого может наговорить.

Это я не в зазеркалье,а к харизматам попала тогда. И кот мне ничего не говорил,пастор и его жена только говорила. Себя хорошими выставляли,а потом в блуд упали и в мир ушли. А нет. Они никуда не уходили,они и были такими мирскими. Они за кафедрой перечисляли грехи прихожан,то грех,это грех. А потом стали делать тоже самое. Значит любой может называть что-то грехом,но это не показатель. Надо не делать грех. Но меня удивляло,что пастор не говорил,что нечестность это грех. Никогда не говорил. Про честность никогда проповедей не было,потому что о честности может проповедовать только честный,который этим живет.

Старожил
+1289
|20 Сен 2015
4
Цитата Messha
Я знаете сколько за последние 10 лет начиталась таких как вы? Все как один по шаблону пишите, что забили на подкорку в собрании, то и пишите. Никаких личных откровений, никакой жизни реальной со Христом. Одно только и толдычите: "...не покидай собрания своего... Бунтари, отступники, покайтесь, вернитесь, отдайте десятину, смиритесь, замолчите..." Ничего нового. Мне уже и читать вас не надо, я заранее знаю, что вы мне ответите, еще до того, как вы прикоснетесь к клавиатуре

Все это именно так сейчас. Нас оклеветали,оболгали,а потом прислали своих людей звать нас назад,потому что мы им были нужны как люди,у которых есть деньги

Удален
Кристина
|21 Сен 2015
2
Цитата Mikus2
Как и фарисеи в свое время выполнили роль для них назначенную так и сегодня происходит то что должно.

Какую роль исполняли фарисеи по замыслу Бога? Вы хотите эгоизм, гордыню, упёртость людей приписать Богу: происходит то, что должно?

Старожил
+558
|21 Сен 2015
1
Цитата Lily-flower
Все это именно так сейчас. Нас оклеветали,оболгали,а потом прислали своих людей звать нас назад,потому что мы им были нужны как люди,у которых есть деньги

Ну зачем возмущаться,это же приятно что нас ценят хоть за что то...:)

 

Цитата Restorer
А разжовываю, что их же устав не работает. И что по слову они не живут.

Честно говоря Господь даже у святых чего то находит...Все мы согрешаем..потому как несовершенны.Даже родовое поколение священнослужителей

Кто не согрешает в слове сознательно,таким можно тройную честь оказывать.

Поэтому откажитесь от лжи и «говорите каждый своему ближнему правду», ведь все мы — части одного тела.
Старожил
+949
|21 Сен 2015
0
Честно говоря Господь даже у святых чего то находит...

И что Он советует делать с этими находками?

Удален
paralipomenon
|21 Сен 2015
4
Цитата Mikus2
Если хотите принять, пусть это будет уровень познания или развития отношений с Христом где начальный этап это принадлежность к той самой пасторской церкви, потом осознание нужды чего то большего и поиски этого, и т.д. Это развитие и важный момент - правильно относится к прошлому этапу, вот я о чем. Знание делает надменным и портит отношения, а любовь их строит.

в принципе это понятно. Я как-то размышляла о том, что если бы убрать двух-трех нечестивцев, то было бы лучше жить на земле. И тут же поняла, что земля сегодняшняя пренадлежит нечестивцам, и существует только для того, чтобы спасти всех, кого нужно спасти.

Толку убирать одного нечестного, если на его место встают десятки нечестных. Это их хлеб, их бытие, они по-другому не могут. Ведь Бог о них уже сказал слово о том, что они не любят свет, потому что дела их злы.

И зачем тогда ковыряться в этом? Действительно Павел говорит правильно, что одежды некоторых лучше не касаться, ибо она осквернена плотью.

Если останавливаться и тратить жизнь на разборки с нечестивыми, можно попросту потерять свой путь.

 

Цитата Кристина
Какую роль исполняли фарисеи по замыслу Бога? Вы хотите эгоизм, гордыню, упёртость людей приписать Богу: происходит то, что должно?

да нет, он сказал по сути, что на фоне религиозных безбожников засияла зведа истины.

Если бы не их гордость, эгоизм и упертость, то люди бы не познали бы и не увидели бы истинный свет - Иисуса Христа.

Ведь Он отличался от них на все сто, и Сам говорил, что они от мира сего.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1698
|21 Сен 2015
0
Цитата Lily-flower
Они за кафедрой перечисляли грехи прихожан,то грех,это грех.

За грех лжеучения подобные проповеди принимается только тогда, когда они не заканчиваются евангельским указанием пути-выхода.. В общем, когда люди уходят подавленными потому, что обнаружили в себе эти грехи.. но при этом не видят из них выхода.. Из такого собрания нужно делать ноги, точно.. Если конечно не желаете обрести хроническую депрессию..))

 

Цитата Lily-flower
Пасторская система это когда пастор и его семья не работают

Если церковь 50-60 человек, то пастор ещё может работать.. хотя это будет сказываться на духовном состоянии, (в негативном смысле), как его так и всей церкви вцелом.. Но если церковь больше 70 чел. а пастор при этом будет заботится о том, как прокормить свою семью.. то это будет уже не здоровая церковь с проповедями не от Господа а от "скорой руки" и того "что в ум пришло".. Даже добрая и евангельская проповедь не будет иметь достаточно силы и помазания, чтобы назидать и менять сердца слушающих.. если пастор за кафедрой, стоит уставший и с остатками мыслей-переживаний о вчерашнем тяжелом трудовом бытие.. И это понятно любому человеку, даже на уровне посредственной логики - (Деян.6:2-4).

Я даже против того, чтобы у пастора был бизнес.. Пастор - должен заниматься только - молитвой, Словом и церковью.. и шесть дней в неделю.. Один день обязательно - семье.. Раз в год - месяц полноценного отдыха с отключением мобильного..!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
-104
|21 Сен 2015
3
Цитата paralipomenon
Если останавливаться и тратить жизнь на разборки с нечестивыми, можно попросту потерять свой путь.

Да.

И путь, и жизнь, и всё-всё-всё.

Поэтому сказано отвращаться и выходить из этой среды и даже не прикасаться к нечистому.

Вы правильно сделали. И те, кто ушел - респект. Бог таким образом видит  СВОИХ.

Новичок
-104
|21 Сен 2015
3
Цитата Mikus2
Но смысл ведь не в том что бы останавливаться и годами обсуждать какие они не хорошие, а в том что бы идти вперед забывая все то.

Да. Абсолютно согласен. С тем, что выделил.

Но не согласен, что надо забывать.

Если забыть, то можно снова угодить в обольщение системой.

Она  по-разному вкрадывается.

Сатана очень изобретателен.

Удален
paralipomenon
|21 Сен 2015
6
Цитата Messha
А я даже против того, чтобы пастор имел какое-то отношение к церковной кассе. Дать ему зарплату среднюю по региону, и пусть работает 6 дней в неделю от звонка до звонка. Ну и раз в год, конечно, же отдохнет на заработанное. Да и самое главное, молиться в свободное от работы время. А в рабочее время служить людям.

Марин, а я вообще против каких либо товарно-денежных отношений.

Понимаешь, пастор будет хорошо говорить, мягко стелить, хвалить, будут платить, а если будет плохо говорить, обличать, останавливать, то сразу же выкинут, обвинят Бог знает в чем и зарплаты лишат.

Пастор, как и апостол, как и евангелист, как и пророк, должен идти в своём призвании независимо от денежных отношений в общине.

Дело в том, что я знаю некоторых канадских пасторов, которые имеют бизнес, или работают по специальностям, но к церкви относятся независимо от денег. Бог дал слово, говорят, не дал, молчат, и говорит кто либо другой.

Такого одного знаю в нашем регионе. Не держится за кресло. Живет свободно. Правда не знаю, может есть недостатки, но это уже дело каждого и Бога.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|21 Сен 2015
5
Цитата Asher
Но если церковь больше 70 чел. а пастор при этом будет заботится о том, как прокормить свою семью.. то это будет уже не здоровая церковь с проповедями не от Господа а от "скорой руки" и того "что в ум пришло"

да не может быть в такой большой общине всего один человек, который стоит над всеми.

Это утопия, рождающая систему католицизма.

В церкви Божьей каждый занимается своим призванием, и помазание каждый имеет своё.

И всегда есть люди, которые так же духовно развиты, как и пастор, просто функции у всех разные.

Ну а если однозначно создается система с пастором наверху. То провал гарантирован.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|21 Сен 2015
7
Цитата Mikus2
Я бы так не работал :)))

я однажды в жизни на год устроилась учителем в школу. И что? Даже 25, или 30 человек это так много, чтобы с каждым работать, разбираться. Я справилась с этим благодаря оценке "2". Они перестали ржать, и стали планомерно учить песни, даже "в траве сидел кузнечик". Кому охота портить оценки двойкой по пению?

Но это было трудно, ведь потом нужно было найти к каждому подход. Чтобы каждый спел свою песню. А не тупо повторял за всеми.

К церкви не подойдешь как к тупому быдлу, которое должно по плану в начале, в середине и в конце орать "аминь!".

Но почему-то астора так и подходят к людям. Быдло должно сидеть на скамейках, и тупо смотреть на пастора на сцене.

А если ты возвышаешь голос, то у пастора на каждого есть компромат, ведь исповедаться приходят к нему.

Поэтому я, например, никогда не исповедалась никому из служителей. А непосредственно Господу.

 

Цитата Mikus2
Да и вообще, прошло время мега-церквей с мега кассой.

да его никогда и не было. Посмотрите, мегацерковь из 3000 человек распалась довольно быстро. Начались гонения и их развеяло по лицу земли. И началось время тайных собраний.

А в Греции как только община начинала расти, сразу же появлялись Диатрефы, и уводили общины в неизвестном направлении.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1675
|21 Сен 2015
1

"Служитель не должен зависеть от церкви."- от кого он зависит, если не от прихожан?...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
otgolosok
|21 Сен 2015
5
Цитата Asher
Я даже против того, чтобы у пастора был бизнес.. Пастор - должен заниматься только - молитвой, Словом и церковью..

неужели вы думаете, что пастор это отделенный монах какой-то?.....у него, как и у многих других, есть прямые обязанности перед семьей и детьми, своими, а не чужими....

создали такой лживый образ, как будто это правда...даже Моисею Бог прислал тестя, чтобы тесть объяснил ему что это значит, быть ответственным.....

ну а пастор это не святой Дух....молиться за себя прежде всего должны сами верующие, и решать проблемы друг друга должны сами верующие...тогда будет истиная церковь....

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Старожил
+949
|21 Сен 2015
0
Цитата Mikus2
Но смысл ведь не в том что бы останавливаться и годами обсуждать какие они не хорошие, а в том что бы идти вперед забывая все то.

Да Вы шО?
Там же забывать надо было только то чем ты мог гордиться.

А не тем где и как отступили церкви от писания.

Старожил
+949
|21 Сен 2015
2
Цитата Messha
Друзья, да я стебусь над Ашером))). Абсолютно согласна с Олей параполименон. Служитель не должен зависеть от церкви. Иначе вынужден будет угождать людям,  а не Богу.
Цитата paralipomenon
Марин, а я вообще против каких либо товарно-денежных отношений. Понимаешь, пастор будет хорошо говорить, мягко стелить, хвалить, будут платить, а если будет плохо говорить, обличать, останавливать, то сразу же выкинут, обвинят Бог знает в чем и зарплаты лишат. Пастор, как и апостол, как и евангелист, как и пророк, должен идти в своём призвании независимо от денежных отношений в общине.

Позвольте не согласиться. И поднять планку Выше.

Пастор может получать деньги отцеркви.

Но микрофоном должна руководить церковь. Высший орган власти не должен быть пастор.

Удален
otgolosok
|21 Сен 2015
5
Цитата Restorer
Позвольте не согласиться. И поднять планку Выше. Пастор может получать деньги отцеркви. Но микрофоном должна руководить церковь. Высший орган власти не должен быть пастор.

деньги это значит, что где-то есть товар.....пастор может быть благословлен кем-то по распоряжению Господню, но получать деньги от церкви это вполне означает вот это, то, что писала паралипоменон .....

 

Цитата paralipomenon
Понимаешь, пастор будет хорошо говорить, мягко стелить, хвалить, будут платить, а если будет плохо говорить, обличать, останавливать, то сразу же выкинут, обвинят Бог знает в чем и зарплаты лишат.

лично я, если получу слово от Господа, не желаю чтобы кто либо контролировал меня, и давал мне деньги, похлопывая одобрительно меня по плечу.....или не дал денег, потому что не понравилось слово, которое я получил для церкви.....я только теперь начинаю понимать почему Иоанн-креститель жил в пустыне....

не хотел ни от кого быть зависим кроме Бога.......

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Удален
Кристина
|21 Сен 2015
4
Цитата Mikus2
Но смысл ведь не в том что бы останавливаться и годами обсуждать какие они не хорошие, а в том что бы идти вперед забывая все то.

Ну вы не поняли, почему это обсуждается годами здесь на форуме , например.

Во-первых, это не личная  обида, чтобы её выплакивать. Не знаю, кто как, я живу счастливо и имею мир во всех отношениях. Это к тому, что уже много раз оппоненты предполагали:1) хочет быть пастором,2) не дали микрофон для особых откровений,3) хочет явить дары во славу свою и т.п.

Во- вторых, обсуждая небиблейскую пасторскую систему, мы не останавливаемся, а вовсю идём вперёд, за Иисусом.

В- третьих, мы уже столько открыли правды читающим, о чём они раньше даже по инерции и не задумывались, привыкая потихоньку  ко лжи в пасторских системах.

В-четвёртых, здешние пастора, спорят, но всё же ничего не могут возразить существенного против правды, так что честным из них это на пользу.

В-пятых, мы друг для друга большая поддержка в том отношении, что мои мысли, но своими словами уже много раз в подобных темах я читаю и укрепляюсь в том, что Истина ЖИВА!

Так что есть смысл , чтобы годами и годами всё для новых и новых собеседников звучали слова правды.

А вы думали, чтобы обсуждать, какие они нехорошие. Зачем нам это?

Старожил
+949
|21 Сен 2015
1

ПРоблема не товароденежных отношениях,

а

в господстве пастора.

..

..

..

Харизматические церкви не знают, что такое общее членское собрание.

Поэтому они все возлагают на пастора. Приедеть барин, барин нас рассудит.

А должно быть как Вы написали ::::

 

Цитата otgolosok
решать проблемы друг друга должны сами верующие...тогда будет истиная церковь....
Удален
Киракел
|21 Сен 2015
6
Цитата Asher
Если церковь 50-60 человек, то пастор ещё может работать.. хотя это будет сказываться на духовном состоянии, (в негативном смысле), как его так и всей церкви вцелом.. Но если церковь больше 70 чел. а пастор при этом будет заботится о том, как прокормить свою семью.. то это будет уже не здоровая церковь с проповедями не от Господа а от "скорой руки" и того "что в ум пришло"..

Даже если в церкви 50-60 человек, то должно быть несколько равноправных пресвитеров, а не один старший пастор, о котором в Писании ни слуху, ни духу.

Даже у Христа было всего 12 учеников, а не сотня и тем более не тысяча, хотя казалось бы, что с тысячей учеников Евангелие быстрее бы распространилось по Земле.

Павел показал отличный пример служения людям, не только языком, но и руками.

Так трудясь, руками, нужно поддерживать слабых.

Кто эти слабые, "старпасы", в большинстве своем не работающие руками сегодня?

Деян.20:

33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.

35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: `блаженнее давать, нежели принимать'.

.

Уверен, что не случайно Апостолы работали, чтоб никого не обременять, оставив пример для подражания.

Почему этот образец для подражания не замечают большинство пасторов, вот в чем вопрос.

7

ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,

8

ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, --

9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1675
|21 Сен 2015
0

Restorer:"ПРоблема не товароденежных отношениях, а в господстве пастора."-- неужели причина ухода с церкви : не 'денежные' отношения, а разочарование в действиях служителей церкви"

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Новичок
-104
|21 Сен 2015
6
Цитата Restorer
ПРоблема не товароденежных отношениях, а в господстве пастора.

корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям 
1 Тимофею


Так что проблема именно в товарно-денежных отношениях.

Выявим причинно-следственную связь.

Микрофон и портфель что дают что?

Деньги.

Что дают деньги?

С одной стороны - свободу в бытовом отношении, которая порождает зависимость от микрофона/портфеля. С другой - власть, чувство превосходства. Не будет портфеля - не будет денег - не будет иномарки и не будет власти.

Ду андестенд ми?

Не было бы товарно-денежных отношений - не было бы господства пасторов.

Хотя я не отрицаю наличия моральных извращенцев. В этом случае, конечно, влияние товарно-денежных отношений стремится к нулю. Но я не слыхивал о таких экстраординарных проявлениях. Деньги любят все.

 

Цитата Restorer
Харизматические церкви не знают, что такое общее членское собрание.

А какой прок оттого, что баптистские собираются и кивают, как болваны пастору?

Так в харизматических  хоть время не тратят на пустое времяпрепровождение.

Старожил
+949
|21 Сен 2015
0
Цитата Cola-N-der
корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям  1 Тимофею

Так это не противоречие,

а

подтверждение моих слов.

Нельзя, что бы серебром управлял пастор, а получать жалование от церкви он может, только

истина в последнй инстанции должно быть общее членское собрание.

 

Restorer:"ПРоблема не товароденежных отношениях, а в господстве пастора."-- неужели причина ухода с церкви : не 'денежные' отношения, а разочарование в действиях служителей церкви"

Да пусть делают все что душа из желает, вот только господства над церковью многие терьпеть не могут.

Я лично никуда не ушел.


Почему вы ушли из церкви. Конструктивный разговор  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.