Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+2367
|17 Мая 2017
0 Цитировать

А вот для сравнения учение иудаизма, как последователи этого учения объясняют : если Бог есть добро, то почему......

Иудаизм уделяет много внимания этой проблеме. В Книге Иова, например. Библия описывает ужасные страдания человека, который был весьма добронравным и богопос-лушным. Вопрос ставится вполне созвучно нашей эпохе:

'Если Бог есть добро, то почему люди страдают?' Вопрос этот вечен… Друзья Иова отвечают на него так:

'Страдания Иова как символического представителя всех людей — это наказание за грехи наши'.
Иудаизм отвергает такой ответ. Он не удовлетворяет верующих евреев, которые. могут задать встречный вопрос: 'Но почему за грехи всех страдают праведные люди?' В Библии после тридцати семи глав, описывающих страдания, слезы, противоречия и сомнения. Бог дает Иову (и нам) следующий ответ:

Господь отвечал Иову из бури и сказал: Кто это, омрачающий Провидение словами без смысла? Препояши ныне чресла свои. как муж: Я буду спрашивать, а ты объясняй Мне: Где ты был, кого я Я полагал основания Земли?.. Кто положил меру ей, если знаешь? Или кто протягивал по ней вервь? Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить Господство его на земле?.. Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?.. Будет ли состязающийся со Вседержателем еще учить? Обличающий Бога пусть отвечает Ему! И отвечал Иов Господу и сказал: Вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе?

(Книга Иова, 38-40)

Старожил
+2367
|17 Мая 2017
0 Цитировать

Как понять этот ответ Бога Иову? Просто: Бог есть Бог, и кто мы такие, чтобы постичь Его пути?

Одно изречение на древнем иврите звучит так: 'Если бы я познал Его, я уже был бы Им'.

Возможно, это не совсем тот ответ, который нам хотелось бы услышать от Бога. Но что именно хотели бы мы услышать?

Можем ли мы сами четко сформулировать ожидаемый ответ? Конечно, иудаизм мог бы создать и более 'популярный' образ Бога. Несомненно, можно было бы 'затушевать' страдания (как это и сделано во многих восточных религиозно-философских системах и писаниях), можно было бы объяснить страдания людей наказанием за их греховность (как это и объясняется в христианстве).

Но иудаизм этого не делает.

Человеку мыслящему и интеллектуально честному иудаизм представляется религией, чуждой компромисса относительно образа Бога. В лоне иудаизма можно утверждать, что Бог существует, не отрицая при этом роль разума и не стыдясь мучительных сомнений и вопросов о сути Его. Более того, для еврея и его сомнения, и его разум — это еще более убедительное подтверждение того факта, что в конечном итоге существуют и Бог, и смысл жизни, и — да, смысл наших страданий.

Прейгес Денис  "Восемь вопросов об иудаизме"

Писатель
+3
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Иудаизм отвергает такой ответ. Он не удовлетворяет верующих евреев, которые. могут задать встречный вопрос: 'Но почему за грехи всех страдают праведные люди?

Откуда Вы такое взяли?Напротив страдания праведников за народ одна из концепций иудаизма.

vk.com/id427325549
Старожил
+2367
|17 Мая 2017
1 Цитировать
Откуда Вы такое взяли?

Ну вы же читать умеете, я полагаю.
Приводится и имя автора этих слов и название книги.
Чего же спрашивать то?

Писатель
+3
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну вы же читать умеете, я полагаю. Приводится и имя автора этих слов и название книги. Чего же спрашивать то?

Просто это неправда и однобокий взгляд.

vk.com/id427325549
Старожил
+359
|17 Мая 2017
0 Цитировать
я вам уже подчеркивал, что люди и Земля это разные объекты

Я с этим не согласен. Не будет никакого смысла, если вы скажете, например, что благословляете человека, но проклинаете дом в котором он живет. Или наоборот: благословляете жилище, но проклинаете его хозяина.

Земля и люди её населяющие - неотделимы друг от друга.

 

Какое однодневное действие прозошло? Как вы думаете? Надеюсь пророку мы будем доверять.

Не помню текста пророчества... посмотрю позже.

 

Осталось самая малость - написать Новый Завет на сердцах

Вот именно. Но самое главное: речь совсем о другом "Новом Завете"

 

Цитата Римма
поэтому вам и был задан вполне закономерный вопрос... а в чем ошибочность ?

Приведите, пж. мою цитату об "ошибочности", в ответ на которую вы и задали ваш вопрос.

Писатель
+3
|17 Мая 2017
0 Цитировать

Всевышний требует человеческих жертв? — вопросы раввину | Иудаизм и евреи на Toldot.ru

https://toldot.ru/urava/ask/urava_8697.html

vk.com/id427325549
Старожил
+359
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Возьмём духовное. Оно загрязнено похлеще природы и вы знакомы с этим, следовательны вы так же загрязнены. Даже не трогая князя мира сего, которого вы так же отрицаете, но он существует независимо от вашего понимания. Ведь приходят нечистые мысли. А они приходить могут только от двух источников: сердца и извне. Если внешний вы отрицаете, значит из вас самого. Таким образом вы источник худого в помыслах. О какой же праведности может идти речь? Увы, все с "дефектом".

Я понимаю вас, но у меня совершенно другое представление о праведности, о чистоте, и о том что вы называете "источником худого". Да, согласен, что порой приходят худые мысли. И согласен, что приходят они извнурь человека. Таково, кстати, и мнение Христа.

Но мысли сами по себе - не грех, и не свидетельство порочности человека. Уже говорил, что падаем мы лишь тогда, когда поддаемся этим мыслям и совершаем грех.

В этом аспекте, кстати, нет даже особой принципиальной разницы: извнутри мысли или извне. Например, в Библии где-то написано: "Сопротивляйтесь дьяволу, и он убежит от вас".

Как видим, если даже верить что дьявол как-то влияет на человека, - то человек от одного соприкосновения с этим влиянием сам по себе не становится грешником. Гони сатану в шею, и будешь праведником. Разве не так? ))

 

Цитата Римма
в целом  – это система мировоззрения, строящаяся сугубо на авторитете Священного Писания Библии, принимающая его таким, какое оно есть.

Римма, простите конечно, но это голая декларация, и чистой воды демагогия.

Как конкретно проявляется ваше "сугубое" следование "авторитету Св. Писания"? В выборочном соблюдении того, что произвольно считается "по Библии"?

Вы уже продали свой дом и роздали нищим?

Вы как женщина следуете соответствующим повелениям Павла?

Вы, взяв крест свой, и возненавидев семью свою, идете по миру и проповедуете Евангелие?

Старожил
+2367
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Земля и люди её населяющие - неотделимы друг от друга.

Интересная точка зрения...
а в каком плане неотделимы? Вы имеете в виду: из праха взят и в прах воротишься, так?
Или что - то другое?

Старожил
+2367
|17 Мая 2017
2 Цитировать
Приведите, пж. мою цитату об "ошибочности", в ответ на которую вы и задали ваш вопрос.

Совсем не трудно: читайте любой ваш пост, все ваши комментарии так или иначе  именно о том, как все неправильно, как все ошибаются в христианстве и их учении.
Так как согласно ваших постов, если люди читают сборник мифов , в котором рассказывается о Боге, который некомпентентен, а они , эти люди не мало не сумятивши верят  что это Слово Бога Живого - Творца их и Спасителя, то как их вероучение можно назвать? Только так - ошибочное, разве нет? Вот хотела по пунктам выяснить. Вы же уже и отвечали....а теперь опять , цитату спрашиваете...

Но если вы сейчас скажите, что я не права, что учение христианское все-таки не так уж и ошибочное и в вашем понимании, то мне будет очень приятно.

Старожил
+2367
|17 Мая 2017
2 Цитировать
Римма, простите конечно, но это голая декларация, и чистой воды демагогия.

Ув.Незнакомец, а что вы ожидали?

Да, это именно декларация о том что из себя представляет
данная система мировоззрения, а именно -  христианская:  четко и ясно сформулированная.
Именно так  и в таком виде декларируются все системы любых мировоззрений, включая христианскую.


А вот упоминание слова <демагогия> на мой взгляд в вашем предложении неправомерно, а проще говоря неуместно, априори, так как  где вы прочитали или увидели  её , эту демагогию - набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках ?

Ведь были озвучены мной , да еще как вы правильно заметили в декларативной форме основы учения в христианстве- христианское мировоззрение. Ничего сверх того в моем том посту не было - никакой демагогии , она просто отсутствует.

Старожил
+2367
|17 Мая 2017
2 Цитировать
Как конкретно проявляется ваше "сугубое" следование "авторитету Св. Писания"? В выборочном соблюдении того, что произвольно считается "по Библии"? Вы уже продали свой дом и роздали нищим? Вы как женщина следуете соответствующим повелениям Павла? Вы, взяв крест свой, и возненавидев семью свою, идете по миру и проповедуете Евангелие?

Ув.Незнакомец,
Ваши вопросы, отражают как понимаете вы сам, тексты Писания, это по вашим понятиям вот так и только так ...
Их постановка именно в таком ключе, говорит что у меня с вами  различное понимание тех текстов Нового Завета, легшие в основу ваших вопросов.

Поэтому с моей точки зрения, необходимо прежде договорится об этом, а потом уже
спрашивать друг у друга  как мы исполняем их, выборочо, точно по "букве", или же по иному.

Старожил
+359
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Какое однодневное действие прозошло? Как вы думаете? Надеюсь пророку мы будем доверять.

Уже произошло? Какой ваш ответ?

 

Цитата Римма
а в каком плане неотделимы? Вы имеете в виду: из праха взят и в прах воротишься, так?

Да нет, у меня всё проще. Разве не очевидно, что люди живут только на Земле, а не Марсе или на Луне. Следовательно, говоря о земле, подразумеваем людей.

 

Цитата Римма
Их постановка именно в таком ключе, говорит что у меня с вами  различное понимание тех текстов Нового Завета, легшие в основу ваших вопросов.

Разумеется. Ваше понимание  заключается в том, что если Иисус призывает продать свое имущество и раздать нищим,- то этого делать на самом деле не нужно, так как Иисус просто так это сказал - дабы испытать сердце юноши. ))

Также, когда Иисус сказал: "Идите и проповедуйте по всему миру" это тоже не означает, что нужно бросать свою работу, расставаться с семьей и идти проповедовать. ))

Ладно, допустим... )) а что для вас тогда "авторитет" Писания, если ничего не соблюдаем? Вот это соблюдаете?

Болен ли кто из вас, призовите пресвитеров церкви, и пусть помолятся, помазав елеем...

Тоже не соблюдаем. Учить жене не позволяю... Это соблюдаем? Жены ваши в церквах да молчат...
Список у меня длинный вообще-то...))

Удален
Валерий Слово
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Уже произошло? Какой ваш ответ?

на вопрос ответ вопросом. Вы из Одессы?

Отвечаю, распятие грешной плоти (с дефектом) на кресте, а воскресение новой, обновленной плоти с новым духом. ИМХО

 

Но мысли сами по себе - не грех, и не свидетельство порочности человека.

это по закону. Но мы речь вели о праведности (святости). Не может источник давать горькую и сладкую воду.

 

Например, в Библии где-то написано: "Сопротивляйтесь дьяволу, и он убежит от вас". Как видим, если даже верить что дьявол как-то влияет на человека, - то человек от одного соприкосновения с этим влиянием сам по себе не становится грешником. Гони сатану в шею, и будешь праведником. Разве не так? ))

это поверхностно, что человек должен побеждать злое начало. Это всего лишь путь к чистоте. Но достижима ли чистота на проклятой Земле, которую я сравниваю с зоной преступников?  Ах да, вы считаете, что Земля у нас чистая и святая и она не отделима от людей, которые также должны быть чистыми и святыми, чтоб не загрянять эту (не проклятую) чистую землю. На мой взгляд такое понимание не соответствует действительности, иначе сказать - мечтательно-наивное. Реальность - жестокая.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Я с этим не согласен. Не будет никакого смысла, если вы скажете, например, что благословляете человека, но проклинаете дом в котором он живет. Или наоборот: благословляете жилище, но проклинаете его хозяина. Земля и люди её населяющие - неотделимы друг от друга.

сравнение не удачное. Реальность видна на другом примере, который я ранее озвучивал из нашей реальности.

Человек создал зону (тюрьму) для преступников. Это назовем проклятой землей.  Сослали туда людей. Они там размножились и стали делать свои НЕхорошие дела. Но некоторые не хотят делать такие дела и пытаются делать хорошие. Вот таким людям говорят, что вы попадете в "царство", вас выпустят с зоны и вам простятся все ваши грехи. От одного такого, в зоне произошел народ, который должен был стать примером для остальных, но в конце концов их расселили по остальным баракам и правит там всем Пахан-авторитет. Там в зоне кто то получает привилегии за хорошие дела, а кого то там наказывают. Кто то там воюет, барак на барак, кого то оббирают и насилуют. Но появляется некто и говорит, вы не в зоне, то есть не на проклятой земле, вы благословенные и т.д. Ну и результат от такого какой будет???

Например, Иисус говорит: Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла(Иоан.17:15)

Отличие реальности от примера лишь в том, что вся наша земля есть зона, некуда людей оттуда забирать до их самой смерти. Поэтому и сказано, чтоб БОГ сохранил.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|17 Мая 2017
1 Цитировать
не знаю как цитировать,

правой кнопкой "мышки" выделяете текст, затем кликаете над тем постом "цитировать" и в редакторе поста появится цитата. Вверху страницы есть "? Частые вопросы", кликаете по этому окошку и на открывшейся странице много полезного как и что делать на форуме.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|17 Мая 2017
0 Цитировать

на вопрос ответ вопросом. Вы из Одессы?

Отвечаю, распятие грешной плоти (с дефектом) на кресте, а воскресение новой, обновленной плоти с новым духом. ИМХО

Не, не с под Одессы... )) но вопросм на вопрос ответил не зря. Примерно такой ответ и ожидал.

Какое же основание для вашего ИМХО? Взять вот так да заявить, что Захария пророчествовал о распятии грешной плоти, - это же вы здесь перещеголяли даже самых распущенных тринитарных богословов.

 

это по закону. Но мы речь вели о праведности (святости). Не может источник давать горькую и сладкую воду.

Может. Если даже Сам Бог говорит, что производит как Добро так и Зло... Если причина всего - Бог (как Добра, так и Зла), то мы так вопрос не можем ставить в принципе.

Метафору об источнике, дающем как горькую так и сладкую воду в данном случае следует понимать как невозможность совершения зла праведником... но вы уже копаете глубже, и расцениваете как "источник" какие-то мысли....

Но ведь мысли - это не сущность человека. Происхождение их непонятно. Хотя и говорят, что извнутрь, но эта "извнутрь" тоже складывается определенным образом... нам так глубоко копать ни к чему. ))

Не поддался злу - ты чист. Вот и все. В тюрьму вас за мысли не посадят, если вы не нарушили закон.

Старожил
+359
|17 Мая 2017
0 Цитировать
это поверхностно, что человек должен побеждать злое начало. Это всего лишь путь к чистоте. Но достижима ли чистота на проклятой Земле, которую я сравниваю с зоной преступников?

Это не поверхностно. Человек ДОЛЖЕН побеждать в себе злое начало, - тем более, что он изначально наделен в равной степени и добрым началом. Иначе, не имея такой цели, человек губит свою жизнь.

Начните с себя. Посмотрите на примере своей собственной жизни. Вы что, бессильны преодолеть какие-то "мысли", которые возникают внутри вас? Вы позволяете злому внутри вас победить вас?

Я так о вас не думаю.

Да, в жизни постоянно возникают какие-то моменты, которые потенциально могут привести даже самого стойкого человека к срыву. Иногда даже без вины человека.

Силя воли и Дух Святой всем нам в помощь.

 

Отличие реальности от примера лишь в том, что вся наша земля есть зона, некуда людей оттуда забирать до их самой смерти.

Ничего себе "зона"... А Бог, создав всю эту красоту, сказал: Хорошо весьма.

Бог создал нашу землю прекрасной. И наша жизнь - тоже в целом прекрасна. Тяжелые моменты в ней иногда помогают больше ценить хорошее.

Удален
Валерий Слово
|17 Мая 2017
0 Цитировать
но вопросм на вопрос ответил не зря. Примерно такой ответ и ожидал. Какое же основание для вашего ИМХО? Взять вот так да заявить, что Захария пророчествовал о распятии грешной плоти, - это же вы здесь перещеголяли даже самых распущенных тринитарных богословов.

я вообще то ожидал хотя бы после моего ответа на ваш вопрос,  услышать наконец ответ и на мой вопрос, но вместо этого вижу следующий вопрос.

Я то могу вам отвечать, как бы не тяжело. Но вообщето принято отвечать так же и на вопросы другой стороны, или у вас в Америке и в беседе другая система измерений, поэтому я и не понимаю иногда?

Вы надеюсь читали полностью пророка Захарию. Рекомендую освежить и перечитать. Тогда продолжим.

 

нам так глубоко копать ни к чему. )) Не поддался злу - ты чист. Вот и все. В тюрьму вас за мысли не посадят, если вы не нарушили закон.

0-0-0, вы ещё не сталкивались с Божьим обличением. Честно, даже сочувствую вам. Отрезвляет колоссально.

Посему я копаю до источника, до первопричины - иначе как понимать происходящее не зная причины, а зная причину можешь предвидеть и последствия. Если читать пророков, то Бог практически всегда указывает на причину  будущих последствий.

Вы же знаете как я читаю 1стих Иоанна.

В начале была Мысль, и Мысль была у Бога, и Мысль была Бог.

Слово лишь один из способов выражения Мысли, присущий человеку.

МЫСЛЬ источник всему.

Посему и Иисус сказал: Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Начните с себя. Посмотрите на примере своей собственной жизни. Вы что, бессильны преодолеть какие-то "мысли", которые возникают внутри вас? Вы позволяете злому внутри вас победить вас? Я так о вас не думаю.

Я действительно внешне чист и вряд ли найдется человек сказать о мне худое. Но я то сам знаю, знаю свои помыслы,  которым ранее не придавал особого значения, считал приблизительно как и вы сейчас. Но когда Бог показал мне как ОН на это смотрит, это было такое обличение - не передать, печалька большая была у меня. Это в корне поменяло мои представления о помыслах. МЫСЛЬ должна быть чистой всегда и открытой. Мы живем в среде людей с закрытыми мыслями, вы попробуйте представить себе общество с открытыми мыслями. Когда любой может глянув на вас прочитать ваши мысли. Как тогда вы будете считать себя праведным? вы думаете это фантастика? Увы. это реальность, но не наша.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Ничего себе "зона"... А Бог, создав всю эту красоту, сказал: Хорошо весьма. Бог создал нашу землю прекрасной. И наша жизнь - тоже в целом прекрасна. Тяжелые моменты в ней иногда помогают больше ценить хорошее.

не надо перекручивать. БОГ создал весьма хорошо. Всё изумительно гармонично было. и вот это - любимое творение вынужден предать проклятию, чтобы человек там мог жить. Не могла Святость быть одним целым с дефектным. Введь изначально Дух Божий (веял над водою) окутывал Землю, то есть Сам Бог. И как Себя отделить от человека? Вынужден проклясть Землю, таким образом отстранив Себя от Земли. Поэтому Бог и сог лично Сам посещать проклятое. Только через Образ Свой и Духом Своим сходить на людей. Люди то не прокляты были.  Насчет прекрасной жизни - ни в целом, ни в частностях - этого нет и не было никогда. Была иллюзия и попытка сотворить свой уютный уголок в этой всеобщей зоне, где из соседней палаты №6 пришли мне делать "добро" по понятиям.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|17 Мая 2017
0 Цитировать
0-0-0, вы ещё не сталкивались с Божьим обличением. Честно, даже сочувствую вам. Отрезвляет колоссально.

Бог знает в чём обличать и кого обличать. Сочувствовать в таких вещах нечего. У меня были какие-то моменты, но я их не собираюсь здесь обсуждать.

Уже писал, некоторые люди имеют преувеличенные представления о собственной "вине" и "греховности", в силу особой эмоциональности или других причин.

Я уже расказывал про одного, который во время общей молитвы завывал на всю церковь:

- Господи! Это я тебя распинал! Господи! Это я вбивал гвозди в твои ладони!

Ему тоже кажется, что Бог его обличает, что он "грешен", - хотя совсем он не грешен: прекрасный семьянин, нормальный мужик, - просто со своими религиозными бзиками . 

 

Если читать пророков, то Бог практически всегда указывает на причину  будущих последствий.

Смотрите на реальную жизнь. Ни одно пророчество (за исключением каких-то небольших совпадений или событий, которые можно натянуть на что угодно) ни в чем конкретно не сбылось. Поэтому судить о духовном следует из собственного духовного опыта, а не из каких-то там отрванных от реальности пророчеств.

Удален
Валерий Слово
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Незнакомец
Уже писал, некоторые люди имеют преувеличенные представления о собственной "вине" и "греховности", в силу особой эмоциональности или других причин.

да зачем мне некоторые другие и даже вы, я конкретно знаю за себя и поверьте, никаких бзыков никогда не было. Как говорят, всегда "трезво" смотрел на происходящее.

 

Цитата Незнакомец
Ни одно пророчество (за исключением каких-то небольших совпадений или событий, которые можно натянуть на что угодно) ни в чем конкретно не сбылось.

ну почему так строго, сбывалось многое, но не так как мы себе представляли.

 

Цитата Незнакомец
Поэтому судить о духовном следует из собственного духовного опыта, а не из каких-то там отрванных от реальности пророчеств.

Ну скажем так - духовного опыта, по существу нет ни у кого. Например, то что я видел и умершую мать, сатану, в которого вы не верите, выходил из тела и путешествовал - даже это я не считаю опытом, а так, случалось. Опыт, это когда ты знаешь как поступить или сделать. Столкнувшись с духовным миром, я лишь понял, что я там ничто. Ничего не знаю, ничего не умею, и главное - практически не управляю даже собой.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Я действительно внешне чист и вряд ли найдется человек сказать о мне худое. Но я то сам знаю, знаю свои помыслы,  которым ранее не придавал особого значения, считал приблизительно как и вы сейчас. Но когда Бог показал мне как ОН на это смотрит, это было такое обличение - не передать, печалька большая была у меня.

Давайте, чтобы разговор был конкретным, рассмотрим хоть один пример такого помысла, посетившего вас, - и на который Бог указал вам, как Он на это смотрит.

Только почему-то уверен, что вы не станете его приводить. А почему? Давайте проанализируем, для общей пользы и блага.

 

МЫСЛЬ должна быть чистой всегда и открытой. Мы живем в среде людей с закрытыми мыслями, вы попробуйте представить себе общество с открытыми мыслями. Когда любой может глянув на вас прочитать ваши мысли. Как тогда вы будете считать себя праведным? вы думаете это фантастика?

А что? Мне это нравится! Но почему-то кажется, что я выдержу такой экзамен без особых проблем.

А какие вы думаете у меня (или другого человека) могут быть плохие мысли? 

Назовите хоть один пример, я честно говоря, не понимаю. Например, вы приходите в гости к богатому человеку, и у вас мысль:

- Вот хорошо бы убить этого богача и завладеть его имуществом.

Так, что ли? Такие мысли, что ли, вы приписываете людям?

Удален
Валерий Слово
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Незнакомец
Только почему-то уверен, что вы не станете его приводить. А почему?

я приводил пару лет (может более) назад, на форуме, "по свежему". Повторяться не буду, мне лично неприятно.  Когда я вспоминаю, то это в памяти возникает, как повтор.

 

А какие вы думаете у меня (или другого человека) могут быть плохие мысли?

разумеется. Выше писал, что человеческое понимание и Божие очень сильно разнятся. Даже света белого, по настоящему человек не видел. Чем белее, тем отчетливее видно не чистое, которое ранее казалось чистым.

 

- Вот хорошо бы убить этого богача и завладеть его имуществом.

и чем это вам так навеяло? Богатство мне лично безразлично.

8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,

9 дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: `кто Господь?' и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

Вы с радостью смотрите на людей? Ведь практически каждый человек вольно или невольно рассказывает так, чтобы он выглядел хорошо даже в неприятных сценах. Эгоизм требует имиджа.

Вы первым броситесь накрыть своим телом брошенную террористом гранату в толпу людей, в которой и вы находитесь или вы постараетесь прикрыться за другим человеком.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|17 Мая 2017
0 Цитировать
я приводил пару лет (может более) назад, на форуме, "по свежему". Повторяться не буду, мне лично неприятно.  Когда я вспоминаю, то это в памяти возникает, как повтор.

Не читал. Как я понял, других примеров нечистых помыслов у вас нет, только вот то что вы озвучили пару лет назад?

 

Выше писал, что человеческое понимание и Божие очень сильно разнятся. Даже света белого, по настоящему человек не видел. Чем белее, тем отчетливее видно не чистое, которое ранее казалось чистым.

Ну и что? Если бы у человека было бы Божие восприятие, он был бы Богом, а не человеком. Неужели вы думаете, что Бог этого не понимает, и требует от нас мыслить как Бог?

 

Вы с радостью смотрите на людей?

Во всяком случае, с завистью и злобой не смотрю ни на кого. За многих искренне радуюсь.

Опять-таки, вы пытаетесь на ровном месте из обычных людей сделать святых, и выставить это как некий стандарт якобы обязательный для оправдания в глазах Бога - а не то ему без "ходатая" вечное осуждение и проклятие...

Но ведь это ничем не обоснованно. Святость - это этап совершенства. Но не святой не обязан автоматически причисляться к "грешникам".

Человек - существо несовершенное, и это нормально в глазах Бога.

 

Вы первым броситесь накрыть своим телом брошенную террористом гранату

Вы, как вижу, оставили "помыслы", и теперь обсуждаете возможные действия человека в воображаемой экстремальной ситуации.

Удален
Валерий Слово
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Вы, как вижу, оставили "помыслы", и теперь обсуждаете возможные действия человека в воображаемой экстремальной ситуации.

вы не то видите, первая мысль, с подсознания, которая приходит в голову - выжить самому или спасти других. Это показатель мышления, а не обсуждение.

 

Человек - существо несовершенное, и это нормально в глазах Бога.

ну вот, вы уже и от имени Бога даете заключения. То есть Образ и Подобие несовершенного Бога. Что то подобное вы в другой теме с Эсперансо уже писали.

 

Опять-таки, вы пытаетесь на ровном месте из обычных людей сделать святых,

опять же, я пишу про "дефектных", а вы мне отвечаете, что про святых.  Наоборот, я пытаюсь вам раскрыть

причину по которой человек не сможет быть святым. Теоретически даже не сможет.

"Святость - это этап совершенства" - Согласен, но несколько иначе, к Святости не приходят, а идут, это как горизонт, вы видите цель на горизонте - приходите туда, а там другой горизонт и другой ориентир и так до бесконечности.

 

Неужели вы думаете, что Бог этого не понимает, и требует от нас мыслить как Бог?

ну это можно требовать от Образа и подобия, но не от человека с "дефектом". Да, согласен, Бог не требует, но что Ему от человека надо? Представьте, что ничего не надо. Но зачем Он дает заповеди, законы, заветы??? И кому, - ведь Он видит кто пред Ним. ... Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним;... Всё только пожирает на планете.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Не читал. Как я понял, других примеров нечистых помыслов у вас нет, только вот то что вы озвучили пару лет назад?

помыслы бывают всё равно, не такие, но то был показатель Божий, который так явно и впечатляюще показал, разность восприятия человека и Бога. И озвучил я это лишь с целью показать разность, а не смаковать. И с другой стороны, если вы мне не верите, то зачем мне вас убеждать?

Я не один раз всем писал, что мне лично "фиолетово" как другой человек воспринимает меня. Унитарий, СИ, пантеист, харизмат - я и сам не знаю. Божий я! Этого мне достаточно.

Поэтому не собираюсь здесь обсуждать себя ни с какой стороны. То что считаю допустимым - иногда озвучиваю. Форум не обо мне, хотя в своё время вынужден был открывать отдельную тему о себе, поскольку в темах постоянно пытались обсуждать меня с разными допущениями.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|18 Мая 2017
1 Цитировать
А что? Мне это нравится! Но почему-то кажется, что я выдержу такой экзамен без особых проблем.

Очень сомнительно, что-то, вы уж не обижайтесь, судя по вашим рассказам как вы рассказываете  о тех людях, которых видите в той церкви,  где вы находитесь.
Будем немного хотя бы, честными : такого экзамена не выдержит никто.
Вы же понимаете и признаете, что no one is perfect, no one has it all. And, even if we could be perfect, it wouldn't get us to where we really want to go.

 

А какие вы думаете у меня (или другого человека) могут быть плохие мысли?

И еще скажите, что это вы на полном серьезе спрашиваете? Надо же!

 

Назовите хоть один пример, я честно говоря, не понимаю. Например, вы приходите в гости к богатому человеку, и у вас мысль: - Вот хорошо бы убить этого богача и завладеть его имуществом. Так, что ли? Такие мысли, что ли, вы приписываете людям?

Да нет, конечно нет...например  в 32- .60гг.. мысли приходили такие: " а что, не известить ли мне соответственных товарищей   как  этот соседушка мой вопросы вот такие и такие задавал.....об этом  и о том...., а то ишь смотри и это у него есть и то..."
А в 42-23 гг тоже, находились вот такие, совсем с безобидными мыслями,  просто извещающие, что вот у соседа моего ( ишь какой зажиточнй)
появились люди с внешностью .... ну никак не русской.....еврейской....

А на сегодня у нас, извещают немного по-другому поводу: ищь какой этот сосед- говорит с акцентом....не иначе как an undocumented immigrant
дам ка я знать об этом кое-кому....


А убивать то конечно.... такого и нет, и не происходило и не происходит до сего дня...таки да.

Старожил
+2367
|18 Мая 2017
0 Цитировать
Ему тоже кажется, что Бог его обличает, что он "грешен", - хотя совсем он не грешен: прекрасный семьянин, нормальный мужик, - просто со своими религиозными бзиками .

Незнакомец! Неужели вы на полном серьезе пишите такое?
Никак не могу понять. Как взрослый человек может так наивно
быть увереным в безгрешости другого?
его семейного счастья? и вообще всех  факторов, вызывающих у данного человека
такие как вы называете "вопления" в молитве? что ему кажется? а что есть на самом деле?
А как же то, что у всех на устах: "чужая душа потемки...."?

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы