Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Римма
А что Elizar , резонные вопросы! Как вы рассматриваете такие ситуации? :)

вот видите, что рассматриваю с самой практической точки зрения, которая нисколько не противоречит Божьему плану отношений между мужем и женой. он глава, а она шея, "куда хочу, туда верчу".

один вумный муж говорит: топор сечет по шее. так ему тут же ответили:  а обухом по голове.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Римма
А вот те столетние дубы развесистые , кроны которых достигают гектары по всей окружности- разламывались как спичка , и те их меньшие живущие за счет этих дубов - висячие мхи серебристые теперь покрывают все вокруг.

прям какое-то лукоморье описали с дубом и висячи мхами серебристыми. сразу увидел хатуль мадана на златой цепи. и русалку, сидящую на ветвях с маникюром и педикюром. бродячего лешего с реактивной бабой ягой в ступе вертикального взлёта и метлой грузоподьёмной до 50 кг. бородатого колдуна и тридцать три богатыря с дядькой черномором.)

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата алеб
С другой стороны. этому надо учиться. т.е. от сильного желания защитить, помочь (жене, детям ,и т.д.), человек учится. как это на практике реализовать (это и значит "властвовать" - служение). Т.е. нет этого всего, изначально... Не знаю даже...

Бог изначально заложил мужа главой над всем, а жену поставил ему помощницей. учиться, конечно же нужно. иначе эти властители такого наворотят, что потом всем миром кости собирают по полям.

поэтом и дает Бог даже в Библии наставления мужьям и всем остальным, кому как себя правильно вести.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата алеб
Понимаю это как некие сферы. ядро - дух Божий, его оболочка - душа, и уже душа управляет телом, тоже возможно с помощью неких переходных механизмов, управляющих мозгом и вообще телом.

духовное средоточие в человеке можно представлять себе в любом виде. главное, что он слеплены между собой через совесть. конечно же, душа использует для управления телом и мозг и нервную систему. те электрические импульсы, которые наблюдают в мозгах и в нервной системе, являются тем видимым проявлением того, что преобразуется из духовного в механическое.

в данном случае нужно говорить не "дух Божий", а "дух от Бога", чтобы не путать "Дух Божий" с "духом жизни от Бога".

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата алеб
Во многом да.Но вот например, стереть грешные души людей. это может и не возможно. Стереть их греховное сознание. вопреки их воле. Т.е. это наверное означало бы уничтожение всей души. В общем. тоже философия ни о чем....

где ты прочитал про стирание грешных душ людей?

греховное сознание тоже стирать не нужно, ибо оно просто переделывается, преобразуется в процессе вопитания.

можно стереть смыть грехи с совести человека. для этого у Бога есть Кровь Христа.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
В городе если ездить. то проще и разумнее использовать общ. транспорт, хотя и он бывает перегружен. В Японии, смотрел видео, даже есть такая должность в метро, людей просто утрамбовывают в вагоны, заталкивают внутрь, чтобы закрылись двери.

в москве когда-то давно тоже такие были, говорят. будто бы выражение "битком набито" исходит от такого действия, когда профессиональные "битки" навтыкали вагон до "полной вместимости". мож брешут?!

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата foRum
теперь она избавлена если не от физических, то хотя бы от эмоциональных мук материнства, связанных с рождением или воспитанием детей, если только не утратит доверия и любви к Богу и будет вести святую жизнь.

думал, думал, да так и не придумал как понять "эмоциональные муки материнства с рождением и воспитанием". а оно мне надо?

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Римма
А я думаю, что взгляд на женщину и все что с ней связано все-таки необходимо рассматривать сейчас с учетом наших современных реалий. По моемy простая интерполяция тех текстов на современную действительность - очень чревата , легко ошибиться с выводами окончательными, как в одну стороны, так и в другую.

во-первых, мы должны понять точно, что пишет автор текста применительно к своим адресатам.

во-вторых, действительно нужно думать, как переносить написанное на наши условия физические.

при этом помним, что отношеня между человеком и Богом в новом завете с веками не изменились.

и задуманные Богом отношения между людьми тоже не изенились.

значит остается только учитывать технические изменения в среде жизни человека, и какие-то общепринятые культурные особенности.

например, сильно изменилося способ общения между людьми. раньше, чтобы поговорить на форуме, нужно было прилично одеться и пойти на городскую площадь, где обычно собирались люди поговорить о том-сём. ныне это делаем через границы и через океан, не вставая с кресла. раньше ромео бежал к балкону и взбирася на этаж, чтобы прошептать джульетте трепетные слова в розовое ушко. а ныне обходятся смской с смайликами.

полагаю, что Бог не изменил систему взаимоотношений между мужем и женой даже при разгуле суфража, эмансипации и феминизма. Бог не отменил пока Своего наказания жене иметь влечение к мужу повластвовать над ним. ну, а уж каким способом верующей жене при всём этом оставаться в послушании у мужа, это можно рассматривать с учетом современных условий.

мы уже выяснили, что пневматические косынки не помогают в этом вопросе. )

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата foRum
следует признать, что способы аргументации ПАвла не совсем понятны современному человеку. однако Павел и не писал для современных людей. мы должны поставить себя на место читателей Павла и не оценивать его стиль изложения в соответствии с нормами нашего времени.  )

конечно же признаём!

а мне понятны способы аргуметации Павла. может потому что из смеси кроманьонцев и неандертальцев? )) хотя, из такой метисации получились всяко-разные монголоиды. шибко живучие, умные и терпеливо-трудолюбивые. работаь любят больше, чем развлекаться. )

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата foRum
Цитата Bellachka Если есть дети, то они тоже часть семьи, а если нет детей, то семья продолжает быть семьей в составе мужа и жены.
я согласна с таким определением, потому что так бывает что у семьи нет детей по разным причинам, и считать такую семью не Божьей не правильно. иначе нужно было бы применять такую модель как в древнее времена и соглашаться на  наложниц! )

ну, вот, нечего тут ломать шаблон! у кого нет детей, те тоже могут найти себе образ жизни и отношений такой, чтобы обходиться и без этого совета "впрочем". потому что речь идет не о жизненно важном спасении, а о спасении в межличностных отношениях.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата foRum
Петр проводит аналогию между верующими и Ноя с его семьёй, отмечая, что и те и другие являются праведным меньшинством, преследуемым нечестивыми родом, меньшенством избавленным от сил тьмы верой в Бога и послушанием Ему во всем.  потому что у верующих есть сила не нарушить подобную клятву доброй совести Богу только через воскресение Мессии Иисуса,

начало с мотивом очень правильное. а про эперотему доброй совести нужно посмотреть в теме про крещение водой, которую ник Святой затеял. вообще-то этот отрывок нужно изучать с 15 стиха.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата алеб
Душа. по идее. должна исчезнуть, если дух от нее отделить. Как-то так. Да только вот смысл сего...

утешение про раздавленного кролика умиляет.

а вот по какой идее душа должна исчезнуть, если дух от нее отделить?

ведь богач оказался в аде без духа жизни и без Бога и без тела. однако мыслит об избавлении братьев и себя, и чувствует мучения, и желает облегчения. как видишь все функции души работают исправно. значит душа не исчезла и не стерлась.

про души насекомых роями, рыб косяками, птиц стаями, и животных стадами, не возьмусь апологетизировать. но за любимых питомцев, чтобы они были там в вечности со своими верующими хозяевами, совсем не против. нехай будут. )

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата foRum
в Божьем плане господствовать старшим над младшими,мужа над женой  означает  заботиться, любить, служить своему дому и семье подобно как священник служит в скинии.

есть еще более точное определение всех этих дел в слове "нести ответственность"

 

Цитата foRum
я уже сомневаюсь что это христианская передача,потому что Христос даже  людей не ввел в рай, а кролика уже!?)) те кто умерли в Господе еще не воскресли из мертвых и мы не забраны с ними к Господу, и Бог еще не приходил за Церковью не поселил  ее в те  обидели которые приготовлены для нас всех.(Ин.14)

передача была православная.

вообще-то, одному бывшему разбойнику, уверовавшему на кресте, Иисус пообещал тогда же попадание прямо в рай. придём, увидим!

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата foRum
осень это здорово красиво! )

не пойду гулять под таким дождем по таким лужам. лучше посмотрю серию Коломбо с чаем и бутербродом с сыром. ))

шесть часов тема в топе и ни одного заглянувшего и отметившегося. ) просто удивительно.

 

Цитата foRum
поселил  ее в те  обидели которые приготовлены для нас всех.(Ин.14) кстати, все говорят что скоро именно то и произойдет!

а может уже было восхщение церкви? сижу тут в компике и всё пропустил. ((

Писатель
+247
|15 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата Elizar
зачем не прочитала внимательно? нет своих, командуй чужими.

Это вы не прочитали внимательно. Я спросила, неужели женщины должны становиться воспитателями и учителями, если нет своих детей? Вопрос этот был конечно же риторический, потому что ясно, что не должны. Но тут вы пишите что если нет своих, то пусть командует чужими, то есть, пусть становится той самой воспитательницей или учительницей, так? Иначе как же ей командовать чужими детьми? А вариант, что женщине вовсе не хочется командовать, вы, видимо, не учли... А зря.

Удален
mirvam7
|15 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
а может уже было восхщение церкви? сижу тут в компике и всё пропустил. ((

Сходить надо в гости к исполняющим закон Божий.Если они на месте,значит не было

Писатель
+247
|15 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата Elizar
думаете зазря имеем сказку про камандливую старуху и золотую рыбку? а дед там был всего лишь на посылках. бабка дедом по жизни командовала, да всё свои потребности умножала, и осталсь обратно у разбитого корыта. а коли бы остановилась хотя бы на царице, так и жила бы себе вволю и зубы бы вставила себе та мультяшная бабка. говорю как очевидец всей той истории.

Интересно стало, какой такой истории очевидцем вы являетесь? Не поведаете ли нам её?

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
А вариант, что женщине вовсе не хочется командовать, вы, видимо, не учли... А зря.

а разве так бывает? вот же упустил такую возможность, что кого-то нисколько не коснулось это Божье установление желать властвовать над мужем. видимо нужно это учитывать! только как этот чудо дар распознать? )

вот, ради науки, спрашиваю у Риммы, Форум, Дии, и еще кто добровольно готов участвовать в личном опросе: замечаете ли в себе стремление взять власть над мужем, пускай даже самым хитрым завуалированным замаскированным способом?

Старожил
+3867
|15 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Elizar

Фарисей спрашивал у Христа - кто мой ближний? Христос объяснил и сказал - и ты так же поступай.

Т.е. избитый у дороги - ближний был для всех, прошедших мимо, и для самарянина тоже. не прошедшего мимо...

 

Цитата Elizar
если старушке помог перейти дорогу и тем оказал ей милость, то она сразу становится моей ближней? любой человек, которому оказываю милость становится моим ближним?

Старушка и вообще любой человек. становятся ближними. когда ты рядом с ними находишься. в пределах (твоей) видимости. так сказать.

---

Спасибо за исторические данные интересные. Я думал, это вымысел, но Христос по идее не мог обманывать. В общем, все это в тему.

 

Цитата Elizar
о чем молиться? если мой сосед живет своею жизнью и меня не трогает, то чего мне лезть в его жизнь даже с моими молитвами не спросив его?!

О его спасении... Он, как раз, твой ближний...

Удален
mirvam7
|15 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
замечаете ли в себе стремление взять власть над мужем, пускай даже самым хитрым завуалированным замаскированным способом?

Так это заложено наверное в природе женщины.Им же дано власть над детьми.Почему бы не покомандовать над мужчинами сидящими на кресле перед телевизором и айфоном.Сходи в магазин,погуляй с детьми,позвони маме. Это обычная жизнь.И мужчины умеют командовать,но не хотят.И женщины хотели бы использовать свои природные способности.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Bellachka
Интересно стало, какой такой истории очевидцем вы являетесь? Не поведаете ли нам её?

с превеличайшею радостью делюсь: http://mults.info/mults/?id=945

Писатель
+247
|15 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата алеб
В плане земном. то семья для продолжения рода, так мне кажется... Типа "плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю", такая заповедь для уже согрешивших Адама и Евы.

А я не согласна, что семья создается для продолжения рода. Просто дети - плод отношений двух людей. Но применительно к нашему последнему времени, в котором мы живем, это, по моему субьективному мнению, не имеет смысла. Да и женитьба не имеет смысла. Ничего не имеет смысла, а только лишь благвествование людям и собственное спасение. А если случилось уж кому-то полюбить другого человека, то соединиться им можно с целью облегчить своё земное существование, оказывая помощь и поддержку друг другу, потому что в мире, в общем-то, трудно жить и не сломиться.. Хорошо, когда рядом есть надежное плечо. Написано, что двоим лучше, чем одному. Это не обязательно должно применяться по отошению к супруге/супругу, у кого как складывается.., но лично для меня ближе человека, чем муж, быть не может. Вот по причине того, что двоим легче и веселее, и если есть любовь между людьми, я считаю, что можно создать семью. Но никак не с целью продолжения рода. Это уж как получится и как кому захочется.

Писатель
+247
|15 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата Elizar
а разве так бывает? вот же упустил такую возможность, что кого-то нисколько не коснулось это Божье установление желать властвовать над мужем. видимо нужно это учитывать! только как этот чудо дар распознать? ) вот, ради науки, спрашиваю у Риммы, Форум, Дии, и еще кто добровольно готов участвовать в личном опросе: замечаете ли в себе стремление взять власть над мужем, пускай даже самым хитрым завуалированным замаскированным способом?

Вижу, что ни капельки вы не разбираетесь в женщинах. Это очень грустно. Столько лет прожили на земле, а женскую душу не постигли. Сочувствую. Считаете, что женщинам надо многое? Наоборот, очень малое. Только надо уловить, что именно им надо, и секрет будет раскрыт.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
Фарисей спрашивал у Христа - кто мой ближний? Христос объяснил и сказал - и ты так же поступай. Т.е. избитый у дороги - ближний был для всех, прошедших мимо, и для самарянина тоже. не прошедшего мимо...

но, в итоге исследования оказалось, что избитому ближним оказался только оказавший ему милость.

36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

(Лук.10:36,37)

Писатель
+247
|15 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата mirvam7
Так это заложено наверное в природе женщины.Им же дано власть над детьми.Почему бы не покомандовать над мужчинами сидящими на кресле перед телевизором и айфоном.Сходи в магазин,погуляй с детьми,позвони маме. Это обычная жизнь.И мужчины умеют командовать,но не хотят.И женщины хотели бы использовать свои природные способности.

Еще один "знаток".)

 

Цитата Elizar
с превеличайшею радостью делюсь: http://mults.info/mults/?id=945

Думала, вы поделитесь какой-то жизненной историей, про которую сказали, что являетесь её очевидцем, но вы ввели меня в заблуждение, предложив всем известный мультфильм..(

Писатель
+247
|15 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата Римма
порадуйтесь: со мной,моей семьей,  моими друзьями, многими , многими теми, кто так радостно встречает эти дни ранним утром, говоря: Жив наш Господь! Велика сила и милость и безгранична любовь Его его к нам, его творению. В нем наша радость утешение и защита!

Кто знает, дорогая Римма, быть может благодаря Вам ваш регион не затронула стихия.) Вполне могу допустить, что ради одного человека, угодного Ему, Господь может пощадить весь город.)

Удален
mirvam7
|15 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Bellachka
Еще один "знаток".)

Чего тут знать то.Мама всегда командовала дома.Она больше всех знает,лучше всех делает.Папа в основном на работе,а в городке делать особо нечего,особенно зимой.Вот когда гости, то папа хозяин.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Bellachka
Вижу, что ни капельки вы не разбираетесь в женщинах. Это очень грустно. Столько лет прожили на земле, а женскую душу не постигли. Сочувствую. Считаете, что женщинам надо многое? Наоборот, очень малое. Только надо уловить, что именно им надо, и секрет будет раскрыт.

вот это вы попали в десятку! не разбираюсь в этом вопросе. какие наши годы?! мало, что другая душа потёмки, так еще и женская. у меня с женской логикой нестыковки, да и угадывать женские желания не обучен такому искусству. но, верю, даст Бог щасте и время для такого чуда в жизни.

Старожил
+2367
|15 Сен 2017
3 Цитировать

Всем Друзьям в Кругу мой привет из ласковой сегодня (так как уже поплававши в ней) Атлантике.
Только поживши на берегу этого океана, понимаю как точны ( а не просто красивы) слова старика Хемингуэя:
"Море смеялось."! Сегодня это море-океан именно такое, переливается в лучах восходящего солнышка, точно
как смеётся, радуется новому дню и дарит ее нам, кто заходит в эти воду, снимая все боли и напряжения тела и души...

Удален
mirvam7
|15 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Только поживши на берегу этого океана, понимаю как точны ( а не просто красивы) слова старика Хемингуэя: "Море смеялось."!

Как оно смеялось громко видели по телевизору.Несколько островов стали дикими,без домов и растительности.Соленая вода уничтожила все посадки.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы