Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Валерий Слово
|3 Мая 2017
0 Цитировать
что в этой связи изменилось со смертью Христа. Разве все не так же, как было раньше?

да нет, всё так же, но есть одно НО...

Иисус показал путь, хождение в Духе Святом и воскресение. Чтобы стать на этот путь, надо получить крещение Духом Святым.

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
(Иоан.14:16)

 

Возвращаясь к Иисусу, Дух Святой его сперва освятил, а затем оставил? Если да, то по какой причине?

по причине простой, нужно показать воскресение. Ну не может плоть умереть имея в себе Бога - это моё понимание. Бог бессмертен и пока ОН во плоти, плоть тоже бессмертна. То что имел Адам, поэтому Павел и назвал Иисуса вторым Адамом. Хоть Петр и назвал пояснения Павла неудобоваримыми, но я их удобосварил нормально.

 

Цитата Яго
Можете сказать как вы к этому убеждению пришли? Путём размышлений, ктото или чтото вам это подсказало или это как то иначе вам открылось?

конкретно не могу что то выделить, это творческий процесс мозга, была уже информация в нем, что то пришло интуитивно (возможно подсказка), что то опиралось на знакомые процессы происходящие в науке, технике.

Началось с того, что увидел перевод греч. слова "ЛОГОС" другим - воплощённая Мысль. Она может воплощаться и разговорным словом, а может воплощаться делами и даже действовать непосредственно сама (примитивно - гипноз).

Вначале была МЫСЛЬ и Мысль была у Бога и Мысль есть БОГ.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|3 Мая 2017
2 Цитировать
Элои! Элои! Ламма Савахфани? - по-вашему, крик торжества и радости?

это исполнение пророчества.

 

Как-то трудно принимать , что ты грешен только потому что родился... Я не думаю, что у Бога такие мерки.

Бог показал нам свои мерки и не нам их перекраивать.

 

Каким образом распятие одного человека уничтожает грешность тела всех остальных людей? Посредством "веры" в сакральность события?

вы нарочно показываете такую дремучесть? как будто не читали послание Римлянам.

 

А вы что, считаете, что Иисус на кресте сетовал на то что Бог "оставляет" его на три дня?

вы должны были ответит на вопрос о сроке, а не переспрашивать меня. отвечайте на сколько был оставлен Иисус? и для чего оставлен?

Удален
Elizar
|3 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar какие богословы придумали такую сказку?
Так это же одна из основных версий богословия: Иисус взял на себя грехи всего мира, и по этой причине Бог "оставил" его.

что-то вы там не разобрались и принесли сюда уже вашу интерпретацию. поэтому спрашиваю: откуда конкретно вы взяли вашу версию?

есть более простое объяснение, которое уже здесь озвучено: Иисус должен был войти в смерть, и это было возможно только при условии если Отец отвернет своё лицо от Сына на этот момент. в плоти Иисуса не было ни одной зацепки, чтобы смерть могла взять Иисуса. поэтому Он должен был войти в смерть Сам, чтобы победить тем диавола, имеющего державу смерти.

Удален
pavel kaz
|3 Мая 2017
1 Цитировать
Как-то исключительно нелепо предполагать, что Бог уничтожает смерть только для тех кто поверит в полномочия Иисуса.

Полномочия ИИСУСА мы уже обсуждали с Валерием и сейчас Яго вам хотел Их показать, с другой стороны, но вас они смотрю не интересуют... Чтож, мы все сами за себя в ответе, наша задача в том, чтоб сказать , что ИИСУСОМ ХРИСТОМ приблизилось к вам  Царство Небесное.

 

который к тому же сам обо всё этом этом ни проповедовал ни слова.

"дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут." Иоанн 5:23-25.
раб ничео не стоящий
Старожил
+359
|4 Мая 2017
0 Цитировать
Скажем так, возможно ещё не готов я, в какой то мере не оправдал Его доверия. Не знаю. Но знаю что ощущает и видит человек, когда в нём присутствует Дух Божий.

Применяя описанное вами к Иисусу, в чем он не оправдал Божьего доверия?

 

Ну не может плоть умереть имея в себе Бога - это моё понимание. Бог бессмертен и пока ОН во плоти, плоть тоже бессмертна.

Фактически вы утверждаете, что Бог кроме как в Иисусе, больше ни в ком не пребывал?

Для меня это очень странная постановка: что Бог "во плоти" кого-то. Не гвооря уже о том, что и в Писании такого нет, в том аспекте что вы описываете.

 

Цитата Elizar
это исполнение пророчества.

То есть согласно пророчесиву, Бог должен всё-таки был "покинуть" Иисуса? 

 

Цитата Elizar
Бог показал нам свои мерки и не нам их перекраивать.

И не нам решать, что Он их вообще "показал".

 

Цитата Elizar
вы нарочно показываете такую дремучесть? как будто не читали послание Римлянам.

Объясните в чем "дремучесть", что именно написано в Послании к Римлянам... Мне что, гадать что вы имели в виду? Или боитесь что вспывет ваша дремучесть? Сразу вам скажу, что бояться этого не нужно: и так очевидно. ))

 

Цитата Elizar
отвечайте на сколько был оставлен Иисус? и для чего оставлен?

Где вообще написано, что он был "оставлен"?

Старожил
+359
|4 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
есть более простое объяснение, которое уже здесь озвучено: Иисус должен был войти в смерть, и это было возможно только при условии если Отец отвернет своё лицо от Сына на этот момент. в плоти Иисуса не было ни одной зацепки, чтобы смерть могла взять Иисуса. поэтому Он должен был войти в смерть Сам, чтобы победить тем диавола, имеющего державу смерти.

Ну и что это? Сказки и вопиюшая ересь, не говоря уже о том, что просто смехотворно все это.

"Иисус должен был войти в смерть"... Где это написано? Если вы о Евр 2 глава, то это слишком распущенное толкование.

"Это возможно только при условии что Отец отвернет своё лицо от Сына"... Где это написано?

По вашему, Иисус вообще был бессмертным, и Богу пришлось "отвернуться" от него чтобы "Сын " мог умереть?

Не говоря уже о том, что у вас получается следующий вывод: если кто умирает, значит Бог отвернулся от него.

 

Цитата pavel kaz
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную,

Интересно, как вы лично определяете что вам по вкусу, а что нет. Например, Книгу Откровение вы не считаете истинной, а Иоанна (которому приписывают авторство кн. Откровения) вы цитируете в подтверждение необходимости веры в Иисуса. Надо бы определиться вам.

Удален
Валерий Слово
|4 Мая 2017
0 Цитировать
Применяя описанное вами к Иисусу, в чем он не оправдал Божьего доверия?

вы видимо пропустили, я же применительно к Иисусу написал:

 

по причине простой, нужно показать воскресение.

===

 

Фактически вы утверждаете, что Бог кроме как в Иисусе, больше ни в ком не пребывал?

Сходить Духом Своим на человека - такое многократно упоминается в Библии, как на тех, кого Бог избирал для выполнения какой то задачи или пророчества. Но здесь несколько иное: здесь больше чем просто сходил,  а пребывал.  Постоянно или временами - я не могу этого знать. Я рассуждаю так, с момента упоминания Ангелов в пустыне и до Креста. Он стал с особым помазанием - являть Собой Бога.

Я недавно упомянул "моноген". Вы, Кн.Грека, Ромрез - несколько лет назад разбирали его значение и в тот момент мне Бог Сам сказал, что оно означает - одного семени. О ком Бог, кроме Адама, мог сказать такое? Я в Писаниях не нашел подобного. В моем понимании Бог готовил плоть, чтобы в ней пребывать. Естественно, что Бога никто и ничто не вмещает, это невозможно в принципе, но показать Образ и подобие Бога (как изначально творился человек) этого вполне достаточно. Поэтому я часто упоминаю Иисуса как Образ Бога во плоти. Это моё разумение написанного и мне открытого. Как в Посланиях сказано о сосудах разного назначения. Так и здесь. Человек удостоился высшей награды, Бог Сам проявился в Человеке.

Поэтому Бог и показал и посадил одесную Человека. Свой ОБРАЗ в человеческой плоти.

Вот интересно, какой ОБРАЗ видел Моисей, когда говорил с БОГОМ ???

Теоретически можно считать, что попав в безвременье, Иисус мог являться даже Моисею, Аврааму, но думаю, что это был другой Образ, какой???

Будучи Человеком на Земле Он также мог возноситься в духе, видеть видения и общаться? Много допущений, но обосновать нечем.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|4 Мая 2017
2 Цитировать
То есть согласно пророчесиву, Бог должен всё-таки был "покинуть" Иисуса?

именно так! иначе безгрешный Человек Иисус не вошел бы в смерть для совершения поражения диавола и провозглашения победы в преисподней - внутренних обиталищах смерти. Пр.7:27.

Удален
Elizar
|4 Мая 2017
2 Цитировать
И не нам решать, что Он их вообще "показал".

Бог так и говорит про некоторых: будут смотреть и не увидят.

 

Объясните в чем "дремучесть", что именно написано в Послании к Римлянам... Мне что, гадать что вы имели в виду? Или боитесь что вспывет ваша дремучесть? Сразу вам скажу, что бояться этого не нужно: и так очевидно. ))

в данном случае речь идет о переходе греховности человека из поколения в поколение от Адама, согрешившего непослушанием Богу. "Рим.5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили."

вы удовлетворены и убеждены?

Удален
Elizar
|4 Мая 2017
3 Цитировать
Где вообще написано, что он был "оставлен"? То есть согласно пророчесиву, Бог должен всё-таки был "покинуть" Иисуса?

Псалом 21 и слова Иисуса об этом на кресте. или не видите и не слышите? :((

 

Ну и что это? Сказки и вопиюшая ересь, не говоря уже о том, что просто смехотворно все это.

ИАКрылов описал такого исследователя, который лизал очки вместо того, чтобы смотреть через них, и всё недоумевал, почему так ничего и не видит. это про кого такого он написал?

Удален
Elizar
|4 Мая 2017
2 Цитировать
Где, это написано? Если вы о Евр 2 глава, то это слишком распущенное толкование.

какое, какое? это текст слова Божьего, а не статейка из философского сочинения.

вы имеете слово по этому тексту?

Удален
Elizar
|4 Мая 2017
2 Цитировать
"Это возможно только при условии что Отец отвернет своё лицо от Сына"... Где это написано?

Пс.103:29 скроешь лице Твое - мятутся, отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются;

эти слова наводят на мысль, что пока бог не отворачивает, скрывет, оставляет, невозможно войти в смерть. а Иисус должен был войти в смерть для победы. увидели где это написано? или у вас есть другие мысли по этому вопросу?

 

По вашему, Иисус вообще был бессмертным, и Богу пришлось "отвернуться" от него чтобы "Сын " мог умереть?

именно так! смерть действует там, где имеется первородный грех, как уже показывал вам в послании римлянам. а вы как думали?

Удален
Elizar
|4 Мая 2017
3 Цитировать
Не говоря уже о том, что у вас получается следующий вывод: если кто умирает, значит Бог отвернулся от него.

если кто умер, это значит, что Бог взял дух жизни от него, как уже показал вам в Псалме и так написано в "Еккл.12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. "

а у вас получается, что человек умирает от дагноза и лекарств?

а Бог говорит, что не умрут ни от змей, ни от смертоносного, если смотрят на Бога и Бог на них. имеете что-то возразить или дополнить?

Удален
Elizar
|4 Мая 2017
3 Цитировать
Вот интересно, какой ОБРАЗ видел Моисей, когда говорил с БОГОМ ???

Моисей говорил с Богом при терновом кусте, на Хориве в расселине, в скинии собрания при ковчеге завета.

Бог говорил Моисею в Египте, направлял в пустыне и при Чермном море.

во всех этих местах нужно было слушать Бога, или рассматривать Его???

Писатель
-105
|4 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
в скинии собрания при ковчеге завета.

Что представляет собой переносная скиния? если украшана она(исх25) вот таким "золотом"-"серебром"(пс11:7)(пр25:11,12), т.е. ДУХОВНЫМИ СОКРОВИЩАМИ.

(сир21:24)золотой наряд и украшение=мудрое наставление;

В то время как гоняющийся за тленом, наполнится им.(сир31:5)"Любящий золото(реальное) не будет прав, и кто гоняется за тлением, наполнится им"

(сир51:36) Приобретайте учение и за большое количество серебра, – и вы приобретете много золота.

Слово =ДУХОВНОЕ БОГАТСТВО, которое, как реальное золотосеребро, собирают по крупицам и приносят в Храм Богу(1кор3:16), накапливают и хранят там, т.е. В СЕБЕ!!!

все верно -это же ЗНАНИЯ!

Фактически, каждый из нас -это сосуд, наполненный ЗНАНИЯМИ, кто-то более, кто-то менее. Вот из такой сокровищницы своего сердца и выносит человек то, что насобирал при жизни(лк6:45).

Удален
ru4ey
|4 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Vasya60
Фактически, каждый из нас -это сосуд, наполненный ЗНАНИЯМИ, кто-то более, кто-то менее. Вот из такой сокровищницы своего сердца и выносит человек то, что насобирал при жизни(лк6:45).

Не знаниями мы ко Христу придем, ибо у Него все знания упразднятся, мы должны дух свой оживить Духом Святым и плодами Духа Святого. Мы находимся в скафандре нашей плоти, и чтобы нам быть совершенными, нам не знания нужны, а возрастание в Духе.

Писатель
-105
|4 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата ru4ey
нам не знания нужны, а возрастание в Духе.

А что дано нам для ДУХОВНОГО РОСТА? Для духовных младенцев -"чистое СЛОВЕСНОЕ молоко"(1пет2:2)

А что есть Слово Божье? -Это ЗНАНИЕ?

Удален
ru4ey
|4 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Vasya60
Для духовных младенцев -"чистое СЛОВЕСНОЕ молоко"(1пет2:2) А что есть Слово Божье? -Это ЗНАНИЕ?

Сколько ещё можно быть младенцем? Надоело это бесполезное молоко без чудес, знамений и сил.  Не знание главное, а Дух, потому что Он откроет то, что нужно и когда нужно.

Старожил
+359
|4 Мая 2017
0 Цитировать
Сходить Духом Своим на человека - такое многократно упоминается в Библии, как на тех, кого Бог избирал для выполнения какой то задачи или пророчества. Но здесь несколько иное: здесь больше чем просто сходил,  а пребывал.  Постоянно или временами - я не могу этого знать. Я рассуждаю так, с момента упоминания Ангелов в пустыне и до Креста. Он стал с особым помазанием - являть Собой Бога.

Описания евангельских чудес носят чисто легендарный характер, и никак не привязаны к реальной жизни, - и потому делать столь громогласное заявление о том, что на всех остальных людей Дух Божий только сходил, а в Иисусе - пребывал, - как-то извините, на мой взгляд, ничем совершенно не обоснованно. Подобное превозношение базируется лишь на подсознательной установке на религиозное обожание и особую значимость кумира... а при обычном беспристрастном чтении источников он никак и ничем особо не выделяется.

Если сравнить с другими чудотворцами (как в пределах Библии, так и вне её) то мы видим почти те же самые описания чудес: воскрешения людей, исцеления, влияние на силы природы, и т.д.

Вряд ли мы можем объективно создавать какую-то градацию "особого помазания" того или иного чудотворца.

 

Вот интересно, какой ОБРАЗ видел Моисей, когда говорил с БОГОМ ???
Теоретически можно считать, что попав в безвременье, Иисус мог являться даже Моисею, Аврааму, но думаю, что это был другой Образ, какой???

В евангелиях есть эпизод на Горе Преображения, когда явились Моисей и Илия, и ученики хотели сделать куши для всех троих. Там описывается, что Иисус "преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет".

Но описывая общение с Богом Моисея, автор имел в виду, конечно, совсем другое представление. ))

Удален
Валерий Слово
|4 Мая 2017
0 Цитировать
Подобное превозношение базируется лишь на подсознательной установке на религиозное обожание и особую значимость кумира... а при обычном беспристрастном чтении источников он никак и ничем особо не выделяется.

ну я не сказал бы, что у меня какая то установка.  Мне кажется у меня с вами разный подход к читаемому.

Вы изначально не принимаете и ищите обоснование. У меня нейтральный подход к читаемому, но если повествуется о ком то, то почему я должен сразу не принимать? Например, мне знакомый что то расказывает,  разве я должен изначально не принимать его рассказ и говорить, что это не совсем так.

Да, разумеется есть определенные знания, опыт и рассказ сразу же сравнивается на подсознании. Ну а если мне рассказывают о том, где был знакомый, а я не был, то почему изначально я не должен ему доверять?  Есть "предварительный просмотр" получаемой информации и сравнение с уже имеющейся в моем сознании, но есть и корректировка, когда получаю дополнительную инфу.

Я уже вам писал, что Евангелия это рассказы людей о ситуации проишедшей 30 лет назад. Какая может быть точность??? Точны только те эпизоды, которые "врезались" в память, остальное уже вольный пересказ. А если они ещё передавалась из уст в уста десятилетия? Тогда что, вообще никому не верить? Надо верить и анализировать и в конце концов приблизимся к реальным событиям. Я лично так и делаю.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|4 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
иначе безгрешный Человек Иисус не вошел бы в смерть для совершения поражения диавола и провозглашения победы в преисподней - внутренних обиталищах смерти. Пр.7:27.

Ну, и где логика? Если "безгрешный" не может войти в вашу преисподнюю, значит Иисус туда и не вошёл. Не согласны?

Вот вам тогда напоследок для приятного чтения:

Бог не отвращает очей Своих от праведников... (Иов 36:7)

Как же вы говорите, что Бог отвернулся от Иисуса?

 

Цитата Elizar

в данном случае речь идет о переходе греховности человека из поколения в поколение от Адама, согрешившего непослушанием Богу. "Рим.5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили."

вы удовлетворены и убеждены?

Вы намеренно игнорируете обощающий символизм этих павловых цитат, возводите на них доктрину.  Ведь Павел, хотя пишет так, не имел  ввиду что всем дословно осуждение: в ВЗ полно праведников, и о них конкретно говорится что они в раю. Где же "осуждение", если они в Царствии Божием?

Почему вы игнорируете, например, вот это:

Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.

Почему же тогда, осуждая всех поголовно за преступление Адама, не даете всем поголовно оправдание за послушание Христа? 

Старожил
+359
|4 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
Псалом 21 и слова Иисуса об этом на кресте. или не видите и не слышите? :((

Вы весь псалом к Иисусу прилаживаете, или только выборочно? Вот, написано например, что Иисус день и ночь взывает к Богу, а Тот не внемлет ему.

Боже мой! я вопию днем, - и Ты не внемлешь мне, ночью, - и нет мне успокоения. (21:3)

Как же так, Elizar?

А вот здесь, это тоже слова Бога на кресте:

Я же червь, а не человек (21:7)

?

 

Цитата Elizar
смерть действует там, где имеется первородный грех, как уже показывал вам в послании римлянам

Дружище, Иисус не был знаком с посланием к Римлянам. Он был обычным смертным человеком, как и все праведники или грешники, но верил в воскресение из мертвых.

 

Цитата Elizar
Бог говорит, что не умрут ни от змей, ни от смертоносного, если смотрят на Бога и Бог на них. имеете что-то возразить или дополнить?

Имею. Бог так не говорит. Если бы Бог так говорил, то это было бы истиной. А вы, зная что в жизни такого не бывает, всё равно продолжаете клеветать на Бога, утверждая что Он так "говорит".

Кто из нас честный, а кто лукав, спросите Бога.

Старожил
+359
|4 Мая 2017
0 Цитировать
Например, мне знакомый что то расказывает,  разве я должен изначально не принимать его рассказ и говорить, что это не совсем так.

Если ваш знакомый (допустим, Вася) рассказывает, что вместе с другим знакомым Петей вчера был в магазине, и они видели двух инопланетян, покупающих апельсины;

А затем Петя рассказывает, что они вместе с Васей видели не двух, а одного инопланетянина, - но это было не вчера, а год назад, и не в магазине, а на бензоколонке, и не апельсины он покупал, а бананы, и не покупал он их, а украл...

И оба Вася и Петя уверяют, что "истинно свидетельство их"...

То я думаю, у вас все основания изначально "не принимать" их рассказы.  ))

Удален
Валерий Слово
|4 Мая 2017
0 Цитировать

например, Случай на горе Преображения -

если вы заметили, то за почти 9 лет участия на форуме, я всегда обхожу эту тему. Я не владею никакой информацией вообще, поэтому она у меня "нейтральная". Я не могу высказать ничего, только воздерживаюсь. С одной стороны это может быть выдумкой, но с другой стороны, сколько выдумок уже реализовалось при нашей жизни. Тем более то, что связано с Богом. Например, в Писаниях описан случай, что стояло Солнце и не заходило. Я понимаю, что в реалии это абсурд. Вращение Земли не остановить, это катастрофа похлеще Потопа. Но я знаю так же что Время можно замедлять и ускорять. Поэтому просто в том месте Время локально было замедлено, а вокруг ускорено, в сумме глобальный процесс не нарушен. Поэтому я считаю то описание верным, хотя сам процесс описан не верно.

Лет сорок назад я смотрел док. фильм про одного японского старца, там был эпизод снятый скоростной кинокамерой и обычной. Кругом становилось 16 человек с мечами. Они взмахнули и все мечи сошлись практически в одной точке центра круга. После этого они подняли мечи, а в круг стал этот старец. По команде они взмахнулии опустили мечи, а старец стоял как ни в чем не бывало. Когда просмотрели скоростную, то увидели как старец подпрыгивает высоко, мечи пролетают под ним и он опускается на свое место. На скоростной видно как мечи медленно движутся по сравнению с прыжком. Потом он пояснил разным течением времени у него и около него.

 

Если ваш знакомый (допустим, Вася) рассказывает.....  А затем Петя рассказывает, что они вместе с Васей....

ну зачем же так утрировать? Есть же опыт общения с Васей и Петей. Я некоторых "товарищей" вообще не слушаю, говорю что некогда - зачем мне слушать их новости-сплетни.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|4 Мая 2017
0 Цитировать
С одной стороны это может быть выдумкой, но с другой стороны, сколько выдумок уже реализовалось при нашей жизни.

Разумеется; но я придерживаюсь той позиции, что подобные вещи мне должны открыться лично в качестве личного опыта, - иначе это не имеет никакой особой ценности в моей жизни.

Что мне оттого, что кто-то рассказывает какие-то сказки о невероятных исцелениях и преображениях, да, это иногда будоражит воображение, - но практической пользы от этого никакой, только вред.

Верующие в Библию люди, в основном, совершенно оторваны от реальной жизни: для них то что якобы произошло с Авраамом или Павлом важнее и реальнее, чем окружающая действительность.

Если же исходить из того, что все может быть верным описанием, просто мы не понимаем... то это опять, фактически, путь в никуда. Мы просто хотим доверять Писанию, потому что это Писание. То есть, опять-таки, внутренняя установка.

Здесь очень далеко от претензий на минимальную объективность. Мы произвольно выбрали для себя одну книгу из тысяч других, все остальные считаем сказками и мифами; а описанные в этой книге аналогичные сказки и мифы принимаем за "истину".

 

ну зачем же так утрировать? Есть же опыт общения с Васей и Петей.

Я не утрирую. Вася и Петя - это Матфей и Лука, или Марк и Иоанн. С ними нет никакого "опыта общения", им просто предлагается верить на слово, несмотря на вопиющий разнобой, отсутствие элементарной достоверности изложения.

Я ведь не имел в виду ваших знакомых.

Новичок
0
|5 Мая 2017
1 Цитировать

Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую( простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас.

Удален
Валерий Слово
|5 Мая 2017
0 Цитировать
им просто предлагается верить на слово, несмотря на вопиющий разнобой,

ну так я пояснил как мог, откуда этот разнобой - давность.

Вопрос в другом и я его неоднократно озвучивал - если так важно написанное, то почему Иисус не записал или ученики не записывали учение, (ну допустим что все ученики был неграмотны) так потом толпы приходили - неужели и там все были неграмотные. Но ведь мать наверняка была грамотной, она то из рода священников. Следовательно и Иисус был грамотен,тем более что читал Писания в синагоге. Нет ничего написанного Иисусом и даже намека что было, а в последствии было уничтожено.

Я лично поясняю так. Важно было подготовить людей к принятию Духа Святого, чтоб люди познали Бога реально, а не придя к храму поклониться и бросить пожертвование и финал этому был на пятидесятницу.

И в Евангелиях я вижу эту цель, которая впоследствии приведет в Царство небесное через воскресение. В этой плоскости я и читаю Писания и толкую их. Как недавно выразился - найдя "скелет", - потом легко он обрастает жилами и мышцами. А многие как  в мясном магазине выбирают себе понравившийся кусочек для блюда и с этой вкусовой зависимости толкуют.

 

Я ведь не имел в виду ваших знакомых.

да и я не имел такой мысли

 

Мы произвольно выбрали для себя одну книгу из тысяч других, все остальные считаем сказками и мифами; а описанные в этой книге аналогичные сказки и мифы принимаем за "истину".

не совсем так и вы сами это прекрасно знаете. Выбрали её потому что она нам рассказывает о БОГЕ Творце и как Он проялял Себя по отношению к людям и как люди вели себя тысячелетиями. Как сказал один персонаж :

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... ... Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..

Ничего нового под солнцем.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
ru4ey
|5 Мая 2017
0 Цитировать
Верующие в Библию люди, в основном, совершенно оторваны от реальной жизни: для них то что якобы произошло с Авраамом или Павлом важнее и реальнее, чем окружающая действительность.

А не могли бы вы подробнее пояснить что вы имеете в виду? Что это значит, что Авраам и Павел реальнее, чем моя жизнь и окружающая действительность?

Местный
+15
|5 Мая 2017
0 Цитировать
конкретно не могу что то выделить, это творческий процесс мозга, была уже информация в нем, что то пришло интуитивно (возможно подсказка), что то опиралось на знакомые процессы происходящие в науке, технике. Началось с того, что увидел перевод греч. слова "ЛОГОС" другим - воплощённая Мысль. Она может воплощаться и разговорным словом, а может воплощаться делами и даже действовать непосредственно сама (примитивно - гипноз). Вначале была МЫСЛЬ и Мысль была у Бога и Мысль есть БОГ.

Но почему вы ставите ваши умозаключения выше того что писал апостол Павел?

 

Поэтому и с Писаниями, сначала делал, (как у нас принято было) патентный поиск, то есть что известно не сегодняшний момент. Поэтому искал, читал, всё подряд, Библию, все апокрифы, книги проповедников и др. литературы - ну это где то не менее 2 лет заняло. Все анализировал, фиксировал здравые мысли, можно прочитать 200-300 страниц, чтобы найти одну хорошую мысль. Потом пошел пообщаться, здесь, с мессианскими, христадельфианами, протестантами. Баптисты мне выслали практически все свои книги с 17 века по 19 век. В конце концов вырисовался "скелет" понимания Бога. Тогда уже заново, исследуя Библию, все очень хорошо стыковалось.

К сожалению вы Библию знаете не лучше меня или Риммы.

Местный
+15
|5 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата Яго Я имел ввиду когда Его душа "появилась"? как у всех людей и животных, в утробе, когда "забилось" сердце и началось движение крови

А про кого здесь писал апостол Павел:

12. благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,

13. избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,

14. в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари…

(Послание к Колоссянам 1:12-15)

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы