Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
папа
|27 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата Bellachka
У моей знакомой дочка в 16 лет начала встречаться с молодым человеком. Она (мать) пыталась препятствовать, но дочь заявила, что если она будет это делать, то уйдет из дома. Мать отступила. Дочка забеременела, родила ребенка. Расписаны они не были. Молодой человек её бросил, она с ребенком вернулась к матери. Мораль сей истории такова: "не навреди".

Бросают и будучи росписаны.Мораль такова,что ,кто хочет бросить тот бросит и кто не слушает Бога тот будет наказан.

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:33)
Писатель
+247
|27 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата папа
Бросают и будучи росписаны.Мораль такова,что ,кто хочет бросить тот бросит и кто не слушает Бога тот будет наказан

Суть не в том, расписаны или нет. А в том, что, как я думаю, мать правильно сделала, что отступила, потому что, во-первых, её упирательства ничего бы не дали, а во-вторых, она рисковала потерять дочь.

Удален
папа
|27 Авг 2017
2 Цитировать

А..Ну это я ,так,к слову...

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:33)
Писатель
+247
|27 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Естественно тебе Джульетта ближе и понятней

По такой логике, Вам Ромео ближе и понятнее?)

 

Цитата Пришелец
Сын познакомился с девушкой, переехал к ней, свою квартиру сдал, но потом забросил учёбу, ушёл от девушки и начал путествовать автостопом. Пришлось родительнице снова его принять к себе.

Ну вот.( Только он начал учиться быть самостоятельным, как она снова усадила его возле своей юбки, чтобы сыночек ненароком не оступился. Лучше ведь подстелить ему соломки, не так ли?

Старожил
+1350
|27 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
Ну вот.( Только он начал учиться быть самостоятельным, как она снова усадила его возле своей юбки, чтобы сыночек ненароком не оступился. Лучше ведь подстелить ему соломки, не так ли?

О какой самостоятельности речь? Ни учёбы, ни работы, ни квартиры, это уже бомж. Надо было его вообще потерять? Это то же самое что и принять обратно дочь с ребёнком.

 

Цитата Bellachka
По такой логике, Вам Ромео ближе и понятнее?)

Не совсем. Получается он неверующий, и до Джульетты стал однои плотью выходит с блудницей. Несколько сомнительный "подарок" для дочери с точки зрения родителей.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+247
|27 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
Не о серых, а о лютых.

А противоречия всё равно нет, так как все волки серые.))

Я в детстве читала много сказок, это сказывается.)

 

Цитата Пришелец
Мне не совсем понятно что есть для тебя понятие упрёк. И что мне надо исправить при общении с тобой

Я не против упреков, если они есть. Всегда предпочитаю слышать правду, какая бы она ни была. Но вот эти намеки меня как-то выматывают. Не люблю чувство неопределенности. Вот например, про этих серых волков.)) Вы ранее говорили, что они есть на этом форуме, и даже в этой теме.. И что я должна думать? Я сразу подумала, что, возможно, вы считаете меня серым волком. А это создает напряженность общения, когда меня в чем-то подозревают, но не говорят об этом прямо. Лучше прямо сказать, а не ходить вокруг да около и не нагнетать напряжение.

Писатель
+247
|27 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
О какой самостоятельности речь? Ни учёбы, ни работы, ни квартиры, это уже бомж. Надо было его вообще потерять?

Если бы ему сильно припекло, то вернулся бы и сам к матери, как тот блудный сын, зато наученный горьким опытом.

 

Цитата Пришелец
Получается он неверующий, и до Джульетты стал однои плотью выходит с блудницей. Несколько сомнительный "подарок" для дочери с точки зрения родителе

Ясно, что родители не такого хотели для дочери. Но раз уж так случилось, то надо исходить из этого, отнестись с пониманием, не навредить. Но родители подняли бунт, и это привело к гибели детей. Родители не могут влезть в голову своему ребенку и оттуда координировать его мозговую деятельность, направляя в правильную, с их точки зрения, сторону. Также родители не могут выполнять функцию Духа Святого в душе их детей. Звучит абсурдно, но иногда создается впечатление, что так и есть. Они пытаются навязать им свои желания, свою волю, своё видение. Но нельзя требовать от человека того,  чего в нем нет, до чего он сам не дошел. Это нужно принять. Посоветовать - да. Увещевать - да. Но не манипулировать, не ставить условий. Оставлять право выбора за ними. Это взрослые люди, они сами должны избирать свой путь. Если этот путь ошибочный, то иногда человеку нужно его пройти, чтобы понять это. А если не пройдет, то так и не узнает, что он был ошибочный, и всю жизнь будет жалеть, что не попробовал по нем пройти. И ничему не научится.

Писатель
+247
|27 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
ну это наверное те, изза кого ты уходила с форума. Это было очень грустно.

Не обязательно то были серые волки, раз я ушла из форума.) Я уже и не помню, с кем я что не поделила и в какой теме.. Может о деторождении.. Просто мнения разошлись и меня вымотало такое общение отстаивать свое право на собственное мнение.

Писатель
+247
|27 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
вот я и написал здесь есть ли упрёк Павла к ефесянам, ты это чувствуешь? 29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. (Деян.20:29,30)

Не чувствую, если это вы выложили просто как назидание всем нам. А если намек на кого-то конкретного, в этой теме, то становится некомфортно. Такое чувство, как ученики спрашивали Иисуса в Его последний вечер с ними, "не я ли, Господи?" Иисус тогда им прямо сказал, кто из них.

Старожил
+1350
|27 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
Всегда предпочитаю слышать правду, какая бы она ни была.

Беллачка, а стараюсь гоборить о том, чему нас Бог учит через Библию, как это правильно понимать. Если мы чтото понимаем по разному, то это не повод переходить на личности. Главное это общение с ищущими Бога, как это было у Иова с его друзьями. Если они в чёмто и упрекали друг друга, то потому не всё знали о Боге.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+247
|27 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
А когда понял что не нужен, то и начал грубо троллить, что не было кротости, я покаялся перед церковью

Вы начали грубо троллить их за то, что у них не было кротости, я правильно поняла?)

 

Цитата Пришелец
но сейчас дело в том, что мы все правы. И я и они, а виноватых нет.

Значит и проблемы нет.

Писатель
+247
|27 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
Если же кто из них уверует, то вы вдвоем в присутствии Бога станете ещё нужнее друг другу, станете друзьями имеющими общие ценности и полюбите друг друга её сильнее

Это не так. Я не стану их любить больше, чем люблю их сейчас,потому что это просто невозможно.

 

Цитата Пришелец
Я "приписал" то, что ты и сама замечаешь, но чувствовать не хочешь.

Когда я Вам говорю, что чувствую, то вы это всячески оспариваете и утверждаете, что я этого не чувствую. Значит оставайтесь в этом вопросе в единомыслии сами с собой.


Писатель
+247
|27 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
Отдельный потому что ты о влюблённости а я о любви. И для меня это не отдельный разговор.

Я тоже говорю о любви. Снова вы мне приписываете своё. Надоело.(

 

Цитата Пришелец
А чем ты отличаешься от моей роднои сестры?

Не имею представления.

 

Цитата Пришелец
Беллачка а я ведь хочу тебя понимать. Ты уж прости это, ладно? Ты ведь меня не боишься?

Чего мне вас бояться?)) И прощать мне вас не за что. А что касается понимания меня, то пока что вам это не удается, да и вряд ли удастся, потому что, как я вижу, Вы человек совсем другого склада. Для Вас это проблема? Для меня нет. Я вот так еще немножко подержу оборону в защиту своего права на собственное видение вещей, и отступлю, потому что не вижу смысла в таком противостоянии. Это только отнимает силы.

Удален
Diya
|27 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата Bellachka
отступлю, потому что не вижу смысла в таком противостоянии. Это только отнимает силы.

Я тоже когда-то пришла к такому выводу.

Писатель
+247
|27 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата алеб
К сожалению, часто ситуативная получается дружба, по обстоятельствам. По работе. по учебе и т.д. Тяжело все это понять. но так вот, складывается жизнь. Много людей. просто исчезли из жизни,  Значит. дружба эта, мало стоила...

Да, я тоже так думаю. У меня были случаи ситуативной дружбы, которую я так классифицировала, когда она закончилась, но на сам момент дружбы казалось, что это навсегда. Смена интересов (окончание университета, замужество или переезд в другую страну) - и "дружбы" уже нет. Поначалу переживала, а потом смирилась и считаю, что так даже к лучшему. К тому же, всегда можно найти новых друзей.)

Удален
Diya
|27 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
Поначалу переживала, а потом смирилась и считаю, что так даже к лучшему. К тому же, всегда можно найти новых друзей.)

И я  думаю, что это совсем не трагедия, а просто жизнь. И не согласна с мнением алеба, что такая дружба "мало стоила". Каждый человек, который присутствовал  в нашей жизни, был не случайным.  Я, например, отношусь к той категории людей, которой не свойственно всё в жизни взвешивать - дружбу, любовь...  На 100 процентов согласна с Вами, что нельзя предпринять какие-то усилия и полюбить кого-то больше. Я не представляю, как можно определить меру любви. Я, как и Вы, могу о себе сказать по отношению к своим мужу, дочерям, родителям, брату и еще некоторым людям

 

Цитата Bellachka
Я не стану их любить больше, чем люблю их сейчас,потому что это просто невозможно.

Мой отец и старшая дочь  уже в Вечности, но это ничего не изменило, моя любовь к ним жива.

Старожил
+2367
|27 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
чтобы отыскать в себе и надо быть в присутствии Бога. Ведь без Бога ничего не получится.

Так если, по-большому счету, присутствие Бога - везде и во всякое время над всеми людьми. Вспомните Римл 11:36.

Это же сами люди , то включают присущий человеку здравый смысл , самокритику, то забывают, отбрасывают
его, в некоторых моментах жизни, только эгоизмом своим опять же собственным руководствуются, даже и в Присутствии.....
А потом сетуют то на сатану, с рогами, то на вообще на отсутствие присутствия их Бога....

Старожил
+2367
|27 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
О какой самостоятельности речь? Ни учёбы, ни работы, ни квартиры, это уже бомж. Надо было его вообще потерять?

Его уже давно потеряли родители , только что его физическое тело с ними. И вообще даже в таких обстоятельствах, когда ни учёбы, ни работы, ни квартиры, даже и в этх случаях нельзя насильно брать такого сыночка и волочь в свою квартиру... нет. Только когда сам этот взрослый человек
возненавидит свое это безквартирье, и т.д. и попросится назад в этот родительский  "рай" - только тогда что-то может изменится в его мозгах....

 

Цитата Пришелец
Это то же самое что и принять обратно дочь с ребёнком.

В этом вы ошибаетесь и притом сильно. Это совсем не одно и тоже. Молодая мама , ее дитя и взрослый дядя, не могущий и не желающий даже себя самого обеспечивать необходимым ему же самому. Категорически несогласна с вами.

 

Старожил
+2367
|27 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Из церкви я уходить не собирался и терпения на общение мне хватало. Просто когда заметили, что стали приходить в единомыслие со мной, то естественно стали появляться разномыслия с генеральной линией. И оказалось что на общение со мной нет времени. А я ведь только слегка коснулся до некоторых второстепенных вопросов. А когда понял что не нужен, то и начал грубо троллить, что не было кротости, я покаялся перед церковью, но сейчас дело в том, что мы все правы. И я и они, а виноватых нет.

Друг Пришелец, вот читаю ваши воспоминания, и ловлю себя на мысли, что наверное  человеку , который это ни раз и ни два вспоминает то, что было когда-то, скорее всего находит какое-то удовольствие для себя в этй сложившийся ситуации с ним и его церковным окружением. Ему это дает какие-то
приятности...какое-то внутреннее удовлетворение собой, что-ли....потому что если бы это было нетак, то он бы давно постарался простить как себе, так и тем, и не копаться опять и опять и рассказывать вновь и вновь ...да еще тем, которые очень далеко и не имеют возможности выслушать вторую сторону случившего.

Какое они имеют моральное право вообще не только слышать такое, но и тем более соглашаться или нет как с одной стороной, так и с другой? Меня это настораживает по-отношению к самой себе...я еще не пришла к окончатеьному решению. А вы друзья? Как считаете?

Писатель
+247
|27 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата Римма
Его уже давно потеряли родители , только что его физическое тело с ними. И вообще даже в таких обстоятельствах, когда ни учёбы, ни работы, ни квартиры, даже и в этх случаях нельзя насильно брать такого сыночка и волочь в свою квартиру... нет. Только когда сам этот взрослый человек возненавидит свое это безквартирье, и т.д. и попросится назад в этот родительский  "рай" - только тогда что-то может изменится в его мозгах....

Как отрадно знать, что есть родители (но, к сожалению, их единицы), рассуждающие подобно Вам, объективно и мудро! Ваш подход подобен тому, как небесный Отец относится к Своим детям и научает их. У меня поднялось настроение.)

Старожил
+2367
|27 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата Diya
И я думаю, что это совсем не трагедия, а просто жизнь. И не согласна с мнением алеба, что такая дружба "мало стоила". Каждый человек, который присутствовал в нашей жизни, был не случайным. Я, например, отношусь к той категории людей, которой не свойственно всё в жизни взвешивать - дружбу, любовь... На 100 процентов согласна с Вами, что нельзя предпринять какие-то усилия и полюбить кого-то больше. Я не представляю, как можно определить меру любви. Я, как и Вы, могу о себе сказать по отношению к своим мужу, дочерям, родителям, брату и еще некоторым людям

Очень верно и серьезно .

Поддерживаю ваше мнение в этом на все те же 100 процентов.
Чувства, особенно такие как любовь - не подлежат никаким известным и придуманным им же,
человеком - измерениям.

Старожил
+2367
|27 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
У меня поднялось настроение.)

Уверяю вас ,  Bellachka не все так и плохо в том сообществе родительском....  много нас таких вот.... да и немало и других, к сожалению.....
Вы правильно и очень точно сформулировали , что нельзя брать на себя функции , которые никоем образом нам не даны тем, кого считает нашим Творцом.

Писатель
+247
|27 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата Diya
Я, например, отношусь к той категории людей, которой не свойственно всё в жизни взвешивать - дружбу, любовь...

Я тоже. Если люблю, то просто люблю. Но если люблю, то люблю сильно. Мне кажется, что пытаются как-то классифицировать и взвесить любовь те, кто в этом вопросе больше теоретик, нежели практик...

 

Цитата Diya
Мой отец и старшая дочь  уже в Вечности, но это ничего не изменило, моя любовь к ним жива.

Конечно. Имеем утешение от Господа, что будет встреча.

"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло."

Откр 21:4

"ибо Агнец, Который посреди престола, будет пасти их и водить их к источникам живых вод"
Откр 7:17

Старожил
+2367
|27 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
А утешение через общение со мной получаете?

Видите, ли Пришелец, я наверное совсем другого плана миропонимания, человек.
Отвечу вам честно, что в виду немало прожитых лет, я очень хорошо не только
поняла, но и не раз получила утверждение в своей собственной жизни, что утешает меня
Тот, который обещал мне это делать, более и эффективнее чем те, которые являются лишь
Его подобием.
А ваши слова, если хотите честно/искренно   зачастую вызывают у меня печаль и
немалое сожаление, как ? в такие годы ?, мужчина имеет столь неодназначные/Questionable понятия и так понимать себя и свое предназначение .

Но допускаю: может я так до конца и не понимаю смысл ваших слов/комментариев , так что вы не обижайтесь , все может изменится...

Старожил
+3867
|27 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата Diya

Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами…

Дружба мало стоила, если была ситуативной.  Это было просто общение. а не дружба.
Можно, конечно, к людям и не привязываться. Может, так лучше и проще...
Но мне лично, жаль, что так происходит...
Да, каждый человек, не был случайным.
===
Павел писал о соработниках. Это не случайные люди, это люди, имеющие взаимные обязательства... И только такая дружба, приносит реальную пользу...В такие отношения и хочется. и нужно, вкладывать силы...
В общем. ясно...
Дождь начинается. Не знаю, как у Вас там... Немного опоздал, намочило немного инструменты, и полочку. (каркас) которую днем варили.
Ладно.
Удален
Diya
|27 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата алеб
Можно, конечно, к людям и не привязываться. Может, так лучше и проще...

Я не знаю, проще или не проще не привязываться. Я привязываюсь. Постарайтесь не делать выводы о других людях, опираясь на свой опыт. Мы разные. Я не о Вас и себе, вернее, не только о нас. Обо всех, в том числе и форумчанах.

 

Цитата алеб
Дружба мало стоила, если была ситуативной.  Это было просто общение. а не дружба. Можно, конечно, к людям и не привязываться. Может, так лучше и проще... Но мне лично, жаль, что так происходит...

Думаю, что мы, рассуждая о дружбе, как и обо всём остальном, имеем в виду разные вещи, опираемся на свой опыт.    В своей  жизни я, думаю, могу различить, где было просто общение, а где дружба.  Да, со многими людьми в разное время жизнь разводила, но они остались  в моем сердце, как, уверена, и я в их сердцах.  Например, мои 2 институтские подруги. Мы видимся очень  редко; когда учились, наша дружба, конечно, была в другой, что ли, фазе,  но они и сейчас мои подруги.    В двух словах всего не объяснить, живу я довольно давно.

 

Цитата алеб
Дождь начинается.

У нас тоже идёт. И гроза, и молнии. Мне нравится. )

Старожил
+3867
|27 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата Diya

Спасибо. Согласен с ВАми. Чуть позже отвечу, ибо времени чего-то маловато.

Да и что сказать...

Я был уверен, что общение с неким человеком будет постоянным. но увы. Расходились .и забывали друг о друге. Так вот, обидно, что вероятно, с кем сейчас общаюсь, и кого ценю, так же потеряю................

Тоже в общем писал, не о ВАс лично.

---

Человек ничего не вкладывает в другого, в надежде, что само все устроится. А все, просто рушится. ..

Хотя хочется верить, что Господь, поддерживает Тело Христово, в целостности.  Хочется верить, но вот, как можно субъективно судить, все печально.

Да и о чем говорить, смотря на другие сферы. На общий низкий духовный уровень.

Все равно, надо верить. Что воля Божья исполнится. Что будет нас направлять далее. как угодно Ему.

---

Церковь Божья сильна в единстве. Это все, что я знаю.

Писатель
+247
|28 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата Римма
Какое они имеют моральное право вообще не только слышать такое, но и тем более соглашаться или нет как с одной стороной, так и с другой? Меня это настораживает по-отношению к самой себе...я еще не пришла к окончатеьному решению. А вы друзья? Как считаете?

Считаю, что всегда нужно стремиться быть максимально объективным в наших суждениях. И любой земной суд всегда выслушивает две стороны прежде чем вынести решение в пользу одной из сторон. Вообще, вопрос очень комплексный и сложный. Существует столько невидимых для нас моментов, которые часто не учитываются при принятии нами позиции одной стороны и осуждении другой... Это делает наш суд не объективным, а значит и не справедливым. Иногда, в спорных моментах, когда дело не на 100% ясно, лучше воздержаться от вынесения "приговора". Для нашей же пользы и спокойствия Господь говорит нам: "Не судите".  Отдать суд Господу - лучшее решение.

Старожил
+1350
|28 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Bellachka
Когда я Вам говорю, что чувствую, то вы это всячески оспариваете и утверждаете, что я этого не чувствую. Значит оставайтесь в этом вопросе в единомыслии сами с собой.

Остаться с собой в единомыслии, в этом проблем нету. И для тебя тоже. Только вот вникать в себя, это видеть себя так, как не я тебя вижу, не так как ты меня, а как Бог нас видит.

А привёл конкретно место Писания, где ясно говориться в чём утешение, которое забывать нельзя. В том что нас Бог принял в число своих детей и воспитывает нас в любви, через обличение и наказание. Хоть нам 9 лет или 90 без разницы.

Если ктото не хочет или не желает такой любви, это его дело. Кто не хочет видеть что его желания и чувствования противны Богу, то пусть себе не видит. А у детей Божиих на это терпения хватит. Им нужна правда.

10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
(1Иоан.3:10,11)

 

Цитата Bellachka
Это не так. Я не стану их любить больше, чем люблю их сейчас,потому что это просто невозможно.

Можно ли любить сильнее я основываю на Библии. Сила любви зависит от наличия взаимоскрепляющих связей. Чем их больше тем крепче любовь. Так вот, к родителям или к детям можно образовать столько связей, что любовь к ним станет сильнее чем к Богу.

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
(Матф.10:37,38)

И это вполне возможно. Библия это не чьито теории и не психология.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|28 Авг 2017
2 Цитировать

продолжение

Рассмотрим взаимоскрепляющие связи по отношению к Богу. Какие могут быть варианты. Например такие:

http://www.stihi.ru/2010/01/25/756

У первой женшины связи с Богом только начали образовываться. У второй укрепляются и продолжаются

появляться новые. У третьей уже образовались и продолжаются укрепляться.

Если скажете с женской точки зрения это неприемлимо, так видеть любовь к Богу и наличие плода, то это стихотворение написала женщина.

Если ктото считает что достиг максимальной любви к Богу и уже в состоянии третьей женщины, то естественно что тот меня не поймёт никогда. Потому что в его воображении он всего достиг. И на моё желание быть как третья, на самом деле достичь таких взаимоскрепляющих связей к Богу будет смотреть с презрением. И естественно говорить со мной не о чём.

Только вот у кого есть терпение, те почемуто со мной общаются. И по теории любви без терпения не бывает.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы