Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+2367
|2 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата minos
На них ещё тогда не было Духа Святого. Как же они могли видеть и слышать Его?

А почему вы останавливаетесь и затрагиваете только этот период?
Откройте книгу Деяний этих же учеников, после Пятидесятницы,
и прочитайте:Деяния Св. Апостолов 13:1-4, Деяния 15:35-41
Время - после сошествия Духа Святого
Участники -  Варнава, Павел, Марк  -  Апостолы, помазанники Божьи, которых Сам  Господь  избрал служить вместе.
И все-таки совокупность всех таких факторов , не явилась преградой для того, чтобы Павел думал о Марке и понимал его
также как и Варнавва. Люди всегда остаются людьми, с присущем только людям уровнем способностью понять другого.

Старожил
+2367
|2 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата minos
Думаю теперь вам более понятно, какое отношение вы имеете к миру зверей. В Эфесе было много зверей, так как "Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;"

К моему глубокому сожалению, очень смутно,
так как мне более ближе и понятнее мир точных
и недвумысленных словесных формулировок и образов.
Всегда и во всем очень не хочется ошибиться , что
хотел или хочет сказать другой человек такими
образными и символами.

Старожил
+2367
|2 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата minos
- Народ хлипкий пошёл. Плюнешь в рожу, обижаются.

Как по-мне, то уж очень exaggerated, преувеличено будет
говорить так в отношении тех, кто общается на данном форуме.
Но бывает и такое, в смягченном варианте. Lol
А вот отношение к этому - у всех разное, зависит только
от каждого индивидуума , выбор всегда есть у всех...

Старожил
+2367
|2 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата minos
Я пытался понять с каким духом общаюсь. Ведь дух не от Бога - лжец. Какая тут может быть логика?

Логика присутствует всегда.
Только надо понимать и не путать причины и следствия.
Зачастую именно это приводит к ошибочным выводам, за которые
приходиться расплачиваться очень тяжко.

 

Цитата minos
Даже сейчас, получая ответы от Бога, вижу, что Бог считает, что у меня нет веры.

А может вы еще все на пути исследования и понимания того,
что есть вера лично для вас.?
С моей точки зрения , если я христианин, то я должна иметь:
факты
веру
чувства.
Факт является корнем спасения, а не чувство. Люди  всегда руководствуются чувством. Хорошо иметь чувство, но чувство - не корень спасения. Чувство - это плод спасения. Если ко­рень ваш покоится на ваших чувствах, то готовьтесь к тому, что вас будут вы­рывать с корнем каждый день, потому что Вами будет швырять вверх и вниз, вперед и назад - кружить как щепку на волнах. Факт - определенная вещь; вера - определенная вещь и чувства - вещь определенная, и все они находятся в 8 главе Деяний. Очень глубокий смысл и так хорошо раз"яснящий этот вопрос при внимательном и осмысленном чтении дает она.

Удален
minos
|2 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Римма
Люди всегда остаются людьми, с присущем только людям уровнем способностью понять другого.

Спящий или мёртвый человек не знает себя. Как он может понимать другого?.

Старожил
+2367
|2 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Римма, сестричка, это хорошо, что вы так переживаете.

Переживаю за кого? Если о героях книги - то даже не знаю, можнo ли называть это переживануем.
А так конечно, как же без этого, я все-таки еще живая женщина, пока....Lol.

 

Цитата Пришелец
Вообщето я так и предполагалм что есть и такие люди, которые вам не нравятся. Просто они не смогут об этом догадаться.

Ваши предположения вас не обманули, конечно есть и такие. Есть и такие которые смутно понимают это, а есть и такие , которые
даже очень ясно понимают и знают даже почему.Lol

 

Цитата Пришелец
Прям беда с этими эгоистами. Одним словом они действительно заблудшие овечки. Правильно ли пастор говорил с мамой Энн?

Ой, оййй  . Да в каждом из нас присутствует элемент эгоизма, только от нас самих зависит
увеличивать его об"ем или же наоборот день за днем снижать этот об"ем.

Правильно ли пастор говорил с мамой Энн?
Я бы говорила, по-другому. Но и это понятно, я же не на позиции пастора-то.
Так как понимал, кто он, так и говорил.

Удален
minos
|2 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Римма
Факт является корнем спасения, а не чувство

Факт будет потом.

"Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно,
тогда же лицем к лицу;
теперь знаю я отчасти,
а тогда познаю, подобно как я познан."

Какое сердце, такие и чувства.

Писатель
+237
|2 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Беллочка, но ведь с другой стороны получаются сомнения в том, что родители вдвоём имеют способность самостоятельно слышать Бога.

Я о том и говорю, что никто не может лучше нас самих знать, что нам нужно. Кстати, что вы подразумевает под "слышать Бога"? Слышать физически голос или же может получить какое-то откровение во сне?

Удален
minos
|2 Авг 2017
3 Цитировать
Зло добром уравновесить - авторская песня
Старожил
+2367
|2 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Я думаю дело не в понимании, а в том что мы читаем и видим что нас интересует и задевает.

Нет. Никак не могу согласиться  с вашими думами об этом.
Особенно в отношении меня. Что читаю - то и стараюсь понять.
Что меня не интересует, не задевает - мельком просматриваю и не отвечаю.
Вижу, что также поступают и другие форумчане в ответ на мои комментарии.

И это воспринимается мной также, как вы озвучили ниже:

 

Цитата Пришелец
это нормально.
Цитата Пришелец
Руководить же чтобы было иначе не хочется.

Ну, вот видите, не хочется - то и не надо.

 

Цитата Пришелец
В церкви мне очень хорошо объяснили, что их волнует. А понять что волнует меня не оказалось ни времени, ни желания. Зачем мне повторять эту ошибку?

И вы в этом совсем не одиноки. В любом обществе человеческом происходит так:
Насколько позволяет уровень способности той или иной группы людей понять а с другой стороны донести им
в той форме, чтобы это задело и понято было тем, кому он высказывет то или иное...

Всегда вовлечены две стороны - поэтому результат
зависит также от двух сторон.

И это ни в коей мере не является вашей ошибкой. Это рельности человеческого бытия.
А вот как вы сам лично отнесетесь к такому явлению? Вот здесь как раз многие и ошибаются...в своих выводах.


Старожил
+2367
|2 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата minos
Факт будет потом. "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан." Какое сердце, такие и чувства.

Не торопитесь,
Откройте Деяние 8: 32 вот все то, что там написано - факт, т.е. Христос
умер за наши грехи. Именно это и является корнем спасения людей, всех.
А уже чувства, вера  и т.д. основываясь на этом факте потом...
Вера, основанная на этом факте должна быть.
Вера без этих фактов - это просто легковерие. Это не вера и не то что приносит
честь Богу. Она и будет такой, каков корень вашего спасения.
Вера  появляется и развивается от слышания Слова Божия.
Значит у нас есть факт, У нас есть вера, И теперь то, что приносит столько "хлопот"
всем без исключения - чувства. Однако мы спасены не чувствами, мы получили спасение
через то, что Иисус сделал для нас. Чувства никого не могут спасти.
Они- плод спасения.

Старожил
+2367
|2 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата minos
Спящий или мёртвый человек не знает себя.

Но если вы понимаете с кем имеете дело <спящий> ... <мертвый>...
то тогда закономерный вопрос напрашивается....
чего же вы тогда от такого рода людей ожидаете?
к чему тогда сожалевать, расстраиваться, обижаться...?

Старожил
+2367
|2 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Ну разве так возражают

А как по-вашему надо возражать?  Буду признательна, если поделитесь
своими методами  возражений.

 

Цитата Пришелец
Может кому то друзей иметь необязательно, но только не вам. Ведь правда?

Конечно правда, всем хочется общаться с хорошими друзьями и не обязательно чтобы их было много. Согласны?

Удален
minos
|2 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата Римма
Но если вы понимаете с кем имеете дело <спящий> ... <мертвый>... то тогда закономерный вопрос напрашивается.... чего же вы тогда от такого рода людей ожидаете? к чему тогда сожалевать, расстраиваться, обижаться...?

Ни к чему.

 

Цитата Римма
И теперь то, что приносит столько "хлопот" всем без исключения - чувства.

Бесчувственность никому никогда не помогала. Чувства тоже даны Богом.

Есть люди, " у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."

 

Цитата Римма
А может вы еще все на пути исследования и понимания того, что есть вера лично для вас.?

Вот мы и возрастаем из веры в веру, когда просыпаемся. Расскажите как у вас.

Я просыпаюсь - авторская песня
Старожил
+2367
|2 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата minos
Бесчувственность никому никогда не помогала. Чувства тоже даны Богом. Есть люди, " у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."

Разумеется, именно поэтому они -  важная составляющая человеческого бытия.
Особенно в деле познания себя и Бога.
А люди - конечно всякие есть.

Старожил
+1350
|2 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Bella 84
Я, если честно, не поняла, в чем я желаю разобраться?) Я вообще-то думала, что в этом вопросе мне уже всё понятно..

Moжет и понятно, а может и не совсем.

 

Цитата Bella 84
По поводу учения на чужих ошибках, то тут уже foRum уложила это клише на лопатки, так что мне можно и не утруждаться.)

Так ты ж в этом можешь чуть чуть ошибиться. Может на лопатках твоё клише.

 

Цитата Bella 84
Я о том и говорю, что никто не может лучше нас самих знать, что нам нужно.

Видишь ли, в книге, которую ты предложила 2 варианта ухода от своей матери. Сначала мать Энн ушла от своей матери, потом Энн ушла от неё.

Если ктото в подобной сутуации захочет уподобиться Энн, которая правильно поступила, он может ошибиться и уподобиться её матери, которую уход от той, которую надо было почитать, превратил в подобную блудному сыну, то есть заблудшую овцу.

Особенно если он не хочет учиться на ошибках других людей.

Что нужно мне? Ну наверное это

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:19-24)

Не всегда у меня получается делать доброе. А если бы не апостол Павел, описавший свои ошибки, то я бы наверное не догадался этого хотеть.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|2 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Я имею несколько иное мнение. Очищение Иова от проказы ни в коем случае не являются последствием дел его друзей. Читайте внимательнее эту книгу. Напротив, Друзья Иова пытались навязать ему чувство вины за его «греховную жизнь». Они не понимали Божьего характера, они считали, что все страдания являются следствием порока в жизни человека. Люди в то время понимали так: несчастья человека, нужда, болезни, любые жизненные проблемы – это проклятия, которые Бог насылает за грехи. Иов не выдержал и даже упрекнул своих друзей: «Доколе будете мучить душу мою и терзать меня речами. Вот уже раз десять вы срамили меня и не стыдитесь теснить меня!» Иов увидел могущество, величие своего Творца и одновременно свою ничтожность в этом столь сложном мире, мире, где борется добро и зло, где многое происходит выше его/нашего понимания. После этого Иов воскликнул: «Я отрекаюсь от всего того, что сказал и раскаиваюсь в прахе и пепле!»И с этого момента Господь подарил Иову очищение от проказы и новую жизнь.

Постараюсь достичь вашего уровня внимательности.

Но с другой стороны. Очищение Иова от проказы и беседа с друзьями имеет причино-следственную связь. В результате беседы выявились неправильные представления о Боге, эти ошибки были признаны, исповеданы, прощены. Друзья и Иов приблизились к Богу ешё ближе, и друг к другу тоже ещё больше придружились.

Разме это не пример того как ходить во свете, очищаясь при этом кровью Христа.

1Иоан.1:7 если же ходим во
свете, подобно как Он во
свете, то имеем общение друг с
другом, и Кровь Иисуса
Христа, Сына Его, очищает нас
от всякого греха.

Мы общаемся? Общаемся. Разве не для того, чтобы на нас не горел гнев Господа?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|3 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
А теперь, потому что вы верующий, поэтому вы стали задаваться такими вопросами, которые задаете Белле:"одна душа" внешняя, внутренняя, душевная...привлекательность, ее роль, надо или не стоит.? Но ведь в вашей жизни такого не было, вы же как-то и без них обошлись и обходитесь? Вот алеб тоже поддерживает вас в этом - своим примером.
Цитата Римма
Мой вопрос был лично к вам Пришелец: Почему вы теперь стали задумываться над этом? Потому что стали верующим или потому что ваши дети выросли и стали интересоваться? Почему сейчас?

Так ведь Белла заинтересовалась вопросами о жизни в браке. А я всех озадачил "загадкой" как собираться вдвоём во имя Господа или втроем. А это могут делать те которые могут стать родственными душами. Как друзья или как состояшие в браке.

А зачем мне так уж надо так собираться? Чтобы быть в присутствии Божием.

И этот вопрос как собираться вдвоем, втроем меня интересовал уже давно. Ещё до того как я пришёл на этот форум. А сейчас этот вопрос ещё более остро стоит. Потому что в церковь проникло такое учение, по которому получается, что я вообше рожденным свыше не был. Зачем меня вообше тогда допустили к крешению? Мне и без этого хорошо бы было.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|3 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата Bella 84
Кстати, что вы подразумевает под "слышать Бога"? Слышать физически голос или же может получить какое-то откровение во сне?

А изза чего Бога не слышат?

Матф.13:15 ибо огрубело
сердце людей сих и ушами с
трудом слышат, и глаза свои
сомкнули, да не увидят
глазами и не услышат ушами, и
не уразумеют сердцем, и да не
обратятся, чтобы Я исцелил их.

Есть ли здесь сходство?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|3 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Мы общаемся? Общаемся. Разве не для того, чтобы на нас не горел гнев Господа?

Можно и так, вот рассматривать, но зачастую... просто от
того, что интересно или напротив - скучно.Lol

Особенно, в зале аэрпорта, ожидая посадку или еще хуже, задержки рейса.

Писатель
+237
|3 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
Moжет и понятно, а может и не совсем.

Хотелось бы больше конкретики вместо намёков.

 

Цитата Пришелец
Так ты ж в этом можешь чуть чуть ошибиться.

Здесь тоже. Впрочем, ощущение постоянного недопонимания от ваших вопросов и фраз стало мне уже привычным.) Буду отвечать только на то, что понимаю.

 

Цитата Пришелец
Может на лопатках твоё клише.

Это как?

Старожил
+2367
|3 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Потому что в церковь проникло такое учение, по которому получается, что я вообше рожденным свыше не был. Зачем меня вообше тогда допустили к крешению? Мне и без этого хорошо бы было.

А что же это взрослые люди после "боя кулаками машут"? Даже если и так? Так что?
А с другой стороны, вы то сами (главное) осознаете ,
как у вас с этим вопросом? Мало ли что о ком думает?
Особенно в таком личном вопросе "возрождение свыше"? Вы же за это ответие в свое время перед Господом, а   не перед теми церковными людьми, Так? Или у вас принято и перд ними отчитываться?

Самое главное , как я считаю, вы сами должны быть уверен в том что
рожден свыше или нет.  А остальных, мнения такие и другие всегда
будут...такова уж наша людская сущность, независимо от того, церковное общество или секулярное.

Старожил
+2367
|3 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Bella 84
Здесь тоже. Впрочем, ощущение постоянного недопонимания от ваших вопросов и фраз стало мне уже привычным.) Буду отвечать только на то, что понимаю.

Видите Пришелец, я не одна такая: ощущение постоянного недопонимания от ваших вопросов и фраз..
Полностью подписываюсь под словами Беллы. И также поступаю.

Писатель
+237
|3 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
А я всех озадачил "загадкой" как собираться вдвоём во имя Господа или втроем. А это могут делать те которые могут стать родственными душами. Как друзья или как состояшие в браке. А зачем мне так уж надо так собираться? Чтобы быть в присутствии Божием.

Признаться, я не чувствую себя озадаченной.) И думаю, Вы всё слишком усложняете.  И что ли если Вы не собираетесь вдвоем или втроем, то не можете находиться в присутствии Божием??

Писатель
+237
|3 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Мы общаемся? Общаемся. Разве не для того, чтобы на нас не горел гнев Господа?

Если говорить о дружественных или приятельских отношениях, то общаются друг с другом люди просто потому, что им так хочется, а не потому, что так надо. Как "доброохотно дающего любит  Бог", так и во всём остальном должен действовать этот же принцип добровольного отношения. Бог не хочет, чтобы с Ним общались потому, что "так надо", но из свободной воли человека. Также и в общении с людьми. Если нет между людьми скрепляющих  нитей, то и общение не имеет смысла.

Старожил
+3866
|3 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Если я остался без кулька, то вы по братски каждый отделите мне мою Лисью дольку? А долька в половину кулька меня вполне устраивает.

Да, конечно. Вообще, мне большой кулек конфет не нужен. Вообще, надо часть и Миносу отдать, будет их грызть, сочиняя песни. А Белле давать не будем ,чтобы фигуру не портила.

 

Цитата Пришелец
В церкви мне очень хорошо объяснили, что их волнует. А понять что волнует меня не оказалось ни времени, ни желания.

Ты должен соответствовать общепринятным нормам. Вот и все. не хочешь -  иди на все 4 стороны.

Ресторер вот, пытается нечто прояснить, решить, но никому это не нужно.

Может. это и не худшее решение, во всяком случае, дает 100% результат. Нет человека - нет проблемы.

 

Цитата Пришелец
Так если мама например это вообще не выполняет, как ей помочь?

Без Бога - никак. Вообще, понять для начала. какое отношение мамы к ребенку. Если хочет ему помочь, то можно донести, как именно лучше, для ребенка. Никто не может запретить исполнять волю Божью, будь то начальник, будь то родитель, пастор и тд. Для спорных случаев есть коллективное собрание. Как тот человек, живший с женой отца - и решение Павла, и собрания.

 

Цитата Bella 84
общаются друг с другом люди просто потому, что им так хочется, а не потому, что так надо.

Может, и так. По идее. должно общение некую пользу приносить.

Старожил
+3866
|3 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата Bella 84

Привет.

Слава Богу за все. Дает Бог сил, дает благодать нечто делать.

По родителям и детям, то по идее должна продолжаться некая духовная связь. Не так, как делается часто, и сам такое практиковал, что ребенок о родителях просто забывает.

Папа мой. поняв, что не нужен особо, в семье, потерял интерес к жизни.

Родителей с гипер-опекой можно понять .что они сильно любят детей, дети - все .что у них есть.

Так-то ты правильно пишешь. Тут придется ребенку и самому выкрутиться из такой проблемы, и родителей не погубить, весь их мир. Я сам, думается. был бы таким родителем, с гипер-опекой...

Приходилось жить и самому. с братом, полгода, отдельно от мамы.не знаю, лучше или хуже. Не было времени особо задумываться. Так сложились обстоятельства. Заботы житейские что в анфас что в профиль. Хотя факт .что самому - тяжко, одиноко и т.д. Без общения. без какой-то цели - вообще тьма...

Благо, есть Духовник, есть брат, еще сосед - неплохой мужик, тоже видно, одинокий. С женой не особо, как видно, у них общение, дочка отдельно живет, приезжала к ним, на выходные. лет ей за 20 немного.

Вообще. по отзывам, то отдельно - лучше. в принципе, этому можно и верить.

Так и жили. Эту вот зиму. Квартирантов выгнали, а новых в зиму - не нашли.

Тут, благо - мама и дядя. Не идеальные. но лучше. чем ничего. Без общения тяжко. Понимает человек, когда теряет...

Духовник. человек тоже не семейный, ездит на утренние молитвы, и т.д. Один в поле не воин, и нужна поддержка.

Разумно  - уходить от родителей. если создавать семью. А увы, бывает. что человек не может этого сделать, ибо не самостоятелен. Такой парадокс...

о маме моей. то она наверное. никогда особо меня и брата, ни к чему не подталкивала, мол, как есть, и так хорошо... Но и я сам, не лучше, и винить могу только себя...

---

автор книги, которую ты читаешь - он верующий?

Изменилась ли та женщина. которая угнетала дочку (которая от нее сбежала)?

Старожил
+3866
|3 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Bella 84
Для тебя почитание родителей равносильно проживанию с ними?

Нет! И все же некая коллективизация - удобнее. Экономически целесообразнее.

Богом задумано как почтение родителей. так и мужа или жены (и это главнее).

 

Цитата Bella 84
тебя разве это не смущает?

После твоих слов. начало смущать... Удалось с иного угла посмотреть, на все это...

Может, почитает эти размышления и "foRum", которая аналогично, живет с мамой... Пусть думает...

Это все, по сути, вопрос единства в Теле Христовом. Все тот же вопрос. Что родители должны отдать детей в руки Божьи, и отпустить, если любят их...

Брат мой недавно говорил, что все, что человек ценит, он потеряет. Это наверное. про эгоистичное желание чем-то обладать и сохранять.

И еще о плюсе некоего контроля  и коллективных решений - что человек не делает лишнего. нет искушения учиться на своих ошибках... Так что и Витя в чем-то прав.

И еще, думается. на каждую конкретную работу и проблему ,дается в свое время благодать, чтобы ее выполнить. Нет благодати и кажется, что работа не выполнима. Но в нужный момент, выполняется...

А бывает. некая сфера и правда закрыта.

 

Цитата Bella 84
А почему ты называешь отдаление вынужденным?

Есть два пути - человек хочет уйти от родителей. или не хочет.

Бывает, до 18ти вырастили. и дальше - каждый сам по себе, что родители. что дети. Такой есть менталитет, в некоторых странах.

Писатель
+237
|3 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата алеб
Да, конечно. Вообще, мне большой кулек конфет не нужен. Вообще, надо часть и Миносу отдать, будет их грызть, сочиняя песни. А Белле давать не будем ,чтобы фигуру не портила.

А мне и не надо. Если захочу конфет, то сама куплю и совсем не расстроюсь, что меня не угостили. К тому же, неизвестно, что там у вас за конфеты в кульку, я все подряд не ем.)

Писатель
+237
|3 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
Папа мой. поняв, что не нужен особо, в семье, потерял интерес к жизни.

Это очень печально, что было допущено такое. Когда муж видит, что жена всецело переключилась на детей,  а он оставлен в стороне, то я даже не могу осуждать тех мужчин, которые уходят от таких жен.

 

Цитата алеб
Родителей с гипер-опекой можно понять .что они сильно любят детей, дети - все .что у них есть. Так-то ты правильно пишешь. Тут придется ребенку и самому выкрутиться из такой проблемы, и родителей не погубить, весь их мир.

Если кто-то делает из нас культ, смысл жизни, то я не вижу смысла этому потакать, боясь "погубить их мир". Иногда нужна операция, болезненное отсекание. Вначале поболит, зато в итоге будет на благо. Думаешь, для матери сильно полезно, что она полностью посвятила себя детям, что перестаёт воспринимать себя как отдельного от своих детей человека, женщину, а не только лишь мать? Может она хотела бы жить своей жизнью, да только разучилась, потому что рядом всегда были дети. Оставить её одну - и будет действительно больно, потому что она не будет знать, что ей с собой делать. Кстати, нужно добавить, что родители не с гиперопекой любят своих детей не меньше! Но правильнее.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы