Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Валерий Слово
|16 Мая 2017
0 Цитировать
О любой личности, демонстрирующей удивительные чудеса, силу духа, знамения, и т.д. - можно сказать что "Бог явил себя через этого человека".

нет, не согласен. Можно говорить лишь, что это человек божий, то есть живет так, как Богу угодно.

Чтобы являть Бога, нужна для этого воля Бога и Его свидетельство. ИМХО

 

По большому счету, можно оба варианта равнозначно трактовать, в зависимости от нюансов. Если изначально за основу брать то, что таков был план Бога, - то оба мнения выражают приблизительно одно и то же.

опять же не согласен с таким пониманием. Даже если это исполнение Божьего плана, то все равно ИСТОЧНИК этого плана Бог, а не тот, через кого Бог является. При любом раскладе всегда БОГ изначально, Он причина всему. Вот такая приблизительность (на мой взгляд) и привела к тринитаризму.

 

Я знаю об этой вашей точке зрения, но считаю её непонятной, и ничем не обоснованной. Богу незачем сходить в какую-то плоть, чтобы являть Себя людям.

Ещё Моисей просил Бога ходить с Его народом. Но Бог послал Своего Ангела на Котором Имя Бога и Который был ОБРАЗОМ Бога. Моисея Бог предупредил об этом, чтобы он неукоснителльно следовал Ангелу, что Ангел являет Самого Бога. И Бог впоследствии говорил, что этот Образ был непосредственно ОН - БОГ !!!!!!!!!!!!!

20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил
21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
(Исх.23:20,21)

6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
(Чис.12:6-8)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|16 Мая 2017
0 Цитировать

... и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами; и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом. Я Господь Бог ваш.....

как видим, Бог обещал это народу, который вывел из Египта.

Частично Бог выполнил Своё обещание, послав Ангела с Именем Бога, но:

Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих, и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, - то и Я поступлю с вами так... опустошу землю, так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней; а вас рассею между народами ...

почему частично, потому что народ сделал тельца, но обещание Бога не может не исполонится.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
моисей
|16 Мая 2017
1 Цитировать
Вы-то "написали", а я возразил. Ничего умного, простите, вы не написали. ))

Нисколько не удивляюсь, что вы не видите смысла в той истине, которую вам показывают.

Бог так и говорит о реакции грешного мира на слово истины от Царства Божьего, что почитают истину безумием.

Такая ваша реакция в очередной раз свидетельствует о вашей антибиблейской и антихристианской позиции. Это ваш выбор и ваш путь.

Не хотите ли изменить ваш путь в вечность?

Смайлики с глупыми мордочками не принмаются в качестве ответа. )

Удален
Валерий Слово
|16 Мая 2017
0 Цитировать

21 И пожалел Я святое имя Мое, которое обесславил дом Израилев у народов, куда пришел.....
23 И освящу великое имя Мое, бесславимое у народов, среди которых вы обесславили его, и узнают народы, что Я Господь, говорит Господь Бог, когда явлю на вас святость Мою перед глазами их.
24 И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу.
25 И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Иез.36:21-27)

3 Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом,
...Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные...
6 И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу:
7 так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если...
8 Выслушай же, Иисус, иерей великий..... вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.
9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.
(Зах.3:3-9)

===

продолжу вечером

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
моисей
|16 Мая 2017
1 Цитировать
Слово "пришел" - чисто религиозное. Иисус никуда и ниоткуда не пришел. Родился еврей, стал тем кем стал, примкнул к определенному учению, учил своих учеников определенным образом. И конечно, хотел сделать людей чище. Почему бы и нет?

Потому что нет! Вы пишете так, что представления не имеете о Благовещении, Рождестве, Воскресении и Вознесении. Кому нужны ваши лживые измышления?

Старожил
+359
|16 Мая 2017
0 Цитировать
нет, не согласен. Можно говорить лишь, что это человек божий, то есть живет так, как Богу угодно.

Я пожалуй, признаю здесь вашу правоту - это действительно больше подходит для описания человека Божия.

 

Чтобы являть Бога, нужна для этого воля Бога и Его свидетельство. ИМХО

Возможно, но у нас в нашей реальной жизни нет никаких подтверждений "воли" Бога, не говоря уже о Его "свидетельстве".

Поэтому выражения типа "Бог явил себя в том или ином человеке" - чисто субъективное восприятие другого человека, в соответствии с его верой и представлениями о Боге.

Я не вижу никакой актуальности в такой характеристике Иисуса. Это лично мне совершенно ничего не дает. Что мне до того, что Иоанн или его община верили в такого человека?

 

Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя

Я не совсем понимаю смысл и направление ваших цитат. Здесь же упор делался совсем не на то о чем вы пишете... Да и эта фраза об Ангеле обыгрывалась, с небольшими изменениями, Малахией, например, а затем и евангелистами. Каждый употребляет этот образ в соответсвии со своими литературными нуждами.

Иисус вообще, взял и применил этот образ по отношению к Иоанну Крестителю. Что теперь делать? Утверждать, что Креститель "явил" своей плотью Бога?

Старожил
+359
|16 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата моисей

Такая ваша реакция в очередной раз свидетельствует о вашей антибиблейской и антихристианской позиции. Это ваш выбор и ваш путь.

Да, а ваш путь - потешать народ вашими постами. ))

Удален
Валерий Слово
|16 Мая 2017
0 Цитировать
Я не совсем понимаю смысл и направление ваших цитат

этими местами из Писаний я показываю предпосылки к будущему.

1 То есть Богу, надлежит явиться человекам.

2. Бог сказал что Дух новый даст.

3. Бог сказал что вложит Дух этот Сам.

4. Бог сказал что изгладит грех Земли в один день.

(кстати, пункт 4, ещё раз опровергает ваше понимание о снятии проклятия с Земли после Потопа)...         .........................................................................................

в кн. Библия раздел Новый Завет р ечь идет об исполнении обещанного Богом

(извините, должен отвлечься, скоро продолжу)


 

Возможно, но у нас в нашей реальной жизни нет никаких подтверждений "воли" Бога, не говоря уже о Его "свидетельстве". Поэтому выражения типа "Бог явил себя в том или ином человеке" - чисто субъективное восприятие другого человека, в соответствии с его верой и представлениями о Боге.

абсолютно с этим согласен, я так же сейчас в реальной жизни ничего подобного не вижу

 

Иисус вообще, взял и применил этот образ по отношению к Иоанну Крестителю. Что теперь делать? Утверждать, что Креститель "явил" своей плотью Бога?

у меня нет такого понимания написанного о И.Крестителе, перечитаю текст, позже отвечу.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|16 Мая 2017
0 Цитировать
этими местами из Писаний я показываю предпосылки к будущему.

Это будущее уже состоялось в "Новом Завете"? Здесь целый букет проблем.

 

1. То есть Богу, надлежит явиться человекам.

Ну, не человекам, а народу Израильскому, евреям. И не "явиться" написано, а иначе:

...буду ходить среди вас...

Это можно вполне понимать как "присутствие" Бога - т.е. указание на постоянное благословение и благоволение к своему послушному народу.

 

3. Бог сказал что вложит Дух этот Сам.

?

 

4. Бог сказал что изгладит грех Земли в один день.
(кстати, пункт 4, ещё раз опровергает ваше понимание о снятии проклятия с Земли после Потопа)...

Как же опровергает? "Грех земли" в этом отрывке - разве указатель на какое-то вечное проклятие? Вспомните, что автор книги Бытие пишет: "Не буду больше проклинать землю" - это выражение как-то более конкретно говорит о проклятии.

Вообще, подобный подход совершенно бесперспективен: отыскивать в Библии разные отрывки с целью аргументации каких-то совершенно немыслимых и недоказуемых ничем постулатов, как то "земля проклята", "человек грешен", и т.д. Писали различные авторы, часто незнакомые с творчеством друг друга, каждый писал со своей целью, обличая конкретных людей или состояние общества, и употребляя каждый свои совершенно лишенные теологии метафоры.

Старожил
+2367
|16 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата Незнакомец Возможно, но у нас в нашей реальной жизни нет никаких подтверждений "воли" Бога, не говоря уже о Его "свидетельстве". Поэтому выражения типа "Бог явил себя в том или ином человеке" - чисто субъективное восприятие другого человека, в соответствии с его верой и представлениями о Боге.
абсолютно с этим согласен, я так же сейчас в реальной жизни ничего подобного не вижу

И не увидете, ни вы и никто другой,  потому что это противоречит всему, тому что написано Библии о природе /сущности Бога и человека.

Только в единственном случае - читайте евангелистов о рождении Иисуса Христа. Авторы Новозаветних текстов честно пишут, что
это - великая тайна благочестия...1 Тим. 3. , Откр 1:8. И еще, Писание говорит , что не  человек стал как Бог, а как раз наоборот
Иисус Христос - Бог-Сын  стал таким, как человек. Он сделался "подобным человекам и по виду стал как человек" Фил 2:7, Евреям 2;17.

А в остальных случаях, если говорится "Бог явил себя в том или ином человеке" - это словесно фигуративное понятие, по-моему.
Как я понимаю: согласно Исаии 43:7  Бог создал нас для Своей славы.В контексте с другими стихами, можно сказать, что человек «прославляет» Бога, потому что через человека славу Божью можно увидеть в таких вещах, как любовь, музыка, героизм и ... т.д. – вещах, принадлежащих Богу, которые мы несем «в глиняных сосудах» (2 Коринфянам 4:7).

Все, что мы можем делать и чем мы являемся, исходит от Него. Бог взаимодействует с природой таким же образом. Природа демонстрирует Его славу. Его слава проявляется в сознании человека через материальный мир по-разному, и нередко – по-разному для разных людей. Один человек может быть приятно удивлен, увидев горы, а другой человек может любить красоту моря. Но то, что стоит за ними обоими (слава Бога), вызывает восхощение людей и связывает их с Богом. Таким образом, Бог может явить Себя всем людям, независимо от их расы, наследия или местоположения. Как и говорит Псалом 18:2–5.

Старожил
+2367
|16 Мая 2017
1 Цитировать
Вообще, подобный подход совершенно бесперспективен: отыскивать в Библии разные отрывки с целью аргументации каких-то совершенно немыслимых и недоказуемых ничем постулатов, как то "земля проклята", "человек грешен", и т.д. Писали различные авторы, часто незнакомые с творчеством друг друга, каждый писал со своей целью, обличая конкретных людей или состояние общества, и употребляя каждый свои совершенно лишенные теологии метафоры.

Правильно Незнакомец, согласна с вами полностью.

Вот такое беспредметное хаотическое  цитировани текстов , основанное лишь на
своем собственном воображение , без применения герменевтики, понятия эсхатологии,экклисиологии Библейских текстов и т.д.,
непонимании основ своей собственной веры и в Кого приводит многих  к еще худшему, чем бесперспективность.

Старожил
+2367
|16 Мая 2017
1 Цитировать
Позвольте! Я не согласен. Какой ещё вольный пересказ? Я почти дословно цитировал Библию. Уничтожил ли Бог всё человечество в водах потопа? Уничтожил. Затем не сказал ли в сердце своем, обоняв запах жаркого: не буду больше проклинать, не буду больше поражать... Что же это, когда сначала говоришь: Будь проклят! А затем говоришь: Не буду больше проклинать! Или говоришь: Не буду больше поражать всё живое, А потом вдруг говорят о каком-то армагеддоне и конце времен... Дайте теперь вашу интерпретацию-гармонизацию, и посмотрим у кого из нас получится более "вольный пересказ".

Ув.  Незнакомец, я совсем не склона к какой-то либо соревновательности, да еще в способностях к пересказам каких-либо текстов, пусть даже и библейских.
Зачем оно мне , может вас и развлекает это как-то, но мне право, скучно становиться...

Ведь опять вы , может по внимательности, может по какой-то другой причине
упустили суть моего того поста: пересказ ваш, пусть и как вы говорите "дословный" ничуть не подтверждает и не опровергает вашу
характеристику христианского вероучения- как ошибочную, рисующего некомпентентного Бога.
Почему?
Да потому что вы не представляете никаких весомых аргументов, помимо ваших собственных эмоций в следствии чтения/пересказа когда-то прочитанных библейских текстов. Образно говоря: " Ахх, оххoх" , вот и все...нет ни контраргументов, ни объяснений , ни представлении собственной ,
обоснованной, хотя бы чем-то( кроме эмоций) своей точки зрения....

Старожил
+2367
|16 Мая 2017
1 Цитировать

Суть христианского учения же в следующем:

1/Богоцентричное Богословие -  система мировоззрения, признающая реальность Богоцентризма своей основой.
Люди, придерживающиеся такого, видят сутью своей жизни не попытку объяснить всё своим разумом, а доверие Богу, выражающееся в преклонении перед Ним.

2/ Они принимают реальность Божьей личности и реальность мира, такими, какими её представляет Библия.

3/Христианское учение  – это система мировоззрения, строящаяся сугубо на авторитете Священного Писания Библии, принимающая его таким, какое оно есть.

4/Библия ясно говорит, что Бог абсолютно суверен

3/Библия ясно говорит, что Бог абсолютно благ

4/Библия ясно говорит, что зло существует

Всем ясно, что зло существует. Кроме того, те кто верит в Бога, обычно не подвергают сомнению его благость.

Представляя Бога абсолютно благим, Библия говорит о том, что абсолютно ничего во вселенной не происходит без Его определяющей или допускающей воли. Даже тогда, когда случается зло, мы твёрдо можем знать, что у Бога были какие-то причины чтобы его допустить.

Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? (Пл. Иер 3:37-38)

Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис 45:5-7)

Старожил
+2367
|16 Мая 2017
1 Цитировать

С моей точки зрения все честно и открыто в этом учении, по сравнению с другими тем более....

Вы же сам , также признаете, что люди при ограниченности своего ума, просто не способны понять всей сложности Божественной личности.
Бог в своей любви к человеку, открывает ему, свою волю, подчинение которой сделает человека счастливым. Поэтому у человека есть только один вариант действий – признать полное Владычество Божье и преклониться перед Ним в послушании, независимо от того, что он не имеет ответа на все вопросы, особенно что касается Его планов и действий. Очень даже созвучно вашим рассуждениям на предыдущей стр.
ПОэтому я и задавала вам вопросы о том, чтобы вы подробнее объяснили в чем вы видите ошибочность Учения Христианства.


И далее , Библия утверждает, что, несмотря на это, каждый человек будет нести ответственность за свои дела.

И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. (Откр 20:12)

В своей великой мудрости, Бог может сделать так, что всё, что происходит, находится под Его полным контролем и при этом человек несёт полную ответственность за свои решения и свою жизнь.

Старожил
+359
|16 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Да потому что вы не представляете никаких весомых аргументов, помимо ваших собственных эмоций в следствии чтения/пересказа когда-то прочитанных библейских текстов. Образно говоря: " Ахх, оххoх" , вот и все...нет ни контраргументов, ни объяснений , ни представлении собственной

Римма, а какие могут быть "весомые аргументы"? Повторяю: некоторые библейские описания Бога совершенно не вписываются в МОИ представления о Святом, Справедливом Боге. Вот и всё. Поэтому я и не принимаю чисто человеческие, плотские представления о Боге (как они неуклюже описаны в Библии) за РЕАЛЬНОЕ изображение ИСТИННОГО и Совершенного Бога.

Далее. Что вы вообще готовы принять в качестве "аргумента"? У вас же на все есть христианский ответ. ))

Например, я спрошу вас:

- Разве Бог может истреблять грудных младенцев? Ведь Он сам же завещал: "Не убий". И в то же время говорит евреям: Идите, убейте всех моавитян, включая детей, женщин и стариков. Как такое может быть?

Вы наверняка ответите то-то типа:

- Не судите своим человеческим умом.  Пути Бога - не ваши пути.

Вот и вся дискуссия "верующего" с "неверующим".

Неудивительно, что вы ни разу не попытались возразить мне по существу; а только пишете, что я "не представляю аргументы".

Удален
Валерий Слово
|16 Мая 2017
0 Цитировать
Ну, не человекам, а народу Израильскому, евреям. И не "явиться" написано, а иначе: ...буду ходить среди вас...

это шутка?   Евреи, народ Израильский уже не человеки?

Даже если сузить понимание Человечества исключительно до народа Израиля, то все равно не меняет смысла ходить явно, то есть быть явленым.

Или вы подразумеваете ходить тайно, в шапке невидимке, ибо иначе будет явлен людям.

Давайте не отходить от смысла сказанного.

 

Цитата Римма
И не увидете, ни вы и никто другой, потому что это противоречит всему, тому что написано Библии о природе /сущности Бога и человека.

Почитайте книгу шотландского Пастора Томаса Бостона "Природа человека в её четырех состояниях" 1979г. англ. "Human nature in its fourfold state"?  перевод на рус. и первое изд.2000г. или второе 2009г.

- она вам понравится.

может я что то пропустил, но помоему в Библии вообще не упоминается даже слово ПРИРОДА.

 

Как же опровергает? "Грех земли" в этом отрывке - разве указатель на какое-то вечное проклятие? Вспомните, что автор книги Бытие пишет: "Не буду больше проклинать землю" - это выражение как-то более конкретно говорит о проклятии.

чего вспоминать то, если я не забывал и помню, тем более что я вам уже подчеркивал, что люди и Земля это разные объекты и разные действия по отношению к ним, и даже расписал. А вы продолжаете все смешивать в кучу и таким образом доказывать свое понимание. Ну хотите, верьте, что всё ОКей, я лично не против вашего понимания, только у меня другое, поскольку я вижу вокруг реальное подтверждение своему пониманию и опровержение вашему.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|16 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
1/Богоцентричное Богословие -  система мировоззрения, признающая реальность Богоцентризма своей основой. Люди, придерживающиеся такого, видят сутью своей жизни не попытку объяснить всё своим разумом, а доверие Богу, выражающееся в преклонении перед Ним.

Поправка: доверие и преклонение не к Богу, - а к тому образу Бога который описан в Библии, и отшлифован богословами.

 

Цитата Римма
2/ Они принимают реальность Божьей личности и реальность мира, такими, какими её представляет Библия.

Это отчасти верно...но мягко говря, не во всем. Есть в Библии многочисленные места, которые либо замалчиваются и игнорируются, либо толкуются определенным образом, - опять-таки людьми, богословами.

 

Цитата Римма
3/Христианское учение  – это система мировоззрения, строящаяся сугубо на авторитете Священного Писания Библии, принимающая его таким, какое оно есть.

Это тоже крайне спорно, так как второй части того что христиане называют "Священным Писанием" - Новому Завету, придается приоритет над "Ветхим Заветом", а между этими частями существуют огромные, ничем не преодолимые противоречия.

 

Цитата Римма
4/Библия ясно говорит, что Бог абсолютно суверен

Аминь. Но богословы с этим согласны только чисто декларативно, так как развив доктрину о всесильном сатане, успешно соперничаюшим с Богом, они угодили в собственную ловушку.

Удален
Валерий Слово
|16 Мая 2017
0 Цитировать
6 И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу:
7 так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если...
8 Выслушай же, Иисус, иерей великий..... вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.
9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день. (Зах.3:3-9) ===
продолжу вечером

продолжаю. Как мы видим, Бог сказал, что изгладит грех Земли в один день.

изгладит - это однодневное действие, а Потоп это почти полгода.

Радуга?, так до пророка их уже произошло бесчетное количество рах и дней по всему миру.

Какое однодневное действие прозошло? Как вы думаете? Надеюсь пророку мы будем доверять.

 

3. Бог сказал что вложит Дух этот Сам.
?

знак вопроса подразумевает мои пояснения. Поясняю, в Писании описано действие проишедшее на день пятидесятницы. Видимое, было как языки пламени, и изменение характера людей было показано на Петре, который недавно боялся и отрекался, а сейчас громогласно выступал без страха, а в последствии сказал неходящему - встань и ходи. Даже язычники признали, что это Бог сошел на Землю, то есть Бог Духом Своим был в Петре и Он исцелил неходящего.

 

Это будущее уже состоялось в "Новом Завете"? Здесь целый букет проблем.

частично эти проблемы связаны с пересказами за давностью лет и человеческим фактором. Но если читать и стараться понять суть излагаемого, то можно видеть общее, объединяющее. Но соглашусь с вами без иронии, частично будущее состоялось. Осталось самая малость - написать Новый Завет на сердцах

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|16 Мая 2017
1 Цитировать
Римма, а какие могут быть "весомые аргументы"? Повторяю: некоторые библейские описания Бога совершенно не вписываются в МОИ представления о Святом, Справедливом Боге. Вот и всё.

Ув. Незнакомец, но если бы вы вот так озвучивали, то и у читающего вас , а в частности меня
и мысли бы не возникли бы написать то, что я написала...

Вы же пишите совсем не об этом, а характеризуете всё учение христианства, как ошибочное в корне.
Hо потом вы добавляете, что есть кое-какие элементы и полезности...
поэтому вам и был задан вполне закономерный вопрос... а в чем ошибочность ?

Речь то у вас была не о понимании
отдельных библейских текстов в частности, а о христианском мировоззрении вообще, разве не так?

Старожил
+2367
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Далее. Что вы вообще готовы принять в качестве "аргумента"? У вас же на все есть христианский ответ. ))

Так разве это можно ставить в вину или наоборот?
Ведь закономерно, что и от вас ожидается тоже, вы же тоже христианин, по-вашим словам.

 

Неудивительно, что вы ни разу не попытались возразить мне по существу; а только пишете, что я "не представляю аргументы".

Да и мне  не скрою, удивительно, что вы так и не хотите понять, что я вам и не собираюсь/или собиралсь возражать на эти последние 2 стр.
Прочитайте, их еще раз.
Я пыталась найти ответы на мои вопросы о понятии Бога и почему? и где? и что? так неправильно в учении христианском, что такой человек как вы, с определенным уровнем образования и интеллегентности , прошедший и испытавший так много в жизни увидел в нем( этом учение) лишь бесполезные для себя догмы, рисующие некомпентентного Бога. Как такое может быть? Вот и все, что стоит за моими вопросами в тех постах.


Удален
Валерий Слово
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Иисус вообще, взял и применил этот образ по отношению к Иоанну Крестителю. Что теперь делать?

9 Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
(Матф.11:9-14)

перечитал, как и обещал. Думал может что то пропустил.  Да, применил Иисус к Иоанну сравнение  С Ангелом посланным Богом к Моисею указывать путь. Но Ангел пришедший к Моисею был одним из 7 предстоящих пред Богом и на Нём было ИМЯ Бога. У Иоанна было своё имя и был человеком рожденным на Земле. Поэтому посланник Иоанн был человеком услышавшим Голос Бога и исполнывший поручение Бога, но НЕ являвший собой Бога или Его Образ. Просто исполнял волю Бога. Здесь мне не совсем понятен мотив отнесения Иоанна к Илии. Но это как говорят, уже другая история.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|17 Мая 2017
1 Цитировать
Поправка: доверие и преклонение не к Богу, - а к тому образу Бога который описан в Библии,

Не стоило бы беспокоится... так как об этом оговорено уже в моем посту, смотрite .пункт #2.

Цитата Римма

 

2/ Они принимают реальность Божьей личности и реальность мира, такими, какими её представляет Библия.

P.S/ Все таки надо вам улучшить качество своего чтения, только пожалуйста, без обид...
я - по дружески...

Старожил
+359
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Представляя Бога абсолютно благим, Библия говорит о том, что абсолютно ничего во вселенной не происходит без Его определяющей или допускающей воли. Даже тогда, когда случается зло, мы твёрдо можем знать, что у Бога были какие-то причины чтобы его допустить.

Да, это всем известно. И именно поэтому, как христианские богословы, так и независимые философы, размышляют о причнинах по которым Бог может допускать очевидное, трудно объяснимое и явное зло.

Однако, обратите внимание на слово "допускать". Одно дело что Бог допустил зло, совершенное кем-то... но совершенно другое, когда Бог, как это описано в Библии, якобы Сам творит зло и убийства.

Удален
Валерий Слово
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Я не вижу никакой актуальности в такой характеристике Иисуса. Это лично мне совершенно ничего не дает. Что мне до того, что Иоанн или его община верили в такого человека?

согласен с вами, что вы не видите и могу сказать, что я вижу, общаясь с вами много лет.

Не дает потому, что вы как законник, желаете своей жизнью и делами показать свою праведность.

Это более чем похвально, если бы не одно НО. Представим что вы почти как Енох или Илия (чудеса отбросим в сторону, их делал не Илия, а Бог, Который был в Илии Духом Своим). Это была видимая часть дел Божиих через Илию и возможно вы будете восхищены. Я не иронизирую, а допускаю. А почему бы и нет. Всё может быть. Возвратимся к "НО". Недавно писал об Иссайи, который сетовал о том, что живет среди народа с нечистыми устами. Вас окружают вокруг так же все праведники ?

Несколько раз я приводил аллегорию о рыбке в чистом пруду и вы знакомы с ней. Но все равно я повторю её.

Если в чистый пруд стали сбрасывать стоки производства и он стал загрязненным. но ВСЕ рыбки стали загрязненными независимо от их желания и образа жизни в пруде. среда обитания загрянена и от этого никуда не денешься.

теперь с нашим миром. не будем брать физическое загрязнение окружающей среды. Возьмём духовное. Оно загрязнено похлеще природы и вы знакомы с этим, следовательны вы так же загрязнены. Даже не трогая князя мира сего, которого вы так же отрицаете, но он существует независимо от вашего понимания. Ведь приходят нечистые мысли. А они приходить могут только от двух источников: сердца и извне. Если внешний вы отрицаете, значит из вас самого. Таким образом вы источник худого в помыслах. О какой же праведности может идти речь? Увы, все с "дефектом".

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|17 Мая 2017
1 Цитировать
Это тоже крайне спорно, так как второй части того что христиане называют "Священным Писанием" - Новому Завету, придается приоритет над "Ветхим Заветом", а между этими частями существуют огромные, ничем не преодолимые противоречия.

Позволю с вами не согласится, вы опять спешите с возражениями там где им нет места априори.

Я пишу о христианском мироззрении вообще, а вы приводите как контраргумент мнения отдельно взятых индивидуумов или группы людей внутри данного учения. Это вполне закономерно и никоим образом не может быть опровержением/отрицанием и даже спорным что  христианское учение , как таковое,  в целом  – это система мировоззрения, строящаяся сугубо на авторитете Священного Писания Библии, принимающая его таким, какое оно есть.

Старожил
+2367
|17 Мая 2017
1 Цитировать
может я что то пропустил, но помоему в Библии вообще не упоминается даже слово ПРИРОДА.

На мой взгляд, точнее будет сказать - не используется.
А вот описание и озвучивание того, что мы с вами понимаем под этим словом, его значением -
то оно присутствует бесспорно в текстах авторов Библии.

Вот даже и упомянутый вами шотландец целый трактат об этой природе написал.

Спасибо вам за ссылку, интересно будет с ней познакомиться.

Старожил
+2367
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Таким образом вы источник худого в помыслах. О какой же праведности может идти речь? Увы, все с "дефектом".

Согласна, как ни печально и как бы нам всем не хотелось обратного....
но жесткая реальность показывает - "Увы, все с "дефектом".

Писатель
+3
|17 Мая 2017
0 Цитировать

Шалом,не знаю как цитировать,хочу ответить "Валерию Слово",наши мудрецы говорят что сам Элиягу это Пинхас сын Аарона,поэтому нет ничего удивительного в том что Йоханан и есть Элиягу и он же Пинхас.

Элазар Бен-Яир https://vk.com/id427325549
Старожил
+2367
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Однако, обратите внимание на слово "допускать". Одно дело что Бог допустил зло, совершенное кем-то... но совершенно другое, когда Бог, как это описано в Библии, якобы Сам творит зло и убийства.

Почему благой и всемогущий Бог производит бедствия?

В свете христианского учения ответ опять ,на мой взгляд,  честен и прям: Библия не отвечает на этот вопрос. Она только говорит о том, что человек многого не может знать.

Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое– нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего. (Втор 29:29)

Библия ясно говорит, что Бог абсолютно и безусловно суверен, это значит, что Он является единственным, кто определяет смысл существования вселенной.

Бог обязательно достигает того, в чём Он видит наивысший смысл. Никто во вселенной не способен воспрепятствовать Ему. В тоже время, такое положение абсолютно не делает Бога несправедливым. Он имеет право распоряжаться своим творением так как считает нужным и правильным. Что правильно, в данном случае определяет Бог, а не люди.

Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. (Рим 9:15-16)

Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?" А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого? (Рим 9:18-21)

Писатель
+3
|17 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Что правильно, в данном случае определяет Бог, а не люди.

Это не значит что цадик не может ходатайстовать о справедливости и милости.Ашем личность и взаимоотношения с Ним это не взаимоотношения с безличным абсолютом,а именно общение с личностью.

https://vk.com/id427325549

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы