Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...Ибо законом познается грех" (Рим.3:20б)

Удален
AlexeyW
|10 Июн 2014
0 Цитировать
всё ни о чём

вот хотите верьте, хотите нет, иногда, читая Вас создаётся такое же мнение.

 

в резковатом тоне.

огорчились, что я так про мнение написал? так я и о своём мнении тоже самое осознаю, что вам написал. :)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|10 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата I am
Начну с того, что вас никто за это не обвиняет.

Да мне всё равно, обвиняете Вы - не обвиняете. Это Ваша проблема.

 

Цитата I am
Не стоит уподобляться безумию, которое в своих попытках прекрыть себя, игнорирует этот факт,

От непонимания сути, приходит неверность выводов.

А в чём факт, я Вам написал. Вы не слышите. так что это проблема Вашего слуха.

Не зря Христос взывал: "кто имеет уши, да слышит".

если Вы и дальше, как тот "лукавый" из "Отче наш", будете и дальше пытаться смешать меня с ветхой природой, то нам стоит закончить разговор.

 

Цитата I am
созерцать и умерщвлять

Павел описывает трагедию подзаконного человека, и блаженство откровения сораспятию Христу.

А вот, тому, кто хочет доказать Богу, что он всё-таки может тягаться с праведностью Божьей - флаг в руки!

 

Цитата I am
Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

Вот именно:

"умер" - глагол совершенного вида, прошедшего времени;

"сораспялся" - глагол совершенного вида, прошедшего времени;

а вот ещё:

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:24)

"распяли" - глагол совершенного вида, прошедшего времени.

Вопрос в другом:

А ХРИСТОВ ЛИ ТЫ, если до сих пор созерцаешь и умерщвляешь?

Но чётко и ясно видно, как происходит это умерщвление:

4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым
(Рим.7:4)

Чем умерли? своим созерцанием? нет! "самоумерщвлением? нето! вникая в Танах? нет! Так чем же? ТЕЛОМ ХРИСТОВЫМ!

 

Цитата I am
слушающий слова Мои и исполняющий их

"Мои" - это чьи? Христовы. Так и исполняйте слова Христовы, слова Нового Завета.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|10 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Изначально Адаму было дано от древа познания, знать все установления закона и прежде всего декасловия.

То есть причина закона и суть его существования - грех непослушания Адама? Значит, защищая закон, Вы защищаете важность сохранения ветхой природы? Защищая закон Вы защищаете не праведность, а как раз-таки следствие нарушения праведности? по другому изъяснить Ваше рвение объяснить не могу.

Но взять в толк, что говоря о новом творении, мы не в Эдем, не в Адама, даже, возвращаемся. Мы говорим, о совершенно другом человечестве, которое к Адаму уже не имеет никакого отношения.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|10 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Павел описывает трагедию подзаконного человека, и блаженство откровения сораспятию Христу. А вот, тому, кто хочет доказать Богу, что он всё-таки может тягаться с праведностью Божьей - флаг в руки!

Алексей, ты споришь не просто с законником, а ещё и с каббалистом.

 

Цитата AlexeyW

Вот именно:

"умер" - глагол совершенного вида, прошедшего времени;

"сораспялся" - глагол совершенного вида, прошедшего времени;

+500!!!

 

Цитата AlexeyW
А ХРИСТОВ ЛИ ТЫ, если до сих пор созерцаешь и умерщвляешь? Но чётко и ясно видно, как происходит это умерщвление: 4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым (Рим.7:4) Чем умерли? своим созерцанием? нет! "самоумерщвлением? нето! вникая в Танах? нет! Так чем же? ТЕЛОМ ХРИСТОВЫМ!

Алексей, моё глубочайшее уважение!

кабалист столько написал и накопировал, что непонятно : а что он хочет?

Самоуспокоиться.

Рублю правду по полной программе
Удален
Aleks
|10 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
То есть причина закона и суть его существования - грех непослушания Адама? Значит, защищая закон, Вы защищаете важность сохранения ветхой природы? Защищая закон Вы защищаете не праведность, а как раз-таки следствие нарушения праведности? по другому изъяснить Ваше рвение объяснить не могу. Но взять в толк, что говоря о новом творении, мы не в Эдем, не в Адама, даже, возвращаемся. Мы говорим, о совершенно другом человечестве, которое к Адаму уже не имеет никакого отношения.

Причина закона и суть закона, это инструкция для человека по управлению собой. Не выпускают

изделие без инструкции, так как человек имеет право знать как ему поступать в тех ли иных ситуациях.

Закон размещён в дереве познания для человека, другое дело что получение этого знания .

как бы незаконное, но оно продназначалось для человека. Я пытаюсь вам рассказать,

что человеку без закона никуда, но когда человек возрастает, то ему требуется уже более совершенный

закон, а это как раз требования Христа.Если кто желает быть совершеннее, то он применяет к себе

новую инструкцию (из Нового Завета). Я не пытаюсь сказать о праведности, которая была от дел,

а сейчас дана авансом. Я говорю что закон был дан изначально людям и это хорошо, это нормально.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
AlexeyW
|10 Июн 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Алексей, ты споришь не просто с законником, а ещё и с каббалистом.

А... на форуме разницы нет с кем спорить :). дискутируя с одними, даже учишься от них чему-то; а дискутируя с другими - просто оттачиваешь риторику, или учишься терпению. я отношусь к этому проще.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|10 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Причина закона и суть закона, это инструкция для человека по управлению собой. Не выпускают изделие без инструкции, так как человек имеет право знать как ему поступать в тех ли иных ситуациях.

Инструкция телеизору, как пользоваться телевизором?

 

Цитата Aleks
Закон размещён в дереве познания для человека, другое дело что получение этого знания .

Т.е. запретив вкушать от дерева познания и зла Бог запретил вкушать от закона? или вкушать закон?

 

Цитата Aleks
Я пытаюсь вам рассказать, что человеку без закона никуда,

Да я понял, что Вы хотите мне донести. в чём-то я с Вами и не спорю. Всё, что я, в свою очередь говорю: у нового творения тоже есть закон. Но это тот закон, что Бог разместил на Дереве жизни, ожидая, что человек именно от него будет вкушать. Этот закон называется "закон Духа жизни во Христе Иисусе". А Вы так увлеклись тем, от чего Бог даже Адаму запретил вкушать.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|10 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Инструкция телеизору, как пользоваться телевизором?

Пацталом)))

 

Цитата AlexeyW
Т.е. запретив вкушать от дерева познания и зла Бог запретил вкушать от закона? или вкушать закон?

+500!!!!

 

Цитата Aleks
Я пытаюсь вам рассказать, что человеку без закона никуда, но когда человек возрастает, то ему требуется уже более совершенный закон, а это как раз требования Христа.Если кто желает быть совершеннее, то он применяет к себе новую инструкцию (из Нового Завета).

Скажу просто. Я до уверования во Христа никогда не читал закон Моисея и понятия не имел, что это такое и с чем его едят. Это не помешало мне осознать свою греховность и уверовать с Господа Иисуса Христа, чтобы спастись и очиститься верой в Него.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|10 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
человеку без закона никуда, но когда человек возрастает, то ему требуется уже более совершенный закон, а это как раз требования Христа.

Ваша реплика напомнила мне мой давний вопрос:

В какой момент "возрастания" человек вправе сказать себе, что действующие законы для него уже "устарели"? Тем более, если речь идёт о Законах Божьих!

Предложения или требования по совершенствованию существующего законодательства - процесс совершенно нормальный. Что же произошло в случае с Иисусом?

Он увидел, что требование Бога воздавать "око за око" устарело, по причине "возрастания" иудейского общества?

Удален
Pyбила
|10 Июн 2014
0 Цитировать
Что же произошло в случае с Иисусом? Он увидел, что требование Бога воздавать "око за око" устарело, по причине "возрастания" иудейского общества?

Можно я отвечу?

Тут всё проще. Пришла полнота времени.

Рублю правду по полной программе
Удален
Aleks
|10 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я до уверования во Христа никогда не читал закон Моисея

и я не читал, даже прочитав, не знаю всего что там, но я знал десять заповедей и уверен,

что вы тоже знали о не убей и не кради. А если знали, то и соизмеряли себя согласно этому знанию.

так что до уверования у вас были обозначены границы, может они были иные, но они были.

Меня удивляет, почему именно христиане против того, чтобы человек знал границы дозволеного,

(против закона).

 

требование Бога воздавать "око за око" устарело, по причине "возрастания"

Не устарело, а перешло на более высокий уровень по причине новых требований Бога.

 

В какой момент "возрастания" человек вправе сказать себе, что действующие законы для него уже "устарели"? Тем более, если речь идёт о Законах Божьих!

Как сказать, что арифметика устарела, она нужна на своём этапе развития, этапе обучения,

но если человек желает совершенствоватья, он изучает и применяет высшую математику,

так и в духовном развитии, десятисловие, это ариметика, а учение  Христа матемаика.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|10 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
А если знали, то и соизмеряли себя согласно этому знанию.

Нет, просто по совести жил.

 

Цитата Aleks
Меня удивляет, почему именно христиане против того, чтобы человек знал границы дозволеного, (против закона).

Потому что стать под закон - это неверие.

 

Цитата Aleks
десятисловие, это ариметика, а учение Христа матемаика.

Неправда. Бог вообще не давал язычникам закона Моисея (Пс. 147:8-9), но работу с ними начал сразу с Евангелия.

Рублю правду по полной программе
Удален
Aleks
|10 Июн 2014
1 Цитировать

Совесть работает на основе полученных знаний.

К неверию не призываю. Рассказываю о законе, откуда он и для кого.

Бог дал закон всем народам до Моисея.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|10 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Бог дал закон всем народам до Моисея.

Это ложь.

Рублю правду по полной программе
Удален
Aleks
|10 Июн 2014
1 Цитировать

Вот вам одна статья или заповедь из закона.

4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

(Быт.9:4)

Вот другая статья.

6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

(Быт.9:6)

Можно ещё поискать, но полного свода закона не приводится, как например данный на горе Синай,

но и этого достаточно что бы понять был закон или нет.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|10 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Можно ещё поискать, но полного свода закона не приводится, как например данный на горе Синай, но и этого достаточно что бы понять был закон или нет.

Нет, достаточно просто прочитать Иоанна 1:17, где русским по белому написано, что закон дан через Моисея.

Рублю правду по полной программе
Удален
Aleks
|11 Июн 2014
1 Цитировать

зАкон дан через Моисея что бы он записал его, дан Моисею на горе Синай, это написано в 20 и последующих

главах книги ИСХОД. Но Моисей уже учил народ закону Божьему до получения на горе Синай.

Ознакомьтесь с 18 главой, там в 16 стихе конкретно написано.

16 когда случается у них какое дело, они приходят ко мне, и я сужу между тем и другим и объявляю уставы Божии и законы Его.

(Исх.18:16)

Так что закон был и раньше, просто вы не вниматеьно изучали этот вопрос или совсем не изучали.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1675
|11 Июн 2014
0 Цитировать
Все заповеди с 10 есть написаны до Моисея
Удален
I am
|11 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
"распяли" - глагол совершенного вида, прошедшего времени
Цитата AlexeyW
"умер" - глагол совершенного вида, прошедшего времени; "сораспялся" - глагол совершенного вида, прошедшего времени;

Не надолго хватает человека, т.к. сложно всматриваться в свои черты. Иногда на повторение правдивого свидетельства уже на второй раз тьма застилает глаза духа и подбрасывает уловки и изворотливость, что по характеру однозначно Богу не принадлежит.

Сначала правда о том, что образы прежней жизни таки находятся на своих местах.

Потом попытки уложить всё это в память. Когда же память раскрыта на составные, разговоры о прошедшем времени. Забавно, не находите?

+ в ответах уже слышится открытая неприязнь и ожесточение, прикрытое попытками найти в Писании подтверждение своим убеждениям.

а далее правда таки выплывает на сцену, но не сама по себе, а о том что же на самом деле в сердце:

 

Цитата AlexeyW
А ХРИСТОВ ЛИ ТЫ, если до сих пор созерцаешь и умерщвляешь?

Давайте обратимся к Петру:

.

9    А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
.

Т.е. покажите в вере вашей добродетель для начала. Но как вы сами видите, сложно показывать добродетель и достигать братолюбия с багажом груза старой жизни, которой Иисус наметил направление и предлагает взяв крест, сопроводить этот груз самолично, т.к. он, Иисус, человек, и подсаживаться своей человеческой личностью в чужой костюм,???!.. как бы помягче,.. это демонология.

Кстати, никогда на практике не испытывали факта того, почему Иисусу, когда он изгонял бесов, некоторые знатоки говорили, что он изгоняет их силою князя бесовского?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|11 Июн 2014
0 Цитировать

ПР..

Т.е. если ваше г.т.п. уже на кресте, то ответ, который вы должны были получить в сфере объективных обстоятельств, ясен и прост, п.к. узнан(увиден) вами. Если нет - тогда к Петру.

Но может быть он для вас,

- т.ж. как и для некоторых здесь присутствующих, которые в противовес Писанию и Богу утверждают, при этом бряцая знанием Писания, ну и конечно же личным опытом, который кричит им в уши нечто, чего они так и не услышали заявляя к примеру что законом не познаётся а ВНОСИТСЯ грех

,- т.ж. не является авторитетом, или хотя бы апостолом?

Вот вы говорите, что:

 

Цитата AlexeyW
Павел описывает трагедию подзаконного человека

А т.ж.:

 

Цитата AlexeyW
Так и исполняйте слова Христовы, слова Нового Завета.

Что, для Павла, закон, это трагедия?!

А Иисус не о том же ли говорит:

27     Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28    А Я говорю вам(исполняющим Новый Завет), что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением

( правда здесь есть одна условность: если он осознал и признал это вожделение в себе, а не причисляет его к свойствам Бога, Который освящает - или уже освятил?! -, в противном случае он не Творцу поклоняется),

уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

.

А далее практическая часть, как следствие узнанного в себе беззакония, которое обнаружило ТО Слово - закон - который слышали древние:


29    Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30    И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|11 Июн 2014
0 Цитировать

ПР..

Вопрос не для них: скажите, а как на практике выглядит смерть одного члена в противовес смерти всего тела? Что за тело к примеру, если мы воскреснем в новых телах?

И что за новое тело, каковое при наличии креста и распятого на нём г.т.п., таки должно как то проявиться в человеке - в вас к примеру, ну или в гуливере, или тотошке с дровосеком - и о котором, кого из них, умерших для греха ни спроси, в ответ одни мантры и языческие заклинания, подмешанные на мутной воде(Прит.20:5) языческого понимания Писания?

Может быть расскажите, ЧТО становится на место умершего г.т.п., как это происходит, и главное - как выглядит?

Вы мне предложили исполнять слова Иисуса, ну а сами исполняете, или хватает символа веры?

 

Цитата AlexeyW
просто оттачиваешь риторику

Может быть настало время называть вещи своими именами, а категориям смыслов предпочесть сущность НАЧАЛ?

 

кабалист столько написал и накопировал, что непонятно : а что он хочет?

А он - каббалист?!!

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Pyбила
|11 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Так что закон был и раньше, просто вы не вниматеьно изучали этот вопрос или совсем не изучали.

Показать это в Библии.

 

Все заповеди с 10 есть написаны до Моисея

ложь

 

Цитата I am
А он - каббалист?!!

ты каббалист

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1675
|11 Июн 2014
0 Цитировать
если приведу тексты, то вы покаетесь за преждевременные мысли и слова? Или гордыня не позволит?
Старожил
+1675
|11 Июн 2014
0 Цитировать
Итак. До Синая ( до написанного Закона) Бог упрекал: “И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?” (Исх. 16:28). Т.е. они знали о Божиих заповедях и законах.
Старожил
+1675
|11 Июн 2014
0 Цитировать
1,2) Книга Бытие > Глава 35 > Стих 2:И сказал Иаков дому своему и всем бывшим с ним: бросьте богов чужих, находящихся у вас, и очиститесь, и перемените одежды ваши 3) Клянись мне Господом, Богом неба и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему жены из дочерей Хананеев (Быт. 24:3). 4) И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал (Быт. 2:2, 3)
Старожил
+1675
|11 Июн 2014
0 Цитировать
5) Быт. 18:19, Быт. 9. 6) Книга Бытие > Глава 4(каин убил Авеля). 7) Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?(Быт. 39:9). 8) Вот, серебро, найденное нами в отверстии мешков наших, мы обратно принесли тебе из земли Ханаанской: как же нам украсть из дома господина твоего серебро или золото?(Быт. 44:8). 9) Может статься, ощупает меня отец мой, и я буду в глазах его обманщиком и наведу на себя проклятие, а не благословение (Быт. 27:12). 10) Быт. 12:13–20, Быт. 20:1–10.!
Старожил
+359
|11 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Тут всё проще. Пришла полнота времени.

Это всё равно, что на вопрос: "Почему"? - Отвечать: "Потому что"!

 

Цитата Aleks
Не устарело, а перешло на более высокий уровень по причине новых требований Бога.

Кто так решил? Вот, представьте ситуацию:

Вы, христианин, веруете в оправдание по вере в Иисуса Христа; ходите в церковь; молитесь как обычно, совершаете причастие по воскресениям...

Вдруг однажды к вам в собрание приходит какой-то проповедник, говорит, что в одно глухое сибирское село лет 50 назад приходил один пророк, совершил множество чудес, затем власти его арестовали и расстреляли, но он затем воскрес... что-нибудь в этом роде. Этот пророк принёс новое учение: учил тому, что христианство уже должно переходить на более высокий уровень; нужно прекращать молиться, прекращать совершать причастие, прекращать верить в кровь Иисуса - ибо оправдание сейчас приходит уже каким-то другим способом ввиду полноты времени. Он добавит много рассказов о том, как этот пророк любил людей, исцелял всех, совершал невероятные чудеса...

Что вы сделаете: примите это на веру, или прогоните проповедника?

Удален
AlexeyW
|11 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата I am
Не надолго хватает человека, т.к. сложно всматриваться в свои черты.

Ещё раз говорю: если Вы всматриваетесь, глядя в зеркало Писания в свои черты, то у Вас проблема с самомнением. Дух Божий не давал в Писании откровения об "I am" (уж не знаю, как Вас зовут). Он показал в Писании Христа.Поэтому, как я уже писал, человек, чей разум (ум) просвещён Святым Духом, единственное, что у видит - Христа.

А если уж говорить в унисон Пвавлу:

Вы преображаетесь в тот образ в чьи черты всматриваетесь. Если всматриваетесь в свои черты, то и преображения никакого не будет.

Просто тем же самым чертам дадите другие наименования, вот и всё. Например, раздражительность назовёте, как-нибудь "различением духов"...

И та усталость, о которой Вы говорите приходит тогда, когда начинаешь бороться с собственными недостатками своими силами. Не понимая, что закон дан именно для того, чтобы ты понял: своими силами до уровня праведности Божьей ты не дотянешь.

 

Цитата I am
Давайте обратимся к Петру: . 9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих. . Т.е. покажите в вере вашей добродетель для начала.

Давайте обратимся.

И начнём с того, что уберём тот шлак, что Вы прибавили, искажая смысл написанного. А именно я имею ввиду фразу "для начала", и "багаж старой жизни".

Но самое главное подмена слова "покажите" на "достигайте". И разница существенна: показать можно только то, что имеешь.

Т.е. Пётр не ступени усовершенствования  от веры к любви показывает, а суть... это созвучно со словами Павла становиться: "во Христе имеет значение вера, действующая любовью". И вот, Пётр, и показывает, как вера действует любовью, детально.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|11 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата I am
Если нет - тогда к Петру.

Вы нас Петром не пугайте

 

Цитата I am
Что, для Павла, закон, это трагедия?!

Нет. для Павла трагедия - невозможность исполнить закон (угодить Богу) своими силами.

 

Цитата I am
А далее практическая часть, как следствие узнанного в себе беззакония, которое обнаружило ТО Слово - закон - который слышали древние

Скажите, Вы много глаз себе вырвали? рук, ног отрубили?а голову куда деть?

Можете счесть это толкование субъективным, но:

Этими словами Иисус показал, что гиена огненная гораздо хуже, чем остаться без рук, без ног, без глаз (люди и сейчас склонны смотреть на какого-нибудь страдальца, думая, что такая жизнь и есть - ад). А если учесть к кому и когда Он это говорил, то сравнение становиться особо понятным. В данном контексте слово "лучше" - ключевое.

Эти слова Господа Иисуса ещё более показывают трагизм законничества о котором пишет Павел. И нельзя не учитывать, что Христос говорил к людям 1. подзаконным; 2. не рождённым свыше.

Но у Христа ответ один - умереть, умереть Его Телом. Не рукой, ногой и т.д. а сораспяв с Ним всю ветхую сущность.

"Нагорная проповедь" - это не провозглашение Нового Завета, а раскрытие истинной сути Ветхого.

Суть Нового Завета вскрывается Христом в горнице (Ин.13-17гл.гл.)

 

Цитата I am
Может быть настало время называть вещи своими именами, а категориям смыслов предпочесть сущность НАЧАЛ?

Если претендующий на знание сущности этих начал, действительно их знает, а не обольщает других обольстившись сам. А если нет, то его и отнесём в разряд тех, кто достоин говорить лишь на уровне смыслов.

Как говориться: "премудрость Божью мы проповедуем совершенным".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|11 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
зАкон дан через Моисея что бы он записал его, дан Моисею на горе Синай

Вопрос: если "через", то чей же закон на самом деле? тоже самое и по "ДАН Моисею".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

"...Ибо законом познается грех" (Рим.3:20б)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы