Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...Ибо законом познается грех" (Рим.3:20б)

Писатель
+67
|23 Мая 2014
0 Цитировать

Поводом данной темы послужили следующие высказывания:

Цитата Pyбила

И второе. Фраза о том, что законом познаётся грех вовсе не означает, что закон помогает выявить наличие греха внутри тебя. Нет! Слово "познать" в данном случае означает - "сделать частью себя". То есть, ты пытаешься укрепить в себе грех, сделать его частью себя. Оно тебе надо?

Здесь

и

Цитата Pyбила

А насчёт того, что слово "познаётся" во фразе "законом познаётся грех" всё же означает не "распознаётся", а "делается частью человека". Это видно из общей мысли, [...].

здесь соответственно.

Сообственно, мой вопрос автору этой мысли: на чем она основывается?

В целом же, хотелось обсудить вот какой вопрос: какие, по Вашему мнению, функции (действия) выполняет (оказывает на человека) Закон?

Удален
Pyбила
|23 Мая 2014
3 Цитировать

Если не драть из контекста, то фраза "законом познаётся грех" вставлена в такое рассуждение.

"19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех".

В греческом подстрочном написано так:

"посредством закона познание греха".

(Это слово используется ещё в других местах: Рим. 1:28;10:2; Еф. 1:17; 4:13; Флп. 1:9; Кол. 1:9, 10; 2:2; 3:10; 1Тим. 2:4; 2Тим. 2:25; 3:7; Тит. 1:1; Флм. 1:6; Евр. 10:26; 2Пет. 1:2, 3, 8; 2:20).

Общая мысль такая, что закон говорит к тем, кто под законом. Кто под законом? Только народ Израиля (Псалом 147:8-9) - оспорить это невозможно. Незнающие Бога и живущие в греховной мерзости язычники само собой виновны перед Богом, и это от закона не зависит никак. Но евреи, как выше пишет Павел, считали, что имеют какие-то преимущества перед язычниками, но закон Моисея сделал и их виновными перед Богом, так что теперь весь мир виновен перед Богом, а не только язычники.

Кроме того, Павел пишет, что именно закон произвёл в нём греховные желания, от заповеди грех ожил в нём. Павел получил из закона информацию о разновидностях греха, стал размышлять об этом, что и произвело греховные желания, которых ранее не было. Грех стал частью его мыслей. Парадоксальная ситуация закона в том, что посредством закона познаётся грех. И не в христианах, а в состоящих под законом. (Рим. 3:19)

Поэтому и написано, что закон был бессилен, будучи ослаблен греховной плотью, то есть, бесполезно ожидать, что закон поможет тебе в освящении и искоренении греха.

Закон не предполагал освящение, но предполагал жертвы за грехи или даже казни за грех, потому что не предназначался для освящения вообще.



Рублю правду по полной программе
Удален
Aleks
|23 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Christian-
какие, по Вашему мнению, функции (действия) выполняет (оказывает на человека) Закон?

Закон прежде всего даёт понятие греха, что можно, а что нельзя, то есть он определяет что плохо,

а что хорошо. Даёт границы позволенного.

Во вторых закон показывает пути выхода из ситуации, если человек уже сделал грех, нарушил границы.

Закон даёт знание, как выбраться из этого.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|23 Мая 2014
4 Цитировать
Цитата Aleks
Во вторых закон показывает пути выхода из ситуации, если человек уже сделал грех, нарушил границы. Закон даёт знание, как выбраться из этого.

Да... если дочь священника согрешила блудом, то закон показывает, как выбраться из этого - сжечь её! (Левит 21:9). Если у родителей буйный сын, то закон показывает выход из ситуации - побить его камнями. То же самое в случае прелюбодеяния, нарушения субботы, богохульства. Как тебе выход? По-моему круто! А некоторые предлагают законом познавать грех, то есть, как они думают, искать его в себе, если он там скрыт. Это всё равно, что совращать людей на грех. Учение Нового Завета предлагает покаяние от освящение верой, а не законом. И действует это сверхъествественно, а не по нашим усилиям. Человек оправдывается верой, потому что она даёт необходимое освящение. Вера действует любовью, поэтому человек не грешит. А кто надеется на закон, тот только погружается в грех.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+67
|24 Мая 2014
1 Цитировать

Спасибо, что откликнулись. Теперь, чтобы двигаться в понимании вопроса далее, мне нужно прояснить некоторые моменты. Сразу хочу оговориться, что все мои вспомагательные вопросы исходят только из того, чтобы лучше понять вашу позицию по данному вопросу.

В частности, хотелось бы остановиться вот на чем:

 

Цитата Pyбила
Павел пишет, что именно закон произвёл в нём греховные желания, от заповеди грех ожил в нём.

Нужно согласится по некоторым базовым, всплывающим по ходу обсуждения темы моментам.

1.  Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. (Рим.7:7а)

А в этой связи, не закон произвел, "но грех, взяв повод от заповеди, произвел". Согласны?

2. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. (Рим.7:7б)

Вы, ранее писали, что слово "познается" (применительно к Рим.3:20) не означает, "что закон помогает выявить наличие греха".

Контекст того же письма, говорит о том, что не иначе Павел узнал грех, как только через закон.

Можете прокомментировать этот момент? Спасибо.

Писатель
+67
|24 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Закон прежде всего даёт понятие греха, что можно, а что нельзя, то есть он определяет что плохо, а что хорошо. Даёт границы позволенного.

Спасибо, что присоединилсь к обсуждению.

Можно ли сказать, что в этом смысле Закон несет в себе (как одну из) функцию охранения, или ограждения (опираясь на слово "границы", которое вы употребили)? Причем, применительно как к отдельной личности, так и к обществу в целом.

Удален
Aleks
|24 Мая 2014
3 Цитировать

Закон Бога был есть и будет. Другое дело. что его статьи (заповеди) меняются, дополняются, изымаются.

Как например заповеди о жертвоприношении были отменены в связи с отменой храмового служения,

после принесения жертвы совершенной, о чём свидетельствует знамение с завесой.

Или например:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

(Матф.5:21,22)

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

(Матф.5:43,44)

Но вот эти например заповеди, остались:

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:

2 Я Господь, Бог твой, ........

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой,...

6 и творящий милость ...

7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ....

8 Помни день субботний, чтобы святить его;

9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,

10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ...

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; ...

12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

13 Не убивай.

14 Не прелюбодействуй.

15 Не кради.

16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

(Исх.20:1-17)

Или вот эта заповедь,:16 только крови не ешьте: на землю выливайте ее, как воду. (Втор.12:16)

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|24 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Christian-
Контекст того же письма, говорит о том, что не иначе Павел узнал грех, как только через закон. Можете прокомментировать этот момент? Спасибо.

Грех был в мире и до закона, как говорит сам же Павел (Рим. 5:13). И ещё следует почитать размышления самого Павла о том, что чувствует человек, находящийся под законом, когда он говорит: "Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?" (Рим. 7:24).

А чуть ниже по тексту (Рим. 8:3) Павел чётко говорит, что закон был бессилен освятить нас. Что касается того, что якобы только закон определяет, что такое грех, то это неправда. На самом деле даже совесть у язычников в точности определяет это (Рим. 2:14-15).

 

Цитата Christian-
Можно ли сказать, что в этом смысле Закон несет в себе (как одну из) функцию охранения, или ограждения (опираясь на слово "границы", которое вы употребили)? Причем, применительно как к отдельной личности, так и к обществу в целом.

Закон Моисея - это свод законов для жизни обрезанных евреев в пределах обетованной земли ДО первого пришествия Христа. И не более того.

Учение Нового Завета даёт человеку возможность получить оправдание независимо от закона, потому что человек очищается верой (Деяния 15:9). Про верующих во Христа в Рим. 8:1 ясно сказано, что против них нет никакого осуждения.

И нет в тексте Нового Завета ни одного призыва к язычникам читать закон Моисея с целью найти в себе скрытый грех. Но Новый Завет и без этого даёт достаточно подробную информацию. Само по себе учение о том, что нужно поступать с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой - это уже достаточно хорошая инструкция, гораздо лучше, чем весь список закона Моисея.

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|24 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
вот эти например заповеди, остались
Цитата Aleks
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ...

Нет, заповедь субботы не осталась, как и всё это "десятословие", которое Павел ясно называет смертоносными буквами, начертанными на камнях. За нарушение некоторых из 10 заповедей положено побивание камнями, а то и сжигание, как в случае с дочерью священника, если она согрешит блудом.

Следует жить в любви, поступая по любви, почитая друг друга выше себя, тогда ты чист перед Богом и людьми. А делами закона не оправдается перед Богом ни одна плоть, потому что законом познаётся грех, а не достигается освящение.

Рублю правду по полной программе
Удален
AlexeyW
|24 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Следует жить в любви, поступая по любви, почитая друг друга выше себя

Во всех народах понимание любви разное.

В принципе, как и понимание греха. Павел, например, говорит о некоторых, кто  совестью признаёт идолов.

Или народы, в которых господствовал долгое время каннибализм... с чистой совестью. И ведь в некоторых народах, таким образом выражалось, даже уважение к врагам.

Закон вскрывает грех. Закон - опора суда.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+67
|24 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Грех был в мире и до закона

Правильно. А где был этот грех? Что значит в мире? Вы согласны, что грех до закона уже был в человеке?

Если да то, как вы считаете, являлся ли грех уже тогда (до закона) частью человека, как часть его природы?

Теперь ко всем. Мы подошли к тому моменту, когда стоит разобраться, что означают следующие слова Павла:

"ибо без закона грех мертв. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер" (Рим.7)

В частности, меня интересует, как вы понимаете словосочетания "грех мертв", "грех ожил"?

 

Цитата Pyбила
Что касается того, что якобы только закон определяет, что такое грех, то это неправда

Об этом - о том, что "только" закон определяет" - речи не было. Я в частности говорил о том, что

 

Цитата Christian-
Вы, ранее писали, что слово "познается" (применительно к Рим.3:20) не означает, "что закон помогает выявить наличие греха". Контекст того же письма, говорит о том, что не иначе Павел узнал грех, как только через закон.

Теперь вы говорите, что "не только закон определяет". Означает ли это, что вы согласны с тем, что законом таки определяется грех в том числе (наряду с совестью, к примеру)? Закон помогает выявить грех?

 

Цитата Pyбила
В греческом подстрочном написано так: "посредством закона познание греха".

Да, но почему, т.е. на основании чего, в Рим.3:20 вы придаете слову "познается" значение "сделать частью себя"? Существуют ли какие-нибудь переводы, которые переводят слово ἐπίγνωσις (познание) в данном контексте так или хотя бы близко по смыслу к тому, как перевели его вы?

Местный
+8
|24 Мая 2014
0 Цитировать

закон и пророки до иоанна

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Удален
likG
|24 Мая 2014
0 Цитировать

Мир тебе.

 

Цитата Geor
закон и пророки до иоанна

Что закон и пророки до Иоанна?

Какой именно закон до Иоанна?

Можешь уточнить, пожалуйста, что ты хотел донести до слушателей?

Удален
Aleks
|24 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
За нарушение некоторых из 10 заповедей положено побивание камнями

А что говорит законодатель Христос? 11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей:

и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Иоан.8:11)

7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. (Иоан.8:7)

Иисус изменил наказание за грех, Он вершит суд, а апостолы так писали:

Если согрешил кто-то против себя то видя это, молись за него. А если согрешил против тебя, то прости, а если не можешь, тогда скажи ему и если не поймёт, пожалуйся на него при двух минимум свидетелях священнику или пастору. Закон остался, изменились статьи и некоторые формлировки статей.

Например главными статьями в законе Иисус ставит следующие: Возлюби Отца небесного

и возлюби ближнего твоего, но субботы Он не отменял. Иисус чётко пояснил, что суббота (день покоя),

дана для человека, а не наоборот, поэтому человек сделает правильно если будет давать себе покой,

то есть отдых. Если не давать телу отдыха, если не давать отдыха ослу и волу, то эти тела не долго протянут.

Для человека суббота, поэтому послушай Бога человек и отдыхай. Отдых не для субботы,

отдых для человека, посему отдых Господь не отменял, как некоторые здесь пытаются навязать.

Если всё отменено то пейте кровь, если закон вам не закон. И не надо противопоставлять заповедь Бога,

"возлюби"  благодати Бога. Кто научил вас противопостовлять закон благодати?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+67
|24 Мая 2014
1 Цитировать

Примечание для всех. В этой теме я не противопоставляю закон благодати и наоборот в вопросе спасения. Я не ставил бы вопрос именно так.

Мне интересно, какие функции несет в себе закон. Или какое влияние оказывает закон.

В частности было озвучено мнение, что законом грех делается частью человека.

Поясню, что я не "за" и не "против" этого мнения. Сейчас я стараюсь понять, что имеется в виду под этим и на чем это основывается. Поскольку - как обычно в таких случаях и бывает - люди могут спорить до умопомрачения, говоря на самом деле об одном и том же, просто используя разные для выражения своих мыслей термины.

У меня есть своия интерпритацию этой мысли, но пока мне интересно, что имеет в виду под ней автор.

Удален
Amos As
|24 Мая 2014
0 Цитировать

христиане не грешат ?

 

Цитата Pyбила
Парадоксальная ситуация закона в том, что посредством закона познаётся грех. И не в христианах, а в состоящих под законом. (Рим. 3:19)
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Удален
AlexeyW
|24 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Christian-
В частности, меня интересует, как вы понимаете словосочетания "грех мертв", "грех ожил"?

Мне думается, если конечно моё мнение интересует  , что это сродни тому, когда отец в притче о блудном сыне говорит: " брат твой сей был мертв и ожил".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
likG
|24 Мая 2014
0 Цитировать

Мир тебе.

 

Цитата Amos As
христиане не грешат ?

Рожденный от Бога не грешит.

А рожденный от Бога − это СЫН Божий.

Я - сын Божий.

А ты?

Писатель
+67
|24 Мая 2014
0 Цитировать

Цитата AlexeyW
сродни тому, когда отец в притче о блудном сыне говорит: " брат твой сей был мертв и ожил".

Спасибо за комментарий. Не могли бы вы далее развить вашу мысль? Раскрыть вашу параллель? Не совсем понятна связь в этих двух примерах.

Я позже, если понадобится внесу некоторые дополняющие вопросы, ответы на которые помогут внести ясность в понимание сути закона.

Удален
AlexeyW
|24 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Christian-
Не совсем понятна связь в этих двух примерах.

я имел в виду, что это лишь речевая окраска, и в том и в другом случае. грех был и до закона, но именно закон обозначил грех как преступление. вот в этом смысле грех и ожил, посредством закона получив свой настоящий статус.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+67
|24 Мая 2014
0 Цитировать

Цитата AlexeyW
я имел в виду, что это лишь речевая окраска

Да, несомненно, присутствует элементы стилистической окраски, но вместе с тем, как вы, собственно, и показали, за словами так или иначе стоят определенные значения. Я чуть позже это прокомментирую.

Удален
Amos As
|24 Мая 2014
0 Цитировать

несовершен ...

 

Цитата likG
А ты?
Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Удален
Pyбила
|25 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Закон вскрывает грех. Закон - опора суда.

Бог не будет судить язычников на основании закона Моисея. Это всё равно, что судить граждан Бирмы по законам штата Миннесота.

 

Цитата Christian-
А где был этот грех? Что значит в мире? Вы согласны, что грех до закона уже был в человеке?

"В мире" - это на планете Земля. Согласен!

 

Цитата Christian-
Если да то, как вы считаете, являлся ли грех уже тогда (до закона) частью человека, как часть его природы?

Конечно.

 

Цитата Christian-
В частности, меня интересует, как вы понимаете словосочетания "грех мертв", "грех ожил"?

Какая всё-таки хорошая и полезная тема!

Фраза "без закона грех мёртв" означает, что пока Павел не прочитал в законе о какой-то разновидности греха, в нём не было желания делать это, а когда он начал об этом грехе из закона размышлять, то в нём ожило греховное желание. В Рим. 7:8 Павел ясно говорит, что грех взял повод от заповеди закона и произвёл в нём желание согрешить. То есть, закон Моисея пробудил в нём доселе неведомые ему греховные страсти. Это запросто может произойти с человеком, не имеющим Духа Святого.

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|25 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Christian-
Закон помогает выявить грех?

Точно нет, он его оживляет, а не выявляет. Ребёнок никогда не будет ругаться матом, если его этому не научить.

 

Цитата Christian-
Существуют ли какие-нибудь переводы, которые переводят слово ἐπίγνωσις (познание) в данном контексте так или хотя бы близко по смыслу к тому, как перевели его вы?

Давайте с самого простого. Дерево познания добра и зла. Когда Адам вкусил его плоды, то познал грех. Грех стал частью его.

 

Цитата Aleks
Иисус изменил наказание за грех


Ничего подобного. Его хотели уловить на слове, чтобы состряпать против Него обвинение перед римлянами.

 

Цитата Aleks
А если согрешил против тебя, то прости, а если не можешь, тогда скажи ему и если не поймёт

Такого условия в Луки 17:3-4 нет. Просто написано выговорить безо вяких "если не можешь простить".

 

Цитата Aleks
поэтому человек сделает правильно если будет давать себе покой, то есть отдых.

И что? По закону за отказ от отдыха, что ли, побивание камнями?

 

Цитата Aleks
Отдых не для субботы, отдых для человека, посему отдых Господь не отменял, как некоторые здесь пытаются навязать.

Суббота - это напоминание евреям о выходе из Египта. Другим народам это не надо. Когда в послании к Евреям 1 раз употтреблено слово "субботство" (топорный синодальный перевод), то имеется в виду в контексте вечная жизнь, а не заповедь субботы.

 

Цитата Aleks
Если всё отменено то пейте кровь, если закон вам не закон.

Не закон, а Святой Дух говорит не делать этого (Деяния 15:28-29). Святой Дух важнее закона.

 

Цитата Aleks
Кто научил вас противопостовлять закон благодати?

Это я вас хочу спросить, как вы смеете ставить какой-то закон Моисея выше благодати?



Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|25 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Christian-
Мне интересно, какие функции несет в себе закон. Или какое влияние оказывает закон.

Закон Моисея на христиан не может оказывать никакого влияния априори, потому что по пришествии веры мы уже не под законом (Галатам 3:25).

 

Цитата Amos As
христиане не грешат ?

грешат, но не закон это определяет, а учение Нового Завета. По закону нужно много чего делать такого, что обязательно. Но христиане вообще не обязаны это делать, потому что они не под законом. По идее они как бы грешат, потому что не соблюдают закон так, как то требуется. Но Христос освободил нас от проклятия закона, от необходимости его соблюдать. Нам дан Святой Дух и куда более духовное учение, чем жизнь по инструкциям закона. Нелепо и опасно ездить по старым правилам дорожного движения, когда введены новые.

Если ты христианин и согрешил против кого-то, поступив не по любви, то ты обязан просить прощения и возместить ущерб, если надо. Но не надо приносить жертвы за грех или получать камнями по башке.

Рублю правду по полной программе
Удален
Amos As
|25 Мая 2014
0 Цитировать

а как узнать согрешил я сегодня или нет?

 

Цитата Pyбила
Если ты христианин и согрешил против кого-то, поступив не по любви, то ты обязан просить прощения и возместить ущерб, если надо. Но не надо приносить жертвы за грех или получать камнями по башке.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Удален
Pyбила
|25 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Amos As
а как узнать согрешил я сегодня или нет?

Если у тебя есть Святой Дух, пишущий у тебя в сердце заповеди Нового Завета, то не может быть, чтобы ты не узнал этого. А законники читают закон, пишут его чуть ли не на лбу, но их ничто не обличает. Им всё равно. Итак, совесть во Святом Духе обличит тебя, если ты Божий человек. Если же нет, то нет у Духа Святого у тебя. Поэтому когда мы обличаем в явном грехе религиозных шарлатанов, а они отвергают покаяние, то это лучшее доказательство отсутствия у них Святого Духа.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+19
|25 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
закон говорит к тем, кто под законом. Кто под законом? Только народ Израиля

Хочу дополнить ваши соображения. Слово "закон" в данном контексте имеет много значений, так например: Римл 5:12-14 " 12 как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.

13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.

14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими " здесь используется слово "закон" - синониум слову "смерть"

Законом определяется грех, но как видно из текста самые "печальные" последствия греха - смерть действовала и над теми, кто не имел закона. "Технически" отсутствие закона отменяет понятие греха (в смысле законом грехи не могли быть установлены по причине отсутствия закона. Хотя безгрешными всёж таки люди не были так как умерли из за действия последствия греха).

Моя мысль проста, смерь является одним из явлений закона, последствием греха действовала над всеми людьми, а не верие не освобождало людей от последствий греха-смерти,  от закона.

Необъяснимые исключения тоже есть: Енох Илия, Иисус... но это иные вопросы, остающиеся за пределами данного рассуждения.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
Aleks
|25 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
что ли, побивание камнями?

про побивание я уже пояснил вам, что Иисус отменил, но с оговоркой, можете побивать в случае, если кто найдётся среди вас святой (безгрешный) и он начнёт казнь. Посему отменена казнь Иисусом.

 

Цитата Pyбила
Святой Дух важнее закона.

Вы сравниваете как говорят, Божий дар с яичницей. Бог дал закон, Бог не Моисей, а Святой Дух и есть Бог.

Сын Божий в согласовании с Отцом изменил некоторые статьи закона, некоторые удалил, а некоторые

переместил на передний план. Бог постановил всем людям не пить кровь, а апостолы договорились

передать это и обращённым из язычников. Всем людям нельзя пить кровь, этот закон Бог дал всем

людям за долго до Моисея.

3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; (Быт.9:3,4)

 

Цитата Pyбила
Это я вас хочу спросить, как вы смеете ставить какой-то закон Моисея выше благодати?

Ну вы понимаете, что закон не Моисеев, закон Божий. И почему надо сравнивать благость и милость

Бога с Его законом? Почему благодать Бога которая была с Адамом и с другими пророками, должна

каким то образом подменять или анулировать закон? Закон он и есть закон, по которому работают

определённые механизмы жизнедеятельности, а благодать, это такой функциональный инструмент Бога,

который не подменяет, а работает в параллели с законом.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
AlexeyW
|25 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Бог не будет судить язычников на основании закона Моисея. Это всё равно, что судить граждан Бирмы по законам штата Миннесота.

Ваш пример на мой взгляд, не корректен.

подзаконные ибудут судимы по закону, а язычники погибнут вне закона. Но погибнут всё равно по причине греха, обнаруживаемого законом. Это что=то вроде: незнание закона не освобождает от ответственности.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)

"...Ибо законом познается грех" (Рим.3:20б)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы