Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+3866
|25 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Bellachka
Вам важно поделить людей на "своих" и "чужих"

Говорилось уже Вите. что нет врагов у нас в земном. Не понятно, зачем о них вспоминать, о врагах...

Что друзья это не всегда те. кто во всем с тобой должен соглашаться. и т.д...

Все это тяжело. Посмотрим. что Витя ответит, прокомментирует, этот тезис...

 

Цитата Bellachka
Помогают только если движимы любовью, а не осуждением.

Да. Согласен.

---

Пост Дии исчез, как понимаю, но в общем согласен с ней .что Лис он и в Африке лис... Что с него взять :)

Удален
Diya
|25 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата алеб
Пост Дии исчез

Я его сама убрала, передумала. Скажешь пару слов, потом не рада будешь.  У меня есть печальный опыт ведения разговоров с Пришельцем.

 

Цитата алеб
Посмотрим. что Витя ответит, прокомментирует, этот тезис...
И ждать нечего,  всё предсказуемо. Снова  будет, как точно сказала Bellachka, вокруг да около  плюс обличительные цитаты.
Старожил
+1350
|26 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Говорилось уже Вите. что нет врагов у нас в земном. Не понятно, зачем о них вспоминать, о врагах...

Что вы имеете ввиду что нет врагов в земном?

Если сказано:

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф.5:44-48)
то и совершенство наше будет проверяться по наличию любви к врагам.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|26 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Что друзья это не всегда те. кто во всем с тобой должен соглашаться. и т.д.

А со мной соглашаться и не надо. Но если в церкви не соглашаются с апостолом Павлом, то чьи они друзья?

 

Цитата алеб
Да. Согласен.

Здесь 2 момента, когда действовали с любовью:

36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
(Деян.2:36)

52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -
(Деян.7:52)

а результаты прямо противоположные.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|26 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
А истину - о тебе (или ком ином) знает только Бог ,и ты сама (и то отчасти)... Меня очень мало заботит, как вы или кто-то другой будет обо мне судить. Я и сам не сужу себя. Совесть моя чиста, хотя не это оправдывает меня. Но мой судья – Господь. (Первое послание к Коринфянам 4:3,4)

Это вы хорошо написали. Только определить кто пророчествует а кто пришёл в овечьей шкуре, кто строит дом на камне, а кто на песке, это есть исполнить заповедь Иисуса Христа. И грехом не является.

Исходя из этого обьясните, кто злословит и судит?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Diya
|26 Сен 2017
4 Цитировать
шедевр

Вы знаете, я благодаря Вашему комментарию более внимательно перечитала пост bellachkи. Согласна с Вашей оценкой. Особенно мне нравятся слова

 

Цитата Bellachka
И помогают точно не так. Помогают только если движимы любовью, а не осуждением. А Судья один, и в подмастерьях не нуждается.

Согласна абсолютно.

Старожил
+1350
|26 Сен 2017
2 Цитировать
шедевр

А это  что будет по вашему?

Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?» -- «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, -- сказал Старец.

-- Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты Опасайся -- больше всего!» -- «Как же так, Старче? -- удивился ученик. -- Объясни мне!» -- «Потому что он первый и предаст тебя!» -- ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» -- спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит -- тебе Правду, какая бы она ни была, эти люди первыми -- придут к тебе на помощь!»
Сказал старый монах: «Истинное смирение всегда -- Незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда -- не предаст».

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|26 Сен 2017
2 Цитировать
я читал, кому вы это пишете, алеб не волк в овечьей шкуре, а вы?

Не знаю.

Вы согласны, что тут не личности разбирали, не то, кто чего хочет, а что хочет Бог?

Деян.17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Diya
|26 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит  тебе Правду, какая бы она ни была,

С этим утверждением нельзя не согласиться.

Старожил
+1350
|26 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Diya
С этим утверждением нельзя не согласиться.

Здесь есть какие либо сложности?

Для многих невыносимее всех смертей кажется то, когда враги распространяют об них худые слухи и навлекают на них подозрение. Рассмотрим и это. О тебе кто-нибудь сказал худое, назвал тебя блудником и прелюбодеем? Если это правда, исправься; если ложь, посмейся над этим; если сознаешь за собой то, что сказано, вразумись; если не сознаешь, оставь без внимания; лучше же (сказать), не только посмейся и оставь без внимания, но и радуйся и веселись, по слову Господа, повелевающего так делать: "когда будут поносить вас", говорит Он, "и всячески неправедно злословить за Меня, радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах" (Мф. 5:11-12); и еще: "возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, когда пронесут имя ваше, как бесчестное" (Лк. 6:22-23). Если (враг) и правду скажет, а ты перенесешь его слова с кротостью, не будешь мстить ему и поносить его, но горько восстенаешь и осудишь свои грехи, – и тогда ты получишь награду не меньше первой. Постараюсь и это подтвердить вам из Писания, чтобы вы узнали, что, сколько вреда делают нам друзья, когда хвалят и ласкают нас, столько же пользы приносят враги, говоря о нас дурно, хотя и справедливо, если только мы захотим надлежащим образом воспользоваться их порицаниями. Ведь друзья, из любви, часто и льстят нам; а враги обличают наши грехи. По самолюбию мы не видим своих недостатков, а они по вражде смотрят за нами внимательнее и своим злословием поставляют нас в необходимость исправиться; и вот вражда их становится для нас источником величайшей пользы, потому что, вразумляемые ими, мы не только познаем свои грехи, но и отстаем от них. В самом деле, если враг укорил тебя в грехе, который ты сознаешь за собой, и ты, услышав это, не ответил ему оскорблением, но горько восстенал и помолился Богу, тем самым ты уже и сложил с себя весь грех. Что же может быть лучше? Что удобнее к освобождению от грехов?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Diya
|26 Сен 2017
3 Цитировать
а это вы скопировали и вставили

Старожил
+2367
|26 Сен 2017
2 Цитировать
я читал, кому вы это пишете, алеб не волк в овечьей шкуре, а вы?

Очень неоднозначный, даже интересный  аргумент ( я читал...и сразу же вывод - не волк а потом раз и вопрос: а вы?...)  на мой взгляд.
Я вот тоже прочитала,  и то, что  в отношении тех кто писал здесь. т.е. алеба , Пришельца, Bellachki, foRum  i t.d.   мой вывод однозначный : никто из наших друзей как-то на такой характер не тянет.

А вот вы- очень хорошо замаскированы, так как почи ничего не писали еще здесь, поэтому наверное закономерно будет такой вопрос и к вам светомузыка: а вы ?

Старожил
+2367
|26 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
«Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит -- тебе Правду, какая бы она ни была, эти люди первыми -- придут к тебе на помощь!» Сказал старый монах: «Истинное смирение всегда -- Незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда -- не предаст».

То есть надо понимать, что не предаст тебя лично - потому что ты истинно смирен, Так?
А вот, что касается другого человека, то как заметила Bellachka,

 

ЦитатаBellachka:
. И помогают точно не так. Помогают только если движимы любовью, а не осуждением. А Судья один, и в подмастерьях не нуждается

т.е. если это истинное смирение, да еще движимое любовью к другому человеку, то
только тогда будет засчитываться как настоящая помощь ближнему твоему или други, или как хотите продолжите сами?

Интересно, а как рассматривать, если вы делаете осуждение с истиным смирением?
Именно то, что следует осудить по Правде ?

И как же может без любви существовать  истиное смирение ?
И если так, то разве ошибочно будет сделать осуждение того, что и следовало бы осудить?

Старожил
+2367
|26 Сен 2017
3 Цитировать
это называется философия

Скорее всего <размышление> данный абзац назвать будет точнее, на мой взгляд .
Конечно, если вы вкладываете в понятие/смысл общепринятый в это слово/термин - <философия> ,
но если вы подразумеваете нечто свое, то не буду возражать.

Так как далее вы аппелируете совсем не к философским понятиям/терминам и странно, что вы игнорируете  стих о домашиних <врагах> человека упомянутых в том же Евангелии .

 

у христианина не может быть врагов, Иисус учил нас даже их любить

Так как если бы их <врагов> не было бы у христиан, тогда зачем было бы Иисусу
призывать еще любить тех, кого на самом деле нет у Его последователей?

Как-то не стыкуется, не находите?

Писатель
+247
|26 Сен 2017
6 Цитировать
алеб так не делает, Diya так не делает, Bellachka так не делает, я так не делаю

Но кому-то это всё-таки адресуется, вот в чем дело..

Писатель
+247
|26 Сен 2017
6 Цитировать

Кстати, меня можно называть просто Белла, если кому-то так удобнее. Я этот ник не смогла использовать снова, так как он уже занят, мной.)

 

Цитата Римма
Интересно, а как рассматривать, если вы делаете осуждение с истиным смирением? Именно то, что следует осудить по Правде ?

В том и дело, что когда есть истинное смирение, то осуждать не хочется, а хочется просто любить.

 

Цитата Римма
И как же может без любви существовать  истиное смирение ?

Без любви никак не может.

 

Цитата Римма
И если так, то разве ошибочно будет сделать осуждение того, что и следовало бы осудить?

Человек осуждает не ради меня, а ради себя, потому что его собственное чувство правильности или самоправедности  побуждает его к устранению от себя всего, как он считает, неправильного. Да и знает ли он, что осуждает? Известна ли ему вся ситуация как она есть для верного суда? И выразить свое осуждение можно однократно, а не циклично.

Старожил
+1350
|26 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
То есть надо понимать, что не предаст тебя лично - потому что ты истинно смирен, Так?

Как я понял, истинное смирение это и есть мудрость

8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
(Прит.9:8)

 

Цитата Римма
т.е. если это истинное смирение, да еще движимое любовью к другому человеку, то только тогда будет засчитываться как настоящая помощь ближнему твоему или други, или как хотите продолжите сами?

Это было сказано с любовью к Богу

 

Цитата Пришелец
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деян.2:36)
52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, - (Деян.7:52)


Но слышавшие отнеслись к этому по разному. Одни ожесточились, другие умилились. Что засчиталось Стефану?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|26 Сен 2017
2 Цитировать
если меня считают врагом, то я не считаю. Надеюсь, поняли.

От чего же не понять. Даже поняли что у Вас и согрешений в слове уже нету.

А враги, это например такие. Встретились на форуме, полюбили друг друга сильно, даже в реале встречались, потом поссорились и не помирились, потому что возненевидели.

Это было как на этом форуме, так и на другом, где никто из участников этого форума не был. Ваши же размышлениы о врагах к сожалению с Библией не сходятся. Ну а друзья вам этого естественно не скажут.

Кстати. Обличения, независимо от того, кто их делает, это указания на нарушение заповедей Господа.

Злословие это выводы о личности другого человека. А это правилами форума запрешено.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Diya
|26 Сен 2017
4 Цитировать
это можно в учебники

И снова согласна на 100 процентов. )

Белла, я просто любуюсь Вашим умением  понятно и просто выражать Ваши мысли. )  "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает".

Старожил
+1350
|26 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Интересно, а как рассматривать, если вы делаете осуждение с истиным смирением? Именно то, что следует осудить по Правде ?

Римма, я уже спрашивал, когда ктото судит другого, когда осуждает?

Ведь сказано

Матф.7:1 Не судите, да не судимы будете,
А дальше про псов, свиней, волков в овечьей шкуре, лжепророках.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+247
|26 Сен 2017
6 Цитировать
это можно в учебники

Ненадоменясмущать:-)

 

можно пожурить, но ради любви

Так устроен человек, что при чрезмерном на него давлении обличения перестают действовать. Знаю одних христиан, которым я могла бы рассказать что угодно, любое своё согрешение, и они ни за что не осудят, а только будут любить еще больше, потому что, видимо, понимают от Духа Божьего, что чем больше человек согрешает, тем в большем сострадании и милости он нуждается. Рядом с ними хочется становиться чище, я о них даже без слёз не могу вспоминать.. Они для меня образец, как нужно относиться к людям.

Старожил
+1350
|26 Сен 2017
2 Цитировать
уловите, если сможете, на этом

А зачем Вас улавливать? Продолжайте стоять на своём. От этого популярность только прибавиться.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+247
|26 Сен 2017
6 Цитировать
Цитата Diya Белла, я просто любуюсь Вашим умением  понятно и просто выражать Ваши мысли о да, там светлый разум явно

Сговорились, я смотрю, вогнать меня в краску.) Но, если честно, я на похвалу реагирую или ровно (без эмоций), или с чувством, что не дотягиваю до неё. А вообще, всё что есть во мне хорошего - от Бога, сотворившего меня.)

 

Цитата Пришелец
А враги, это например такие. Встретились на форуме, полюбили друг друга сильно, даже в реале встречались, потом поссорились и не помирились, потому что возненевидели.

Я, например, открыта для примирения с Вами. Только какой в этом смысл, если всё равно снова поссоримся?)) А если серьезно, то мне думается, я буду ответственна перед Богом за Вас, что послужила Вам преткновением, и это грустно. В таком случае мне что нужно делать? Перестать им быть, то есть, не попадаться Вам на глаза и не контактировать с вами, чтобы не пробуждать в вас чувство долга говорить мне обличения ради истины?

Удален
Diya
|26 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Bellachka
Сговорились,

Честное слово, не сговаривались. )))

 

Цитата Bellachka
не пробуждать в вас чувство долга говорить мне обличения ради истины?

Мне не удалось понять сути обличений.

Старожил
+1350
|27 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
В таком случае мне что нужно делать? Перестать им быть

Ну сначала наверное простить мне мою эгоистичность.

2Кор.13:11 Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами.

Я хочу быть с Богом. А вот позаботиться о себе как то не очень получается. Рук не хватает.

2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
4 Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
(Фил.2:2-5)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|27 Сен 2017
3 Цитировать
алеб так не делает, Diya так не делает, Bellachka так не делает, я так не делаю
про волков в Деяниях читайте, глава 20 с 29 по 35 стихи. алеб так не делает, Diya так не делает, Bellachka так не делает, я так не делаю Цитата Римма Как-то не стыкуется, не находите? если меня считают врагом, то я не считаю. Надеюсь, поняли.

Надеюсь и вы поймете меня. Если вы не делаете, того, о чем пишется в Деянии 20 с 29-30, то
хорошо делаете, и заметьте, что в 29-30 стихах говорится о чем?
да, о тех, которых смело можно называть тем словом <врагами>
о несуществовании которых, вы утверждали выше.

Именно поэтому мои слова совсем не о вас, светомузыка, лично,  кем вы есть или
нет по отношению к кому-либо из форумчан а о том, что есть существуют
таковые, о чем и предупреждает нас всех Евангельские Слова и даже сам Иисус.
Но только не о том, кем вы лично светомузыка являетесь для
учствующих в этой теме, например мне - Римме. Этот аспект я
не затрагивала совсем.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Как я понял, истинное смирение это и есть мудрость

как одно из составляющих мудрость - согласна.

 

Цитата Пришелец
Это было сказано с любовью к Богу

Я надеюсь, что можно продолжить с любовью к Богу и человекам.

Но смотрите, как различна реакция на это действие, которое включаете
любовь и к Богу и к человеку: у одних одна, а у других совсем иная...
Начиная с древних пророков и до дней Иисуса: одни получали радость
и мир, исцеление и благоволение, а другие? Совсем противоположное.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
Человек осуждает не ради меня, а ради себя, потому что его собственное чувство правильности или самоправедности побуждает его к устранению от себя всего, как он считает, неправильного.

т.е. это еще можно назвать чувство самосохранение, тоже? И если так, то
это же естественная реакция любого человека на все, что претит ему вообщем
и в духовных вопросах, в частности?

Ведь это повсеместное явление, начная с переносимости/ не переносимости  каких-либо запахов и заканчивая понятиями в метафизических  или духовных вопросах. Вы не находите?

 

Цитата Bellachka
Да и знает ли он, что осуждает? Известна ли ему вся ситуация как она есть для верного суда? И выразить свое осуждение можно однократно, а не циклично.

Да , в этом случае, как я говорила уже ранее, надо быть очень и очень осторожным.
И всегда "НЕ НАВРЕДИ" должно гореть перед мысленным взором того, кто решается на
такие деяния осуждения.

А насчет цикличности, то это зависит кого мы стараемся с любовью предостереч' или
кое-что исправить: например без такой вот цикличности , по-моему, ни один родитель
не обходится, грешны мы, сколько раз говорим : мой руки перд тем как за стол садишься, мой ноги,
почисти зубы перед сном - с этого начинается и далее ...продолжать даже не надо.
Также и это явление цикличности часто наблюдается между двумя неразлучными подружками или
друзьями, родными братьями...( наблюдая за своими вьюношами), а вот между отдаленнами, по-переписке собеседниками - это зачастую чревато. Не стоит того, согласна.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
3 Цитировать
о да, там светлый разум явно
Цитата Diya
Белла, я просто любуюсь Вашим умением понятно и просто выражать Ваши мысли. ) "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает".
Цитата Bellachka
Ненадоменясмущать:-)

А вы не смущайтесь, Bellachka!  видите, как я и еще два человека солидарны в своих оценках
ваших комментариев?

Так что продолжайте и далее радовать нас всех , "не прыганием
по-верхам" а глубокими размышлениями в мирной и спокойной "тональности":
приятно всем и читающим, и отвечающим.


Старожил
+2367
|27 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Bellachka
В таком случае мне что нужно делать? Перестать им быть, то есть, не попадаться Вам на глаза и не контактировать с вами, чтобы не пробуждать в вас чувство долга говорить мне обличения ради истины?

В таких случаях, я всегда вспоминаю и беру курс на то, что нам советует
ап.Павел в своем Послании Римлянам 12:18.
Допускаю, что это для меня , но может не всегда для других работает?

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы