Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+359
|22 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
почему вы до сих пор считаете себя христианином,

Во-первых, где вы вычитали, что я считаю себя "христианином"?... Ну, а если где и вычитали, то приведите мою цитату полностью: наверняка, не в том  в том смысле, какой вкладываете в это определение вы... ))

 

Цитата Римма
Да еще и в преломлении  учавствуете зачем-то?

Вы повторяете это уже не в первый раз, с чужих слов... Повторяю: для меня нет проблем учавствовать в каком-нибудь обряде, из уважения к участвующим. Если мой приход в церковь совпадает со временем этого обряда, то почему бы и нет. Впрочем, не всегда.

Или вы хотите, что бы я участвующим во время обряда объяснял языческие корни этого обряда?

Скажите, а вам не приходилось иногда участвовать в каких-нибудь национально-культурных традиционных праздничных обрядах других народов? Может, скажете, это не одно и то же... но при отстутствии религиозного мировоззрения на многие вещи начинаешь смотреть по-иному.

 

Цитата Римма
А вот на форуме, и который год подряд притом, только  из любви к нам,  обманутым и стараетесь , стараетесь, что бы мы поняли как нас "дурят"?  Так что-ли?

Форум - это обмен мнениями.

 

неправильно поняли. Речь шла о Гласе Павлу по дороге в Дамаск.

Ок. Ну это я тоже затронул.

Старожил
+359
|22 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Ой! Не обольщайте себя статусом. Просто один из не крупных противников Иисуса, которых было много уже в времена Иоанна.

Веселый вы человек, моисей.

 

Цитата моисей

Ну, мы же не глупые вестись на ваши уловки. Мы даже глаза и руки себе оставили. ))

Да ну, какие уловки. В этом нет нужды. Вы сами уловлены в собственном слове.

В Библию верите, по Библии осудитесь. ))

 

Цитата моисей
Но крест взяли и следуем Путем с Христом.

Главное громко что-то сказать: никто не верит, всем безразлично, да и сам не верит тому что сказал. ))

Старожил
+2367
|22 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Элазар Бен-Яир Да,с цицит,пэйсами,бородой и в кипе,это наш образ жизни.
Если даже делами закона не спасается никакая плоть, то волосами и одёжками уж точно не спасешься.

Закономерный ворос возник....
неужели ношение локонов по сторонам лица, шапочка-кипа, кисточки на веревочных поясах , парики на стриженных головах женщин..
не мало не сумятивши в идуазме называется <образ жизни>?
Но ведь образ жизни даже совсем не в волосах, и в  одежде  заключается .
Согласно общепринятому понятия, у всех людей, образ жизни -это совокупность условий, обстоятельств, ситуаций.

Даже в таком , казалось бы очень понятном термине, и то вкладывается совсем другое в устах представителя иудаизма.
А что уж там вы моисей ему об условии и факторах спасения озвучиваете? Оно, в этом учении тоже, похоже совсем нетакое, как все другие об этом знают.

Старожил
+359
|22 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата моисей
Где Павел запутался в показаниях? Павел слышал Иисуса, другие слышали только Павла.

Да, как же. В одном месте написано: слышали голос, ничего не видели. В другом: видели свет, ничего не слышали.

Вы сравнивали отрывки, повествующие об этом событии?

 

Цитата моисей
Отложите свой словесный терроризм. Если не можете победить в открытой полемике, то не нужно прятаться за спины народа.

Что вы ерунду несете? Самоутверждаетесь что ли? ))

Старожил
+2367
|22 Мая 2017
1 Цитировать
Во-первых, где вы вычитали, что я считаю себя "христианином"?... Ну, а если где и вычитали, то приведите мою цитату полностью: наверняка, не в том в том смысле, какой вкладываете в это определение вы... ))

Да, я задала вам вопрос, в самом начале наших е-общений,  и вы ответили, почему бы и нет, т.е. вы не отрицали/опровергали мое представление о вас, как христианина.

Но если я неправильно вас поняла, то пожалуйста, дайте знать , прямо  недвумысленно, так как вы просите отвечать всех здесь, и меня в том числе:
ответьте конкретно - вы христианин?

Что же в этом такого? Озвучить для ясности , какое вероучение/мироззрение  человек поддерживает/разделяет. Вот друг Элазар Бен-Яир  зашел и сразу озвучил - иудаизм, я - тоже, а вы?
Положите конец нашим и моим в частности заблуждениям. Если вы не христианин, я попрошу извинения и мои комментарии буду писать к вам с учетом данной информации. И вам будет понятно и приятно и другим тоже.

Старожил
+2367
|22 Мая 2017
1 Цитировать
Вы повторяете это уже не в первый раз, с чужих слов... Повторяю: для меня нет проблем учавствовать в каком-нибудь обряде, из уважения к участвующим. Если мой приход в церковь совпадает со временем этого обряда, то почему бы и нет. Впрочем, не всегда. Или вы хотите, что бы я участвующим во время обряда объяснял языческие корни этого обряда?

Да нет, почему же с чужих, вы сами озвучивали уже именно так как сделали сейчас.
Я же ничего вам по этому поводу не выражаю : ни одобрания/ ни порицания, только недоумение - зачем оно вам?
Не быть "белой вороной" в этом обществе? Ведь смысл то, какой другие вкладывают в это действие озвучивают перед этим.
И конечно мои желания то ничего для вас не значат, зачем эти лишние строчки? Поступайте по удостоверению вашего ума.

Старожил
+2367
|22 Мая 2017
0 Цитировать
Скажите, а вам не приходилось иногда участвовать в каких-нибудь национально-культурных традиционных праздничных обрядах других народов? Может, скажете, это не одно и то же... но при отстутствии религиозного мировоззрения на многие вещи начинаешь смотреть по-иному.

Zнаете, Незнакомец, даже при отсутствии оного (религиозного мировоззрения) ,
мудрые люди советуют никогда не позволять себе пересекать так называемую "линию аллигатора".
Стоит прислушаться к ним, хотя бы иногда, не все так просто и однозначно , а уж тем более
в духовных обрядах и практиках.

Мне довелось посетить в Киото древнейшую школу буддизма, и побывать на их так сказать
служениях, так вот именно там,  преподаватель , буддийский монах, такой пожилой человек, узнав что мы христиане,
именно он и дал такой совет, который я перефразировав, написала выше.

Старожил
+2367
|22 Мая 2017
1 Цитировать
Форум - это обмен мнениями.

Конечно так, но иногда уж очень в неудобоваримю форму этот обмен выливается.

А то, что вы так неравнодушны и постоянны, да еще так терпеливы  в доведении своих мнений
до присутствующих здесь христиан, то это вызывает  и вопросы и недоумение...иногда.

Старожил
+2367
|22 Мая 2017
1 Цитировать
Главное громко что-то сказать: никто не верит, всем безразлично, да и сам не верит тому что сказал. ))

А почему вас тогда такие слова то задевают, если вы не разделяете христианское учение и сам как стало известно
вроде и не христианин.

Вот на форуме буддистов , такое бы смогли сделать? В отношении их учения и то, как они его исполняют?
Или тех же иудаистов?
Почему вас то так лично касается, кто во что верит, а самое главное как и кто
исполняет то или иное, записанное в Евангелие?

Старожил
+949
|22 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
ответьте конкретно - вы христианин?

Он скорее всего иудаист.

Старожил
+359
|22 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
ответьте конкретно - вы христианин?

По происхождению и номинальной принадлежности народа моего к этой мировой религии, - конечно, да. Но это не означает разделения положений вероучения (тем более, что и среди самих верующих христиан нет согласия по этому поводу). Поэтому, если вопрос задан в этом аспекте (типа, признаете ли вы Иисуса Богом, Мессией, спасителем человечества, искуплены ли вы его кровью, и т.д. и т.п.) - то конечно, нет.

 

Цитата Римма
Стоит прислушаться к ним, хотя бы иногда, не все так просто и однозначно , а уж тем более в духовных обрядах и практиках. Мне довелось посетить в Киото древнейшую школу буддизма, и побывать на их так сказать служениях, так вот именно там,  преподаватель , буддийский монах, такой пожилой человек, узнав что мы христиане, именно он и дал такой совет, который я перефразировав, написала выше.

Всё верно; но опять-таки, при восприятии этого обряда именно как "духовного".

Я же от подобного восприятия свободен, - поэтому для меня нет таких ограничений.

Почему-то вспомнил об йоге. Многие христиане при упоминании о занятиях других людей иогой пускаются в подобные непонятные мне опасения:

- Эта же духовная практика! Нельзя!

Однако при отстутсвии религиозных предрассудков из этой "духовной  практики" извлекаешь прекрасную физическую пользу.

 

Цитата Римма
Вот на форуме буддистов , такое бы смогли сделать? В отношении их учения и то, как они его исполняют? Или тех же иудаистов?

Римма, я уважительно отношусь ко всем религиям... до тех пор пока мне не начинают доказывать и навязывать "истинность" и "уникальность" своей религии. Вот в такой момент я становлюсь на дыбы и ставлю таких на место - будь то христианин, буддист или иудей.

Удален
моисей
|22 Мая 2017
3 Цитировать
Во-первых, где вы вычитали, что я считаю себя "христианином"?... Ну, а если где и вычитали, то приведите мою цитату полностью: наверняка, не в том  в том смысле, какой вкладываете в это определение вы... ))

Вы здесь всем говорили, что участвуете в причастии. Как иначе нужно понимать ваше положение в церкви?

Или вы лгали тогда, или вы лжете сейчас. Да по-любому мы уже вычислили лживость.

Старожил
+359
|22 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата моисей
Вы здесь всем говорили, что участвуете в причастии. Как иначе нужно понимать ваше положение в церкви?

Читайте выше мой ответ Римме в предыдущем посте.

 

Цитата моисей
Или вы лгали тогда, или вы лжете сейчас. Да по-любому мы уже вычислили лживость.

Через слово беспричинно называете незнакомого вам человека "лжецом", "антихристом"... Вам бы очистить сердце от скверны.

Позвольте возвратиться к причастию, и спросить вас вот о чем. Если вы придаете этому обряду такой "духовный" характер, то как вы смеете участвовать в нём, учитывая ваше столь низкое духовное состояние?

Например, я знаю, что у нас в церкви некоторые иногда не участвуют, пропускают, если считают что в чем-то прегрешили, совершили какой-то недостойный поступок...

А вы как можете принимать причастие? Ведь видно за километр, что вы не возрожденный человек. ))

Удален
Валерий Слово
|22 Мая 2017
0 Цитировать
Да, как же. В одном месте написано: слышали голос, ничего не видели. В другом: видели свет, ничего не слышали. Вы сравнивали отрывки, повествующие об этом событии?

это рассказы свидетелей разнятся, кто как успел среагировать,  и расказ самого Павла. Внешне это произошло как вспышка и последовавший "гром" среди ясного неба.  Вспышка ослепила Павла, а слова (Мысль) в своем  сознании естественно мог слышать только Павел. Путники шедшие позади Павла могли видеть яркий СВЕТ, а шедшие впереди, не видеть вспышки, а слышать гром, то есть звуковую волну от вспышки. ИМХО

 

Ок. Ну это я тоже затронул.

верно, но стали сравнивать с другой историей, не связанной с этой. Там не было такого явления как вспышка с громом. На Йордане историю, я понимаю так: допускаю что (Мысль) Слово Бога могли слышать все присутствующие там в это время, хотя вероятнее всего что только Иоанн, но видение голубя, мог видеть только один, в данном случае Иоанн, поэтому он и озвучил это. Почему на дороге не могли слышать все идущие, потому что обращение было ЛИЧНОЕ, только к Павлу. На Йордане сказано, что видел Иоанн, значит только у него было видение.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|22 Мая 2017
0 Цитировать

Из личной жизни. Я очень любил химию и физику и будучи ещё школьником проводил дома, особенно на каникулах разные опыты, делал порох, топливо для ракет и запускал их. Став учиться в техникуме, стал производить взрывчатые вещества, особенно мне нравились взрывающиеся от света и от паров другого вещества. Короче. Техника безопасности и последствия взрыва - чисто интуитивные, однажды я стоял метрах в десяти, а вещества было всего один грамм положенного в тени, и я направил на него солнечный зайчик. Увидел начало вспышки и дальше темнота. Намного ярче чем горит магний или сварка. Неделю в больнице ничего не видел, а потом считал пальцы, полностью зрение вернулось где то через месяц. Где то так было и с Павлом.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+3
|22 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Извиняю.) Понял, что вы не имеете представления о знамении Авраамова завета. А о знамении  Мосеева завета вы так же хорошо осведомлены?

Я так понимаю разговора у нас не получится,потому что я Вас вообще не понимаю,а Вы понимаете у меня то что я вообще не имел ввиду,но за то мой вопрос совершенно игнорируете.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Иова.
Писатель
+3
|22 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Закономерный ворос возник.... неужели ношение локонов по сторонам лица, шапочка-кипа, кисточки на веревочных поясах , парики на стриженных головах женщин.. не мало не сумятивши в идуазме называется <образ жизни>? Но ведь образ жизни даже совсем не в волосах, и в  одежде  заключается . Согласно общепринятому понятия, у всех людей, образ жизни -это совокупность условий, обстоятельств, ситуаций. Даже в таком , казалось бы очень понятном термине, и то вкладывается совсем другое в устах представителя иудаизма. А что уж там вы моисей ему об условии и факторах спасения озвучиваете? Оно, в этом учении тоже, похоже совсем нетакое, как все другие об этом знают.

Образ жизни в соблюдении заповедей.

Моисей мне так и не ответил каким образом "союз между рассеченными частями" делает бессмысленным гиюр."

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Иова.
Писатель
+3
|22 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Давайте говорить не о том, что подразумевается, а прямо и собственной терминологией. Танах - это Тора и Пророки и Писания, ТНХ. Мы понимаем это прямо так и Тору называем Торой, а весь Танах зовем ТаНаХом. Значит вы признаете всё, написанное в Библии?

Не надо пытаться навязывать свое понимание терминов,у нас оно такое как я Вам изложил,нравится Вам это или нет неважно.

 

Цитата Римма
Закономерный ворос возник.... неужели ношение локонов по сторонам лица, шапочка-кипа, кисточки на веревочных поясах , парики на стриженных головах женщин.. не мало не сумятивши в идуазме называется <образ жизни>? Но ведь образ жизни даже совсем не в волосах, и в  одежде  заключается . Согласно общепринятому понятия, у всех людей, образ жизни -это совокупность условий, обстоятельств, ситуаций. Даже в таком , казалось бы очень понятном термине, и то вкладывается совсем другое в устах представителя иудаизма. А что уж там вы моисей ему об условии и факторах спасения озвучиваете? Оно, в этом учении тоже, похоже совсем нетакое, как все другие об этом знают.

Образ жизни в соблюдении заповедей.

Мой оппонент игнорирует мой вопрос каким образом "союз между рассечеными частями" делает бессмысленной заповедь гиюра для желающго присоединиться к народу Израиля.Надо объяснять что таким образом  человек показывает что ищет противоречия в Торе?

 

Цитата моисей
Теперь изложите ваше мнение.

Пока Вы игнорируете мой вопрос каким образом "союз между рассечеными частями" препятствует стать полноценным евреем я отказыаюсь отвечать на другие Ваши вопросы.

 

Цитата Римма
Конечно надо

Объясняю:есть мицвот Торы которые прямо противоречат таким убеждениям,я их уже приводил.Получается что для того чтобы принять убеждение что Йешуа Б-г надо забыть эти заповеди.

Я не стану объяснять что это наприемлимо.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Иова.
Писатель
+3
|22 Мая 2017
0 Цитировать
но ведь это легко проверяется, кто есть кто, разве вы не знаете?

Этот текст какое отношение к моему вопросу имеет?

Апостол Павел выступает против тех от Йакова которые говорили что обрезание необходимо утверждая что они проповедуют другого Йешуа, и что даже если с неба Ангел сойдет и будет говорить не то что говорит Павел "анафема".То есть те прушим не  учили против Йешуа,они лишь настаивали на необходимости соблюдать Тору,но Павел уже обвиняет их в том что они от Сатана.Никакой связи с приведенным Вами текстом.

Да и вопрос мой заключается в другом:какое доказательство что Павлу явился правильный Ангел если он утверждает что Ангел с неба может и лгать?Может ему как раз такой и явился?

 

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. 17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. (Лук.16:16,17)

Я вижу у Вас какая то проблема?

Разберем Ваше утверждение:повидимому Вы пытаетесь сказать что Тора и Пророки действительны только до Йоханана?Но тогда дальнейшее утверждение о том что Тора действительна даже если исчезнут небеса и земля входит в прямое противоречие с первым утверждением.Неужели не видите?

 

Разве самарянке об этом говорил Мессия? Где храм будет по вашему?

И в чем Вы усмотрели противоречие с моим утверждением?

Какой храм и когда?Пока существует вселеннная Храмовая Гора не теряет свое назначение,в Грядущем Мире храма не будет.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Иова.
Удален
Валерий Слово
|22 Мая 2017
0 Цитировать
Да и вопрос мой заключается в другом:какое доказательство что Павлу явился правильный Ангел если он утверждает что Ангел с неба может и лгать?Может ему как раз такой и явился?

так я вам и ответил по Павлу, что Ангел не исповедающий Мессию не есть правильный Ангел.

Если вы против этого (доказательства) утверждения Павла, тогда приведите пояснение чем оно вас не устраивает.

Теперь насчет может лгать или не может. Я говорю что может, поскольку в Танахе есть пример этому.

 

что даже если с неба Ангел сойдет и будет говорить не то что говорит Павел "анафема".То есть те прушим не учили против Йешуа,они лишь настаивали на необходимости соблюдать Тору

Заповеди Божии, то есть заповеди данные в Торе, перекрываются двумя заповедями : возлюби БОГА и возлюби ближнего как самого себя. Насчет обрезания, Бог заповедал это исключительно евреям.

Теперь что конкретно говорил Павел касательно вашего вопроса:

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

То есть Павел заявляет, что лично получил откровение от Мессии и он это проповедовал. Далее заявляет, что либо он сам, либо кто то друго и даже Ангел будет говорить иначе, тот есть противник (сатана).

 

Я вижу у Вас какая то проблема?

странно, я проблем не вижу у себя,  а вы их видите. Ну ладненько, будем считать что вам виднее.

 

Разберем Ваше утверждение:повидимому Вы пытаетесь сказать что Тора и Пророки действительны только до Йоханана?

вы предоставляете моему вниманию разбор или задаёте мне вопрос?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|22 Мая 2017
1 Цитировать
Но тогда дальнейшее утверждение о том что Тора действительна даже если исчезнут небеса и земля входит в прямое противоречие с первым утверждением.

опять странно, я ничего подобного не писал, а вы говорите что я это утверждаю.

Я вам привел текст, которому вы не сделали разбор, хотя голословно заявили об этом. Придется мне это делать вместо вас.

 

Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него

здесь акцент делается на благовестии. То есть, благая весть. Какая благая весть проповедуется??? Видимо вы недостаточно прочитали Евангелия в которых Мессия сказал, то надо благовествовать до края Земли. Что именно благовествовать?

6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
(Матф.10:6,7)

после воскресения Мессия сказал так:

15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:15,16)

как видим акцент сделан на вере в Мессию и крещении, сначала Иоановым - водою, затем Христовым - Духом Святым.  Что мы здесь видим, что Дух Святой сходит на человека.

БОГ Свят! Бог есть Дух! БОГ есть Дух Святой.

Таким образом, человек получивший Духа Божиего  уже не нуждается ни в обрезании плоти, ни в других ветхозаветных ритуалах.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|22 Мая 2017
1 Цитировать

продолжение:

44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
(Деян.10:44,45)

вы тоже можете изумиться, но обрезание не обязательно, как видите. Так чтоже говорит нам Павел:

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:25-29)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|22 Мая 2017
0 Цитировать
это рассказы свидетелей разнятся, кто как успел среагировать,  и расказ самого Павла. Внешне это произошло как вспышка и последовавший "гром" среди ясного неба.  Вспышка ослепила Павла, а слова (Мысль) в своем  сознании естественно мог слышать только Павел. Путники шедшие позади Павла могли видеть яркий СВЕТ, а шедшие впереди, не видеть вспышки, а слышать гром, то есть звуковую волну от вспышки. ИМХО

Понимаете, изначально имея внутреннюю установку на полное доверие к самому событию как безусловному ФАКТУ, и исходя затем из этого "факта" непогрешимости новозаветных историй, -  можно искать различные объяснения противоречиям текстов, и находить их, - что и делается испокон веков апологетами.

Однако, когда речь идет о явлении с небес, - это ведь должно быть настоящим чудом, свободным от всяких будущих подозрений скептиков. Я лично исхожу из того, что если что-то исходит напрямую от Бога - это должно быть столь явно и очевидно для всех... что все должны молча склонить голову.

В случае же с обращением Павла даже простое изложение рассказа почему-то разнится, что и вызывает сомнения в достоверности.

 

На Йордане сказано, что видел Иоанн, значит только у него было видение.

Как же объяснить дальнейшие сомнения Иоанна в Иисусе? Слышал глаз Божий, видел Святого ДУха сошедшего на Иисуса, сам возвестил что статус Иисуса... и затем вдруг засомневался?

Налицо склейка разных перикопов, написанных в разное время разными авторами.

Ученые давно доказывают, что Иоанн был реальной личностью и обладал авторитетом. Другая группа ученых доказывает, что секты Иоанна и Иисуса соперничали между собой. Отсюда попытки победившей секты показать, что Иоанн сам признал Иисуса как Месиию, и вставка в евангелия соответсвующих эпизодов.

Удален
Валерий Слово
|22 Мая 2017
0 Цитировать
Понимаете, изначально имея внутреннюю установку на полное доверие к самому событию как безусловному ФАКТУ, и исходя затем из этого "факта" непогрешимости новозаветных историй, - можно искать различные объяснения противоречиям текстов, и находить их, - что и делается испокон веков апологетами.

как вам сказать, читая и понимая происходящее, тем более имея собственный опыт, почему вдруг я должен сомневаться??? Если я его понимаю и имею объяснения. Вот почему Иоанн засомневался, ну как человек а я его понимаю. Получил видения и слышал голос, но имея собственные представления, как и весь народ имел своё представление о явлении Мессии, тем более в оккупации. Да прям счас разметёт всех римлян в море, да и вообще разверзнется земля и поглотит их, а все народы будут только дивиться - смотрите как Бог евреев защищает. Ну где то так я представляю их ожидания, которые вообще никак Иисус не продемонстрировал.

Ну и как тут  верить? Да кричать надо как можно громче - распни, распни, не оправдал наших надежд, значит самозванец.

 

Однако, когда речь идет о явлении с небес, - это ведь должно быть настоящим чудом, свободным от всяких будущих подозрений скептиков.

Ну была остановка Солнца. Ну хоть что хотите делайте - никогда не поверю в такое чудо. Потому что я знаю силу инерции, знаю гидравлику, но пишут что Бог это сделал. Значит это объяснимо, но как? И если я бы не знал уже про разное течение времени, тогда бы я сомневался.  Но зная и это вполне поясняет проишедшее, почему не поверить? Практически все природные явления объяснимы. Так же и переход через море пояснял. Пишут что был переход, значит надо найти место чтобы выполнились определённые условия. Бог и привел туда евреев и погнал ветер. И всё. остальное прикрасы расказчиков.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|22 Мая 2017
1 Цитировать

Меня удивляет другое, не столько сомнение Иоанна, сколько то, что увидев двоюродного брата они друг друга не узнали. Ни разу нигде об этом ни слова. Только беременная Мария сходила к своей сестре и всё, на этом родство закончилось. Ну уходили в Египет, но возвратившишь, причем родившие в один год и как то это нигде не озвучено. Даже в апокрифах. В те времена родство очень почиталось, тем более Захария занимал такую должность, или молва о том, что Мария забеременела от изнасилования могла отторгнуть как нечистую? Мне такое лично не понятно. Но это как говорят - другая история.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|22 Мая 2017
0 Цитировать
но пишут что Бог это сделал.

Знаете, я в субботу был на одном вечере, где один человек, рассказывая о своей жизни, не менее 10 раз произнес: "Бог мне явился и сказал то-то и то-то", - не уточняя как произошло это "явление"... просто: Бог мне сказал: "Делай то-то и то-то". Я ему ответил: "Как же Боже, ведь я это не могу, потому что..." , а Бог мне ответил так-то и так-то. И так весь вечер, постоянный у него диалог с Богом в разные периоды его жизни по самым разным вопросам.

У каждого из нас происходят в жизни важные события, и кажется (иногда с большей уверенностью, иногда с меньшей), что это Бог нас вел по этим событиям, и Богу было угодно то-то и то-то). Однако некоторые люди впоследствии представляют эти свои события красочным образом, преувеличивают, якобы так, что Бог им конкретно "явился" и что-то "сказал"... хотя все это происходит, как правило, в голове у сочинителя.

Я не отрицаю, что Бог стоит за многими событиями (хотя часто Он ни при чем), - но это происходит, как правило, невидимым образом, а человек затем расписывает это себе и окружающим.

 

Меня удивляет другое, не столько сомнение Иоанна, сколько то, что увидев двоюродного брата они друг друга не узнали. Ни разу нигде об этом ни слова.

Совершенно верно, это тоже, на мой взгляд, выдумка, и объясняется соединением в одно евангелие разных традиций, слухов и пересказов. Вы верно заметили, что в то время и особенно в той культуре подобное поведение при столь близком родстве было бы невозможным.

Удален
Валерий Слово
|22 Мая 2017
0 Цитировать
один человек, рассказывая о своей жизни, не менее 10 раз произнес: "Бог мне явился и сказал то-то и то-то", - не уточняя как произошло это "явление"... просто: Бог мне сказал: "Делай то-то и то-то". Я ему ответил: "Как же Боже, ведь я это не могу, потому что..." , а Бог мне ответил так-то и так-то. И

не ну мне всего 2 раза говорил. Просто в сознании слышал голос. Задавать вопросы Богу - ну как то мне не приходило такое  в голову. Тем более Он мне просто подсказывал. Ну занимался разрешением проблемы, а кто занимался творческой работой, тот знает, что проблема крутится в голове постоянно. Например, если до мелочи надо знать, то в принципе могу рассказать. Только не понятно мне - зачем? Ведь не это важно. Важно что сказал. Пишу,= в то время в теме обсуждали слово МОНОГЕН, активно велась дискуссия мною с Ромирезом и Кн.Грекой, обсуждающих было больше, я указал только тех, с кем тогда я общался больше всех. Каждый пояснял как разумел. Не помню уже что именно, но мне нужно было срочно сходить в ближайший супермаркет и купить что то. Поэтому выключив комп, я и пошел. А в голове крутится тема. Зашел, купил, и возвращаюсь назад. И в голове опять прокручиваются все значения этого слова - от простого Ген ....... до Первородный. И вдруг слышу Голос, только два слова " одного семени". Вот и всё. Но голос то, я уже знаю.

И что тут рассказывать? Я не спрашивал и мне Бог не отвечал. Просто подсказка.

и как я могу кому то доказать, что это Бог сказал. Я знаю и всё. Кто хочет, тот мне поверит, кто не хочет, его это дело. Мне лично всё равно. Главное, что я это знаю.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|22 Мая 2017
0 Цитировать
и как я могу кому то доказать, что это Бог сказал. Я знаю и всё. Кто хочет, тот мне поверит, кто не хочет, его это дело. Мне лично всё равно. Главное, что я это знаю.

Это нельзя доказать. Я в этом вопросе не могу быть так уверен, как вы. У меня тоже были в жизни две-три ситуации...но никак нельзя с уверенностью утверждать, что от Бога, хотя иногда очень сильно кажется...

Ну, например, подскажите мне, или выскажите свое мнение. Буду очень обязан.

Однажды, лет 15 назад, я проснулся среди ночи после необычайного сна, в голове у меня бизнес-идея, совершенно невероятный проект, причем с потрясающими подробностями. То о чем я раньше никогда не думал, вообще никогда! А здесь вдруг - ВСЁ, как на компьютере расписано, с малейшими подробностями, всё вижу очень четко, от дизайна, до механизма действия. У меня был шок. Откуда это?

У меня ни на секнду не было сомнений, что это от Бога. Я бросился работать над этим, долго всё воссоздавал. Наконец, закончил работу, все воссоздал как прототип на моем экране компьютера, теперь нужно было написать эту программу. Однако... по мере углубления в детали, я начал сталкиваться с проблемами, - то здесь то там, с многочисленными препятствиями чисто практической реализации, не говоря уже о финансировании. Я показал программу некоторым серьезным людям, идея им сильно понравилась, но они указали на некоторые финансовые препятствия, которые я и сам видел, и которые разрешить пока мне не под силу.

Я продожаю считать идею совершенно гениальной при всей её простоте... но воз и ныне там, хотя прошло уже более 15 лет. При этом я наблюдаю вокруг некоторые многомиллионные успешные проекты, которые используют элементы того, что я видел во сне 15 лет назад, когда их ещё и в помине не было.

Вопрос: Было ли это от Бога?

Возможно, было, но я не использовал этот шанс.... А как я мог использовать? Я очень старался, никогда не сдаюсь, но на практике у меня ничего не выходило, не было средств запустить.

Старожил
+2367
|23 Мая 2017
0 Цитировать
По происхождению и номинальной принадлежности народа моего к этой мировой религии, - конечно, да. Но это не означает разделения положений вероучения (тем более, что и среди самих верующих христиан нет согласия по этому поводу)

Это какой же народ такой, отдельно взятый весь принадлежит христианству? Русский, что ли? Тоже не факт, может 60-70%...
Но вроде бы вы и об этом говорили что, совсем не русскuй.
Если украинец, то тоже, далеко не каждый украинец - христианин.
А потом, разве вопрос был об этом? о номинальной принадлежности народа вашего, что ли?
Если вы или кто-то другой скажем не разделяет и не верит в основы, на котором и строится все вероучение, будь то, христианское, мусульманское, иудаистское, буддистское,
, разве можно и правомерно называть себя - христианином, буддистом, мусульманином...и т.д. только на основе происхождению и номинальной принадлежности к какому-либо народу.?!
И тем более, аргумент о том, что много несогласия и различных толкований в христианстве... так это  наличиствует во всех, абсолютно , вероисповедания, как в иудаизме, мусульманстве, так и в буддизме.
Я до сего дня была убеждена, если меня спрашивают, христианка ли я или нет, то имеют виду my faith, or my denomination - мою веру, но не то к какому народу или нации я принадлежу.

Странно слышать такое объяснение от выпускника гуманитарного факультета столичного университета.

Старожил
+2367
|23 Мая 2017
0 Цитировать
Поэтому, если вопрос задан в этом аспекте (типа, признаете ли вы Иисуса Богом, Мессией, спасителем человечества, искуплены ли вы его кровью, и т.д. и т.п.) - то конечно, нет.

Если вы не разделяете, не исповедуете Иисуса Христа , пришедшего во плоти как своего личного Спасителя, то конечно называть себя христианином было бы более, чем ошибочным.

Но почему вы так стесняетесь этого и не говорите прямо? Как себе самому, так и окружающим вас е-собеседникам, например - мне непонятно.
Зачем эта аппеляция к народу, нации...?
Что же тут такого, что вы не христианин? Сегодня неT , а завтра вполне может быть и христианин.... кто знает?
Ведь что-то держит вас находится среди этих христиан как в семье, обществе церковном, так и здесь - христианского направления форуме.
Будущее только ведь одному Богу известно.

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы