Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...Ибо законом познается грех" (Рим.3:20б)

Писатель
+67
|1 Июн 2014
0 Цитировать
На эту тему есть отличнейшие материаы исследователей, которые  выясняли путём анализа текстов, как и насколько точно Христос исполнил Закон

Не могли бы вы поделиться инфой об авторах этих материалов, или как они называются? Если это не трудно, конечно же. Просто интересно. Спасибо в любом случае.

 

Цитата kazyava
У меня так не получается, я этого не говорила.

Нет, конечно нет. Это было написано не вам, а участнику под ником Рубила. Я ту вашу цитату привел, наоборот, как пример, мнение о значениях обсуждаемого термина ("познается"), которые вы оставили на 4-й странице.

Также спасибо за ваше содержательное дополнение к исследуемому вопросу.

 

Цитата kazyava
Исходя из этого : закон выявляет,делает известным свершившийся в Эдеме факт что в Адаме человек сделался частью греха

+

 

Цитата kazyava
Вот Вам и роль которую исполняет закон: показывает или даёт человеку знание того что он имеет грешную природу, т. е. грех является частью человека.
Писатель
+19
|1 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Christian-
Не могли бы вы поделиться инфой об авторах этих материалов, или как они называются? Если это не трудно,

"Иисус и Евангеля" под редакцией Джоеля Грина, Скотл Макнайта и Говарда Маршалла

"Провозвестие Иисуса" Иоахим Иеремиас

"Введение в новый завет" Реймонд Браун

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Старожил
+359
|1 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Он пришёл УДОВЛЕТВОРИТЬ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ одного Завета, чтобы получить право на заключение Нового.

Будьте добры, перечислите требования Ветхого Завета.

Писатель
+19
|1 Июн 2014
0 Цитировать
Но в Евангелиях мы объективно не находим ровным счётом ничего о такой неземной любви, не говоря уже о "полном исполнении" Закона.

Мы находим.

"не находим" Это субъективная оценка. Сомневаюсь что вы будете это мнение, которые вы поддерживаете вместе с кем-то ещё, объяснять и аргументировать.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
AlexeyW
|1 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Из этого делаю окончательный вывод . что если дух который в вас скажет вам убивать -- вы будете убивать ,

Вывод ложный, не правильный.

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал.5:22,23)

Вот это правильный вывод.

Расскажу Вам историю:

один мой родственник, однажды, попросил свою жену привязать его к кровати. Он сильно пил, и сам остановиться не мог. "Ни за что меня не отвязывай, пока не будешь уверена, что я переломался". Жена сказала: "не буду.". а я скажу Вам, сила воли у него есть. Но он ответил: "слушай, начать я могу, но не уверен, что не сорвусь"....

Так вот, если Вы не уверены, что ну никак не сможете без каменных скрижалей не воровать, не изменять жене, поклоняться только Господу Богу и т.д., что ж, "привижите себя к кровати" каменными скрижалями.

НО Я ПРОШУ ВАС:

Не судите своей плотской немощью, силу духа других.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|1 Июн 2014
1 Цитировать
Будьте добры, перечислите требования Ветхого Завета.

встав на одну ногу?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+211
|1 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Из этого делаю окончательный вывод . что если дух который в вас скажет вам убивать -- вы будете убивать , скажет воровать -- вы будете воровать , скажет выбросить Евангелие -- и это скорее всего вы сделаете , разве не знаете , что папа Римский тоже говорит языками или производятся другие сверхьестественные знамения , людьми которые ненавидят ИСУСА , но называются ЕГО именем -- неужели вы думаете , что это все от БОГА и ЕМУ угодно , может быть экуменическое движение в таком случае тоже от БОГА и приносит ЕМУ славу ? В вашем случае , надеюсь , вы действительно плодотворно служите ИСУСУ

Ваши выводы неверны, Вы рассуждаете так потому что не знаете писания и силы Божьей благодати, я предлагаю Вам послушать моё мнение по поводу того что и какой дух говорит, послушайте и тогда делайте выводы.

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Удален
I am
|1 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата kazyava
Самоосуждение является священным для Христианина законника. Это путь которым он ищет как искупить свои грехи.
Цитата kazyava
Стив МакВей

1. при чем здесь САМО, если даже по закону судит закон а не человек?

2.Тот, кто говорит о САМОосуждении, тот занимается самоправедностью.

3.т.к. самоосуждение в духе Духом выглядит именно так:

.

10    Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11    зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

что =

13    Нечестивый уловляется грехами уст своих; но праведник выйдет из беды.

.

Ответьте мне на такой вопрос: из какой беды и как выйдет праведник, в свете этой истины?

А заодно скажите, о чём говорит это Слово:

.

31    Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32    Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

.

+ о чём говорит Пётр:

.

8    Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9    А в ком нет сего,

тот слеп,

закрыл глаза,

забыл об очищении прежних грехов своих.
10    Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
11    ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

.

Что ЭТО(по Петру) Такое?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|1 Июн 2014
0 Цитировать

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца,

в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс)

Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)

........

Звучит не религиозно, но если слышать только эту фразу, невольно напрашивается вопрос: если Он - Единственный, то,.. ?,.. зачем Отцу остальные лица в "семейном" альбоме?

.

Религия, это навязанное отсутствие способности мыслить в Свете.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|1 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата kazyava
закон теперь написан в сердце верующего во Христа.

Само собой это не происходит, т.е. при рождении свыше чел даже не знает откуда и куда появляется Дух Святой, хотя Его присутствие он ощущает.

Иисус ясно обозначил положение сердца человека, причём ученика - разговор о людях мира в контексте учения не идёт вообще, т.к. даже младенец, уста которого использует Бог, или чудеса и знамения Д.С. не приближают сердце и душу чела к Господу(во спасение):

.

20    Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21    Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22    кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23    всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

.

Бог Духом войдя в человека, не может сразу очистить его сердце. Для этого и дано учение.

Сказано:

.

17    Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
Гл.3
3    вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

.

Это, на самом деле процесс, да и только сердцем дело не ограничивается.

Но, тот, кого Бог ввёл в этот процесс, имеет в себе свидетельство того, как это практически происходит или происходило в нём. О чём - в плодах - свидетельствуют слова его, исходящие из сердца его, ибо от избытка сердца говорят уста.

Скажите, вы знакомы с этим процессом? Т.е. как Дух Святой пишет это письмо Христово на плотяных скрижалях вашего сердца?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+211
|2 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата I am
Ответьте мне на такой вопрос

Я готова ответить на все Ваши вопросы ТОЛЬКО если Вы ответите мне на мой: Вы это спрашиваете искренне интересуясь предметом или считаете что я не права и хотите меня переубедить или поспорить?

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+211
|2 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Christian-
Нет, конечно нет. Это было написано не вам,

Простите пожалуйста, я не правильно Вас поняла.

 

Цитата Christian-
Также спасибо за ваше содержательное дополнение к исследуемому вопросу.

Пожалуйста! Вот Вам ссылка по которой Вы можете скачать пару программок на русском для глубокого изучения библии на русском http://bible.ru/software/ , а здесь онлайн на английском чудесная программа со словарями, разными переводами и номерами Стронга http://www.blueletterbible.org/study.cfm

Очень интересно изучать библию. Но самый главный переводчик это Дух Святой! И помните что знания надмевают, а любовь назидает! Если позволите дам Вам несколько советов для правильного понимания писания. Так как сейчас мы живём в новом завете с Богом то всю библию нужно читать с этой перспективы,т.е. в свете законченной, завершённой и совершенной работы Христа на кресте(помните что на кресте Он сказал: Свершилось? Это и означает закончилось , Его работа по полному спасению человечества закончилась, так же а послании к Еврееям в главах с6 по 10 очень чётко разъясняется всё по Его жертву , про ветхий и новый завет и то ЧТО Он совершил и завершил на кресте) и с той перспективы что Бог есть любовь и всё что Он делает и всё что пишет писание всё это пропитано Его неимоверной любовью к человеку. Надеюсь что мои советы действительно помогут Вам поближе ПОЗНАТЬ;) Христа чтобы Он будучи частью Вас вёл Вас в своей победе и благодати в вашем земном хождении. Пусть молитвы Павла в 1 и 3 главах Ефесян станут и Вашими молитвами! Хотелось бы пообщаться с Вами вживую . но даже если мы не встретимся здесь на этой земле,то у Господа, в вечной жизни встретимся обязательно! Пусть Господь даст Вам обилие откровений о Его любви и обилии благодати!

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+359
|2 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Мы находим. "не находим" Это субъективная оценка. Сомневаюсь что вы будете это мнение, которые вы поддерживаете вместе с кем-то ещё, объяснять и аргументировать.

А "находим" - не субъективная оценка? Аргументы ваши где? Вы не "сомневайтесь", а предъявляйте, предъявляйте...

 

Цитата AlexeyW
встав на одну ногу? 

Да хоть на одну руку!

Легко говорить лозунгами! "Иисус выполнил требования Ветхого Завета!" А как задаёшь вопрос в лоб, так вы - сами знаете где оказываетесь.

Удален
AlexeyW
|2 Июн 2014
0 Цитировать
Легко говорить лозунгами! "Иисус выполнил требования Ветхого Завета!" А как задаёшь вопрос в лоб, так вы - сами знаете где оказываетесь.

Знаете, если бы подобные вопросы задавал человек, который никогда не читал Тору, то Ваша оценка ухода от подобных вопросов была бы адекватна. Но, в нашем случае, человек, которому задаёте подобные вопрос, ощущает в нём привкус, который сродни лукавству. Вот почему такие вопросы не получают прямого ответа. Это в общем, что бы Вы на будущее понимали причину.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Aleks
|2 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
есть учение Иисуса Христа.

Соглсен, что есть учеие Христа. Есть десять заповедей и мы конкретно их видим и понимем,

а учение Христа кто может сказать что это такое, как это выглядит?

Символ веры обозначен конкретно, а про учение Христа  скажут ли двое одинаково?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
AlexeyW
|2 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
а учение Христа кто может сказать что это такое, как это выглядит?

Изобразим его основу одной заповедью:

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)

Всё остальное лишь вариации осуществления. Двое читающие закон не имеют право на собственные мнения. это наказуемо. Ученик имеет право даже на ошибки.

Учение отличается от закона и "Символа веры", что позволяет ошибаться. Закону , да и СВ, безразлично твоё понимание, главное - послушание, независимо от первого. Но само слово "учение" говорит о живых взаимоотношениях с Учителем.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+19
|2 Июн 2014
2 Цитировать
Конечно, если изначально внушить себе, как стопудовую сектантскую истину, что Иисус так бесконечно возлюбил каждого человека, что принёс себя в жертву за грехи всего мира... (хотя никто так и не понял этой бредовой доктрины: зачем нужно вообще было идти на смерть, что за "выкуп", у кого "искупил", что реально было достигнуто, и т.д.) ... то конечно, уже можно, следуя своим фантазиям, дальше развивать и "анализировать" в этом ключе: дескать, нельзя, не возлюбив кого-то, пожертвовать за него своей жизнью; а раз пожертвовал, значит, возлюбил; а раз возлюбил такой неземной любовью, - значит, истинный святой; а раз истинный святой - значит исполнил ВЕСЬ Закон... и т.д. и т.п.

Вы эти мнения обоснуйте сначала.

Получается, что мне надо объяснить свою точку зрения, а вам свою вроде как и не надь...

Как-то так.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
Aleks
|2 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
34 Заповедь новую даю вам,

ну вот и пришли к закону. Заповедь это статья закона и эту статью Иисус назвал новой.

Оказывается учение это тоже закон. Как эту заповедь мы должны соблюдать так и вот эту:

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

(Лук.22:19)

И таких заповедей по Новому Завету можно набрать много, только этим себя не утруждали,

а посему ни один христианин не может сказать конкретно, что же представляет из себя учение

нашего Господа Иисуса Христа. А в нём и возьми кресст свой и дела по посещению больных и тех кто в темницах,

в нем нагорные заповеди и обещания приобрести более если оставить дом и родных и много ещё чего.

Если учение или новые заповеди не закон, тогда и соблюдать не обязательно, тогда зачем причастие,

зачем крещение если это не закон. Но в том то и дело, что это самыые настоящие заповеди обнавлённого

закона.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
I am
|2 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата kazyava
Вы это спрашиваете искренне интересуясь предметом или считаете что я не права и хотите меня переубедить или поспорить?

То, что я говорю в постах, разве даёт повод задавать такие вопросы?

Отношение к собеседнику?! Совершенно адекватное, как в прочем и ко всему тому, что здесь предлагается в качестве аргументов: мысли, позиция, содержание, литература.

Не удивляет даже то, что люди, отчасти не понимающие протекающих в них процессов, в своём непонимании и невежестве вдруг почему то с пристрастием или любопытством прислушиваясь ко лжи, исходящей из сомнительного коллективного бессознательного в формате конфессиональной принадлежности, с лёгкостью отвергают как истину, так и саму попытку предварительно различать в духе между тем и другим.

И даже если не так, вам что не хочется утверждать правду и истину, несмотря ни на что?

Или, допуская что вы уже сведущи в Слове правды, у вас не возникает необходимости сеять эту правду?

И где же в Евангелии вы видели Иисуса - исключая синагогу - за кафедрой, и окружающую его аудиторию, всецело и умилённо заглядывающую ему в рот, в почтительном подобострастии и раболепстве?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+359
|3 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Знаете, если бы подобные вопросы задавал человек, который никогда не читал Тору, то Ваша оценка ухода от подобных вопросов была бы адекватна. Но, в нашем случае, человек, которому задаёте подобные вопрос, ощущает в нём привкус, который сродни лукавству. Вот почему такие вопросы не получают прямого ответа. Это в общем, что бы Вы на будущее понимали причину.

Понятно. То есть, вы запросто могли бы ответить на вопрос, но не отвечаете - по причине ощущения "привкуса лукавства" вашего оппонента. 

 

Цитата Ильнапа
Вы эти мнения обоснуйте сначала.

Я прокомментировал ваш пост о том, что якобы путём анализа текстов Библии можно сделать вывод о том, что Иисус "в точности исполнил Закон".

Эта фраза - своеобразный христианский штамп-трафарет. Все христиане уверены, что Христос "исполнил" Закон - причём под "исполнением Закона" понимается именно доскональное выполнение всех тех установлений, которые объявляются невозможными для исполнения любым другим человеком, кроме Христа. Я давно и безуспешно прошу привести из Библии примеры такого якобы исполнения Христом положений Закона, которые другим людям оказались не под силу. Что же такого совершил Иисус, что не могли сделать другие люди?

На предыдущей странице я дал своё объяснение тому, как сам Иисус понимает "исполнение" - но наш специалист по лукавству AlexeyW назвал это мнение спорным.

Я постарался подать и вам подсказку, заговорив о любви Иисуса (которая якобы превзошла любовь всех остальных людей мира). Если так, то приведите мне из Евангелий примеры такой любви. Лично я не нашёл в Евангелиях ни одного примера, указывающего на какую-то исключительность любви Иисуса.

Знаете, это как в собрании: на каждом детском общении повторяется, что Иисус "как-то особенно сильно любил маленьких детей." И в результате каждый ребёнок верит: да, Иисус сильно любит детей. А теперь подтвердите этот тезис Библией... Эта "любовь" также выводится путём "анализа" - а в самой Библии о ней ни слова.

Старожил
+690
|3 Июн 2014
1 Цитировать

Привет, друг Незнакомец.

 

Что же такого совершил Иисус, что не могли сделать другие люди?

Он не был ускушен грехом.

Писатель
+19
|3 Июн 2014
0 Цитировать
Эта фраза - своеобразный христианский штамп-трафарет.

Быть такого не может! Точка зрения которую вы предлагаете ессно, не относится к штампу...

Прошу вас оспорьтьте с вашими аргументами и в примерах где Иисус Христос нарушил закон.

Вы хотите диалог или просто "качнуть" и сотрясти воздух. Пока что вы представляете свою уникальную самобытность, мол дескать я не такой как все. Надоть увидеть, услышать, понять чем вы new

Для диалога необходима платформа. Ваше мнение - моё мнение по тому же вопросу и т.д.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
AlexeyW
|3 Июн 2014
3 Цитировать
Понятно. То есть, вы запросто могли бы ответить на вопрос, но не отвечаете - по причине ощущения "привкуса лукавства" вашего оппонента.
наш специалист по лукавству AlexeyW

Давайте без стёба.

я Вам сказал о естестественных психических реакциях человека, которые в похожих ситуациях присутствуют и у Вас. А Вы всё перевернули.

я же Вам не сказал, что Вы лукавите. А ответил на фразу, типа "все вы так". Поверьте, при похожих обстоятельствах, но другой теме, Вы тоже, "так же".

Вы что не читали Тору? Не знаете, как должен был поступать иудей? Так зачем мне задавать вопросы, на которые итак знаете ответы?

Конечно, соглашусь с Вашим вопросом: "что Иисус один исполнял Закон". нет. исполнял ни один. Но как уже заметил Левко, Он один не нарушил того, начиная от рождения, и до самой смерти оставаясь верным Богу. Не был искушён грехом (не познал греха).

Теперь, пример из НЗ об исключительности любви:

34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают...
(Лук.23:34)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+211
|3 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата levko1
Он не был ускушен грехом.

А пусть Незнакомец попробубует, очистить прокажённого, ну или скажем Лазаря воскресить или умершего сына вдовы, а может и Сам воскреснуть попробует. Ну на худой конец хотя бы воду в вино превратить. Помните как в песне: "видишь там на горе, виднеется крест, повиси-ка на нём...." Тогда можно будет и порассуждать на тему "А что же такого особенного сделал Иисус, чего не мог сделать обычный человек..."

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Удален
AlexeyW
|3 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата kazyava
А пусть Незнакомец попробубует, очистить прокажённого, ну или скажем Лазаря воскресить или умершего сына вдовы, а может и Сам воскреснуть попробует.

Дело в том, что он не верит в Иисуса, даже как в историческую личность. Для него Иисус - собирательный мифический персонаж.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1675
|3 Июн 2014
0 Цитировать
прикольно выглядит когда язычники спорят о законе Моисея, отвергая Закон Божий . им еще расти и расти к познанию правды.
Удален
Кристина
|3 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата kazyava
я предлагаю Вам послушать моё мнение по поводу того что и какой дух говорит, послушайте и тогда делайте выводы.

Нина, на видео это ты сама такая прекрасная?!

Старожил
+359
|3 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата levko1
Он не был ускушен грехом.

Привет levko1! Давно вас не было!

Дело в том, что "Искушён во всём кроме греха" - ещё один штамп без объяснений. Постарайтесь поглубже вникнуть в это место, и поймёте что здесь что-то не так.  Что это вообще означает?

1) Что Иисус был искушаем всеми трудностями и лишениями жизни, но не был подвергнут испытанием впасть в грех?

2) Что Иисус как и все, был искушаем, но не совершил греха?

Первый вариант отпадает, хотя бы из-за описания искушения сатаной.

Второй вариант не имеет смысла, так как это - естественное состояние любого праведника, и в этом нет ничего уникального, выделявшего бы Христа от остальных людей. Например, Иаков (1 гл. ):

С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка

И ещё, для размышления, к тому же, о природе искушения (примените к Христу):

Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью

И наконец, моя версия. Уверен, что в оригинале послания к Евреям стояло просто: "который подобно нам искушён во всём." - и лишь затем была добавлена вставка:

"кроме греха" - для приведения в соответствие с доктриной.

 

Цитата kazyava
А пусть Незнакомец попробубует, очистить прокажённого, ну или скажем Лазаря воскресить или умершего сына вдовы

Пифагор совершал чудеса и похлеще. Не слышали этого имени? Тогда читайте о чудесах в Ветхом Завете: Илия, Моисей...

 

Цитата Ильнапа
где Иисус Христос нарушил закон.

Например, разрешив ученикам в субботу срывать, отбирать и растирать колосья. Или исцелив слепого (не смертельно больного) в субботу.

Старожил
bsx
+342
|3 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Кто тебе, ересь фарисейская, сказал, что я падшая душа? Сам придумал?
Цитата Pyбила
Своё хамство лучше зацитируй и осуди себя с помощью закона Моисея.

21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.

23 Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.

(1Пет.2:21-23)

bsx
Старожил
Модератор
|3 Июн 2014
Цитировать

Просьба к общающимся в теме не переходить на личности друг друга и не писать унизительных реплик (см. правило №1 и №5)

"...Ибо законом познается грех" (Рим.3:20б)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы