Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Валерий Слово
|25 Мая 2017
0 Цитировать
Для сравнения восприятия этой сказки в разных культурах, вспоминаем апокрифическое евангелие от Филиппа:

Для сравнения восприятия этого сказания в разных культурах, вспоминаем апокрифическое евангелие от Филиппа:.........

согласитесь что так лучше. Ведь это лично ваше понимание, а у вас получается что это уже как реальность. Но у меня лично другое понимание.

 

Обратите особое внимание на последнюю фразу.

И  Господь  не   [сказал  бы]: [Отец] мой, [который на] небесах  если бы  у него не  было [другого]  отца, но  он сказал  бы просто: Отец мой.

Э та фраза читается и так: И  Господь  не   [сказал]: [Отец] мой [на] небесах,  если бы  у него не  было   отца, но  он сказал  бы просто: Отец мой.

Я поясню так. Дух, душа, сила - это у иудеев женского рода, это в русском  Дух -мужского. (В моём понимании БОГ не имеет пола) В этом смысле пишется, что женщина на осеменяется женщиной. Уже таким образом Филип указывает на то что есть второй Бог -женщина, а Отец -мужчина. Чисто греческое понимание семейства.

Он выделяет другой акцент признавая что сходила СИЛА, но не для осеменения, а для освящения, типа Мария зачала от мужчины, а СИЛА её очистила от греховного начала, чтобы родилось святое.

В моем понимании, (даже если бы я уже не озвучивал "одного семени") это в принципе ничего не меняло бы.

Факт того, что если допустить, что зачал не Бог Силой Своей, а мужчина, то всё равно БОГ Своей Силой освятил случившееся зачатие. В чём разница? Если БОГ силён освятить геном плода, то есть изменить, то почему нельзя допустить, что Бог силен и дополнить хромосомный набор САМ ???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|25 Мая 2017
0 Цитировать
Факт того, что если допустить, что зачал не Бог Силой Своей, а мужчина, то всё равно БОГ Своей Силой освятил случившееся зачатие. В чём разница? Если БОГ силён освятить геном плода, то есть изменить, то почему нельзя допустить, что Бог силен и дополнить хромосомный набор САМ ???

Допустить можно всё... но ЗАЧЕМ?

На каком основании допускать нарушение законов природы в неопределенном прошлом; для события, историчность которого никак не может быть подтверждена? Разве мы присутсвовали, общались с Иисусом и его родителями, можем достоверно утверждать что зачатие произошло не от Иосифа...?

 

Он выделяет другой акцент признавая что сходила СИЛА, но не для осеменения, а для освящения, типа Мария зачала от мужчины, а СИЛА её очистила от греховного начала, чтобы родилось святое.

Здесь, на мой взгляд, автор апокрифа вполне резонно рассуждает.

Иисус не стал бы говорить Отец Мой Который на небесах... если бы у него не было также Отца который на земле.

Удален
Валерий Слово
|25 Мая 2017
0 Цитировать
Например, молитва Отче Наш - явное указание на то, что Иисус считал Бога Отцом всех. Никакой уникальной роли в этом плане он себе не отводил.

разумеется, его спросили и он ответил, а ответил так как Сам молился. Человек молится как он принял для себя и если его спросить как другим молится, то в принципе как пример приведет так, как он сам молится.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+949
|25 Мая 2017
0 Цитировать
а у вас получается что это уже как реальность.

Есть такой род людей, которые свое мнение считают : - истиной в последней инстанции.

Это можно назвать еще как "горе от ума".

Удален
Валерий Слово
|25 Мая 2017
0 Цитировать
Разве мы присутсвовали, общались с Иисусом и его родителями, можем достоверно утверждать что зачатие произошло не от Иосифа...?

ну вот, видите, что никто не может достоверно утверждать, поскольку свечку не держали в тот момент.

Я вам привел свой разбор приведенного вами абзаца. Для меня особо ничего не поменялось бы. Согласен с тем что существует механизм деторождения и Бог так же его использовал, только добавил хромосомный набор. Как Он это сделал предположений множество может быть. так же как Филипп предполагает освящение Марии силой, которая забрала весь негатив и осквернилась. Как  забрала и как осквернилась? У вас тут вопросы не возникают. А жаль. Ведь это интересно, по крайней мере мне. Вас не спрашиваю, поскольку вряд ли вы поясните это. Я хоть как то пытаюсь всё пояснять. Мне всегда всё интересно знать.

 

Цитата Restorer
которые свое мнение считают : - истиной в последней инстанции.

да нет, суть не в этом. Просто он свои убеждения выкладывает как будто в кругу своих однодумцев.

Суть в том, что свои убеждения надо доказывать другим, а если не желаешь доказывать, то тогда надо писать, что это лишь моё мнение, я его просто высказал, а не констатация факта.

 

Иисус не стал бы говорить Отец Мой Который на небесах... если бы у него не было также Отца который на земле.

как то витеевато звучит эта фраза, в которую надо вставлять дополнительные слова  - пояснения. Греч. текста я не видел, поэтому надеюсь что она переведена правильно. Но толковать то её получается можно по разному. Подразумевается второй отец, но конкретно не написано. Но говоря человекам имеющим отцов на Земле, как раз и есть необходимостью постоянно подчеркивать об Отце на небесах в отличие от земных.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
моисей
|25 Мая 2017
3 Цитировать
Не получится,пока Вы не примите что Тора это "учение",мне очень жаль...

Чего там у вас не получится? Тора это Пятикнижие Моисеево - закон. Чего вам жаль?

Не можете ответить на поставленные вам вопросы?

Не знаете своих заветов с Богом?

Не знаете знамений этих заветов?

Не знаете на основании чего разрешается принимать иноплеменника в общество Израилево?

Вы для чего втерлись в тему о нашем Господе и Боге Иисусе Христе?

Мы иудаизм уже прошли, а вы только знакомитесь с ним. :))

Удален
моисей
|25 Мая 2017
3 Цитировать
В адекватной и удобоваримой, ответ мой вытекает из вопроса. О троице не мог знать не только Иисус как он описан в евангелиях, но даже и новозаветные редакторы-авторы вставок 2-3 веков... иначе это новое и революционное учение проходило бы красной нитью через все речи Иисуса. Иисус считает Бог-Отца Единственным Богом. В Марк 12:29 он называет первой заповедью начало древнего литургического еврейского текста на основе Второзакония, показывая тем самым свою приверженность к традиционной вере иудеев.

Вы же не хотите этим сказать, что Иисус не знал о собственном происхождении и о наличии у Бога Духа Святого? Разве Иисус отрицал Свое Сыновство Единородное Богу?

Не нужно лукавить! У Иисуса не было ни какой нужды говорить о Троице этим термином, но имя Единого Бога Иисус озвучил: Отенц и Сын и Святой Дух. Или вам нужно показать эти слова Иисуса в великом поручении?

Старожил
+359
|25 Мая 2017
0 Цитировать
разумеется, его спросили и он ответил, а ответил так как Сам молился.

То есть, он обращался к Богу "Отче Наш"?

 

так же как Филипп предполагает освящение Марии силой, которая забрала весь негатив и осквернилась. Как  забрала и как осквернилась? У вас тут вопросы не возникают. А жаль. Ведь это интересно, по крайней мере мне. Вас не спрашиваю, поскольку вряд ли вы поясните это. Я хоть как то пытаюсь всё пояснять. Мне всегда всё интересно знать.

Напрасно так думаете, потому что я в свое время старался в это вникнуть. На мой взгляд, Филипп имеет в виду несколько иной расклад, - хотя он довольно странный. "Оскверняется" в его понимании не божественная сила, - а человеческая, через которую был зачата Мария. Но автором действия в любом случае является Дух Святой.

Звучит, конечно, странновато, но у него в евангелии есть другие места, которые это поясняют:

(16) Архонты думали, что они делали то, что они делали, своей силой и своей волей.

Но Дух святой втайне совершал все через их посредство, как он желал.

И особенно здесь (34):

Святым служат злые силы.

Ибо они слепы из-за Духа святого, дабы они думали, что они служат своим людям, тогда как они работают на святых.

То есть суть мысли примерно в том, как вы выразили выше: Бог использовал механизм зачатия и деторождения для своих целей (возможно, это у Филиппа предстает как "злые силы" - то есть ассоциация человеческого зачатия с чем-то грязным и порочным)...

...но на самом деле вся ситуация использована Духом Святым в своих целях.

Удален
моисей
|25 Мая 2017
3 Цитировать
в молитве Отче Наш, Бог не назван Отче Мой. Здесь, я думаю, серьезный прокол тринитарных редакторов, сохранивших в евангелиях такое обращение. Ведь называя Бога Отцом Нашим, Иисус дает понять, что Бог является Отец для всех, - а не только для одного Иисуса, как хотят представить тринитарные богословы.

Опять лукавите! Иисус показал ученикам, как им молиться Отцу небесному.

И это нисколько не уравнивает нас учеников с Иисусом, ибо Он является Сыном Божьим по факту Своего физического рождения, а мы являемся сынами Божьими по факту духовного возрождения Духом Святым.

Поэтому не подменяйте понятия и не лгите на Иисуса, умаляя Его Сущность.

Старожил
+359
|25 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата моисей
имя Единого Бога Иисус озвучил: Отенц и Сын и Святой Дух.

Как вижу, Элазар Бен-Яир совершенно справедливо задал вам вопрос о русском языке, так как по-видимому, вы не понимаете значение выражения "Единый Бог". ))

По-вашему, слово "Единый" означает какое-то единение с другими ипостасями божества...)) ... тогда как на деле означает всего-навсего Единственный Бог, Один Бог.

 

Цитата моисей
Или вам нужно показать эти слова Иисуса в великом поручении?

Ваше "великое поручение" - общепризнанная вставка. Осведомитесь у любого уважающего себя ученого.

Удален
Валерий Слово
|26 Мая 2017
1 Цитировать
То есть, он обращался к Богу "Отче Наш"?

Ну "Отче Наш" с Его уст к ученикам звучит как общий Отец и его и учеников.

Это тоже самое ...к Богу Моему и Богу вашему, Отцу Моему и Отцу вашему... то есть Отец Мой и ваш, это НАШ Отец

 

тогда как на деле означает всего-навсего Единственный Бог, Один Бог.

я уже перестаю на это реагировать. Их понимание я сравниваю с шестируким Буддой, (человек один имеет две руки), а Будда один, но рук шесть, значит из трёх ипостасей 6 : 2 = 3, но почему ног не 6,  за головы и прочее молчу???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|26 Мая 2017
1 Цитировать
Во женщина... к каждому слову придирается! ...)) Вы написали:

Неужели только так и общаются здесь....и цель только - придраться да к каждому слову...?
а нельзя было  просто вот взять и предположить, что без всяких придирок
человек удивился, он же не знал , что вот уже 10 лет , одни и те же люди
обсуждают одно и то же - триединство... и конечно, как без упоминания
пола человека....совсем нельзя, ну никак....?
Да ответить , что нет , не все еще мне или кому-то другому не ясно...в этом вопросе.
Эх вы Незнакомец, а еще сетуете на других....
Смотрится, что даже уровень Вежливости/Корректности  у вас очень варьируется селективно:
добрые намерения и слова к одному единственному е-собеседнику, также как и у него,
а остальным..ну ваши слова сами за себя говорят ....им.
Ну да ладно, мир он вообще несовершенен , а уж человек...?


Все остальное будем писать по теме предложенного вами вопроса, конечно.

Старожил
+2367
|26 Мая 2017
0 Цитировать
Вот я так и спрошу всех участников, чтобы возобновить дебаты "по существу". Верил ли Христос в троицу?

Если Рассматривать/считать/ верить что  Иисус Христос - есть Бог- Сын,
вопрос такой ничем иным как нонсенс или абсурдным не назoвешь.
Так же как например, спросить : "Верите ли вы Незнакомец, что вы человек, сущность которого
заключена в ваше тело, в дух и в душу?" 

Если же считать что Иисус - является не более как персонаж, из сборника мифов, легенд и т.д.
и ни в коем случае не Бог, и еще даже не быть уверенным а был/жил  ли такой человек вообше
в действительности , то в этом случае все, абсолютно предположения, домыслы будут
представлены в большом разнообразии и количества ...и причем ни одного из них нельзя будет ни опровергнуть, ни подтвердить.
Так как , ну кто его знает наверняка: верил или не верил , особенно в то, что обозначено таким термином, который
никогда не употреблялся в  те  времена, когда этот человек жил на земле.

Удален
моисей
|26 Мая 2017
4 Цитировать
Как вижу, Элазар Бен-Яир совершенно справедливо задал вам вопрос о русском языке, так как по-видимому, вы не понимаете значение выражения "Единый Бог". )) По-вашему, слово "Единый" означает какое-то единение с другими ипостасями божества...)) ... тогда как на деле означает всего-навсего Единственный Бог, Один Бог.

Мы с ним на эту тему не говорили. Его непонимание сказанного ему мною базируется на непонимании самой темы моих вопросов.

А что касается Единого Бога, то Бог абсолютно Един со Своим Словом и Своим Духом, и никакая философия не способна развеять это Единство Сущности.

Иисус отлично понимал, что говорил, называя Имя Бога - Отец и Сын и Святой Дух.

Вам это не понятно?

Старожил
+2367
|26 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
А что касается Единого Бога, то Бог абсолютно Един со Своим Словом и Своим Духом, и никакая философия не способна развеять это Единство Сущности. Иисус отлично понимал, что говорил, называя Имя Бога - Отец и Сын и Святой Дух. Вам это не понятно?

Согласна с вами Моисей- Бог абсолютно Един со Своим Словом и Своим Духом, и никакая философия не способна развеять это Единство Сущности.

Уровень знания языка смотрится у всех одинаковый у всех форумчан,
а вот уровень знания и понимания  сущности Божества, того в кого верим - Бога-Творца - вот он то и есть причина и суть разномыслий, пониманий , догадок, выводов.

Старожил
+359
|26 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Неужели только так и общаются здесь....и цель только - придраться да к каждому слову...? ..................... и конечно, как без упоминания пола человека....совсем нельзя, ну никак....?

Проехали! Я ж с юмором и любовью, а вы обижаетесь...))

 

Цитата Римма
Если Рассматривать/считать/ верить что  Иисус Христос - есть Бог- Сын, вопрос такой ничем иным как нонсенс или абсурдным не назoвешь.

Почему же так. Бог-Сын обращается к Богу-Отцу "Мой Бог"?? Вот где нонсенс... не говоря уже о том, что такое обращение подразумевает уже не Одного, а как минимум двух Богов...

 

Цитата Римма
Если же считать что Иисус - является не более как персонаж, из сборника мифов, легенд и т.д. и ни в коем случае не Бог, и еще даже не быть уверенным а был/жил  ли такой человек вообше в действительности , то в этом случае все, абсолютно предположения, домыслы будут представлены в большом разнообразии и количества ...и причем ни одного из них нельзя будет ни опровергнуть, ни подтвердить.

Думаю, что ваши выводы не подкреплены никакой логикой. Прежде всего, в данный момент неважно кем он был на самом деле (это вопрос веры), - а по факту мы имеем евангелия, которые описывают его как человека, - который молился определенным образом, и называл Бога определенным образом, и описывал Бога определенным образом.

Так вот, ничего не указывает на какую-то троицу или троичность-триединство; напротив, Иисус говорит о Единственности Бога.

 

Цитата моисей
А что касается Единого Бога, то Бог абсолютно Един со Своим Словом и Своим Духом

А также со Своей Волей, Своей Премудростью, Своей Справедливостью...

Человек тоже един со своим словом и своим духом, что дальше? Это означает, что слово человека может общаться с самим человеком и его духом, и что все они - три разные личности в одном человеке?

 

Цитата моисей
Иисус отлично понимал, что говорил, называя Имя Бога - Отец и Сын и Святой Дух.

Где это Иисус говорил о твком "имени Бога"?

Старожил
+2367
|26 Мая 2017
0 Цитировать
Проехали! Я ж с юмором и любовью, а вы обижаетесь...))

Даже пролетели ...  , какие обида, ведь вы же меня научили, что форум обмен мнениями,
не более того... вот и обменялись... вы - мне с юмором и любовью...
а я , так как учили...  правду, одну только правду......ну немного иронии ...
чего  там...
возвращаемся  к нашим баранам , т.е.  триединству....

 

Думаю, что ваши выводы не подкреплены никакой логикой.


Не надо торопиться, не надо.... логика всегда присутствует, даже если
кому-либо она и бывает не понятна...
вот доберусь до моего PC ,  отвечу .... ждите

Удален
Валерий Слово
|26 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
человек, сущность которого заключена в ваше тело, дух и в душу?"

лично я в это не верю по двум причинам. Во первых нет в Писаниях на это оснований, во вторых, когда умирает человек, то плоть остается, а тело покидают Дух и Душа - так получается. Куда идёт Дух, а куда Душа?

 

Святым служат злые силы. Ибо они слепы из-за Духа святого, дабы они думали, что они служат своим людям, тогда как они работают на святых.

ну с этим я могу согласиться, только с одной поправкой, союз  "И" должен стоять. Я понимаю что Филип говорил применительно И к ним, что ВСЕ служат Богу в пределах того, что БОГ допускает. Я лично не могу представить противника Богу. То есть так: Святым служат И злые силы.

22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.
(3Цар.22:22,23)

дух опьянения, дух заблуждения и тому подобное

Ведь Бог Сам сказал, что только ОН и никто иной:

39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
(Втор.32:39)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+949
|26 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
возвращаемся  к нашим баранам , т.е.  триединству....

Встретилась мне филипинская церковь.

У них офис готовит проповеди на Филипинах и по всему земному шару читают эти лекции.
Ну очень причесанные.

Так вот они не признают треединства Божьего.

И говорят примерно так, что Бог есть Дух Святой,

но Дух Святой не есть Бог.

Удален
моисей
|26 Мая 2017
4 Цитировать
Цитата моисей А что касается Единого Бога, то Бог абсолютно Един со Своим Словом и Своим Духом
А также со Своей Волей, Своей Премудростью, Своей Справедливостью... Человек тоже един со своим словом и своим духом, что дальше? Это означает, что слово человека может общаться с самим человеком и его духом, и что все они - три разные личности в одном человеке?

Определяя по вашим словам, вы вообще не понимаете, что вам говорят, или просто придуряетесь, купаясь в своем поражении?

Не к лицу человеку, позиционирующему себя философом, говорить такие глупости в отношении Бога.

Или вы, читая Евангелие, не видите личностных качеств Слова Божьего и Духа Божьего?

Удален
моисей
|26 Мая 2017
4 Цитировать
Цитата моисей Иисус отлично понимал, что говорил, называя Имя Бога - Отец и Сын и Святой Дух. Где это Иисус говорил о твком "имени Бога"?

Сказал же вам, что в Великом поручении своим ученикам: Мф.28

Удален
моисей
|26 Мая 2017
3 Цитировать
Цитата Restorer
Встретилась мне филипинская церковь. У них офис готовит проповеди на Филипинах и по всему земному шару читают эти лекции. Ну очень причесанные. Так вот они не признают треединства Божьего. И говорят примерно так, что Бог есть Дух Святой, но Дух Святой не есть Бог.

А если Дух Святой не признает их?

Писатель
-54
|26 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
А если Дух Святой не признает их?

По простому, наше знание для Бога такое мизерное, что суть думаю не в болтавне и замысловатых подразумеваниях, а в самой неописуемо познанной человеком истине - в познании Бога.

Каким путем они к этому придут или не придут (а они ведь в пути и в своеообразном поиске) мы не знаем,

потому и судить об этом нет смысла. Не нравится, обходи стороной. Это не то место, где стоит кого-то вразумлять

зри в корень
Удален
моисей
|26 Мая 2017
3 Цитировать
Вы не разделяете точки зрения что Йешуа был прежде сотворения мира или "прежде чем Авраам"?

Вы разделяете ли позицию Писания о Благовещении Марьям и Рождестве Иисуса Христа?

Писатель
-54
|26 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Сказал же вам, что в Великом поручении своим ученикам: Мф.28

"во имя Отца, Сына и Св.Духа" было добавлено позже составителями канонической Библии из лучших побуждений, "чтобы Бога не обидеть"

зри в корень
Писатель
-54
|26 Мая 2017
1 Цитировать
Вы не разделяете точки зрения что Йешуа был прежде сотворения мира

Это не корректно. Йешуа - земное имя мужчины, данное ему при рождении. Он был прежде сотворения мира, но не в теле и не с таким именем

зри в корень
Удален
моисей
|26 Мая 2017
3 Цитировать
Цитата моисей Или вам нужно показать эти слова Иисуса в великом поручении?
Ваше "великое поручение" - общепризнанная вставка. Осведомитесь у любого уважающего себя ученого.

Ха-ха-ха! Увас имеются ли еще отмазки по трудным для вас местам Писания, кроме аргумента "втсавка"? Поздняя вставка, общепризнанная вставка, ортопедическая вставка, интеллектуальная вставка. как относиться к всем этим вашим вставкам?

Удален
моисей
|26 Мая 2017
3 Цитировать
Цитата BRATT
"во имя Отца, Сына и Св.Духа" было добавлено позже составителями канонической Библии из лучших побуждений, "чтобы Бога не обидеть"

Это во все списки добавили? И в оригинал вписали? А Слово и Дух Богу приписали до этого добавления, или Слово и Дух у Бога Были от века?

Писатель
-54
|26 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата моисей
Это во все списки добавили? И в оригинал вписали?

Зря смеетесь. Ранние оригиналы Мтф заканчиваются 8-м стихом. с 9-20 дописано позже.

зри в корень
Удален
моисей
|26 Мая 2017
3 Цитировать

Ну как мне не смеяться?! Вы видели эти ранние оригиналы евангелия от Матфея?

В Матфея дописали, в Марка дописали, в Иоанна дописали.

Коли кому-то так запала мысль о дописываниях, то Сам Автор мог ли дописать?

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы