Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Я хочу быть с Богом. А вот позаботиться о себе как то не очень получается. Рук не хватает.

Ах Пришелец! Опять на те же грабли наступаете?

Вспомнила ваш рассказ о вашей женитьбе, на
прошлых страницах, там тоже также было: о других позаботился, о всех проблемах и решении их нужд, желаний и хотений, даже желание маленького мальчика - сына той женщины - учел, взял во внимание, а
вот о себе, своих желаний и мечатний - руки не дошли...так и сейчас пишите...руки у вас
до себя любимого не доходят.

Пора уже и о себе и душе своей подумать и правильно расставить
все в вашей жизни. Хотя, может вас и устраивает вот такое состояние и оправдание самому себе?

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.

Правильно, но ответ то придется нам всем дать за себя только, а не за дугого? Так?

И если вы вот так и скажете: да руки у меня до моей души и сердца не доходили,
все о духовности и правильном состоянии  жизни других беспокоился .

Одно из двух: или вы в том посту несколько рисуетесь своей
жертвенностью в пользу других или вы на самом деле забросили попечительство о
своем личном духовном росте, а как иначе можо понять эти ваши утверждения?

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец Ваши же размышлениы о врагах к сожалению с Библией не сходятся.
Цитата светомузыка кто вам такое сказал?

Вы сами и сказали.

Но может если поясните свой взгляд более развернуто, то
мнение о вашем понимании  данного вопроса изменится у читающих ваши комментарии.

Писатель
+247
|27 Сен 2017
6 Цитировать
любовь очищает потрясающе, делает тебя совсем другим человеком Бог есть любовь вера действует любовью

Да, и порой сподвигает человека на поступки, в отношении которых другие начинают крутить у виска. А делающему всё равно, потому что сила побеждающей в нем любви и вера в правильность сих действий сильнее страха и осуждения.

Писатель
+247
|27 Сен 2017
6 Цитировать
Цитата Diya
Мне не удалось понять сути обличений.
я тоже полистал, посмотрел и застопорился, если цель обличения просто заставить понервничать, то Бога в этом не видать

Мне тоже суть обличений не понятна. Потому и просила Пришельца озвучить конкретные претензии ко мне. Но хочется верить, что цель обличений чиста. Возможно, Пришелец меня жалеет и не хочет при всех стыдить своими подозрениями.. Но из всего того, что я здесь о себе рассказывала (а ввиду того, во что это вылилось, правильнее будет сказать: имела неосторожность проговориться), могу предположить, что суть обличений касается именно этого. Пришелец, возможно, полагает, что я связала свою жизнь не с тем человеком. Но с этого момента у меня возникает множество претензий к Пришельцу.. Когда указывают, кого любить, а кого бросать, то это вызывает ревностные чувства в защиту тех, к кому стремится наше сердце и ситуацию не меняет (если её вообще нужно менять). Но друг Пришелец может быть спокоен в отношении своей совести и уверен, что со своей стороны он предпринял достаточно попыток мне помочь увещеваниями и обличениями, и пусть ему это зачтется в праведность. Дальше ответственность только на мне.

Писатель
+247
|27 Сен 2017
5 Цитировать
преткновение это когда на грех толкают, вы это делали?

В отношении Пришельца возможно и нет, так как он создает впечатление твердо стоящего на ногах, но кто его знает... Иногда забываю, что нахожусь на форуме и что меня могут читать и другие люди, а не только те, которые мне отвечают, и позволяю себе слишком откровенничать о своей жизни.. А надо бы писать только правильные вещи, чтобы не послужить никому соблазном..

Писатель
+247
|27 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата Римма
т.е. это еще можно назвать чувство самосохранение, тоже? И если так, то это же естественная реакция любого человека на все, что претит ему вообщем и в духовных вопросах, в частности? Ведь это повсеместное явление, начная с переносимости/ не переносимости  каких-либо запахов и заканчивая понятиями в метафизических  или духовных вопросах. Вы не находите?

В целом согласна. Но такое стремление к самосохранению путем выражения несогласия в отношении дел сердечных другого человека или его духовного положения перед Богом, не можно назвать правильным, так как в чужую душу не заглянешь, поэтому зачастую это "стремление к самосохранению" или попросту "суд" получается поверхностным, а значит, неверным.

Писатель
+247
|27 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Римма
А насчет цикличности, то это зависит кого мы стараемся с любовью предостереч' или кое-что исправить: например без такой вот цикличности , по-моему, ни один родитель не обходится, грешны мы, сколько раз говорим : мой руки перд тем как за стол садишься, мой ноги, почисти зубы перед сном - с этого начинается и далее ...продолжать даже не надо.

Вот так, по родительской привычке, начиная от "мой руки-чисть зубы", продолжается в "не встречайся с той девочкой" или "тебе замуж еще рано".. Собственно, этим может и закончиться... доверительное отношение к матери.. Или вообще, всякое отношение.. У кого как. Поэтому с духовными вопросами нужно быть очень и очень осторожными, боясь даже спугнуть, а не то чтобы ультимативно запрещать.. Ведь запрет не имеет никакого смысла. Ну, допустим, послушался сын или дочь мать, поступил по воле родительской, внешне. А что внутренне? Согласился ли он с этим решением? А может это переросло в скрытый бунт и решения куда порадикальнее? Поэтому увещевание имеет смысл и ценно только тогда, когда способно коснуться сердца и произвести те желаемые изменения внешнего поведения на тонком душевном уровне, когда человек сам внутренне согласен с выбранными действиями, когда от внутреннего гармонично проистекает внешнее. Я это пишу вне привязки к Вам лично, Римма. Уверена, что Вы мудрая женщина.

Писатель
+247
|27 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата Римма
наблюдая за своими вьюношами

вьюношами или юношами?))

 

Цитата Римма
В таких случаях, я всегда вспоминаю и беру курс на то, что нам советует ап.Павел в своем Послании Римлянам 12:18. Допускаю, что это для меня , но может не всегда для других работает?

Конечно, многие посты в адрес Пришельца я писала не с мирным сердцем, а поддавшись чувству негодования, это так. Наверное не стоит в таком состоянии вообще ничего писать, ибо оно не есть норма.

Писатель
+247
|27 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Ну сначала наверное простить мне мою эгоистичность.

Сделано.)

Что касается меня, то я, конечно, наговорила вам с три короба всего что только можно, огорчительного.. Сожалею о своей несдержанности и прошу меня извинить.

Могу рассказать, как я с Вами дружу, если вам интересно.)

У меня к Вам маленькая просьба.) Не могли бы Вы привести здесь одну из своих историй про трех сестер, кажется, которой достались три разных мужа, а третьей достался самый плохой муж? А то если я начну пересказ по памяти, то это будет выглядеть очень коряво.))

Писатель
+247
|27 Сен 2017
6 Цитировать
Цитата Римма
А вы не смущайтесь, Bellachka!  видите, как я и еще два человека солидарны в своих оценках ваших комментариев? Так что продолжайте и далее радовать нас всех , "не прыганием по-верхам" а глубокими размышлениями в мирной и спокойной "тональности": приятно всем и читающим, и отвечающим.

Вы все очень добры.)

Старожил
+3866
|27 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец

1Кор.4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
Ну вот, Павел подражал Христу. и мы, подражая Павлу. подражаем Христу.
не знаю, был ли у Павла сложный характер, но кажется, со временем, понимаешь его, его послания, все больше и больше. Понимаешь его уже не просто как Апостола, а как такого же как ты, соработника Христа, в проповеди Евангелия. Человека такого же, но более опытного и желающего тебе помочь.
Относительно 1 Кор. 9:20 - для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. - думается, он говорил к людям разных убеждений, на том уровне, на котором они его могли понять.
Про лютых волков, не щадящих стадо, то для начала - найти стадо, которое надо защитить, а потом думать о волках... Просто, вспомнилось, как Павел обрезал Тимофея ради иудеев. Т.е. обрезываться можно ,но найти ,кого обрезать, и ради кого... А так, просто гипотетические размышления.
Бодрствовать - это и различать, доброе и злое, и более, не допускать злое. Что касается в первую очередь, себя самого...
Есть ли кто-то идеальный? Наверное, нет, но не повод отказываться от того, кто не идеальный. Стих хороший Веры Кушнир. И притом, думаю, стараться, не искать таких людей, а самому таким быть...
Про врагов в земном - в смысле, врагов в физическом мире, т.е. наша брань не против плоти и крови. но против начальств, властей, мироправителей тьмы века сего.
Христос говорил нечто абсурдное для слушавших его. Т.е. чтобы поступали с врагами,как с друзьями. Чтобы считали врагов друзьями. Т.е. они не враги. а друзья. В этом суть... (а не в том, чтобы искать врагов и бороться с ними).
Насчет совершенства и проверки его, то не знаю, что и сказать.
Если не соглашаются с Павлом. то не знаю ,чьи они друзья. Церквей сейчас совершенных нет.

Старожил
+3866
|27 Сен 2017
3 Цитировать

Часть 2

 

Цитата Пришелец

Духовник в разных церквях побывал, но во всех что-то не то находилось. Да и мы в свое время. после переезда сюда, посетили почти все местные. Ни в одной особо не задержались. Мама иногда ходит к 50кам, ибо их церковь недалеко относительно.
Ты их не переубедишь, впрочем. от тебя никто этого не ждет, не приняли. их право.
Хорошо пишет - Павел... Это да:
"Меня очень мало заботит, как вы или кто-то другой будет обо мне судить. Я и сам не сужу себя. Совесть моя чиста, хотя не это оправдывает меня. Но мой судья – Господь."
Заповедь судить себя. В первую очередь. Как сам строишь (дом), а лжепророков обличать, это дело Церкви. собрания, в основном.
Заповедь судить других, плохо исполняется. Значит, исполнитель ее, ошибается сам. Это то, что мы видим. Судить можно какие-то грехи, конкретно о них зная. Притом. надеясь, что Бог даст сил человеку исправиться. Помочь человеку. Хоть молитвой. хоть напоминанием Слова.
Притча про старца и ученика его, не закончена, не понятно, почему тот, кто хорошо к человеку другому относиться. обязательно должен его предать. В принципе, там тезис. что хорошо относящийся априори лукав. Да. такое часто бывает, и такое возникает сразу ощущение. что вежливо общающийся. или хочет что-то продать тебе. или что-то у тебя взять. Но и слова Павла помним, он писал - чем лучше к вам я отношусь, тем вы хуже, ко мне. Чем более люблю, тем меньше любим в ответ.

Старожил
+3866
|27 Сен 2017
3 Цитировать

Часть 3

далее, цитата, как понимаю, из православия родом, про врагов, что они лучше друзей. Ты спрашиваешь, сложно ли понимать это. Вообще говоря. враг осуждает, его цель не сделать тебя лучше, а унизить. Украсть, убить и погубить ,как написано. Попытаться надавить на слабые стороны человека. Так что и я повторюсь, что врагов идеализировать не надо, и надеяться, что они тебе помогут.
Сатана помог Адаму и Еве стать подобными богам. но лучше от того не стало.
В общем. такое дело. Все это надо комплексно понимать. Мы каждый по отдельности, какую-то свою позицию отстаиваем. А надо искать некую сумму, всего...

 

Цитата Римма

Светомузыка. хоть не понятно, кто он такой, какой был ник у него ранее, показал себя с самой лучшей стороны. По сути, человек, один из немногих, не имеющий серьезных перекосов в учении. И что радует, имеет абсолютно корректное отношение к людям, на форуме и не только. Не срывается, доброжелательно относится даже к оппонентам. Я ему плюсики ставлю, часто не читая, зная, что плохого он не напишет.
По цитате далее, осуждение это констатация фактов. А друг должен помочь. КАк бы сказать.
Вообще. термин "осуждение" - не очень удачный. Лучше - "указание правильного пути, решения".
О домашних надо бы по идее, заботиться, а не считать врагами... Хотя, конечно, бывает всякое. и неверующий издевается над верующим, родственником.

Старожил
+3866
|27 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka

За похвалы нам, вся слава Богу. Правильно пишешь.
Вы с Витей не ссорились! Ты просто пыталась разобраться, что к чему. Не думаю, что ты стала ему ,или кому иному. преткновением.
Просто помнится, как один брат из церкви рассказывал, что согрешил, против неверующего, обманул, и тот обиделся на него и всех верующих .и так умер. Вот это, как раз и есть преткновение...
Если так, то действительно, надо уйти с форума... И тебе ,и всем нам, ибо каждый тут кому-то другому не очень приятен, и его посты вызывают у него неприятные эмоции...
Да, кому какую благодать и силы, дает Бог, и смотреть на реакцию других, не имеющих этого, смысла нет.
Ты связала свою жизнь с абсолютном правильным и угодным Богу человеком, ибо как раз этого ты искала и просила у Бога. А для Вити, этот человек, конечно, не подходит. Ему подходит его жена, что кажется вполне логичным :)
Всегда найдутся те, кто будет сомневаться в сделанном выборе. В любом вопросе. И что интересно, они активизируются. уже когда выбор сделан... И самого человека могут сомнения как-то одолевать, со временем. Это предсказуемо и ничего страшного в этом нет.
Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Послание к Филиппийцам 3:16)
Да, запретами ничего не добиться. Да и Бог такими принципами не руководствуется. Был, конечно, детоводитель до Христа - Закон, но и он не привел никого к совершенству. Ибо кривого могила исправит, такая грубоватая пословица. Человек сам должен понимать, суть происходящего. Это и есть искусство обличения. Донести свою мысль, а человек - приемник ее, оценив ее, принять к сведению.
В общем. такие дела. Дает Господь сил, и Его рука над надеющимися на Него. В это верить ,ибо так оно и есть.

Старожил
+1350
|27 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
У меня к Вам маленькая просьба.) Не могли бы Вы привести здесь одну из своих историй про трех сестер, кажется, которой достались три разных мужа, а третьей достался самый плохой муж? А то если я начну пересказ по памяти, то это будет выглядеть очень коряво.))
Жили-были три сестры.

Одна из сестер была очень ленивая. Ничего не хотела делать, все дни проводила в развлечениях и забавах.

Вторая сестра была злая-презлая. На всех регулярно кричала, всех постоянно поучала.

А третья сестра была и умница, и красавица, и рукодельница. Любо-дорого смотреть.

И вот однажды около дома, где жили три сестры, остановилась карета. Девушки вышли на крыльцо посмотреть, кто приехал. В карете сидела незнакомая, уже не молодая женщина.

— Кто вы? — спросили они.

— Я — Судьба. Пришло время, вам пора выходить замуж.

И вот, Судьба усадила их в карету и повезла выдавать замуж.

Приехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.

— Вот этот — твой жених, — говорит Судьба ленивой девушке.

Высадили сестру и поехали дальше.

Приехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

— Вот этот — твой жених, — говорит Судьба злой сестре.

Высадили девушку и поехали дальше.

И вот, приехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный.

Остановила Судьба карету и говорит:

— Ну, а этот — твой жених.

— Да, зачем он мне такой нужен?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот, и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Ты сестрам моим, каких хороших женихов нашла. Неужели, другого для меня нет?

— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!..

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+247
|27 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
И вот, приехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный. Остановила Судьба карету и говорит: — Ну, а этот — твой жених. — Да, зачем он мне такой нужен?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот, и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Ты сестрам моим, каких хороших женихов нашла. Неужели, другого для меня нет? — Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!..

А это ответ на Ваш вопрос:

 

Цитата Пришелец
А потому что эгоист попался. И надо ли этого вражину любить?
Причем в худшем из возможных вариантов.
Старожил
+1350
|27 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
Что касается меня, то я, конечно, наговорила вам с три короба всего что только можно, огорчительного.. Сожалею о своей несдержанности и прошу меня извинить.

Видишь ли Беллачка, на основании моего опыта могу сказать что когда я буду вспоминать о наших переживаниях, то буду это делать с нежностью,

Те, с кем мы делили радости, вспоминаются с удовольствием; те же, с кем мы вместе переносили тяготы, — с нежностью.»© Сэмюэл Джонсон

А может и поплачу.Иногда без этого так тяжело.

 

Цитата Bellachka
А надо бы писать только правильные вещи,

Сначала их надо найти. Можно искать одному а можно с друзьями.

Если бы мы вместе учили правила движения чтобы получить права, то разномыслия бы значили что ктото из нас понял какойто вопрос не правильно и экзамен завалит. А это и по карману ударит и по нервам.

Видел однажды как один человек после неудачной сдачи теоретического экзамена вырезал на арбузе: Я балбес. Такая вот самокритика.

А экзамен у Бога без права перездачи.

Хорошо ли быть таким учеником:

Знаю что плохо.

А когда гоняешься за 2 зайцами то у меня так и получается:

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
(Рим.7:19)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|27 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Bellachka
Причем в худшем из возможных вариантов.

Хороший ответ. К худшему всегда надо быть готовым. Но ведь и на лучшее надо надеяться:

Однажды к одному седому мудрому старцу пришла вся в слезах молодая, красивая девушка.

Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. -- Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, стараюсь всем помочь, чем могу.

И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения – принимаю от людей обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал: -- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.-- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. -- В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, -- ответил он, -- появиться на людях -- обнажив своё тело ты боишься. Так почему же тогда ходишь по миру -- с ОБНАЖЕННОЙ душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. И потому все кому не лень – без спроса ВХОДЯТ в твою жизнь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|27 Сен 2017
3 Цитировать



И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале -- отражение Безобразия своих пороков, то стараются -- ОКЛЕВЕТАТЬ, унизить и обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то -- лучше его.

Не желая меняться, порочный человек – всегда ВРАЖДУЕТ с праведником. -- Так что же мне делать? -- спросила девушка -- Пойдем, я покажу тебе свой сад, -- предложил старец. Водя девушку по саду мудрец сказал: -- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них...

Так и ты будь -- подобна цветку: РАСКРЫВАЙ своё сердце перед людьми -- не спеша, незаметно. Смотри, кто хороший человек и достоин быть другом тебе и творит тебе добро – тому и ОТКРЫВАЙ свою душу, а те кто -- обрывает лепестки и топчет ногами...

Те, которых ты видишь, что они ГРУБЫ, Непорядочны и не благодарны -- от тех – УХОДИ, и ни чём им -- не помогай. Не каждого человека – пускай в свою жизнь, грубых людей – нужно держать за запертой от них дверью своей души.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|27 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Bellachka
Но такое стремление к самосохранению путем выражения несогласия в отношении дел сердечных другого человека или его духовного положения перед Богом, не можно назвать правильным, так как в чужую душу не заглянешь, поэтому зачастую это "стремление к самосохранению" или попросту "суд" получается поверхностным, а значит, неверным.

Совершенно справедливое уточнение в отношении к применению в вопросах "дел сердечных".
Разделяю ваше мнение полностью, поэтому , как озвучивала ранее, в таких ситуациях не позволяю
себе даже и мысли о суде, как таковом: ни в одну из сторон, regardless:  положительно или отрицательно, верно или неверно.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Bellachka
Поэтому увещевание имеет смысл и ценно только тогда, когда способно коснуться сердца и произвести те желаемые изменения внешнего поведения на тонком душевном уровне, когда человек сам внутренне согласен с выбранными действиями, когда от внутреннего гармонично проистекает внешнее.

Ах, как хорошо и глубоко вы чувствуете людей, их порывы и отклики на такое явление.
Согласна, с вами. Только опять же не всем дано так тонко чувствовать людские души,
особенно в этих вопросах.
И зачастую, правда о себе самом, да еще из уст других очень ранит, тем более если уровень
самооценки у человека по тем или иным причинам завышен в этой области жизни. Да, так.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
3 Цитировать
я не говорил ничего, противоречащего Писаниям,

Ну если ничего, то и хорошо

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата Bellachka
Причем в худшем из возможных вариантов.

Я ничего не знала о случившем в  вашей жизни.
Примите мои сочувствия и поддержку в молитве.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
4 Цитировать
претензии не ко мне

а их, претензий  и не было у меня,  с самого начала:ни к вам , ни к кому-либо  из форумчан еще.
Просто общались, перекинулись несколькими фразами,
не более того. Так что все у нас Okay!

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
А может и поплачу.Иногда без этого так тяжело.

Без чего, способности плакать?
А я вот давно уже разучилась это делать.
А вы , все еще можете , вот так взять и заплакать?
На мой взгляд мало таких мужчин найдется, которые плачут,
а может они это делают , но подальше, от глаз посторонних?

 

Цитата Пришелец
Сначала их надо найти. Можно искать одному а можно с друзьями.

а вот я считаю, что самое ценное в глазах, человека,когда он сам, своим
порывом душевным или сердечным до глубины поймет, разберется сам в молитве или чтении/размышлении над Словом Божием:что есть правильно вообще и что это правильно или правильные вещи для него лично, в его ситуации и обстоятельствах.

 

Цитата Пришелец
А экзамен у Бога без права перездачи.

А как же тогда заповедь о прощении до семижды...
а как же тогда слова о праведнике, который хоть н-кол=во
и споткнется, но и поднимется?
Или вы говорите о каком-то особом экзамене, без права пересдачи,
или даже второго шанса на это?

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Хороший ответ. К худшему всегда надо быть готовым. Но ведь и на лучшее надо надеяться:

А я не согласна, особенно если вы имеете в виду женитьбу или замужество.
С такими мыслями, лучше и начинать не надо этот процесс.
Даже к парню/девушки и приближаться не стоит, не то что какие-то надежды ему/ей подавать.
Как правило такая половинчатость , подсознательно способствует, ведет к краху всех мечтаний.

Так как ваше подсознание, где-то там внутри вас уже согласнo  на
крах ваших всех надежд.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
4 Цитировать
отвечаете на явно неправильное учение

ну может это и не то, что может называться учением, а просто - какое-то небольшое  заблуждение
в определенном моменте жизни?

Удален
Elizar
|27 Сен 2017
6 Цитировать
Цитата Римма
Совершенно справедливое уточнение в отношении к применению в вопросах "дел сердечных". Разделяю ваше мнение полностью, поэтому , как озвучивала ранее, в таких ситуациях не позволяю себе даже и мысли о суде, как таковом: ни в одну из сторон, regardless:  положительно или отрицательно, верно или неверно.

совершенно верный подход в подобных ситуациях. сами разберутся. а если полезешь то от обоих огребешь себе на орехи за советы. а они раберутся да помирятся, а советчик всю жизнь не отмоется.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
4 Цитировать
сли мысли двоятся, то такой человек пусть не думает получить что-то от Господа

Согласна, y человека бывают двоящиеся мысли, когда он просит Бога о чем-то в молитве, но тут же сомневается, что Бог поможет ему в этом. Это человек, который колеблется в выборе правильного решения. При таком подходе крайне трудно получить ответ от Бога.
Чему находим подтверждение в Евангелие  :
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих (Иак.1:5-8).

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы