Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+1350
|20 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Нет неисправимых ошибок. Рассуждения Иова. что от Бога плохое приходит, и нужно принимать - это не то. Совсем не то. Если покаяться - в чем бы то ни было, то грех исчезает.

Но последствия греха могут остаться. Не совсем понял что не то? Это Иов тоже ведь принял как от Бога:

9 И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
(Иов.2:9)

Что у него такая жена была, это его судьба. И такую любить надо.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Христос устоял в искушении. Сознательно, не вошел в этот 3й этап

Xристос устоял, но 3 этап непройден  это когда взаимно любящие перестают быть нужными друг другу.

Грех разделяет человека с Богом. А чтобы покаяться здесь надо было прийти сначала в единомыслие с Тимофеем

2Тим.2:25 с кротостью
наставлять противников, не
даст ли им Бог покаяния к
познанию истины,

 

Цитата алеб
Не очень получается сближаться с человеком. который одно время пишет, а потом без единого слова уходит. исчезает.

Дело не в том что я так ухожу. А в том, что вы поддерживаете тех, с кем у меня не получается прийти к единомыслию.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
А от других тогда почему ожидаете противоположного отношения к советам?

Наверное поэтому:

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/pop/944323.html

БЫЛИ ЗВЁЗДЫ , БЫЛИ ЗВУКИ БЫЛИ ПЕСНИ О ТЕБЕ
БЫЛИ ДОЛГИЕ РАЗЛУКИ , БЫЛИ РОЗЫ В ЯНВАРЕ ,
НО ВСЕГДА БЫЛА СО МНОЮ ГРУСТЬ И РАДОСТИ ДЕЛЯ
ШЕСТИСТРУННАЯ ГИТАРА НЕРАЗЛУЧНАЯ МОЯ 2 Р.

КАК СЛОВА ПОРОЮ ГОРЬКИ ПРАВДА , НЕТ ЛИ , НЕ ПОЙМЁШЬ
СТРУНЫ СЧАСТЬЯ ОЧЕНЬ ТОНКИ , ЧУТЬ ОШИБСЯ - ОБОРВЁШЬ.
МУЗЫКАНТОМ - ВИРТУОЗОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛЮБОЙ ИЗ НАС ,
ЧТОБ НАЗЛО ВЕТРАМ И ГРОЗАМ ЗВУК ЛЮБВИ В ДУШЕ НЕ ГАС 2Р.

УДИВЛЯТЬСЯ НЕ УСТАНЕШЬ , КАК ПРЕКРАСЕН МИР ЛЮБВИ
И ОДНАЖДЫ ПОНИМАЕШЬ – СТУНЫ СЧАСТЬЯ - ЭТО МЫ
ТОЛЬКО ТЫ ПРЕКРАСНО ЗНАЕШЬ , ОБЪЯСНЯТЬ ЗАЧЕМ ТЕБЕ ?
НИЧЕГО УЖ НЕ СЫГРАЕШЬ НА ОБОРВАННОЙ СТРУНЕ.

И ОДНАЖДЫ В ДЕНЬ ПЕЧАЛЬНЫЙ ВДРУГ СТРУНА ОБОРВАЛАСЬ,
ЗАМОК РУШИЛСЯ ХРУСТАЛЬНЫЙ , ПТИЦА В НЕБО УНЕСЛАСЬ.
ВИДНО ЖИЗНЕННЫМ ТАЛАНТОМ Я ЛЮБОВЬ НЕ НАПОИЛ,
ВИДНО БЫЛ Я МУЗЫКАНТОМ НЕ УМЕЛЫМ И ПЛОХИМ 2Р.

БЫЛИ ЗВЁЗДЫ , БЫЛИ ЗВУКИ БЫЛИ ПЕСНИ О ТЕБЕ
БЫЛИ ДОЛГИЕ РАЗЛУКИ , БЫЛИ РОЗЫ В ЯНВАРЕ ,
НО ВИСИТ НЕНУЖНОЙ ВЕЩЬЮ , С ГРУСТЬЮ СМОТРИТ НА МЕНЯ

ШЕСТИСТРУННАЯ ГИТАРА НЕРАЗЛУЧНАЯ МОЯ 2 Р.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
Цитата Пришелец Причём в такой форме, в которой от его советов отказаться было невозможно, оставалось только следовать им.
Так в сказках ведь чего угодно можно насочинять!))) А в жизни всё не так.

что здесь не так?

33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
(Лук.10:33-37)

Как так же? Оказывать милость тем, кто в трудном положении и они не против принять помощь в то время как сами могут ни о чём не просить. Или постесняются попросить чтобы им ктото помыл ноги.

14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
(Иоан.13:14,15)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
Если они его не заметили, значит для них этого этапа не существовало вовсе! Значит они будут правы, говоря, что третьего этапа не существует. Он существует только для тех, кто сам испытывает отвращение к своей супруге/супругу.

Он существует для тех, кому надо достичь терпения.

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
(2Пет.1:5-9)

А если нету терпения к родителям, то кратность плода понижается.

 

Цитата Bellachka
Но мы никогда не узнаем "кратность" этого плода, ни свою собственную, ни тем более других, потому что никогда не узнаем досконально ни свое сердце, ни тем более сердце других!

Почему это никогда?

А кто Бога узрит? Неужели никто?

Матф.5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
Думаете, в этой притче так буквально говорится об измерении плода какими-то кратами? Просто для наглядности указываются разные числа, чтобы продемонстрировать, что у кого-то этот плод больше, а у кого-то он меньше... Но мы никогда не узнаем "кратность" этого плода,

Кратность плода зависит от того, кто как строит:

10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит. 11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. 12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - 13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. (1Кор.3:10-15)

 

Цитата Bellachka
Как вы смогли взвесить плод своего сердца, чтобы определить, что у вас он 10 или 15 крат?
Цитата Римма
А чего это вы ув.Пришелец, Римме всего лишь 30 крат отвешиваете? Странно! Озвучьте свои соображения, с каких таких причин? Почему не все 100?

Так ведь 100 было у апостола Павла. А у меня по сравнению с вами результаты поскромнее.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+188
|21 Авг 2017
3 Цитировать

жена такая, жена сякая.. Ваша жена и жена Иова две большие разницы. Жена Иова пережила смерть всех своих детей, молча. И когда муж, последняя её опора, был поражен болезнью, о которой нельзя было сказать "она не смертельна", она произнесла "крылатую фразу".. Которую можно понять, как прелюдию. Прелюдию к советам друзей: скажи вслух, какую хулу на Бога ты допустил, и умри.. или живи. Не мучься.. Богобоязненная всю жизнь, женщина не скажет вдруг мужу: объявим себя врагами Божиими.. Да и Иову Бог открыл бы такое коварство.. лицемерное неверие жены

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
+247
|22 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
Если муж и жена по разному видят что есть в поместной церкви, то ценности у них разные.

А если не концентроваться на том, что разделяет? Если причина разлада не в чем-нибудь другом, а именно в том, что Вы говорите (разное видение в отношении поместной церкви), то почему бы не воспользоваться примером из так часто цитируемого Вами Экзюпери:

"Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх… Они должны бы меня растрогать, а я разозлился…"

Но если по отношению к Вашей жене (по известным только Вам причинам) это не представляется Вам возможным, и если сердце томится от нерастраченной любви, то остается только посоветовать Вам утешаться Господом и тем, что Вы не один претерпеваете такие тяготы. И если многим лучше, чем Вам, то также много и таких, кому хуже. К слову, общение с теми, кому хуже, помогает нам перевести взгляд от себя на других, и перестать мечтать о себе. Чем меньше себя, а больше Бога в нас, тем более мы счастливы.

Писатель
+247
|22 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
ценности у них разные. В таком случае приближения к Богу нету. И как любят тех. которые к Богу не приближаются?

Это Вы мне скажите, как Вы любите тех, с кем у Вас разные ценности. Потому что я Вас в этом вряд ли пойму.. Мои родители, например, не приняли Иисуса своим Господом, то есть, они не верующие (моё самое большое желание, чтобы они, а также мой брат и дедушка стали детьми Божьими!) Но они очень хорошие, и я люблю их очень сильно и считаю лучшими родителями в мире! И очень люблю проводить с ними время, ездить куда-то вместе, общаться, просто находиться рядом.. Для меня это очень трогательные моменты. И ценности у нас, как вы понимаете, сильно отличаются. Но на мою любовь к ним это вообще никак не влияет!

Старожил
+2367
|22 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Мне приходилось наблюдать к чему приходят те, кого их ближние убедили в том, что они шибко мудрые. Оно мне надо?


Я не совсем понял ваши слова, но может это просто мысли вслух? Не связанный с моим комментарием?
И ваш вопрос : "Оно мне надо?" тоже не понятен, о чем вы...

 

Цитата Пришелец
... но достигать возвраста учителей наше предназначение.

Ну если вы в этом нуждаетесь и пока не достигли ваше собственного предназначения, то конечно, почему ж не стараться достигнуть такого уровня? Все возможности существуют: выбирай только...

Старожил
+2367
|22 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
И если мне открылось что мне нельзя писать то, за что на меня будет гореть гнев Господа, то какаы разница кто мне будет помогать(православные, харизматы или кальвинисты) замечать мои ошибки? Так что меня общение с вами вполне устраивает. Будет грустно, когда я стану вам не интересен.

И правильно, Пришелец, у вас уже не тот возраст, чтобы отвлекаться на мелочи и долго маневрировать.
Ведь у нас , у людей как бы мы ни хотели все-таки всему и для всего существует свое время.
Помните этот прекрасный стих: Всему свое время, и время всякой вещи под небом...!

 

Цитата Пришелец
Римма сестричка, этот чужой опыт для меня уже давно не чужой.
Для многих невыносимее всех смертей кажется то, когда враги распространяют

Т.е. вы хотите сказать что приведенные вами слова свт.Иоанна Златоуста очень созвучны и вашему сего дня настроению или положению?

 

Цитата Пришелец
Поэтому мне и нужны те, которые хотят видеть мой внутренний мир, в котором глупость ещё присутствует, но всё равно меня любят. и желают со мной встретиться в Царстве Бога.

Поддерживаю ваши очень правильные выводы, обшайтесь именно с такими.
Как я уже приводила стих, время дорого, берегите его и не тратьте зря ни свои эмоции, ни слова, ни время на то, что вам лично не приятно: что вас не ободряет, не создает, а разрушает ваш внутренний мир и душевное спокойствие. Вот здесь как раз уместно вас спросить  риторически: Оно вам надо?

Старожил
+2367
|22 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Пожалуйста, как хотите. Но мои друзья дороги моему сердцу, ведь без вас я никем не любимый Лис.

Ну здесь, даже невооруженным взглядом видно, что немного вы так сказать, батенька, пококетничали!
Знаете, знаете, что не так уж и все обстоит дело: и жена, и дети, и внуки , и близкие вам люди, где вы живете и общаетесь - любят и дорожат вами.
Да и здесь, на мой взгляд , все форумчане очень дружелюбны к вам в своих комментариях.
Ну так и быть, на первый раз, вам простительно, но больше так писать не рекомендуется...не стоит.

Старожил
+2367
|22 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
С собой? А что тут разбираться. Сам во всём виноват.

Пришелец, хочу вас остановить... не об этом я вам давала понять тем комментарием.
Прочтите еще раз мои слова... совсем не о том кто виноват ? Нет.
А разбираться надо было совершенно в другом вопросе: что или кто вам нужен был. Только вам: себе любимому...
Вот сколько я наблюдала, что именно  этот главный и серьезный вопрос молодые люди даже и во внимание не берут, не то что
со всех сторон исследовать, даже и не задают его себе. А зря!
Ведь не зря с времен древних, Ветхого Завета , ни раз и ни два говорится: Исследуйте себя, исследуйте себя , и притом внимательно...

Старожил
+2367
|22 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
А если не концентроваться на том, что разделяет? Если причина разлада не в чем-нибудь другом, а именно в том, что Вы говорите (разное видение в отношении поместной церкви), то почему бы не воспользоваться примером из так часто цитируемого Вами Экзюпери
Цитата Пришелец
Если муж и жена по разному видят что есть в поместной церкви, то ценности у них разные. В таком случае приближения к Богу нету. И как любят тех. которые к Богу не приближаются?

Да уж Пришелец, очень вы удивили меня вашими словами.
И я , присоединяюсь к тому, что сказала наш друг Bellachka,
На мой взгляд очень верно и очень глубоко она рассмотрела
этот вопрос. ПОчитайте ее ответы , и не раз , а два, может и более
и опять же хорошо, не торопясь поразмышляйте , применяя к себе
и тому чувству , которое есть у вас в душе, всесторонне...


А вам Bellachka, мои искренние признания , вы восхищаете меня
своей глубиной и гибкостью в размышлениях.

Старожил
+3867
|22 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
А разбираться надо было совершенно в другом вопросе: что или кто вам нужен был. Только вам: себе любимому... Вот сколько я наблюдала, что именно этот главный и серьезный вопрос молодые люди даже и во внимание не берут, не то что со всех сторон исследовать, даже и не задают его себе. А зря! Ведь не зря с времен древних, Ветхого Завета , ни раз и ни два говорится: Исследуйте себя, исследуйте себя , и притом внимательно...

На моей практике, такое не помогает, увы. Проверено...

Наверное, потому что понял. что не знаю, чего хочу ,и что мне нужно.

Далее, ответы.

По идее, наши цели должны соответствовать целям Божьим.

По учительству, то посмотрите на это иначе. Обмен мнениями - тоже учительство/ученичество.

По идее, должно быть желание, помочь. Лежащему у дороги, раненному человеку. Что Вы и делаете. даже если не осознанно :)

Незнакомец довольно осведомлен в разной критической литературе. Это я имел в виду. о сфере знаний.

Но сфера духа, для него закрыта. Т.е. в ней он бессилен. В отличии от нас. Именно так, можно на него повлиять. Или мириться с ним и ему подобными.

Да, Христос наша опора. Аминь.

 

Цитата Bellachka
К слову, общение с теми, кому хуже, помогает нам перевести взгляд от себя на других, и перестать мечтать о себе. Чем меньше себя, а больше Бога в нас, тем более мы счастливы.

Да. Правильный образ мышления. Единственное, в тезисе небольшой парадоксик. Довольно распространенный, так что, ладно.

Может, принимать, то, что дает Господь, не ради себя. а ради Него.

 

Цитата Пришелец

Опять про учительство, то конечно, хороший пример, тоже заразителен.
Я тоже так, методом наглядных сравнений .понял, о своем реальном положении дел. Но Бог мне немного других людей посылал. Не важно.
На то и хорош форум. что можно разные мнения услышать. Для людей уже с базисом. Хотя и не примет человек, выше своего понимания. А может, и примет, если захочет.
Вообще. на вопросах духовного роста, то зацикливаться не надо. Взирать на Христа.

Старожил
+3867
|22 Авг 2017
0 Цитировать

Прод.

По вопросам семьи, то или другая девушка тебя вытащила бы на другую линию ,или ты - ее. на свою, и в итоге, находился бы там же, где сейчас находишься. Ну, раз ты пишешь, что по причине, что именно эта женщина (ставшая женой), привела к нынешнему положению дел. Хотя, вот не факт...
А если и факт, то кто же мешал тебе - руководить...
Мама моя, ну хоть раз в месяц, сокрушается. что если бы не муж, мой папа, ее жизнь сложилась бы иначе. Она, и ее мама, отгоняли всех возможных кавалеров. пока маме не подошел критический возраст, когда нужно рождать детей (или вообще быть без детей и семьи). И тут появился на горизонте мой папа, которого выгнала его первая жена. Нашла себе мужика побогаче. С папы даже алименты не брала, на ребенка.
В общем. ты понял...
Винить себя, уже смысла нету... Так вот, многие живут. И я .и другие мои знакомые. кого более-менее знаю. Хотя есть и лучшие варианты. Но есть и худшие.
Белла права, что можно и с неверующим хорошо общаться. Любить его - главное... Единственное. больно, что сам себя он гробит. И ты. опускаешься на его уровень. земной. Хотя можно это контролировать.
Но и ты прав, что единомыслия и роста духовного, в таком случае, не достичь. Только падение в пропасть, за компанию.
Благо, в данном случае, ты глава семьи. Так что ,имеешь духовную власть. Так что, как раз ты влияешь на нее (жену). Теоретически.
О последствиях греха - если строить с нового базиса, последствий не будет. Будет новое строение.
Иов был не прав, что от Бога плохое приходит. Бог созидает. а не разрушает. Иначе - разрушает плохое, чтобы созидать хорошее. А жена его, хотела ему помочь, как могла, и как понимала.
Про непройденный 3й этап, когда оба стают друг другу безразличны, то раз по взаимному согласию, их право. Если же хоть один не безразличен, то наверное, все не плохо. Как Павел писал, что чем больше любит, тем менее становится любим. НО, Павел продолжал свое им служение.

Старожил
+3867
|22 Авг 2017
0 Цитировать

Далее... Поддерживаю тех, кого считаю нужным. Так складывалось. Не думаю, что это так уж критично.
Даже отношения. в которые вложено много сил, с обоих сторон, как-то очень легко рушатся. А у нас с тобой. вполне нормальное рабочее общение.
Такие вот, размышления...

 

Цитата minos
Это были колобки?

Смешарики

 

Цитата sharkships

Согласен. Жену Иова немного "демонизировали".

Удален
minos
|22 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Цитата minos Это были колобки?
Смешарики

Не кормите вы козлов басней.

Дайте каждому из них волю.

И откроется потом ясность:

- Для чего тебе его поле.

И отворится окна рама.

Ты поймешь - на земле гости.

Путь откроет тебе дама.

На песке её здесь кости.

Писатель
+247
|22 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Римма
А вам Bellachka, мои искренние признания , вы восхищаете меня своей глубиной и гибкостью в размышлениях.

Если есть во мне частичка мудрости, то за это слава Богу!) И за Вашу мудрость тоже, которая, по моему мнению, гораздо превосходит мою. И другие участники даже этой темы весьма радуют своей мудростью, искренностью и простотой во Христе.) Одна из таких участниц, foRum, пока что хоть и не участвует в теме, но мы её не забыли и с теплотой вспоминаем, правда?)

Писатель
+247
|22 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
Оказывать милость тем, кто в трудном положении и они не против принять помощь в то время как сами могут ни о чём не просить. Или постесняются попросить чтобы им ктото помыл ноги. 14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. 15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. (Иоан.13:14,15)

Даже не знаю, что здесь можно оспорить. Но в ваших почти всех постах я улавливаю некий оттенок упрёка. Есть ощущение, что я не оправдываю какие-то ваши ожидания... С большой долей вероятности, даже Сам Господь мною не доволен в полной мере. Но Он всё равно меня любит и терпит, и не требует от меня мгновенных изменений... Осознание того, что он меня принимает и такой (в надежде на совершенствование), позволяет мне дышать свободно... Невозможно заставить цветок распуститься быстрее..

Писатель
+247
|22 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Цитата Bellachka Но мы никогда не узнаем "кратность" этого плода, ни свою собственную, ни тем более других, потому что никогда не узнаем досконально ни свое сердце, ни тем более сердце других!
Почему это никогда? А кто Бога узрит? Неужели никто? Матф.5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Потому что Вы никогда не узнаете всего о других людях: как они проводят своё время, с кем общаются, какие у них мысли и молитвы, состояние сердца и т. д. Бог Один всё знает о нас и только лишь Ему Одному известно, кто принес больше плода, а кто меньше. Неужели вы определяете кратность плода других людей только лишь по отношению к вам в этой теме?

Писатель
+247
|22 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата Римма
А разбираться надо было совершенно в другом вопросе: что или кто вам нужен был. Только вам: себе любимому... Вот сколько я наблюдала, что именно  этот главный и серьезный вопрос молодые люди даже и во внимание не берут, не то что со всех сторон исследовать, даже и не задают его себе. А зря!

Конечно! Если Бог наделил нас собственными желаниями, то почему мы должны исполнять чужие? Исполняя чужие желания вопреки собственным, мы не исполняемые своего предназначения и препятствуем исполнению этого предназначения другими. Приведу пример. Когда-то я тоже сделала выбор в пользу не того, к чему лежало сердце, но того, что казалось правильным. Из чувства долга отвергла милого сердцу человека, потому что была на тот момент в отношениях с немилым, но которому была нужна. В итоге все равно оставила немилого, потому что на чувстве долга долго не протянешь. А милого потеряла навсегда.

Старожил
+3867
|22 Авг 2017
1 Цитировать

То, что твое, предусмотренное Богом. от тебя не уйдет (так, во всяком случае. остается верить...).

---

Может, и грубо так написал. Извиняюсь...

Тяжело человека терять... Но раз Бог допустил такое - что уж поделать.  Значит. есть у Него, что-то другое.

Старожил
+2367
|22 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
То, что твое, предусмотренное Богом. от тебя не уйдет (так, во всяком случае. остается верить...). ---

Еще А.Пушкин в свое время понял, что не все так просто в отношениях человеческих, как любовных/так и дружеских.
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...
Оставь герою сердце! Что же
Он будет без него? Тиран...
Верьте конечно, но реальность ваша говорит сама за себя. И она , ничто иное как последствия наших собственных выборов,
за какими рассказами, фразами ,  бы мы не шифровались... из <ничего>  никогда не получается <чего>, а уж особенно в сфере отношений .

Писатель
+247
|23 Авг 2017
6 Цитировать
Цитата алеб
То, что твое, предусмотренное Богом. от тебя не уйдет (так, во всяком случае. остается верить...).

Остаётся, потому что прохлопал человек ушедшие возможности. Правильно пишет Римма, что наша реальность - это последствия наших собственных выборов. Наши ошибки или победы становятся нашей судьбой. Если человеку не хватило смелости или помешала гордыня сделать какой-то шаг, то это его ошибка, которую он пронесет через всю жизнь, но не воля Бога. Я уверена, что Богу нравится смелость и решительныость в людях. А если человек смалодушничал перед какой-то ситуацией, то кроме себя ему некого больше винить за такую "судьбу".

Старожил
+3867
|23 Авг 2017
0 Цитировать

Слава Богу за все.
Вопрос об утерянных возможностях - сложный и тяжелый.
Бывают неисправимые ошибки, потери. на которые не было воли Божьей. Многие верующие первой Церкви. были убиты досрочно, тот же Стефан, и т.д.
Дается человеку нечто на определенное время. Время проходит. и время той вещи тоже проходит.
Типа, когда почки отвалились, поздно пить боржоми :)
Главное. чтобы всё в итоге пришло к главной цели - спасению человека, примирению с Богом. И может. какие другие цели. Ради них ,все остальное делается.
Винить можно, только себя... Хотя кажется, что вряд-ли в той прошедшей ситуации. можно было бы нечто изменить.Не имея нынешних знаний.
Главное - Христос. остальное второстепенно, может, поэтому Господь и допускает нечто, кажущееся катастрофой. но не являющееся ею.
Некие есть духовные рельсы. и идет по ней жизнь. Духовник такое, часто встречал. Что молишься за человека, Господь исцеляет, раз, второй. на третий - человек умирает.
Из серии - помытая свинья. идет опять в грязь. Тяжело человеку в раз, себя изменить. Все свои привычки ,мировоззрение. а именно это и было причиной болезни....
Жалеть об ошибках, да, нужно, нужно каяться и стремиться исправиться. Притом, с важной оговоркой. с пониманием, что Христос понес этот грех на Себе. Т.е. осуждение себя. это неуважение и не принятие Его жертвы...
НА себя надежды мало. Ноль. Только милость Божья, нам во спасение, и другим. нашим ближним, через нас.
По вопросу. раз уж об этом зашла тема. то мне на протяжении жизни, нравились несколько девочек, в школах, где учился. Они об этом. наверное. не догадывались, и я им был безразличен. Очень немного мы общались, но вообще. я в школе ни с кем особо не общался. У всех их, уже давно семьи и дети. Как ни странно, троих из них звали одинаково - Людмилы.
Одной девочке из церкви. я нравился. наверное. Она с родителями и сестрой. приезжала. типа приглашали нас назад в церковь. Но мы далеко жили. так что пришлось это проигнорить. Да и мне было лет 20, о семье я тогда и не думал.

Старожил
+1350
|23 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
Согласен. Жену Иова немного "демонизировали".
Цитата sharkships
жена такая, жена сякая..
Жена Иова пережила смерть всех своих детей, молча. И когда муж, последняя её опора, был поражен болезнью, о которой нельзя было сказать "она не смертельна", она произнесла "крылатую фразу".. Которую можно понять, как прелюдию. Прелюдию к советам друзей: скажи вслух, какую хулу на Бога ты допустил, и умри.. или живи. Не мучься.. Богобоязненная всю жизнь, женщина не скажет вдруг мужу: объявим себя врагами Божиими.. Да и Иову Бог открыл бы такое коварство.. лицемерное неверие жены

Простите, но это ваши выводы. Как жена переживала, не сказано, но то что она сказала Иов сравнил с тем, что она это сказала как одна из безумных.

А безумные могут говорить так:

Пс.52:2 Сказал безумец в
сердце своем: `нет Бога'.

И говорить как одна из таких для Иова не было добро. Но и это он принял как от Бога.

Или вы не согласны что всякая жена(не бывшая разведённой) от Бога, которую любить надо?

 

Цитата алеб
Поддерживаю тех, кого считаю нужным. Так складывалось. Не думаю, что это так уж критично. Даже отношения. в которые вложено много сил, с обоих сторон, как-то очень легко рушатся. А у нас с тобой. вполне нормальное рабочее общение.

А сложности только с моей стороны?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|23 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Bellachka
А если не концентроваться на том, что разделяет? Если причина разлада не в чем-нибудь другом, а именно в том, что Вы говорите (разное видение в отношении поместной церкви), то почему бы не воспользоваться примером из так часто цитируемого Вами Экзюпери: "Никогда не надо слушать, что говорят цветы.

Если не концентрироваться, то конечно надо не слушать, а любить не словами а делами. Но если одна сторона не приближается к Богу, то перед другой стоин трудный выбор. Или приближаться к Богу и к своим по вере, а от жены удалятся или приближаться к жене и быть счастливым без Бога. А ещё вариант, когда обои удаляются и от Бога и друг от друга.

 

Цитата Bellachka
Чем меньше себя, а больше Бога в нас, тем более мы счастливы.

Беллочка. Если человек счастлив и в зоне комфорта, то это не всегда от Бога.

Иер.44:17 но непременно
будем делать все то, что
вышло из уст наших, чтобы
кадить богине неба и
возливать ей возлияния, как
мы делали, мы и отцы наши,
цари наши и князья наши, в
городах Иудеи и на улицах
Иерусалима, потому что тогда
мы были сыты и счастливы и
беды не видели.

 

Цитата Bellachka
Потому что я Вас в этом вряд ли пойму.. Мои родители, например, не приняли Иисуса своим Господом, то есть, они не верующие (моё самое большое желание, чтобы они, а также мой брат и дедушка стали детьми Божьими!) Но они очень хорошие, и я люблю их очень сильно и считаю лучшими родителями в мире! И очень люблю проводить с ними время, ездить куда-то вместе, общаться, просто находиться рядом.. Для меня это очень трогательные моменты. И ценности у нас, как вы понимаете, сильно отличаются. Но на мою любовь к ним это вообще никак не влияет!

Всё таки пусть незаметно, но влияет. Ты ведь чувствуешь если твоё самое большое желание не исполнится, ты не вечно сможешь проявлят свою любовь к ним. А это тебя ведь грызёт.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|23 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Римма
Я не совсем понял ваши слова, но может это просто мысли вслух? Не связанный с моим комментарием? И ваш вопрос : "Оно мне надо?" тоже не понятен, о чем вы...

Просто есть друзья, которые очаровывают и очаровываются. А потом разочароваваются. Но те, которые сразу видят минусы, к которым относятся с терпением, и это позволяет им убедиться что плюсы у меня тоже есть, и плюсы очень нужные, то такие друзья навсегда. А у меня не только плюсы. Да и есть бывшие друзья. Это очень грустно.

 

Цитата Римма
Ну если вы в этом нуждаетесь и пока не достигли ваше собственного предназначения, то конечно, почему ж не стараться достигнуть такого уровня? Все возможности существуют: выбирай только...

Чтобы достигнуть такого уровня надо уметь различать что есть добро и зло для меня и моих ближних.

Евр.5:14 твердая же пища
свойственна совершенным, у
которых чувства навыком
приучены к различению добра
и зла.
Это сразу и теория и практика. Иначе никакого роста не будет.

 

Цитата Римма
Т.е. вы хотите сказать что приведенные вами слова свт.Иоанна Златоуста очень созвучны и вашему сего дня настроению или положению?

Так ведь когда ктото умеет различать злословие от обличения и последнее принимает, то это и учит быть мудрым. Вам ведь это тоже созвучно?

 

Цитата Римма
Ну здесь, даже невооруженным взглядом видно, что немного вы так сказать, батенька, пококетничали!

А вы свой глаз вооружите

Когда после подключения интернета попал на один форум, то практически был неверующим. Не понимающим как меня любит Бог. И Лисом не сразу стал. И если на самом деле хочу иметь добрую совесть, то многим такое общение не нужно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|23 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Пришелец, хочу вас остановить... не об этом я вам давала понять тем комментарием. Прочтите еще раз мои слова... совсем не о том кто виноват ? Нет. А разбираться надо было совершенно в другом вопросе: что или кто вам нужен был. Только вам: себе любимому... Вот сколько я наблюдала, что именно этот главный и серьезный вопрос молодые люди даже и во внимание не берут, не то что со всех сторон исследовать, даже и не задают его себе. А зря!

Так и я такой вопрос себе не задавал. И кто виноват что ничего не понял, как становиться любимым тем кто мне понравился. Вот и получается. Был молод, не умел любить. Кроме этого что любят когда влюбились? Разве не образ кого мы хотим и можем любить, созданный в нашем воображении.

И каков ответ кто нужен? Тот, в кого влюбились.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы