Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...Ибо законом познается грех" (Рим.3:20б)

Удален
Pyбила
|17 Июн 2014
1 Цитировать
" если любите Бога, то соблюдайте Его заповеди". а заповеди это Закон. Как видите Алексей, всё ОДНОЗНАЧНО И ПОНЯТНО

Чепуха. Не закон. Написано русским по белому, что любовь Божья не в том, что мы возлюбили Его, а в том, что Он первым возлюбил нас. Христос сказал: "Если любите Меня, то соблюдете Мои заповеди", а не закон Моисея.

 

Цитата AlexeyW
23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. (1Иоан.3:23)

+500!!!! Я так и живу.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1675
|17 Июн 2014
0 Цитировать
Книга 1-е Иоанна > Глава 2 > Стих 4:Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
Удален
AlexeyW
|17 Июн 2014
1 Цитировать
Книга 1-е Иоанна > Глава 2 > Стих 4:Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;

23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
(1Иоан.3:23)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|17 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. (1Иоан.3:23)

Хочу добавить, что в 1-м Иоанна даже намёка на закон Моисея нет. Это было бы нелепо до безумия требовать от уверовавших из язычников соблюдать тот закон, который дан только народу Израиля:

"8 Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю.
9 Не сделал Он того никакому [другому] народу, и судов Его они не знают". 147 Псалом.

Апостолы прекрасно это знали, поэтому не позволили фарисейской ереси губить братьев из язычников с помощью законничества. Законничество - это страшный грех - фарисейская ересь (Деяния 15:5). Поступающие так искушают Бога (Деяния 15:10). Еретики не наследуют Царства Божьего, то есть, участь законников - погибель.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1675
|17 Июн 2014
0 Цитировать
вы читали полностью Книгу 1-е Иоанна > Глава 2 ? Прочтите.
Старожил
+359
|17 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не кощунствуйте. Можете не верить, а стебатся права не имеете. Если, конечно, совесть есть.

Интересный вы тип. Любое несогласие с вашим мнением, высказанное в ироничной форме, считаете "кощунством".

Если бы вы знали, как оскорбляете Бога своими измышлениями о Нём.

А возразить вам опять нечем.

 

Цитата Pyбила
А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. (1Иоан.3:23) +500!!!! Я так и живу.

Поэтому вы с Алексеем живете по "заповеди" позднего христианства, паулизма и сект (о чём я писал выше) - это не имеет к Христу Нагорной проповеди никакого отношения.

Старожил
+1675
|17 Июн 2014
0 Цитировать
Незнакомец, вы "за" Закон?
Старожил
+359
|17 Июн 2014
1 Цитировать
Незнакомец, вы "за" Закон?

Я в данном случае согласен с вами в том, что сам Христос был "за закон" в том плане, что соблюдение закона является свидетельством любви к Богу и условием спасения.

Удален
Pyбила
|17 Июн 2014
0 Цитировать
вы читали полностью Книгу 1-е Иоанна > Глава 2 ? Прочтите.

Я читал это больше раз, чем тебе довелось конфет в детстве слопать))) Там ни слова о законе Моисея, там всё о заповедях любви. Или тебе надо обязательно здесь зацитировать с выделением?))) В ад хочешь загременть под фанфары, ересь фарисейская?

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|17 Июн 2014
1 Цитировать
Поэтому вы с Алексеем живете по "заповеди" позднего христианства, паулизма и сект (о чём я писал выше) - это не имеет к Христу Нагорной проповеди никакого отношения.

Нагорная проповедь - это обращение к подзаконным. Никакого христианства тогда ещё не было, потому что при земной жизни Христа закон Моисея не позволял еврею идти в языческие страны и учить их там слову Божьему. Это настолько элементарно, что я поражаюсь слепоте людей, не видящих грани между законом Моисея и учением Святого Духа для всего мира, которое и является истинным христаинским учением. В Нагороной проповеди есть, к примеру, фрагмент, где Иисус упоминает жертвенник и дар. Это только для подзаконных, это не может быть христианством. Просто некоторым выгодно загнать верующих под извращённое толклвание закона Моисея и ограбить на 2 зарплаты в год ("Десятина" + "пожертвования"  = 2 месячных зарплаты из 12 в год).

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1675
|17 Июн 2014
0 Цитировать
в 1-е Иоанна > Глава 2 речь идет о Законе Божьем.так что не не нарушайте Закон, дабы не попасть под огненный душ .
Старожил
+359
|17 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Нагорная проповедь - это обращение к подзаконным.

А другого состояния Иисус никогда и не знал: сам был таковым, подзаконным.

 

Цитата Pyбила
Никакого христианства тогда ещё не было, потому что при земной жизни Христа закон Моисея не позволял еврею идти в языческие страны и учить их там слову Божьему.

Христианство здесь вообще ни при чём. Евреи мечтали о будущем обращении язычников в иудейство в рамках Моисеева закона. Читаем пророка:

И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,

Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов. (Ис 56)

 

Цитата Pyбила
В Нагороной проповеди есть, к примеру, фрагмент, где Иисус упоминает жертвенник и дар. Это только для подзаконных, это не может быть христианством.

Причём здесь жертвенник и дар? Это - фон; а Иисус говорит о прошении.

Удален
Pyбила
|17 Июн 2014
0 Цитировать
Евреи мечтали о будущем обращении язычников в иудейство в рамках Моисеева закона. Читаем пророка: И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего, Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов. (Ис 56)

Это связано с Исход 12:48-49, а не с Новым Заветом.

 

Причём здесь жертвенник и дар? Это - фон; а Иисус говорит о прошении.

Какой ещё фон? Что написано - то написано. Не надо выдавать желаемое за действительное.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|17 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Это связано с Исход 12:48-49, а не с Новым Заветом.

Нет. Это связано с Мессианской эрой. Иудеи верили, что Бог Израиля будет однажды признан всеми народами как единственный и истинный Бог. Читайте Исайя 2, или 11:10, например. Также Захария 14:9.

 

Цитата Pyбила
Какой ещё фон? Что написано - то написано. Не надо выдавать желаемое за действительное.

Библейский Иисус жил в эпоху храма и жертвенников - что же ещё он мог приводить в пример? Это и есть фон. А сама суть мысли Иисуса - не в адресатах, а в прощении. Странно, что вы не заметили главной сути его высказывания; а акцентируете на том, что это было обращение к "подзаконным" - тем, кто ходит к жертвеннику и приносит жертву. Очень странно.

Удален
Pyбила
|17 Июн 2014
0 Цитировать
Нет. Это связано с Мессианской эрой. Иудеи верили, что Бог Израиля будет однажды признан всеми народами как единственный и истинный Бог. Читайте Исайя 2, или 11:10, например. Также Захария 14:9.

Только они не врубались, что Новый Завет - НЕ такой, как старый. Это вообще другое учение - куда более глубокое, чем свод законов для грешников из Израиля по плоти.

 

Странно, что вы не заметили главной сути его высказывания; а акцентируете на том, что это было обращение к "подзаконным" - тем, кто ходит к жертвеннику и приносит жертву. Очень странно.

Я это прекрасно знаю, но странно, что игнорируют то, что речь Христа была обращена именно к подзаконным. Апостолы никогда не учили язычников так, как Христос подзаконных. Христос, например, говорит о десятине с тмина, мяты, аниса, руты и всяких овощей. Апостолы вообще не учили ничему подобному. Надеюсь, у вас хватит благоразумия это понять)))

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1675
|17 Июн 2014
0 Цитировать
о чем спор?
Удален
Pyбила
|17 Июн 2014
0 Цитировать
о чем спор?

А тебе оно надо?

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1675
|17 Июн 2014
0 Цитировать
хочу помочь, чтобы восторжествовала истина
Удален
Pyбила
|17 Июн 2014
0 Цитировать
хочу помочь, чтобы восторжествовала истина

Чем ты можешь помочь? Общими фразами?

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1675
|17 Июн 2014
0 Цитировать
вот он уже и Закон не отвергает. это только начало.
Удален
Pyбила
|17 Июн 2014
0 Цитировать
вот он уже и Закон не отвергает. это только начало.

Так ты за полное соблюдение закона? Дочку священника, пойманную на блуде, сжигать на костре будешь? В законе приказано сжечь (Левит 21:9)) Или всё же здравый смысл тебе подсказывает, что закон отменён?

Рублю правду по полной программе
Удален
AlexeyW
|17 Июн 2014
1 Цитировать
Любое несогласие с вашим мнением, высказанное в ироничной форме, считаете "кощунством".

Значит Вам надо научится отличать иронию от кощунства.

 

Если бы вы знали, как оскорбляете Бога своими измышлениями о Нём.

Если бы Вы знали Бога, то мне имело бы смысл Вас послушать. Ваш бог слишком мелок, поскольку подотчётен Вам в своих действиях. он не может сделать то, что для Вас недопустимо и т.п. Так что до Вашего бога мне делать нет, он не больше Вашего мозга.

 

А возразить вам опять нечем.

Чему воражать Вашей "иронии"? Мне и не надо возражать, поскольку здравого я ничего в этой иронии не услышал. Что смешного нашли Вы в том, что япроцитировал Вам ту же самую нагорную проповедь? Почему Вас так раздражает всегда упоминания Иисуса в Его же учении? чуть что "поздняя вставка", как это было в недавней дискуссии о любви Христа.

Разве я Вам хоть слово сказал о Крови Христа или Его смерти в данном случае? Чего Вы как пёс надсмехаетесь над святыней, как свинья втаптывая их в грязь? уж поимейте уважения. не можете без кощунства, скажите, я Вас вообще задевать не буду.

 

Поэтому вы с Алексеем живете по "заповеди" позднего христианства, паулизма и сект (о чём я писал выше) - это не имеет к Христу Нагорной проповеди никакого отношения.

А судьи кто? человек неверующий в Христа? не лукавство ли это?

В том то и дело, что мне не нужно напрягаться, чтобы исполнять написанное в "Нагорной проповеди", потому что это стало для меня естественно. И это главное.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1675
|17 Июн 2014
0 Цитировать
нет на земле священников.
Старожил
+359
|18 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Только они не врубались, что Новый Завет - НЕ такой, как старый.

Да, пророки Исаия и Захария не врубались, а вот Рубила врубился.

 

Цитата AlexeyW
Значит Вам надо научится отличать иронию от кощунства.

Или вам освободиться от мрачного сектантства, и научиться быть по жизни дружелюбнее.

 

Цитата AlexeyW
Ваш бог слишком мелок, поскольку подотчётен Вам в своих действиях

Не напомните, где написано: "Не отвечай глупому по глупости его"?

 

Цитата AlexeyW
Чего Вы как пёс надсмехаетесь над святыней, как свинья втаптывая их в грязь?

Мм-даа... Опускаетесь на глазах, Алексей. Но вот это вообще ни в какие ворота не лезет:

 

Цитата AlexeyW
мне не нужно напрягаться, чтобы исполнять написанное в "Нагорной проповеди", потому что это стало для меня естественно.

Пьяны вы, что ли? Как только вы разозлитесь (а это происходит непозволительно часто) от вас тут же веет плотью и духовным младенчеством; вы перестаете владеть собой и запросто можете оскорбить собеседника... Так вы. что ли, исполняете Нагорную проповедь?  Прекратите кривляться.

Удален
AlexeyW
|18 Июн 2014
0 Цитировать
Или вам освободиться от мрачного сектантства, и научиться быть по жизни дружелюбнее.

А я ни с кем и не воюю.

А теперь смотрите:

Сектантство (греч. σεχταρισμός«учение, направление, школа») — религиозное течение с иной отличной от неизменного религиозного первоисточника трактовкой Библии, Корана, Торы и т. д.

Так вот: не Вы ли постоянно тут противостоите традиционному христианскому богословию?

 

Мм-даа... Опускаетесь на глазах, Алексей. Но вот это вообще ни в какие ворота не лезет:

Опускаетесь Вы, когда переходите на стёб над принципами веры других людей, которые те почитают за святыню. Вспомните, что я уже с десяток раз в этом вопросе с десяток раз пытался до Вас достутачаться, и не только по отношению ко мне.

 

Как только вы разозлитесь

это лишь Ваше восприятие.

 

вы перестаете владеть собой и запросто можете оскорбить собеседника...

И это опять лишь Ваше восприятие. Вы бы для начала спросили, "Вы меня, что оскорбляете?" и возможно, собеседник ответил бы Вам: "нет, я лишь охарактиризовываю тот образ общения, который в данном случае выбрали Вы". И такая характеристика данного поведения именно так и озвученна в НП.

 

исполняете Нагорную проповедь?

А теперь вернёмся к предмету разговора.

Само заявление Христа:

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
(Матф.5:11,12)

Самой формой подачи Иисус поставил Свой авторитет на такой уровень, на который, например, Моисей и помыслить бы не посмел покушаться. И тут встаёт другой вопрос: либо принять то, что Он говорил; либо, просто, уличив Иисуса, как минимум в "наполионизме", отвергнуть всё.

Более того, сама подача этого текста предполагает, что обращение идёт к тем, кто не просто следует за Ним, а верует в Него. Форма подачи, которая в ВЗ присуща только ЯХВЕ

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+338
|18 Июн 2014
0 Цитировать

Читая ответы на вопрос в заданной теме, невольно приходит на ум притча о "блудном сыне", где -

"..младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно..".

Будем надеться и ждать, когда наступит время,

- "Придя же в себя.." (Лук.15:17)

"..Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть."

(Лук.17:21)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+359
|18 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Более того, сама подача этого текста предполагает, что обращение идёт к тем, кто не просто следует за Ним, а верует в Него.

Непонятный вывод. Естественно, что люди "веруют в Него". Ну и что? Что конкретно вы имеете в виду под "веруют в Него"?

Веруют как в Бога? Во второе предвечное лицо Троицы, который спустился с небес на землю, чтобы принести себя в жертву, дабы кровью его были искуплены от греха все принявшие его как личного спасителя?

Или люди просто следовали за ним и верили в то, что этот человек - истинный пророк, учитель, проповедник от Бога?

Старожил
+338
|18 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Или всё же здравый смысл тебе подсказывает, что закон отменён?

2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

(Гал.6:2)

Каим образом различаете в Писании, закон Христов от закона отмененного?

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+1675
|18 Июн 2014
0 Цитировать
Закон--Божий. Закон Христов--также Божий, ибо Иисус--Божий и Бог.
Удален
Pyбила
|18 Июн 2014
0 Цитировать
Да, пророки Исаия и Захария не врубались, а вот Рубила врубился.

Ага, Апостол Пётр не врубался, приравняв послания Павла к прочим Писаниям, а Незнакомец врубился)) От твоей тени люди хоть исцеляются? Или ты по воде, как Пётр, не ходил ли, случайно? Если нет, то не надо думать, что ты духовнее Петра или Павла.

Всё правильно Павел писал и делал. Оспаривать это будет только тот, кто не изучал закон Моисея в деталях.

 

Цитата core
2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. (Гал.6:2) Каим образом различаете в Писании, закон Христов от закона отмененного?

Типа ты не знаешь))) Закон Христа исполняется тем, что мы носим бремена друг друга, то есть, помогаем друг другу с любовью. Вера мертва без таких дел. В законе отменённом русским по белому написано, что если дочь священника согрешила блудом, то её следует сжечь (Левит 21:9). И есть ещё заповеди о служении левитов, десятине и продуктовых приношениях, очищении сынов Аарона, всесожжениях и жертвах на праздниках, побивании камнями, жертвах за грехи и многое другое. Учение Нового Завета - это вообще другое.

Рублю правду по полной программе
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

"...Ибо законом познается грех" (Рим.3:20б)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы