Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Валерий Слово
|2 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Яго
А с душой Иисуса что по вашему было?

ну во первых, я не знаю.

Во вторых, читал Ев. Никодима, там есть описание схождения в царство Ада, но писал гностик (имя уже не помню, но в пометках есть), но не знаю на основе чего он писал, было ли это его представление, либо может ему что то показано было, а остальное он сам домыслил. Упоминаются там реальные факты, которые имели место, но много чего просто написано на основе выдернутых фраз из Писаний.

в третьих, лично я никогда об этом не думал, по простой причине -  я не был в аду, поэтому не могу себе представить, хотя читал много, но в основном - сразу видно, что вымыслы.

Так что не знаю что с душой Иисуса стало после того, как Дух Божий покинул Иисуса на кресте.

Если вы что то другое имели ввиду, то надо формулировать вопрос конкретно.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|2 Мая 2017
0 Цитировать
Так что не знаю что с душой Иисуса стало после того, как Дух Божий покинул Иисуса на кресте.

На мой взгляд, сама постановка вопроса неверна. Что вообще означает, что Дух Божий "покинул" человека?

Когда говорят что "Дух Божий в человеке" - это чисто символическое описание состояния человека, его добрых дел, духовного возрождения, праведности, святого образа жизни, и т.д.

Можно, конечно, в определенных случаях сказать, что "покинул" - это когда человек, ранее будучи отмечен вышеописанным духовным состоянием, вдруг становится на грешный путь, отрекается от Бога, и т.д.

В отношении евангельского Иисуса у нас нет оснований говорить, что Дух Божий его "покинул". Евангелия описывают праведника и чудотворца, Божьего человека. И Иисус сам заявляет, что Дух Божий "на нем".

Что же касается крика на кресте, - то это крик отчаяния.

Скорее всего, Иисус был уверен, что Бог в последнюю минуту спасет его. Такова была распространенная вера иудеев: что Бог не оставляет в беде праведников. Тем более если Иисус сам уверовал в то, что является Мессией, у него появилось убеждение что Бог неминуемо продемонстрирует в критический момент нечто славное, какое-нибудь невероятное чудо. Однако этого не произошло, и Иисус испустил крик разочарования и лопнувших надежд. Это был крик умирающего.

Однако надежда на спасение все же теплилась в нем. Отсюда - слова 22 псалма, в которых есть строки о том что Бог спасает и не оставляет в стыде уповающих на Него.

Удален
pavel kaz
|2 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Яго
Ефесяне тоже так надеялись и не понимали что уже были в сетых сатаны. И радостная весть оказалась нерадостной.
Цитата Яго
Наверное с послания к Тимофею.

Хорошо Яго. Трошки заинтриговали: "я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному...."            Сеть (сатаны) - в успехе миссии Тимофея или в её провале?

раб ничео не стоящий
Новичок
0
|2 Мая 2017
0 Цитировать

Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую( простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. Господь есть Свет! Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Шесть дней работай и дела добрые делай а седьмой день посвяти Господу т. е. Сделай доброе дело ближнему твоему. Кто добрых дел не имеет, того молитвы пусты. 18.ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО, ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ. Истина проста всё что вы делаете тайно то для, Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. И книга духовная вам во благо когда она закрыта, учебник читай хоть до дыр постигай науки для добрых дел. 3.Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Удален
Валерий Слово
|2 Мая 2017
0 Цитировать
Что вообще означает, что Дух Божий "покинул" человека?

у меня было присутствие Божие (как говорят Дух Господень, Дух Святой, Дух Божий) и поэтому я знаю что это такое и когда Он покинул, то это такой контраст, словами не описать. Но что случилось, нельзя не случившимся сделать.

11 Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня.
(Пс.50:11-13)


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
+15
|2 Мая 2017
0 Цитировать
когда стали употреблять слово Господь вместо Господин?

Так ведь Господь и Господин это два значения греческого слова. И где Бог а где человек определяется контекстом.

 

Если вы что то другое имели ввиду, то надо формулировать вопрос конкретно.

Я имел ввиду когда Его душа "появилась"?

Старожил
+359
|3 Мая 2017
0 Цитировать
у меня было присутствие Божие (как говорят Дух Господень, Дух Святой, Дух Божий) и поэтому я знаю что это такое и когда Он покинул, то это такой контраст, словами не описать. Но что случилось, нельзя не случившимся сделать.

Да, но в данном случае с Иисусом совсем другая ситуация.

Он же не говорит о том, что Дух Божий его покинул.

Он явно взывает к Богу о помощи, и чувствует себя покинутым Богом.

Старожил
+359
|3 Мая 2017
0 Цитировать
у меня было присутствие Божие (как говорят Дух Господень, Дух Святой, Дух Божий) и поэтому я знаю что это такое и когда Он покинул, то это такой контраст, словами не описать.

Здесь ещё один момент. Вот вы пишите, что Дух Божий вас покинул... но это же всегда происходит по вине человека. То есть, в данном конкретном случае произошло по вашей вине (например, в результате вашего греха, или ещё чего-нибудь...подробности известны только вам.)

А в случае с Иисусом что произошло? Богословы сочиняют сказку, что он "взял на себя грехи всего мира", и по этой причине Бог отвернулся от него.

Но здесь нет ни логики, ни здравого смысла. Зачем Богу было "покидать" Иисуса, если тот претворял жизнь божественный план. И далее: если Бог "покинул", то как Иисус очутился одесную Бога? Ничего себе "покинул" - посадил одесную Себя. Полный абсурд.

Удален
Elizar
|3 Мая 2017
2 Цитировать
Источник информации?

архитектурный план Храма, кино-фотодокументы, репортажи с места событий.

Удален
Elizar
|3 Мая 2017
2 Цитировать
я не был в аду, поэтому не могу себе представить, хотя читал много, но в основном - сразу видно, что вымыслы. Так что не знаю что с душой Иисуса стало после того, как Дух Божий покинул Иисуса на кресте.

это всё от того, что не хотите слушать слова Иисуса, подробно рассказавшего об устройстве вместилища для умерших на земле людей. выказываете себя большим специалистом без знаний, но всё вымыслы.

кто вам мешает верить написанному в Библии?

Удален
Elizar
|3 Мая 2017
2 Цитировать
Когда говорят что "Дух Божий в человеке" - это чисто символическое описание состояния человека, его добрых дел, духовного возрождения, праведности, святого образа жизни, и т.д.

вот это ваше утверждение ясно говорит, что вы даже не верите слова Бога о новом заете.

разве вы не читали у пророков о действии Бога в новом завете?

Удален
pavel kaz
|3 Мая 2017
0 Цитировать
А в случае с Иисусом что произошло? Богословы сочиняют сказку, что он "взял на себя грехи всего мира", и по этой причине Бог отвернулся от него

По моему тоже  - слабенькое понимание:     "В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? — что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?.... возгласив громко, испустил дух."           Я понимаю это место, как подтверждение ИИСУСОМ (учительное) природы смерти - Богоотсутствие.... Интерсно, что сразу за этим, завеса в Храме разорвалась: "И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу."...   Тоесть открылся доступ во Святое Святых... БОГ вошёл в смерть  и смерть погибла...   Для всех???     Для тех - кто принял, что БОГ...

раб ничео не стоящий
Удален
Валерий Слово
|3 Мая 2017
0 Цитировать
но это же всегда происходит по вине человека.

как ни странно, но то произошло, как бы никак грехом не назовешь, (по человечемким меркам) но БОГ Свят, тут ничего не возразишь. Как эталон я всегда помню слова Иссайи... я даже грешен уже тем, что живу среди такого народа. Но Бог милостив, Давида простил же через 7 лет и я уповаю на Его милость.

 

Он же не говорит о том, что Дух Божий его покинул.

говорит:

(Матф.27:46) ... а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

(Мар.15:34) ... В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Хотя странно, в Гефсеманском саду Он знал на что идёт, а на кресте спрашивает.

Но вот Лука с Иоанном об этом ничего не пишут. За Луку понятно, его там не было, а вот за Иоанна - странно.

Пишут что свой дух предал.

(Лук.23:46) ... Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.

(Иоан.19:30) ... Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|3 Мая 2017
2 Цитировать
Скорее всего, Иисус был уверен, что Бог в последнюю минуту спасет его. Такова была распространенная вера иудеев: что Бог не оставляет в беде праведников. Тем более если Иисус сам уверовал в то, что является Мессией, у него появилось убеждение что Бог неминуемо продемонстрирует в критический момент нечто славное, какое-нибудь невероятное чудо. Однако этого не произошло, и Иисус испустил крик разочарования и лопнувших надежд. Это был крик умирающего.

скорее всего вы это нафантазировали из собственной головы.

или вы забыли что Иисус говорил ученикам о всех этих событиях накануне?

в каких словах Иисуса на кресте вы услышали разочарование?

Удален
Валерий Слово
|3 Мая 2017
0 Цитировать
что он "взял на себя грехи всего мира"

ну мы это проходили с вами раза три минимум. Я повторю, что я лично под этим понимаю.

Распята плоть, которая грешна от Адама. То есть все абсолютно грешны тем, что происходим от Адама с Евой по плоти. Эта плоть распята и произошло воскресение в новой плоти. Как говорилось Никодиму - надобно родиться заново.  Приводил даже обоснование с лобной  "прямой" извилиной, ответственной за сравнение новой информации с уже имеющийся в памяти и подробно описывал на эксперименте белое-черное в детском саду. То есть человеки уже рождались с "дефектом", что можно делая выбор - нарушать запрет.

 

Цитата Яго
Так ведь Господь и Господин это два значения греческого слова. И где Бог а где человек определяется контекстом.

так то оно так, но в древне-греческом не было другого значения, только одно - "господин". Употребление слова "Господь" появилось, когда произошла латинизация Европы. Это сейчас всегда ставят "господь" независимо от того, когда был написан текст.

 

Цитата Яго
Я имел ввиду когда Его душа "появилась"?

как у всех людей и животных, в утробе, когда "забилось" сердце и началось движение крови

... потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
(Лев.17:11)

и пояснял это многократно на примере движения тока по проводнику вокруг которого образуется эл.магн.поле и наоборот, при помещении проводника в эл.магн.поле, возникает движение "тока"

так же само наше тело принизано капилярами и соосудами по которым движется кровь, в результате человек имеет "дух жизни". А душа, это есть дух жизни с биографией жизни этой плоти. Когда я выходил из тела, то все моя память (знания и опыт) были со мной.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
ru4ey
|3 Мая 2017
0 Цитировать
Когда я выходил из тела, то все моя память (знания и опыт) были со мной.

И, вы потом вернулись в него?

 

в результате человек имеет "дух жизни"

Я думаю, что дух жизни не зависит от крови.

 

с биографией жизни этой плоти.

А вдруг есть нечто ещё более глубокое, а вы неправильно всё поняли? Я например думаю, что выходя из тела мы уходим из него, как личность, но плоть живет и начинает чудить. Таких полно в психбольницах. Они неадекваты и получают за свою неадекватность, но там просто живое, глупое тело, а личность, т.е. душа и дух, где-то заплутала в духовном мире.

Удален
Elizar
|3 Мая 2017
2 Цитировать
Он явно взывает к Богу о помощи, и чувствует себя покинутым Богом.

не покинут, а оставлен.. для чего оставлен? на сколько времени оставлен? Иисус знал о Своём воскресении?

Удален
Elizar
|3 Мая 2017
2 Цитировать
Богословы сочиняют сказку, что он "взял на себя грехи всего мира", и по этой причине Бог отвернулся от него.

какие богословы придумали такую сказку? откуда вы это взяли?

Удален
Elizar
|3 Мая 2017
2 Цитировать
и пояснял это многократно на примере движения тока по проводнику вокруг которого образуется эл.магн.поле и наоборот, при помещении проводника в эл.магн.поле, возникает движение "тока" так же само наше тело принизано капилярами и соосудами по которым движется кровь, в результате человек имеет "дух жизни". А душа, это есть дух жизни с биографией жизни этой плоти. Когда я выходил из тела, то все моя память (знания и опыт) были со мной.

так что у вас там в организме что инициирует? то ли движение крови возбуждает появление духа жихни, то ли наличие духа жизни инициирует движение крови? а память эта ваша в крови что ли? вы хоть можете ли выстроить ясную схему вашего внутреннего устройства?

Удален
Валерий Слово
|3 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата ru4ey
И, вы потом вернулись в него?

возможно для вас выглядит  странно, но я вернулся

 

Цитата ru4ey
Я думаю, что дух жизни не зависит от крови.

ну и хорошо, вы так думаете, я иначе

 

Цитата ru4ey
Я например думаю, что выходя из тела мы уходим из него, как личность, но плоть живет и начинает чудить. Таких полно в психбольницах.

у каждого свой опыт.

Когда я выходил, то свою плоть видел как бы спящей, а моё сознание было со мной

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|3 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата ru4ey Я например думаю, что выходя из тела мы уходим из него, как личность, но плоть живет и начинает чудить. Таких полно в психбольницах.
у каждого свой опыт. Когда я выходил, то свою плоть видел как бы спящей, а моё сознание было со мной

а что же это за сущность ваша вышла из зоны циркуляции вашей крови? вы же утверждаете, что вся ваша духовная сущность индуцируется в вашей крови? не отвечаете, потому что рухается вся ваша машинка?)))

Старожил
+359
|3 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
архитектурный план Храма, кино-фотодокументы, репортажи с места событий.

Понятно. Ответ как всегда. 

Итак, в каких кино-фото документах написано, что меняли заняли не предназначенное для них место и мешали поклонению паломников?

 

Цитата Elizar
разве вы не читали у пророков о действии Бога в новом завете?

Я вот уверен, что ВЫ как раз и не читали; или же читали, но как всегда - не размышляя и не вникая, как это общепринято у "верующих" вашего толка.

Поэтому если имеете что сказать, будьте конкретны: стих и ваше понимание-толкование.

 

Цитата pavel kaz
БОГ вошёл в смерть  и смерть погибла...   Для всех???     Для тех - кто принял, что БОГ...

То есть опять только для избранных... Фактически эта поэтизированная философия не принесла ничего нового. Совсем ничего.

К тому же, до Иисуса все и так верили и принимали Бога. Как-то исключительно нелепо предполагать, что Бог уничтожает смерть только для тех кто поверит в полномочия Иисуса. Да и само "уничтожение смерти" - получается, вопрос голой веры, - такой же, как и вера в полномочия человека, который к тому же сам обо всё этом этом ни проповедовал ни слова.

Старожил
+359
|3 Мая 2017
0 Цитировать
как ни странно, но то произошло, как бы никак грехом не назовешь, (по человечемким меркам) но БОГ Свят, тут ничего не возразишь. Как эталон я всегда помню слова Иссайи... я даже грешен уже тем, что живу среди такого народа.

Как-то трудно принимать , что ты грешен только потому что родился... Я не думаю, что у Бога такие мерки. Ведь Его святости ничего и никогда не может помешать, и с Ней ничего не может соприкоснуться: Он в другой плоскости и пространстве. Бог знает о малейшем движении мысли человека, о всех его мотивах и побуждениях, о доскональных причинах тех или иных поступков... так что непонятно, за что Ему гневаться или "покидать" того, кого Он поддерживал без веских на то оснований.

 

Цитата Elizar
в каких словах Иисуса на кресте вы услышали разочарование?

Элои! Элои! Ламма Савахфани? - по-вашему, крик торжества и радости?

 

Распята плоть, которая грешна от Адама. То есть все абсолютно грешны тем, что происходим от Адама с Евой по плоти. Эта плоть распята и произошло воскресение в новой плоти. Как говорилось Никодиму - надобно родиться заново.

Каким образом распятие одного человека уничтожает грешность тела всех остальных людей? Посредством "веры" в сакральность события?

Или вы связываете "рождение свыше" только с физической смертью человека?

 

Цитата Elizar
не покинут, а оставлен.. для чего оставлен? на сколько времени оставлен?

Именно "покинут" - так и переводится и арамейское и еврейское слово, и греческий эквивалент, которым переводят. Покинут, оставлен без помощи.
А вы что, считаете, что Иисус на кресте сетовал на то что Бог "оставляет" его на три дня?

 

Цитата Elizar
какие богословы придумали такую сказку?

Так это же одна из основных версий богословия: Иисус взял на себя грехи всего мира, и по этой причине Бог "оставил" его.

Удален
Elizar
|3 Мая 2017
2 Цитировать
Итак, в каких кино-фото документах написано, что меняли заняли не предназначенное для них место и мешали поклонению паломников?

Иисус сказал. вы слышали.

Удален
Elizar
|3 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar разве вы не читали у пророков о действии Бога в новом завете?
Я вот уверен, что ВЫ как раз и не читали; или же читали, но как всегда - не размышляя и не вникая, как это общепринято у "верующих" вашего толка. Поэтому если имеете что сказать, будьте конкретны: стих и ваше понимание-толкование.

понятненько!) не знаете, коли не ориентируетесь и нуждаетесь в подсказке. а ведь много раз уже и здесь и в других темах показывал эти пророчества о новом завете и действии Бога в новом завете. подсказывать тексты вам?

Местный
+15
|3 Мая 2017
1 Цитировать
как у всех людей и животных, в утробе, когда "забилось" сердце и началось движение крови

Можете сказать как вы к этому убеждению пришли? Путём размышлений, ктото или чтото вам это подсказало или это как то иначе вам открылось?

Удален
Валерий Слово
|3 Мая 2017
0 Цитировать
Как-то трудно принимать , что ты грешен только потому что родился...

неправильно поняли. Каждый человек имеет греховную плоть, которая тиражируется от Адама. Независимо делали вы что то или нет. В чем заключается греховность плоти, в том что плоть эгоист, но даже не это главное, главное то, что человек своё право выбора - распространил и на Бога. Бог сказал, а человек выбирает, слушать ему или не слушать Бога. Я  так понимаю.

 

Или вы связываете "рождение свыше" только с физической смертью человека?

тут двояко, первое рождение, это освящение человека Духом Святым на Земле, - это рождение в Духе, второе рождение, это воскресение из мертвых, это рождение в новой плоти.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|3 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
Иисус сказал. вы слышали.

 

Каждый человек имеет греховную плоть, которая тиражируется от Адама. Независимо делали вы что то или нет. В чем заключается греховность плоти, в том что плоть эгоист, но даже не это главное, главное то, что человек своё право выбора - распространил и на Бога. Бог сказал, а человек выбирает, слушать ему или не слушать Бога. Я  так понимаю.

Я это слабо понимаю; но независимо от своего понимания хотел бы услышать ваше мнение о том, что в этой связи изменилось со смертью Христа. Разве все не так же, как было раньше?

 

первое рождение, это освящение человека Духом Святым на Земле, - это рождение в Духе, второе рождение, это воскресение из мертвых, это рождение в новой плоти.

Возвращаясь к Иисусу, Дух Святой его сперва освятил, а затем оставил? Если да, то по какой причине?

Удален
ru4ey
|3 Мая 2017
0 Цитировать
возможно для вас выглядит  странно, но я вернулся

Почему странно? Я знаю о таких выходах.

 

Когда я выходил, то свою плоть видел как бы спящей, а моё сознание было со мной

Просто вам повезло, что она спала, ваша плоть, а ведь могла бы проснуться и начать чудить.

Удален
Валерий Слово
|3 Мая 2017
0 Цитировать
Бог знает о малейшем движении мысли человека, о всех его мотивах и побуждениях, о доскональных причинах тех или иных поступков... так что непонятно, за что Ему гневаться или "покидать" того, кого Он поддерживал без веских на то оснований.

скажу за себя, уже профессиональная привычка, взялся за проблему, найди решение. Поэтому и с Писаниями, сначала делал, (как у нас принято было) патентный поиск, то есть что известно не сегодняшний момент. Поэтому искал, читал, всё подряд, Библию, все апокрифы, книги проповедников и др. литературы - ну это где то не менее 2 лет заняло. Все анализировал, фиксировал здравые мысли, можно прочитать 200-300 страниц, чтобы найти одну хорошую мысль. Потом пошел пообщаться, здесь, с мессианскими, христадельфианами, протестантами. Баптисты мне выслали практически все свои книги с 17 века по 19 век. В конце концов вырисовался "скелет" понимания Бога. Тогда уже заново, исследуя Библию, все очень хорошо стыковалось. В то время я впервые стал слышать БОГА, Он стал поправлять. Затем однажды я вдруг стал на окружающих и окружающий мир смотреть "другими глазами". Семья меня увидела вообще другим. Вот тогда я понял, что Бог Своим Духом во мне. Он мне показывает своё Творение.   .....  Но скажем так, однажды я поступил по своему. И всё.  После этого, Он только один раз мне подсказал за "моноген", молитвы слышит, хранит, показывает видения, но нет Его присутствия во мне.

Скажем так, возможно ещё не готов я, в какой то мере не оправдал Его доверия. Не знаю. Но знаю что ощущает и видит человек, когда в нём присутствует Дух Божий.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы